Jump to content

Грузинские фильмы


Recommended Posts

Вам нравится? Вы когда-нибудь видели? в ближайшее время, я буду мириться грузинские фильмы

Нравится что именно?

Пока что не нравится, что Вы нарушаете Правила форума (3.1.3), регистрируясь под разными никами.

Ник mokheve забанен, а нику moxeve выдаётся 20% с закрытием доступа на сутки.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

30m7keg.jpg

Каннский кинофестиваль

1956год. В конкурсе короткометражек победителями названы Тенгиз Абуладзе и Резо Чхеидзе.

1958год. Михаил Калатозов-Калатозишвили  «Летят журавли»  Золотая пальмовая ветвь" — Гран-при Каннского фестиваля .

1984 год. Среди короткометражек побеждает фильм "Чума" Д. Такайшвили. 

1987 год. "Гран‑при" и приз ФИПРЕССИ получает Тенгиз Абуладзе за фильм "Покаяние".  

Edited by sp.Jano
Link to post
Share on other sites

И смешно и грешно, но пропустить Вам - грузинам, такой шедевр киномотографии, как - Отец солдата, Резо Чхеидзе, Вам непростительно.

Ведь в своё время, весь Советский Союз, был воспитан на этом фильме.

Link to post
Share on other sites
И смешно и грешно, но пропустить Вам - грузинам, такой шедевр киномотографии, как - Отец солдата, Резо Чхеидзе, Вам непростительно.

Ведь в своё время, весь Советский Союз, был воспитан на этом фильме.

Да нет,   "Отец солдата" всегда показывали часто у нас, а после войны с рф ещё  чаще показывают, вес фильм шедевр, но  особенно нравится вот этот момент  :)

Link to post
Share on other sites

Там где говорится о Грузинском  кино и театре то сразу вспоминается Роберт Стуруа, Марлен Хуциев-Хуцишвили, Булат Окуджава.... 

Всемирно известный Великий РОБЕРТ СТУРУА и его постановка "Гамлета" на сцене лондонского театра "Риверсайд Стьюдиоз" была внесена Международным Шекспировским обществом в число 10 лучших мировых постановок "Гамлета" за 50 лет.

 

Link to post
Share on other sites

Михаи́л Едишерович Чиауре́ли (6 февраля 1894, Тифлис — 31 октября 1974, Тбилиси) — советский кинорежиссёр, актёр, сценарист, народный артист СССР, лауреат пяти Сталинских премий первой степени (1941, 1943, 1946, 1947, 1950). Член ВКП(б) с 1940 года. Депутат ВС СССР (1937 — 1954).

Актёрские работы

1922 — Сурамская крепость

1928 — Натэлла («Кузнец Микава»)

[править]

Режиссёрские работы

1928 — Первый корнет Стрешнев

1929 — Саба

1931 — Хабарда

1934 — Последний маскарад

1937 — Арсен

1938 — Великое зарево

1943 — Георгий Саакадзе

1946 — Клятва

1949 — Падение Берлина

1952 — Незабываемый 1919-й

1957 — Отарова вдова

1960 — Повесть об одной девушке

1964 — Генерал и маргаритки

1967 — Иные нынче времена

Link to post
Share on other sites

Один из самых известных итальянских режиссеров Федерико Феллини был одним из поклонников грузинского кино: "Грузинский фильм странное явление, особый, философски свет, сложные и в то же время детски чисто и невинно Существует все, что можно сделать. я плачу и я должен сказать, что это (я плачу) не является легким делом ".

Первое, о чем попросил Феллини в Москве, - познакомить его с Хуциевым

http://izh.kp.ru/daily/24568.5/741199/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...