Jump to content

В Армении нашли самый старый в мире кожаный башмак


Recommended Posts

"В Армении нашли самый старый в мире кожаный башмак

Старейший образец кожаной обуви обнаружили армянские археологи в пещере Арени в районе Вайоц Дзор на границе с Турцией, Ираном и Азербайджаном. 

Обувь была сделана приблизительно в 3600-3500 гг. до н.э., в период энеолита. Таковы результаты экспертизы артефакта, проведенной учеными Армении, Ирландии, Британии и США, сообщает журнал PloS One.

Обувь сшита из цельного куска сыромятной кожи точно по ноге предполагаемого хозяина. Она была набита сухой травой. Возможно, для утепления подошвы, либо чтобы сохранить форму.

По современным меркам, размер обуви не велик – 37-й. Однако судить о поле владельца башмака ученые не берутся. В те времена люди были более низкорослыми, так что эту обувь мог носить и мужчина.

Благодаря микроклимату пещеры Арени – с его малыми перепадами температуры и прохладным сухим воздухом – артефакт сохранился до наших дней в первозданном состоянии. Впрочем, найденные рядом сосуды и корзины, некогда наполненные пшеницей, ячменем и абрикосами, тоже уцелели. Сохранить эти предметы до наших дней помог и овечий помет, устилавший пол пещеры.

Старше ботинка Отци

Обувь прекрасно сохранилась благодаря микроклимату пещеры Арени

"Изначально мы полагали, что и обувь, и другие предметы не старше 600-700 лет, - говорит один из авторов исследования Джон Пинаси из Ирландского национального университета в городе Корк. – Однако радиоуглеродный анализ, проведенный в двух ведущих лабораториях – в Оксфорде и в Калифорнии, показал, что эта обувь даже старше обуви Отци".

До последнего времени самым древним изделием из кожи считался ботинок с ноги "тирольского ледяного человека" Отци, замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и обнаруженного в 1991 году.

В египетских пирамидах находили обувь возрастом до 4,5 тысяч лет, а близ британского мегалитического комплекса Стоунхендж - 5,1 тысяч лет.

Более древняя известная обувь, правда, из растительного материала – это сандалии из пещеры в американском штате Миссури. Они старше обуви из Армении на 2-2,5 тысячи лет."

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/...t_leather.shtml

Edited by Erzerum
Link to post
Share on other sites

Для пяти тысяч лет- ювелирная работа. :) 0,,5667250_1,00.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Археологические изыскания в Арени

Уже несколько лет как результаты археологических изысканий в Арени привлекают всеобщее внимание. Редчайшие артефакты — в частности их возраст — поразили воображение не только отечественных обывателей, но и специалистов едва ли не всего мира. Раскопками и аренийской экспедицией руководит ее начальник — научный сотрудник академического Института археологии и этнографии Борис ГАСПАРЯН.

Карстовая пещера, в которой четвертый год трудятся археологи, — уникальный памятник природы, он давно привлекал геологов как часть каньона-долины реки Арпы. В качестве интересного объекта для археологии ее выбрали в 2007 году. Разведочные раскопки дали многообещающие результаты, и в том же году началось ее широкомасштабное изучение. "Это большая площадью почти в 500 кв.м пещера в массиве горы, — говорит Борис Гаспарян. — К сожалению, лет десять тому назад некто затеял обустройство в пещере ресторана и безвозвратно погубил одну из ее галерей и часть другой. Расковырял и залил бетоном, фактически уничтожив культурный слой”. Если бы археологи опоздали немного, вандал продолжал бы созидать в том же духе. Это, по свидетельству Гаспаряна, третий случай, когда удается спасти памятник. Идентичной была ситуация в пещере Ахиту (Сисиан) и в Енокаване (Иджеван). Опоздай немного — и прощай бесценный культурный слой.

Нетронутая галерея и стала местом, где и были найдены столь важные артефакты. Первое, что обнаружили в 2007-м, — это сосуды и остатки виноградной лозы, кистей и косточек, а также неких "производственных” структур, напоминающих традиционные народные винодельческие технологии. Так было доказано, что виноделие на территории нашей страны имеет 6-тысячелетнюю историю. В следующий полевой сезон раскопки расширили и продолжили в других участках пещеры. "Для нас это не самоцель, а разрешение научных задач, — говорит Гаспарян. — В обществе устоялось мнение, что археологические раскопки — это всего только удаление лишней земли. Если бы... Это труднейшая творческая работа. Нечто похожее на криминалистику. Мы выявляем и изучаем следы времени. Мы имеем дело со следами, которые оставили объекты несуществующие, давно обратившиеся в прах”.

В тот сезон, в лето 2008-го, была найдена та самая обувь, можно сказать, армянский "трех” — находка века для армянской археологии. И не только армянской, ведь радиокарбонный анализ с высокой точностью показал, что изготовлен "трех” 5500 лет назад из куска кожи. До этой находки древнейшей была "сандалия” из растительной ткани, обнаруженная в Северной Америке и опять же в пещере. Отдельно были сделаны анализы кожи и травы, которой был набит "трех”. Однолетняя трава дает абсолютный результат. "Для нас было очень важно, что археология может стать рекламой страны. За две недели после публикации в специальном американском журнале PLOS ONE, а потом в разных СМИ на нашем сайте было сделано более 3 миллиардов кликов. Публикации, как сообщил итальянский коллега, в Италии и Франции появились даже в местных газетах”. Научная общественность мира безоговорочно признала возраст армянского "треха”.

"Трех” еще бы изучать и далее, но он уже нашел место в экспозиции Музея истории. С одной стороны, хорошо — все увидят первенца армянского обувного дела, с другой...

В прошлом году Гаспарян сотоварищи раскопали фрагмент — подошву — другой обувки. Подошва сшита из двух кусков кожи, между которыми древний сапожник поместил слой травы — этакий сендвич, очевидно, для амортизации. "Возраст тот же — 5500 лет, но другая "модель”, так что можно говорить о некой энеолитической моде”, — считает руководитель экспедиции.

Нынешний полевой сезон, уже завершившийся, также принес уникальные находки. Качественно новые: несколько фрагментов ткани, сотканной из тростника, общей площадью более 1,5 кв.м. Ткань имеет сложное переплетение, ясно просматривается узор. Найден также хорошо сохранившийся молодой козел. Не целиком, а передняя половина. Небольшие рожки, копытца, шкура и т.д. "Слой, в котором мы его нашли, имеет возраст около 6 тыс. лет, но это не означает, что животное того же времени. Образцы отправлены в лаборатории. Если действительно окажется, что нашему козлу 6 тыс. лет, то возникнет вопрос, как он так сохранился: благодаря естественным условиям — микроклимату пещеры или просто пращуры заведомо знали, что это "хорошее место” — или чего-то другого. Масса интереснейших и трудных вопросов”. Борис Гаспарян, сугубо научный человек, не торопится с выводами. Главное для него — неопровержимый факт, а не домыслы.

"Если подтвердится столь почтенный возраст, то мы будем иметь серьезную информацию относительно одомашнивания вида, ведь споры об этом, о козах не прекращаются”, — продолжает Борис Гаспарян.

Конечно, в пещере Арени найдены многочисленные другие артефакты: человеческие кости, кости крупного и мелкого рогатого скота, керамика и даже коготь льва восточного. В экспедиции задействованы много специалистов, в том числе по зоологии, ботанике и других. Вместе с армянскими исследователями в проекте Арени работают замдиректор Института Котсена (Калифорнийский университет) Григор Арешян и проф. Рон Пинхаси (Коркский университет, Ирландия), исследования проводятся в почти двадцати зарубежных лабораториях.

Работ еще непочатый край — было бы достаточное финансирование. Не исключено, что пещера имеет и другие галереи, что они сулят науке — покажет будущее. В будущем пещера и раскопки могут быть музеефицированы. Этот памятник истории мирового значения, памятник позднего энеолита, без сомнения, привлечет туристическую массу.

http://www.analitika.at.ua/news/arkheologi...010-11-04-35587

Link to post
Share on other sites

Археологи в Армении нашли прекрасно сохранившиеся захоронения людей эпохи энеолита

Армянские археологи обнаружили в пещерном комплексе Арени 1 (Вайоцдзорская область) уникальную находку – прекрасно сохранившиеся захоронения людей эпохи энеолита, сообщил во вторник журналистам руководитель армянской части экспедиции по раскопкам в Арени 1 Борис Гаспарян.

Раскопки в Арени-1 ведутся совместно с археологами Калифорнийского университета(США) и университета Керка (Ирландия).

По словам археолога, в течении 2010 года в комплексе Арени 1 были обнаружены захороненные в глиняных сосудах тела детей и взрослых, которые прекрасно сохранились.

"Интересно, что дети захоронены целиком, а взрослые были расчленены” , - сказал Гаспарян, добавив, что эта находка дает уникальную возможность с помощью анализа ДНК определить весь генетический код ребенка.

По мнению Гаспаряна, определение генетического кода имеет огромное значение, так как даст много новых и уникальных сведений о генетической эволюции человека.

«Однако, определение генетического кода очень дорого стоит, около 60 тысяч евро только за лабораторные анализы, а таких средств у нас пока нет», - сказал археолог.

Также он подчеркнул уникальность некоторых сосудов, покрытых цветными изображениями животных и солнца, так как в эпоху энеолита на территории Армянского нагорья цветная раскраска не была распространена.

В свою очередь, директор Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении Павел Аветисян сказал, что эти раскопки имеют огромное значение для восстановления общей картины как древнейшего прошлого Армении, так и культурно-исторической среды всей Передней Азии в эпоху энеолита.

«До сих пор жизнь и эволюция в Армении в эпоху энеолита являлись белыми пятнами в истории, но после официального подтверждения возраста этих находок, которые, я уверен, не сильно будут отличаться от наших предварительных подсчетов, картина резко изменится», - сказал он.

В ходе раскопок 2010 года в Арени 1 также была обнаружена кружка из рога крупного скота эпохи энеолита. Раскопки в пещерном комплексе Арени 1 начались в 2007 году. В 2008 году в пещере был найден Старейший образец кожаной обуви.

"Ботинок", напоминающий индейские мокасины, был сделан из одного куска кожи, имел длину 23,5 сантиметра (что соответствует 37-му размеру) и ширину от 7,6 до десяти сантиметров. Судя по форме, его носили на правой ноге. В момент, когда этот мокасин нашли археологи, он был набит соломой, и вероятно был приготовлен для починки или длительного хранения.

По результатам исследования «ботинок» оказался древнейшем в мире образцом сапожного искусства: ему исполнилось около 5 тысяч лет.

http://www.analitika.at.ua/news/arkheologi...010-10-26-35163

Link to post
Share on other sites

Археологи в Армении раскопали мумию козы эпохи энеолита, которая старше египетских на 1000 лет

Армянские археологи в пещерном комплексе Арени 1 (Вайоцдзорская область) раскопали мумию козы эпохи энеолита, которая старше египетских мумий приблизительно на тысячу лет, сообщил во вторник журналистам руководитель армянской части экспедиции Борис Гаспарян.

Раскопки в Арени-1 ведутся совместно с археологами Калифорнийского университета(США) и университета Керка (Ирландия).

"Прекрасно сохранены кожа, мышцы и ребра животного, что дает уникальную возможность с помощью анализа ДНК определить весь его генетический код ”, - сказал Гаспарян.

По словам археолога, определение генетического кода откроет беспрецедентные доныне возможности проследить за генетическими эволюциями данного вида животного, составить представление о скотоводстве той эпохи.

"Такие уникальные ключи для проникновения в глубины истории даются людям всего один раз”, - сказал Гаспарян, добавив, что мумифицирование козы не имеет ничего общего с принципами мумифицирования людей в Египте.

"В Египте мумифицирование проводили люди с помощью определенных препаратов, а к мумифицированию козы, найденной в Арени-1 человек не прикладывал руки”, - сказал он, разъяснив, что в пещерном комплексе природа создала такую среду, в которой любой организм проходил процесс естественного мумифицирования.

http://www.analitika.at.ua/news/arkheologi...010-10-26-35160

Link to post
Share on other sites
Археологи в Армении раскопали мумию козы эпохи энеолита, которая старше египетских на 1000 лет

Ну слава Богу, что нашли мумию козы, а не барана, а то бы азеры подняли такую шумиху, мол их предки поселились на этих землях раньше армян.

Выходит что, гуси Рим спасли, а коза - армян.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...