Jump to content

Турецким школам в Германии быть


Recommended Posts

В Стамбуле есть немецкая школа. Упакованные местные турки стоят на голове лижь бы своих детей определить туда.

Проходят бесконечные тесты на успеваемость, подтверждают свою кредитоспособность и т.д.

Делают все чтобы их дети не угодили в мусорную турецкую школу.

Так этот долбарик Эрдоган теперь хочет экспортировать даунские турецкие школы в Германию.

Link to post
Share on other sites

Вы на себя смотрите.

Армяне поедут в турцию отдыхать, а немцы не могут в Германии школы турецкие открывать? Вы за кого немцев держите? Начните с себя, потом зарьтесь на других!

Link to post
Share on other sites

Армянская армия также не стоит без дела и атакует :)

В университете Кипра начнутся курсы армянского языка

По инициативе представителя армянской общины Кипра в Палате представителей страны Вардгеса Махтесяна с сентября 2010 года в университете Кипра начнутся курсы армянского языка. Об этом сообщает газета армян Кипра «Gibrahayer».

Этот факт ценен еще и тем, что дискуссии по этому поводу продолжались свыше двух лет.

Link to post
Share on other sites
Вы на себя смотрите.

Армяне поедут в турцию отдыхать, а немцы не могут в Германии школы турецкие открывать? Вы за кого немцев держите? Начните с себя, потом зарьтесь на других!

брат да оставь ты Роба, или как его там звали

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Учите турецкий

Турция требует открыть в Германии школы с обучением на турецком языке

Конец марта выдался весьма непростым для германо-турецких отношений. На самом высоком уровне разгорелась острая дискуссия по вопросу об учреждении в ФРГ школ с преподаванием на турецком языке для выходцев из Турции. Стороны заняли прямо противоположные позиции. Спор возник буквально накануне визита Ангелы Меркель в Турцию и, судя по всему, не случайно: с помощью турецких школ в Германии Анкара надеется подтолкнуть слишком уж вялотекущий и готовый вконец застопориться процесс интеграции в ЕС. Собственно о детях и их интересах в этой ситуации никто и не думал.

44793377.jpg

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган уже не в первый раз выдвигает идею о создании в ФРГ школ с обучением на турецком языке. Он высказал ее еще в 2008 году, выступая в Кельне перед членами турецкой общины. Премьер даже выразил готовность отправить в ФРГ турецких учителей. Инициатива не вызвала особого понимания и осталась без последствий. Но Эрдоган о ней не забыл и вновь вернулся к данному вопросу в интервью авторитетному немецкому изданию Zeit накануне визита Ангелы Меркель в Турцию. Свою настойчивость он объяснил отеческой заботой о почти трех миллионах выходцах из Турции, которые составляют самую большую диаспору в Германии.

Логика Эрдогана проста: раз в Турции есть немецкие школы, где преподавание ведется на немецком языке, то в Германии должны быть турецкие школы с обучением на турецком. Свое требование Эрдоган обосновал языковыми сложностями, с которыми сталкиваются проживающие в Германии турки, дав понять, что власти Германии несут за это свою долю ответственности. "Здесь, в Германии, еще не совсем прочувствовали дух нашего времени. Прежде всего, человек должен хорошо владеть родным языком, то есть турецким, но к сожалению такое происходит все реже", - подытожил Эрдоган.

Предложение турецкого премьера вызвало резкую отповедь немецких политиков - как представителей правящих партий, так и членов оппозиции, проявивших в данном вопросе редкостное единодушие. Чтобы не перечислять имена политиков и общественных деятелей, в том числе турецкого происхождения, скажем лишь, что их доводы суммируются в одном: появление в Германии школ с преподаванием на турецком языке будет мешать процессу интеграции выходцев из Турции в немецкое общество. Вместо интеграции это приведет к обособлению и осложнит и без того непростое положение мигрантов. Ангела Меркель заявила, что не видит смысла в предложении Эрдогана.

Казалось бы, все более чем ясно, но не для турецкого премьера, который по молодости воспевал в стихах минареты, уподобляя их штыкам воинов. Эрдоган пошел на обострение: буквально за день до намеченного на 29 марта визита канцлера ФРГ в Анкару он, находясь в Ливии, заявил журналистам, что Меркель, очевидно, просто ненавидит Турцию, раз отказывается открывать на территории Германии турецкие школы. История стала активно муссироваться в турецких СМИ, которые отмечали, что скандал грозит серьезно осложнить предстоящие переговоры. Обстановка действительно сложилась нездоровая.

Между тем, в ходе двухдневного визита Меркель планировала обсудить куда более важные вопросы, чем эта школьная нелепица: дальнейшие пути сближения Анкары и Брюсселя, альтернативные вступлению Турции в Евросоюз, положение в ближневосточном регионе с учетом событий, происходящих в Иране и Израиле, урегулирование турецко-кипрского конфликта, признание Турцией геноцида армян и примирения между армянами и турками. Кроме того, в ходе визита планировалось обсудить открытие немецко-турецкого университета в Стамбуле. Вероятно, поэтому Меркель в свойственной ей манере постаралась, прилетев в Анкару, сгладить острые углы. После переговоров с Эрдоганом канцлер заявила, что согласна с предложением открыть турецкие школы в Германии.

"Поскольку Германия имеет свои школы в других странах, вполне естественно, что Турция может иметь свои школы в Германии", - отметила Меркель, однако поспешила добавить, что это ни в коем случае не должно превратиться в отговорку для школьников турецкого происхождения, не желающих учить немецкий язык. Меркель еще раз обратила внимание, что человек не может жить в Германии без немецкого языка. В целом, по мнению канцлера, в случаях с турецкими школами итогом обучения должно стать двуязычие. Наконец канцлер развеяла опасения турецкого премьера, сказав, что ни о какой беспокоящей его ассимиляции турок в Германии речи не идет, а всего лишь об интеграции.

Так что же, получается, Эрдоган добился своего? Скорее, нет. Перекричать фрау Меркель намного проще, чем заставить ее что-то сделать. Недавний пример со спором внутри ЕС по поводу оказания финансовой помощи стоящей на грани дефолта Греции это прекрасно показал. За свою жесткую позицию в этом вопросе Меркель заслужила в СМИ весьма лестное для себя сравнение с "железной Леди" Маргарет Тэтчер и не совсем, может быть, лестное, но не менее значимое сравнений с "железным канцлером" Отто фон Бисмарком. Если она и будет вводить турецкие школы в ФРГ, то в совершенно иной форме, потому что в своем нынешнем виде идея Эрдогана неосуществима, а даже если осуществима, то вредна.

Прежде всего, сами аргументы турецкого премьера - раз есть немецкие школы в Турции, значит, должны быть турецкие в Германии - чистая демагогия и не выдерживают никакой критики. Да, в Турции есть немецкие школы, но, как отметил уполномоченный по делам интеграции Гессена Йорг-Уве Хан (Joerg-Uwe Hahn), немецкие школы в Турции предназначены преимущественно для детей дипломатов, которые лишь временно пребывают в стране. В случае с гипотетическими турецкими школами в Германии все будет с точностью до наоборот: школы предназначены для выходцев из Турции, которые, однако, не торопятся возвращаться на родину и намереваются строить свою жизнь в Германии.

Представитель немецких социал-демократов психолог Лале Акгюн (Lale Akguen), которая сама выросла в семье выходцев из Турции, заявила, что для детей создание турецких школ будет тупиком. Акгюн признала, что в Турции есть немецкие школы, однако отметила, что их посещает лишь чрезвычайно узкая прослойка детей представителей турецкой элиты, которые намерены приобрести, таким образом, второй или даже третий иностранный язык. Турецкие школы в Германии никогда не будут элитными. Более того, как полагает Акгюн, выпускники таких школ не смогут в итоге поступить ни в немецкие, ни даже в турецкие вузы.

Утверждение Эрдогана о том, что турецкие дети в Германии должны прежде всего знать родной язык, по мнению Лале Акгюн, также не выдерживают критики. Прежде всего потому, что в случае с иммигрантами третьего или четвертого поколения вообще сложно определить, какой язык для них является родным. Кроме того, посещение турецких школ неизбежно приведет турецких детей к изоляции, потому что общение со сверстниками происходит в основном в школе, а в этом случае вестись оно будет не на немецком, а на турецком. В итоге, проживая в Германии в изоляции, они будут лишены возможности воспользоваться преимуществами своего местопребывания.

В целом инициатива Реджепа Тайипа Эрдогана скорее имеет политические и идеологические обоснования, но не вызвана заботой о выходцах из Турции. Турецкий премьер намерен использовать будущие турецкие школы в Германии и их учеников как своеобразный плацдарм, заняв который, можно будет "подтянуть" Турцию к вступлению в ЕС. Не удивительно, что вместе с предложением об учреждении турецких школ в Германии Эрдоган настаивает на введении двойного немецко-турецкого гражданства и противится тому, чтобы турки, получая немецкое гражданство, отказывались от турецкого паспорта, как это предусмотрено законами ФРГ.

В принципе турецкий премьер делает все, чтобы акцентировать и на возможно более долгий срок законсервировать "турецкость" проживающих в ФРГ турок и помешать тому, что он называет ассимиляцией. Эрдогану нужны не немецкие турки, а именно турки в Германии, как предпосылка и стимул для вступления Турции в ЕС. Вся его забота об образовании живущих в ФРГ турок шита белыми нитками, хотя бы потому, что в самой Турции, по некоторым данным, 50 процентов женщин не умеют ни читать, ни писать, не говоря уже о курдах, у которых вообще нет своих школ. Непонятно только, почему Эрдоган решил, что турецкая диаспора в Германии будет служить политическим орудием Анкары в ущерб своим собственным интересам.

Примечательно в этой связи интервью, которое дал радио Deutschland Funk немецкий политик турецкого происхождения, член ХДС, Бюлент Арслан (Buelent Arslan). "Вполне естественно, что в интересах Эрдогана как можно дольше поддерживать политическую и эмоциональную привязанность живущих в Германии турок к Турции, - заявил Арслан. - С его точки зрения, это вполне нормально. Только мы, как турки и немцы, живущие в Германии, должны иметь другие интересы. Для нас важнее поддерживать и укреплять нашу связь с Германией". К вопросу о школах Бюлент Арслан добавил: "Нам нужно больше успевающих турецких учеников в немецких школах, а не турецкие школы".

Реджепу Тайипу Эрдогану стоило бы прислушаться.

_http://www.lenta.ru/articles/2010/03/30/schulen/_

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

69842740.jpg

Турецкие мигранты интегрируются в Германии хуже всех

Проживающие в Германии турки значительно хуже других иммигрантов интегрируются в немецкое общество, сообщает Spiegel со ссылкой на данные доклада федеральной службы по делам иммигрантов и беженцев.

По данным исследования, большая часть из 6,8 миллиона иммигрантов, проживающих в ФРГ, хорошо интегрированы в общество и владеют немецким в достаточной степени, "чтобы без проблем справляться с повседневными требованиями".

Между тем отмечается, что каждый пятый живущий в ФРГ выходец из Турции не знает немецкого языка или знает его явно недостаточно. Для сравнения: среди итальянских мигрантов немецкий не знает лишь каждый 17-ый, а среди польских - каждый 10-й.

Уровень образования различных групп иммигрантов также значительно отличается. Почти две трети проживающих в ФРГ поляков и 60 процентов выходцев из Греции имеют среднее или полное школьное образование, а среди турецких мигрантов таких только 41 процент.

При этом, по данным доклада службы по делам иммигрантов и беженцев, турецкая диаспора сохраняет лидерство по количеству абсолютно безграмотных - 7 процентов.

Половина проживающих в ФРГ турок не заботится о поддержании регулярных контактов с немецким населением. Между тем большинство иммигрантов из Италии и стран бывшей Югославии заявили, что за неделю имеют множество "дружеских контактов" с немцами.

Отмечается также, что более 15 процентов турецких иммигрантов сидят на социальном пособии Hartz-IV, в то время как среди выходцев из Греции таких в почти в два раза меньше - 7,6 процента.

В целом, по данным доклада, польские, греческие, итальянские иммигранты и, с рядом оговорок, выходцы из стран бывшей Югославии гораздо легче, чем турки, интегрируются в немецкое общество и на рынке труда.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...