Jump to content

ОТКРЫТИЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ШКОЛ В АРМЕНИИ.


ОТКРЫТИЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ШКОЛ В АРМЕНИИ.  

16 members have voted

  1. 1. ваше мнение

    • я- за.
      5
    • я- против.
      11


Recommended Posts

— 10.06.2010 18:42 —

В Армении протестуют против открытия русских школ

В Ереване проходит акция протеста против открытия иноязычных школ, в том числе русских. По всему городу расклеены плакаты «Сохрани свой ген и свой язык». Многотысячный митинг проходит у здания правительства Армении, в зале заседаний которого проходит заседание национального собрания. Участники акции требуют отставки министра образования Армена Ашотяна, продвигающего идею открытия иноязычных школ. Многие депутаты пользуются «черным входом» в зал, забаррикадированный митингующими.

Армянские депутаты рассматривают сегодня возможность внесения изменений в законы «О языке» и «Об общем образовании», согласно которым предусмотрено аннулировать запрет на иноязычные школы. Армения – единственная из бывших союзных республик, запрещающая иноязычные школы. Идея аннулировать запрет возникла после основания в курортном городе Дилижан исполнительным директором «Тройки диалога» Рубеном Варданяном международной школы, где обучение должно проводиться на английском и русском языках. В целом предусматривается открыть порядка 15 разноязычных школ.

Против новшества выступают и две оппозиционные парламентские фракции – «Наследие» и «АРФ-Дашнакцутюн». Они бойкотируют весь этап сегодняшнего заседания. Несмотря на это, фракция правящей Республиканской партии, возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном, заявила, что проголосует за иноязычные школы. В парламенте партия составляет большинство и может контролировать ход любого голосования. «Газета.Ru», Ереван

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

А как относитесь к этому вы, не секрет, что большая часть из нас - выпускники русских школ.

Link to post
Share on other sites

Я за.

Русские школы должны быть объязательно. Кто хочет, пусть поступает в русскую школу. Это для того, чтобы в дальнейшем, армянские дети могли успешно поступать в российские вузы.

И ещё.........

Я за то, чтобы в школе, не имеет значение, в армянской или русской, в объязательном порядке должны изучать азерский язык, т.е - турецкий. Язык врага, должен знать каждый армянин Армении.

Link to post
Share on other sites
— 10.06.2010 18:42 —

В Армении протестуют против открытия русских школ

В Ереване проходит акция протеста против открытия иноязычных школ, в том числе русских. По всему городу расклеены плакаты «Сохрани свой ген и свой язык». Многотысячный митинг проходит у здания правительства Армении, в зале заседаний которого проходит заседание национального собрания. Участники акции требуют отставки министра образования Армена Ашотяна, продвигающего идею открытия иноязычных школ. Многие депутаты пользуются «черным входом» в зал, забаррикадированный митингующими.

Армянские депутаты рассматривают сегодня возможность внесения изменений в законы «О языке» и «Об общем образовании», согласно которым предусмотрено аннулировать запрет на иноязычные школы. Армения – единственная из бывших союзных республик, запрещающая иноязычные школы. Идея аннулировать запрет возникла после основания в курортном городе Дилижан исполнительным директором «Тройки диалога» Рубеном Варданяном международной школы, где обучение должно проводиться на английском и русском языках. В целом предусматривается открыть порядка 15 разноязычных школ.

Против новшества выступают и две оппозиционные парламентские фракции – «Наследие» и «АРФ-Дашнакцутюн». Они бойкотируют весь этап сегодняшнего заседания. Несмотря на это, фракция правящей Республиканской партии, возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном, заявила, что проголосует за иноязычные школы. В парламенте партия составляет большинство и может контролировать ход любого голосования. «Газета.Ru», Ереван

в Армении русских мизер и смысла открывать русские школы,тем более школы с углубленным изучением русского языка уже существуют.если открывать множество иноязычных школ то армянская молодежь будет предпочитать эти школы нежели армянские.потому проголосовал против.

Link to post
Share on other sites
Я за.

Русские школы должны быть объязательно. Кто хочет, пусть поступает в русскую школу. Это для того, чтобы в дальнейшем, армянские дети могли успешно поступать в российские вузы.

И ещё.........

Я за то, чтобы в школе, не имеет значение, в армянской или русской, в объязательном порядке должны изучать азерский язык, т.е - турецкий. Язык врага, должен знать каждый армянин Армении.

Дело в том что в Армении достаточно русских школ.

Я категорически против.

Link to post
Share on other sites
в Армении русских мизер и смысла открывать русские школы
...

Смысла вроде бы нет, но если русских - мизер, и при этом нет страха в том, что туда пойдут коренные армяне - то тогда отчего же не открыть?

Тут встаёт другой вопрос - зачем, если нет надобности? А надобность в том, чтобы реинтегрировать армян, приезжающих в Армению, не знающих языка, посредством иноязычных школ. У нас пока не "немецкая" и не "французская" модель, где все, кто приехал, обучились гос.языку, и теперь любой папуа-новый гвинеец - полноправный француз или немец.

С другой стороны, есть ещё и иная точка зрения - "если приехавшему армянину (на год, на два, а то и больше) нужен будет армянский, то он убьётся, но как-нибудь его выучит".

А вот и нет. Как раз в большинстве случаев не происходит стимулирования приезжих армян изучать свой язык (речь о вообще не знающих армянского), т.к. практически всё в Армении - на армянском, да и официально в русскую школу детей не определишь, где они смогли бы интенсивно изучить язык предков. Это отпугивает многих, потенциально могущих быть полезными своей родине; в конце концов, - могущих просто жить У СЕБЯ в Армении.

Согласен, что язык надо знать. Но и желающему знать тоже надо помочь в этом.

Да и, вообще говоря, и тех, и других школ тоже должно быть в меру.

Я проголосовал - за.

Link to post
Share on other sites

Вокруг открытия иноязычных школ в Армении подняли много шума из ничего

«Вокруг вопроса открытия иноязычных школ возник незаслуженный ажиотаж», – заявил руководитель представительства федерального агентства Россотрудничество Виктор Кривопусков.

По его мнению, поднимать шум из-за открытия 15 школ на всю страну не стоило. «Тем более, что речь идёт о разных языках – русском, английском, французском», – пояснил Кривопусков.

Принятие поправок стало чересчур политизированным, и некоторые политики сумели «себя пропиарить», считает руководитель представительства Россотрудничества. Тем не менее он отметил, что акции протеста против разрешения иноязычных школ прошли мирно и в рамках закона.

Тем временем армянские парламентарии сумели договориться по вопросу о вносимых поправках. Как пишет Armenia Today, было решено, что поправки, предложенные партией «Процветающая Армения», будут внесены, и тогда партия проголосует за.

Партия предлагает сократить количество иноязычных школ с 15 до 9. При этом иноязычное обучение будет введено только в старших школах, то есть с 10 класса, а начиная с 7 класса будут действовать всего две международные школы. Одна из них – русская – будет построена в Дилижане на средства российского предпринимателя Рубена Варданяна, другая – таиландская – скорее всего будет в Джермуке. Причём будет особо оговорено, что обе школы возьмут на себя финансирование обучения особо одарённых детей, не имеющих средств для обучения в этих школах. Численность учеников в каждой школе не должна превышать 650 человек.

Законопроект именно с такими поправками планируется принять уже на осенней сессии парламента.

Напомним, накануне в Ереване прошла акция протеста против открытия иноязычных школ.

Link to post
Share on other sites
...

Смысла вроде бы нет, но если русских - мизер, и при этом нет страха в том, что туда пойдут коренные армяне - то тогда отчего же не открыть?

Тут встаёт другой вопрос - зачем, если нет надобности?

Когда Лукашенко предложили открыть иноязычные школы и ВУЗы в Белоруссии, он резко возразил: вы для кого хотите готовить специалистов? Для Белоруссии или для иностранных государств?!

Первый класс я учился в Армении, в русской школе. Так вот, не менее 80% бывших учеников этой школы сегодня даже следов в Армении не сыщешь. Что же станет, если в Армении откроют иноязычные школы? Ответ прост: Армения потеряет абсолютное большинство учеников этих школ, поскольку получив образование на иностранном, абсолютное их большинство найдут себе место в том государстве, на государственном языке которого они обучались.

Против, однозначно.

Link to post
Share on other sites
Я тоже против, но хоть какой то язык инностранный знать должны в Армении, пусть это лучше будет английский чем русский язык..

Дело не в этом. Преподавание ин. языков уже давно входит в программу обучения в средних школах.

Link to post
Share on other sites

Я воздержался.Дело не в школах и не в языке,дело в положении в стране.То что Парламент не принял никаких законов очень показательно,значит критическое давление пара уже чувствует и власть.Принятие этих законов могло привести к массовым протестам,перерастающим к революции.Сейчас даже принятие закона о зелёном цвете огурцов может привести к тому же,люди найдут к чему придраться,потому что когда люди злые,то начинают искать виновных,и кажется сержики & Ко начали понимать,что эти виновные по любому будут они.

Ghazaryan пишет:

Первый класс я учился в Армении, в русской школе. Так вот, не менее 80% бывших учеников этой школы сегодня даже следов в Армении не сыщешь. Что же станет, если в Армении откроют иноязычные школы? Ответ прост: Армения потеряет абсолютное большинство учеников этих школ, поскольку получив образование на иностранном, абсолютное их большинство найдут себе место в том государстве, на государственном языке которого они обучались.

Против, однозначно.

А я знаю Армян,которые по русски двух слов связать не могут,а всё равно уехали из Армении в Россию,потому что в Армении сейчас никто не нужен,ни русскоговорящие,ни армяноговорящие.

Link to post
Share on other sites
Что же станет, если в Армении откроют иноязычные школы? Ответ прост: Армения потеряет абсолютное большинство учеников этих школ, поскольку получив образование на иностранном, абсолютное их большинство найдут себе место в том государстве, на государственном языке которого они обучались.

Ммм.... ну, при желании, если в этом будет заинтересованность на государственном уровне, то и русскоязычных можно будет в стране удержать. Просто в данной ситуации возникает вопрос: неужели у армянскоговорящих в стране такие уж перспективы, что все беды сразу на отток русскоязычных валятся?

А я знаю Армян,которые по русски двух слов связать не могут,а всё равно уехали из Армении в Россию,потому что в Армении сейчас никто не нужен,ни русскоговорящие,ни армяноговорящие.

Респект, 100% :cool:

Да и к тому же, такую бучу поднимать из-за 15 школ - глупо, при этом обучение - не с первого класса. А "тайландская" - вообще убила; кому она нужна...

Link to post
Share on other sites
.......А "тайландская" - вообще убила; кому она нужна...

Русские школы, для русскоязычных армян. Английские школы, для англоязычных армян. Ну, а тайладская школа, для тайландоязычных армян.

Что тут не понятно?

Link to post
Share on other sites

Голосовать не могу, меня пока не активировали. Но не кажется ли вам, что весь этот шум не спроста? Я просто не вижу смысла ни в открытии иноязычных школ, ни в действиях тех, кто устраивает по этому поводу демонстрации.

Link to post
Share on other sites
Голосовать не могу, меня пока не активировали. Но не кажется ли вам, что весь этот шум не спроста? Я просто не вижу смысла ни в открытии иноязычных школ, ни в действиях тех, кто устраивает по этому поводу демонстрации.

+1. Аналогично рассуждаю, если к примеру больше откроется английских школ,что от этого будет ущемлении армянского языка? Причины нужно искать в другом,есть востребованность,или нет?

Link to post
Share on other sites
Русские школы, для русскоязычных армян. Английские школы, для англоязычных армян. Ну, а тайладская школа, для тайландоязычных армян.

Что тут не понятно?

Тут всё понятно; просто от тайландоязычных - смешно, точнее, от их количества :D

Link to post
Share on other sites
Дело не в этом. Преподавание ин. языков уже давно входит в программу обучения в средних школах.

вопрос только в том, на каком уровне.

Link to post
Share on other sites

Я за внедрение полноценного обучения английского языка с детского садика, сделать английский вторым национальным языком страны. Это повысит как конкурентоспособность страны, так и развитие интеллектуального потенциала населения, не считая уже другие позитивные факторы.

НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ РУССИФИКАЦИИ СТРАНЫ.

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites
Я за внедрение полноценного обучения английского языка с детского садика, сделать английский вторым национальным языком страны. Это повысит как конкурентоспособность страны, так и развитие интеллектуального потенциала населения, не считая уже другие позитивные факторы.

НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ РУССИФИКАЦИИ СТРАНЫ.

А тут вопрос не о внедрении английского языка, а об обучении в школах на иностранных языках, в том числе и на английском. То есть, вопрос в том, нужны ли нам в Армении юноши, не имеющие армянского образования...

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что не откроют школы.

Link to post
Share on other sites
А тут вопрос не о внедрении английского языка, а об обучении в школах на иностранных языках, в том числе и на английском. То есть, вопрос в том, нужны ли нам в Армении юноши, не имеющие армянского образования...

Если в этих школах будут преподавать армянский язык и литературу, то я не вижу никаких проблем.

Link to post
Share on other sites
Если в этих школах будут преподавать армянский язык и литературу, то я не вижу никаких проблем.

и что? нам преподавали и язык, и литературу, но ведь все остальные предметы на русском были.

Link to post
Share on other sites
Русские школы, для русскоязычных армян. Английские школы, для англоязычных армян. Ну, а тайладская школа, для тайландоязычных армян.

Что тут не понятно?

получится интересная система гос образования.каламбур и ералаш в одном флаконе. :lol3:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...