Jump to content

События в арабском мире.


Recommended Posts

В Cирии тоже.

Ну, в Сирии еще «революция» не победила, так что тут ничего достойного упоминания нету. Египет - чуть другое дело. Там ведь победила «адабасовская» революция!

Кто-то в этой теме уже говорил, что установление «свобод» и «демократии» во всех этих арабистанах - это всё равно, что «охота на жирафа в Кяваре». Kars, по-моему, это сказал. Некоторые не были согласны. Kars также говорил, что в результате всех этих заварушек в арабских странах в наилучшем случае поменяют шило на мыло (одну тиранию на другую).

Что подтверждает история (а также действительность).

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ну, в Сирии еще «революция» не победила, так что тут ничего достойного упоминания нету. Египет - чуть другое дело. Там ведь победила «адабасовская» революция!

Кто-то в этой теме уже говорил, что установление «свобод» и «демократии» во всех этих арабистанах - это всё равно, что «охота на жирафа в Кяваре». Kars, по-моему, это сказал. Некоторые не были согласны. Kars также говорил, что в результате всех этих заварушек в арабских странах в наилучшем случае поменяют шило на мыло (одну тиранию на другую).

Что подтверждает история (а также действительность).

Так ведь.... как мы уже поняли, для Адабаса не важен результат, он ловит кайф от самого процесса. А что в результате будет - его мало волнует.

пс. Это как в сексе - процесс интереснее, чем дальнейшие последствия ))

Link to post
Share on other sites
[...] в результате всех этих заварушек в арабских странах в наилучшем случае поменяют шило на мыло (одну тиранию на другую).

Что подтверждает история (а также действительность).

Вот прекрасный и насущный пример, из происходящего в Ливии:

Жил-был один такой эмир, Идрис Аль-Махди. Пришел к власти в Ливии, создал «Ливийское королевство», со своим королевским флагом и присвоил себе титул «короля Ливии» - Идриса Первого. Тиранил народ по-черному (даже по арабским стандартам).

В результате чего этого деспота свергли, выгнали, и к власти пришел Каддафи. Уже со своим флагом. Теперь пытаются свергнуть этого деспота. И обратите внимание, чем размахивает «оппозиция» (восставшие). Королевским флагом предыдущего деспота -Идриса! :lol3:

Link to post
Share on other sites
Вот прекрасный и насущный пример, из происходящего в Ливии:

Жил-был один такой эмир, Идрис Аль-Махди. Пришел к власти в Ливии, создал «Ливийское королевство», со своим королевским флагом и присвоил себе титул «короля Ливии» - Идриса Первого. Тиранил народ по-черному (даже по арабским стандартам).

В результате чего этого деспота свергли, выгнали, и к власти пришел Каддафи. Уже со своим флагом. Теперь пытаются свергнуть этого деспота. И обратите внимание, чем размахивает «оппозиция» (восставшие). Королевским флагом предыдущего деспота -Идриса! :lol3:

Пример конечно хороший, но посмотри на Египет, например

В результате столкновений демонстрантов с армейскими подразделениями в ночь с 8 на 9 апреля на площади Тахрир в столице Египта Каире пострадал 71 человек, один из участников народных выступлений погиб. Такие данные приводит Би-би-си со ссылкой на министерство здравоохранения североафриканского государства.

По другой информации, в результате разгона акции египетскими военными погибли 2 человека. Участники демонстрации требовали положить конец военному режиму в стране, а также отдать под суд бывшего президента Египта Хосни Мубарака. После атаки военных протестующие вновь заняли площадь Тахрир.

Представители египетской полиции отрицают, что во время разгона митинга применялось огнестрельное оружие, однако у всех пострадавших были зафиксированы именно пулевые ранения.

Около 300 солдат ворвались в лагерь митингующих на площади Тахрир в Каире 9 апреля около 03:00 по местному времени. Демонстранты утверждают, что военные применили против них патроны и огнестрельное оружие, тогда как в армии заявляют, что во время спецоперации использовались лишь холостые патроны.

Представители правящего режима Египта подготовили заявление, в котором назвали демонстрантов "бандитами" и обвинили их в организации беспорядков и нарушении комендантского часа. Они подчеркнули, что не допустят "мятежей" и других действий, угрожающих безопасности страны. Военные подчеркнули, что во время разгона митинга не площади Тахрир "никто не пострадал".

Отметим, что протестующие требовали отставки временного лидера Египта, фельдмаршала Мохаммеда Хусейна Тантави. "Тантави это Мубарак, а Мубарак - это Тантави!" – гласил один из лозунгов демонстрантов.

Link to post
Share on other sites
Так ведь.... как мы уже поняли, для Адабаса не важен результат, он ловит кайф от самого процесса. А что в результате будет - его мало волнует.

пс. Это как в сексе - процесс интереснее, чем дальнейшие последствия ))

Стабильности хотите, господа? :yes:

Не будет стабильности, забудьте! Нигде и долго не будет. Привыкайте к походным условиям.

Процесс на сей раз зашущен такой, что никому и нигде не отсидеться в сторонке. Обижайся, не обижайся на "весьмир" - все равно ни в какой скале не укроишься. Или ты активен в этом процессе и привносишь в него свою энергию с желаемым тобою вектором , или будешь затоптан.

И, естественно, никаких гарантий: результат всегда носит вероятностный характер. Вернее, речь может вестись не о дилемме между "наверняка или может быть", а о "гарантированно нет и не исключено".

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
посмотри на Египет, например

Все верно. Это революционные итерации, которые еще не скоро приведут систему к равновесному состоянию.

Иначе - никак. Первичная победа в революционном процессе возможна только тогда, когда чрезвычайно разные силы приходят к согласию в связи лишь с одним пунктом. Далее процесс развивается через актуализацию иных "повесток дня".

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
пс. Это как в сексе - процесс интереснее, чем дальнейшие последствия ))

:lol3:

Я бы выразил это несколько иначе: «Это как путешествия Луи на Украину - процесс интереснее, чем дальнейшие последствия»

Link to post
Share on other sites
:lol3:

Я бы выразил это несколько иначе: «Это как путешествия Луи на Украину - процесс интереснее, чем дальнейшие последствия»

Кроме как финансовых, слава б-гу другие последствия не было.

как ты думаешь, что и где у наших демократов пoрхает, когда они слышат про революцию? ))

ps. Русская подруга Берлускони: «Когда я встретила Сильвио, у меня запорхали бабочки в животе!» © ))

Link to post
Share on other sites
Пастор-пироман... [имеется ввиду Терри Джонс /adabas] ...теперь устроил-таки свое художественно-самодеятельное аутодафе. Да еще в какой момент. Западные страны бомбят очередную мусульманскую страну. Более того, на этой неделе от ошибочных ударов на стороне ливийских повстанцев погибли первые мирные жители и первые дружественные солдаты. Остановись мгновенье, более подходящего все равно не будет. И какое разочарование. Сотни тысяч и миллионы людей выходили и продолжают выходить на улицы мусульманских столиц от Атлантики до Евфрата по таким непонятным для российских граждан поводам, как смена засидевшихся лидеров, проведение честных выборов, свобода печати и политические свободы. А тут – наших бьют, Коран жгут – и где же массовое недовольство? Нету его.

Оказывается, исламский мир образца 2011 года на это уже так просто не разведешь, это уже не повод, это уже неинтересно. Он весь захвачен арабскими революциями, настоящей текущей и будущей политикой, а не ее подделкой в виде коллективных обид на враждебный внешний мир. Стала встречаться даже исключительно редкая в исламском мире и вообще в странах третьего мира благодарность Западу за его позицию и помощь. Налицо существенно другое отношение исламского мира к нынешнему вмешательству Запада, чем к тому, которое было, допустим, в Ираке. Забурлил только нищий и ныне дикий Афганистан: все меню – баранина да конина. После Мазари-Шарифа в выходные и в начале недели были демонстрации и погромы в Джелалабаде и Кандагаре.

Это заодно повод вспомнить о том, какие широкие понятия – исламский и христианский мир. В христианский мир входят вместе с Америкой, Италией, Скандинавией и Россией какие-нибудь Гондурас с Никарагуа и беднейшие страны черной Африки, где представители разных крещеных миссионерами племен вырезают друг друга сотнями тысяч. Исламский мир – это вместе с сытым Катаром и электронной Индонезией афганцы, не видавшие ни моря, ни пианино. Афганистан для большинства арабов или малайцев – в общем и целом, как для европейцев христианская страна Конго.

http://slon.ru/blogs/baunov/post/576582/?u...campaign_126229

Link to post
Share on other sites

Полковник Каддафи принял план мирного разрешения конфликта, предложенный Африканским союзом.

Лидер Ливии полковник Муаммар Каддафи согласился с планом перемирия, предложенным делегацией Африканского союза, сообщил по итогам переговоров с ливийским лидером президент ЮАР Джейкоб Зума, играющий роль посредника в ливийском конфликте, сообщает BBC. Помимо президента ЮАР Зумы в состав делегации вошли главы Конго, Мали, Уганды и Мавритании

Главный пункт предложенного Афиканским союзом плана "дорожной карты" - немедленное прекращение огня. Кроме того, речь идет о защите иностранных граждан, которые сейчас находятся в Ливии, и о поставках гуманитарной помощи в эту страну.Теперь делегации Африканского союза предстоит провести переговоры с лидерами оппозиции в Бенгази.

Переговоры между Муаммаром Каддафи и делегацией Африканского союза продолжались несколько часов.

"Делегация брата-лидера [Каддафи] приняла план действий, предложенный нами, - заявил президент ЮАР Джейкоб Зума журналистам по итогам переговоров. - Мы должны дать возможность перемирию заработать

де мер ахпере, ендунец мер асаце, менк эл ира араче петка гнанк.

Link to post
Share on other sites
Это заодно повод вспомнить о том, какие широкие понятия – исламский и христианский мир. В христианский мир входят вместе с Америкой, Италией, Скандинавией и Россией какие-нибудь Гондурас с Никарагуа и беднейшие страны черной Африки, где представители разных крещеных миссионерами племен вырезают друг друга сотнями тысяч. Исламский мир – это вместе с сытым Катаром и электронной Индонезией афганцы, не видавшие ни моря, ни пианино. Афганистан для большинства арабов или малайцев – в общем и целом, как для европейцев христианская страна Конго

Опять начали квадратное с фиолетовым сравнивать?

Сытость сравнивают с развитой промышленностью, с цивилизацией. Чем они взаимосвязанные никак не пойму.

Вот, прямо сейчас я во Франции сижу голодный(под диетой). А этому херу покуй мороз, он сытый, у него гарем и 100500 детей по всему катару!

Эмир Катара

post-33079-1302506358.jpg

Link to post
Share on other sites
Или ты активен в этом процессе и привносишь в него свою энергию с желаемым тобою вектором , или будешь затоптан.

Щепка, подхваченная рекой, полагает, что именно она определяет направление реки. Так же и река времени - знай себе течет, а щепками там даже не отдельные люди, а эпохальные события.

Link to post
Share on other sites
Щепка, подхваченная рекой, полагает, что именно она определяет направление реки. Так же и река времени - знай себе течет, а щепками там даже не отдельные люди, а эпохальные события.

Иными словами, как бы ты не поступал, ты поступаешь так, как предопределено. И, ясень пень, предопределено не тобой.

Link to post
Share on other sites
Иными словами, как бы ты не поступал, ты поступаешь так, как предопределено. И, ясень пень, предопределено не тобой.

Ну, не все так плохо. Небольшие флуктуации все-таки возможны. :D

Link to post
Share on other sites
Для некоторых это может казаться плохо. Но время - великий целитель. :empathy:

Я спросил тебя о твоем мнении на этот счет: по-твоему это плохо?

Link to post
Share on other sites
Я же писал тебе в ответ... Хотел успокоить. :)

Спасибо, конечно, за благое намерение. Но меня все-таки интересует твое личное, индивидуальное мнение, отношение к упомянутой предопределенности.

В рамках предположений, мне думается, что ты относишься к этому как "данности", как к реальности, которая существует и тем в основном исчерпывает свои характеристики. Т.е. ты знаешь, что это так и в таковых константных условиях, используя возможности "небольших флюктуаций", принимаешь решения относительно самого себя.

Повторяю: таково мое предположение, которое никак не может заменить твое индивидуальное мнение.

Link to post
Share on other sites
Спасибо, конечно, за благое намерение. Но меня все-таки интересует твое личное, индивидуальное мнение, отношение к упомянутой предопределенности.

В рамках предположений, мне думается, что ты относишься к этому как "данности", как к реальности, которая существует и тем в основном исчерпывает свои характеристики. Т.е. ты знаешь, что это так и в таковых константных условиях, используя возможности "небольших флюктуаций", принимаешь решения относительно самого себя.

Повторяю: таково мое предположение, которое никак не может заменить твое индивидуальное мнение.

Очень упрощенно. Впрочем, как я заметил, это присуще любой попытке описать не свое мнение. При желании, можно было бы, конечно, детально побеседовать о месте, например, Гегеля и Кропоткина в моем мировозрении, только это никак не относится к событиям в арабском мире.

Link to post
Share on other sites
Очень упрощенно. Впрочем, как я заметил, это присуще любой попытке описать не свое мнение. При желании, можно было бы, конечно, детально побеседовать о месте, например, Гегеля и Кропоткина в моем мировозрении, только это никак не относится к событиям в арабском мире.

Ясно. Ответа нет.

Впрочем, ты и не обязан.

Link to post
Share on other sites

Ну, ни фига себе! Как ты себе это представляешь? Я сейчас сяду и напишу 40 страниц о том, как я вижу этот мир, только потому что ты об этом попросил? :lol3: Чего ради я должен терять столько времени? :blink: Хочешь очередной треп? Открой тему, потрепемся "об жизть". А здесь мы и так уже давно и злостно офтопим.

Link to post
Share on other sites
Ну, ни фига себе! Как ты себе это представляешь?

Исходя из обнаруженной в тебе способности давать оценки на уровне: "не все так плохо", я "представляю себе это" так:

упомянутая предопределенность по твоему мнению (и для тебя самого) это:

- "хорошо" (т.е. ты приветствуешь ее)

- "плохо" (т.е. ты сожалеешь и ней)

- ни плохо и не хорошо, упомянутая предопределенность является реальностью, которую по-твоему следут принять как данность и постараться приспособиться к ней.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...