Jump to content

Армения уж не та бедная страна, о которой мы знали


Recommended Posts

Редактор CNNturk, известный турецкий аналитик Мехмед Али Биранд в своей статье коснулся очередной поездки в Армению. Новости Армении-NEWS.am приводит выдержки из статьи аналитика:

«Уже долгое время распространен миф, что Армения такая бедная страна, такая бедная, что ее народ желает скорейшего открытия границы с Турцией. Этот миф мог бы уместиться в положение дел в 1990-е гг. В 90-е я несколько раз посещал Армению и на самом деле видел крайне бедную Армению. Сегодня ситуация иная. Я с удивлением увидел, как развивается Ереван. Проспекты отремонтированы и чисты. Наличие магазинов с известными зарубежными торговыми марками указывает также на покупательную способность народа. Меня удивило наличие множество ресторанов, ночных клубов, казино. Ночная жизнь столицы с населением 1,5 млн. пестра. Не поймите меня неправильно, я просто хочу сказать, что нет бедности. Общее состояние Армении можно охарактеризовать выражением „средний уровень жизни“. Они не готовы отдать все, лишь бы открылась граница, и как они жили с закрытой границей 17 лет, так и готовы продолжать.

Нет конкретных данных, насколько положительное влияние окажет открытие границы на экономику Армении. Но не следует забывать, что от этого пользу получит не только Армения, но и Турция. Для Армении откроются рынки Среднего Востока и Европы. Она увеличит экспорт, а импортировать, конечно, станет дешевле. Открытие границы выгодно и для Турции. Количество туристов, приезжающих в Турцию из США, Европы, возрастет. Турция может активизировать работу портов Черного и Средиземного морей, увеличить торговый оборот. В регионах Вана, Карса активизируется торговля, туризм. Турецкие товары будут импортироваться в Армению еще дешевле. Что еще важнее, Турция сможет поставлять свою продукцию на рынки Средней Азии дешевле и легче.

Геноцид особым образом укоренился в жизни армянского общества. Мы спрашивали армянских студентов: „Если Турция признает геноцид, что вы будете делать, сначала потребуете землю или компенсацию?“ — они же с удивлением смотрели на нас, не зная, что ответить. Этот вопрос совершенно по-другому воспринимался академиками и представителями интеллигенции»,— отметил Мехмед Али Биранд.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...