Jump to content

Recommended Posts

Аппетит и другие разнообразные чувства (в том числе примитивное чувство зависти и любопытства :lol3: ) взбудоражены появлением у знакомого тонира на дачном участке. Лаваш, конечно, в таком не приготовишь, но запеченое мяско получается вполне заманчиво. Топится дровами или древесным углем.

Не могу понять, насколько на самом деле целесообразны (в пересчете на затраты/полезность) покупка, перевозка на дачный участок и установка такого агрегата?

post-4810-1279782088.jpg

post-4810-1279782095.jpg

post-4810-1279782101.jpg

post-4810-1279782106.jpg

post-4810-1279782112.jpg

post-4810-1279782118.jpg

Link to post
Share on other sites
Интересный аппарат, где бы приобрести. Серега, ответь если не секрет.

Это стандартная модель - в интернете куча продавцов. Правда, искать нужно "тандыр"

Если не будем считать рекламой - одна из ссылок тут : http://www.tandyr.ru/prim.htm

Link to post
Share on other sites
Это стандартная модель - в интернете куча продавцов. Правда, искать нужно "тандыр"

Если не будем считать рекламой - одна из ссылок тут : http://www.tandyr.ru/prim.htm

Спасибо, Серега.

Link to post
Share on other sites
Спасибо, Серега.

:flag:

:blink: Да, а по сути моего вопроса-то?

То есть имеет смысл покупать?

А где его зимой хранить? :blink:

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Так если это дачный участок не проще ли яму метровую вырыть, обложить огнеупорным кирпичом, обмазать специальной глиной (та же шамотная смесь подойдет) и все, на какой спрашивается отдавать от 10000 до 20000 рублей за глиняный горшок??? который еще и весит под 100 кг???

Максимум это обойдется если делать самому в 2500 рублей, если кого нанимать то в 7000 рублей, это по максимуму

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
Так если это дачный участок не проще ли яму метровую вырыть ...

 Угу .

 Непонятное "изобретение" .

Edited by people77
Link to post
Share on other sites
Так если это дачный участок не проще ли яму метровую вырыть, обложить огнеупорным кирпичом, обмазать специальной глиной (та же шамотная смесь подойдет) и все, на какой спрашивается отдавать от 10000 до 20000 рублей за глиняный горшок??? который еще и весит под 100 кг???

Максимум это обойдется если делать самому в 2500 рублей, если кого нанимать то в 7000 рублей, это по максимуму

И это тоже,хорошая идея, я уже как то думал по этому поводу,все руки не доходят.

Link to post
Share on other sites
 Угу .

 Непонятное "изобретение" .

Вам не понять, это наше армянское, вот тут вам видимо нечего сказать, что это "изобретение", мы у вас украли. ;)

Link to post
Share on other sites
Вам не понять, это наше армянское, вот тут вам видимо нечего сказать, что это "изобретение", мы у вас украли. ;)

Мне до лампочки кто у кого что украл , я кажется ни слова про это не говорю нигде...Просто считаю глыпым и бесполезным спором .Ради чего?От таких споров лаваш вкуснее не станет ;)

Могу говорить только о своих кулинарных предпочтениях и кто то может согласиться со мной а кто то нет- на вкус и цвет товарища нет.

Я предпочитаю яму.Если Вы предпочтете вышесфотканную штуковинку - это Ваш выбор :)

Edited by people77
Link to post
Share on other sites
Мне до лампочки кто у кого что украл , я кажется ни слова про это не говорю.Могу говорить только о своих кулинарных предпочтениях и кто то может согласиться со мной а кто то нет- на вкус и цвет товарища нет.Я предпочитаю яму.Если Вы предпочтете вышесфотканную штуковинку - это Ваш выбор . :)

Да нет,вы не так поняли, я тоже предпочитаю настоящий торен,тонир в земле, выложенный камнем. А что у азербайджанцев, тоже использовалась такая печь(в земле)?

Link to post
Share on other sites

Я Азербайджан практически не знаю , так как очень мало там прожил и то в эксклаве.Возможно именно потомуУ моей бабушки был тендир который достался ей еще от прабабушки как она говорила,получалось очень вкусно,по какой технологии мог быть он сделан в те времена,считай конец 19 века раз от прабабушки,не поззже-Бог его знает,я же был слишком маленьким чтоб этими тонкостями интересоваться.

Теперь же никого там не осталось,что в эксклаве что в остальной территории в котором я так и не успел побывать-так что даже спросить не у кого.

Возможно потому и ни с кем ни в чем не спорю ну и плюс кое что ;) .

Глупо спорить одной части крови с другой его частью , так же как и красть :) , не так ли?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Вчера пил водку и ел хоровац в одном кафе армянском... и там мне приглянулись две вещи, тонир и мангал из кирпича... все это дело я решил воплотить на своем участке... Ну с мангалом проблем нет, сделаю на днях... а вот с этой штукой возникли пролемы

Tonir-webbig.jpg

Кто-нибудь знает как ПРАВИЛЬНО делать тонир. В интернете что-то не особо информации по этому поводу

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
Вчера пил водку и ел хоровац в одном кафе армянском... и там мне приглянулись две вещи, тонир и мангал из кирпича... все это дело я решил воплотить на своем участке... Ну с мангалом проблем нет, сделаю на днях... а вот с этой штукой возникли пролемы

Tonir-webbig.jpg

Кто-нибудь знает как ПРАВИЛЬНО делать тонир. В интернете что-то не особо информации по этому поводу

Так надо было бы в кафе и узнать, кто делал, и как. По видимому кирпич огнеупорный там.

Link to post
Share on other sites
Так надо было бы в кафе и узнать, кто делал, и как. По видимому кирпич огнеупорный там.

Так я хозяина позвал и мы долго об тонире беседовали... но его делал, младший брат его троюродной сестры :lol3: , который сделал его лет 10 назад и благополучно со своим секретом уехал в Армению.

я туда и заглядывал, и изучал его насколько мог, но т.к. кол-во алкоголя превышало определенный уровень изучить как надо не смог.

Утром проснулся, выпил литр тана, и начал усердно вспоминать эту яму... 

Кирпич там по любому очень похож на тот который на фото. Но там же пропорции должны соблюдатся и т.д. вотвесь интернет перерыл сегодня, а ни хрена не нашел

Link to post
Share on other sites
Так я хозяина позвал и мы долго об тонире беседовали... но его делал, младший брат его троюродной сестры :lol3: , который сделал его лет 10 назад и благополучно со своим секретом уехал в Армению.

я туда и заглядывал, и изучал его насколько мог, но т.к. кол-во алкоголя превышало определенный уровень изучить как надо не смог.

Утром проснулся, выпил литр тана, и начал усердно вспоминать эту яму... 

Кирпич там по любому очень похож на тот который на фото. Но там же пропорции должны соблюдатся и т.д. вотвесь интернет перерыл сегодня, а ни хрена не нашел

Так как я тоже думаю,такой на участке состряпать, если буду со своими по телефону разговаривать в ближайшее время(если не забуду), узнаю у них как они делали. Но там использовался камень.

Link to post
Share on other sites

кое что нашел, но это глиняный наружний тонир

, даже не знаю в домашних условиях как такое делают

1) Берём деревянную бочку подходящего размера. Металлические обручи на бочке должны быть одеты неплотно, но и не спадать. В бочку наливаем воду, чтобы дерево впитало в себя воду и разбухло.

2) Готовим глиняный раствор, из которого будет лепиться сам тандыр: глина шамотная (необожжённая) - 1 часть, песок шамотный (обожжённый) ПШКА фракции 0-0,5 мм - 2 части. Для армирования раствора (и для удобства лепки) можно добавить овечью шерсть (0,01-0,05 части), порезанную длиной до 10-15 мм.

3) Из бочки выливаем воду, переворачиваем её для стока воды и для просушивания. На следующий день бочку изнутри промазываем растительным подсолнечным маслом (рафинированным), чтобы оно хорошо впиталось в дерево и оставляем бочку открытой вверх горлом на ночь.

4) Из приготовленного густого раствора изнутри бочки, начиная от дна, начинаем лепить будущий тандыр, для чего на внутренние стенки бочки наносим раствор и плотно его притрамбовываем кулаком, пришлёпывая ладонью и растирая раствор. Руку, на которую одета тканевая перчатка, смачиваем в воде, воду из перчатки отжимаем и разглаживаем изнутри неровности и как бы швы между кусками уложенного раствора.

Толщина слоя раствора должна быть 2-3 см.

5) Вылепленный внутри бочки тандыр зауживаем в горловине, раствор должен быть густым.

Изнутри заглаживаем поверхность тандыра в перчатке, смоченной в жидком растворе шамотной глины в воде (без добавки шамотного песка). Слой этого заглаживания должен быть таким, чтобы скрыть под собой острые песчинки шамотного песка.

6) Оставляем тандыр сушиться, для чего в него опускаем на горизонтальной деревянной перекладине одну или несколько ламп накаливания (на керамических патронах) мощностью по 300...500 Вт каждая (чем больше тандыр, тем больше мощность лампы). Сушить нужно в хорошо проветриваемом сухом помещении. Лучше всего это делать под прямыми лучами солнца, чтобы тандыр быстрее высох, и чтобы бочка также подсыхала, при этом древесина будет отслаиваться от глиняного тандыра.

Суток через 7-10 (зависит от погоды и мощности ламп) вынимаем лампы из тандыра.

7) Аккуратно снимаем обручи с деревянной бочки и снимаем с тандыра деревянные элементы бочки.

8) Аккуратно ставим тандыр на ровный слой (толщиной 20-25 см) речного песка и закладываем в него дрова: вначале немного, а по мере топки подбрасываем ещё дрова, чтобы хорошо высушить тандыр. Сушить нужно часов 4-6.

9) Когда тандыр хорошо просушится, тогда прикрываем его горловину крышкой, в которой должно быть открыто дымовое и поддувальное отверстие, и в таком виде в тандыре постепенно разводится довольно сильный огонь (предварительный прогрев обязателен!), чтобы произошёл обжиг глины.

Лучше всего обжиг сделать в промышленной газовой печи при температуре 1200-1300° С.

10) После обжига тандыр естественным образом остывает, после чего его монтируют на постамент в вертикальном или в горизонтальном положении, то есть горловиной вбок. Снаружи этот тандыр утепляется муллитокремнезёмистым фетром или ватой общей толщиной 50-100 мм, и обкладывается снаружи кирпичом (лучше щелевым или дырчатым керамическим пустотелым) на глиняно-песчаном или цементно-песчаном растворе. Также снаружи можно облицевать этот кирпичный кожух керамической глазурованной плиткой или кусочками разноцветной плитки.

При горизонтальном размещении тандыра в нём создаётся колпак в верхней части для горячих газов и поэтому будет разная температура на стенках и потолке. Такой тандыр лучше подходит для выпечки лепёшек, но площадь его поверхности меньше используется, чем в случае вертикального тандыра, в котором все стенки используются для налепливания лепёшек, а также в вертикальный тандыр можно подвесить шампура с шашлыками и куски мяса на крюках или на специальных грилях из нержавейки.

Link to post
Share on other sites
Вчера пил водку и ел хоровац в одном кафе армянском... и там мне приглянулись две вещи, тонир и мангал из кирпича... все это дело я решил воплотить на своем участке... Ну с мангалом проблем нет, сделаю на днях... а вот с этой штукой возникли пролемы

Tonir-webbig.jpg

Кто-нибудь знает как ПРАВИЛЬНО делать тонир. В интернете что-то не особо информации по этому поводу

Вот в таком как раз и получится настоящий лаваш! Вопрос только в том кто его будет делать ? Современных девчат фиг заставишь таким способом лаваш сделать ...

Кирпич - только огнеупорный использовать (глиняные высщего качества) , да его много и не надо на самом деле.

Edited by TYCOON
Link to post
Share on other sites

Настоящий тонир делается на гончарном круге. Представьте огромный кувшин для вина или пшеницы, но без дна. Этот, высохший под солнцем, "кувшин" закапывают в землю и обжигают.

Link to post
Share on other sites
Настоящий тонир делается на гончарном круге. Представьте огромный кувшин для вина или пшеницы, но без дна. Этот, высохший под солнцем, "кувшин" закапывают в землю и обжигают.

А снизу там никакого поддувала не должно быть? 

Link to post
Share on other sites

Конечно, без поддувала - никак. Я детали опустил. :)

На самом деле, установка нового тонира в доме- это целый ритуал.

Его освещают, произносят формулы-заклинания, чтобы беречь от дурного глаза.

Добрые пожелания: тонрицд мишт цух елни\ тонрид кракъ мишт антех мна.

Link to post
Share on other sites

Таких аферистов как армянских строителей, я еще не встречал :lol3:

Вчера разговаривал с одним типом, спрашиваю ты тонир строить умеешь? Ответ да конечно, я их типа с детства делаю :D ну думаю серьезный парень, договорились с ним предварительно (10000 рублев) на март следующего года. 

Вечером общяюсь с его родственником, и невзначай разговор за тонир зашел. Так выясняется что этот малый видел пару раз как строят тонир, но никогда в этом участия не принимал :lol3: Ну хоть какой-то прогресс, у меня есть человек который видел как его делают :lol3:

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
Таких аферистов как армянских строителей, я еще не встречал :lol3:

Вчера разговаривал с одним типом, спрашиваю ты тонир строить умеешь? Ответ да конечно, я их типа с детства делаю :D ну думаю серьезный парень, договорились с ним предварительно (10000 рублев) на март следующего года. 

Вечером общяюсь с его родственником, и невзначай разговор за тонир зашел. Так выясняется что этот малый видел пару раз как строят тонир, но никогда в этом участия не принимал :lol3: Ну хоть какой-то прогресс, у меня есть человек который видел как его делают :lol3:

:lol3: , видеть то и я видел, но это было давно(в детстве), и я тогда не соображал в строительстве. Сейчас, думаю сам бы смог, по тихоньку соорудить.Нужна полная инфа, и пропорции.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...