Jump to content

"Требуется миллионер" - комедия на вечно тему


Recommended Posts

"Голос Армении"

Вторник, 21 Декабрь, 2010,

No 138 (20071)

"ТРЕБУЕТСЯ МИЛЛИОНЕР" - ДОБРОЕ КИНО

post-31753-1292952385.jpg

Чего нам всем сегодня не хватает в жизни? Кто-то скажет - благополучия, кто-то - радости, а я скажу - доброты. Ее не хватает ни на работе, ни дома, ни на улице, ни на экране. И вот, представьте себе, появилась возможность отчасти восполнить зияющую брешь: усилиями режиссера Давида Бабаханяна, продюсера Рубена Джагиняна, актеров Ованеса Азояна, Микаэла Абрамяна, Ани Еранян, Ани Петросян, Наиры Мовсесян и Сирануш Лазян вышел фильм "Требуется миллионер".

Сценаристы Ашот Абрамян, Давид Бабаханян, Рубен Джагинян учли пожелания сегодняшнего зрителя - доброту, веселье, оптимизм - и создали именно такой сценарий. Наполнили его добрыми шутками, хорошей музыкой, узнаваемыми жизненными деталями и ситуациями, и у них получилось веселое и доброе кино.

Итак, очередная комедия на вечно зеленую тему - поиски спутника жизни. В фильме каждый герой делает это по-своему, согласно жизненным принципам. Порядочный и интеллигентный сын супербогача ищет настоящую любовь, три красотки - типичные хищницы готовы на все, даже на наглый обман, лишь бы заполучить богатенького наследника себе в мужья. Главный герой - растяпа и недотепа, но ужасно милый и хороший парень, тщетно ищет свою половинку, и, если бы не неожиданные повороты судьбы, он, наверное, так и не нашел бы свою единственную... Классическая комедия ситуаций, с переодеванием, путаницей и переменой ролей. И все это на фоне нашей с вами сегодняшней действительности, хорошо узнаваемых деталей жизни, манеры поведения и поступков ереванской богемы.

Все его ходы и развитие событий можно предугадать с первых минут фильма, но тем не менее смотришь его с неким напряжением и предвкушением - до чего еще додумались сценаристы? А после просмотра все отмечали подкупающую доброту фильма и какую-то сердечность сценария. В нем нет ни "нижеплинтусных" шуток, которыми так изобилуют современные комедии, ни показушной бравады, ни пошлости в угоду неразборчивой публике. Шутки достаточно аккуратные, часто в стиле лучших КВНовских образцов (даром что ли "ШАРМ" занимался этим?), и, хотя крутятся вокруг достаточно щекотливых тем, они не переходят грани общепринятых моральных норм. На послепросмотровом фуршете общее мнение зрителей сводилось к следующему: по стилю и духу фильм можно приравнять к рязановскому "С легким паром". Подчеркну: не по качеству, а по духу, стилю и жанру. Не хуже многих современных российских и даже голливудских комедий.

Когда я увидел на афише фото главного героя фильма в исполнении Ованеса Азояна, испугался: сейчас опять будет то, что так раздражает в многочисленных телепередачах с участием этого юмориста. Но представьте себе, тут я ошибся. Как и пару лет назад, когда нехотя шел на российский фильм "Платон", ожидая неприятной встречи с исполнителем главной роли Павлом Волей. Но оказалось, что Павел может играть и вполне нормальных людей и в нежелании встречи с ним виноват лишь имидж, который он создает в "Комеди Клаб". То же произошло и на сей раз. Ованес Азоян вышел из хорошо знакомого по телерекламе образа и показал себя вполне состоявшимся актером.

Очень хорош оказался на экране и рэппер Микаэл Абрамян. Кажется, роль подошла ему на все 100 процентов. На экране он выглядел и вел себя так же, как и в жизни, - спокойный, невозмутимый, уверенный в себе. Как рассказали на пресс-конференции создатели фильма, увидев Мишо на пробах, они сразу поняли, что это ОН!

Актриса Ани Еранян исполнила главную женскую роль Аревик искренне, реально и мило. Слегка, как мне кажется переиграла Наира Мовсесян со своей уж очень коварной Сюзи - даже для непритязательной комедии. Еще две девушки - Ани Петросян (Мари) и Сирануш Лазян (Вики) - показались мне уж очень кричаще хищными и отдающими вульгаризмом. Однако тем же вечером я увидел с десяток таких же и еще похуже на улицах и в кафе столицы. С еще более вульгарными манерами, кричащими нарядами, вызывающим поведением и чересчур ярким макияжем...

Кстати, показалось, что грим на лицах актеров был чересчур явным, а побочные звуки местами были слышны чуть ли не громче основных. И наконец, вопрос product placement-а. Наверное, все понимают, что сегодня без спонсоров ничего не делается, но представлены они в фильме чересчур явно. То, что сцены с продукцией спонсоров были вставлены в сюжет лишь для рекламы этих самых продуктов, видно невооруженным глазом.

Ну и наконец о музыке, точнее, саундтреке фильма. Они, эти самые саундтреки, звуковые дорожки, бывают двух видов - когда приглашается композитор, который сочиняет музыкальное сопровождение всего видеоряда. А бывает, когда авторы картины берут уже готовые песни разных исполнителей. Наши авторы пошли по третьему пути. Они выбрали комбинированный вариант: использовали и чужие музыкальные темы, и специально созданный для фильма аудиотрек. Диджей Сержо сделал прекрасный вариант старой знаменитой песни Раймонда Паулса в исполнении Аллы Пугачевой "Миллион алых роз". Роскошный римейк с рэп-вставками на армянском в исполнении Михаила. Получилось здорово. Что касается остальных музыкальных тем, то это в основном популярнейшие темы западных исполнителей, которые выполняли здесь иллюстративную функцию.

Эта работа выделяется из той небольшой массы кинопродукции, что сделана нашими кинематографистами за последние годы. Авторы не стали педалировать модную у наших горе-юмористов "рабис-тему", не предлагали шутки ниже пояса в стремлении во что бы то ни стало выжать улыбку у зрителя, за что им отдельная благодарность. На пресс-конференции продюсер фильма Рубен Джагинян сообщил: в самые ближайшие дни должен состояться премьерный показ фильма в Москве и Америке.

Армен МАНУКЯН

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...