Jump to content

Проект «Сноб» покоряет Арарат.


Recommended Posts

Самвел Аветисян: Проект «Сноб» покоряет Арарат. Мы отправляемся в путь

01.08.10

Это не просто восхождение из спортивного интереса или путешествие, преследующее цель увидеть тот или иной уголок Земли. Это скорее культурно-историческое паломничество. Для освещения нашего путешествия я пригласил принять в нем участие лиазона Соню Рожанскую.

Сейчас, накануне поездки мне уже не верится, что все это мероприятие началось с разговора за бокалом вина на вечеринке в клубе SOHO, посвященной 20-летию падения Берлинской стены, куда нас пригласил Денис Смыслов. Тогда в нашем с Денисом и Ильей разговоре почему-то всплыл Арарат. Кто-то сказал: «А слабо подняться?» Меня эта идея увлекла, и я стал узнавать, возможно ли это вообще. Потом от имени трех участников «Сноба» написал заметку у себя в блоге, и уже на следующий день набралось 20 человек, желающих покорить Арарат.

Наша команда состоит в основном из участников проекта «Сноб». Вот полный список в алфавитном порядке:

1. Самвел Аветисян, участник проекта «Сноб», многократный отец, Москва

2. Тигран Аветисян, участник проекта «Сноб», студент Cеntral Saint-Martins, Лондон

3. Зара Аджемян, сотрудник компании Ericsson

4. Артур Асмарян, участник проекта «Сноб», предприниматель, Москва;

5. Игорь Балабин, сотрудник Comеdy Club, Москва

6. Катерина Герр, участник проекта «Сноб», Москва

7. Артур Джанибекян, участник проекта «Сноб», президент Comеdy Club, Москва

8. Виктория Добровольская, генеральный директор журнала «Ереван», Ереван

9. Сергей Исоян, предприниматель, Красноярск

10. Марлен Манасов, участник проекта «Сноб», предприниматель, Москва

11. Андрей Ольховский, участник проекта «Сноб», предприниматель, Омск

12. Михаил Полунин, управляющий филиалом ВТБ, Санкт-Петербург

13. Соня Рожанская, корреспондент проекта «Сноб», Москва

14. Дмитрий Самохин, генеральный директор «НТВ-плюс», Москва

15. Руслан Саповский, участник проекта «Сноб», предприниматель, Москва

16. Денис Смыслов, участник проекта «Сноб», предприниматель, Москва

17. Тигран Телунц, участник проекта «Сноб», предприниматель, Москва

18. Павел Тихомиров, молодой предприниматель, Москва

19. Игорь Уткин, участник проекта «Сноб», управляющий партнер, Москва

20. Илья Шершнев, участник проекта «Сноб», предприниматель, Москва

Для начала мы поедем в Ереван, чтобы посмотреть на Арарат с армянской стороны. Затем у нас в планах посещение Эчмиадзинского монастыря. После двух дней в Ереване мы на автобусах проедем через Грузию и там пересечем турецкую границу в районе города Карса. Я очень хочу попасть в Карс, ведь там родился мой дед. После посещения древней столицы Армении Ани начнется непосредственно восхождение, которое рассчитано на четыре-пять дней, в зависимости от того, какая будет погода. Когда мы спустимся вниз, то поедем в город Ван, стоящий на озере с тем же названием. Там есть церковь, в которой впервые за последние 100 лет будет совершено богослужение по армянскому обряду.

Следите за нашими отчетами!

Link to post
Share on other sites

Экспедиция «Арарат-2010». Ереван, музей Параджанова.

Не успели мы вчера выйти с паспортного контроля города Еревана, армянское гостеприимство проявилось в виде толпы двоюродных-троюродных братьев, их детей и прочих родственников. Расцеловавшись с ними, одни члены экспедиции отправились к родственникам домой, а остальные поехали в гостиницу.

Диалоги среди нас примерно следующие:

— Мы едем в гостиницу Golden Palace.

— А-а, это же Сержа брата гостиница, да?

Встречает нас местная турфирма в лице полногрудой девушки в леопардовой тунике и экскурсовода, который говорит как все экскурсоводы во всем мире: «Вам невероятно повезло! Сегодня видно Арарат, что для сухой погоды большая редкость. Мы договорились — там все заметано!» Леопардовая туника перебивает, хохоча: «Здесь все делается за деньги! Арарат за деньги! За деньги все в этой стране!»

Марлен Манасов и Артур Джанибекян прилетели в Ереван на день раньше, и Манасов звонил нам в Москву с тем, что мы непременно должны включить в программу пикник с двумя его друзьями, грузинскими епископами: «Они уже там стол накрывают!»

Манасов в 2008 году совершал благотворительное восхождение на Килиманджаро. Говорит, тогда было очень тяжело, и сейчас боится повторения: «Я поднимался и думал, что это конец жизни! Последний участок до вершины я уже полз. Но, когда мне предложили подняться на Арарат, как я мог отказаться? Я же армянин!»

Первый день у нас был расслабленно-ресторанный. Правда, из музея Сергея Параджанова мы не хотели уходить, несмотря на томящий голод. Здесь Параджанов прожил последние два года своей жизни. Всю жизнь до этого он провел в Тбилиси и Киеве, откуда его выгнали после тюрьмы. Директор музея долго отговаривал нас от восхождения: «Холодно там. Недавно три группы до вершины не смогли дойти. И эти женщины с вами идут? — тычет на нас. — Очень мне вас жаль». «Обнадеженные», мы разместились в зале прямо на полу смотреть знаменитый «Цвет граната».

Денис Смыслов уверен, что все армяне должны быть как Сергей Параджанов: «Все, кто лезет на Арарат, должны вмещать в себя любовь к страданию. Будет трудно, но в конце концов мы поднимемся».

Самвел Аветисян не скрывает своей радости по поводу того, что практически никто не отказался от восхождения, и в какой-то момент он понял, что процесс необратим: «Многие ругали нас на сайте “Сноб”: “Да куда вы лезете, там надо тренироваться!” Не факт, что мы все поднимемся, но, чем ближе к горе, тем уверенней я становлюсь, потому что я многим говорил, что у меня любительский принцип: важно не достичь цели, важно участие. Но я сейчас думаю, что с каждым новым днем у меня все больше и больше вдохновения. Я думаю, что я покорю эту гору!»

Марлен Манасов желает всем встретиться на горе с «моментом создания», потому что Арарат — это необычное место.

Артур Джанибекян меняет нашу программу и ждет нас после ужина в своем кафе на десерт. Впрочем, нетерпеливый Джанибекян сам заглядывает к нам на ужин: «Добро пожаловать в Ереван! Я люблю уже вас всех, потому что я впервые отказываюсь от своей привередливой жизни, от кровати, комфорта и всего остального. Каждый из нас — это частица чего-то большого, и будет в кайф вспоминать все последующие дни».

Вечер закончился джазовым концертом всемирно известного пианиста Левона Малхасяна, куда нас привел Артур Джанибекян.

Сегодня, кроме пикника с грузинскими епископами — друзьями Манасова, мы объедем окрестности Еревана, где увидим древние храмы, ну и конечно Эчмиадзин. Джанибекян требует, чтобы и этот вечер мы отдали в его распоряжение.

Link to post
Share on other sites

By Victoria Dobrovolskaya Август 3, 2010, 12:33 дп

День 1.

Наша буйная «команда «Арарат» приехала в Ереван и заселилась в гостиницу. А сразу после этого нас повели в музей Параджанова. Экскурсию проводил лично директор музея Завен Саркисян. Он же налил всем коньяка. В конце концов мы все разлеглись на коврах и в таком положении посмотрели фильм «Саят-Нова». Опять же с комментариями Завена. После Параджанова был тур по городу, а ближе к вечеру захотелось кушать. Владелец «Долмамы» Жирайр сделал для нас потрясающий стол. Все лучшие блюда национальной кухню и 4 вида водки. Началась дегустация. Пили и тутовку, и инжировку. Небольшое опьянение помогло некоторым заговорить стихами. Не помню уже, кто был автором, но строки запомнились: «Армянином можешь ты не быть, но Арарат любить обязан…» Немного не в размер, наверное, по смыслу правильно. Еще кто-то высказал пожелание, чтобы все наши 4 девушки поднимались на вершину непременно в мини-юбках и на шпильках. Ну, не знаю, до шпилек ли там будет на такой высоте, но в том, что мы туда дойдем, я не сомневаюсь. Отличное настроение и чудесный вечер. Закончили гулять уже под утро в клубе Малхаса.

Link to post
Share on other sites

Софья Рожанская

Третий день экспедиции. Гюмри – Ахалцихе – Карс

Участники проекта «Сноб» перед восхождением на Арарат побывали в городе Гюмри, подкрепились на пикнике у митрополита Кахетии и встретились с Ильей Шершневым уже в Турции!

До турецкого города Карса мы ехали 15 часов — такой длинной дороги никто не ожидал. Но что это была за дорога! Часть пути до первой границы мы ехали через Армению. Город Гюмри, который мы проезжали, до сих пор не восстановился после землетрясения 1988 года, когда погибло 26 тысяч человек. Гюмри был ближе к эпицентру землетрясения, чем Ереван, и практически все высотные здания разрушились. На центральной площади города, который, между прочим, совсем недавно еще назывался Ленинакан, стоит памятник не Ленину, а Шарлю Азнавуру. После землетрясения он очень активно помогал городу.

Практически покинув Армению, мы останавливаемся на дороге в ущелье на берегу бурной горной реки. Пейзажи уже больше грузинские, серпантин все чаще, и долины остаются позади. Артур Джанибекян рассказывает историю своего прадеда, который был лучшим точильщиком ножей во всей Грузии. Как-то он возвращался по этой самой дороге домой к семье в Армению, где в этот момент родился его внук, отец Артура. На прадеда по пути напали и отобрали все заработанные деньги, но некий добрый человек по имени Отар помог их вернуть и спас семью от голода. Своего внука прадед назвал в честь него.Наконец мы в Грузии! Проезжаем села, совсем не похожие на армянские. Здесь уже высота почти полторы тысячи метров и зимой часто бывает минус 40. Поэтому рядом с каждым домом, как в русских деревнях, стоит поленница, только здесь вместо дров кизяки — коровий навоз, смешанный с травой.Друзья Марлена Манасова уже ждут нас на пикник. Когда мы приезжаем, долго не можем закрыть рты от удивления и восторга. Нас встречает колоритная грузинская компания под предводительством владыки Сергия. Практически по бездорожью доезжаем до села Ахалцихе — вокруг ущелье, горная река шумит, и, конечно же, для нас уже накрыт стол, описать который не хватит никаких слов.

Оказывается, Манасов поскромничал, когда говорил, что мы непременно должны сюда заехать, не то друзья обидятся: как это так — проезжать мимо и не остановиться? Но никто не знал, что семья Манасова была здесь очень известной и ее до сих пор уважают. Дед сначала работал в исполкоме, а потом стал директором мясокомбината. Дедушка и бабушка из Ахалцихе, отец тоже здесь вырос.

Как только садимся за стол, предупреждаем, что у нас всего час, нас ждут на турецкой границе. Но хозяева нас будто и не слышат, все несут и несут, наливают и наливают. А мы в свою очередь не устаем благодарить Марлена Манасова, который нас сюда все-таки привез.Смотрим завороженно на владыку — митрополита Некресского и Эретского Сергия. Откалывает шутки не хуже тамады, которого сам и назначил для нашего стола. Тосты за дружбу, за грузинский и русский народ: «Я хочу, чтобы вы в Москве всем сказали, что Грузия опять любит Россию! Ведь то, что вражда разрушает, любовь созидает».Хохочет, как ребенок, до слез и рассказывает: «Я когда был молодой, очень хотел стать сильным мужчиной. Читал какую-то литературу, пытался разобраться в женской психологии. Потом стал священником и все понимаю в женском поведении. А монашки у меня дуры! Что-нибудь сделают и думают, что я не понял: “Ой, батюшка, откуда вы узнали?”»

Самвел Аветисян говорит, что вспоминает свое детство, которое прошло вот так, и здесь он чувствует себя на родине.

Мы пытаемся выйти из-за стола, но владыка говорит: «Как жаль, что у вас осталось всего два часа!» — и тут же приносят 15 литров вина. Когда все-таки, пересилив желание остаться здесь навсегда, мы идем мимо реки к автобусу, узнаем о грузинском обычае. После обеда нужно обязательно залезть в реку прямо в одежде. Следом за тамадой отправляется в бой Самвел Аветисян, кто, как не он?Грузинские друзья сопровождают нас до турецкой границы: «Сейчас мы тут ситуацию сделаем!» И неудивительно, что после этого автобусу разрешают проехать на запрещенную территорию.

Еще почти пять часов пути, и мы в Карсе, где нас уже полдня ждет Илья Шершнев.

Через несколько минут мы едем в столицу древней Армении — Ани, а вечером отправляемся в финальную точку перед восхождением — город Догубаязит.

Возможно, интернета там уже не будет, и такие подробные отчеты мы в ближайшие пару дней писать не сможем, но обязательно придумаем способ сообщать о результатах нашего восхождения, которое начнется уже совсем скоро.

Link to post
Share on other sites

Софья Рожанская 01:55 Сегодня Ссылка

Мы сейчас у основания Арарата, в диком курдском селе Догубаязете. Вокруг чисто поле, а на горизонте со всех сторон горы. Ночевать будем в палатках на высоте 3100 м. Утром начнем восхождение. Говорят, на вершине в хорошую погоду минус 11, а если ветер, то до минус 25.

Link to post
Share on other sites
Софья Рожанская 01:55 Сегодня Ссылка

Мы сейчас у основания Арарата, в диком курдском селе Догубаязете. Вокруг чисто поле, а на горизонте со всех сторон горы. Ночевать будем в палатках на высоте 3100 м. Утром начнем восхождение. Говорят, на вершине в хорошую погоду минус 11, а если ветер, то до минус 25.

Софья Рожанская 12:21 Сегодня

Едем по бездорожью до отправной точки 2700 м. Оттуда начинаем восхождение и первую ночь в палатках проведем на высоте 3100 м.

Софья Рожанская 13:15 Сегодня

Оказывается, мы начинаем восхождение не с 2700, а с 2300. Неудивительно, это же курды :)

Софья Рожанская 14:45 Сегодня

Идем примерно на 2500, прошли курдский лагерь. Бегают дети и пытаются продать нам палатки. Ослы, коровы и лошади, абсолютная дичь. Пока хорошая погода, но ветер.

Софья Рожанская 17:46 Сегодня

Мы на 3200. Дошли до места первой ночевки. Пока все на месте, вниз никто не вернулся :)

Правда, пока мы с частью группы шли впереди, Аветисян, Джанибекян и Зара Аджемян сели на лошадей, которые везут поклажу.

Сидим, пьем чай с печеньем, солнце и пронизывающий ветер.

Илья Шершнев 19:28 Сегодня

3300 метров. Пришли в лагерь. Ставим палатку. Выпил чаю. Сразу легче.

Софья Рожанская 19:21 Сегодня

Похоже, у нас началась горная болезнь. Мы в эйфории, все время смеемся и занимаемся йогой

Софья Рожанская 20:34 Сегодня

Очень вкусный был ужин: рис с голубцами. Конечно, после тех застолий, которые устраивал нам журнал "Ереван" в Армении, какое-то время в Турции нам было грустно. Но как же вкусно пить чай у курдов и заедать сахаром!

Link to post
Share on other sites

ILYASHERSHNEV Илья Шершнев, участник проекта «Сноб», предприниматель, Москва

Kak i obeshal, budu pisat pro expedicia na Ararat v Twitter :-D Viehal v SVO za 90 minut do reisa. Idu po grafiku :-) 6:15 PM Aug 1st

Priletel v Kars. Mesto napryazhennoe nemnogo. Vidimo is-sa Kurdov. Inostrancev krome menya na samolete dvoe. Vseh isdaleka snimaut na ka ... 2:39 PM Aug 2nd

Podnimaemsa na Ararat. Segodnya nochuem v lagere :-D about 13 hours ago

2200 metrov :-) Dalshe idem peshkom

3000 metrov. Segodnya podiem uzhe 2000. Eto pizdec. A do lagerya eshe 300 metrov visotu brat :-) Poslednya mila :-)

3300 metrov. Prishli v lager. Stavim palatki. Vipik chau. Srazu legche.

Postavili palatki. Sidim s Samvelom na gore. Smotrim vniz na dolinu :-) about 5 hours ago

Kushaem. Goryachy yogurt soup (kak goryachie shi), rice & bolgarsky perec :-) Uzhe em dobavkv :-) about 4 hours ago

Link to post
Share on other sites

Goryachy yogurt soup (kak goryachie shi)-----ЭТО СПАС? ;)

Link to post
Share on other sites

Софья Рожанская 09:50 Сегодня

Через двадцать минут начинаем переход до следующего лагеря на высоте 4200 м.

Софья Рожанская 13:04 Сегодня Ссылка

Высота 4200 м. Дошли до лагеря. Четверо из двадцати добрались верхом, часть группы еще идет, но дошли быстрее, чем говорил гид.

Софья Рожанская 13:27 Сегодня

Самые спортивные из нас - Денис Смыслов, Катя Герр и Андрей Ольховский собирались прямо сейчас идти до вершины, но ее затянуло черной тучей.

Софья Рожанская 14:03 Сегодня

Пошел снег

Софья Рожанская 14:16 Сегодня

Артур Джанибекян ушел вниз. Мы разбиваем палатки чтобы спрятаться от снега

Софья Рожанская 18:35 Сегодня

Ну, сел на лошадку и пошел вниз. А мы сидим в лагере, тут холодно, вершина спряталась в облаках, хотя есть ощущение, что небо проясняется.

Решили выдвигаться пораньше, в час ночи.

Link to post
Share on other sites
Высота 4200 м. Дошли до лагеря. Четверо из двадцати добрались верхом,

:lol3: :lol3: :lol3: мажоры отправились покорять Арарат... остальные красавчики, в это время года подъем на Арарат это почти пешая прогулка, с препятствиями.

Очень жалею что не там сейчас, снаряжение взятое у друзей и на прокат вернул... поеду просто диким туристом по городам......

Link to post
Share on other sites

Вот такая статья не регнуме

Московские армяне попали в эпицентр боев между турками и курдами на горе Арарат

Курдские боевики осуществили нападения на военных и жандармов сразу в 4-х провинциях Турции. Как сообщает Hurriyet, террористы осуществили нападения в провинциях Диярбекир, Хаккари и в приграничных с Арменией провинциях Ван и Агры.

В ходе операции по зачистке территорий провинции Агры, прилегающих к горе Агры (Арарат), турецкие силы безопасности наткнулись на курдских боевиков. В результате завязался бой, в ходе которого погиб солдат турецкой армии. Как сообщает издание, бои на горе Арарат продолжаются и не исключено, что турецкие силы наткнулись там на самую их большую базу.

В ходе операции в провинции Хаккарие были уничтожены несколько боевиков, а некоторые из них, среди которых и женщина, были схвачены силами безопасности.

Кроме того, боевики РКК осуществили ракетные атаки на полицейский участок в Диярбекире и здание муниципалитета провинции Ван. В вышеназванные регионы введены крупные силы турецкой армии, задействованы механизированные дивизии и вертолеты Сикорски.

По данным ИА REGNUM Новости, в эти дни группа московских армян, среди которых есть и известные шоумены, предпринимает попытку восхождения на гору Арарат в Турции

Их это даже не затронет, так как это курдский бизнес, страсти регнум нагнетает :lol3:

Link to post
Share on other sites

Софья Рожанская 10:18 06.08.10

Мы на вершине Арарата! 5200 метров.

Ура!!! :)

Link to post
Share on other sites

Самвел Аветисян 22:16 Вчера

5165

Link to post
Share on other sites

Софья Рожанская 21:01 06.08.10

Восхождение к вершине было очень трудным. В подробностях расскажем, когда будет нормальная связь.

Ереван не увидели, потому что на вершине началась метель.

Сейчас все хорошо, спустились в лагерь на 3200 м, где и заночуем. Но было сложно, и много критических моментов, например, некоторых пришлось спускать с горы на руках.

Link to post
Share on other sites

Софья Рожанская 16:16 Вчера

Мы в гостинице, сняли несколько номеров и помылись!!! Сняли с себя килограммы одежды. Сегодня едем в город Ван

Link to post
Share on other sites

Самвел Аветисян 22:21 Вчера

Только в Ване удалось добраться до Интернета. По приезду я обязательно поделюсь впечатлениями. Пока хочу сообщить, что Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!

Жаль, что в репортажи Софьи Рожанской вкрались несколько обидных нелепостей:

- Ахалцихе - не село, а город;

- упоминаемая горная речушка называется Кура, на которой стоит Тбилиси;

- деревни, которые мы проезжали в Грузии, были армянские. Ибо исторически область Джавахети заселена преимущественно армянами

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...