Jump to content

Recommended Posts

А так в принципе они, конечно, одновременно все "жиды", поскольку возглавляют Россию, и одновременно "ненавидят жидов", поскольку они русские патриоты. Для пациентов медицинских учреждений вполне сойдет.

Тут нет клиники, оставьте врачей в покое.

легко могу доказать, что самые яркие антисемиты сами являются жидамы.

Например Жириновский.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Понимаете, тут вот в чем дело. Сыпать проклятия в адрес евреев и Израиля принято в ряде мусульманских стран, очень принято в арабских. В сегоднешнем мире проклинают Израиль в основном маргиналы и явные лузеры. Это было модно в коммунистической элите СССР, когда была дружба с арабами и т.д. Тут на форуме есть тема "Ислам теряет позиции в мире". То есть таким лексиконом очень вредно пользоваться, потому что все начнут от таких юдофобов шарахаться в сторону, может кроме скинхедов или других придурков. То есть в Париже так не пишут.

Link to post
Share on other sites
Тут нет клиники, оставьте врачей в покое.

легко могу доказать, что самые яркие антисемиты сами являются жидамы.

Например Жириновский.

Бобби Фишер (шахматист) - другой яркий пример. Он знаменит такими высказываниями о евреях, от которых у самого Гитлера глаза бы на лоб полезли.

Link to post
Share on other sites
Вы не полность прочли вопрос, вот:

Ответ, наверное, всем известен:

Путин В.В., Медведев Д.А., Миронов С.М., Грызлов Б.В.

Из какого они города, вы, наверное, тоже догадываетесь, что они заканчивали тоже в курсе. Так вот открытая юдофобия и антисемитизм не совсем приличны в обществе. Надеюсь, поняли намек.

Какой еще намек ? Вы о чем это ? Вы сами себя то поняли ?

Ну из Сыктывкара они все ну и что с того ?

И в каком таком обществе неприличны разные так воты ? неужели в русском ?

Вы вооще Россиию в глаза видели или никуда из Сыктывкара не выезжали ?

Link to post
Share on other sites

Вот в Ленинграде раньше был Ленинградский обком КПСС, его возглавлял Романов. Он был большой антисемит и юдофобство было очень популярно среди тех, кто был связан со Смольным (там располагался обком партии), а сейчас резиденция губернатора. Работали на советскую промышленность евреи, а любили коммунисты очень арабов, оружие им гнали задарма, промышленность стоили. Потом пришел Горбачев, он выгнал Романова, а потом и СССР развалился. Евреи уехали, и теперь если кто-то их ругает, это, скорее всего, значит, что ему больше нечем заняться, что у него нет работы да и сам он просто очень глупый человек. :)

Нам выезжать не обязательно, мы ею правим, а все население довольно и за власть голосует на выборах. Так что все под контролем и в благом расположении.

Edited by Manlius
Link to post
Share on other sites
Понимаете, тут вот в чем дело. Сыпать проклятия в адрес евреев и Израиля принято в ряде мусульманских стран, очень принято в арабских. В сегоднешнем мире проклинают Израиль в основном маргиналы и явные лузеры. Это было модно в коммунистической элите СССР, когда была дружба с арабами и т.д. Тут на форуме есть тема "Ислам теряет позиции в мире". То есть таким лексиконом очень вредно пользоваться, потому что все начнут от таких юдофобов шарахаться в сторону, может кроме скинхедов или других придурков. То есть в Париже так не пишут.

Давай так, зубы не заговариваем, ок? Девочка, о какой моде ты говоришь? Знашь где я видел ваш израиль со всеми вашими жидами?

Для меня есть факт - жиды вооружают турок и недотурок(азербот). Они им за бабки продают вооружение прекрассно понимая против кого они этих болван турецких вооружают.

Точно так же эти умные евреи когда-то финансировали Гитлера.

Да чего жиды жадны и какая у них жажда к деньгам!!!

пс. надеюсь однажды все это оружия обернется против самих жыдов. Уже мало осталось- бусурманская матка работает на всех парах, скоро начнется.....

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
Бобби Фишер (шахматист) - другой яркий пример. Он знаменит такими высказываниями о евреях, от которых у самого Гитлера глаза бы на лоб полезли.

Говорят сам троцкий отказывался от какой то там должности, мотивируя свой отказ своей национальностью, мол, и так в России вся верхушка - жиды.

Link to post
Share on other sites
Давай так, зубы не заговариваем, ок? Девочка, о какой моде ты говоришь? Знашь где я видел ваш израиль со всеми вашими жидами?

Да рахиль она, или же сара, а не девочка.

Link to post
Share on other sites
если кто-то их ругает, это, скорее всего, значит, что ему больше нечем заняться, что у него нет работы да и сам он просто очень глупый человек. :)

Да ну нах!!Че за куйна девочка?

Значит, из всех русских олигархов почти все - жиды, и если кто-нить из русских не согласен с этим, или кто жидов ругает значит те глупые?

Чисто жидовский подход к действительности.

Я тебя сейчас трахнy, если ты не согласна и начнешь ругаться значит ты глупая.

Ай ж ведь красивый, умный, хороший и добрый!!! :D

примерно так ты высказалась девочка ))

Link to post
Share on other sites

Давайте избегать личных оскорблений!

Если нечего сказать по теме - найдите себе другое занятие. Или переговаривайтесь по ЛС.

Link to post
Share on other sites
Вот в Ленинграде раньше был Ленинградский обком КПСС, его возглавлял Романов. Он был большой антисемит и юдофобство было очень популярно среди тех, кто был связан со Смольным (там располагался обком партии), а сейчас резиденция губернатора. Работали на советскую промышленность евреи, а любили коммунисты очень арабов, оружие им гнали задарма, промышленность стоили. Потом пришел Горбачев, он выгнал Романова, а потом и СССР развалился. Евреи уехали, и теперь если кто-то их ругает, это, скорее всего, значит, что ему больше нечем заняться, что у него нет работы да и сам он просто очень глупый человек. :)

Нам выезжать не обязательно, мы ею правим, а все население довольно и за власть голосует на выборах. Так что все под контролем и в благом расположении.

А вот если бы колобок от дедушки с бабушкой не убежал тогда бы Лужкова не уволили. Маразм детсадовский

Link to post
Share on other sites
Девочка, о какой моде ты говоришь?

Сразу видно арабо-мусульманское влияние на менталитет. Как же это такой свободный народ жил под властью российских императоров, в числе которых были Елизавета Петровна и Екатерина II. А насчет того, что девочка, то вероятно ты этим меня хотел оскорбить. Так я думаю, что у меня поболее твоего будет. И рост у меня не маленький, за 185, так что и с остальным достоинством лучше чем у тебя. :wow:

Link to post
Share on other sites

Джавахкская диаспора России возмущена антиармянскими заявлениями российского депутата

СНГ228

Джавахкская диаспора России (ДДР) возмущена заявлениями заместителя председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, члена КПРФ Виктора Илюхина, которые он сделал в интервью азербайджанским СМИ.

«Оставлять безответными вопиющие заявления депутата ГД ФС РФ, его циничные, лживые утверждения, касающиеся истории карабахского конфликта, сумгаитской резни, которую, по его словам, "спровоцировали армяне", было бы грубейшей ошибкой. Как представляется (в противном случае не имело бы смысла азербайджанским СМИ тиражировать фальсификации депутата В.И.Илюхина) - это явно не бескорыстные "услуги", цену которым знает официальный Баку, привыкший платить своим лоббистам за "благоприятное мнение об Азербайджане",- сказано в заявлении Джавахкской диаспоры России.

Джавахкская диаспора призывает всех депутатов ГД ФС РФ обратить внимание на эти заявление и по возможности принять соответствующие меры.

“Вместе с этим мы заявляем, что в случае, если не будут приняты соответствующие меры самими депутатами ГД ФС РФ из парламентской фракции КПРФ, мы, Джавахкская диаспора России, будем активно агитировать и призывать армянскую общественность, проживающую в России, и являющихся гражданами Российской Федерации армян голосовать против КПРФ на предстоящих парламентских и последующих выборах”,- сказано в заявлении.

http://novostink.ru/sng/13135-dzhavahkskay...o-deputata.html

Link to post
Share on other sites

В связи с публикациями депутата Государственной думы ФС РФ Виктора Илюхина в азербайджанских и российских интернет-ресурсах с Заявлением выступил Межрегиональный Совет ученых и общественных деятелей Российского Армянства. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» приводит данное Заявление полностью.

Межрегиональный Совет ученых и общественных деятелей Российского Армянства выражает свое возмущение провокационными заявлениями заместителя председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, члена КПРФ Виктора Илюхина, сделанные им в интервью азербайджанским СМИ и распространенные им же в российской зоне сети интернет.

В своих публикациях, извращающих исторические реалии, имеющие место в Карабахском вопросе, представитель российской парламентской партии, по сути, ставит под сомнение взвешенную позицию Российской Федерации, как одного из посредников в карабахском урегулировании. А если принять во внимание то, что публикации В.Илюхина имели место через некоторое время после официальных визитов Президента РФ Дмитрия Медведева в Армению и Азербайджан, складывается впечатление, что оппозиционный депутат пытается, использовав болевую точку на Южном Кавказе, принизить миротворческие инициативы Президента России, и, как следствие подорвать международный авторитет России и ее влияние в южнокавказском регионе.

Хотим особо отметить, что заявления В.Илюхина оскорбительны для нас не только как для представителей армянской общины России, которых депутат Государственной Думы ФС РФ считает людьми второго сорта и которым отказывает в праве считать Россию родным домом. Мы оскорблены, прежде всего, как рядовые избиратели и граждане России, Конституцию которой в своих публикациях попирает ни кто иной, как российский депутат – народный избранник!

В явном противоречии с высказываниями В.Илюхина, как в качестве частного лица, так и в качестве высокопоставленного депутата, находятся многие положения Конституции РФ, например такие как:

Ст.6, п.2: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Ст.13, п.5: «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на… разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

Ст.19, п.2: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения…».

Ст.29, п.2: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В связи со всем вышесказанным, Межрегиональный Совет ученых и общественных деятелей Российского Армянства считает своим гражданским долгом обратиться с данным Заявлением:

- к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Совета Федерации Сергею Миронову, Председателю Государственной Думы Борису Грызлову, а также ко всем депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ с просьбой принять во внимание недостойное российского депутата поведение Виктора Илюхина и дать соответствующую моральную и политическую оценку данному факту.

- к Председателю ЦК КПРФ Генадию Зюганову с просьбой ответить на вопрос: поддерживает ли руководство КПРФ взгляды и оценки, изложенные в материалах В.Илюхина, опубликованных в том числе и на официальном сайте КПРФ?

- к Чрезвычайному и Полномочному Послу РА в РФ Олегу Есаяну и Постоянному Представителю НКР в РФ Альберту Андряну с призывом обратиться с соответствующими Заявлениями в вышеперечисленные инстанции РФ.

- к руководителям армянских национальных структур, действующих в России, с призывом направить аналогичные Заявления в вышеперечисленные инстанции РФ и РА от возглавляемых ими организаций.

- к гражданам РФ армянской национальности с призывом направить от своего имени аналогичные Заявления в вышеперечисленные инстанции РФ и РА.

****************

http://www.yerkramas.org/2010/10/09/armyan...u-i-parlamentu/

Link to post
Share on other sites

ВОТ ОДНО ИЗ ЕГО ПУБЛИКАЦИЙ

«Узбекские» миллионы Гдляна «воевали» в Нагорном Карабахе

09.09.2010 Интервью, СМИ

- Виктор Иванович, Вы возглавляли спецгруппы по расследованию обстоятельств событий в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана, в Армении и Грузии. Каковы были результаты этих расследований?

- По расследованию событий в Карабахе были созданы две группы. Точнее сказать, группа была одна, однако она была разделена на две части. Ставка этой группы была в Баку, и я возглавлял ее, являясь заместителем начальника Главного следственного управления Прокуратуры СССР. Вторая часть группы базировалась в Ереване, ее возглавлял тоже заместитель начальника Главного следственного управления Прокуратуры СССР Владимир Александрович Титов.

Наша группа, в которую входили сотни оперативных работников, следователей прокуратуры и милиции, расследовала все события в совокупности. Например, в Армении мы арестовали весь состав комитета «Карабах». Были арестованы 12 человек во главе с Левоном Тер-Петросяном. В Баку же были арестованы Мухаммед Хатеми и Неймат Панахов. В НКАО был арестован Игорь Мурадян (один из лидеров сепаратистского движения в Карабахе, организатор массовых митингов, цель которых — «требование о воссоединении НКАО с Арменией» - прим. ред.).

Материалы дела уже готовились для отправки в суд. Но вдруг последовала команда: все материалы по комитету «Карабах» передать местным следователям, то есть, армянским. Дела по арестованным в Баку также стали передаваться азербайджанским следователям. Надо отдать должное прокуратуре Азербайджана: она принципиально решала все вопросы, твердо оставаясь на позиции законности. Для прокурорских работников Азербайджана законность была превыше всего. В отличие от армянских товарищей, с которыми приходилось спорить. Ряд уголовных дел в Азербайджане были направлены в суды, по ним были вынесены соответствующие решения.

Насчет передачи дел в суды в Армении произошло то же самое, что и в Грузии. В 1989 году я также курировал следственную группу, которая проводила расследование событий апреля 1989 года в Тбилиси. Мы арестовали Звиада Гамсахурдиа и его ближайших сподвижников. Материалы готовились к направлению в суд. Как вдруг тоже последовала команда передать дела местным, грузинским следователям.

- Вы можете сказать, от кого конкретно следовали эти команды?

- Я категорически возражал против этих команд и говорил Генеральному прокурору СССР Александру Сухареву о том, что этого делать нельзя, что это, мягко говоря, будет еще больше накалять ситуацию в Закавказье. Были составы преступления, были весомые доказательства вины задержанных.

Тогда у меня состоялся довольно жесткий разговор. Мне прямо сказали: возвращаться из командировки будешь на свои деньги, потому что состоится приказ о твоем увольнении из органов прокуратуры.

Я сказал Александру Яковлевичу, что вы же сами меня наставляли меня перед поездкой в Закавказье, не взирая на звания и чины, наводить там порядок. Я ему прямо сказал, что это не его решение о передаче дел местным следователям. И он согласился, сказав, что команда поступила из Кремля. «Ты сам не понимаешь что ли, что приказы отдает Горбачев?», - сказал мне Александр Сухарев.

- Что произошло после того, как Вы передали дела местным следователям?

- Уже через неделю после передачи дел Гамсахурдия и его соратники были освобождены, а еще через неделю уголовные дела в отношении них были прекращены. Не получили должного наказания и Мурадян с Тер-Петросяном, а также остальные члены комитета «Карабах», которые вышли на свободу.

Конечно, было очень обидно. Наказание получили мелкие нарушители закона, писавшие что-то на заборах. А те, кто разносил Закавказье, остались в стороне и даже стали президентами своих республик.

- 20 февраля 1988 года в Ханкенди на внеочередной сессии Совета народных депутатов НКАО было принято решение «О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР». Это решение грубо нарушало законодательство, Конституцию СССР, гарантировавшую территориальную целостность союзных республик. Почему Прокуратура СССР не отреагировала на вопиющее нарушение законодательства?

- Мы расследовали все в целом. Я с вами абсолютно согласен, что решение Совета народных депутатов НКАО не соответствовало существовавшему законодательству. Насколько мне известно, тогда на это реагировал Верховный Совет СССР, который отменил это решение. Но привлечь к ответственности кого-то конкретно не удалось, мол, это решение принимал коллективный орган. Хотя, я говорил тогда, что документ-то подписывал председатель Совета. А он знал, что тем самым нарушается Конституция СССР, что это сепаратизм.

В совокупности, то, что делал тогда Левон Тер-Петросян со своими друзьями, действительно являлось сепаратизмом, нарушением территориальной целостности Азербайджана в частности, и СССР – в общем.

Я высказывал свою точку зрения Генеральному прокурору СССР, который передавал ее в ЦК КПСС.

- Не могу не задать Вам вопрос о расследовании событий в Сумгайыте. Чем, на Ваш взгляд, они были спровоцированы?

- В Сумгайыте работала группа под руководством следователя по особо важным делам Прокуратуры СССР Владимира Галкина. Но эта группа работала автономно, она расследовала лишь события в Сумгайыте.

События в Сумгайыте были спровоцированы армянами, когда с территории Армении стали изгоняться проживавшие там азербайджанцы. Было изгнано очень большое количество азербайджанцев. Их просто выбрасывали из домов, не позволяя даже взять с собой документы и вещи. Там действительно была проявлена колоссальная жестокость.

И вот эти изгнанные из Армении азербайджанцы двинулись через горные перевалы к себе на родину, в Азербайджан. Так уж получилось, что все они оказались на Абшероне, вокруг Сумгайыта.

В городе перманентно шли митинги. Социально-экономические проблемы решались очень медленно. Да, союзный Центр говорил о помощи беженцам. Но он больше говорил, чем делал. Сама республика тоже оказалась в очень сложной ситуации, самостоятельно решить социально-экономические проблемы беженцев, в первую очередь, жилищную проблему, она не могла.

И вот на одном большом митинге достаточно было одному провокатору крикнуть, что, мол, смотрите, армяне живут тут в своих домах, а мы, азербайджанцы, изгнанные из Армении, на своей родине должны ютиться в подвалах. Давайте выгоним армян в Армению, коль и нас оттуда выгнали.

Я видел этих беженцев, беседовал с ними. Они действительно оказались в сложнейших условиях. Помню, мы разгоняли митингующих с площади Ленина в Баку, тогда была изъята достаточно большая сумма денег. Я принял решение отдать все эти деньги беженцам. Да, я несколько нарушил процессуальную норму, решение о передаче вещдоков должно было приниматься судом, но меня тогда поддержал Генеральный прокурор СССР, который одобрил мою инициативу.

Тогда нам не удалось вернуть изгнанных из Армении азербайджанцев в их дома. Это очень трудно решаемая проблема. В последующем президент Азербайджана Гейдар Алиев многое сделал для того, чтобы решить проблему беженцев, но окончательно решить ее в таких условиях так и не удается.

- Кому были выгодны погромы армян в Сумгайыте?

- Это оказалось выгодно Армении, для авантюристов вроде Левона Тер-Петросяна и всех остальных. Они разыграли «сумгайытскую карту» тогда, когда стали ставить вопрос отделения Карабаха от Азербайджана. Мол, нас притесняют и так далее. По сути дела, они разыграли большой спектакль на большой трагедии.

Я вспоминаю Сильву Капутикян и Зория Балаяна. Во время сумгайытских событий они находились в США, где, видимо, получали инструкции. А потом они встретились с известными представителями армянской диаспоры в Москве. Решали только один вопрос: как быть с Карабахом? Особенно, после событий в Сумгайыте. Балаян и все остальные приняли решение: продолжать делать все, чтобы оторвать Карабах от Азербайджана. И это несмотря на то, что погибают простые люди, а не те, сытые, сидящие в удобных кабинетах.

- Насколько нам известно, Вы вели уголовные дела в отношении тогдашних «народных любимчиков» Тельмана Гдляна и Николая Иванова, прославившихся в результате «хлопкового дела». Удалось Вам тогда доказать их причастность к коррупции, против которой они якобы боролись?

- В СССР были две «горячие точки», два рычага, с помощью которых разваливали страну. Это Нагорный Карабах и гдляновское расследование уголовных дел, которое полностью скомпрометировало все политическое руководство Узбекистана. По сути дела, в какой-то мере удалась попытка скомпрометировать и политическое руководство Советского Союза. После того, как я возглавил группу по расследованию нарушений, допущенных Гдляном и Ивановым, я открыто говорил о том, что мы допустили стратегическую ошибку, позволив армянину вести расследование в мусульманской республике. Уже один этот фактор влиял на объективность расследования.

Когда я в 1989 году приехал в Баку, тогдашний председатель КГБ Азербайджанской ССР Гореловский сказал мне, что те гдляновские миллионы, которые он якобы набрал в Узбекистане, сейчас «воюют» в Нагорном Карабахе. Я сказал, что не исключаю этого, так как после ревизии вещдоков, собранных группой Гдляна, было установлено, что никаких ценностей и «налички» в размере 100 миллионов рублей, нажитых преступным путем в Узбекистане, не было. Мы насчитали всего 45 миллионов рублей. Но где эти деньги? В результате проверки мы набрали всего 30 миллионов рублей. А куда делись оставшиеся 15 миллионов? Они так и исчезли.

Поэтому, когда председатель КГБ Азербайджана Гореловский сказал мне, что изъятые Гдляном деньги «воюют» в Карабахе, я ничуть не удивился.

Мы доказали грубейшие нарушения, которые допустила группа Гдлян-Иванов при расследовании уголовных дел: начиная от необоснованных арестов и заканчивая избиениями на допросах. Дела в отношении Гдляна и Иванова были направлены в суд, но они были депутатами Верховного Совета СССР и, одновременно, депутатами в Армении. Мы поставили перед Верховным Советом ССР вопрос о привлечении Гдляна и Иванова к уголовной ответственности. Тогда даже была создана целая комиссия из защитников Гдляна и Иванова. Хочу сказать вам, что у следователей Лаврентия Берии было 26 способов незаконного выбивания показаний у задержанных. У Гдляна мы нашли 18 способов. Как будто Тельман Хоренович проходил школу у следователей Берии.

Однако Верховный Совет СССР отказал в нашей просьбе. Точнее, он дал согласие на увольнение Гдляна и Иванова из органов прокуратуры, но не разрешил привлекать их к уголовной ответственности.

- В ноябре 1991 года Вы пошли на довольно смелый по тем временам шаг, возбудив уголовное дело в отношении Михаила Горбачева. Какие нарушения инкриминировались тогда еще президенту СССР?

- 4 ноября 1991 года я возбудил против президента СССР Горбачева уголовное дело по статье 64 Уголовного Кодекса РСФСР (измена Родине) в связи с нарушением клятвы и Конституции СССР. В то время я возглавлял Управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Прокуратуры СССР. Через два дня после этого я был уволен из Прокуратуры СССР.

Но я считаю, что дальше нужно было проверять деятельность Горбачева еще больше. Например, расследовать передачу американцам 53 000 квадратных километров нашей территории в Беринговом море, получение Горбачевым в апреле 1991 года от президента Южной Кореи 100 000 долларов. Горбачев просто присвоил эти деньги, хотя тогдашний руководитель аппарата президента СССР Болдин предлагал передать эти средства Брянской области для строительства школ. Еще один момент, который необходимо было расследовать, это согласие Горбачева и Шеварднадзе в одностороннем порядке на уничтожение ракетных комплексов СС-23 «Ока». Американцы ничего не уничтожили, а мы уничтожили уникальные ракетные комплексы, 360 ракет и 106 пусковых установок.

То же самое можно сказать и по ситуации в Нагорном Карабахе. Ну, кто его просил вводить в области особую форму управления? По сути дела, это означает пойти на поводу у провокаторов. Мы сидели в Карабахе, в Баку, в Ереване, но нашим мнением Горбачев даже не поинтересовался. Не пригласили при обсуждении введения особой формы управления даже второго секретаря ЦК КПА Виктора Петровича Поляничко, который делал все для того, чтобы не допустить отторжения Карабаха от Азербайджана, который день и ночь проводил в области, пытаясь не допустить катастрофы. А ведь эта особая форма управления была выгодна именно армянам. За этим решением стояли Галина Старовойтова и Елена Боннер.

Когда военным комендантом Баку был генерал-полковник Тягунов, мы принимали академика Андрея Сахарова и его супругу Елену Боннер-Алиханян, а также Старовойтову. Мы много общались тогда и я убедился, что Сахаров на самом деле пешка, решали все эти две кладбищенские вороны – Боннер и Старовойтова, которые ему и рта раскрыть не давали.

Надо было расследовать также и создание сразу после распада СССР Горбачев-Фонда. Откуда на счету фонда появились 360 000 немецких марок, 180 000 долларов, японские иены, фунты стерлингов? Это Запад таким образом расплатился за предательство Горбачева.

А ввод войск в Баку? Надо было проводить эту операцию с умом, дабы избежать человеческих жертв. Войска нужно было вводить в Армению и Нагорный Карабах, нужно было вовсю использовать дивизию ВДВ, чтобы погасить очаг напряженности в самом зародыше тех событий.

Михаил Сергеевич действительно натворил столько, что его место прямиком за решеткой. К сожалению, сегодня его уже не привлечешь к суду. Запад никогда не позволит сделать это. Но моральный суд, суд истории над Горбачевым все же состоялся. Оценку деяниям Горбачева дали. Общественный трибунал приговорил его к вечному позору и проклятью.

- В 1995 году ныне покойный генерал-лейтенант Лев Рохлин поднял в Государственной Думе вопрос о незаконной передаче Армении вооружения на сумму в один миллиард долларов. К сожалению, Льву Яковлевичу не удалось довести дело до конца. После его трагической гибели в 1998 году, Вы возглавили созданное им политическое «Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», а также неоднократно поднимали в Госдуме вопрос о вооружении Армении. Почему этот вопрос так и «повис» в воздухе и не был доведен до конца?

- Сегодня вновь поднимать этот вопрос очень сложно, так как с тех пор прошло очень много времени и на территории Армении расположена российская военная база. А тогда я говорил, что нельзя передавать Армении столько оружия, так как тем самым мы можем вооружить сепаратистов, тех, кто отторгал от Азербайджана Нагорный Карабах. Но тогда я оказался в этом вопросе одинок.

- Виктор Иванович, Вы хорошо осведомлены о причинах и характере карабахского конфликта. Как Вы считаете, кто больше всего был заинтересован в разжигании этого конфликта?

- Я не хочу винить в этом народы. Не они виноваты в том, что произошло. Межнациональную карту в Армении разыграла «национальная» элита, которая при других обстоятельствах никогда бы не смогла прийти к власти. Благодаря этому они карабкались во власть. Армяне потом сами убедились, что представляет из себя Тер-Петросян, которого стали называть агентом ЦРУ.

Конечно, союзный Центр допустил очень много ошибок, пытаясь разрешить карабахский конфликт. И это надо признать. Да и Азербайджан тогда работал не на опережение, а по фактам.

http://www.viktor-iluhin.ru/node/310

Link to post
Share on other sites
....... Евреи уехали, и теперь если кто-то их ругает, это, скорее всего, значит, что ему больше нечем заняться, что у него нет работы да и сам он просто очень глупый человек. :)

Нам выезжать не обязательно, мы ею правим, а все население довольно и за власть голосует на выборах. Так что все под контролем и в благом расположении.

У меня лично к вам личный счёт,к вашему филиалу "дёнме",более известных,как младотурки.И холокост вы заслуженно получили,потому что не принимали завета "Не сотвори другому того,чего себе не желаешь",так как поголовное уничтожение это ветхозаветное ноухау,впервые опробованное в Иерихоне.Ты настолько лицемер,что считаешь критику вашей ублюдочности "глупостью".А работа у меня есть,классная работа,где я сам себе начальник и любого пошлю на...й,если мне его что то непонравится,и не пресмыкаюсь в офисе перед начальством,потому что для меня это противно,я лучше руками буду работать,как работал мой отец,дед и все мои мастеровые предки,чем лизать кому то очко и быть псевдоуспешным по вашим жидячьим понятиям.

Link to post
Share on other sites
Лариса Жигальцова: "Принадлежность России должна быть источником гордости...": Абрам Осипович Гукасов

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения двух выдающихся деятелей русской культуры - Ивана Александровича Бунина и Петра Бернгардовича Струве. Что их объединяет? Они явились яркими представителями русского зарубежья - иной России, выброшенной за пределы страны, но так и оставшейся её частью. Их творчество стало подлинным достоянием художественной и политической культуры России. И ещё - то, что сохранить это наследие, донести его до современного читателя стало возможным благодаря стараниям многих людей, в частности - крупного промышленника, издателя и мецената Абрама Осиповича Гукасова.

* * *

В наше время стало модным рассуждать о консерватизме, о необходимости возрождения дореволюционной культуры, этики, форм жизни. В связи с этим неслучайным является обращение к истории русского зарубежья, ставшего в определённой степени "лабораторией идей" - в том числе - консервативных, дающей великолепный материал для понимания отечественной истории ХХ века. Между тем главное, магистральное направление русского консерватизма на протяжении всего периода существования Советской власти, представленное парижской газетой и издательством под общим названием "Возрождение", по-прежнему остаётся в тени своих либеральных оппонентов. Хотя именно "Возрождение" не только смогло развить традиции русской консервативной мысли, но и сыграло колоссальную роль в сохранении и развитии русской культуры, искусства и просто русского языка. Интересно, что одну из ключевых ролей в этом процессе сыграл человек, не русский по рождению. По этому поводу в 1937 году публицист И. И. Солоневич писал: "Русский дворянин П. Н. Милюков издаёт в Париже газету, которая буквально с каждым днём всё больше и больше переползает на большевицкие рельсы. Армянин А. О. Гукасов уже очень много миллионов вложил в издание газеты - по настоящему русской. Армянин А. О. Гукасов оказался - если хотите - гораздо более "националистом", чем русский П. Н. Милюков. Милюков зарабатывал - Гукасов жертвовал".

* * *

Потомственный почётный гражданин Абрам Осипович Гукасов родился 23 ноября 1872 года в городе Шуша Елисаветпольской губернии в купеческой семье. В шестилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в Баку. В 1882 году окончил Лазаревский институт в Москве, образование продолжил на физико-математическом факультете Новороссийского университета, с 1894 года обучался в Лейпциге. В 1898 году получил степень доктора естественных наук и доктора философии.

С 1899 года А. О. Гукасов стал представителем нефтяного дела своей семьи в Лондоне, где в 1907 году им было основано судостроительное общество "Balting Trading и C°". Кроме Абрама Осиповича нефтяным делом братья Гукасовы - Павел Осипович и Аршак Осипович. Старший брат - Павел Осипович (1858-1937) был председателем правления акционерного общества "Каспийское товарищество", являлся членом правления 13 компаний. Активно занимался общественной деятельностью - был почётным мировым судьёй в Баку, председателем попечительского совета Бакинских коммерческих училищ, в 1906 году был избран в Государственный совет от промышленной курии и переехал в Петербург, в 1912 году он вошёл в состав ЦК партии прогрессистов.

Предпринимательская деятельность братьев Гукасовых постоянно расширялась. В 1902 году П. О. Гукасов входит в правление Московско-Кавказского нефтяного товарищества. В том же году, вместе с крупным армянским предпринимателем А. И. Манташевым, они создают в Великобритании совместную фирму "Хоумлайт ойл К°".

Стремясь к расширению предпринимательской деятельности, Гукасовы обратили внимание на новую отрасль - электротехническую, развитие которой представлялось для России весьма перспективной. К 1908 году Павел Осипович обладал крупным пакетом акций в "Русском обществе беспроволочного телеграфа и телефона". Абрам Осипович стал ведущим производителем электрического кабеля и главой компании "Рускабель". На его средства в Москве был построен завод "Динамо", специализирующийся на производстве электромоторов и генераторов. Рост государственных заказов, прежде всего военных, привел к созданию синдиката в производстве электротехнической продукции - АО "Электропровод", куда и вошла промышленно-банковская группа Гукасовых "Рускабель".

В годы Первой мировой войны Абрам Осипович вернулся в Россию, считая "важным для себя участвовать в работе на оборону страны" (1). Его старший брат был включён в Центральный военно-промышленный комитет, совместно ими был приобретён и переоборудован в Петербурге завод для выпуска шрапнели.

Примечательно, что до эмиграции А. О. Гукасов мало интересовался политикой. Принимая у себя в Лондоне, эмигрантов-революционеров и желая реформ, их идеям он, однако, не сочувствовал. Национально-освободительное движение вызывало у него скепсис. Впоследствии, уже в эмиграции его за это обвиняли в обрусении. На все доводы, что Европа поддерживает идею о национальной самостоятельности народов, включённых в состав России, он неизменно отвечал: "А нам, армянам, что от этого? И Гладстон тоже говорил когда-то речи. Но Англия и Бельгия продолжают вооружать Турцию. Вся Европа со своим арсеналом философии и политических слов о свободе не освободила ни одного армянина из-под турецкого ига...". И прибавлял, что этого можно ожидать лишь от Российской империи: "она это и делала в течение последних двухсот лет" (2).

Революцию Абрам Осипович пережил в России, с горечью наблюдая "картины стремительного крушения великой страны, почти уже достигшей военной победы" (3). К концу 1918 года Гукасовы вынуждены были эмигрировать (4). С этого периода начался новый этап жизни Абрама Осиповича Гукасова. Он становится видной фигурой общественно-политической и культурной жизни русского зарубежья.

Положение крупных предпринимателей, покинувших Россию, в том числе и Гукасовых, оказалось не столь плачевным, так как многие компании основные фонды своих предприятий хранили за границей. Наличие средств позволяло представителям русской буржуазии ощущать себя определённой общественной силой, "чей экономический и хозяйственный опыт будет незаменим для освобождённой от большевизма России" (5). В Лондоне, Берлине и Париже складывались союзы русских предпринимателей, наиболее крупным из них стал "Российский торгово-промышленный и финансовый союз" - "Торгпром", основанный Н. Х. Денисовым в начале 1920 года в целях защиты интересов русских собственников, помощи русским предпринимателям, сплочение и объединение всех сил для защиты интересов и подготовки экономического возрождения освобождённой от большевиков России. Братья Гукасовы занимали в союзе видное место: Павел Осипович стал членом Президиума "Торгпрома", Абрам Осипович входил в члены Оргкомитета по проведению съезда, в 1922 году возглавил Лондонское отделение.

"Торгпром" стремился превратиться в реальную политическую силу. 17 мая 1921 года был проведён общий съезд торгово-промышленных организаций. В итоговых решениях съезда подчёркивалось, что примирение с большевиками невозможно и следует всеми силами призывать к борьбе с ними. "Торгпром" пытался организовать "подрывную деятельность": субсидирование всевозможных антисоветских акций, поддержку казачьих организаций и Русского Общевоинского Союза (РОВС), что вызывало беспокойство советского руководства, в результате чего 1925 году ОГПУ начала операцию по внедрению в "Торгпром" своих агентов "для наблюдения за связями с Россией и заграничными государствами" (6). Однако политических успехов "Торгпрому" добиться не удалось, и постепенно сами организаторы потеряли к нему интерес.

Представители "Торгпрома" имели широкие связи с Земгором, Русским Красным Крестом и другими организациями, активно участвовали в помощи русским беженцам и голодающим России. А. О. Гукасов был членом Лондонского русского общества помощи голодающим (1921) (7), участвовал в работе комитета помощи инвалидам при главном управлении Красного Креста (1923) (8 ). Родная сестра братьев Гукасовых - Сатеник Осиповна Бегларян (1867-1954), врач по образованию, была членом правления Армянского Красного Креста и Армянского Голубого Креста в Париже, являлась председателем Союза русских армянок.

В 1925 году А. О. Гукасов переезжает в Париж. К этому времени там существовало достаточно много организаций самой различной направленности (9). В июне 1925 года Торгово-промышленный союз, Национальный комитет, ряд монархических организаций и правые кадеты выступили с инициативой проведения общего съезда Зарубежной России для объединения всех сил эмиграции в борьбе против большевиков. А. О. Гукасов активно субсидировал съезд. Многие старались подчеркнуть никчемность идеи съезда, обвинить в "реставраторстве", особенно "Последние новости" П. Н. Милюкова, один из его сотрудников Дон Аминадо писал: "В гостинице "Мажестик" состоялся зарубежный съезд, устроенный на шальные деньги А. О. Гукасова, мечтавшего на белом коне и лихим галопом вернуться в Россию..." (10) Съезд работал 4-11 апреля 1926 года под председательством П. Б. Струве. В итоге был создан внепартийный Российский центр объединения (РЦО), главой был избран П. Б. Струве, с октября 1927 года - А. О. Гукасов.

Пётр Бернгардович оценивал итоги работы съезда положительно, однако общее мнение было иным - слишком много разногласий возникло на съезде. Спорили, прежде всего, о будущем устройстве России, чем вызывали искреннее недоумение Струве: "Сейчас нужны не программы, а идеи" 11).

В условиях сохранявшейся идейной разрозненности русского зарубежья всё настойчивее ощущалась необходимость создания печатного органа, способного политически и духовно объединить силы русских патриотов. Газета могла сделать то, чего не удалось съезду. Осуществление этой задачи взял на себя армянин Абрам Осипович Гукасов. Идея вынашивалась Гукасовым довольно давно, в 1924-1925 году он уже издавал газету "Вечернее время", редактором которой был Борис Суворин. Однако авторитетной газета не стала - её считали "хулиганским листком монархистов" (12).

"Возрождение" было задумано как умеренно-консервативное, монархическое издание, главной задачей которого являлось объединение всех действенных сил русского зарубежья. Газета начала издаваться с 3 июня 1925 года, последний номер вышел 7 июня 1940 года, накануне оккупации Парижа. До 1936 года она была ежедневной, с 1936 года - еженедельной, всего вышло 4239 номеров. Столь продолжительное время издания было явлением редким, длительным существованием могли похвастаться только "Последние новости" М. Н. Милюкова (1920-1940). Объяснялось это привлечением в качестве редактора П. Б. Струве, объединением вокруг издания лучших литераторов и публицистов, и, конечно, желанием и искренним участием самого издателя. Издание было делом убыточным, А. О. Гукасов тратил ежедневно 1000 франков на выпуск газеты. Такие расходы были возможны благодаря продолжавшейся предпринимательской деятельности Абрама Осиповича: в 1924 году он основал в Париже судостроительное общество "Les Pétroles d'Outre-Mer", занимался домостроительством.

Первые два года издания связаны с именем П. Б. Струве, он определил характер издания, его лицо. Появление газеты сразу вызвало различные отклики, "Последние новости" особенно недоумевали по поводу выбранного либерально-консервативного курса. В ответ на них П. Б. Струве писал: "В России не повезло ни либерализму, ни консерватизму. Мы, русские, слишком рано вкусили социализма" (13). Он считал русских недорослями в либерализме и упрекал в непонимании консерватизма. П. Б. Струве призывал отказаться от программ кадетов, эсеров, черносотенцев - "это - архив, история, и притом - история болезни" (14). В статье "Восемнадцать политических максим на сегодняшний день" он формулирует основные задачи: освобождение России от гнёта коммунистической власти и объединениё всех русских патриотов для этой цели. Призывает отойти от партийности, построить объединение на национальной платформе - "должны быть только русские люди, которые объединились в борьбе за Россию" (15). Указывает, что освобождение России есть дело самих русских людей, без привлечения внешних сил. "России нужны: прочно ограждённая свобода лица и сильная правительствующая власть" (16).

Отмёл П. Б. Струве и упрёки в попытке реставрации монархии, усилившиеся после проведения Зарубежного съезда, на котором Великий князь Николай Николаевич был выбран в качестве вождя. Редактор "Возрождения" настойчиво объяснял, что произошёл выбор главы объединительного процесса, а не формы правления.

Политические материалы, помещённые в газете, не ограничивались статьями Струве. Газета активно сотрудничала с Русским общевоинским союзом. Достаточно много места отводилось разоблачительным материалам о большевиках, работе ГПУ, о борьбе с Советской властью.

Весьма важной задачей для газеты стало единение духовной жизни русского зарубежья. Для её решения в газету привлеклись лучшие литературные силы. С "Возрождением" сотрудничали И. А. Бунин, И. С. Шмелёв, Д. С. Мережковский, И. Д. Сургучев, Б. Э. Нольде, А. В. Амфитеаторов, А. Куприн, Б. Зайцев. По четвергам номер на четверть состоял из материалов рубрики "Литература, критика, искусство". Раздел "Записная книжка" вёл И. А. Бунин, именно здесь был опубликован цикл "Окаянные дни".

Помещались в газете и литературно-критические материалы о литературе XIX века. На страницах газеты из года в год получали освещение дни русской культуры, которые проводились с 1925 года в день рождения А. С. Пушкина. Праздновались 100-летие Л. Н. Толстого (1928), 100-летие Н. С. Лескова (1931), 50-летие памяти Ф. М. Достоевского (1931), 50-летие памяти И. С. Тургенева (1933), 125-летие М. Ю. Лермонтова (1939), а также присуждение Нобелевской премии И. А. Бунину в 1933 году. Обращение к классикам было неслучайным: оказавшись в условиях "безродных скитальцев", русская эмиграция весьма бережно относилась к своей культуре, считая себя её наследницей, пропагандировала её на западе. Тем более что в Европе знали всего два имени - Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского.

Во многих воспоминаниях, касающихся жизни эмиграции, говорится об её обособленности, изолированности. Лев Любимов писал, что "эмиграция жила обособленно, варилась в собственном соку" (17). Однако на страницах "Возрождения" пристально изучалась культурная и политическая жизнь и Франции, и всей Европы. Немалое место на страницах газеты занимали материалы, посвящённые французской культуре.

Привлечение значительных интеллектуальных сил к работе в "Возрождении" привело к тому, что в 1920-е годы её тираж возрос с 20 до 35 тысяч; газета имела подписчиков почти во всех странах мира. Однако в августе 1927 года П. Б. Струве ушёл из редакции. Пётр Бернгардович "разошёлся во взглядах с Гукасовым, которого явно не устраивала политическая ориентация Струве. Гукасов обвинил Струве в том, что из-за редакционной политики последнего в газете восторжествовали снобизм и кружковщина" (18). Был раскритикован высокомерный тон и стиль П. Б. Струве как отпугивающий простого читателя. Струве в ответ обвинял Гукасова и его служащих в издевательстве, унижении, оскорблении (19). Абрам Осипович постоянно вмешивался в редакционную политику, задерживая или продвигая те или иные материалы, тем самым нарушая договор о полной редакторской независимости, заключённый со Струве ещё в мае 1925 года. Гукасов не случайно ратовал за простого читателя: передовые статьи П.Б. Струве были чрезвычайно умны, длинны, подчас скучны и, несомненно, проигрывали конкуренту за читательские симпатии - "Последним новостям". Требовалось больше чёткости и ясности - "как можно больше ударности" (20) - по выражению издателя. Благодаря постоянному участию Гукасова в подборе материала, "Возрождение" принимало всё более острый политический характер. Последним камнем преткновения стали возражения П. Б. Струве против рекламы сомнительной антисоветской "активистской" организации "Братство Русской Правды". 17 августа 1927 года Струве покинул газету, вслед за ним разорвали отношения с газетой И. А. Ильин, И. А. Бунин, В. В. Шульгин и другие - всего двадцать три ведущих сотрудника.

После этого до закрытия газеты пост главного редактора занимал Юлий Фёдорович Семёнов. Новый редактор был в полном смысле слова правой рукой Гукасова. К этому времени он имел достаточный политический и журналистский опыт. По общему мнению современников, смена редакции в "Возрождении" привела к некоторому понижению интеллектуального качества газеты. Ю. Ф. Семёнов вызывал практически у всех одинаковую реакцию: "Это был человек мелкий, малоодарённый, но не лишённый известной ловкости" (21). В газету также пришли Н. С. Тимашев - правовед, в будущем "звезда" социологии; П. П. Муратов - всемирно известный искусствовед, один из основателей общества "Икона"; В. Ф. Ходасевич, Б. К. Зайцев. Более тесным стало сотрудничество газеты с Д. С. Мережковским, З. Н. Гиппиус, Тэффи. Продолжали работу А. И. Куприн, А. В. Амфитеатров, И. С. Шмелёв, и многие другие, с газетой продолжал активно сотрудничать И. А. Бунин, позже вернулся и С. С. Ольденбург.

С приходом В. Ф. Ходасевича значительно повысился уровень литературного отдела "Поэзия". С лёгкой руки "Возрождения" стали известны новые поэты эмиграции - Г. А. Раевский, Ю. К. Терапиано, В. А. Смоленский, Ю. В. Мандельштам, И. И. Тхоржевский, Н. Н. Берберова. В. Ф. Ходасевич опубликовал в газете свои очерки о современниках, вошедшие в сборник воспоминаний "Некрополь".

В "Возрождении" пристально следили за развитием литературы в СССР, перепечатки удостоились М. М. Зощенко, И. А. Ильф и Е. П. Петров, М. А. Шолохов, К. А. Федин.

При газете А. О. Гукасовым было организованно издательство "Возрождение", книжный магазин, общественная библиотека и типография "Наввар". Постоянным автором был Бунин, который в 1950 году доверил "Возрождению" свои воспоминания; здесь была опубликована практически вся проза И. С. Шмелёва, Тэффи, Б. К. Зайцева, стихи В. Ф. Ходасевича, рассказы И. Д. Сургучева, повести А. И. Куприна, поэзия, проза, воспоминания, а также исторические исследования многих, многих других эмигрантских авторов.

В 1935 году газета торжественно отмечала своё десятилетие. В адрес издания и издателя поступило множество поздравительных телеграмм, высказались и те, кто относился к "Возрождению" с определённой долей сарказма. В. А. Маклаков писал: "То, что вы тратили свои средства, время и труд и спокойствие на создание и издание органа, то есть на общее дело - есть ваша гражданская заслуга" (22). А. И. Гучков, пожалуй, выразил главную черту, которая невольно восхищала в Абраме Осиповиче: "Вас отличает стойкость и верность выбранному курсу" (23). В ответ на многочисленные поздравления А. О. Гукасов повторил: "Мы рассматриваем нашу задачу, как задачу посильного объединения точек зрения, хотя бы в основном, дабы на этом основном могло в зарубежной России образоваться единство духа" (24). Великую миссию русской эмиграции А. О. Гукасов видел в сохранении русской культуры: "Мы потеряли все материальные блага, но мы вывезли все моральные блага, моральные ценности и мы их должны вновь донести до России" (25).

Последний номер вышел с редакционным отчётом о 15-летнем юбилее издания практически перед вступлением немцев в Париж. А. О. Гукасов не пожелал продолжать издание при немцах, хотя известно, что в начале 1930-х годов "Возрождение" симпатизировало фашизму. Период оккупации Абрам Осипович провёл в Ницце, где был арестован. По воспоминаниям Леона Полякова, "армянин Гукасов стал жертвой своей семитской внешности, которая привела его в страшный еврейский пересыльный лагерь "Дранси" под Парижем". Чудом А. О. Гукасову удалось избежать участи большинства евреев Западной Европы.

После освобождения Франции он вернулся в Париж,с трудом признал роль Советского Союза в победе над фашизмом. В 1949 году он возобновляет издание "Возрождения", на этот раз в виде журнала, который до 1960 года выходит под названием "Литературно-политические тетради"; с 1961 по 1969 год - "Возрождение, ежемесячный литературно-политический журнал"; с 1969 по 1974 года - уже после смерти А.О. Гукасова - "Независимый литературно-политических журнал". Редактором первых номеров был И. И. Тхоржевский, затем С. К. Маковский, и, наконец, с 1949 по 1954 год тетради "Возрождения" выходят с именем С. П. Мельгунова на обложке. Девизом "Возрождения" становятся "Величие и свобода России. Достоинство и права человека. Ценность культуры". С. П. Мельгунов был видной фигурой русского зарубежья, вопреки многим желавшим после войны примириться с Советской властью настаивал на том, что она по-прежнему остается "террористической диктатурой". Эту позицию разделял и А. О. Гукасов, однако, в 1954 году Мельгунов покидает журнал из-за разногласий по поводу нового "общественного направления" "Возрождения". Оно стало издаваться при ближайшем участии князя С. С. Оболенского, Р. А. Злобина, затем Я. Н. Горбова. В журнале появились ценнейшие литературоведческие материалы, серия воспоминаний о Лоском, Блоке, Ахматовой, Пастернаке, Тэффи, Бердяеве, Ходасевиче, Тургеневе, Куприне, Анне Павловой.

Особой заботой журнала являлась поддержка исторической памяти: множество публикаций было посвящено императору Александру II; появлялись публикации памяти П.А. Столыпина, посвященные Денису Давыдову и войне 1812 года, генералу Ермолову. Не потерял журнал и своего политического лица. В постоянной рубрике "Дела и люди" хлёстко и подчас жёстко критиковалась советская система.

До конца своего существования журнал играл заметную роль в культурной жизни русской эмиграции, отражая мысли и настроения эпохи, служа делу объединения и воспитания патриотизма. Его издательство значительно пополнило сокровищницу русской культуры.

* * *

В последние годы жизни Абрам Осипович Гукасов прочно обосновался в Женеве. Там им был основан фонд имени братьев Гукасьянц, созданный для охраны языка и армянских культурных ценностей.

В беседах с сотрудниками "Возрождения" Гукасов всегда указывал, что он "прежде всего верный сын своего родного армянского народа, болеющий трагичность его исключительно тяжёлой исторической судьбы и гордящийся его древней и продолжающейся культурой" (26). Своё отношение к России он объяснял долгом благодарности к великой державе, единственной в прошлом защищавшей гонимый и истребляемый армянский народ. Он часто говорил о себе, что "делал для России то, что делать мог".

Примечания

1. Возрождение. 1969. № 215. С. 72.

2. Там же. С. 75.

3. Возрождение. 1969. № 214. С. 8.

4. Точной даты их отъезда установить не удалось. Возможно, это произошло в 1920-м году - сам Гукасов в своих воспоминаниях говорил о том, что в начале Первой мировой войны вернулся в Россию и провёл там 7 лет.

5. Шацилло М. К. Указ. соч. С. 248.

6. Записка Ф. Э. Дзержинского начальнику Иностранного отдела ОГПУ М. А. Триллесеру // Политическая история русской эмиграции. 1920-1940. Сб. документов и материалов. М. 1999. - www.rus-sky.com/history/library/emigration.1.

7. ГАРФ. Ф. 5977. Оп.1. Д. 3. Л. 7.

8. ГАРФ. Ф. 5813. Оп. 1 Д. 2. Л. 142.

9. Сабенникова И. В. Российская эмиграция (1917-1939). Тверь, 2002. С. 143.

10. Дон Аминадо. Поезд на третьем пути // Русский Париж. М., 1998. С. 104.

11. Струве П. Б. Дневник политика. 1925-1935. М.; Париж, 2004. С. 38.

12. Яковлева Т. П. Б. Струве и газета "Возрождение" // Свой голос. 1993. № 1. С. 113.

13. Струве П. Б. Указ. соч. С.19.

14. Возрождение. 1925. 4 июля.

15. Там же. С. 76.

16. Там же. С 124.

17. Любимов Л. Указ. соч. С. 136.

18. Раев М. Россия за рубежом. М., 1994. С. 110.

19. Струве П. Б. Дневник политика. С. 312.

20. Возрождение. 1969. № 214. С. 9.

21. Любимов Л. Указ. соч. С. 192.

22. Возрождение. 1935. 8 июня.

23. Возрождение. 1935. 5 июня.

24. Возрождение. 1935. 24 июня.

25. Возрождение. 1935. 5 июня.

26. Возрождение. 1969. № 214. С. 6.

Вот,ещё один пример Хачика,который больше думал за чужую землю,чем за свой народ.Хватит быть хорошими слугами для чужи и плохими хозяевами своего дома. Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Сразу видно арабо-мусульманское влияние на менталитет. Как же это такой свободный народ жил под властью российских императоров, в числе которых были Елизавета Петровна и Екатерина II. А насчет того, что девочка, то вероятно ты этим меня хотел оскорбить. Так я думаю, что у меня поболее твоего будет. И рост у меня не маленький, за 185, так что и с остальным достоинством лучше чем у тебя. :wow:

Девочка, ты не удивила.

Обычно в интернете у всех рост начинает с 1.85 м, а член от 30 см. :innocent:

Link to post
Share on other sites
Обычно в интернете у всех рост начинает с 1.85 м, а член от 30 см. :innocent:

Сейчас Зимо всплывет в этой тене... :D

Link to post
Share on other sites
ВОТ ОДНО ИЗ ЕГО ПУБЛИКАЦИЙ

«Узбекские» миллионы Гдляна «воевали» в Нагорном Карабахе

- В Сумгайыте работала группа под руководством следователя по особо важным делам Прокуратуры СССР Владимира Галкина. Но эта группа работала автономно, она расследовала лишь события в Сумгайыте.

События в Сумгайыте были спровоцированы армянами, когда с территории Армении стали изгоняться проживавшие там азербайджанцы. Было изгнано очень большое количество азербайджанцев. Их просто выбрасывали из домов, не позволяя даже взять с собой документы и вещи. Там действительно была проявлена колоссальная жестокость.

Что-то с трудом верится, чтоб косноязычный Илюхин, недалеко ушедший от Горбачёва с его "Азербаржаном" смог выговорить такое... :D

Link to post
Share on other sites
Что-то с трудом верится, чтоб косноязычный Илюхин, недалеко ушедший от Горбачёва с его "Азербаржаном" смог выговорить такое... :D

подучился немного вот и выговорил.азеры дали бумажку с уже готовым текстом.ему остается только прочитать. ;) такого рода кадры ради бабла даже поэмы с одами споют. :lol3:

Link to post
Share on other sites
Девочка, ты не удивила.

Обычно в интернете у всех рост начинает с 1.85 м, а член от 30 см. :innocent:

:lol3: :lol3: У меня он там и остановился,на 1.85,да и член судя по мнению знакомой сантимов 10 недотягивает :lol3: :lol3: :lol3: Пирям как фэсэрмянипутджэт перяд личным счётом пирситэндалиэффф ильхам 1 :lol3: :lol3: :lol3:

Link to post
Share on other sites
Нептун кызы.... :lol3:

:lol3: :up:

Но всерьёз, «русалка» по-туркски будет «дениз периси», если не ошибаюсь.

Может это ему в подпись поставить? Но нужно его согласие.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...