Jump to content

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ историка Самвела Карапетяна


Recommended Posts

karapetyans241110.jpgГазета «Еркрамас» продолжает проект «Пресс-конференции». Нашим очередным гостем, который ответит на вопросы читателей газеты, является Самвел Карапетян – историк, специалист по армянской архитектуре, главный памятниковед (как его называют) Армении. Вопросы принимаются по адресу [email protected] до 28 ноября 2010 года включительно.

С.Карапетян окончил среднюю школу в Ереване. Вступительные экзамены на истфак не сдал и обрадовавшись, что не придется изучать неинтересные ему дисциплины, отправился через Варденисские горы в Арцах, изучать памятники армянской культуры. Примечательно, что такой путь впервые попробовал пройти в 7 классе, однако пограничники вернули мальчишку домой.

Самвел Карапетян собирал информацию о памятниках армянской культуры по Азербайджану, Армении, Грузии. После знакомства с Арменом Ахназаряном, с которым они объединили свои архивы, стал сотрудником РАА (агентство по защите и охране памятников армянской культуры).

Самвел Карапетян издает ежемесячный журнал «Вардзк» и является автором книг: «Армянские ла.. надписи Бун Ахванка (левобережье куры)», «Государственная политика Грузии и памятники армянской культуры», «Памятники армянской культуры на территориях насильно присоединенных к Азербайджанской СР (зона НКР)», «Мэры Тифлиса» и др. В планах еще много изданий.

Сейчас Самвел Карапетян является руководителем РАА по Армении и НКР. Продолжает изучать памятники армянской культуры теперь уже и на территории Западной Армении.

Женат. Трое детей.

Некоторые публикации с участием Самвела Карапетяна

http://www.yerkramas.org/2010/11/24/press-...vel-karapetyan/

Edited by yerkramas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...