Jump to content

Демократия в Армении


Recommended Posts

:flag: :flag: :respect:

Naverno nam nado sozdat' novii topik, gde my budem delitsya mislyami ob istinnom demokratii, i kakim ona dolzhna bit', jeta demokratiya v Armenii. Kakie puti kazhdyii videt dlya dostizhenii jetoi celi.

По предложению Tseghakron-а открываю эту, на мой взгляд, весьма актуальную тему.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что ж, начнем.

Чтобы разговор был более предметным, предлагаю для начала обсудить Конституцию Армении, Глава 1 которой гласит: "Республика Армения - суверенное, демократическое, социальное, правовое государство." ( http://www.president.am/library/constitution/rus/?chapter=1 )

Как видим, Основной Закон РА провозглашает Армению в качестве демократического государства.

Заглянем в Конституцию Арцаха. Глава 1 Конституции НКР также гласит, что: "Нагорно-Карабахская Республика - суверенное, демократическое, правовое, социальное государство." ( http://www.president.nkr.am/ru/constitutio...lText/#chapter1 )

Итак, Конституции Армянских государств провозглашают оба государства в качестве демократических.

Тем не менее, зачастую приходится слышать, что, вчастности, текст Конституции РА является компиляцией некой "среднеевропейской" конституции, приемлимой, скажем, для Финдляндии или Нидерландов, но неприемлимой для Армении. В пользу такого утверждения приводятся доводы, связанные с "окружением, менталитетом, историей, геополитикой" и т.д. Тем не менее, вот он - конкретный текст Конституции (ссылка дана выше). Хотелось бы услышать конкретно: что в этом тексте приемлимо для Армении, что - не приемлимо и почему.

Link to post
Share on other sites
Итак, Конституции Армянских государств провозглашают оба государства в качестве демократических.

Тем не менее, зачастую приходится слышать, что, вчастности, текст Конституции РА является компиляцией некой "среднеевропейской" конституции, приемлимой, скажем, для Финдляндии или Нидерландов, но неприемлимой для Армении.

Да, я тоже такое слышал. Я абсолютно не согласен с этим мнением. Наша Конституция оригинально армянская и исключительна приемлима для Армении. Примеры:

Статья 8.1 Республика Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения национальной самобытности.

Статья 11 Республика Армения в рамках принципов и норм международного права способствует укреплению связей с армянской Диаспорой, сохранению находящихся в других государствах армянских исторических и культурных ценностей, развитию армянской образовательной и культурной жизни.

Статья 11.3 Армяне по национальности приобретают гражданство Республики Армения в упрощенном порядке.

Статья 12 Государственный язык Республики Армения - армянский.

Вышеуказанные 4 статьи я лично считаю уникальными, а также фундаментально важными и не подлежащими к каким либо изменениям которые могут их хоть как-то ослабить. Еще более их укрепить - можно, а вот ослабить их - никогда нельзя .

Link to post
Share on other sites

Отлично, дорогой Tseghakron!

Тем не менее, выделенные тобою Статьи Конституции РА вполне могли бы (чисто теоретически) присутствовать в Основном Законе, который не провозглашал бы Армению в качестве демократического государства и в котором вообще могла не идти речь о демократии и демократических нормах применительно к Армении. Мы же, однако, ведем речь именно о демократии и потому, полагаю, было бы целесообразным сосредоточиться на тех положениях Конституции РА, которые имеют непосредственное отношение к основному предмету нашей дискуссии.

Есть ли в этих положениях что-либо несовместимое с Арменией и армянским народом с учетом всевозможных реально существующих обстоятельств, а также исторических и этнических особенностей? Если да, то что именно и какие в связи с этим изменения полагаются целесообразными?

Link to post
Share on other sites

Уважаемые Адабас и Tseghakron тут проблема даже не в самой конституции а в том как сделать что бы она соблюдалась, всё упреется в человечекиой фактор, перефразируя сталина можно сказалось "других армян у меня для вас нет" вот это и есть проблема всех развиваюшеся стран как политкоректно называют на западе страны третьего мира, приведу пример на нас самих вот скажем вы оба мой близкие родсвенники я занимаю пост который позволит одному получить хорошою работу при том что на место ещё 10 претеентов а другому помогу без всякой волокиты начать свой бизнес, хотя другие дожны по пол года соборать бумаги не помогу ли я вам? не сделаю пресловутый koghm u hargank’ ? если дело проишодит на западе то нет, на меня настучат и я вылечу со своего поста в Армении конечно я вам помогу, потаму что и я и мой начальнник и мой пдченнённый и вы мы все друг другу делаем "koghm" почему потаму что из покаления в покаление жили общинно во вражеском окружение, сказывается не сладское наследе "царского " режима

Link to post
Share on other sites

Э, нет, дорогой Simple, давай рассуждать последовательно. К Конституции есть претензии? Что в ней написано такого, что "противоречило бы менталитету армян и объективным реалиям "окружения" современной Армении"? Что в ней написано такого, что делает ее "финской", но никак не "армянской"?

Link to post
Share on other sites
...если дело проишодит на западе то нет, на меня настучат и я вылечу со своего поста в Армении конечно я вам помогу, потаму что и я и мой начальнник и мой пдченнённый и вы мы все друг другу делаем "koghm" почему потаму что из покаления в покаление жили общинно во вражеском окружение, сказывается не сладское наследе "царского " режима

Вот ты, Simple, говоришь: "на Западе настучат...". Кому настучат, Simple? Кто этот НЕКТО на Западе, настучать которому достаточно для того, чтобы "благодетель" вылетел со своего поста? Ты думаешь, в Армении не стучат? Еще как стучат! Но "вылетают" совсем не те, на кого стучат, и не за то, о чем "стук".

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Э, нет, дорогой Simple, давай рассуждать последовательно. К Конституции есть претензии? Что в ней написано такого, что "противоречило бы менталитету армян и объективным реалиям "окружения" современной Армении"? Что в ней написано такого, что делает ее "финской", но никак не "армянской"?

Адабас джан ты когда нибудь спишь? :D её делает не армянской то что она или не выполятетса или вуполняетя с сильными нарушениями, а отсюда все проблемы современной Армении, вроде на бумаге всё хорошо и красиво применине на практики не к чему не приводит

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
Вот ты, Simple, говоришь: "на Западе настучат...". Кому настучат, Simple? Кто этот НЕКТО на Западе, настучать которому достаточно для того, чтобы "благодетель" вылетел со своего поста? Ты думаешь, в Армении не стучат? Еще как стучат! Но "вылетают" совсем не те, на кого стучат, и не за то, о чем "стук".

а может это и есть демократия по армянкий на данном этапе её развития, армянин всегда поможет армянину на чужбине потаму что свой, тот же механизм "свой-чужой" срабатывает и в самой Армении, вот этот армянин свой(сосед, племянник, любовница, брат жены итд) тот прохожий на улице нет

Link to post
Share on other sites
Адабас джан ты когда нибудь спишь? :D её делает не армянской то что она или не выполятетса или вуполняетя с сильными нарушениями, а отсюда все проблемы современной Армении, вроде на бумаге всё хорошо и красиво применине на практики не к чему не приводит

А вот скажи, Simple, среди тех ярмян, которые живут на обобщенном Западе (т.е. там, где действует эта самая усредненная "финская" Конституция, а на этом "Западе" живет намного больше армян, чем в Армении) как по-твоему кого больше: законопослушных граждан или преступников? И в каком примерно соотношении?

Link to post
Share on other sites
а может это и есть демократия по армянкий на данном этапе её развития, армянин всегда поможет армянину на чужбине потаму что свой, тот же механизм "свой-чужой" срабатывает и в самой Армении, вот этот армянин свой(сосед, племянник, любовница, брат жены итд) тот прохожий на улице нет

Ну, во-первых, это никак демократией не назовешь. Во-вторых, а как же "этническое единство"? Получается так, что, скажем какой-нибудь родственник, являющийся, скажем, полукровкой (или вообще всего-лишь на четверть армянином) ближе, чем стопудово армянин, но "прохожий"? Не логично...

Link to post
Share on other sites
А вот скажи, Simple, среди тех ярмян, которые живут на обобщенном Западе (т.е. там, где действует эта самая усредненная "финская" Конституция, а на этом "Западе" живет намного больше армян, чем в Армении) как по-твоему кого больше: законопослушных граждан или преступников? И в каком примерно соотношении?

статечичских данных не знаю но смею предположить что законо-послужных граждан больше особенно в странах зап европы, у нас в америки преступность ого го какая ни какая демократия нe помогает

Link to post
Share on other sites
Ну, во-первых, это никак демократией не назовешь. Во-вторых, а как же "этническое единство"? Получается так, что, скажем какой-нибудь родственник, являющийся, скажем, полукровкой (или вообще всего-лишь на четверть армянином) ближе, чем стопудово армянин, но "прохожий"? Не логично...

Адабас джан вспомнил бародатою байку в тему, "гарри каспаров армянин или еврей? по тому как играет-еверей, а потому как выгривает- армянин" вот где то так состоит дело у нас с эничекой единством :D

Link to post
Share on other sites
...её делает не армянской то что она или не выполятетса или вуполняетя с сильными нарушениями, а отсюда все проблемы современной Армении, вроде на бумаге всё хорошо и красиво применине на практики не к чему не приводит

А вот я думаю, что Конституция вполне армянская, а "не армянской" делают ее "не-армяне", более того - "нелюди" и преступники, которые узурпируют власть в Армении под всякими спекулятивными или просто ложными предлогами. А одним из самых "ходких" предлогов является расхожее мнение о том, что "всякий поступал бы также". А это далеко не так! Я бы так не поступал, к примеру. Потому что, условно говоря, осужденный на много лет преступник мне "милее", более ласкает мой взор, нежели вид большой кучи денег или собственного особняка за сотню лимонов баксов. И я - далеко не один такой "оригинал".

Link to post
Share on other sites
статечичских данных не знаю но смею предположить что законо-послужных граждан больше особенно в странах зап европы...

Т.е. получется, что "финские" конституции оказываются вполне приемлимыми для большинства армян, несмотря на все "этно-исторические" и ментальные особенности.

И это вовсе не удивительно, смотря на две Кореи с одними и теми же корейцами в этно-историческом и соответствующем ментальном плане. Причем, пример "Корей" усиливается еще и тем, что обе соседтствуют друг с другом на одном Корейском полуострове.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
А вот я думаю, что Конституция вполне армянская, а "не армянской" делают ее "не-армяне", более того - "нелюди" и преступники, которые узурпируют власть в Армении под всякими спекулятивными или просто ложными предлогами. А одним из самых "ходких" предлогов является расхожее мнение о том, что "всякий поступал бы также". А это далеко не так! Я бы так не поступал, к примеру. Потому что, условно говоря, осужденный на много лет преступник мне "милее", более ласкает мой взор, нежели вид большой кучи денег или собственного особняка за сотню лимонов баксов. И я - далеко не один такой "оригинал".

честь и хвала и тебе и твоим единомышленникам Адабас джан но дело всё в том что всё зависит от порядочности каждого в одтдельности, вот ты откажешся от "подарка" в чёрном ящике, другой с удовольсвуем будет играт в этот "поле чудес" на западе система ввыстоенна так что человек выполняет правел;но свои обязанности не в зависимости от своих человечекий качетв, тут может прокурор тоже "брал бы" если знал бы что ему не чего не будет.

Адабас джан закрытось и оббщиность сказывается на нашем менталитете, приведу пример из запада, футбольная органицация ФИФА, корупция там дай боже, армянске чунуши могут там стажировку проходить и штаб квартита в одной из демократических стран мира швейцарии,но "закрытая система" государсво в государсве, всё посотроенно по семейному как в мафии, отсюда нет на них управы, хотя у них тоже устав, правило, fair play,равноправие челонов, всё как положенно

Link to post
Share on other sites

Все-таки хотелось бы услышать, кому именно нужно стучать на Западе, чтоб достигнуть того самого эффекта с "вылетом с должности"?

Link to post
Share on other sites
Т.е. получется, что "финские" конституции оказываются вполне приемлимыми для большинства армян, несмотря на все "этно-исторические" и ментальные особенности.

И это вовсе не удивительно, смотря на две Кореи с одними и теми же корейцами в этно-историческом и соответствующем ментальном плане. Причем, пример "Корей" усиливается еще и тем, что обе соседтствуют друг с другом на одном Корейском полуострове.

да но юж корея свой переходных период прошла через военною хунту спонируемая пентагоном

Link to post
Share on other sites
честь и хвала и тебе и твоим единомышленникам Адабас джан но дело всё в том что всё зависит от порядочности каждого в одтдельности, вот ты откажешся от "подарка" в чёрном ящике, другой с удовольсвуем будет играт в этот "поле чудес" на западе система ввыстоенна так что человек выполняет правел;но свои обязанности не в зависимости от своих человечекий качетв, тут может прокурор тоже "брал бы" если знал бы что ему не чего не будет.

Адабас джан закрытось и оббщиность сказывается на нашем менталитете, приведу пример из запада, футбольная органицация ФИФА, корупция там дай боже, армянске чунуши могут там стажировку проходить и штаб квартита в одной из демократических стран мира швейцарии,но "закрытая система" государсво в государсве, всё посотроенно по семейному как в мафии, отсюда нет на них управы, хотя у них тоже устав, правило, fair play,равноправие челонов, всё как положенно

Simple, ты допускаешь принципиальную ошибку, называя меня косвенно "порядочным человеком". Не нарушать закон - это не порядочность, а обязанность гражданина. Порядочным или непорядочным человек может быть в вопросах, которые не регламентируются законодательством. Скажем, не жениться на забеременневшей от тебя женщине, которой клялся с вечной любви - это не порядочно. Не выплачивать алименты рожденным от тебя детям - преступление. В связи с этим можно утверждать, что выбирать себе спутника жизни, ориентируясь на его законопослушность, также неверно, как избирать топ-менеджера, ориентируясь на его порядочность.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
да но юж корея свой переходных период прошла через военною хунту спонируемая пентагоном

А в чем проблема?

Северная же Корея - так та вообще с х... не слезает по сей день. Народ - один и тот же. География - одинаковая. Режимы похожие (были по крайней мере). А результаты - очень разные.

Link to post
Share on other sites
А в чем проблема?

Северная же Корея - так та вообще с х... не слезает по сей день. Народ - один и тот же. География - одинаковая. Режимы похожие (были по крайней мере). А результаты - очень разные.

результат в том что сев корея заведома выбрала не првельною экономичскою модель-классический коммунизм это не дееспасобаня система так как отрицает как конкуренцию свобоного рынка так и экплотацию человека челвеком, по этому приходиста всех вежлево загонять в гулаг, а вот тоже не очень демократический китай но с более конкурентной смешенной экономикой может купить и продать южною корею с её демократией

Link to post
Share on other sites
результат в том что сев корея заведома выбрала не првельною экономичскою модель-классический коммунизм это не дееспасобаня система так как отрицает как конкуренцию свобоного рынка так и экплотацию человека челвеком, по этому приходиста всех вежлево загонять в гулаг, а вот тоже не очень демократический китай но с более конкурентной смешенной экономикой может купить и продать южною корею с её демократией

Хорошо, возвращаюсь к основной теме: Армения правильно выбрала модель?

Link to post
Share on other sites
Хорошо, возвращаюсь к основной теме: Армения правильно выбрала модель?

армянское радио 2 часа думала а потом сказало "зато у нас коньяк хорощий" :D путь может и правельный просто путеводители не очень хорошо в местности орентируются

Link to post
Share on other sites
армянское радио 2 часа думала а потом сказало "зато у нас коньяк хорощий" :D путь может и правельный просто путеводители не очень хорошо в местности орентируются

Однозначность правильности или неправильности иллюстрируется наличием альтернативы.

Была, есть у нас альтернатива?

Link to post
Share on other sites
Однозначность правильности или неправильности иллюстрируется наличием альтернативы.

Была, есть у нас альтернатива?

не знаю считать за альтернативу если бы в переходных период ввелибы смертною казнь за крупною корупцию как в китае, но не кто не хотел себе рыть могилу

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...