Jump to content

ОТКРЫТИЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ШКОЛ В АРМЕНИИ.


ОТКРЫТИЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ШКОЛ В АРМЕНИИ.  

16 members have voted

  1. 1. ваше мнение

    • я- за.
      5
    • я- против.
      11


Recommended Posts

получится интересная система гос образования.каламбур и ералаш в одном флаконе. :lol3:

Кстати, мы забыли ещё про - курдские школы.

Link to post
Share on other sites
Если в этих школах будут преподавать армянский язык и литературу, то я не вижу никаких проблем.

Лазар джан, я сам один год ходил в Армении в русскую школу и знаю, на каком уровне там проходили армянский. Короче говоря, что в Армении проходят английский, примерно на таком же уровне и в русских школах проходили армянский. В итоге, 80-90% закончивших школы на иностранном языке(на русском, в данном случае), в итоге покидали Армению. Мне тут привели довод, мол, и остальные покидают Армению. Да, если Армению в целом покинул примерно каждый третий ее житель, то из окончивших русские школы Армению покинули свыше 80%. Я не вижу никаких аргументов в пользу того, что на этот раз наши юноши с иноязычным образованием не поддадутся соблазну устроиться где-нибудь за границей. Оно нам надо? Еще раз говорю, я двумя руками за обучение хорошему, качественному английскому с детского садика, но обучение и квалификация специалистов должно проходить только на государственном языке Армении, в противном случае мы будем готовить студентов и специалистов для других государств.

Link to post
Share on other sites

Обучение на ином языке меняет мышление человека, хотим мы того или нет. Думаешь на чужом языке.

Link to post
Share on other sites

Srikane@r inchqan es haskaca @ndunecin et orenq.

Khosk chka.

Zorov joghovurdin votkien hanum, arden vor errord orenqov

news.am/rus/news/23235.html

Парламент Армении 24 июня принял в первом чтении нашумевшие законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы «О языке» и «Об общем образовании», предполагающие открытие в стране школ с базовым иноязычным обучением.

«За» документ проголосовал 71 депутат, «против» - 12. 3 депутата воздержались.

В основном против проголосовали представители оппозиционных партий «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн.

Параллельно голосованию на улице проходил немногочисленный пикет противников открытия в Армении иноязычных школ. Собравшиеся кричали позор 71 предателю, свистели, шумели погремушками, видя у входа в здание каждого депутата от правящей коалиции.

Напомним, что законопроекты снимают введенный в начале 90-ых запрет на посещение гражданами Армении армянской национальности средних учебных заведений с иностранным языком обучения. После окончательного принятия законопроектов и подписания их президентом, в Армении будет открыто 11 иноязычных школ. Две из них будут частными – по одной в курортных городах Джермук и Дилижан, и 9 – действующими на основе межгосударственных договоров. Ожидается, что большинство из них будут школами с русским языком обучения. До сегодняшнего дня Армения являлась единственной страной СНГ, где представителям титульной нации было законодательно запрещено посещать русские школы. Однако для иноязычных школ введены определенные ограничения в отличие от советских лет. В частности, армянский язык и литература, а также история армянского народа будут преподаваться в том же объеме и по той же программе, что и в национальной школе. Кроме того, обучение в начальных классах будет вестись на армянском языке.

Link to post
Share on other sites
Srikane@r inchqan es haskaca @ndunecin et orenq.

Khosk chka.

Zorov joghovurdin votkien hanum, arden vor errord orenqov

и снова начнется принцип "элитных" школ.

Link to post
Share on other sites

Все опросы в интернете показывают, что абсолютное большинство против этой инициативы. Совершенно очевидно, что министр образования лжет, когда говорит о поддержке "не менее 2/3 жителей Армении и диаспоры".

Link to post
Share on other sites

Մի հայ-խայ մանկուրտի

Մտել է ռսի ոռը,

Նաիրցի թշվառ այս բոռը,

Դուրս արի, տղա՛, ոռից,

-Չեմ կշտանում, այ ՍԱՍ, համից...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Это действительно предательство. Намереваюсь участвовать во всех митингах против этого решения. Международная школа имеет совсем другой статус. В Таиланде тоже есть международная школа, но от этого по всему Таилмнду на пооткрывали кучу других. Короче попытка все смешать в одну кашу. Иноязычная школа для иностранных подданных, соответсвенно их не может быть много (1-2), а для своих принятая система обучения. Кстати российские подданные имеют свою школу и не нужно прикрываться заботой о них. Они все равно будут доверять своей школе со своми специалистами. Им все равно возвращаться к себе, так зачем им армянский язык и история. У них своя программа обучения. Получается, что Ашотян врет и здесь, мол эти школы для других. А если для своих то - предатель.

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites
  • 7 years later...

Когда читал эту тему ещё раз вдруг понял, как сильно я люблю Армению, хотя родился живу за её пределами. 

Совершенно верно - глубокое изучение языка подразумевает и национальный менталитет. Но почему это должно быть проблемой? Тем более в стране, где правит замечательная поговорка: hимнаканум мартэ март лини". Когда человек переходит на другой язык, у него автоматически переключается и менталитет. Это же естественно. Отрицать это, значит считать, что плохо, когда человек знает несколько языков, даже на глубоком уровне? Но это же нонсенс! Через это ни поднимешь, ни опустишь чувство любви, даже к Родине. Одно слово - насильно мил не будешь. Я могу великолепно знать турецкий - ну и что? И ещё много чего хочу - я что, должен говорить об этом?

В образовании есть обязательные вещи для всех: знание истории этой страны, законов и государственный язык. Одно время в Армении в приоритете были русские школы. Но не потому, чтобы продолжить учебу в России, а потому что там уровень общеобразовательный был выше. Вот на что надо акцентировать внимание, и на то, чтобы Армянский язык и история Армении в иноязычных школах преподавались на должном уровне. Все остальное - русская школа, английская или французская - это вопрос спроса и финансирования. Хотят, например, французы принять участие в финансировании своих школ - пожалуйста, почему нет. Но семьи, как в нормальной цивилизованной стране, могут иметь право выбора. И поверьте, от этого у них не убавится чувство родного - а если убавится, то не от этого.

Еще скажу, что человек, проживающий заграницей, может приносить пользу больше, чем любой (!) гражданин этой страны. И таких примеров в истории много. Да, проблема иммиграции в Армении угрожающе, но она скорее из-за внутренних её противоречий.

 

Edited by Skyline
Дополнение
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...