Jump to content

Армяне в Иерусалиме


Recommended Posts

Здравствуйте! Меня зовут Михаил Мелконян. Я родился в Краснодаре в 1960 году. До 1969 года жил в Ереване на ул. Налбандяна, учился в школе им. Дзержинского. В 1969-1995 гг. жил в Краснодаре на ул. Селезнёва. Вот уже 8 лет живу в Иерусалиме. Меня интересует новейшая история Иерусалима (1850+), ищу фотографии, карты, свидетельства очевидцев. В узком кругу своих знакомых мы делимся информацией о каждом новом армянском месте в Иерусалиме (дом, надпись). Часто бываю в Армянском квартале Старого города, много фотографирую.

Буду очень признателен за ссылки на источники информации, постараюсь ответить на каждое письмо.

Edited by Mel
Link to post
Share on other sites
  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Большинство армян современного Иерусалима - потомки депортированных во время Геноцида армян в начале 20 века. В 1947 г. в городе проживали около 15,000 армян, сегодня численность армянской общины насчитывает немногим более 2,000.

Edited by Mel
Link to post
Share on other sites
Здравствуйте! Меня зовут Михаил Мелконян. Я родился в Краснодаре в 1960 году. До 1969 года жил в Ереване на ул. Налбандяна, учился в школе им. Дзержинского. В 1969-1995 гг. жил в Краснодаре на ул. Селезнёва, учился в школе им. Дзержинского. Вот уже 8 лет живу в Иерусалиме. Меня интересует новейшая история Иерусалима (1850+), ищу фотографии, карты, свидетельства очевидцев. В узком кругу своих знакомых мы делимся информацией о каждом новом армянском месте в Иерусалиме (дом, надпись). Часто бываю в Армянском квартале Старого города, много фотографирую.

Буду очень признателен за ссылки на источники информации, постараюсь ответить на каждое письмо.

На израильском Мегафоруме есть одна очень активная участница по имени Соня Котлярская. Соню я знаю вот уже лет 20, если не больше. Соня совершенно свободно говорит по-армянски и на грабаре, и даже окончила аспирантуру Иерусалимского Университета - Армянское Отделение - под руководством профессора Майкла Стоуна, который сейчас преподает армянскую историю и язык в Гарварде и Лейдене. Гениальная женщина. Воочию с ней видеться не очень рекомендую, поскольку очарует навсегда - потеряете сон и перестанете есть и пить надолго.

Майкл - мой старый добрый друг и просто замечательный человек, который самоотверженно влюблен в Армению. Так вот, Майкл и Соня знают очень много об армянах в Иерусалиме, а Майкл в прошлом году участвовал в раскопках в армянском квартале Иерусалима, и даже что-то нашел (не уверен, что именно, но что-то очень важное).

Соня, к сожалению, в последнее время несколько отошла от армянских исследований, но адрес Майкла могу дать. Он простой. Professor Michael Stone, Department of Armenian Studies, Hebrew University of Jerusalem, Mount Scopus, Jerusalem, Israel.

Напишите ему, я уверен, он откликнется как только вернется из Соединенных Штатов.

Link to post
Share on other sites
Тебе бы к Греффену обратится :yes: А ты сам расскажи пока знающие люди придут , мы тебя прочитаем пока :)

Нет, Гефена лучше не трогать. Он только антисемитов ищет. Все другое ему не очень интересно, если не связано с антисемитизмом.

Link to post
Share on other sites
Меня интересует новейшая история Иерусалима (1850+), ищу фотографии, карты, свидетельства очевидцево.

Viraboff его интересует новейшая исстория Израеля .и Геффен вполне может помочь :)

Link to post
Share on other sites

В здании Армянской Патриархии Иерусалима есть очень интересный, хоть и небольшой музей. Находится он на ул. Армянского ортодоксального Патриархата, и открыт с понедельника по субботу с 10 до 16.00( но желательно предварительно позвонить и спросить, тлф. 02-6282331).

Там есть очень редкие первые фото Иерусалима и Армянского квартала, а также масса материалов по истории общины. Кстати, первые армяне в Иерусалиме появились еще вместе с римской армией Флавиев (1-й век н.э.)

Link to post
Share on other sites
Кстати, первые армяне в Иерусалиме появились еще вместе с римской армией Флавиев (1-й век н.э.)

Тсссс! :blink: Если Гефен узнает, он нам этого никогда не простит. Пожалуется азербайджанцам и Центру Симона Визенталя тоже. :/

Link to post
Share on other sites

Тсссс! :blink: Если Гефен узнает, он нам этого никогда не простит. Пожалуется азербайджанцам и Центру Симона Визенталя тоже. :/

Простит! :lol:

Евреи все равно раньше появились--царь Давид захватил Иерусалим(тогда принадлежавший ивуссеям) примерно в 980-м г. до н.э.

Link to post
Share on other sites

Мел--там есть еще специальная комната-сейф, в которой хранятся сокровища Иерусалимского Патриархата. Вообще-то туда не пускают, но если иметь в общине "руку", то можно посмотреть.

Мне очень повезло- меня водил по музею сам Армянский Патриарх, так что удалось увидеть и посмотреть почти все.

Link to post
Share on other sites

Раз в год, 10-12 дней, бываю в Израиле. И в каком бы городе не останавливался, один день посвящаю Иерусалиму. Обычно в субботу, когда нет автомобильных пробок.

Обычно это происходит так:

заезжаю в Старый Город через Ворота Яффо, далее в армянский квартал.

Пять лет назад познакомился с одним местным армянином, его семья уже в шестом поколении живёт в Старом Городе. А у него самого гончарная мастерская и магазин в армянском квартале.

Оставляю машину у его магазина, примерно час беседуем, делимся новостями, потом кратковременный политический спор, он ультра-патриот рамкавар :flag: , а я просто патриот, но дашнак :flag: :flag: .

В итоге каждый, как бы, остаётся при своём мнении :D

Но первоочередная и основная цель пребывания в Иерусалиме это посещение и поклонение Святым Местам.

Link to post
Share on other sites
Простит! :lol:

Евреи все равно раньше появились--царь Давид захватил Иерусалим(тогда принадлежавший ивуссеям) примерно в 980-м г. до н.э.

Подумаешь, 1000 лет до нашей эры! Это Гефена не остановит... :/

Link to post
Share on other sites
Cевак--

в церковь св. Иакова заходите?

А в армянское кафе у Яффских ворот( под гостинницей)?

Конечно.

Но сначала я иду в Храм Гроба Господня, а после в церковь св. Иакова там служба начинается в 3 часа.

А до трёх церковь закрыта для посетителей.

Кафе о котором ты говоришь, если не ошибаюсь, находится слева от Яффских ворот, в переулке, и называется hайастан. Обедал там два раза, нормальная кухня.

Link to post
Share on other sites

Cовершенно верно.

Раньше в этом кафе висел портрет Кочаряна.

Есть одно место паломничества армян, которое мало кто знает( правда, не в Иерусалиме). Я говорю про "дом Корнилия-сотника" в Старом Яффо, где апостолу Петру было видение церкви из язычников. Он находится во дворе частного дома семьи Захарьян , и туда нет входа. Но можно позвонить на сотовый (пелефон) хозяину и если сказать что приехал армянин из-за границы--он пустит.

Когда-то мне пришлось несколько лет проработать экскурсоводом в Иерусалиме.

Еще до сих пор иногда вожу людей по Старому Городу.

Link to post
Share on other sites

Про "дом Корнилия-сотника" в Старом Яффо, мне рассказывали, но я там не был. Насколько я помню это в Тель-Авиве.

Моим гидом по Святым Места в Старом Городе, Иерусалиме и Вифлееме, был профессиональный экскурсовод, армянин, чьи предки поселились в армянском квартале в 18 веке.

Link to post
Share on other sites
joseph

В армянском квартале на стенах наклеены плакаты, надеюсь, что Вы объясняли экскурсантам о чём они.

Естественно--те, которые на армянском.

С плакатами на арабском и так все ясно.

Кстати, ереванские баптисты и иные протестанты до сих пор ездят регулярно, несмотря ни на что.

Правда, они в Храм Гроба Господня ходят больше для исторического интереса :hm:

Link to post
Share on other sites
Viraboff его интересует новейшая исстория Израеля .и Геффен вполне может помочь :)

Гаянэ-джан,

С Гефеном лучше не связываться, разве что когда уж очень скучно становится. :/

Майкл - профессиональный историк, а не профессиональный "ловец" антисемитов как Гефен. Разница есть, и большая. Майкл занимается 19-м веком тоже.

Кстати, по-русски ИзраИль пишется через "и". :flower:

Link to post
Share on other sites
Часто бываю в Армянском квартале Старого города, много фотографирую.

Буду очень признателен за ссылки на источники информации, постараюсь ответить на каждое письмо.

:rolleyes: а можно посмотреть на фотографии этих мест

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...