Jump to content

"У Азербайджана с Израилем "странные" отношения"


Recommended Posts

99037425.jpg

Президент ассоциации «Израиль-Азербайджан», бывший депутат израильского Кнессета, журналист Иосиф Шагал дал интервью РадиоАзадлыг, где коснулся вопроса отсутствия посольства Азербайджана в Израиле, а также поговорил о военном сотрудничестве Израиля с Азербайджаном

- Сколько выходцев из Азербайджана живет в Израиле? Каково соотношение евреев и неевреев среди них?

- У нас такой точной статистики нет. Здесь живет примерно 50 000 выходцев из Азербайджана. Насчет национального состава тоже затрудняюсь сказать вам точно. В основном, большая часть общины это представители горско-еврейской общины Азербайджана, а там в ходу были смешанные браки. Да и у ашкиназских евреев было много браков азербайджанцами. Поэтому провести анализ среди азербайджанской общины Израиля по этническому признаку очень трудно. Но я знаю, что в смешанных семьях азербайджанской общины очень принято знание азербайджанского языка и люди поддерживают активные связи. В таких семьях знают и говорят и на азербайджанском, и на татском, и на иврите, естественно, так как подрастает поколение уже. Двадцать лет прошло, как приехала первая волна алии.

- Насколько интегрирована в израильское общество азербайджанская община и ее группы?

- Интегрирована, по-моему, прекрасно. Массовая волна репатриации началась в 89-90 годах прошлого века. Хотя за эти двадцать лет никто такую статистику, сравнительный анализ не ведет. Однако, принято сравнивать, каких успехов добились, выходцы Азербайджана по сравнению, например, с общиной из Грузии, Беларуси, России, Узбекистана. Весь бывший Советский Союз здесь. И приехали эти люди еще до распада Советского Союза, поэтому принято сравнивать и легко сравнивать. Без ложной скромности скажу, что выходцы из Азербайджана добились выдающихся успехов. Причем речь идет не о детях, не о поколении приехавших сюда детьми или родившихся здесь. Эти уже коренные израильтяне. Я говорю о достаточно взрослых людях, которые поменяли страну и приехали сюда, на свою историческую Родину, чтобы попытаться реализовать себя здесь. Азербайджанская община, считаю, дала самый весомый вклад в израильскую русскоязычную журналистику. Азербайджанская журналистская школа на поверку оказалась самой стойкой, самой восприимчивой к изменениям и самой эффективной. Практически во всех средствах массовой информации Израиля работают представители азербайджанской общины и многие из них добились очень больших успехов. В частности, могу вам сказать, что единственный русскоязычный представитель в Совете журналистов Израиля, - а это очень мощный орган, который как бы координирует работу всей израильской прессы, - наша Виктория Долинская, уроженка Сумгайыта. Она же является первым заместителем генерального директора одной из главных радиостанций.

Среди представителей азербайджанской общины Израиля много газетных журналистов, тележурналистов. Кроме того, врачи. Очень много выходцев из Азербайджана, которые приехали сюда в достаточно серьезном возрасте, которые выучили язык, прошли полностью адаптацию, мало того, сохранили право на профессию. Их так много, что я не хочу называть имена, не дай Бог, забудешь кого-нибудь, обидятся. Это такая мощная когорта хороших врачей. Во всех сферах деятельности - в политике, в общественной жизни Израиля азербайджанская община представлена достаточно хорошо. Думаю, что сегодня можно говорить не об адаптации уже, она состоялась давно, а о результатах ее.

- И все-таки хотелось бы услышать еще несколько ярких имен, и не только врачей. Каких заметных в общественно-политической жизни Израиля выходцев из Азербайджана Вы можете упомянуть? Про Викторию Долинскую мы уже знаем. А еще?

- Хорошо, буду называть фамилии. Например, ведущим политическим обозревателем, можно сказать лицом «9-го канала» - единственного русскоязычного израильского канала является выходец из Азербайджана Давид Кон. Главный редактор газеты «Спутник» - Марк Горин. Главный редактор газеты «Луч» - Михаил Горин. Это сумгайытские ребята. Один из лучших израильских журналистов, на мой взгляд, замглавного редактора газеты «Новости недели» - это Петр Люкимсон, бакинец.

Есть еще доктор Элеонора Коц, есть доктор Семен Шаринский. Это известные практикующие врачи и думаю, что старые бакинцы их очень хорошо знают и помнят. Еще раз говорю, очень много имен, всех не перечислишь, просто боюсь упустить кого-то. Это даже не десятки, это сотни имен.

- Сколько граждан Азербайджана учится в Израиле и учится ли вообще?

- Учатся, конечно. Сразу же приведу один пример, человека, который не начал учиться, а продолжил учебу в Тель-Авивском университете. Или в университете Бен-Гуриона, могу ошибиться. Это Ариэль Гут, этнический азербайджанец, гражданин Азербайджана.

Он много лет живет в Израиле, защитился здесь, стал доктором, и считается одним из ведущих политологов, специалистом по израильско-турецким и израильско-азербайджанским отношениям. Занимается и научной работой, и журналистикой.

Так что пока, думаю, отношения между нашими странами, с одной стороны, конечно, хорошие, с другой стороны, как бы это сказать точнее, не очень отлаженные. Сфера обучения, высшего образования так сказать, разрыхлена. В этой сфере пока нет такого активного обмена между вузами, все еще впереди. Хотя знаю, что здесь, конечно, учатся граждане Азербайджана.

- Азербайджанцы, желающие побывать в Израиле, получают визы в консульском отделе израильского посольства. А где получают визы израильтяне, желающие приехать в Азербайджан?

- В аэропорту имени Гейдара Алиева в Баку.

- Что Вы можете сказать про визовой режим?

- Визовой режим, о котором вы говорите, – это серьезное дело. Как вы знаете, наверное, визовой режим между Израилем и Россией был ликвидирован. Сегодня граждане России и Израиля могут посещать друг друга без въездных виз. Отмена визового режима - это венец, высшая точка дипломатических отношений, связей между двумя странами. К сожалению, об этом в нашем случае говорить еще преждевременно, хотя бы потому, в Израиле пока еще нет посольства Азербайджана. Фактор, конечно, не очень приятный, а главное, тормозящий.

- Недели три тому назад Азербайджан упоминался в связи с арестом в Израиле шести подозреваемых, среди которых известный генерал запаса, обладатель высшей воинской награды Израиля, два адвоката и другие. Тогда израильские газеты сообщили о незаконной торговле донорскими органами, которые донорам-израильтянам вырезали врачи в Баку. Несколько газет в Баку опубликовали материалы на основании материалов израильских коллег, однако представители МВД и Минздрава Азербайджана усомнились в достоверности сообщений. Могли ли бы Вы пролить свет на этот вопрос?

- Вы задаете очень деликатный вопрос, и вообще тема эта очень деликатная. Я имею в виду не торговлю донорскими органами, а тему верить или не верить сообщениям прессы. Хотел бы внести ясность. Видите ли, что касается самого вопроса, я не в курсе дела. Естественно, у меня нет исчерпывающей точной информации о том, что произошло на самом деле. Как и вы, я могу ориентироваться и делать выводы только на базе уже опубликованных материалов. Поскольку я журналист с почти сорокалетним опытом, скажем так, мой опыт учит меня одной вещи. В свободном мире, а Израиль является частью свободного мира в том, что касается средств массовой информации, это на сто процентов, надо быть очень осторожным. Я говорю о тех людях, которые ориентируются или делают выводы о том или ином событии на основании информации в СМИ. В свободном мире единственный способ привлечь читателя – это публиковать сенсационные новости. Не очень сильно заботясь о том, насколько это соответствует действительности. Израиль в этом плане классический пример того, что я называю это про себя «безответственной журналистикой». Что это значит? Например, гражданин К сегодня пришел в полицию в сопровождении двух полицейских и он вышел оттуда через два часа. Я делаю сообщение на основании этого и даю на первой полосе, тем более, если гражданин К - известный человек. Говорится «Гражданин К два часа сидел в полиции и его допрашивали». Впоследствии выясняется, что гражданина К пригласили в полицию для того, чтобы поздравить его с днем рождения, поскольку он в свое время написал о них или сделал что-то очень хорошее. Но об этом уже никто не сообщает, потому что это не приносит результатов, а репутация гражданина К сильно страдает при этом. Это ответ на ваш вопрос. Думаю, прежде чем делать выводы, говорить о том, кто прав, а кто виноват, надо подождать, пока у нас не будут на руках подтвержденные материалы, а не газетные сообщения.

- В газетных сообщениях были ссылки на силовые структуры Израиля. Неужели сообщение о том, что преступные связи задержанных тянутся в Азербайджан, является сенсацией в Израиле?

- Безусловно. Тема торговли органами одна из самых горячих тем. Конечно. Что значит сенсационная тема? Сенсационно это то, что может вызвать интерес читателя, заставить его купить газету. Что касается фразы «информированный источник в полиции»… Например, у нас сейчас ведется расследование. Вы знаете, думаю, что бывшего премьера Эхуда Ольмерта подозревают в получении взяток, в превышении служебных полномочий и так далее. Понятно, что после того, как все это муссируется, в глазах мировой общественности он уже виноват. Хотя на самом деле его вина еще не доказана. Обратите внимание, все разговоры о его причастности к незаконным сделкам сопровождаются фразой «Как сообщили информированные источники в полиции», «в прокуратуре» и так далее. Это не источник информации. И это не документ, на который можно основываться. Это все лишь анонимный, замаскированный источник. Никто не мешает мне написать все, что угодно и приписать это «сведениям информированных источников в дипломатических кругах» или в «политических кругах Израиля» или «аппарата президента Азербайджана». Мы живем в свободном мире. Каждый может писать все что угодно. Все пишут. Интернет открыт, каждый человек может себе позволить все что угодно. В таких случаях надо быть повышенно бдительным, анализировать самому, а не опираться или ссылаться на анонимные источники.

- Известно, что израильские врачи более-менее регулярно совершают визиты, делают операции и консультируют больных в Азербайджане - речь не о трансплантации. А в каких в сферах наиболее интенсивно развиваются азербайджано-израильские контакты – в здравоохранении, про образование мы уже говорили, или, может быть, в сельском хозяйстве?

- На сегодняшний день израильско-азербайджанские отношения, которые интенсивно начались с 1998 года, - то есть им чуть больше двенадцати лет, - носят достаточно странный характер. С одной стороны, Израиль является вторым в мире по объему закупок азербайджанской нефти, годовой объем торговли близится к 4 млрд долларов. Это официальные данные. В основном здесь, конечно, углеводороды, есть и техническое сотрудничество, стратегические контакты и так далее. Что касается таких областей, как медицина, образование, сельское хозяйство – это перспектива, но перспектива недалекая.

Не думаю, что раскрою государственную тайну, если скажу, что в ближайшем будущем должен состояться визит азербайджанской делегации, который уже должен был состояться, но был отложен по техническим причинам. Мы ждем сюда делегацию во главе с министром по чрезвычайным ситуациям господином Кямаледдином Гейдаровым, который привезет с собой крупных представителей азербайджанского бизнеса. И вот здесь ожидается определенный позитивный сдвиг. Известно, что темой обсуждений будут такие вопросы, как все связанное с пресной водой, опреснение воды, мелиорация, альтернативные источники энергии, то есть солнечные батареи, ветряки. Израиль предоставит своим азербайджанским друзьям свои технологические наработки, которые, на мой взгляд, очень нужны сегодня Азербайджану. Среди них и вопросы, связанные и с сельским хозяйством. Но главный вопрос, в котором Израиль и Азербайджан могут помочь друг другу - это вопрос пресной воды. Проблемы очищения воды, снабжения и сохранения водных ресурсов актуальны и в Азербайджане, хотя не так остры, как в Израиле. Визит господина Гейдарова состоится в конце апреля или начале мая, тогда уже и будет конкретный результат.

- Израиль обладает хорошо развитой военной промышленностью, тем более для маленькой страны. Особенно известны стрелковое оружие израильского производства, израильская система противовоздушной обороны. А как сотрудничают Израиль и Азербайджан в военно-технической сфере?

- Я могу ограничиться одной лишь фразой, которая цитируется многократно. Израиль и Азербайджан связывает военно-стратегическое сотрудничество. Однозначно. Могу лишь добавить, что Израиль был, наверное, единственным государством в мире, которое в тяжелый для Азербайджана исторический момент откликнулось на приглашение тогдашнего лидера, президента Гейдара Алиева. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху встретился с ним в 1998-м году в Баку. Это была не очень широко разрекламированная встреча, но теперь, спустя двенадцать лет можно об этом говорить. Эта встреча продолжалась одну ночь, самолет прилетел в одиннадцать вечера и улетел в семь утра. Именно на этой встрече были достигнуты договоренности в военно-стратегическом сотрудничестве и с тех пор оно поддерживается. У меня нет никаких цифр, да и не нужны они. Думаю, что эта основа очень добрых, теплых, дружеских отношений Израиля с Азербайджаном будет продолжаться и дальше, потому что функцию, миссию, которую выполняет Израиль, на сегодняшний день не готово взять ни одно другое государство, как граничащее с Азербайджаном, так и находящееся далеко от него.

- Наконец, последний вопрос. Скажите, вы родственник или однофамилец известного художника Марка Шагала?

- Ни то, ни другое. Вообще-то моя фамилия до 90 года, пока я жил в СССР, была Щеголев. В иврите при написании гласные буквы опускаются.

- Как и в арабском…

- А поскольку здесь при таком сокращении Шагал – это первое, что приходит в голову, я получил эту фамилию. Этим, кстати, и объясняются многие короткие фамилии в Израиле.

Link to post
Share on other sites
99037425.jpg

- И все-таки хотелось бы услышать еще несколько ярких имен, и не только врачей. Каких заметных в общественно-политической жизни Израиля выходцев из Азербайджана Вы можете упомянуть? Про Викторию Долинскую мы уже знаем. А еще?

- Хорошо, буду называть фамилии. Например, ведущим политическим обозревателем, можно сказать лицом «9-го канала» - единственного русскоязычного израильского канала является выходец из Азербайджана Давид Кон. Главный редактор газеты «Спутник» - Марк Горин. Главный редактор газеты «Луч» - Михаил Горин. Это сумгайытские ребята. Один из лучших израильских журналистов, на мой взгляд, замглавного редактора газеты «Новости недели» - это Петр Люкимсон, бакинец.

Есть еще доктор Элеонора Коц, есть доктор Семен Шаринский. Это известные практикующие врачи и думаю, что старые бакинцы их очень хорошо знают и помнят. Еще раз говорю, очень много имен, всех не перечислишь, просто боюсь упустить кого-то. Это даже не десятки, это сотни имен.

Какие-то странные азербайджанские имена.

А где сами цуски по фамилии мамедов, асадов, сафаров... которые так чудили, что в СССР их единогласно нaзвали одним словом - цуски!

Link to post
Share on other sites
Какие-то странные азербайджанские имена.

А где сами цуски по фамилии мамедов, асадов, сафаров... которые так чудили, что в СССР их единогласно нaзвали одним словом - цуски!

:D На иврите Рабинович а на азербайджанском мамедов,мог бы сам догадаться..........элеонора коц-эльмира коцагзаде,марк горин-мярдан даглыев итд............
Link to post
Share on other sites

Израиль собирается "насолить" Турции

("Зеркало.az", Азербайджан)

На прошедшем 28 апреля голосовании в израильском Кнессете большинством голосов (12 - "за", 8 - "против") было принято решение включить в повестку дня обсуждений израильскими парламентариями вопроса о признании факта "геноцида" армянского народа в 1915 году. В беседе с порталом IzRus инициатор голосования, депутат Хаим Орон из партии МЕРЕЦ поведал о будущем развитии событий.

"Оргкомиссии Кнессета поручено решить вопрос о том, какой парламентской комиссии передать эту тему для предварительного обсуждения, так как были заявлены два предложения - комиссии по иностранным делам и безопасности или комиссии по образованию, - сказал Орон. - Думаю, вопросом займется все-таки комиссия по иностранным делам и безопасности". Стоит отметить, что членами этой комиссии являются сторонник Орона Зеэв Элькин ("Ликуд") и ярый противник, глава межпарламентской ассоциации "Израиль-Азербайджан" Роберт Илатов. В то же время Орон знает, что Кнессет не поддержит его. "Несмотря на резкое похолодание в отношениях Израиля и Турции, на желание многих "насолить" Анкаре, я настроен скептически", - сказал он в беседе с порталом IzRus.

На самом голосовании Орона поддержали депутаты из партии МЕРЕЦ, "Авода", бывший журналист Ури Орбах ("Еврейский дом") и арабские депутаты. Главными оппонентами выступили парламентарии из партии "Наш дом - Израиль".

Между тем Министерство иностранных дел Турции официально высказалось по поводу включения вопроса в связи с "геноцидом армян" в повестку Кнессета Израиля. Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие информационные агентства, представитель МИД Турции Бурак Озюгергин отметил, что Анкара ожидает, что этот вопрос останется, как и в прежние годы, безрезультатным.

Дипломат напомнил о том, что отношение Турции к вынесению парламентами приговоров в связи с историей известно: "Было бы лучше, если бы историю комментировали историки". Б.Озюгергин отметил, что в ближайшие дни глава аппарата МИД Турции Фирудин Синирлиоглу совершит визит в Израиль.

В свою очередь посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч в беседе с журналистами заявил, что Анкара не ожидает от Израиля неверных шагов. На вопрос о включении в повестку дня парламента Израиля вопроса о "геноциде армян" посол ответил, что парламенты должны предоставить этот вопрос историкам: "Это решение Израиля. В Израиле есть умные люди, которые являются друзьями Турции. Поэтому мы не ожидаем от Израиля неверных шагов".

Касаясь участи подписанных между Турцией и Арменией протоколов, Х. Кылыч еще раз подчеркнул, что Турция верна духу и содержанию этих протоколов: "Мы подождем еще немного. Посмотрим, что будет потом. Мы ждем продвижений в урегулировании нагорно-карабахского конфликта".

Начнем с того, что, действительно, в настоящее время отношения между Турцией и Израилем нормальными никак не назовешь.

Проще говоря, отношения между странами при нынешней геополитической ситуации на Ближнем Востоке можно считать натянутыми.

Более того, по мнению некоторых экспертов, сегодня нельзя говорить о каких-то стратегических и союзнических отношениях между двумя странами. Они были в прошлом, и этот период во взаимоотношениях можно причислить к истории. Турция уже перешла в стан политических противников Израиля, и обратной дороги нет.

По правде говоря, виновницей охлаждения двусторонних отношений по ряду причин все же является Анкара. Основной причиной в охлаждении отношений принято считать изменение внешнего курса Анкары после прихода к власти в 2002 году Партии справедливости и развития, чей лидер Реджеп Тайип Эрдоган возглавил правительство. Так, начиная с 2002 года во внешней политике Эрдоган все больше проводит курс на активное сближение страны с остальным исламским миром, что в свою очередь предопределило изменение политики по отношению к Израилю, особенно в свете последних событий на Ближнем Востоке. Действия Израиля в ходе Второй ливанской войны в 2006 году были восприняты в Турции крайне отрицательно. Комиссия по правам человека парламента Турции охарактеризовала боевые действия Израиля в Ливане как "государственный терроризм и геноцид". Причиной же обострения сегодняшней напряженности в отношениях двух стран стало развязывание Израилем военных действий в Секторе Газа в конце 2008 года.

Дело в том, что Израиль осуществил нападение на Сектор Газа всего через несколько дней после того, как премьер этой страны Эхуд Ольмерт посетил Турцию. Одним словом, создалось впечатление, что Турция поддержала Израиль в вопросе нападения, что настроило исламский мир против нее. И естественно, турецкие власти посчитали себя оскорбленными, ибо Израиль фактически противопоставил Турцию всему мусульманскому миру. Разумеется, не придало "теплоты" в отношения и последнее заявление Эрдогана, сделанное им 27 марта этого года на открытии очередного саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Ливии. "Считать Иерусалим неделимой столицей Израиля, как это делают израильтяне, - это безумие", - заявил тогда премьер-министр Турции. Премьер Турции также подчеркнул, что Иерусалим является священным местом для мусульман всего мира. "Мы не будем снисходительно взирать на израильские нападки на Иерусалим и на священные мусульманские места в этом городе", - не преминул добавить турецкий премьер. Напомним, что Восточный Иерусалим, оккупированный Израилем в 1967 году, является ключевым пунктом в арабо-израильском урегулировании. Палестинцы намерены основать там столицу своего государства. Израильская сторона рассматривает весь город как свою единую и неделимую столицу. В Восточном Иерусалиме находится несколько мусульманских святынь, в том числе знаменитая мечеть Аль-Акса. Нельзя забывать и о том, что сегодня в Турции проводятся расследование и аресты по делу "Эргенекон". Что интересно, в турецких СМИ были публикации о том, что за "Эргенекон" стоит израильская спецслужба "Моссад". А "Эргенекон", как известно, инкриминируются попытка совершения переворота и смещение нынешней власти.

Именно в силу вышеизложенного возникают опасения относительно возможности признания парламентом Израиля так называемого "геноцида армян" в отместку за проводимую Турцией политику. Одним словом, вопрос армянского "геноцида" может использоваться, чтобы "отыграться" на Турции за ее антиизраильскую позицию. Сразу же отметим, что и до этого делались попытки выносить на обсуждение Кнессета вопрос о признании "геноцида армян".

Так, в марте 2008 года была попытка инициирования обсуждения в парламенте проблематики "геноцида армян".

Link to post
Share on other sites
Израиль собирается "насолить" Турции

("Зеркало.az", Азербайджан)

................

Мать их .. Пусть жрут друг-друга.

Link to post
Share on other sites

Самое противное из всего этого,складывается впечатление , что турецкие политики умело лавируют и подыгрывают, и регулируют все основные политические авантюры в регионе, и главные игроки(США,ЕС,Израиль,Россия) потакают им в этом. И всех все устраивает,а в первую очередь саму Турцию. Израиль в конце концов наткнется на свои же грабли, в игре с турками и др. муслимами.

Link to post
Share on other sites
молодцы евреи, возьмут что надо у азербайджана даром, потом кинут
Какие они нах... ЕВРЕИ?Если уж на то пошло,то иудеи это те кто не против армян и хотя бы не мешает.А эти толи турки толи русские.Вот эти неизвестно кто и непонятно от кого и есть те кто и иудеям жить не даёт и других против дома Давидова настраивает!

-Не бывает в жизни такого,чтобы пострадавший от пожара смеялся над погорельцем.Здесь что то другое.....................Это другое МЫ не можем вразуметь и результат ненависть к евреям.Я лично с чисто сопернических позиций иногда перехлёстываю отношение к иудеям,но смотря на свой народ и правила поведения в миру,я чётко понимаю и самих евреев-иудеев.Они в такой же жопе как хаи и иногда именно из за ЖИДОВЬЯ типа таты шматы зоги хреноги и прочие эфиоп их мать в своём стаде...................

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...