Jump to content

Как надо управлять народом?


Recommended Posts

КАК НАДО УПРАВЛЯТЬ НАРОДОМ?  Услышал раз  Сократ,  что  один  богатый  человек,  звали  его  Главконом,добивается быть начальником.  Сократ знал его,  что он человек  неопытный  ибеспечный, и захотел Сократ уличить его.  Встретил его раз  Сократ  на  городской  площади.  Стоял  Главкон  посрединарода,  и  люди с почтением говорили с ним.  Все ждали,  что он скоро будетначальником,  и тогда каждому до него нужда будет.  Главкон  ждал,  что  еговыберут, и гордился перед народом. Подошел и Сократ.  - Здравствуй,  Главкон!  - сказал он.  - Я слышал,  что ты  будешь  у  насправителем.  - Да, надеюсь, что так, - ответил Главкон.  - Что  ж,  дело  хорошее.  Когда получишь должность,  многое будет в твоейвласти: можешь много людям добра сделать. И слава твоя далеко пройдет.  - Да  отчего  же  и  не так?  - сказал Главкон.  - Отчего же мне и не бытьхорошим правителем?- Хороший правитель тот, - сказал Сократ, - и слава про того хорошая,  ктосвоему народу много пользы сделал. Не так ли?  - Разумеется, - отвечал Главкон.  - Так,  пожалуйста,  не скрывай, расскажи же нам: какую ты думаешь сделатьпользу народу, с чего ты начнешь?  Главкон замешкался и не сразу ответил. Он не придумал, с чего начать. Покаон думал, Сократ сказал:  - Что же ты задумался,  ведь нетрудно понять,  чем народу пользу  сделать.Народ ведь такие же люди,  как и мы все. Если бы ты своему приятелю желал быдобро сделать, ведь первое дело, ты бы постарался ему богатства прибавить?  - Разумеется, - ответил Главкон.  - Ну,  так ведь то же самое и с народом,  - сказал Сократ. - Сделать добронароду - значит, чтобы все были богаче. Не так ли?  - Как же не так, - сказал Главкон.  - Ну, а как же сделать, чтобы весь народ был богаче? - спросил Сократ. - Ядумаю,  чтобы у всякого народа было больше прихода и меньше расхода.  Не такли?  - Я думаю, - отвечал Главкон.  - Скажи мне,  Главкон,  откуда теперь у народа доходы и  сколько  их?  Ты,наверное, уж все это знаешь.  - Нет, я этого не знаю, - сказал Главкон, - не подумал еще об этом.  - Ну,  об этом ты не подумал,  - сказал Сократ,  - так зато ты уж,  верно,подумал,  сколько на нужды надо расходов.  И если теперь расходы лишние, ты,верно, придумал, как их скинуть.  - Нет,  - сказал Главкон,  - и на это ответить теперь не могу. Я и об этомеще не подумал.  - И об этом не подумал еще,  - повторил Сократ.  - Ну, что ж, еще успеешь.Ты,  верно,  все думал о том, чем бы тебе обогатить народ? Что же ты об этомдумал? Чем, ты думаешь, можно обогатить народ?  - Обогатить  народ,  -  сказал  Главкон,  -  я думаю,  лучше всего войной.Завоевать другие народы и забрать у них все богатство и поделить.  - Это  верно,  -  сказал  Сократ,  - так короче всего обогатить народ,  датолько бывает и то,  что не завоюешь  чужие  народы,  а  только  потратишьсянапрасно  на  войну народом и деньгами,  тогда ведь народ не разбогатеет,  аобеднеет.  - Это так,  - сказал Главкон,  но войну надо начинать только тогда,  когдаверно знаешь, что ты победишь, а не тебя победят.  - Значит, чтобы начинать войну, надо верно знать силу своего народа и силунеприятеля? - сказал Сократ.  - Разумеется, надо знать, - сказал Главкон.  - Так скажи мне,  Главкон,  какие у нас военные силы готовы  для  воины  икакие силы у того неприятеля, с которым ты хочешь воевать?  - Верно не могу сказать этого, - Главкон, - наизусть и не запомнить.  Так у тебя,  верно,  есть записи,  принеси их,  пожалуйста, мы их прочтем,посчитаем, - сказал Сократ.  - Нет,  записок  у меня нет,  -- сказал Главкон,  - да и неприятеля войсканельзя сосчитать.  - Это  жалко,  -  сказал  Сократ,  -  потому  что  если  нельзя  сосчитатьнеприятеля,  да нельзя никак вперед узнать,  мы ли завоюем или нас  завоюют,так  выходит,  что  твое  средство  обогатить  народ  не очень-то и надежно.Обогатишь ли,  нет ли - неизвестно;  погубишь народа,  наверное,  много,  давместо богатства обеднеешь.  Так это мы оставим, а скажи нам еще об одном, -сказал  тогда  Сократ.  -  Скажи  нам,  Главкон,  сколько  нужно  хлеба   напрокормление всего народа? Каков был у нас урожай в этом году, и станет ли увсех хлеба до новины? Ты верно, обдумал это?  - Нет, я об этом еще не справлялся. - отвечал Главкон. Замолчал Главкон, ивсе замолчали. Тогда Главкон сказал:  - Ты до всего так допытываешься Сократ,  что если  все  так  обдумывать  исчитать, как ты спрашиваешь, то управлять народом будет слишком трудно.  - А ты думал - легко?  - сказал Сократ. - Спрошу тебя последнее: я слышал,ты начал помогать дяде в хозяйстве, а потом бросил. Отчего это случилось?  - Трудно было мне,  - отвечал Главкон,  - и хозяйство большое, и дядя меняне слушал.  - Вот видишь,  ты с одним домом не управился,  а  целым  народом  берешьсяуправлять.  Браться-то можно за всякое дело, да удается оно только тому, ктоего понимает.  Смотри,  чтобы вместо славы и почестей не нажить  себе  беды.Поди узнай прежде хорошенько все,  о чем я тебя спрашивал, и тогда уже думайоб управлении.  Молча отошел Главкон от Сократа и перестал добиваться места управителя.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Управленцы должны понять что они на службе у народа. И от них зависит не только сушествования народа и госс сегодня а всей нации в будущем. Поэтому они должны быть патриотами, честными и преданными.

Link to post
Share on other sites

Народом не надо управлять! Управлять нужно государством! А у нас управляют именно народом, причем не самым лучшим способом.

Link to post
Share on other sites
Народом не надо управлять! Управлять нужно государством! А у нас управляют именно народом, причем не самым лучшим способом.
А ты представляешь народ, нацию вне госсударства? :confused:
Link to post
Share on other sites
А ты представляешь народ, нацию вне госсударства? :confused:
Народ, нация, государство не одно и то же! Государство - политическое понятие. Народ - социальное. Идеальное государство должно действовать в интересах своего народа, в первую очередь. Но таких государств в реальности очень мало. Армения к ним не относится, собственно как и любая другая страна СНГ.
Link to post
Share on other sites
Народ, нация, государство не одно и то же! Государство - политическое понятие. Народ - социальное. Идеальное государство должно действовать в интересах своего народа, в первую очередь. Но таких государств в реальности очень мало. Армения к ним не относится, собственно как и любая другая страна СНГ.
ААС ты не парвильно знаешь оприделение госсударства. Госсударство не может быть только политическим понятием.Ты видил госсударство без народа(сопциальной составляющей госс.)?Нормальные госс. работают на свой народ.Я должен констатировать, что и Армения последное время тоже.
Link to post
Share on other sites

Narod est ponyatie rastyzimoe, ni filosofi ni politolodi de mogut do kontsa razobratsya v nem. no merkrij prav nado upravlyat gosudarstvom a ne narodom. narod eto sotsialnaya sostavlyuushaja gos-a. I eshe, sovremmeni politiki vidyat v narode lish izberatelskuyu massu kotoruyu nado obrabativat, a naord eto eshe est etno-kulturno-tsennostnaya edinits so slozhnim istoricheskin simiozom, a ne populi kak virazilis bi v Italii. tak chto upralyat narod mozhet toloko chelovek ili gruppa lyudej kotorie proshli vsye etapi posvyasheniya etogo protsessa :devil:

Link to post
Share on other sites
Narod est ponyatie rastyzimoe, ni filosofi ni politolodi de mogut do kontsa razobratsya v nem. no merkrij prav nado upravlyat gosudarstvom a ne narodom. narod eto sotsialnaya sostavlyuushaja gos-a. I eshe, sovremmeni politiki vidyat v narode lish izberatelskuyu massu kotoruyu nado obrabativat, a naord eto eshe est etno-kulturno-tsennostnaya edinits so slozhnim istoricheskin simiozom, a ne populi kak virazilis bi v Italii. tak chto upralyat narod mozhet toloko chelovek ili gruppa lyudej kotorie proshli vsye etapi posvyasheniya etogo protsessa :devil:
Во! Апрес!Буду рад  еслиб ты заглянешь на политический раздел. ;-) Понимающие люди нужны в таком разделе.
Link to post
Share on other sites

Как народом управлять? Конечно, при размышлении над этим вопросом, все мы затрагиваем все сферы науки! Эта проблема всегда была: с появлением человека на земле! Конечно же, при рыночной экономике уже большее внимание акцентируется на интересы народа. На его свободу воли. Уже как бы происходит более тесная связь между государством и народом. О чем не скажешь о сталинских временах, при таталитаризме, потом уже позже о командно-административном режиме управления! Где даже юмор контролировался! Конечно, здесь есть свои преимущества, когда все находится под контролем! Но когда ущемляются интересы отдельного индивида. Не считаются его самостоятельность и творческие способности.................... это другое! Вроде бы при переходе на рыночную экономику Россия уже с хорошими шажками выходит из кризиса, о чем свидетельствует статистика! Иск hайастани масин чгитем!  У мишт эл асел ем, минчев уриш кахакнеры карги чган (hуни), уремн hамарек, вор hайастаны хайтарак друтян медж э! hАйастаны менак Ереваны чэ!!!!!!!!!!!!!!!!!!**********************Мпуа********************

Link to post
Share on other sites
Как народом управлять? Конечно, при размышлении над этим вопросом, все мы затрагиваем все сферы науки! Эта проблема всегда была: с появлением человека на земле! Конечно же, при рыночной экономике уже большее внимание акцентируется на интересы народа. На его свободу воли. Уже как бы происходит более тесная связь между государством и народом. О чем не скажешь о сталинских временах, при таталитаризме, потом уже позже о командно-административном режиме управления! Где даже юмор контролировался! Конечно, здесь есть свои преимущества, когда все находится под контролем! Но когда ущемляются интересы отдельного индивида. Не считаются его самостоятельность и творческие способности.................... это другое! Вроде бы при переходе на рыночную экономику Россия уже с хорошими шажками выходит из кризиса, о чем свидетельствует статистика! Иск hайастани масин чгитем!  У мишт эл асел ем, минчев уриш кахакнеры карги чган (hуни), уремн hамарек, вор hайастаны хайтарак друтян медж э! hАйастаны менак Ереваны чэ!!!!!!!!!!!!!!!!!!**********************Мпуа********************
Русастанн эл менак Москван чи. Имиджайлоц мер мот амен тех луйс ка! ;-) Иск Русастанум???????? ;-) Им карциков менк петке заргананк мер сепакан азгайин гцов.
Link to post
Share on other sites

Тиграно, привет!  ;-) Э, ну ты сравнил! Причем тут Россия? В России в каждом регионе, можно сказать, своя политика управления, своя экономика, чего не скажешь о регионах Армении! В России, регионы, можно сказать, конкурируют между собой при выполнении или достижении определенных норм! Эта конкуренция и является большим плюсом для экономики в целом! Эл ба hАйастанум баци Ереваниц инчы кара конкурировать ани? Разве только вор Севани hарцов мец планер кан вонцвор! Иск луйсы, чгитем как часто, байц Кйаварум во всяком случае анджатум ен! Ты на счет луйса намекал про Чубайса?  Да, бывают в некоторых местах из-за долгов!А что ты имел ввиду, сказав, вор менк петке мер азгайин гцов заргананк? Если ты имеешь ввиду вор hайастани экономикайиц масин чгитем , то чишта, в этом смысле амот индз, байц ес скоро наверстаю упущенное!   ;-) Ев нерох ылнек вор hайерен чем грел!***********************Мпуа********************

Link to post
Share on other sites
Тиграно, привет!  ;-) Э, ну ты сравнил! Причем тут Россия? В России в каждом регионе, можно сказать, своя политика управления, своя экономика, чего не скажешь о регионах Армении! В России, регионы, можно сказать, конкурируют между собой при выполнении или достижении определенных норм! Эта конкуренция и является большим плюсом для экономики в целом! Эл ба hАйастанум баци Ереваниц инчы кара конкурировать ани? Разве только вор Севани hарцов мец планер кан вонцвор! Иск луйсы, чгитем как часто, байц Кйаварум во всяком случае анджатум ен! Ты на счет луйса намекал про Чубайса?  Да, бывают в некоторых местах из-за долгов!А что ты имел ввиду, сказав, вор менк петке мер азгайин гцов заргананк? Если ты имеешь ввиду вор hайастани экономикайиц масин чгитем , то чишта, в этом смысле амот индз, байц ес скоро наверстаю упущенное!   ;-) Ев нерох ылнек вор hайерен чем грел!***********************Мпуа********************
Гаварум??? Это когда? Наверное кто-то нв выплатил за нее. Дра хамар эл анджател ен. Притом ереви таринеров. Я имел ввиду целые регионы. Иск азгайин црагиры петке менк, оринак верцнелов уришнери пордзы. Хармарецнелов мез.
Link to post
Share on other sites

hАйастани политикан и так ват вичаки медж э! Просто вор друтюны микич нормализовалась, это не означает, что мы далеко пойдем!  Вот например, араджин ертин верхушка наша любимая должны какую-то программу  создать, чтобы эмигранты вернулись на родину, и не только для этой проблемы! Они ведутся? Что-то не видно! Просто сейчас остановился тот приток из Армении! Байц фаткы, что они возвращаются…………………..!Уф, короче, слабо……………все слабо! Уриши црагиры. Ум црагиры? hИма айнписи вичаки меджа ет кусочек земли, вор нужен какой-то изначльный толчок, hэто ел нор уже можно и подумать уриши црагири масин!

Link to post
Share on other sites
Седулик джан для того, чтоб люди возвратились нужны экономические ощутимые успехи. Я более чем уверен, что через 3-4 года у нас будут такие успехи. Кстати все главные армянские вопросы будут обсуждаться на саммите Айастан-Арцах-Спюрк. А на счет програмы других госс.. Ну програмы Израилья, Южной Кореи, Вьетнама, Чехии, Польши, Прибалтийских госс. можно что-то оттуда взять немножко поменяв для нас. Как говорят: Лавиц оринак верцру.Кгас Айастан и будешь более оптимистически на все смотреть! ;-)
Link to post
Share on other sites
Нашим народом управляют. Иначе никак не назовешь тот факт, что уже 10 лет у власти одни бездари. А на самом деле народ должен делегировать полномочия по управлению ОБЩИХ(касающихся всех) дел государству. У нас этого нет. Менталитет такой. Не можем видеть людей. Ведь ясно видно что человек тупой. А нет надо ему еще и власть дать. Банально перед глазами воруют, обманывают, разрушают. А мы молчим. Наверное от в общей своей массе мы не образованы, вот и получаем свое, нами управляют. Причем не лучшие люди.
Ты не прав. В последние года 2 начали чуточку думать и об госсударстве. А что касаетсядостойных руководителей.....хммм...... во время выборов проголосуй за нормального политика.
Link to post
Share on other sites

Merkury-jan. Kak ni priskorbno,no Aram prav. Ja 10 let ne bil v Armenii i mne trudno govorit o podrobnostjax,i o otdelnix ljudjax,no odin fakt: zli shofer Manvel,stal generalom,nu ladno Bog s nim,esli netu ljudei so specialnim obrazovaniem,sgoditsja i etot. No kak iz nego poluchilsja chut-li ne magnat,da eshe s ogromnim sostojaniem-zagadka.Na kakie shishi???-pozvol sprosit.

Link to post
Share on other sites
Merkury-jan. Kak ni priskorbno,no Aram prav. Ja 10 let ne bil v Armenii i mne trudno govorit o podrobnostjax,i o otdelnix ljudjax,no odin fakt: zli shofer Manvel,stal generalom,nu ladno Bog s nim,esli netu ljudei so specialnim obrazovaniem,sgoditsja i etot. No kak iz nego poluchilsja chut-li ne magnat,da eshe s ogromnim sostojaniem-zagadka.Na kakie shishi???-pozvol sprosit.
Он не магнат. А решение повысить его до генерала было политическим решением(после 27-ого, чтоб не было гражданской войны).Почти все Еркрапа имеют свой бизнесс. Хотя я соглашусь что не все достойны этого(в случяи с Манвелом).Давай приезжай этим летом, посмотришь сам. Поговорим, обясню ситуацию поподробнее. ;-)
Link to post
Share on other sites
Почти все Еркрапа имеют свой бизнесс. Хотя я соглашусь что все достойны этого(в случяи с Манвел
Soglasen,Yerkrapa nemalo sdelali dlja strani,da i Manvel vojaka jeshe tot, znaju ego so vremen HABa,i parnem bil neploxim. No pochemu tolko oni? Ostalnije ljudi razve ne dostojni imet svoj biznes,zhit po chelovecheski?  ne ponjal tebja.
Link to post
Share on other sites

А я говорил, что остальные не достойны?Просто шяс в Армении нужен начальный капитал для этого. Сам понимаешь не у всех есть деньги.Это наша проблема. Слабо развит средний класс. Но это проблема всех стран СНГ. Главное что програма есть по созданию среднего класса. ;-)  И уже шаги делаются в этом направлении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...