Jump to content

Российским базам не место в Армении!


Recommended Posts

Дмитрий Медеведев привезет в Ереван окончательный вариант соглашения по Карабаху?

Президент России Дмитрий Медеведев привезет с собой окончательный вариант соглашения по карабахскому урегулированию в ходе своего визита в Ереван в августе этого года, сообщает газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на дипломатические источники.

Согласно изданию, достигнута. также договоренность по поводу размещения миротворческого контингента Так, как утверждает издание, на первом этапе будут сданы Кельбаджар, Физули и Агдам. В Кельбаджаре будут размещены российские войска, в Физули американские, а в Агдаме азербайджанцы сразу приступят к восстановительным работам. Как отмечает газета, таким образом на границе Физули и Ирана будут дислоцированы американские войска, именно поэтому Иран в последнее время проявляется активность в карабахском урегулировании.

Кроме того, как пишет издание, на прошлой неделе в Москве побывал экс-президент Армении Роберт Кочарян, который пытался довести до руководство Кремля, что подобное решение может привести к проблемам внутри страны. Однако ему ответили, что Серж Саргсян уже на все согласился.

Судя по последним заявлениям и действиям РФ,абсолютно теряется целесообразность нахождения ВС РФ в Армении.Никакой иной цели,кроме давления на "Серж Роберт & Со" у них нет.Если оппозиция выведет народ,как 1 марта 2008 года,но уже под лозунгом "Вывести войска РФ!" и "Власть нынешнего руководства РА нелигитимна,предатели и ведут к сдаче Армении!",то Сержики падут.Америка,как всегда сунет свой нос,в поддержку "демократии",поэтому эту помощь нельзя игнорировать,но с условием,что новые силы не подсядут на эту помощьзависимость,как Саакашвили.Переориентироваться на союз с Грузией,так как этот союз будет более эффективным для Армении,потому что обеим сторонам есть выгода от него.Главным козырем для Грузии станет Армянский фактор в Абхазии,но при условии,что по отношению к Армянам Грузия поменяет свою нынешнюю фашистскую позизию.Кого Армяне поддержат в Абхазии,того она и будет.Взамен Абхазии Грузия с Арменией может заключить таможенный союз,образовав единое экономическое пространство,и пересмотреть свои отношения с Азербайджаном и Турцией,думаю Абхазия того стоит для Тбилиси.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Признание НКР со стороны Тбилиси,конечно после Еревана)))))))),станет хорошим фундаментом для взаимовыгодного сотрудничества,таким же,как и непризнание Абхазии Ереваном.

Link to post
Share on other sites

США добиваются вывода российских военных баз из Армении - российский эксперт

США добиваются вывода российских военных баз из Армении, чтобы диктовать свои условия в стране. Об этом заявила, эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Анна Глазова в ходе круглого стола "Армяно-российское взаимодействие и региональные проблемы" в Ереване.

По ее словам, именно США инициировали процесс нормализации армяно-турецких отношений, но они не предусмотрели такого исхода событий. Как отметила она, кроме известных интересов Соединенных Штатов в этом процессе, существует также и другой фактор—Россия. По ее словам, Запад добивается прекращения военного присутствия России на Южном Кавказе, в частности в Армении, чтобы США смогли диктовать свои условия в стране. Она пояснила, что, на данный момент, США активно добиваются открытия армяно-турецкой границы, что в дальнейшем может привести к выводу российской военной базы из города Гюмри. «Запад заинтересован в тесном сотрудничестве с Арменией, но не исключено, что США могут поставить условие о вывозе российской военной базы из города Гюмри», - сказала эксперт. Она также добавила, что если такое условие не будет выполнено, существует опасность того, что условия США могут перефразироваться в реальные угрозы. В заключении Глазова подчеркнула, что союз Армении и России воспрепятствует деструктивной деятельности западных стран.

Кроме фактора России, США в Кавказском регионе имеют и другую цель - ядерная программа Ирана. По ее словам, Соединенные Штаты еще не отказались от своего силового решения проблемы Ирана. «Если США примут решение нанести удар, то факторы Армении и Нагорного Карабаха сыграют решающую роль», - пояснила она. По словам Глазовой, карабахский конфликт может сыграть на руку США, что последует вводу миротворческих сил с использованием стратегии «контролируемого хаоса».

Link to post
Share on other sites
США добиваются вывода российских военных баз из Армении - российский эксперт

США добиваются вывода российских военных баз из Армении, чтобы диктовать свои условия в стране. Об этом заявила, эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Анна Глазова в ходе круглого стола "Армяно-российское взаимодействие и региональные проблемы" в Ереване.

По ее словам, именно США инициировали процесс нормализации армяно-турецких отношений, но они не предусмотрели такого исхода событий. Как отметила она, кроме известных интересов Соединенных Штатов в этом процессе, существует также и другой фактор—Россия. По ее словам, Запад добивается прекращения военного присутствия России на Южном Кавказе, в частности в Армении, чтобы США смогли диктовать свои условия в стране. Она пояснила, что, на данный момент, США активно добиваются открытия армяно-турецкой границы, что в дальнейшем может привести к выводу российской военной базы из города Гюмри. «Запад заинтересован в тесном сотрудничестве с Арменией, но не исключено, что США могут поставить условие о вывозе российской военной базы из города Гюмри», - сказала эксперт. Она также добавила, что если такое условие не будет выполнено, существует опасность того, что условия США могут перефразироваться в реальные угрозы. В заключении Глазова подчеркнула, что союз Армении и России воспрепятствует деструктивной деятельности западных стран.

Кроме фактора России, США в Кавказском регионе имеют и другую цель - ядерная программа Ирана. По ее словам, Соединенные Штаты еще не отказались от своего силового решения проблемы Ирана. «Если США примут решение нанести удар, то факторы Армении и Нагорного Карабаха сыграют решающую роль», - пояснила она. По словам Глазовой, карабахский конфликт может сыграть на руку США, что последует вводу миротворческих сил с использованием стратегии «контролируемого хаоса».

Россия уже сейчас диктует свои условия в Армении.

"Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Сергей Миронов заявил, что Россия не признает никакого государственного образования под названием "Нагорный Карабах" и не собирается признавать его в дальнейшем, а поездка туда российских парламентариев - самодеятельность и никому не нужный шаг."
А это никакая то там Алла Глазова,это третий человек в России.А вот и четвёртый по статусу высказался:
"Россия признает и уважает территориальную целостность Азербайджана: Борис Грызлов

Позиция России однозначна и неизменна - Россия признает и уважает территориальную целостность Азербайджана. Об этом, как сообщают азербайджанские СМИ, заявил председатель Государственной Думы России Борис Грызлов на встрече с находящимся в России председателем Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым.

Он сообщил, что Госдума официально не направляла в Нагорный Карабах никаких депутатов, и руководство не было проинформировано о поездке российских парламентариев на выборы. "Они наверняка знали, что если обратятся ко мне с такой просьбой, то я им отвечу отказом",- заявил Грызлов.

Огтай Асадов в свою очередь заявил, что Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами и между ними нет никаких проблем. Спикер азербайджанского парламента привлек внимание к перспективам урегулирования карабахского конфликта, отметив, что его нерешенность является главным фактором, тормозящим развитие стран региона. Он отметил активные усилия России, в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ, и выразил надежду, что Россия, как страна-сопредседатель, будет способствовать справедливому разрешению конфликта и установлению стабильности во всем регионе."

Так чем Россия лучше США?Такая же лицемерная суть.Так хоть у США есть какие то внятные интересы и принципы,а Россия всё больше становится непонятным беспринципным пространством,преследующим только цель "кому бы ещё впарить газ".Почему Россия не разрешает Армении получать более дешёвый газ из Ирана,который тем более не за деньги,а бартером за электричество,а вместо этого повышает цену на свой газ,когда в мире цены падают.Вывод один,цены можно поднимать только своему населению и своим союзникам,которые от них никуда не денутся.Чем раньше Армению оторвать от России,тем легче потом будет,хотя уже и так зависимость страшная.
Link to post
Share on other sites
Россия уже сейчас диктует свои условия в Армении.А это никакая то там Алла Глазова,это третий человек в России.А вот и четвёртый по статусу высказался:Так чем Россия лучше США?Такая же лицемерная суть.Так хоть у США есть какие то внятные интересы и принципы,а Россия всё больше становится непонятным беспринципным пространством,преследующим только цель "кому бы ещё впарить газ".Почему Россия не разрешает Армении получать более дешёвый газ из Ирана,который тем более не за деньги,а бартером за электричество,а вместо этого повышает цену на свой газ,когда в мире цены падают.Вывод один,цены можно поднимать только своему населению и своим союзникам,которые от них никуда не денутся.Чем раньше Армению оторвать от России,тем легче потом будет,хотя уже и так зависимость страшная.

Армения уже давно превратилась в провинцию россии,благодаря жадности армянских политиканов,которые продали россии все что возможно было продать.думаю США будет неплохим союзником,но россия наврядли позволит американцам чрезмерно разгулятся.если американцы попробуют то будет приблизительно то же что и с грузией.вместо защиты своих граждан русские найдут какое нибудь другое оправдание,боевым действиям.

Link to post
Share on other sites
Признание НКР со стороны Тбилиси,конечно после Еревана)))))))),станет хорошим фундаментом для взаимовыгодного сотрудничества,таким же,как и непризнание Абхазии Ереваном.

нашим политиканам давно еще в начале освобождения, надо было признать НКР,а политиканы все торгуются и торгуются,и позиция по НКР у них не внятная.чем должно быть НКР независимым государством?частью Армении?никакой внятной позиции по этому вопросу все вокруг да около,сплошная торговля выгодными условиями.на грузию в вопросах признания думаю можно не надеятся,она и так не признает.относительно признания Ереваном абхазии,думаю русские пока не хотят чтобы Армения покончила с собой экономический(признай она абхазию,то и будет)потому не слишком на этом настаивают,захотят русские чтобы Армения признала абхазию,Армения признает!потому как окончательно утратила самостоятельность во внешней политике.

Link to post
Share on other sites
Судя по последним заявлениям и действиям РФ,абсолютно теряется целесообразность нахождения ВС РФ в Армении.Никакой иной цели,кроме давления на "Серж Роберт & Со" у них нет.Если оппозиция выведет народ,как 1 марта 2008 года,но уже под лозунгом "Вывести войска РФ!"

Что-то не пойму я тебя Ղազանչյան. Ты что, против российских баз в Армении ?

Link to post
Share on other sites

На словах они все уважают даже территориальную целостность Азербайджана, а на деле как нам от этого плохо? ;)

Ни нужна нам ни США ни Россия, сотрудничество ДА, форпост ? Нет

Link to post
Share on other sites
Что-то не пойму я тебя Ղազանչյան. Ты что, против российских баз в Армении ?

Нет,я не ПРОТИВ Российских баз,я вообще не ПРОТИВ кого либо,я просто ЗА Армению ;) .

Link to post
Share on other sites
Guest ARAMAZD

v sentyabre 1993 russkaya baza s@grala svoyu rol' v istorii Armenii otvetiv na zalp@ v nashu storon@ - ognyom v storonu turcii . chto stalo pregradoy dlya turkov i prichinoy ne uchastiya v nashey s azyukami voyne . i yesli xot' kogda nebud' eta baza escho raz vdrug s@grayet takuyu rol' - to naxozhdeniye yeyo v Armenii vpolne budet opravdano . a vtom chto turki vsegda gotov@ napast' na Armeniyu , chtob polnostyu unichtozhit' armyanstvo , kazhetsya nikto ne somnevayetsya . nu mozhet tol'ko serzhik , edik i torgashi odezhdoy ...

nado vesti razumnuyu , nezavisimuyu , mnogovektornuyu , orientirovannuyu na pol'zu vsego armyanstva politiku .

po mne - baza dolzhna ostatsya na neopredelyonn@y srok . imenno na neopredelyonn@y , a ne na vsegda . i yeslu rusaki budut kak seychas tupit' -to v toy zhe baze ix mozhno bez ugr@zaniy sovesti pomenyat' na kogo nit' drugovo , boleye ponimayuschego i sil'nogo . . .

Edited by ARAMAZD
Link to post
Share on other sites
Только фактор России мешает Турции действовать против Армении так же прямо и агрессивно, как она это делает в отношении Израиля. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян, комментируя заявления премьер-министра РФ Владимира Путина относительно карабахской проблемы, сделанные 8 июня в Стамбуле.

По мнению эксперта, тот факт, что премьер-министр РФ вообще обратился к этой теме по итогам переговоров с турецким премьером - негативный факт для Армении, учитывая настоятельные требования армянской стороны не вмешивать Турцию в карабахский переговорный процесс. "С другой стороны, сама суть комментария премьер-министра России свидетельствует о том, что Москва продолжает играть роль стратегического союзника Армении и гаранта ее безопасности".

"Официальная позиция России, заключающаяся в том, что при урегулировании нагорно-карабахского конфликта найти компромисс могут только Армения и Азербайджан, а все остальные страны могут выступать исключительно в роли гарантов мира и выполнения достигнутых договоренностей, является каркасом регионального паритета. Усилия Баку и Анкары по изменению формата переговорного процесса, включению в состав переговорщиков Турции или же созданию условий для военного блицкрига - все они разбиваются именно об этот каркас", - считает эксперт.

По его словам, жесткий провокационный нажим Турции на Израиль стал результатом ослабления главного гаранта израильской безопасности - США. "Турция и Азербайджан были бы рады действовать против Армении в том же ключе, например, отправить гуманитарный конвой из пакистанцев и малазийцев в сторону Агдама. Провокации - эффективный инструмент ломки статус-кво. Ранее в том же ключе действовала Грузия, раздавая удобрения жителям Южной Осетии. Чем эта гуманитарная самодеятельность завершилась, мы все прекрасно знаем. Тот же метод провокаций сегодня применяется Турцией против Израиля, но он не может применяться против Армении из-за российского силового фактора", - отметил Якубян.

Эксперт также добавил, что антироссийская пропаганда, проводимая сегодня в Армении при американской финансовой поддержке, в том числе с использованием специально вброшенной темы восстановления иноязычных школ, разрушает каркас безопасности Армении и полностью оправдывает ожидания Азербайджана и Турции.

Link to post
Share on other sites
жесткий провокационный нажим Турции на Израиль стал результатом ослабления главного гаранта израильской безопасности - США.

Так бывает, когда не открываешь границу, например. И не только это конечно.

Link to post
Share on other sites
Нет,я не ПРОТИВ Российских баз,я вообще не ПРОТИВ кого либо,я просто ЗА Армению ;) .

Может ты думаешь, что лучше будет,если эти базы заменят на НАТОвские,и в них будут принимать участие турецкие военные? Не шутите с геополитикой, других гарантов нашей безопасности,в этом регионе, к сожалению или радости, но нет пока.

Link to post
Share on other sites

Я так и думал ))) Читаем

Миронов: Я никогда не заявлял о том, что Россия не признает независимость Нагорного Карабаха

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов никогда не заявлял о том, что Россия не признает независимость Нагорного Карабаха, говоря о статусе этой республики, он исходил из существ положения вещей. Такое заявление сам Миронов, передает Nakanune.ru.

«Я сказал лишь о том, что мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства в настоящее время», - отметил Миронов. «К сожаленью, я с удивлением обнаружил, что мои слова переврали полностью», - добавил он, комментируя появившиеся в прессе сообщения о том, что якобы, по словам Миронова, Россия никогда не признает независимость Нагорно-Карабахской Республики. «Моя позиция ничем не отличается от позиции МИД России, и была согласована с его представителями. Я спрашиваю – что разве Россия признала независимость Нагорного Карабаха? Нет, она его не признала. Я говорил и о ситуации исходя из сложившегося положения вещей», - заключил он.

По его словам, журналисты «сделали на ровном месте бучу». «Когда я произносил эти слова, журналистов в зале не было. И вероятно произошла какая-то утечка информации», - предположил Миронов.

азерье как всегда в своем амплуа тот же цирк и ничего нового

Link to post
Share on other sites
Я так и думал ))) Читаем

Миронов: Я никогда не заявлял о том, что Россия не признает независимость Нагорного Карабаха

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов никогда не заявлял о том, что Россия не признает независимость Нагорного Карабаха, говоря о статусе этой республики, он исходил из существ положения вещей. Такое заявление сам Миронов, передает Nakanune.ru.

«Я сказал лишь о том, что мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства в настоящее время», - отметил Миронов. «К сожаленью, я с удивлением обнаружил, что мои слова переврали полностью», - добавил он, комментируя появившиеся в прессе сообщения о том, что якобы, по словам Миронова, Россия никогда не признает независимость Нагорно-Карабахской Республики. «Моя позиция ничем не отличается от позиции МИД России, и была согласована с его представителями. Я спрашиваю – что разве Россия признала независимость Нагорного Карабаха? Нет, она его не признала. Я говорил и о ситуации исходя из сложившегося положения вещей», - заключил он.

По его словам, журналисты «сделали на ровном месте бучу». «Когда я произносил эти слова, журналистов в зале не было. И вероятно произошла какая-то утечка информации», - предположил Миронов.

азерье как всегда в своем амплуа тот же цирк и ничего нового

Думаю азерьё на этот раз не причём.Миронов просто ляпнул лишнего после совместного с аз.делегацией прослушивания мейханщика мамеда,привезённого специально по этому случаю из баку,а Лавров полазив в очередной раз по форумам наткнулся на одну очень "интересную" тему ;) ,позвонил куда надо и напомнил,что Сергей Михайлович после Медведева и Путина третий человек в стране,а поэтому если высказывается по вопросам,касающихся южнее Кавказского хребта,то чтобы не забывал о всяких там междометиях и иных частях речи.

Признаю,слова Владимира Владимировича о том,что РФ никого принуждать и подталкивать к принятию условий не будет самыми значимыми и весомыми,перекрывающими и Миронова и Грызлова обоих сразу,тем более заявил он это в Константинополе,в самом падишахском сарае.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Может ты думаешь, что лучше будет,если эти базы заменят на НАТОвские,и в них будут принимать участие турецкие военные? Не шутите с геополитикой, других гарантов нашей безопасности,в этом регионе, к сожалению или радости, но нет пока.

Вот эти слова самые ключевые,подтверждающие то,что нет 100 % гарантии гаранта.По большому счёту,ни НАТО,ни кому либо ещё сейчас не до Армении.Конечно вывода 102 ВБ ГРВЗ они даже очень хотят,но не настаивают.Просто пора Армяне думать не только сегодняшним днём,а будущее мне кажется следующим,Россия будет уходить с Сев.Кавказа,народ в России скоро уже будет настаивать на этом и предлог хороший есть,хватит их кормить.Хотим мы этого или нет,но Россия устала,она хочет замкнуться на себе,поэтому будет уходить из Армении,причём сама.Потом,чтобы не возмущаться,что нас предали,сейчас надо становиться гарантами своей безопасности в этом окружающем океане зверолюдей.Так как эти монстры уважают только тех,кого боятся,кого считают более сумашедшими,чем они сами,то такими и надо становиться,плюнуть на всё и в военной доктрине прописать пункт об АЭС,что в случае агрессии,Армения будет применять радиоактивные материалы(благо в Капане Урана море,а центрифуги на даровом атомном электричестве ерунда),да и вообще,пора уже нам культивировать в своих мозгах ХРИСТИАНСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ,по сравнению с которым исламский покажется жалкими соплями пацифистов.

Link to post
Share on other sites
Вот эти слова самые ключевые,подтверждающие то,что нет 100 % гарантии гаранта.По большому счёту,ни НАТО,ни кому либо ещё сейчас не до Армении.Конечно вывода 102 ВБ ГРВЗ они даже очень хотят,но не настаивают.Просто пора Армяне думать не только сегодняшним днём,а будущее мне кажется следующим,Россия будет уходить с Сев.Кавказа,народ в России скоро уже будет настаивать на этом и предлог хороший есть,хватит их кормить.Хотим мы этого или нет,но Россия устала,она хочет замкнуться на себе,поэтому будет уходить из Армении,причём сама.Потом,чтобы не возмущаться,что нас предали,сейчас надо становиться гарантами своей безопасности в этом окружающем океане зверолюдей.Так как эти монстры уважают только тех,кого боятся,кого считают более сумашедшими,чем они сами,то такими и надо становиться,плюнуть на всё и в военной доктрине прописать пункт об АЭС,что в случае агрессии,Армения будет применять радиоактивные материалы(благо в Капане Урана море,а центрифуги на даровом атомном электричестве ерунда),да и вообще,пора уже нам культивировать в своих мозгах ХРИСТИАНСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ,по сравнению с которым исламский покажется жалкими соплями пацифистов.

Ну вот это другое дело. АРМЯНЕ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ! АРМЕНИЯ АРМЯНАМ,ЗЕМЛЯ КРЕСТЬЯНАМ! ДАДИМ СТРАНЕ УРАН(вместо угля),ЧТО БЫ НАЕБНУТЬ ТУРАН! ВОЗГЛАВИМ 5ый КРЕСТОВЫЙ ПОХОД(он же последний)!

P.S.

Рано или поздно,встанет вопрос,жизни или смерти Армении,нужно быть всегда готовым к этому. И задать вопрос самому себе,а что лично ты сделал,и приготовил,для этого? Раз уж собираемся прощаться с русскими,надеяться на "толерантных" западцев нет смысла. Хотя еще раз повторюсь: русские не самоубивцы, и с Кавказа,и тем более Закавказья неуйдут(ну это сугубо мое мнение).

Link to post
Share on other sites
Ну вот это другое дело. АРМЯНЕ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ! АРМЕНИЯ АРМЯНАМ,ЗЕМЛЯ КРЕСТЬЯНАМ! ДАДИМ СТРАНЕ УРАН(вместо угля),ЧТО БЫ НАЕБНУТЬ ТУРАН! ВОЗГЛАВИМ 5ый КРЕСТОВЫЙ ПОХОД(он же последний)!

P.S.

Рано или поздно,встанет вопрос,жизни или смерти Армении,нужно быть всегда готовым к этому. И задать вопрос самому себе,а что лично ты сделал,и приготовил,для этого? Раз уж собираемся прощаться с русскими,надеяться на "толерантных" западцев нет смысла. Хотя еще раз повторюсь: русские не самоубивцы, и с Кавказа,и тем более Закавказья неуйдут(ну это сугубо мое мнение).

Надо искоренить олигархию в Армении и желание стать олигархом в Армянских мозгах.Предел имущества для Гражданина Армении 1 000 000 $,всё остальное ОбщеАрмянское!Если кто то считает также,то у него есть хорошая возможность помочь этому.А от себя добавлю,что все должности исполнительной власти в Армении должны сопровождаться химической кастрацией,чтобы не отвлекались от работы)))))))))))))))))

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Российская база не выполняет свою основную функцию по охране армяно-турецкой границы: правозащитник

Издание "Лрагир" обратилось к теме инцидентов, связанных с расположенной в Армении военной базой РФ. Поводом к этому стало недавнее убийство двух военнослужащих, российских пограничников, тела которых были найдены в Ереване на одном из объектов Пограничного управления ФСБ РФ в Армении.

Как ИА REGNUM Новости ранее сообщало, оба они были убиты в субботу, 23 октября. По данным армянской полиции, погибшие - Армен Захарян и Артур Енокян, граждане России. Причина смерти Енокяна - огнестрельное ранение, Закаряна - несколько ножевых. "Детали не разглашаются в интересах проводимого следствия", - отметил представитель погрануправления.

Ранее полиция ошибочно назвала погибших служащими-контрактниками с российской военной базы, расположенной в Армении. Возбуждено уголовное дело, предварительное расследование проводит Следственный комитет России.

В связи с гибелью двух военнослужащих на российской базе в Армении отделение полиции ереванской префектуры Эребуни распространило странное заявление, пишет "Лрагир". Странным было то, что в сообщении был указан мотив особо жестокого убийства - ревность. Странно и то, что был отмечен факт российского гражданства убитых, а еще более странно, что информацию об инциденте на российской базе распространяет армянская полиция, хотя расследование полностью контролируется российской стороной, отмечает издание.

"То, что убитые являются гражданами РФ, это лишь полуправда. Они армяне, вместе со своими семьями жили в Армении и просто служили на контрактной основе на российской базе. Из сообщения сложно определить, где конкретно произошел инцидент - на базе или в комнате отдыха. Хотя на деле убийство произошло в Ереване, в Управлении пограничных войск", - заявил "Лрагир" руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

"Дело не подлежит надзору со стороны властей Армении, несмотря на то, что сообщение распространила полиция. Но тем самым нарушается армянское законодательство: получается, что полиция Армении не может исполнить установленные законом обязательства", - говорит правозащитник.

По его словам, озабоченность в связи с российской базой возникла во время русско-грузинской войны, когда российские самолеты, базировавшиеся в Армении, бомбили грузинский Марнеули. "Тогда министр обороны Сейран Оганян опроверг эти сообщения, но не привел доказательств. То есть, фактически, российская база стала для нас некой неконтролируемой структурой, которая нарушает права не только граждан, но и государственную целостность", - заявил Сакунц.

Он рассказал, что к недавно жители Гюмри беспрепятственно провели через границу в Турцию 57 голов крупного рогатого скота. "Фактически, незаконно пересекается граница, служба нацбезопасности и прокуратура Армении доказывают это, а российская сторона проводит расследование и не выявляет исполнителей. То есть, российская база не выполняет свою основную функцию по охране армяно-турецкой границы, и то, что она является гарантом безопасности Армении, лишь миф", - заявил Артур Сакунц, считая, что с этим связаны и российские военнослужащие, "без которых пересечение границы было бы невозможно".Совершаются преступления также в отношении имущества граждан Армении, и эти дела также не подлежат расследованию. "Нужно поднять вопрос на самом серьезном уровне: деньги из армянского бюджета российская база получает, но функций своих не выполняет", - говорит Артур Сакунц.Првозащитник считает, что власти Армении должны установить надзор над российской базой. "Если государство уполномочило другое государство осуществлять на своей территории некие функции, это не означает, что оно перестало нести ответственность за своих граждан", - заявил Сакунц. По его словам, актуальна также проблема незаконных увольнений. "Люди устраиваются на работу на российскую базу, а их незаконно увольняют. Но наши граждане в этом случае лишены механизмов правовой защиты. Они не знают, на кого подавать в суд - на российскую базу или армянские власти, которые уполномочили эту структуру осуществлять деятельность на своей территории", - заявил правозащитник.

Напомним также, что как ИА REGNUM Новости уже сообщало, 11 октября турецкие и азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что глава партии "Могучая Турция" (GTP) Туна Беклевич, зампредседателя партии Байбарс Орсек, руководитель карского отделения партии Дюндар Гюльтекин и группа членов партии беспрепятственно пересекли турецко-армянскую границу. Согласно сообщению, Туна Беклевич потребовал открытия границ между двумя странами и дал время правительствам обеих стран.

После этого сообщения ряд армянских СМИ опубликовали заявление заместителя начальника погранслужбы ФСБ России, полковника Андрея Гузеева, в котором он опровергал факт перехода границы.

Накануне, 29 октября, Беклевич, прибыв в Ереване, провел пресс-конференцию, на которой подтвердил факт перехода ими турецко-армянской границы. Сразу после пресс-конференции он был доставлен в СНБ Армении для дачи показаний. Вслед за этим последовало сообщение пресс-центра Службы национальной безопасности, в котором говорится, что лидеру партии "Могучая Турция" Туне Беклевичу и его заместителю Байбарсу Орсеку предложено покинуть Армению. Согласно заявлению, в результате совместных мероприятий, предпринятых СНБ и Погрануправлением ФСБ России, информация о том, что турецкие политики незаконно пересекли государственную границу Армении, не подтвердилась.

Link to post
Share on other sites
Судя по последним заявлениям и действиям РФ,абсолютно теряется целесообразность нахождения ВС РФ в Армении.Никакой иной цели,кроме давления на "Серж Роберт & Со" у них нет.Если оппозиция выведет народ,как 1 марта 2008 года,но уже под лозунгом "Вывести войска РФ!" и "Власть нынешнего руководства РА нелигитимна,предатели и ведут к сдаче Армении!",то Сержики падут.Америка,как всегда сунет свой нос,в поддержку "демократии",поэтому эту помощь нельзя игнорировать,но с условием,что новые силы не подсядут на эту помощьзависимость,как Саакашвили.Переориентироваться на союз с Грузией,так как этот союз будет более эффективным для Армении,потому что обеим сторонам есть выгода от него.Главным козырем для Грузии станет Армянский фактор в Абхазии,но при условии,что по отношению к Армянам Грузия поменяет свою нынешнюю фашистскую позизию.Кого Армяне поддержат в Абхазии,того она и будет.Взамен Абхазии Грузия с Арменией может заключить таможенный союз,образовав единое экономическое пространство,и пересмотреть свои отношения с Азербайджаном и Турцией,думаю Абхазия того стоит для Тбилиси.

Какое единое  стремление вывести базу твое, Азербайджана и Турции... ну ну

Link to post
Share on other sites
Турция оставила Россию в списке врагов, чтобы развести Ереван и Москву

Ноябрь 02, 2010 | 10:40

Исключение Армении из списка врагов в Стратегии национальной безопасности Турции, при том что Россия в нем осталась, похоже на попытку Турции «развести стратегических партнеров, усилить свои позиции на Южном Кавказе вплоть до того, чтобы быть там полноценной хозяйкой», считает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

В интервью «Независимой газете» он заметил: «К сожалению, своей нерешительностью на южных рубежах Россия сама предоставляет такие возможности. А видя эту нерешительность, и ее союзники теряют уверенность».По его словам, в целом то, что Россия не выведена из «красного списка» Анкары, свидетельствует о том, что российские дипломаты не доработали по турецкой линии.

«Надо также учитывать, что Турция - член НАТО. И скорее всего на принятие подобного решения в отношении России на Турцию оказывали мощное давление США. Мне кажется, произошел некий размен: Анкаре позволили включить Израиль в число врагов - в турецком обществе действительно у Израиля сформирован образ врага, но взамен в списках враждебных государств останется и Россия. Здесь была какая-то торговля», - сказал Ивашов.

По его словам, надо учесть и тот факт, что Россия и Турция и на Южном Кавказе, и во «всем большом регионе» выступают пока как соперники. Как пишет «Независимая газета» Леонид Ивашов считает также, что решение СНБ Турции оставить Москву во врагах, могло быть вызвано подписанием 6 сентября соглашения между Россией и Израилем о военном сотрудничестве – «это еще не союз, но уже сотрудничаем против кого-то». «Четко просматривается, что Россия уже согласилась и добывать информацию, и поставлять что-то Израилю именно против исламского мира... В ответ мы получили то, что получили», - сказал «Независимой газете» Леонид Ивашов.

Однако при этом президент Академии геополитических проблем не исключает того, что следующий пересмотр стратегии национальной безопасности Турции, а это произойдет через пять лет, будет несколько иным. «Россию, видимо, исключат из «красного списка». Турция находится в переходном состоянии. Она еще не совсем изгнана из Европы: ее в НАТО держат, но в Евросоюз не пускают. Турция обозначила разворот в сторону исламского мира, но его союзником при этом не является. Ей нужны партнеры», - полагает Ивашов.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Совет национальной безопасности (СНБ) Турции внес изменения в Стратегию национальной безопасности, которая в последний раз водвергалась изменениям в 2005 году. Новая редакция будет действовать в течение ближайших пяти лет. Из группы государств, внесенный в так называемую «Красную книгу», то есть несущих внешнюю угрозу Анкаре, исключены Армения и Грузия. Однако Иран, Сирия, Болгария и Израиль включены в «красный список». Россия, несмотря на ожидания, осталась в списке стран с потенциальных врагов Турции.

Link to post
Share on other sites

[quote name='Ղազա

Кроме того, как пишет издание, на прошлой неделе в Москве побывал экс-президент Армении Роберт Кочарян, который пытался довести до руководство Кремля, что подобное решение может привести к проблемам внутри страны. Однако ему ответили, что Серж Саргсян уже на все согласился.

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...