Jump to content

Бизнес, Маркетинг, Экономика


Recommended Posts

Учитывая мое "отличное" знание армянского языка предприятие открылось в конце 2002 года

Qwinto, но были бы интереснее предприятия что строяться или были октрыты в последние пару лет. Я и в теме об Азербайджан в основном помещаю все что строиться или построено в 2010 году, даже 2009 стараюсь не упоминать.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Qwinto, но были бы интереснее предприятия что строяться или были октрыты в последние пару лет. Я и в теме об Азербайджан в основном помещаю все что строиться или построено в 2010 году, даже 2009 стараюсь не упоминать.

Насчет того что строится не знаю, а вот искать в нете арм компании у которых сайты на армянском языке, мне тяжеловато ;)  

В остальных отраслях (которые я не перечислял) думаю и нет особых подвижек, ну за исключением туризма и комплеков различных (уж в этом недостатка нет, даже переизбыток) потому что рынок Армении уже перенасыщен всем чем можно, а что нерентабельно производить, импортируется.

Мне иногда кажется что в Армении (в России кстати тоже) легче импортировать товар, чем произвести... бюрократия и коррупция

Link to post
Share on other sites

Разрешение провести литургию в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване, похоже, оправдывает ожидания Турции. Председатель Торгово-промышленной палаты Вана Захир Кандашоглу сообщил, что в Ване армянские и турецкие предприниматели планируют реализовать 3 крупных инвестиционных проекта.

Кандашоглу отметил, что планируется с помощью одного из банков США получить по лизингу 100 млн. евро и создать совместную авиакомпанию. «На предварительном этапе мы приобретем 2 самолета и будет совершать чартерные рейсы Ереван – Ван»,– отметил Кандашоглу.

По словам Захира Кандашоглу, один из представителей туризма в Армении потребовал у них землю, чтобы построить в Ване пятизвездочный отель, для чего объем инвестиций составит $50 млн. «Наша единственная цель – создать богатство, занимаясь бизнесом. Литургия является одним из поводов для этого. Подготовленный мною доклад в связи с моими ереванскими встречами и открытием армяно-турецкой границы несколько дней назад я представил премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Нашим условием является торговля, однако без открытия границы с Арменией это невозможно. В Армении есть серьезный рынок, и мы не можем не заметить этого»,– отметил председатель Торгово-промышленной палаты Вана.

Link to post
Share on other sites

Честно говоря считаю что Армения не тем путем идет . Это не сарказм , а простая констатация факта ... Не сегодня так завтра это аукнется на простых людях и на экономике самой страны . Но кажется Правительство Республики это мало волнует . А ведь у Армении действительно огромный потенциал ...

Кстати , что с водой "Джермук" ? В чьих она руках и что там с импортом , направления ?

Цена , обьемы производства , баланс ?

Edited by TYCOON
Link to post
Share on other sites
Разрешение провести литургию в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване, похоже, оправдывает ожидания Турции. Председатель Торгово-промышленной палаты Вана Захир Кандашоглу сообщил, что в Ване армянские и турецкие предприниматели планируют реализовать 3 крупных инвестиционных проекта.

Кандашоглу отметил, что планируется с помощью одного из банков США получить по лизингу 100 млн. евро и создать совместную авиакомпанию. «На предварительном этапе мы приобретем 2 самолета и будет совершать чартерные рейсы Ереван – Ван»,– отметил Кандашоглу.

По словам Захира Кандашоглу, один из представителей туризма в Армении потребовал у них землю, чтобы построить в Ване пятизвездочный отель, для чего объем инвестиций составит $50 млн. «Наша единственная цель – создать богатство, занимаясь бизнесом. Литургия является одним из поводов для этого. Подготовленный мною доклад в связи с моими ереванскими встречами и открытием армяно-турецкой границы несколько дней назад я представил премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Нашим условием является торговля, однако без открытия границы с Арменией это невозможно. В Армении есть серьезный рынок, и мы не можем не заметить этого»,– отметил председатель Торгово-промышленной палаты Вана.

Турецкие и армянские бизнесмены много чего планируют , однако пока у власти нацики никакой номер не пройдет ... Время и деньги все равно возьмут свое , просто время теряете - и турки и армяне... Большей глупости я еще не видел ...

Link to post
Share on other sites
Кстати , что с водой "Джермук" ? В чьих она руках и что там с импортом , направления ? 

Цена , обьемы производства , баланс ?

Джермуков в Армении несколько. Объемы производства не знаю, знаю что воду можно без проблем купить в Москве и Ростове ;)

Джермукгруп

Джермук майр горцаран

Link to post
Share on other sites
Обувь высший класс! Я бы себе приобрел.

Этого добра хватает в Армении, каждый второй сапожник-кошкакар :lol3: Я тут спецом полазил в армнете и понял что особо-то сайтов нет у компаний по производству обуви, а их реально очень много. 

Оказывается в Егварде даже спортивную обувь шьют, а я думал что только классику в Армении делают

Егвардская фабрика

Link to post
Share on other sites

Qwinto, понятно что какие то предприятия и у вас есть и это я не ставил под сомнения. Вы тут приводите пример небольших фабрик что были открыты в 90-х, начале 2000-ных и даже вот эта фабрика спортивной обуви построенная в 1987 году. Это все хорошо что есть действующие предприятия, но речь шла о том какие предприятия строяться или были открыты в 2009-2010 годах. Думаю это интереснее обсуждать и тема актуальней на сегодня.

Link to post
Share on other sites
Qwinto, понятно что какие то предприятия и у вас есть и это я не ставил под сомнения. Вы тут приводите пример небольших фабрик что были открыты в 90-х, начале 2000-ных и даже вот эта фабрика спортивной обуви построенная в 1987 году. Это все хорошо что есть действующие предприятия, но речь шла о том какие предприятия строяться или были открыты в 2009-2010 годах. Думаю это интереснее обсуждать и тема актуальней на сегодня.

Так я и не ставил себе цели, по новым предприятиям... повторюсь... мне очень тяжело искать на армянском, если я это делаю то только чтобы удовлетворить собственное любопытство - конкретно с обувью-любопытство не удовлетворил, т.к не нашел почти ничего, либо сайтов нет, либо я плохо ищу.

Link to post
Share on other sites

На месте первого театра Еревана возведен многофункциональный комплекс

Итальянская компания Renco сдала в эксплуатацию в столице Армении Ереване многофункциональный комплекс Piazza Grande.

В 2007 году итальянская компания приобрела у министерства обороны Армении территорию площадью в 42 тыс. кв. метров и для строительства нового комплекса инвестировала $50 млн.

"Работая несколько лет на армянском рынке, мы заметили, что все наши инвестиции здесь оправдывают наши ожидания. Этот новый комплекс также является доказательством этого", - оценивая выполненную работу, сказал присутствующий на церемонии открытия генеральный директор холдинга Renco Джованни Рубини.

Многофункциональный комплекс Piazza Grande состоит из трех частей: -1 и 0 этажи построены под коммерческую территорию, 1-3 этажи - под офисную территорию, а 4-10 - под квартиры. "Каждое подобное здание, которое открывается в Ереване, своим качеством может служить примером для остальных. Кроме того, возникнет конкуренция, в результате чего мы получим качественный результат работы", - сказал присутствующий на церемонии открытия здания мэр города Ереван Гагик Бегларян. В то же время на вопрос, насколько это новое здание созвучно с архитектурным обликом столицы, архитектор здания Рубен Асратян сказал: "На этот вопрос может ответить только время".

Отметим, что Piazza Grande возведен на месте одного из историко-культурного памятников Еревана, датированного 1842 годом. Изначально в здании располагалась Эриваньская губернская школа. В 1905 году его приобрел известный купец-меценат Есаи Бабаевич Джанполадян, который его отремонтировал и в 1907 году основал в нем первый стационарный театр Еревана. В Театре Джанполадяна, как он тогда назывался, ставшим культурным центром Эриваньской губернии, выступали такие известные тогда артисты как Сирануйш, Жасмен, Мари Забел, Ованес Абелян, Ованес Зарифян, Арам Вруйр и другие. В 1908 году там выступал Комитас со своим хором "Гусан". В 1913 году в театре была поставлена опера А. Тиграняна "Ануш".

После советизации республики дом был экспроприирован и передан Закавказскому военному округу, который основал в нем клуб "Дом офицеров", каковым он оставался и после обретения Арменией независимости в 1991 году, уже на балансе Министерства обороны Армении.

Отметим также, что "Дом офицеров" входил в список охраняемых государством историческо-культурных памятников Еревана Министерства культуры Республики Армения.

В 2007 году Минобороны Армении (министр Серж Саргсян, - ИА REGNUM Новости) продало здание и прилегающую к нему территорию итальянской компании Renco. Тогда же здание было снесено, и на его месте началось строительство многофункционального комплекса Piazza Grande

Link to post
Share on other sites
Этого добра хватает в Армении, каждый второй сапожник-кошкакар :lol3: Я тут спецом полазил в армнете и понял что особо-то сайтов нет у компаний по производству обуви, а их реально очень много. 

Оказывается в Егварде даже спортивную обувь шьют, а я думал что только классику в Армении делают

Егвардская фабрика

Раньше я частенько пользовался обувью(с Родины)ручной работы, но думаю сейчас , с новыми технологиями,она стала еще качественней.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ванадзорский химзавод возобновит свою деятельность в ближайшие месяцы

Ванадзорский химзавод возобновит свою деятельность в ближайшие месяцы, об этом с трибуны армянского парламента пообещал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.

По его словам, работа завода была приостановлена из-за кризиса, но теперь ведутся работы по его перезапуску. «Будет перезапущена также тепло-энергостанция»,- пообещал министр. Армен Мовсисян сообщил также, что руководство химзавода обязалось в ближайшее время выплатить все долги по зарплатам рабочих. Однако, подчеркнул Мовсисян, это не должно осуществляться за счет инвестиционных средств. «Но если, это руководству завода не удастся, правительство предпримет определенные меры. Так, что вопрос находится под нашим пристальным вниманием»,- отметил он.

Link to post
Share on other sites

Сухоренко: Армения будет поставлять коньячный спирт в Беларусь

В Беларуси предполагается налаживание производства коньяка. Из Армении будет поставляться коньячный спирт, который после процедуры выдержки, купажа и розлива пойдет на прилавки под белорусской торговой маркой, а на продукции в качестве производителя будет отмечена Беларусь. Об этом на встрече с журналистами 6 октября заявил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Армении Степан Сухоренко, добавив, что Беларусь не пойдет на нарушения армянского законодательства в связи коньяком. Он также отметил, что опасения, связанные с поставкой армянского коньячного спирта, больше заботят нынешних импортеров коньяка в Беларусь.

По словам посла, за последнее время также активно развиваются экономические отношения: «Не смотря на кризис, показатели не снизились, по данным на 1 сентября 2010 года, товарооборот Армении и Беларуси увеличился в два раза и составил $40 млн. Это конечно не тот показатель, который мог бы быть. В общем объеме он составляет 1,3% - 1,4%, но, тем не менее, радует динамика».

Касаясь армяно-белорусских экономических отношений, Сухоренко отметил, что основным партнером Беларуси была и остается пока Россия, однако существует много неосвоенных рынков: «Когда мы изучили армянский рынок, оказалось, что мы ни в коем случае не можем быть конкурентами, только - партнерами, поэтому, мы с удовольствием закупаем армянский коньяк, сельскохозяйственную продукцию, промышленные товары, экспортируем в Армению сельскохозяйственную технику. Но мы не соперничаем, а сотрудничаем. Мы с Арменией наладили те экономические связи, которые были в советское время. Развитие армяно-белорусских экономических отношений взаимно полезно как для Беларуси, так и для Армении».

Link to post
Share on other sites
Ванадзорский химзавод возобновит свою деятельность в ближайшие месяцы

Ванадзорский химзавод возобновит свою деятельность в ближайшие месяцы, об этом с трибуны армянского парламента пообещал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.

По его словам, работа завода была приостановлена из-за кризиса, но теперь ведутся работы по его перезапуску. «Будет перезапущена также тепло-энергостанция»,- пообещал министр. Армен Мовсисян сообщил также, что руководство химзавода обязалось в ближайшее время выплатить все долги по зарплатам рабочих. Однако, подчеркнул Мовсисян, это не должно осуществляться за счет инвестиционных средств. «Но если, это руководству завода не удастся, правительство предпримет определенные меры. Так, что вопрос находится под нашим пристальным вниманием»,- отметил он.

Вот новость, за это надо выпить! :drinks:

Link to post
Share on other sites

Объем производства АРМЕНАЛа увеличился в 20 раз

РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о выпуске 100-тысячной тонны продукции на фольгопрокатном заводе АРМЕНАЛ в Ереване. Годовой объем производства АРМЕНАЛа с начала запуска в 2000 году увеличился более чем в 20 раз. Основная часть продукции – почти 65% - произведена после широкомасштабной комплексной модернизации завода, завершившейся в конце 2006 года.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе АРМЕАЛа, инвестиции РУСАЛа в проект модернизации, превышающие $100 млн., позволили за оптимальный срок вывести АРМЕНАЛ на новый уровень объемов производства, освоить выпуск сверхтонкой фольги, ввести в строй дополнительное оборудование.

Почти в 2 раза снизилась себестоимость обработки металла при двукратном увеличении выработки на одного человека. Коэффициент выхода годной продукции стабилизировался на уровне 70%. До минимума сведен внешний брак и число претензий, предъявляемых потребителями, а внутренний брак сокращен до 3%.

АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии.

Link to post
Share on other sites

Армения намного опередила Азербайджан по темпам промышленного производства, заняв второе место

Межгосударственный статистический комитет СНГ опубликовал темпы промышленного роста по итогам января-августа 2010 г.

На первом месте оказалась Киргизия с 20,8 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Второе место заняла Армения, где темп промышленного роста достиг 11,5 %.

Третье место разделили Казахстан, Украина и Таджикистан, где производство возросло равными темпами – на 10,9 ;.

В Белоруссии промышленное производство за 8 месяцев возросло на 9,8 %, в России – на 9,2 %, в Узбекистане – на 8 %, в Молдавии – на 5,2 %, в Азербайджане – на 3,8 %.

В среднем по странам СНГ промышленное производство в январе-августе 2010 г увеличилось на 9 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Отсутствуют данные о динамике промышленного производства за сопоставимый период по Туркмении.

Edited by Arsen.Ambartsumyan
Link to post
Share on other sites

Новую армянскую АЭС будут строить не только русские

Строительство нового атомного блока в Армении не является прерогативой России, в этом проекте могут принять участие и другие инвесторы. Об этом сегодня, 5 октября, в ходе «Недели возобновляемой энергетики» заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян. По его словам, «Росатом», с которым уже заключен договор, выступает в роли инвестора, но на данный момент ведутся переговоры и с другими потенциальными инвесторами.

«В основном это крупные европейские компании», - отметил Галстян, добавив, что Россия в этом проекте взяла на себя лишь строительство ядра АЭС, так называемого «реакторного острова».

Чиновник утверждает, что на данный момент уже проделала огромная работа по строительству АЭС. Так, в частности, подготовлена оценка влияния строительства на окружающую среду (результаты экспертизы будут обнародованы министерством охраны окружающей среды в течении ближайших дней), разработаны соответствующие законы.

Напомним, что 20 августа в Ереване было подписано соглашение между Россией и Арменией о строительстве нового атомного блока на территории Армении. Подписание документа состоялось по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева. Уже создана совместная российско-армянская компания для строительства АЭС «Мецамор Интер РАО». Она обеспечит не менее 40% стоимости станции, еще 60% планируется привлечь за счет инвесторов. «Росатом» выступает акционером российско-армянской компании «Мецамор Интер РАО», которая будет осуществлять строительство нового 2-го энергоблока Мецаморской ААЭС с реактором российского производства ВВЭР-1200. «Компания должна обеспечить строительство этого блока и ввод его в эксплуатацию к моменту вывода из эксплуатации ныне действующего одного из двух энергоблоков ААЭС с реактором ВВЭР – 440. На предприятиях «Росатома» для Армении уже зарезервировано оборудование для «ядерного острова» нового блока ААЭС».

Link to post
Share on other sites
Армения намного опередила Азербайджан по темпам промышленного производства, заняв второе место

Ну это неудивительно после прошлогоднего двузначного спада. В Азербайджане и в 2009 положительное сальдо было ;)

Link to post
Share on other sites

Полезны азики тем что указывают нам наши недостатки.

Правильно говорит девелопер мы больше уделяем времени азербайджану чем самой Армении, а ведь так много происходит!

Link to post
Share on other sites
А сколько в Армении заводов по производству спиртных напитков?

Не знаю сколько но больше всего там где российские войска в Гюмри несколько и пиво там начали выпускать.

Спрос с алкашей большой на спирт

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...