Jump to content

Внимание! Очень важный опрос, просьба всех принять


Recommended Posts

для возвращения, нужно предостовять людям не высокий уровень жизни а экономичскою атмосферу при которой репатриант мог бы открыть свою дело или инвистировать в экономику, но пока в власти совки такое навозможно

Link to post
Share on other sites
  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Обычно в таких случаях говорю так: если хочешь изменить мир, то начитань надо с самого себя.

Добрый день, ArmeH! Да, понятно, что идея витает в воздухе, что место армян в Армении, это все правильно, но есть очень много "но", и они зачастую перевешивают в противоположную сторону. В основной своей массе, армяне живущие например здесь, в РФ, они не миллионеры, и не на столько богатые люди, что бы вот так все бросить и переехать обратно. Вы ведь прекрасно понимаете, что они создадут во первых конкуренцию местным армянам, а основная масса дополнит ряды безработных. Тем более инвестиционный климат в Армении никакой, много уже бизнесменов из самой Армении переводят бизнес в Грузию,Россию и дальше.Не говоря уже о простых смертных,которые работают на зарплате, они и уехали, что бы не сводить концы с концами, а хоть как то поддержать на плаву свои семьи, да еще и оставшихся родственников в самой Армении. Все прекрасно понимают, что экономическая составляющая и гонит людей на заработки. Да есть люди добившиеся крупных успехов и в самой республике, но зачастую, я и сам прекрасно знаю, как это достигается, все на коррупционных связях и родственных. В районах например, если твой дядя глава районного центра или крупный милицейский начальник, то и тебе зеленый свет,в твоих начинаниях. Но опять же все не могут иметь свой бизнес, кто то и работать на кого то должен, а сейчас такая ситуация в Армении, что всем понятно, что рабочих мест мало, и они эти зарплаты мизерные. А в районах в обще заняться не чем, по себе знаю, и по своим многочисленным родственникам,да многие из них не плохо сидят и там, но это единицы, в процентном соотношении 50% на выезде, здесь и в других республиках. А если все мы приедем, я даже не представляю, что мы там в районе будем делать, да и такие опыты тоже есть, некоторые по нескольку раз возвращались, и что, печальный опыт. Хотя есть и случаи, кто вернулся и остался, но всех кого я знаю, из таких людей(моих знакомых), все они имеют какую нибудь подпитку из вне.

Edited by Gorec
Link to post
Share on other sites

Я так понимаю это очередная тема по репатриации. Ну чтож, давайте еще раз пройдемся.

В последнее время я часто вижу армян (в основном из Гюмри и Еревана), которые умудрились за 3-4 года полностью обрусеть.

Я живу в ближнем подмосковье, а работаю в Москве.

Я часто по работе бываю на метро Тульская. Там расположен Арбитражный суд г.Москвы. И как многие московские армяне понимают - напротив суда расположен торговый центр "Ереван-Плаза".

Ребята, вы не представляете, сколько армян так кучкуются, только потому, что в названии ТЦ присутствует название Ереван. С виду - это маленький патриотизм, некая "репатриация" хотя бы к знакомуму и родному СЛОВУ)))

Но кто эти армяне???

В основном это девушки лет 17-25. И если бы вы знали как они одеваются!!! Как последние ....

Неужели вы думаете что они с удовольствием вернуться на родину???

Думаю, что нет.

Очень многие московские армяне употребляют выражение: "где моей заднице тепло, там и моя родина".

Другой пример. В городе (подмосковье), где я живу, очень много армян. Почти все они продали квартиры в Армении, заработали немного, и купили здесь квартиры.

Я не думаю, что они захотят вернуться в Армению. Им просто некуда возвращаться.

Сейчас надо говорить не о репатриации, а о том, как удержать армян не покидать Армению. А те кто уехал, в большинстве своем не вернуться. Во-первых, потому, что здесь они уже ожились, во-вторых, многие уже обрусели.

Link to post
Share on other sites
Сейчас надо говорить не о репатриации, а о том, как удержать армян не покидать Армению.

Очень актуальная задача!

В этой связи - два вопроса:

1. А на хрена? (это не риторика, вопрос существенный, это особенно чувствуется при первой же попытке ответить на него без возмущения и прочих эмоций)

2. На самом деле - как?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Очень актуальная задача!

В этой связи - два вопроса:

1. А на хрена? (это не риторика, вопрос существенный, это особенно чувствуется при первой же попытке ответить на него без возмущения и прочих эмоций)

2. На самом деле - как?

Отвечаю:

1. Что бы Армения не вымерла.

2. А вот здесь много способов есть.

В советские годы Армения могла обеспечивать 2,5 млн. чел. Причем с напрягом. А жило 3 млн. Но тогда поддерживал федеральный центр. Плюс были лимиты на шабашников.

В начале 90-х, когда развалились экономические связи, со слов администрации ЛТП Армения могла обеспечить проживание 1,5 млн. чел.

Сейчас, со слов очень авторитетного для меня ученного экономиста, Армения может обеспечить до 2,5 млн. чел.

Возникает вопрос, а что делать остальным? Разъежаться?

Думаю нет.

В Армении 2/3 населения живет в городах, где мало работы. Да и Армяне привыкли жить в городах.

Необходимо развивать сельское население. В одной из тем я предлагал помочь в репатриации жителям Кубани и Ставрополья, где "на земле" проживают порядка 200 000 армян (включая амшенцев).

Кроме того, возможен перенос или создание части логистических предприятий в сельской местности, точнее в ПГС.

А теперь поссмотрите что такое репатриация для городских жителей. Куда им ехать, где работать??? И хотят ли они уезжать из зажиточных городов. Конечно же нет.

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
Отвечаю:

1. Что бы Армения не вымерла.

2. А вот здесь много способов есть.

По первому вопросу мы явно друг друга не поняли. Вернее, я его туманно сформулировал.

Решение любой задачи нуждается в ресурсах. Задачи, которые в принципе могут стоять перед государством, также естественно нуждаются в ресурсах для их решения. При этом сложная ресурсная "пирамида" государственных задач опирается на демографический базис. Конечно, в принципе можно заткнуть бреши баблом, конвертированным в высокие технологии, но бабло для этого нужно очень большое (+ согласие основных игроков на твои технологические прорывы или заимствования).

Лично я приветствовал бы, если в Ереване жило не более 300тыс., а во всей Армении - не более 1,5 млн. Но каковы при этом задачи и вызовы, стоящие перед страной - вот в чем вопрос!

Основная проблема современной Армении - это явное несоответствие между задачами, стоящими перед государством и его гражданами, и внутренней политикой, осуществляемой властями.

Link to post
Share on other sites
По первому вопросу мы явно друг друга не поняли. Вернее, я его туманно сформулировал.

Решение любой задачи нуждается в ресурсах. Задачи, которые в принципе могут стоять перед государством, также естественно нуждаются в ресурсах для их решения. При этом сложная ресурсная "пирамида" государственных задач опирается на демографический базис. Конечно, в принципе можно заткнуть бреши баблом, конвертированным в высокие технологии, но бабло для этого нужно очень большое (+ согласие основных игроков на твои технологические прорывы или заимствования).

Лично я приветствовал бы, если в Ереване жило не более 300тыс., а во всей Армении - не более 1,5 млн. Но каковы при этом задачи и вызовы, стоящие перед страной - вот в чем вопрос!

Основная проблема современной Армении - это явное несоответствие между задачами, стоящими перед государством и его гражданами, и внутренней политикой, осуществляемой властями.

Ну прям позиция ЛТП

Link to post
Share on other sites
Ну прям позиция ЛТП

Не верно. Позиция ЛТП основана на императиве "понижения уровня задач". Я же ставлю вопрос о необходимости соответствия между задачами и ресурсами.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
...........В Армении 2/3 населения живет в городах, где мало работы. Да и Армяне привыкли жить в городах.

Необходимо развивать сельское население. В одной из тем я предлагал помочь в репатриации жителям Кубани и Ставрополья, где "на земле" проживают порядка 200 000 армян (включая амшенцев)........

:lol3: :lol3: :lol3: Особенно про сочинских рассмешило,это же скока бабла им нужно взамен предложить,чтобы добиться от них поменять пару кафе и гостиниц в Сочи на коровник под Апараном?))))))))))))))))))))))

Link to post
Share on other sites
:lol3: :lol3: :lol3: Особенно про сочинских рассмешило,это же скока бабла им нужно взамен предложить,чтобы добиться от них поменять пару кафе и гостиниц в Сочи на коровник под Апараном?))))))))))))))))))))))

Да вот, и я об этом подумала, не успела ответить)))

Предельно абсурдный вариант.

Link to post
Share on other sites
Представляю нашего Zinvor-а, пересевшего из своего Зангезурчика, на патриотический ЕрАз. :lol3: :lol3: :lol3:

ERAZ762rear.jpg

:( Ты не прав!Врать не хочу и навряд ли кто то скажет что я скрытный или не откровенный.

Причина того что СЕГОДНЯ я не хочу ехать в Армению,не в ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ситуации.

Всё просто как мир.

НАДОЕЛО мне туда сюда мотаться.Два раза в баку и обратно из Армении,потом баку Ереван москва.Потом Москва-Москва.Потом москва Айдахо.И каждый раз мне прибавлялось в возрасте и убавлялось в жизни.ВСЁ ВРЕМЯ ОДИН.

А вот как будет завтра или послезавтра,я НЕ знаю!Знаю что сегодня ЕСТЬ наконец подушка на которую можно положить голову,есть жена,дети,цели и задачи вырастить ХОТЯ бы их не БРОДЯГАМИ!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
:lol3: :lol3: :lol3: Особенно про сочинских рассмешило,это же скока бабла им нужно взамен предложить,чтобы добиться от них поменять пару кафе и гостиниц в Сочи на коровник под Апараном?))))))))))))))))))))))

Я говорю не о сочинских и абхазских армянах. Очень много армян на Кубани живут в селах, которые постоянно затопляют. Вот им и надо предложить.

Link to post
Share on other sites
:( Ты не прав!Врать не хочу и навряд ли кто то скажет что я скрытный или не откровенный.

Причина того что СЕГОДНЯ я не хочу ехать в Армению,не в ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ситуации.

Всё просто как мир.

НАДОЕЛО мне туда сюда мотаться.Два раза в баку и обратно из Армении,потом баку Ереван москва.Потом Москва-Москва.Потом москва Айдахо.И каждый раз мне прибавлялось в возрасте и убавлялось в жизни.ВСЁ ВРЕМЯ ОДИН.

А вот как будет завтра или послезавтра,я НЕ знаю!Знаю что сегодня ЕСТЬ наконец подушка на которую можно положить голову,есть жена,дети,цели и задачи вырастить ХОТЯ бы их не БРОДЯГАМИ!

Да у нас почти одинаковая ситуация :)

Link to post
Share on other sites
Я говорю не о сочинских и абхазских армянах. Очень много армян на Кубани живут в селах, которые постоянно затопляют. Вот им и надо предложить.

Не,может из подмосковья оно так и выглядит,я не знаю,но из Краснодарского края я вижу абсолютно другое.Начну с "сёл",которые постоянно затапливает.Если это касается последнего затопления,то это Туапсинские сёла,Терзян,Шаумян и т.д.,в районе Шаумянского перевала,это как из Армавира на Туапсе ехать через Майкоп.Там живут те армяне,которые ни разу в самой Армении никогда не были,и разговаривают на таком языке,что в Ереване их не поймут.Там у них,в смысле в Армении,не родственников,ни имущества,зато бизнес у них в родных сёлах поставлен отлично,особенно туристический,плюс лесопильни,камнеломни и проч.,бедных домов я там не замечал.Все друг другу родственники типа тейпа у чеченов.После компенсаций,которые им выплатили,не думаю что у них возникнет желание ехать в Армению,даже скорее наоборот.То же самое наводнения 2002 года,тут такое творилось с этими компенсациями,что говорить об этом надо будет долго.В сёлах тоже все чем то занимаются,в основном бахчей,а еси земли чуть по более,то фермерствуют.Хочу вас заверить,что по осени у них на руках бывает столько денег,что в подмосковье они могли бы купить пару квартир.У них также есть родственники,связи и понятия своего круга,когда если у кого то чего то не хватает,то родственники с голода сдохнуть ему не дадут.Ту скорее идёт разделение армян на старых,которые давно здесь живут и новых,которые переехали,и не только из Армении,много из Ахалкалаки,да и Арцахских с Бакинским хватает.Вот кто только переехал,тем сложнее,местные от них держатся обособлено.И ещё,что у местных,что у новых весь патриотизм заканчивается после прослушивания песен СевСеваОчер в каком нибудь кабаке,так что что заставит людей переезжать в Армению,я не знаю,что местные,которым ехать некуда,да и не к кому,что вновь приехавшие,которые не поедут к тому,от чего сбежали.Переезжать скорее начнут из центр.России,где скинхедизм,тут засчёт компактности ситуация отличается от Москвы.Если не считать дискриминации административной,к которой уже все привыкли и которую все с легкостью обходят взятками,то прямой угрозы для жизни и здоровья армянам здесь такой нет,как в центре,потому что в селах ве друг друга знают и вычислить кого то намного легче.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Не,может из подмосковья оно так и выглядит,я не знаю,но из Краснодарского края я вижу абсолютно другое.Начну с "сёл",которые постоянно затапливает.Если это касается последнего затопления,то это Туапсинские сёла,Терзян,Шаумян и т.д.,в районе Шаумянского перевала,это как из Армавира на Туапсе ехать через Майкоп.Там живут те армяне,которые ни разу в самой Армении никогда не были,и разговаривают на таком языке,что в Ереване их не поймут.Там у них,в смысле в Армении,не родственников,ни имущества,зато бизнес у них в родных сёлах поставлен отлично,особенно туристический,плюс лесопильни,камнеломни и проч.,бедных домов я там не замечал.Все друг другу родственники типа тейпа у чеченов.После компенсаций,которые им выплатили,не думаю что у них возникнет желание ехать в Армению,даже скорее наоборот.То же самое наводнения 2002 года,тут такое творилось с этими компенсациями,что говорить об этом надо будет долго.В сёлах тоже все чем то занимаются,в основном бахчей,а еси земли чуть по более,то фермерствуют.Хочу вас заверить,что по осени у них на руках бывает столько денег,что в подмосковье они могли бы купить пару квартир.У них также есть родственники,связи и понятия своего круга,когда если у кого то чего то не хватает,то родственники с голода сдохнуть ему не дадут.Ту скорее идёт разделение армян на старых,которые давно здесь живут и новых,которые переехали,и не только из Армении,много из Ахалкалаки,да и Арцахских с Бакинским хватает.Вот кто только переехал,тем сложнее,местные от них держатся обособлено.И ещё,что у местных,что у новых весь патриотизм заканчивается после прослушивания песен СевСеваОчер в каком нибудь кабаке,так что что заставит людей переезжать в Армению,я не знаю,что местные,которым ехать некуда,да и не к кому,что вновь приехавшие,которые не поедут к тому,от чего сбежали.Переезжать скорее начнут из центр.России,где скинхедизм,тут засчёт компактности ситуация отличается от Москвы.Если не считать дискриминации административной,к которой уже все привыкли и которую все с легкостью обходят взятками,то прямой угрозы для жизни и здоровья армянам здесь такой нет,как в центре,потому что в селах ве друг друга знают и вычислить кого то намного легче.

100%

Link to post
Share on other sites
Лично я приветствовал бы, если в Ереване жило не более 300тыс., а во всей Армении - не более 1,5 млн.....

Моё почтенье adabas-у !!!

....а почему уважаемый adabas - "именно" не более 300.000 тыс, и не более 1.5 млн? Ведь чем меньше армян в Армении, тем больше тебе останеться кислорода.

Link to post
Share on other sites
......чтобы добиться от них поменять пару кафе и гостиниц в Сочи на коровник под Апараном?))))))))))))))))))))))

Зато коровник на Родине предков, а это, самое главное.

Link to post
Share on other sites
Зато коровник на Родине предков, а это, самое главное.

Арарат,с таким подходом Родину предков легче всего будет превратить всего лишь в коровник под Апараном))))))))))."Хорошо в краю родном,пахнет сеном и гавном!" :flag:

Link to post
Share on other sites
Моё почтенье adabas-у !!!

....а почему уважаемый adabas - "именно" не более 300.000 тыс, и не более 1.5 млн? Ведь чем меньше армян в Армении, тем больше тебе останеться кислорода.

Меньше просто не интересно :D

Link to post
Share on other sites
bolor hashvarknerov, Hayastani nerka pajmannerum karogh en bnakvel voch shat 700-800 hazar mard.

Da nshanakum e, vor zinvats uzheri kanakutyun@ k'kazmi 25 hazarits voch avel.

Aynuamenayniv, et "nerka paimanneri" masin - mi kich aveli konkret, ete kareli e.

Link to post
Share on other sites
......Хорошо в краю родном,пахнет сеном и гавном!" :flag:

Ух уж этот Есенин !!!

Кроме этих унылых шести слов, ничего не мог придумать, чтобы послать А.М. Сахарову. Хотя, существуют уйма подобных стихов.

Вот к примеру, одно из них.

Хорошо в краю родном,

Пахнет сеном и говном.

Выйдеш в поле, сядеш срать,

Далеко тебя видать.

Кончик х.я травку щиплет,

Жопа нюхает цветы,

Одуванчик в жопуу тычит,

Вот природа, посмотри.

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...