Jump to content

“Сплетенные параллели”


Recommended Posts

Картина Ованнеса Галстяна "Сплетенные параллели" победила в номинации "Лучший сценарий" на XIII Международном фестивале в Лос-Анджелесе. Вчера начался показ фильма в кинотеатре "Москва".

Link to post
Share on other sites

Фильм “Сплетенные параллели” Ованнеса Галстяна будет показан в кинотеатре “Москва”. Как отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net режиссер и продюсер фильма Ованнес Гластян, столь поздний выход фильма в прокат обусловлен его показом на различных кинофестивалях, после чего он только мог выйти на большой экран и показан на телевидении.

Фильм “Сплетенные параллели” снят при участии 6 стран: Армении, Норвегии и Франции, при финансировании Голландии, Швейцарии и России. Он принимал участие в ряде международных фестивалей, получив главные призы Оренбургского, Хьюстонского фестивалей, принимал участие в Роттердамском фестивале и на Каннском кинорынке.

Как отметил Ованнес Галстян, сегодня стало известно о том, что его фильм стал лучшим в номинации “Лучший сценарий” 13-го международного фестиваля Лос-Анджелеса. А в октябре этого года фильм будет участвовать на международном кинофестивале в Сан-Паулу (Бразилия).

Фильм “Сплетенные параллели” был показан в 18 странах, в ряде из которых фильм был показан как один из списка лучших фильмов стран СНГ 2009 года, признанными компанией Sovexportfilm. “В 2009 году лучшими были признаны 9 фильмов, из которых 3 фильма были сняты армянскими режиссерами”,- отметил Ованнес Галстян.

Link to post
Share on other sites

Հայ-նորվեգա-ֆրանսիական համատեղ «Խճճված զուգահեռներ» ֆիլմը կնոջ լավագույն դերի համար մրցանակի է արժանացել Օրենբուրգում անցկացված «Արևելք-Արևմուտք» միջազգային կինոփառատոնում, ասել է «Parallels film production» ընկերության հիմնադիր, «Խճճված զուգահեռներ» ֆիլմի ռեժիսոր և պրոդյուսեր Հովհաննես Գալստյանը։

«Կնոջ լավագույն դեր» անվանակարգում մրցանակ է ստացել գլխավոր հերոսուհիներից մեկի՝ Լաուրայի դերը մարմնավորած Լորանս Ռիթերը։

«Խճճված զուգահեռներ» ֆիլմը, որը «Parallels film production» ընկերության առաջին լիամետրաժ ֆիլմն է, նկարահանվել է Հայաստանի Ազգային կինոկենտրոնի, նորվեգական Original Film և ֆրանսիական Quasar Pictures ընկերությունների մասնակցությամբ։ Ֆիլմի սյուժեն կառուցված է երկու կանանց՝ մոր և դստեր սիրո զուգահեռների վրա։ Կանանցից մեկը ֆաշիստամետ Նորվեգիայի բնակիչ է, ով թաքցրել է ճամբարից փախուստի դիմած մի խորհրդային զինվորի և նրա հետ եկել Հայաստան, իսկ երկրորդը ժամանակակից Երևանում ապրող մաթեմատիկայի 42-ամյա ուսուցչուհի է։

Գալստյանը հայտնեց, որ դստեր դերը մարմնավորած Լորանս Ռիթերը պրոֆեսիոնալ դերասանուհի չէ, և նրա հետ բավականին բարդ էր աշխատել։

«Նրա հետ հնարավոր էր միայն մեկ դուբլով աշխատել, և նրան նկարահանելու համար պետք էր մի փոքր նյարդայնացնել։ Նրան նախանշված էր այդ դերը, նա ինքն իրեն խաղաց՝ Լորանս Ռիթերը Լաուրայի դերում։ Հենց այդ պատճառով ես նրան ընտրեցի»,- երեքշաբթի ասաց նա «Նովոստի» միջազգային մամուլի կենտրոնում։

Նշելով, որ «Խճճված զուգահեռներ» ֆիլմը ցուցադրվել է նաև ԱՊՀ երկրների «Կինո. բաց սահմաններ» հանրաճանաչ ֆիլմերի միջազգային կինոփառատոնում, որը կազմակերպվել է «Սովէքսպորտֆիլմ» ընկերության կողմից, Գալստյանն ասաց, որ հենց այդ ֆիլմով բացվեց Ղազախստանի փառատոնը։

«Խճճված զուգահեռների» համաշխարհային պրեմիերան կայացել է 2009 թվականի հունիսին Մոսկվայի 31-րդ միջազգային կինոփառատոնի մրցութային ծրագրի շրջանակներում։ Կինոֆիլմի եվրոպական պրեմիերան կկայանա 2010 թվականին Ռոտերդամի 39-րդ միջազգային կինոփառատոնի պաշտոնական ծրագրի շրջանակներում։

Ռեժիսորը հայտնեց նաև, որ Հայաստանում ֆիլմի պաշտոնական վարձույթը կսկսվի 2010 թվականի գարնանը և նվիրված կլինի Կանանց միջազգային օրվան՝ մարտի 8-ին։

«Արևելք-Արևմուտք, դասականը և ավանգարդը» երկրորդ միջազգային կինոփառատոնն անցկացվել է Օրենբուրգում 2009 թվականի նոյեմբերի 23-28-ը։ Ներկայացված 10 ֆիլմերից միայն երեքն արժանացան ժյուրիի ուշադրությանը և մրցանակների։ Բացի «Խճճված զուգահեռներից» երկու մրցանակի արժանացավ «Թոմին դժոխքում» նորվեգական ֆիլմը, իսկ «Ոչ ոքի որդին» սլովենական ֆիլմը մրցանակ ստացավ «Տղամարդու լավագույն դեր» անվանակարգում։ -0-

Link to post
Share on other sites

В фильме представлены две параллельные истории: одна происходит в конце Второй мировой войны в Норвегии, где некая Ханна предоставляет убежище сбежавшему военнопленному Аракелу, а вторая разворачивается в наше время вокруг учительницы математики Лауры, одиноко и замкнуто проживающей в Ереване. Найдя дневник, который вела Ханна, Лаура узнает, что является ее дочерью. Это известие полностью изменяет ее жизнь.

Роль норвежки Ханны сыграла актриса-фрилансер Сири Элен Мюллер, а ее дочь — французская журналистка, проживающая и работающая в Ереване. "Сири очень заинтересовала и тронула история Армении и ее народа, — рассказывает Ованнес Галстян. — Когда мы приехали в Ереван, она мне как-то сказала, что здесь все ей кажется родным — даже трагическая боль страны, втиснутой в крохотную территорию".

Роль Аракела в фильме исполнил Серж Аведикян, отложивший все свои съемки ради этого фильма. "Все началось с того, что я попросил его передать сценарий актеру Симону Абгаряну, проживающему в Америке, — говорит Ованнес Галстян. — Симон худощав и поэтому идеально подходил на роль узника концлагеря. Однако спустя некоторое время Серж связался со мной и безапелляционно заявил: "Я никому ничего не стану передавать — я сам сыграю в этом фильме. Гонорар мне не нужен. Более того, я привезу тебе сопродюсера". Вот так Серж Аведикян стал нашим актером, чему я был, признаться, несказанно рад. В нашем фильме состоялся дебют тогда еще неизвестного, а сегодня уже популярного Соса Джанибекяна — блестящая работа!"

Консультантами проекта стали Кшиштоф Занусси и Том Шлезингер. Именно Занусси и подсказал идею своеобразного переплетения судеб. "Прочитав невеселую историю жизни Лауры, он настоятельно потребовал, чтобы я поведал ему и о родителях этой учительницы, — рассказывает режиссер и продюсер фильма Ованнес Галстян. — Я вспомнил, как один из бывших узников концлагерей — армянин — рассказывал мне, что в годы войны норвежцы выкупали из концлагерей советских пленных для работы. Норвежские фермеры платили выкуп немецким офицерам, и те преспокойно отдавали им пленных. Те работали наравне с норвежцами, жили и работали у них до конца войны. Мой собеседник вернулся домой один, без жены. Я же со своей стороны домыслил, что у него там мог бы запросто закрутиться роман. Ну и пошло-поехало — Аракел приезжает в Ереван с женой-норвежкой".

Занусси похвалил режиссера, но потом вдруг предложил убрать историю родителей: "Я поверил тебе и теперь знаю, кто ее родители. Но, пожалуйста, убери их — они нам не нужны". Тот отказался. "Тогда ты вряд ли найдешь под это деньги, — резюмировал Занусси. — Я даю тебе три года: если ты не снимешь этот фильм, я сниму историю Нарека и Лауры сам. Но сменю имя Нарека — не киношное какое-то имя". "Лучшего стимула, чтоб найти деньги, и представить сложно. Шутка ли — сам Занусси готовится отобрать у тебя сценарий!" — признается Ованнес.

Сказано — сделано. За три года Галстян умудрился-таки снять фильм. "Фильм снимался при участии Армении, Норвегии и Франции при финансировании Голландии, Швейцарии и России, — рассказывает режиссер. — И был представлен широкому зрителю намного раньше, если б не "обязательные" французские партнеры по постпродакшну. Их инертность привела к тому, что мы с норвежцами вновь скооперировались и нашли-таки необходимые деньги. Но времени все же потеряли немало".

Фильм получил главные призы Оренбургского, Хьюстонского фестивалей, принимал участие в Роттердамском фестивале и на Каннском кинорынке. В октябре будет участвовать на международном кинофестивале в Сан-Паулу.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...