Jump to content

Звуки музыки,


Recommended Posts

В продолжение разговора о классике и прочей музыке.. :)

Когда Вы слушаете музыку, что Вы чувствуете?

Когда чувства становятся мыслями, когда сердце и ум становятся одним целым,и наслаждение, которое вы получаете, - невозможно определелить - откуда оно идет? То ли оттого, что мы понимаем, как прекрасна звучащая музыка, то ли оттого, что мы просто не можем сопротивляться чудесной гармонии звуков?.. :girlkiss:

Из всего, что творит человек, все уже было сотворено Господом, и наши творения - всего лишь слабое отражение, попытка повторить то, что дано нам свыше. Мы пытаемся создать живой разум, но получаем лишь жесткие алгоритмы записанные на кремние, мы пишем картины, которые захватывают лишь часть великой красоты жизни, все к чему мы движемся, уже существует и существовало бы без нас...но музыка... кажется этот дар Господь оставил нам.

Мне кажется, это самый великий подарок, который он мог нам сделать. И только музыка приближает нас к Творцу, потому что мы творим то, что никогда не существовало до нас. Творим из небытия. :flower:

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что музыка, один из наиболее выразительных видов искусства. Самой красивой скульптуре или картине всегда не хватает движения, есть там что-то ,что мы можем додумать сами. Это тоже своего рода музыка, возникающая в нашем воображении. Думаю,что люди, которым посчастливилось родиться великими композиторами принесли на Землю частичку Бога, чтобы всегда, даже после их смерти, мы могли любоваться Его творением. И это великое счастье, когда у простого человека есть дар "прочувствовать" музыку до конца, полностью насладиться ее красотой. Наверно музыка, это тоже своего рода заповедь, закон, но закон не тела, а души :flower:

Link to post
Share on other sites
Когда чувства становятся мыслями, когда сердце и ум становятся одним целым,и наслаждение, которое вы получаете, - невозможно определелить - откуда оно идет? То ли оттого, что мы понимаем, как прекрасна звучащая музыка, то ли оттого, что мы просто не можем сопротивляться чудесной гармонии звуков?..

И только музыка приближает нас к Творцу, потому что мы творим то, что никогда не существовало до нас. 

Breeze, музыка различна по своей природе, безусловно есть и такая, которая приближает нас к творцу... Как я понял ты имеешь ввиду в основном классику (Бах, Гендель, Рахманинов.... ). Или я ошибаюсь?

Но не вся она так благозвучна с религиозной точки зрения. Музыку Паганини, например, очень долго считали бесовской.

И кстати, некоторая музыка далеко не всегда приятна на слух, но тем не менее это не лишает ее сособности создавать настроение.

ИМХО, хорошая музыка просто стимулирует настроение или создает определенный духовный резонанс порождающий душевное состояние определенного свойства. Именно это свойство музыки для меня и определяюще при выборе слушать или нет.

Потому как есть и никакая музыка, которая кроме скуки ничего не создает и не навевает...

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites

когда я слушаю классику: Бетховена, Баха,Брамса, Вивальди можно перечислять долго......у меня всегда одно и то же ощущение неприкосновенности, как будто музыка это существовала всегда, просто кто-то услышал ее и воспроизвел......

суперски звучит саксофон, всегда берет за живое....да :hm: и это говорит человек, слушающий рок :ermm:

Link to post
Share on other sites
.

ИМХО, хорошая музыка просто стимулирует настроение или создает определенный духовный резонанс порождающий душевное состояние определенного свойства.

:yes: Например я выбираю это средство желая выйти из депрессии , стрессовых состояний

Link to post
Share on other sites

:yes: Например я выбираю это средство желая выйти из депрессии , стрессовых состояний

Именно, так и есть.

Но как есть музыка способная вытащить человека из депрессии, так и есть способная погрузить его в нее. :yes:

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites
Но как есть музыка способная вытащить человека из депрессии, так и есть способная погрузить его в нее. :yes:

:hm: В депрессию сильно сказано , наводить грусть да , но в дперессию , не могу это представить :hm:

Link to post
Share on other sites

Есть такая, просто обычно мы выключаем ее, срабатывает инстинкт самосохранения... Реквием Моцарта, например. При наличии хорошего, веселого настроения изничтожит оное в момент.

Вобще странно, что такой композитор как Моцарт (в творчестве которого мажор почти всегда проходит красной нитью), создал такое гениально-подавляющее произведение как Реквием. Видимо сам был в глубокой депрессии. :hm:

Link to post
Share on other sites

Ну знаешь это уже вопрос восприятия :/ Например я обожаю Реквием , слушаю с удовольствием. Адажио Альбинони тоже часто ставят в фильмах к трагическим событиям , но я эту музыку слушаю когда мне нужно спокойно заниматься , например к экзаменам :)

Link to post
Share on other sites
В продолжение разговора о классике и прочей музыке.. :)

Когда Вы слушаете музыку, что Вы чувствуете?

Когда чувства становятся мыслями, когда сердце и ум становятся одним целым,и наслаждение, которое вы получаете, - невозможно определелить - откуда оно идет? То ли оттого, что мы понимаем, как прекрасна звучащая музыка, то ли оттого, что мы просто не можем сопротивляться чудесной гармонии звуков?.. :girlkiss:

Из всего, что творит человек, все уже было сотворено Господом, и наши творения - всего лишь слабое отражение, попытка повторить то, что дано нам свыше. Мы пытаемся создать живой разум, но получаем лишь жесткие алгоритмы записанные на кремние, мы пишем картины, которые захватывают лишь часть великой красоты жизни, все к чему мы движемся, уже существует и существовало бы без нас...но музыка... кажется этот дар Господь оставил нам.

Мне кажется, это самый великий подарок, который он мог нам сделать. И только музыка приближает нас к Творцу, потому что мы творим то, что никогда не существовало до нас. Творим из небытия. :flower:

Почему-то вспомнился "Сильмариллион" Толкиена... Может, кто читал? Там в начале, первая глава "Музыка Айнуров". Как бог создал Айнуров, а они своей музыкой творили мир... Тон задавал Бог, Иллуватар, он как бы дирижировал ими, но каждый вносил свою тему, каждый был свободен, каждый творил сам...

Мне кажется из небытия творить невозможно. Если что-то сотворено, значит бытие ему присуще изначально, заложено в его сути. Акт творения - это вызывание к жизни чего-то через призму собственного восприятия мира, то есть акт совершенно свободный и индивидуальный - никто другой ТАК бы ЭТОГО не сотворил, он сотворил бы иначе... Но ЭТО существовало всегда. В безликой форме, а значит недоступной для восприятия. Через творение человек осуществляет нечто, овеществляет и дает имя чему-то.

Link to post
Share on other sites
Мне кажется из небытия творить невозможно. Если что-то сотворено, значит бытие ему присуще изначально, заложено в его сути. Акт творения - это вызывание к жизни чего-то через призму собственного восприятия мира, то есть акт совершенно свободный и индивидуальный - никто другой ТАК бы ЭТОГО не сотворил, он сотворил бы иначе... Но ЭТО существовало всегда. В безликой форме, а значит недоступной для восприятия. Через творение человек осуществляет нечто, овеществляет и дает имя чему-то.

Может быть и так, если смотреть так глубоко, то

небытие всегда остается черной дырой, откуда ничего невозможно призвать к жизни...

Тогда есть что-то другое, безмолвное, что приходит к нам через великих, чтобы самовыразиться и стать доступным для тех, кто наделен всего лишь банальнейшим даром слышать ..

Мымрочка, у меня даже уши заболели, я не могу столько думать.. :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Может быть и так, если смотреть так глубоко, то

небытие всегда остается черной дырой, откуда ничего невозможно призвать к жизни...

Тогда есть что-то другое, безмолвное, что приходит к нам через великих, чтобы самовыразиться и стать доступным для тех, кто наделен всего лишь банальнейшим даром слышать ..

Мымрочка, у меня даже уши заболели, я не могу столько думать.. :lol: :lol:

Дар слышать отнюдь не банален... Я например, с прискорбием признаю, что этого дара лишена. То есть я слышу... Но явно не все... Я чувствую, что есть много чего, что мне не дано услышать. И дар слышать тоже часть творения - без слушателей музыки бы оставалась безмолвной, не достигла бы цели...

Link to post
Share on other sites

Ya vsegda bila bolshoy poklonnicey klassicheskoy muziki, u mneya ona vsegda vizivala buryu razlichnix emociy i perejivaniy, NO, v poslednee vremay ya chasto zastayu sebya na tom, chto uje sovershenno perestayu ponimat, o CHYOM vse eti kompozitori velikie xoteli skazat.... Ya stala gorazdo bolee vospriimchivoy k sovremennoy muzike (ne popse), chto-to tipa modern jazz chto li... potomu chto jivyom mi v takoe aktivnoe vremya,neponyatno chto tvoritca v mire, vsyo eto eto deystvitelno kakaya-to kakafoniya neponyatnix zvukov, vizivayuschix trevojnie chuvstva..........

Dlya poklonnikov sovremennoy muziki, sxodite na sayt :

http://digitallyimported.com/

Tam kruglosutochnaya muzika razlichnix napravleniy, sayt kajetca sdelan studentami NY-skoy konservatorii..

Link to post
Share on other sites
Почему-то вспомнился "Сильмариллион" Толкиена... Может, кто читал? Там в начале, первая глава "Музыка Айнуров". Как бог создал Айнуров, а они своей музыкой творили мир... Тон задавал Бог, Иллуватар, он как бы дирижировал ими, но каждый вносил свою тему, каждый был свободен, каждый творил сам...

читала, класс :yes:

кстати недавно, нет вру, год назад это было, российские ученные придумали прибор с помощью которого можно услышать музыку сердца

так интересно было

знаете, сердце больного человека звучит так грустно :(

Link to post
Share on other sites
есть музыка способная вытащить человека из депрессии, так и есть способная погрузить его в нее.  :yes:

Вот этим вторым вариантом сейчас наводнена российская эстрада - так жалко этих так наз. певцов, ну просто хочется им дать что-нибудь седативное, чтоб унялись наконец.

Link to post
Share on other sites
ну просто хочется им дать что-нибудь седативное, чтоб унялись наконец.

:lol: :D Сатеник, :flower: :D В Ваших постах есть особенная прелесть - они всегда оправдывают ожидания!!! Пощады врагам не ждать!!.. :lol:

Link to post
Share on other sites

Вот этим вторым вариантом сейчас наводнена российская эстрада - так жалко этих так наз. певцов, ну просто хочется им дать что-нибудь седативное, чтоб унялись наконец.

Певцов-то как раз жалеть не надо - жалеть надо слушателей... Кстати, на самом деле все просто - наверное год как не смотрю телевизор практически вообще, не слушаю радио... Так что совершенно не в курсе современной музыки... Завидуйте :) В Армении это наверное сложнее, там в любом кафе на улице орет ужасающая музыка так, что хочется поскорее оглохнуть...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...