Jump to content

будущее армянского народа.


Recommended Posts

уважаемые форумчане! решил создать тему с философским подтекстом.относительно будущего армянского народа.конечно никто не знает что будет в будущем,но предполагают все и каждый видит его по своему.каким вы видите будущее армян как национальной единицы?в каком направлении должен идти армянский народ?и как развиватся?и что должно предприниматся для развития Армении и улучшении жизни армянского народа?

думаю эти вопросы волнуют всех. :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

и что должно предприниматся для развития Армении и улучшении жизни армянского народа?

думаю эти вопросы волнуют всех. :)

сама я не с Армении, незнаю как там, но судя по новостям, главная проблема это то что многие армяне покидают Армению..вот этого нельзя допускать, как-то привлекать что ли,помогать в трудоустройстве, искоренять коррупцию..

Edited by mar
Link to post
Share on other sites
сама я не с Армении, незнаю как там, но судя по новостям, главная проблема это то что многие армяне покидают Армению..вот этого нельзя допускать, как-то привлекать что ли,помогать в трудоустройстве, искоренять коррупцию..

миграция мне кажется одна из главнейших проблем Армении.и чем быстрее ее разрешат тем лучше.а то Армения рискует остатся без армян.

Link to post
Share on other sites
уважаемые форумчане! решил создать тему с философским подтекстом.относительно будущего армянского народа.конечно никто не знает что будет в будущем,но предполагают все и каждый видит его по своему.каким вы видите будущее армян как национальной единицы?в каком направлении должен идти армянский народ?и как развиватся?и что должно предприниматся для развития Армении и улучшении жизни армянского народа?

думаю эти вопросы волнуют всех. :)

Без выхода к морю, у Армении нет будущего.

Имею виду, будет всегда такое же сложное политическое и экономическое положение.

Так что .......

Link to post
Share on other sites
Без выхода к морю, у Армении нет будущего.

Имею виду, будет всегда такое же сложное политическое и экономическое положение.

Так что .......

думаешь стоит Армении пробивать коридор к морю через грузию? :hm: лично я не против. :D

Link to post
Share on other sites
думаешь стоит Армении пробивать коридор к морю через грузию? :hm: лично я не против. :D

Нет, не через Грузию, а по закону, о чём было сказано 10 августа 1920 года.

Link to post
Share on other sites
Нет, не через Грузию, а по закону, о чём было сказано 10 августа 1920 года.

по закону не получится. :lol3: по закону часть турецкой Армении тоже принадлежит армянам. :rtfm: но на это всем плевать,так что думаю если и придется пробиватся, то однозначно придется переступить закон. :)

Link to post
Share on other sites

Интересные вопросы ты поставил... очень непростые ;)

Как-то в 2005 году я ставил себе такие   вопросы... и почему то ответы были отрицательные. Будущее народа я не видел, разобщенность, политическая грызня, уехавшие-оставшиеся... много мути.

Потом попал  23 апреля 2005 года на факельное шествие в Ереване - после этого все сомнения отпали. Мы вместе и мы победим, несмотря ни на что.

в каком направлении должен идти армянский народ?и как развиватся?и что должно предприниматся для развития Армении и улучшении жизни армянского народа?

думаю эти вопросы волнуют всех.

Для того чтобы ответить каким путем должен идти армянский народ, надо задуматься каким путем пошел каждый представитель народа. Что можно сделать чтобы жизнь была лучше, чтобы стратегические задачи армянства выполнялись?

Для себя решил, что пока нахожусь в СПЮРКе - буду всемерно развивать и пробуждать армянство в наших уснувших соотечественниках-способствовать изучению языка, и культуры, укреплению веры и патриотизма. 

Так же мы с группой товарищей выбрали один небольшой армянский фонд куда перечисляем все доходы от общественной деятельности -  фонд конкретный и направлен исключительно на конкретные социальные дела.

Почему я все это пишу... Потому что от каждого из нас будет зависеть будущая Армения, какое мы участие примем в ее судьбе, такой она и будет. Если не примем вообще то Армению ожидает участь .........  Ну а если же каждый в меру своих сил станет помогать Родине, то Победа как в экономическом так и в политеческом плане по любому будет за нами.

Армения это не только 29000 кв км + 13000 кв км Арцах  - это еще и Спюрк с колоссальными финансовыми и лоббистскими возможностями. А СПЮРК состоит из каждого из нас, из тех кто живет на чужбине.

У нас две задачи - не ассимилироватся и укрепить свою Родину.

Вот так лично я вижу будущее Армении

Вместо молитв - вы должны сражаться.

Вместо запаха хунга - почувствуйте запах пороха.

Вместо храмов - построили бы крепости, чтобы мой народ не стал рабом! Я пью не за вас!А ЗА Хайка, Ваагна и Анаит.

Раффи

Эти слова не стоит воспринимать буквально, просто задуматься над ними. 
Link to post
Share on other sites

http://markgrigorian.livejournal.com/486071.html

В девять часов зимнего воскресного утра я был у входа в молитвенный дом. Снаружи он ничем не отличался от соседних одноэтажных каменных домов. Пресвитер ввел меня сначала в большие сени, где громоздились сложенные в штабеля столы и скамейки-лавки, а из сеней – в большую комнату, где, собственно, и проходило богослужение. Здесь было солнечно и чисто. У стены стоял стол, вокруг стола лавки, на которых аккуратно лежали сшитые из разноцветных лоскутков подушки.

В середине помещения – печка. К ней время от времени подходила старушка и подкладывала полешко-другое. У противоположной стены были сложены скамейки. Много скамеек. Видно, что молитвенное собрание знало лучшие времена. «Здесь собиралось 50-60 человек, – грустно сказал пресвитер, проследив за моим взглядом,– Мало совсем осталось».

Постепенно стали собираться прихожане. Каждый входящий мужчина кланялся, оборачивался к восточному углу и читал молитву. Все присутствующие вставали, оборачивались к этому углу и молились вместе с вошедшим, сложив руки на груди. Никто не крестился. По завершении молитвы вновь вошедший, косясь, на незнакомца, присоединялся к остальным, собравшимся у печки.

Нас представляли друг другу, после чего разговор продолжался.

А говорили об эмиграции. «Сейчас в основном собираются в Уругвай ехать. Один из молокан по имени Степан приехал, взял жену в Ереване, поехал в Уругвай, там купил землю, открыл ферму, кофе выращивает… Уже пять семей уехало».

Пресвитер в разговоре не участвовал. Но оставил за собой последнее слово:

«Те, кто едут в Америку, говорят, спасение там будет. – ворча, вмешался он в разговор, – Спасение внутри нас. Где вы, там и спасение будет».

Сказав это, пресвитер дал знак. Присутствующие подошли к столу и сели.

По левую руку от пресвитера сидят «проповедники» и «певцы», по правую – «сказатели» мальчики от 8 до 17 лет. По ходу богослужения проповедники читают отрывки из Библии, певцы запевают – начинают пение псалмов, а сказатели во время пения декламируют псалмы или отрывки из Библии. Женщины сидят за мужчинами. Всего в то воскресенье в собрании было 18 человек.

«Вообще, полагается, чтобы функции были разделены. Только у нас мало людей ходят в собрание, приходится совмещать», – пояснил мне потом Александр Тикунов, улыбчивый молоканин лет сорока.

Пресвитер называет имя одного из присутствующих. Тот начинает петь тихим голосом: «А-а-и-и, а-а-и-и». К нему присоединяются другие, пение становится многоголосым. Хор медленно преодолевает текст, как будто взбирается на году: «ии–аа, ии–аа, ибла-ибла-женна-женнаи-и-ини-инищие-духом-…». Один из мальчиков выполняет функции сказателя. Он, напрягая голос, «с выражением» читает стих за стихом Нагорную проповедь, а певцы вслед за ним эти стихи поют.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», – с ударением на слове «Бога» произносит мальчик. «Все встают и поют стоя: «Ии-аа, ии-аа, ибла-ибла…»

Это – знаменитое слоговое пение молокан. Искусство, которому они учатся с детства. Поются слоги, а не слова. Непосвященным слова становятся понятны не сразу. «Мы выпеваем каждую буковку, потому что это – Священное писание, – рассказал мне Тикунов,– мы чувствуем каждое слово, сказанное Богом».

«Николай!», – это снова пресвитер, координирующий происходящее. Николай, мужчина сорока пяти-пятидесяти лет, встает, открывает Библию и читает девятую главу Евангелия от Матфея, где говорится об исцелении расслабленного, которому Иисус Христос сказал «дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои». А когда книжники посчитали, что Христос богохульствует, он, обратившись к расслабленному, сказал: «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой». И тот встал, взял постель свою и пошел в дом свой.

Закончив чтение, Николай поблагодарил собрание и сел.

«Маня, пой, – тихо говорит пресвитер – сто тридцать пятый». И Маня, которой за семьдесят, тихим дребезжащим голосом начинает: «Сла-и-сла (это поется тихо-тихо – иначе у Мани не получается) славьтя…» Пение подхватывают двое-трое: «Славьте-ии-вьте-го-ос-ии-пода…» дальше слов уже не разобрать. И опять поют почти все – за исключением двух-трех мужчин. Поют удивительно красиво.

«Родион!» – это снова пресвитер. Родион, мальчик четырнадцати лет, сын Александра Тикунова, берет со стола Библию, раскрывает на сто тридцать пятом псалме и во всю мочь почти кричит вторую строчку: «Славьте Бога богов, ибо вовек милость его!» Хор подхватывает: «Сла-ии-сла-вьте-вьте-ии-Бога…» И снова мелодия разливается в протяжное, раздольное, затягивающее пение, сквозь которое с трудом пробивается голос Родиона: «Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его».

И так продолжалось довольно долго. На часы я не смотрел – не отваживался.

«Пение псалмов, по-видимому, служит главным внешним выражением их религиозных чувств», – писал Линч.

Цахкадзорские молокане относятся к ветви постоянных. Есть еще прыгуны, последователи Максима Рудометкина, жившего в середине XIX века и оставившего огромный след в развитии молоканства. Я не буду касаться сейчас идеологических различий между постоянными и прыгунами, потому что это уведет нас в сторону от повествования.

Скажу лишь, что прыгуны или максимисты (в честь Максима Рудометкина) во время богослужения взмахивают руками и подпрыгивают, входя в молитвенный экстаз. Через несколько месяцев мне удалось побывать в собрании прыгунов, но уже в Лос-Анджелесе. Как-то неожиданно, во время пения псалмов, хор прыгунов особенно выразительно подчеркивал сильные доли такта, и несколько мужчин поднимали руки, как в кавказском танце и начинали припрыгивать, притоптывая ногой. Когда пение псалма заканчивалось, они как бы «возвращались» в обыденность, и снова начинали припрыгивать со следующим псалмом.

Проповедь

Но вернемся к цахкадзорским постоянным молоканам.

Богослужение заканчивалось. Наступило время проповеди.

Пресвитер, Иван Михайлович Попов, говорил с армянским акцентом. И не только он – почти все цахкадзорские молокане, с которыми я общался, кроме, наверно, самых старых говорили с акцентом. У старших еще сохранилось своеобразное южнорусское «яканье», а остальные интонировали вполне «по-армянски». И даже в проповеди проскальзывали армянские фразы.

Это, конечно, не удивляет, ведь столько поколений молокан жило в армянской среде… Кстати, американские молокане в богослужении то и дело переходили на английский. Так что, видимо, язык для них не самое важное. Тем более, что третье-четвертое поколение эмигрантов всегда начинает терять свой язык.

Иван Михайлович Попов суров и немногословен. Говорил он медленно, веско, впечатывая каждое слово. И темой его проповеди была эмиграция.

«Мы разбегаемся, разваливаемся, ищем, где лучше, роскошествуем, на машины зарабатываем… А вера-то от этого не увеличивается!..»

«Господь везде с нами, но лучше нам быть на месте. На том месте, где наши старики, где наши братья и сестры…»

«Сатана ликует, говорит: “Уедем, там лучше, там вкуснее”. Те, которые там, они перейдут в православие, забудут все. А те, кто здесь остаются, те истинные христиане…»

«Ибо Христос сказал: имеешь пропитание – будь доволен. Имеешь одну рубашку – будь доволен. И за все благодари. А те, кто уезжают, служат чреву…»

«Если мы хотим, чтобы на нашей земле, в нашей Армении было хорошо, то должны молиться, должны работать… А если кто готовит гусей в красных кастрюлях – не преумножается вера от этого…»

«Мы помогаем нашим больным и убогим. Ходим к больным братьям нашим армянам, помогаем, и что они говорят? «Մոլոկանե, ըսոնք մեզնից խղճով են» («Молокане более совестливые, чем мы».

Почитайте вот это.Не зря Толстой про молокан писал "люди 25 века".Я бы этого пресвитера президентом Армении сделал бы.
Link to post
Share on other sites
на счет Армении то ее спасение еще возможно. :yes: на счет спюрка мне чем дальше, тем больше кажется что он обречен. :ermm:

Все зависит только от нас... Когда я переехал в тот город где сейчас живу... казалось местные армяне это трупы во всех смыслах... Оказалось на поверку не так... зашевелились - сейчас без лишней скромности, можно отметить что местная армянская община одна из сильнейших в регионе. С ооочень большим будущим, которое пойдет на пользу Армении.

hаере тарберь техерум - нуйн какнен тарбер упаковков, петка ашхател, вор спюркэ у hаюцюнэ ужех лини.

Link to post
Share on other sites
Все зависит только от нас... Когда я переехал в тот город где сейчас живу... казалось местные армяне это трупы во всех смыслах... Оказалось на поверку не так... зашевелились - сейчас без лишней скромности, можно отметить что местная армянская община одна из сильнейших в регионе. С ооочень большим будущим, которое пойдет на пользу Армении.

hаере тарберь техерум - нуйн какнен тарбер упаковков, петка ашхател, вор спюркэ у hаюцюнэ ужех лини.

Что есть, то есть, от каждого зависит, но от местоположения тоже кое что зависит. Ты прав,Ростов,Краснодар,Пятигорск и регионы с большими общинами, и возможностей больше самовыразиться, но и в других местах все зависит от людей. Вот например в Ашхабаде большие армянские диаспоры и землячества, мы всегда собирались,дела делали,но в основном по своим как говорится тохумам, сельчане, с района,например только с нашего села там было человек 350-400, а с района тысячи 4-5. А здесь по другому, собираются в основном родственники, и с района иногда. Но в основном народ поддерживает связь с родными местами, оторванных мало.

Link to post
Share on other sites

Не верю я ни в какие диаспоры. Дома надо жить.

Кроме того никогда не видел чтобы организации общин хоть чего нибудь путное делали, только "вечеринки" (пожрать/потанцевать)

Link to post
Share on other sites
Не верю я ни в какие диаспоры. Дома надо жить.

+100 надо жить дома, но коль так сложились обстоятельства, то надо выживать в диаспоре, и максимальную пользу извлекать из всего что мы имеем. Пользу на благо Армении.

Кроме того никогда не видел чтобы организации общин хоть чего нибудь путное делали, только "вечеринки" (пожрать/потанцевать)

Я вчера огромный пост написал по этой теме, но в итоге не стал отправлять... Организации общин которые этим исключительно занимаются, просто не понимают задач стоящих перед ними и для чего они существуют.

Но пожрать-потанцевать тоже полезная штука, в борьбе против ассимиляции. На этих вечеринках люди знакомятся друг с другом и создают новые "ячейки общества" 

Одним созданием патриотических кружков,арм. школ, и церкви не получится охватить основную массу "сонных" армян диаспоры, через вечеринки можно привлечь людей к более серьезным делам

Link to post
Share on other sites
Без выхода к морю, у Армении нет будущего.

Имею виду, будет всегда такое же сложное политическое и экономическое положение.

Так что .......

y Drevnei Armenii toje bil vixod k moriu, daje k trem moriam esli ya ne oshibaius, i gde ona sei4as? y toi je Cilicii bil vixod k moriu i gde sei4as Cilicia?

Osvobodili Artsakh i daje bez vixoda k moriu. Net dorogoi, nyjen ne vixodi k moriu a edinstvo naroda. Imenno v etom sila armianskogo naroda. Nado dobit Azeristan, eto reshit poloviny nashei problemi.

Link to post
Share on other sites
Guest ARAMAZD

karevor hangamankneric mek@ yes hamarum em mer zhoxovrdi gitelikner@ . krtutyunna , vor kkaroxana mer azgin voroshaki chisht uxxutyun ta apagayi het kapvac harcerum . petka hasarakutyun@ --> ashakertutyun@ --> usanoxutyun@ poxi motecum@ krtutyan handep . usum@ petka beri xor@ gitelikner , voch te dzevi hamar lini , kani vor de bolorn el sovorum en eli ... u saxs el diplom unenk eli ...

myus karevor hangamankneric em hamarum zhoxovrdi aroxjutyun@ . nkati unem fizikakan kulturan el , bzhshkutyunn el . petka bolor paymannern stexcven vor mer erexaner@ mankutyunic anxtir zbaxven sportov . Hayastan@ a menak Yerevan@ chi , u amen pokr kaxakum , avanum , gyuxum petka linen loxavazanner , sportdprocner - dzri hachaxelu hamar . varji mi kani olimpiadaneri u tarber sportadzeveri hamashxarhayin arajnutyunneri ardyunknerum vor nayum em te meronk incher en tarel , harevannern incher - shat cavali ezrakacutyunneri em galis .

HAXTELU HAMAR PETKA AVELI XELOK , AVELI AROXJ( UZHEX ) LINEL TSHNAMUC .......

heto shat sxal kaxakakanutyuna varvum - amboxj kyank@ berel havakel en Yerevanum . shrjanneri zhoxovurd@ piti normal vardzatrvox zbaxmunk unena vor karoxana iran apahovi , iran lav zga u el durs chgna .

heto mi kich el inknaknnadatutyun er petk mer zhoxovurdin , vor kyankin aveli chisht nayen u stic glux chgovan ...

Link to post
Share on other sites
heto shat sxal kaxakakanutyuna varvum - amboxj kyank@ berel havakel en Yerevanum . shrjanneri zhoxovurd@ piti normal vardzatrvox zbaxmunk unena vor karoxana iran apahovi , iran lav zga u el durs chgna . 

+100

Ереванэ у шрджаннерэ аhагин тарберуцюн унен. Карелия асел миат кахак уненк ворде кянк ка, уришь кахакнерум, воч ми бан чка, вонцвор Европаюм, кам эл Русастан. Кахакнерум у гюхерум жоховурди hамар культуракан кянк чка, спортаин, ев hангастаналу (кафе-мафе елен шат кич).

Оринак берем Русастан, Ростови марз, Каменоломни (гюха) - бнакчутюнэ 10000- байц эт гюхум ка мец лохавазан (бассейн современного типа), мотаворапес 15 футболаин даштер (современное покрытие), мец hиванданоца веранорогвац, шат объектнер ка hангстаналу hамар - воронк шурджорья (вроде правильно написал) ашхатумен, эрку мез горцаран нор шинац (2005-2010 тверин) (ашхатанкаин техере мот 4500) , чем асум мец ханутнери масин Моллери пес бан чка, байц супермаркетнерэ 3 hат кан. 

hаястанум вор гюхе верцнес нуйн бнакчутюнов - кеснел чка, воч спортаин моментов, воч эл уришь hамемателу банов.

Минчев мерь гюхере у покр кахакнерэ чеhарустанан у менк че стехценк пайманнер тентесуцян заргацман hамар. Вощми шаржум арач чи лини.

Link to post
Share on other sites
Без выхода к морю, у Армении нет будущего.

Ну прям как 3000 лет назад, прям кроме моря не на чем передвигаться или грузы перевозить что ли? Что на деле дает этот выход?

Link to post
Share on other sites
Ну прям как 3000 лет назад, прям кроме моря не на чем передвигаться или грузы перевозить что ли? Что на деле дает этот выход?

Удешевление перевозки товаров, в несколько раз. Водные грузоперевозки самые дешевые в мире.. 

Link to post
Share on other sites
Ну прям как 3000 лет назад, прям кроме моря не на чем передвигаться или грузы перевозить что ли? Что на деле дает этот выход?

Временами не на чем, а когда есть на чём сильно бьёт по карману.

Link to post
Share on other sites
Ну прям как 3000 лет назад, прям кроме моря не на чем передвигаться или грузы перевозить что ли? Что на деле дает этот выход?

:wow: Хороший вопрос из Сан-Диего - базы Американского флота ! :wow:

Link to post
Share on other sites
Не верю я ни в какие диаспоры. Дома надо жить.

Кроме того никогда не видел чтобы организации общин хоть чего нибудь путное делали, только "вечеринки" (пожрать/потанцевать)

Увы, не все могут,жить дама, судьба такая у армян. А про "путное", вы видимо на самом деле мало что знаете.

Link to post
Share on other sites
y Drevnei Armenii toje bil vixod k moriu, daje k trem moriam esli ya ne oshibaius, i gde ona sei4as?......

А вот об этом, надо спросить у наших великих предков, кому они просрали выход к морю.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...