Jump to content

Покинутая Армения


Recommended Posts

ИА REGNUM Новости продолжает нашумевший цикл ''Покинутая Армения''. Многие памятники старины, по сути, являющиеся паспортом древности Армении, находятся в заброшенном состоянии. В рамках цикла мы ставим целью обратить внимание общественности и властей на нынешнее, иногда плачевное, состояние памятников старины. Отличительная черта цикла - фоторепортажи, в которых запечатлены современные проблемы памятников древности. Цикл ''Покинутая Армения'' - призыв к властям, духовной верхушке Армянской апостольской церкви, а также простым гражданам более трепетно относиться к великому наследию.

Очередной репортаж цикла рассказывает про Ереруйкскую базилику. Ее развалины находятся в селе Анипемза, неподалеку от реки Ахурян, которая служит естественной границей между Арменией и Турцией.

Церкви Армении, относящиеся к раннему периоду, имеют однонефную или трехнефную базиличную конструкцию. Ереруйк является одним из самых древних христианских сооружений Армении и ярким примером трехнефной базилики. Ереруйкская базилика, получившая неофициальный титул ''королевы руин'', предложена для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор данной статьи, посетив в апреле этого года Ереруйк, имел ряд публикаций в армянских СМИ о полностью заброшенном состоянии базилики, вокруг которой в то время паслись свиньи (см. фото свиньи). Через несколько недель после публикаций свиньи с Ереруйка исчезли. Но радоваться не стоит. Их заменили коровы...

http://www.regnum.ru/

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ереруйк

Ереру́йкская бази́лика (арм. Երերույքի տաճար) — армянский храм V века в селе Анипемза области Ширак Армении.В Армении церкви, относящиеся к раннему периоду, имеют однонефную или трехнефную базиличную конструкцию. Среди архитектурных памятников 5 в. особое место занимает Ереруйк, так как является одним из ярких примеров классической трехнефной базилики. Эта церковь – достижение раннехристианской архитектуры, и включает в себя ответы на многочисленные вопросы, связанные с возникновением и образованием армянской архитектуры. Ереруйк.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Покинутая Армения

Гладзор - село в Вайоцдзорском марзе - в свое был крупным культурным центром средневековой Армении. Одним из известных монастырей Сюникского ашхара Великой Армении являлся монастырский комплекс Танаат, построенный на очень живописном горном массиве. Монастырь достиг вершины своего расцвета в XIII-XIV веках, когда на его территории действовал один из первых армянских университетов "Гладзор", славящийся также своей библиотекой. В университете, основанном в 1282г., работали самые известные ученые той эпохи, и выпускники которой занимались не только духовной деятельностью, но также наукой и созданием манускриптов. При университете действовала также школа живописи, которая, базируясь на древних традициях, совершенно своеобразно представила армянскую миниатюру.

Сейчас от былого величия университета ничего не осталось. Главная церковь монастыря носит имя Св. Степаноса. Воздвигнутая в 1273г. святыня, как и большинство памятников старины Армении, все еще ''охраняется'' со стороны Государственного управления охраны и использования памятников истории и культуры Армянской ССР (на вывеске). Вероятно, министерство культуры и Армянская Апостольская церковь все еще лелеят надежду на то, что это управление выполняет их работу и продолжает охранять памятники старины. К сожалению, реальность иная: Св. Степаноса охраняют разве что растущие в огромном количестве вокруг него шипы... Но и они бессильны против вандалов, написавших с внутренней стороны на куполе Св. Степаноса ''М+С=любовь'' (см. фото).

Link to post
Share on other sites
dsc07522-big.jpg

dsc07558-big.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Покинутая Армения: Нораванк

Знаменитый монастырь Нораванк, что в переводе с армянского означает ''новый храм''. Сегодня он вряд ли оправдывает свое название: возраст у него очень почтенный - более семи веков. Монастырский комплекс был построен в XIII веке в 122 км от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья реки Арпа близ армянского города Ехегнадзор.

Ущелье славится отвесными красными скалами, возвышающимися за монастырем, на территории которого расположена знаменитая церковь Св. Богородицы с узкими консольными лестницами. Монастырь иногда называют Амагу Нораванк, чтобы отличить его от монастыря Бхено Нораванк близ города Горис. Амагу - это название небольшого селения, некогда возвышавшегося над ущельем. В XIII-XIV веках монастырь стал резиденцией епископов Сюника и, соответственно, крупным духовным, а затем и культурным центром Армении, тесно связанным со многими местными учебными заведениями, прежде всего, со знаменитым университетом и библиотекой Гладзор (речь о нем пойдет в следующем репортаже цикла).

Изображение Иисуса Христа привычно видеть в любом христианском храме. Но в Нораванке оно отсутствует. Как ни странно, вход в церковь Св. Богородицы украшает изображение Бога-Отца. Первая часть монастырского ансамбля была построена знаменитым армянским зодчим и скульптором Момиком.

Несмотря на то, что, по сравнению с иными святынями, Нораванк сохранился относительно неплохо, его раны видны с первого взгляда. К сожалению, из-за запущенности и невнимания к Нораванку эти раны постоянно увеличиваются ''творческими'' руками некого Фаруша или Аревшата. Очень интересно, что подталкивает их (если это не своеобразная форма умственного расстройства) выбивать свои имена на стенах колокольни церкви Св. Богородицы, корректируя тем самым творение Момика?

Подготовил Ашот Погосян, фотографии автора

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1324148.html#ixzz100Pz3xUH

Link to post
Share on other sites

В средние века село Ехегис было знаменательным поселением Сюникской провинции Армении. В эпоху Сюникских князей и Орбелянов в Ехегисе были построены выдающиеся памятники церкви и культуры. Малая часть развалин этих памятников сохранилась до наших дней. Во времена Советской Армении в Ехегисе (в то время - Алаяз) жили азербайджанцы.

Церковь Св. Карапета находится в восточной части Ехегиса, между дворами. Была воздвигнута в начале XIII века знаменитым сюникским духовным и политическим деятелем Степаносом Орбеляном. Сейчас на куполе растет кустарник, снизу напоминающий пучок петрушки. Рядом с церковью расположено кладбище. На надгробных памятниках сохранились надписи 1301, 1308, 1325, 1342, 1345, 1349 годов.

Подготовил Ашот Погосян, фотографии автора

Link to post
Share on other sites

Церковь Св. Степаноса (или, как принято называть в народе, ''Зорац Тачар'') находится в восточной части Ехегиса, на нависающем над ущельем уступе. Построена в XIII веке сюникским епископом и выдающимся политическим деятелем Степаносом Орбеляном. По своему архитектурному облику Св. Степанос является уникальным памятником в армянской архитектуре: возведена лишь одна абсида церкви, а во время службы молящиеся (в основном, войско) стояли на площади под открытым небом.

Нужно признать, что, в отличие от святынь Ехегиса, представленных в предыдущих репортажах цикла ''Покинутая Армения'', ''Зорац Тачар'' держится достойно. Несмотря на это, невооруженным глазом видно, что и он вниманием не избалован.

Множество хачкаров просто разбросанны вокруг храма. К ''Зорац Тачару'' отсутствует пешая дорожка (об автодороге и речи не идет), на куполе, как уже привычно видеть в таких случаях, растут деревья. Выкорчевать их некому, но как ни странно, в ''Зорац Тачаре'' всегда горят свечи...

Напомним, в средние века Ехегис являлся знаменательным поселением Сюникского ашхара Великой Армении. Как во времена Сюникских князей, так и в эпоху Орбелянов, в Ехегисе были возведены выдающиеся постройки, и лишь малая часть развалин сохранилась до наших дней. Но и их состояние оставляет тяжелый осадок...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...