Jump to content

Граффити


Вам нравится граффити?  

30 members have voted

  1. 1. Вам нравится граффити?

    • 1. Да
      13
    • 2. Нет
      1
    • 3. Не знаю
      3
    • 4. Граффити уродует город
      3
    • 5. Очень нравится
      9
    • 6. Что это такое?
      1


Recommended Posts

Чтобы познакомиться с этим видом современного искусства, не нужно посещать музеи и художественные галереи. Жители Нью-Йорка, Чикаго и Лондона уже сталкиваются с ним на улицах и в подземках. Теперь граффити осваивает Москву. Европейской столицей граффити-арта является Лондон. Тут в отличие от Нью-Йорка, где основной бомбежке спрейщиков подвергалась подземка, все картины изначально рисовали на заборах и фасадах домов. Вообще европейцы в отличие от американцев намного либеральнее подошли к граффити. К примеру, в Париже и ряде других евро-столиц искусство граффити, по сути, легализовано. У истоков появления граффити-арта в основном стояли хип-хоперы, среди которых одинаково часто встречались как черные, так и белые ребята.

Сегодня граффитчиков можно условно разделить на две категории. Первые превыше всего ставят художественную ценность рисунка, вторые подходят к искусству граффити как к средству выражения своих идей. Например, радикально настроенные панк- и хардкор группировки являются авторами лозунгов вроде Punk not Dead, Straight Age или Go Vegan. Если с первым заявлением о вечной жизни панков все понятно, то про остальные надписи можно сказать следующее. Go Vegan - излюбленный слоган суровых молодых людей, слушающих тяжелую музыку, но при этом имеющие нежные сердца. Эти ребята не могут даже помыслить о том, чтобы есть пищу животного происхождения. Они - вегетарианцы. Чуть менее задвинутые на сохранении флоры и фауны персонажи предпочитают слоганы типа Straight Age. Они пропагандируют здоровый образ жизни, уважают музыку таких групп, как Sick Of It All или War Zone. Говорят, стрейтэнджеров можно встретить и в России на хард-коровых клубных концертах групп XXX, Б-67. Ты думаешь, граффити это для всех, для народа? Нет. Граффити - это для избранных, для продвинутых, для грамотных.

Граффитчики (за исключением завернутых на определенной идее) находят особый кайф в том, чтобы зашифровать свое сообщение, придумать страшно неудобоваримый шрифт, чтобы написать очень простое слово, которое сумеют прочесть только свои. Такая головоломка, шифровка. Хотя на самом деле - просто обманка. Зачем шифровать то, что знают все? Например, слова hip-hop или unity. Смысл граффити не столько в том, чтобы написать что-нибудь очень важное, передать информацию, сводку информбюро. Смысл этого занятия в том, чтобы граффитить запретные стены, творить там, где нельзя, и бороться за свободу рисовать где угодно. Неважно что: название crew, твою кличку, прыгающего скейтбордиста или сложную абстрактную картину. Если не считать за street-art надпись "Наша цель - коммунизм" или "Обгоним и перегоним", то можно сказать, что в России первые серьезные граффити начали появляться в середине девяностых. Как и во всем мире, они стали делом рук радикально настроенных панков и хип-хоперов.

Сегодня в Москве существует множество "крю" занимающихся граффити-артом, наиболее известные из которых Da Boogie Crew, Bee Crew, Ice Crew, BFG Crew. Они представляют собой группировки (Люберецкая - не в счет) или попросту тусовки людей, объединенных общей идеей и пристрастиями. Причем, как правило, в crew существует своего рода разделение труда: одна часть тусы рисует граффити, другая - катается на скейте, третья - играет музыку. Причем туда входят также просто сочувствующие бездельники, многочисленные друзья и фэны, которые вместе тусуются. Как и в любой компании, у любого crew есть своя внутренняя мода, свои неписаные законы, свои телеги. Наряду со всевозможными crew существуют свободные спрейщики, не входящие в какие-либо группировки. Их граффити, как правило, являются самыми интересными, потому что эти "вольные стрелки" не зациклены на какой-то одной идее, фразе, рисунке. Особенно крутыми считаются те спрейщики, которые разработали свой собственный, узнаваемый стиль рисунка.

Иногда граффитисты выполняют коммерческие работы - расписывают магазины ("Маска" на "Красных воротах"), клубы ("Гетто" в Новокосино), уличные стены. Впрочем, редко кому удаётся прожить только на это, поэтому все где-то работают, и уличная живопись остаётся для большинства хобби. Против коммерциализации выступают и многие "старые" художники, считающие, что граффити, родившись как crime art - противозаконное искусство - не имеет права вступать с законом в деловые отношения. Но многие новые команды, не считаяь с идеологией, целиком переходят на заказные работы.

По нашему законодательству незаконно нанесенный рисунок в местах общественного скопления может расцениваться как хулиганство. Несмотря на это, серьезных прецедентов, касающихся спрейщиков, в Москве пока не было. Рисуют спрейщики чаще всего летом, когда ночи длинные и светлые. До трех утра ищут хорошие места, после трех - творят. Иногда за один раз не успевают. Для того чтобы сделать большое хорошее граффити, иногда требуется два-три дня. Дабы избежать столкновения с милицией, да и просто с "правильными" горожанами, граффитчики часто работают со своими ребятами из crew.

Существуют бесконечное множество стилей граффити. Самый простой стиль граффити называется tagging (дословно с английского - "вешать ярлык"). С этого самого тагинга в свое время все и началось. По большому счету надпись "Здесь был Леонид" - тоже граффити, выполненное в стиле тагинг. Со временем сам графический рисунок усложнился, спрейщики начинали активно использовать разные цвета и придавать рисункам объем. Новую формулу граффити назвали throw up (в переводе "выделять, оттенять"). Сейчас модно рисовать замороченные граффити, которые невозможно прочитать, так называемый wild style. Крутыми и, пожалуй, самыми сложными, являются изображения людей, например портрет погибшего друга или любимой девушки: Найти граффити на русском очень сложно, оригинальные высказывания - фактически нереально, признания в любви - невозможно.

Edited by Laura Barsegyan
Link to post
Share on other sites
  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всегда нравилос гулять по таким местам, особенно когда работал в Торонто downtown, прямо в граффити центре.

Низнаю как у многих но мне очен нравится бивать в старом городе со всеми граффити, мусором и маленкими магазинчиками и барами.

Link to post
Share on other sites

Мне не нравится....чаще всего это уродует...так как нарисованы не учень положительные моменты..или бывают просто пустые надписи...вот если бы кто рисовал на здание по настоящему с чувством ..и картина бы радовала...едь такое тоже есть..граффити к такому не отношу

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

нравится, но не везде....если на здании, сохранившемся с XVIII в. ( или более древнем)будет граффити хоть и самое распрекрасное, то это просто кощунство.... :ermm: то же в центре города ряд респектабельных зданий и тут же настенная живопись :/ .....лучше всего выделить этому отдельную улицу, возможно район, чтобы желающие творить, а также полюбоваться приходили в определенное место и вид города не страдал... на Арбате в Москве, например, есть "Стена Цоя", очень красивая "Стена Мира" и вообще вся ул. Старый Арбат посвящена искусству....

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

когда то сама увлекалась Граффити,ходила на фестивале...))ужас

щяс мне совершенно фиолетово :D

могу пройти и не посмотреть...надо знать где рисовать

отрицательно отношусь к тому что рисуют на памятниках и в центре города!

а так любая заурядная стена может привратится в искусство!

Link to post
Share on other sites

Мне лично нравится, но когда действительно не уродуется город! Все должно быть в тему!

Link to post
Share on other sites

Mne lichno ooochen nravitsya,,xotya sama ne delayu i ne magu..... :D da i ne xochetsya,,

bayc hargumem dzerqic shnorqov mardkanc,,,esel ira GERAGUYN GAXAPARN uni :lol: GRAFFITI n hamarumem jamanakakic arvest....hayastanum etkanel shat chen bayc lavere kan,u shatere COPY en urish erkrneric,,sakayn NY inqs em mnum,,nencnere kaaaaaaaaaaaan :up: enkan siruna chek patkeracni,,,mah! :lol:

MOSCOW em tesel shaaaaaat..lavere,,,,bayc moscow shate kextotel kaxake,,inchkan qaxaqi kentron teselem,,,durs ekela shat,,,professionalnere kan,,,bayc sirun chi nayvum asenk te KREML U GRAFFITY :lol: :lol: chnayac kremli mot chgitem ka te che,,,just ,for example :rolleyes: hacheliya xul amayi texerume t guynayin mtaqayin xaxere ,hamatexel,u klassssssss! :up: :victory: :D

Link to post
Share on other sites

я знаю многих граффитистов из Армении

считаю наилучшей командой rj crew,которая расспалась,но лидер команды все еще рисует..хотя не знаю яуже давно не интересуюсь хип-хоп культурой...мне нравится панк-граффити...готическая субкультура...вообщем не люблю стоять на месте,граффити пройденный этап

Link to post
Share on other sites

Мне тоже нравится граффити,правда,только когда он к месту. :) РЕбята совершенно справедливо заметили,что в некоторых случаях он просто уродует города. НО,вот ,например,было бы здорово,если бы в однотонных,скучных кварталах были рисунки граффити. Думаю,что жители этих кварталов были бы очень благодарны. :)

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: НО,вот ,например,было бы здорово,если бы в однотонных,скучных кварталах были рисунки граффити. Думаю,что жители этих кварталов были бы очень благодарны. :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вот еще дополнение к теме ))))

post-10786-1102004101.jpg

post-10786-1102004113.jpg

post-10786-1102004120.jpg

post-10786-1102004127.jpg

post-10786-1102004136.jpg

post-10786-1102004143.jpg

post-10786-1102004151.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...