Jump to content

Армянская обувь.


Recommended Posts

В ереванском Бангладеше производили обувь марок Gucci и Baldinini

В квартале “Бангладеш” Еревана производится итальянская обувь марок Gucci и Baldinini.

Как сообщает Комитет госдоходов Армении, на днях оперативная группа комитета обнаружила в республике несколько незаконных предприятий по производству обуви.

Согласно источнику, одно из этих предприятий обнаружено на крыше жилого дома в Юго-Западном квартале Еревана (в обиходе – Бангладеш). Житель квартала Ваграм Григорян организовал производство обуви под марками известных брендов Gucci и Baldinini. В настоящее время проводится подсчет нанесенного государству ущерба в результате незаконной деятельности.

Еще одно незаконное производство пресечено в селе Джрвеж Котайкской области. Житель села Самвел Мкртчян занимался производством мужской обуви, которая реализовывалась на ярмарке в Норкском массиве.

Согласно источнику, оперативная группа обнаружила и пресекла также незаконное производство отбеливающей жидкости, пластмассовых изделий и мебели. Выявлены также случаи, когда предприниматели подали заявку о временном прекращении деятельности, однако не прекратили деятельность.

Поражает позиция властей,вместо того,чтобы заняться обувной промышленностью в стране,они ловят сапожников,как при сталине,когда в 1952 году брата моего деда посадили на пять лет за то,что он хотел продать сшитую своими руками обувь в Тбилиси.Учились они этому ремеслу в приютах для сирот в Румынии,которыми заведовали в основном австрийские немцы.О подходе к обучению у них может свидетельствовать следующий факт,когда,по рассказам деда,одного неуправляемого ...ози цнунда лет 13,директор вызвал из строя,достал пистолет и при всех застрелил,объясняя это тем,что толка из него всё равно не будет.Поэтому обувь они научились шить хорошую,отвечающую высшим стандартам европейского куалитета,как говорил дед :lol3: У меня до сих пор лежит пара обуви,которой уже лет 30,а она как новая,оказывается кожу для неё вымачивали в коньяке.Колодку для хранения я уже сам купил за 900 руб)))))

В Ереване к деду в 80 ые годы приезжали бывшие соседи из Лоса и покупали его туфли,которые он шил по высылаемым до этого меркам, за сто руб,а в где нить в Голивуде она уже стоила 1000 баксов.Работа полностью ручная,до сих пор помню в детстве этот мерзкий запах,когда он варил клей,но зато без химии))))).

Так вот,к чему я,неужели правительство Армении не может раскрутить в мире пару брендов и дать людям в Армении работу?По крайней мере многие итальянские и испанские брэнды hand made,труд надомных подрядчиков используют активно.Если кто нить из властьимущих читает это,то убедительно прошу Вас,не дайте вымереть этому ремеслу!

Link to post
Share on other sites

> неужели правительство Армении не может раскрутить в мире пару брендов и дать людям в Армении работу?

Իրենք Հայաստան մտնող ֆինանսական հոսքերը եւ հիմնական ապրանքների մոնոպոլիայից այնքան եկամուտ ունեն, որ կոշկագործության հետ գլուխ դնելու կարիք չունեն...

Link to post
Share on other sites
> неужели правительство Армении не может раскрутить в мире пару брендов и дать людям в Армении работу?

Իրենք Հայաստան մտնող ֆինանսական հոսքերը եւ հիմնական ապրանքների մոնոպոլիայից այնքան եկամուտ ունեն, որ կոշկագործության հետ գլուխ դնելու կարիք չունեն...

Значит эти головы жизнь потом так положит,что никто оттуда их уже вытащить не сможет.

Link to post
Share on other sites

ЕРЕВАН, 4 мая - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с визитом в Китае, принял участие в открытии одного из крупнейших армяно-китайских проектов - завода по производству хлоропренового каучука "Шанси-Наирит" в городе Датун провинции Шанси, сообщила во вторник пресс-служба главы армянского государства.

СП "Шанси-Наирит" создано на основе договора между армянским заводом "Наирит" и китайским акционерным обществом "Синтетический каучук Шанси", подписанного в 2003 году. Доля армянской стороны в предприятии составляет 40%.

В строительство завода с годовой мощностью 30 тысяч тонн инвестировано 1,5 триллиона юаней (220 миллиона долларов). Годовой доход предприятия оценивается в 100 миллионов долларов.

Вкладом армянской стороны в проекте является одна из трех запущенных производственных линий, а также технология по производству хлоропренового каучука ереванского завода "Наирит".

Лучше бы они задницы дали.

Link to post
Share on other sites

Под "технологией" нужно понимать следующее, они демонтировали рабочую линию в Ереване и продали/перевезли ее Китаю.

Экономику нужно мочить в сортире.

Link to post
Share on other sites
Под "технологией" нужно понимать следующее, они демонтировали рабочую линию в Ереване и продали/перевезли ее Китаю.

Экономику нужно мочить в сортире.

На фоне этого сообщения похоже так и есть:"Правительство Армении не намерено погашать долги завода "Наирит"

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян уверяет, что простаивающий в связи с кризисом каучуковый завод "Наирит" вскоре возобновит производство. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ходе правительственного часа в парламенте Армении, министр заверил, что принято решение перезапустить завод, вернуться к производству бутадиена и каучука.(Только уже в Китае :lol3: схех сквозь зубы)

По его словам, к концу года, уже можно будет говорить о возобновлении бутадиенового производства, что весьма снизит себестоимость продукции. На вопрос, готово ли правительство взять на себя долги завода, которые накопились за последнее время, министр отметил, что правительство не намерено за кого-либо выполнять его обязательства. Мовсисян подчеркнул, что правительство готово помочь вывести завод на полную производственную мощность, с тем, чтобы фабрика сама покрыла свои задолженности. Министр также заверил, что сокращение рабочих мест в связи с простоем завода не предусматривается.

По данным на 1 апреля, задолженность предприятия "Наирит" по электроэнергии составила 1 млрд 200 млн драмов ($3,1 млн), а погашено всего 18 млн ($47 тыс). Руководство завода утверждает, что по достигнутой договоренности долги выплачиваются частями. А в компании "Электросети Армении" уверяют, что пока ситуация с погашением долга не изменилась."

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

http://www.gazeta.ru/science/2010/06/10_a_3382974.shtml

Армения побила рекорд тапкой

Текст — 10.06.10 14:27 —

ТЕКСТ: Александра Борисова

Самая древняя кожаная обувь, дошедшая до наших дней, — мокасины из воловьей кожи, обнаруженные в пещере на юге Армении. Их возраста — около 5,5 тыс. лет. Аналогичную обувь коренное население Ирландии носило еще 50 лет назад, поэтому наверняка технология изготовления когда-то была широко распространенной и общей для разных европейских народов.

Обувь — важнейший элемент быта современного человека. Задача эффективной защиты стоп наверняка стояла перед древними людьми очень остро: потеря двигательной активности означала потерю всего. Но когда появилась первая обувь? До последнего времени самым древним обувным изделием из кожи считался «ботинок» с ног «тирольского ледяного человека» Отци, замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году. Его останки были датированы временем от 3365-го по 3118 год до нашей эры. Обувь-чемпион весьма отличалась от своих потомков и больше напоминала кожаные носки. В египетских пирамидах находили обувь возрастом до 4,5 тыс. лет, а близ британского Стоунхенджа — 5,1 тыс. лет.

Однако теперь пальма первенства принадлежит совсем другому типу обуви — «мокасинам» из Армении.

Возраст «исторических тапок» составляет 5,5 тыс. лет — именно столько они пролежали в пещере, неповрежденными дойдя до наших дней.

Результаты экспертизы артефакта, проведенной учеными из Ирландии, Армении, США, Израиля и Британии, публикует журнал PLoS One.

Обувь из воловьей кожи была создана около 3500 лет до н. э. (в период медно-каменного века, или энеолита). Она выполнена из цельного куска кожи точно по ноге предполагаемого хозяина. В момент находки ботинки были набиты сухой травой, назначение которой ученым не совсем ясно. Возможно, это была подстилка для утепления подошвы либо предок современной колодки для сохранения формы обуви.

Сложно сказать, была ли обувь мужской или женской. Небольшой по современным меркам размер (37) не позволяет судить о поле владельца: люди в те времена были более низкорослыми, и такой небольшой стопой легко мог обладать и мужчина.

Пещера, в которой был обнаружен артефакт, находится в армянской области Вайоц Дзор на границе в Ираном, Турцией и Азербайджаном (Нахичевань). Именно подземелье с его малыми перепадами температуры и прохладным сухим воздухом позволило столь хорошо сохранить древнюю обувь. Кроме того,

найдены древние сосуды и корзины, наполненные так же хорошо сохранившимися пшеном и ячменем, абрикосами и другими съедобными плодами.

Пол пещеры покрыт овечьим пометом, служившим изолятором для находящихся в пещере объектов.

«Изначально мы думали, что и обувь, и другие объекты не старше 600—700 лет — так хорошо они сохранились. Однако радиоуглеродное датирование в двух ведущих лабораториях — в британском Оксфорде и в Калифорнии (Ирвайн) — показывает, что эта обувь даже старше обуви Отци», — объяснил ирландец Рон Пинаси, первый автор работы.

Всего для определения возраста ботинок было взято три образца — две небольших полоски кожи и комочек травы. Независимые исследования в двух разных лабораториях дали один и тот же результат.

Обувь обнаружила аспирантка армянского Института археологии Диана Зардарян. В яме с ботинками лежал разбитый горшок и овечий рог.

«Я очень удивилась, что сохранилась даже шнуровка обуви. Мы не могли поверить этому открытию — настолько оно удивительно», — отметила она.

Секрет сохранности артефактов в том, что они были покрыты корочкой помета, поэтому находились в своеобразной консервной банке тысячи лет.

Более древняя известная обувь, правда, из растительного материала, — это сандалии, найденные в пещере в Миссури, США.

Конструкция древнеармянских мокасин очень похожа на сандалии из сыромятной кожи, которые до последнего времени носили коренные жители запада Ирландии. Ученые предполагают, что такая технология изготовления обуви была очень древней и распространялась на всей территории Европы.

«Мы не знаем, как обувь и остальные находки оказались в пещере, с какой целью там оставлены. В дальней части пещеры мы нашли детские могилы, но энеолит — очень древний период, и мы слишком мало о нем знаем, чтобы строить какие-то обобщения», — объяснил Пинаси. Раскопки продолжаются.

Чорохам 5500 лет! :lol3: Требую потребовать от итальянцев просроченные платежи за нелицензионное производство всей обуви :lol3: :lol3: :lol3: Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Поражает позиция властей,вместо того,чтобы заняться обувной промышленностью в стране,они ловят сапожников,как при сталине,когда в 1952 году брата моего деда посадили на пять лет за то,что он хотел продать сшитую своими руками обувь в Тбилиси.Учились они этому ремеслу в приютах для сирот в Румынии,которыми заведовали в основном австрийские немцы.О подходе к обучению у них может свидетельствовать следующий факт,когда,по рассказам деда,одного неуправляемого ...ози цнунда лет 13,директор вызвал из строя,достал пистолет и при всех застрелил,объясняя это тем,что толка из него всё равно не будет.Поэтому обувь они научились шить хорошую,отвечающую высшим стандартам европейского куалитета,как говорил дед :lol3: У меня до сих пор лежит пара обуви,которой уже лет 30,а она как новая,оказывается кожу для неё вымачивали в коньяке.Колодку для хранения я уже сам купил за 900 руб)))))

В Ереване к деду в 80 ые годы приезжали бывшие соседи из Лоса и покупали его туфли,которые он шил по высылаемым до этого меркам, за сто руб,а в где нить в Голивуде она уже стоила 1000 баксов.Работа полностью ручная,до сих пор помню в детстве этот мерзкий запах,когда он варил клей,но зато без химии))))).

Так вот,к чему я,неужели правительство Армении не может раскрутить в мире пару брендов и дать людям в Армении работу?По крайней мере многие итальянские и испанские брэнды hand made,труд надомных подрядчиков используют активно.Если кто нить из властьимущих читает это,то убедительно прошу Вас,не дайте вымереть этому ремеслу!

Кстати Ереване несколько лет назад, заказал зимние полуботинки, учитывая что обувь носить я вообще не умею, она у меня больше сезона не выдерживает, то сшитые на заказ аж три сезона выдержали....

Государству ничего не стоит собрать квалифицированных сапожников под одной крышей, и выпускать под маркой мейд ин Армения качественную обувь... но как говорится воз и ныне там, хотя эти идеи еще с 90 года были обсуждены очень подробно

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Можно ли назвать данную статью "Блеск и нищета армянской легкой промышленности"? Думаю спокойно можно ;)

Легкая промышленность Армении стала поистине «легкой»

Засилье дешевого ширпотреба из стран ближнего и дальнего зарубежья в розничной торговле Армении практически не дает местному производству шансов на выживание. О восстановлении же в полном объеме некогда мощнейшей отрасли страны не приходится даже мечтать.

Если рассматривать производство отдельных видов товаров легкой промышленности, то, в первую очередь, бросаются в глаза чисто символические объемы. Так, например, хлопчатобумажных тканей в январе-июле текущего года было произведено менее 8 тонн, ковров и ковровых изделий – 12 тонн, чулочно-носочных изделий – около 720 тыс. пар, трикотажа – немногим более 1 млн. штук. На фоне показателей недавнего прошлого, когда объем производства по легкой промышленности достигал миллиарда советских рублей, эти цифры оставляют желать намного лучшего! Причем следует отметить, что в отчетном периоде объем производства чулочно-носочных изделий сократился на 22,3%, а трикотажа – на 25,7%...

Проблема отрасли не только в том, что дешевый импорт практически вытеснил отечественную продукцию с местного рынка. Легкая промышленность Армении в советский период в основном работала на вывоз – около 80% продукции поставлялось в тогдашние союзные республики. Теперь эти рынки безвозвратно потеряны, так как на рынках уже бывших союзных республик также безраздельно господствует импорт, в основном китайского происхождения. Потеря внешних рынков катастрофически сказалась на масштабах отечественного производства. В условиях ограниченного сбыта продукции на национальном рынке местным фабрикам пришлось отказаться от массового, конвейерного выпуска продукции, и довольствоваться небольшими партиями товаров, в силу чего себестоимость продукции неизбежно возрастала. Помимо этого, предприятиям изредка, если посчастливится, удается получить извне заказы на производство изделий по так называемым толлинговым операциям. Но в этих случаях доходы предприятий не столь уж велики…

В январе-июле экспорт одежды составил 187,6 млн. драмов (в эквиваленте – около $0,5 млн.), кожи и изделий из кожи – менее 285,4 млн. драмов (более $0,7 млн.). По трикотажу же этот показатель вообще скатился до мизерных 1,7 млн. драмов ($4,5 тыс.).

Альберт Хачатрян

Сентябрь 06, 2010

news.am

Link to post
Share on other sites

Молодец, Альберт Хачатрян, нормальную статью написал. :cool: Жаль тока, что она никак не решает для азер-цев карабахского вопроса в их пользу. :hi:

Link to post
Share on other sites
Молодец, Альберт Хачатрян, нормальную статью написал.

Жалко что не зарифмовал.

Одна знакомая тетенька в бане рассказывала как ткацкий завод рзаорили, станки продали людей уволили. А теперь всему виной оказался импортный ширпотреб. Эх надо было чужие заводы разорять. Не догадались.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

 

Вот такая Армянская обувь

(сделано мной) :)

:up: :up: :up:  супер.... везет же некоторым в Краснодаре, что рядом с ними живет и творит такой Мастер :)

Присоединяюсь к вопросу Феодала?

P.S. Мне бы на подошве с Ильхамчиком :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
 

:up: :up: :up:  супер.... везет же некоторым в Краснодаре, что рядом с ними живет и творит такой Мастер :)

Присоединяюсь к вопросу Феодала?

P.S. Мне бы на подошве с Ильхамчиком :rolleyes:

Спасибо,очень приятно.В Москве такие 15 штук стоят,они на кожанной подошве,наборный каблук и ранто-прошивочное крепление к верху обуви.Я такие делаю за десять,кстати насчет повезло,это мне повезло,что рядом Армавир с колодочной фабрикой есть :D .

Ильхам тоже интересен,закажу штампы обоих,один на левую подошву,другой на правую :lol3: Как зделаю покажу результат,у меня на такую пару месяца полтора уходит.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Эту пару сделал для одной дэвушки,которая любит одеваться как мужик,причем не просто мужик,а деловой,в костюмы с галстуком :lol3: Так и сказала,чтобы как мужские были.Очень необычный заказ.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Американский журнал включил 5500-летнюю обувь из Армении в список самых удивительных открытий 2010 года

Декабрь 08, 2010 | 02:25

Американский журнал «Parade» включил 5500-летнюю обувь, обнаруженную в пещере Арени на территории Армении, в список самых удивительных открытий 2010 года.

Список включает открытия и инновационные находки в разных областях, среди них тест для определения аутизма, открытие новой породы обезьян, открытие нового языка Коро, на котором говорят около 800 людей в Индии и др.

Напомним, что имеющая более чем 5500-летнюю историю обувь была обнаружена в одной из пещер Вайоц Дзора в сентябре 2008 года. О возрасте находки свидетельствуют несколько разных научно-исследовательских центров, осуществивших экспериментальные исследования независимо друг от друга.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Итальянец держит в Лондоне обувное ателье.

Заказные туфли из тельячей кожи от €1000

Гарантия от 10 лет.

akjwc1.jpg

Link to post
Share on other sites

Я эти фотки с затравкой и повесил.

Знакомый моего знакомого держит обувное ателье в Будапеште.

У него клиентура от Токио до Гонконга до Берлина до Лондона до Нью-Йорка до Лоса.

При этом процентов 60 его клиентов самого хозяина в глаза не видели.

Заказы делают или по инету или телефону.

При этом цены у него в форинтах, а качество как и/или лучше чем у лондонского итальянца.

Когда я был молоденьким, с кудрявой головой - старики ахпары шили в Ереване мужские туфли классического стиля.

Примечательно что технология эта не менялась практически со времен царя Гороха.

Поэтому если в городе имеются люди у которых в наличии релевантный ноу-хау, теоретически речь идет о серьезном бабле.

Главное раскрутиться по умному.

У этого венгра заказов как правило на 6 месяцев вперед.

Link to post
Share on other sites
Знакомый моего знакомого держит обувное ателье в Будапеште.

У него клиентура от Токио до Гонконга до Берлина до Лондона до Нью-Йорка до Лоса.

В Тегеране тоже есть такие обувщики :cool:

Link to post
Share on other sites

В чем фишка, найти инвестора который наймет Венгра "на оставшуюся жизнь"?

Тут у нас на форуме есть хороший обувщик с "собственным методом производтсва" Аpмaвиp

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...