Jump to content

Письмо ереванской азербайджанки


Recommended Posts

Письмо ереванской азербайджанки «Поверьте, мы скучаем по нашей родине и проклинаем тот час, когда нас ввязали в эту проклятую войну»

В редакцию hayastan.com поступило письмо от читательницы представившейся как Сабина кызы.

В своем письме читательница выражает мнение относительно статьи о ереванских азербайджанцах, опубликованной на нашем сайте ранее, а также делится соображениями по различным аспектам ситуации, сложившейся в свете армяно-азербайджанского конфликта.

Приводим текст письма без изменений (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Уважаемая редакция hayastan.com,

Позвольте поблагодарить вас за вашу работу, за то, что даете возможность иметь хоть какую-то ниточку связи с родным моим городом Ереваном. Я ереванская азербайджанка, уехала из Еревана в начале 90-х. Всю свою жизнь я прожила на каскаде, рядом с кинотеатром «Мир,Дружба, Жвачка».

У нас были дружные соседи, были и армяне, и русские и евреи. Мы все были как одна большая семья. Я не хочу пускаться в воспоминания тех лет, особенно того времени когда мы попали в разгар конфликта, спровоцированного всякими, простите за выражение, шизиками. Скажу лишь, что на меня произвела впечатление статья, написанная вашим журналистом Пандухтом, в которой он где-то прав, но где-то неправильно винит нас – ереванских азербайджанцев, в случившемся.

Скажу честно, что многие азербайджанцы бежали из Еревана не потому что согласны с мнением и идеологиями аферистов наподобие Эльчибея. Мы просто бежали, потому что не бежать было уже просто не возможно. Бежали все и, вы должны понять и это тоже, так как ситуация уже вышла из под контроля и был хаос.

Но, это не означает, что все было спровоцировано армянами. События в Карабахе – эта никому не нужная война и рознь, совершенно не укладываются в логику.

Нам, ереванским азербайджанцам не было никакого резона поддерживать идеологов наподобие Эльчибея и их приспешников. Мы хотели жить в мире и согласии в своем родном городе Ереване, который до сих пор постоянно в наших сердцах.

Я часто вижу во сне наш старый бульвар, наш садик 26-ти, Каскад. Мой родной проспект Пушкина. Я благодарна вам за то, что вы постоянно ставите фотографии Еревана. Он очень красивеет и хочется плакать от того, что я и мои дети не можем пойти к тем местам где я выросла, не можем вернуться в то место, где наш дом.

Сейчас я живу в Москве, до этого я пожила и в Баку, но не там, не тут я так и не стала своей. Читала интервью азербайджанских солдат, мальчиков которые предпочли плен службе в азербайджанской армии – очень больно все это видеть. Можно говорить, что они предатели, но я уверена, что в их словах есть правда. Я сама покинула Баку так как отношение к нашей семье было не таким как мы ожидали. Люди очень холодные и по наплевательски относились к нам. Я не согласна с тем, что жертвами карабахского клана являются только бакинцы, как говорили пленные азербайджанцы вам в интервью.

Сами азербайджанцы-беженцы, из Еревана и Карабаха живут в тяжелых условиях. Не надо путать клан Алиева и Абиева и обычных людей… Алиев и Абиев живут в золоте и роскоши и их сообщники тоже. А народ, я вам говорю как человек поживший еще при Алиеве, страдает и копит каждую копейку, чтобы накормить себя и детей.

Но я прошу вас по возможности стараться отражать всестороннюю картину, чтобы складывалось верное мнение относительно ереванских азербайджанцев.

Если у вас есть фотографии Баку, прошу вас поставить их на сайт, чтобы люди видели в каких тяжелых условиях приходится там жить. Тогда возможно станет понятно, кто и как шикует, а кто в Баку думает о насущном хлебе и куда тратятся деньги…

Поверьте, мы скучаем по нашей родине - Ереване и проклинаем тот день и час, когда всех нас ввязали в эту проклятую войну от которой мы все устали. Эти Алиев, Эльчибей я им всем желаю ответить перед Богом. Из-за таких как они, как Алиев и Эльчибей все мы стали чужими в этом мире, оторванными от своих родных корней, от нашего солнечного Еревана.

Вам за вашу работу спасибо и прошу вас публиковать фотографии нашего родного города Еревана почаще, это действительно связывает нас с нашим Ереваном, который всегда в нашем сердце. И по возможности публикуйте полную картину, чтобы было понятно, что не все в Баку и не все азербайджанцы – как зомби ненавидят армян. Есть и такие конечно, но такие не все.

Извините за эмоциональность.

С уважением,

Сабины кызы».

28.08.2010

hayastan.com

Link to post
Share on other sites
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не уподобляйся им...

Ты щас должен был бы ответить вах слава Богу я армянин как я горжусь своим городом и т.д. и т.п.

Но есть различие между нами и азерами.

Мы не бараны и в чушь даже свою не верим а азера верят в любую чушь потому что они БАРАНЫ

Link to post
Share on other sites
Ты щас должен был бы ответить вах слава Богу я армянин как я горжусь своим городом и т.д. и т.п.

Но есть различие между нами и азерами.

Мы не бараны и в чушь даже свою не верим а азера верят в любую чушь потому что они БАРАНЫ

:lol3:

Мне иногда очень стыдно становится что у нас такие враги.... мягко сказать недалекие..

В нете много лет распросстранялись отрывки из несуществующих книг некого Хейрияна и З.Балаяна и самое интересное 99.9% азербайджанцев верили в это...

Фальсификация это основа Азербайджанского государства, с момента его зарождения.

Вот пример...

К чести бакинских армян, о судьбе которых спрашивал Михаил Горбачев в феврале 1988 года

Балаяна и Капутикян, следует заметить, что среди двухсот семи тысяч нашелся семидесятилетний

житель Баку Гаврил Иванович Петоян, который 30августа 1989 года, через полтора года после начала межнациональной распри, стесняясь (!) своей национальности, выбросился с балкона восьмого этажа на горячий асфальт. В кармане потерпевшего (так его нарекли следователи)

оказалась предсмертная записка, обжигающая совесть, подобно крутому кипятку:

"В своей смерти я обвиняю армян-экстремистов Нагорного Карабаха и Армении. Читаю в газетах, а

также в передачах на телевидении и радио, сколько бед и несчастия они принесли азербайджанскому народу. Меня мучают бессонные ночи. Я все время думаю об этом и не могу перенести такого позора. В знак протеста приношу себя в жертву. Петоян Г.И"

Следователям, знающим приемы националистической пропаганды, пришлось запасаться справками о том, что покойный Петоян не страдал нервным расстройством и в соответствующий диспансер не обращался, и что "потерпевший перед смертью спиртного не принимал". Зато его друг и бывший сослуживец Мамедали Алиев нашел человеческие слова: 

"Покойный был человеком большой души, он излучал добро легко и свободно, так же, как дышал.

И еще - он был необычайно привязан к жизни. Мы дружили с ним 30 лет, и когда я узнал о его гибели, у меня поднялось давление, до сих пор никак не могу прийти в себя... На моих глазах выросла его дочь Тереза, я хорошо знал его супругу Галину Савельевну Котелевскую. Самые близкие друзья этой семьи были азербайджанцы, мы вместе делили радости и горести, не думая о национальности друг друга. Я знаю, он сильно переживал с самого начала событий в НКАО. хотя внешне сохранял спокойствие и веселость. Конечно, решиться на такой шаг могут только сильные личности. Такие, каким был Гаврил Иванович".

В Баку Г.И.Петоян попал в 1943 году после тяжелого ранения под Ленинградом, но чувствовал себя в этом городе так, словно здесь и родился. На азербайджанской земле он оставил дочь Терезу и

одиннадцатилетнюю внучку.

"Знаете, - свидетельствует Тереза, - отец всю жизнь испытывал большие трудности и всегда

терпеливо их сносил. Но вот вынести такого предательства и подлости со стороны своих

соплеменников в НКАО так и не смог... В Нагорном Карабахе наступит день затишья, однако я никогда не забуду и не прощу протест моего отца". :lol3: :lol3: :lol3:

Вот такая вот херня... взяли выбросили человека из окна, сунули (те же следаки) предсмертную записку, взяли справки что не псих и не бухает и все очередная фальшивка готова.

Особенно умиляет тот факт что на азербайджанской земле он оставил Терезу и одинадцатилетнюю внучку... и наверное сердобольные азербайджанцы "позаботились" о них.

Но что интересно... ОНИ В ЭТО ВЕРЯТ! 

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
Интересно, где вы живете ?

В профиле все указано, если вы не знаете где профиль, поясняю специально Нахичевань-на-Дону

Link to post
Share on other sites

artsakh.in у тя уже крыша поехала? Ильхама Памятник Оглы себе в аватар поставил, теперь в Бакы живешь...

Link to post
Share on other sites
В профиле все указано, если вы не знаете где профиль, поясняю специально Нахичевань-на-Дону

Давно уже там ? А предки где жили ? Уж не там ли где нынче живут недалекие враги ?

Link to post
Share on other sites
Давно уже там ? А предки где жили ? Уж не там ли где нынче живут недалекие враги ?

Это интервью? или мне как Багирка в подписи написать, кто что откуда? Да и какое это собственно значение имеет? 

Тут 5 лет, до этого в Москве 24 года. Предки в разных местах жили  в Москве, Ереване, в Арцахе... и даже не поверите в Бакы... 

че то меня ситидевелопер манией фотографии везде ставить заразил :lol3:

post-16352-1283703407_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Это интервью?

Ну да :lol3: вот хочу спросить что вы думаете о том,почему недалекие враги так неплохо живут на территории вашей бывшей родины, а далекие ну очень далеко разбежались ? И кого тут считать недалекими ?

Link to post
Share on other sites
Ну да :lol3: вот хочу спросить что вы думаете о том,почему недалекие враги так неплохо живут на территории вашей бывшей родины, а далекие ну очень далеко разбежались ? И кого тут считать недалекими ?

Итак начнем изначально....

Баку не Родина моих предков... Они жили в БАКУ пару столетий, но сами из Карабаха город Шуши (эт моя Бакинско-Шушинская ветвь предков)

Недалекие враги живут неплохо здесь в России, как там живут не знаю, по рассказам тех, которые живут здесь, не очень.

Далекие т.е. мы армяне, разбежались из-за того что существуют два государства под названием Турция и Азербайджан. и слава богу что с вами (я думаю вы из Азербайджана) по крайней мере разбежались. Граница по этническому принципу проложена и все ОК. С Турцией разговор совсем другой...

Считать недалекими можно азербайджанцев, хотя бы за то, что трупы ходить не умеют, тем более через окопы противника, и вы на эту лажу ведетесь... вот и подумайте о недалекости.

Link to post
Share on other sites
Письмо ереванской азербайджанки «Поверьте, мы скучаем по нашей родине и проклинаем тот час, когда нас ввязали в эту проклятую войну»

В редакцию hayastan.com поступило письмо от читательницы представившейся как Сабина кызы.

В своем письме читательница выражает мнение относительно статьи о ереванских азербайджанцах, опубликованной на нашем сайте ранее, а также делится соображениями по различным аспектам ситуации, сложившейся в свете армяно-азербайджанского конфликта.

Приводим текст письма без изменений (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Уважаемая редакция hayastan.com,

Позвольте поблагодарить вас за вашу работу, за то, что даете возможность иметь хоть какую-то ниточку связи с родным моим городом Ереваном. Я ереванская азербайджанка, уехала из Еревана в начале 90-х. Всю свою жизнь я прожила на каскаде, рядом с кинотеатром «Мир,Дружба, Жвачка».

Каскад строился в 80-ых , и там жила парт-номенклатура. Я сам всю жизнь живу недалеко от Каскада но о таком кинотеатре не слышал. Как-то не верится что она там жила

У нас были дружные соседи, были и армяне, и русские и евреи. Мы все были как одна большая семья. Я не хочу пускаться в воспоминания тех лет, особенно того времени когда мы попали в разгар конфликта, спровоцированного всякими, простите за выражение, шизиками. Скажу лишь, что на меня произвела впечатление статья, написанная вашим журналистом Пандухтом, в которой он где-то прав, но где-то неправильно винит нас – ереванских азербайджанцев, в случившемся.

Скажу честно, что многие азербайджанцы бежали из Еревана не потому что согласны с мнением и идеологиями аферистов наподобие Эльчибея. Мы просто бежали, потому что не бежать было уже просто не возможно. Бежали все и, вы должны понять и это тоже, так как ситуация уже вышла из под контроля и был хаос.

Но, это не означает, что все было спровоцировано армянами. События в Карабахе – эта никому не нужная война и рознь, совершенно не укладываются в логику.

Нам, ереванским азербайджанцам не было никакого резона поддерживать идеологов наподобие Эльчибея и их приспешников. Мы хотели жить в мире и согласии в своем родном городе Ереване, который до сих пор постоянно в наших сердцах.

Я часто вижу во сне наш старый бульвар, наш садик 26-ти, Каскад. Мой родной проспект Пушкина. В Ереване отродясь не было пропспекта Пушкина - есть узкая улочка от ул. Сарьяна до пл. Сахарова(быв. Азизбекова), есть сад Пушкинский, школа, но нет проспектаЯ благодарна вам за то, что вы постоянно ставите фотографии Еревана. Он очень красивеет и хочется плакать от того, что я и мои дети не можем пойти к тем местам где я выросла, не можем вернуться в то место, где наш дом.

Сейчас я живу в Москве, до этого я пожила и в Баку, но не там, не тут я так и не стала своей. Читала интервью азербайджанских солдат, мальчиков которые предпочли плен службе в азербайджанской армии – очень больно все это видеть. Можно говорить, что они предатели, но я уверена, что в их словах есть правда. Я сама покинула Баку так как отношение к нашей семье было не таким как мы ожидали. Люди очень холодные и по наплевательски относились к нам. Я не согласна с тем, что жертвами карабахского клана являются только бакинцы, как говорили пленные азербайджанцы вам в интервью.

Сами азербайджанцы-беженцы, из Еревана и Карабаха живут в тяжелых условиях. Не надо путать клан Алиева и Абиева и обычных людей… Алиев и Абиев живут в золоте и роскоши и их сообщники тоже. А народ, я вам говорю как человек поживший еще при Алиеве, страдает и копит каждую копейку, чтобы накормить себя и детей.

Но я прошу вас по возможности стараться отражать всестороннюю картину, чтобы складывалось верное мнение относительно ереванских азербайджанцев.

Если у вас есть фотографии Баку, прошу вас поставить их на сайт, чтобы люди видели в каких тяжелых условиях приходится там жить. Тогда возможно станет понятно, кто и как шикует, а кто в Баку думает о насущном хлебе и куда тратятся деньги…

Поверьте, мы скучаем по нашей родине - Ереване и проклинаем тот день и час, когда всех нас ввязали в эту проклятую войну от которой мы все устали. Эти Алиев, Эльчибей я им всем желаю ответить перед Богом. Из-за таких как они, как Алиев и Эльчибей все мы стали чужими в этом мире, оторванными от своих родных корней, от нашего солнечного Еревана.

Вам за вашу работу спасибо и прошу вас публиковать фотографии нашего родного города Еревана почаще, это действительно связывает нас с нашим Ереваном, который всегда в нашем сердце. И по возможности публикуйте полную картину, чтобы было понятно, что не все в Баку и не все азербайджанцы – как зомби ненавидят армян. Есть и такие конечно, но такие не все.

Извините за эмоциональность.

С уважением,

Сабины кызы».

28.08.2010

hayastan.com

Арцах джан, как-то не верится, извини!

Link to post
Share on other sites
Арцах джан, как-то не верится, извини!

Да он попытался стебанутся не особо-то и скрывая свои намерения... там целая куча ляпов но смысл заложен в другом.

Сабина кызы. - чья она кызы, кого она кызы :lol3:

Link to post
Share on other sites

Тут некоторые только поняли прикол. Эта статья ответ тупой пропаганде азеристана, в статье изменены фамилии на азербайджанские... Ей Богу читаешь их пропаганду и диву даешься как низко они пали... И вотя переделал статью и слава Богу армяне не повелись в отличие от азиков.. Им палец покажи скажи что это нога они будут верить и доказывать тут это, им говоришь что их пропаганда жалка и дешева но они настаивают на своем,,, щас сюда скинуть оригинал они тут же начнут говорить вооо это правда, потому что им так выгодно.. В общем нам с ними не по пути И СЛАВА БОГУ, у нас вобще разные народы

Link to post
Share on other sites

Слушай, хватит сказки писать... очнись... пора уже...

С первых строк весь прикол был понятен...и только такие легкомысленные люди как ты, могли открыть такую тему... знаешь , со стороны смотришься как дешевка .. и.. учти, не я тебя так обзываю, а так смотрится читателю...

Типа открыл тему и показал какие вы не такие как аз-цы... в каком то форуме я читал сказку про Ереван и от которого армяне получали оргазмы... нет времени искать в форумах...

ничем не отличаетесь.. ей Богу..

Edited by zymosthenic
Link to post
Share on other sites

Отличаются, родной, отличаются, несмотря на кое-какие сходства - еще кааааак отличаются......... правда, совсем не тем, чем вам бы хотелось...... ;)

Link to post
Share on other sites

Зимостеник дешевка лезгинская ты еще тут учить собрался меня? Иди полижи зад азерскому начальнику потом приходи сюда дальше поговорим

Link to post
Share on other sites

Я не имею ввиду ты пишешь под заказ и под чью то дудочку.. Представь ситуацию русские с грузинами повоевали а тут на теббе армяне лезут в их разборки только потому что живут в россии.. Мне честно говоря плевать что будет с россией и я даж не знаю кто у нас губернатор в области... Все что для меня имеет цену так это Армения, побывав там ОДИН раз в жизни я знаю всех политиков губернаторов, мэров и прочих деятелей, знаю численность, площадь историю моей страны, даже знаю с какой страной у нас самый большой товарооборот... Но какой у россии не знаю...

Извини но именно ты похож на дешевку во имя азерских интересов

Link to post
Share on other sites
Мне жаль тебя, если ты думаешь, что я пишу тут на заказ...

Ах тебе жаль, :lol3: какой жалостливый :o . Значит себя вы считаете умными, если не ведетесь на такую лажу, а мы значит, должны верить всякому бреду, который вы преподносите? Ну самому то не смешно, ты же вроде не дурак.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...