Jump to content

Recommended Posts

Так как первый пост выскакивает на всех страницах, то он будет краток: я хочу здесь обсудить понимание эмиграции в целом, ее причины и влияние на жизнь в Армении. Предельная искренность и тактичность в оценках приветствуются.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Навеяло книжкой Ирины Цыповой "Бегство из Рая". Но тема явно прочерчивается и в творчестве С.Довлатова, Д.Рубины, Э.Лимонова, Э.Тополя, многих других русскоязычных эмигрантов. Поэтому не удивляйтесь, если в моих дальнейших постингах встретите их цитаты. С чем-то можно согласиться, а что-то я буду категорически оспаривать.

Для затравки - цитата из Владимира Гандельсмана:

Люди веками бегут в Америку для более легкой жизни, не зная, что жизнь там - на глубине - гораздо более трудная. Во-первых, потому что Америка - это страна великого одиночества. Каждый - наедине со своей судьбой, под огромным небом, среди необъятной страны. Любая "культура", "традиция", "корни" кажутся маленькими, и люди, истерически держась за них, где-то на глубине сознания, подспудно знают их иллюзорность.

Во-вторых, потому, что это одиночество требует от каждого экзистенциального ответа на вопрос to be or not to be, и это значит - усилия. Отсюда столько личных крушений.

Но как судить о стране, в которой вы не живете, о которой знаете понаслышке, из телепередач или по впечатлениям от туристского набега? Может быть, не надо так уж сломя голову судить? Может быть, не надо так быстро и пылко чувствовать?

Одним своим "прикосновением" Америка меняет и, в каком-то смысле, разлагает любое восприятие, любой уклад жизни. И не в том только суть этой угрозы, что Америка несет с собою другой метод, предлагает перемену, всегда вызывающую сопротивление, а в том, что она "перемену" предлагает как метод жизни. Все время под вопросом, все перестает быть устойчивым, самоочевидным и потому успокоительным.

Есть мнения?

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Эмиграция мужчины

(очень личный мужской дневник)

Из цикла рассказов "Бегство из рая"

Ты хочешь узнать еще что-то об эмиграции? Тебя можно еще чем-то удивить? Как ни странно, но эмиграция мужчины в тысячу раз страшнее, коварнее, трагичней. И не возражай, я ведь знаю. И вовсе не тяжелая непривычная работа, не унизительные, изматывающие поиски её, не чужая грамматика и непонятные глаголы, не пустое, холодное съемное жильё, не презрительные взгляды старожилов. Даже не извечный вопрос "Зачем???". Даже не испуганные и такие взрослые глаза нашего ребёнка. Оставим всё, как есть: в нашей памяти, на негативе непроявленной фотоплёнки, чтобы НИКОГДА… А ты сразу очень по-женски взрываешься и зло предъявляешь мне длинный список претензий, сотканный из отчаяния, усталости, разочарования и другой мути, с которой тебе, увы, по закону жанра пришлось столкнуться с лихвой. Прости. Но постарайся услышать, ты ведь всегда меня понимала. Правда?

Только сначала закурим, хотя два года, как бросил. Горячий кофе на мгновение согреет душу и я опять увижу тебя Там, потрясающе классной, и попрошу прощения за всё, чего не смог. Спасибо тебе, что ты есть и спасибо абсолютно не за то, что говорят другие мужчины своим самым любимым женщинам. Только не вскипай, не сердись, мне так важно, что ты рядом, что ты ― это я. И не переживай из-за всяких пустяков, что не купила ту мерцающую пеламутром нитку черного жемчуга, которую так внимательно разглядывала в эксклюзивном бутике в стиле Travel Chic; поверь, это даже смешно. Неужели это еще так важно для тебя? Ты просто послушай, ведь я все эти годы молчал, а молчание так отравляет. Ты меня слышишь,родная?

Она не слышала его и не хотела слышать уже очень давно. С того самого злополучного дня, когда в тесном прокуренном вагоне она вдруг впервые ему, такому сильному и надёжному, не поверила!!! Интуитивно она уже знала, понимала, чувствовала, Что они теряют под стук безразличных колёс, оставляя себя, как фантомы в фантастическом фильме об искривлении Времени. Почему не остановила его? Как смогла перешагнуть через порог их квартиры, где они были так безмерно счастливы? Как смогла отдать ключ чужим людям так необдуманно и легко? Почему не порвала билеты, не вышвырнула из вагона чемоданы, не нажала на стоп― кран и не остановила состав, не устроила истерику, не отказалась ехать? Сколько бесполезных вопросов.

...

Эмиграция мужчины ― это такая драма, о которой даже невозможно рассказать, не хватит слов и нервов. И не потому, что трудно физически, а потому, что даже «поднявшись» (какой убогий жаргон, до конца дней ты не освободишься от ощущения того, что чужой. Как в законах биологии, не из стаи. Ты даже представить не можешь, как страшно мужику, сразу и вдруг, в самом расцвете сил почувствовать свою ущербность. И это не только смешной акцент, незнание ментальности или истории другой страны, это глубинное самоощущение; это то, что не поддаётся определению, но ранит и деформирует душу, мучает, ослабляет волю и психику. Но этого я тебе не скажу, я буду молчать, да и ты меня не поймёшь.

Я просто включу зажигание и на полную мощь, по памяти, мимо постов полиции и на красный свет, мимо чужих небоскрёбов, лавируя и петляя, мимо чужой жизни, в потоке которой, так легко захлебнуться, мимо чужих святынь и ненужных мне знаков, мимо памятников чужой архитектуры и чужих банков…

Link to post
Share on other sites

Долгое время я не понимал уезжающих. Не понимал в относительно благополучные 70-ые годы, ни в интересные (лично для меня) 80-ые. Может, потому что мало сталкивался с грязью. По настоящему был ошарашен жизнью один раз, когда в 1982-ом году меня в Кишиневе вербовал КГБ. Шантажировали, грозили исключением из университета. Но даже тогда меня не оставляла мысль, что это всего лишь игра, надо просто не сломаться, за душей у них ничего серъезного против меня быть не должно. Так и оказалось. Не задумывался об эмиграции и после 88-го года, когда на душе стало накапливаться и расти чувство несправедливости. Не думал об этом, когда не хватало света и тепла, когда месяцами не давали зарплату (которая временами составляла всего 3 доллара в месяц). Я видел, как пустел наш дом, как в другие страны разъезжались соседи. Мне до конца верилось, что все эти неурядицы временные, что все наладится, просто не может не наладиться... Я тянулся как мог. Рожденный и выросший в России, самостоятельно выучился читать и писать по-армянски, мой акцент выявляли только на 10-ой минуте разговора (почему-то, сразу же делалось предположение, что я из Сирии). Не будучи амбициозным, где бы я не работал, довольно быстро продвигался. Все было новым, а тут я плаваю как рыба в воде. Однако, со временем появились симптомы, что мне в Армении больше ничего не светит. Наложилось сразу несколько факторов - материальные трудности, возникшие после того, как задушили мой бизнес, невозможность профессионального роста (когда откровенно говорилось, что без "лапы", которой у меня никогда не было, я достиг своего потолка), слухи о востребованности "за бугром", и самое главное, - когда повседненвное хамство и беспредел стали напрямую угрожать безопасности моей семье. Россию (какую я ее помню) люблю, но почему-то сразу же решил ПОПРОБОВАТЬ в Америке, Канаде или Австралии. Короче, 10 лет назад с одной сумкой, без семьи уехал в США, "на поиски счастья". Даже не думал, что навсегда. Сначала вообще думал подзаработать, вернуться, купить дом, поставить высокий забор и жить-поживать в окружении своих.

Link to post
Share on other sites

Честно говоря, несмотря на крайнее возмущение проходящими в Армении выборами (начиная с 1995-го года), все-таки проблемы демократии и нелигитимности властей не входили в список моих приоритетов. Тогда передо мной стоял вопрос физического выживания моей семьи. Сейчас же, когда у меня все есть, мне это горазно важнее (я потом напишу почему). Может, именно поэтому Ленину особенно хорошо думалось о российском пролетариате в сытой Швейцарии? :lol3:

Link to post
Share on other sites

Кстати, вспоминается мне, жили у нас в доме две "ахпарские" семьи. Они из крымских армян - сталинских выселенцев в Алтайский край. Дети - такие же, как и я, болтали том же. Взрослые были "чужие". Вспоминали, как бросили свои дома в Ливане в конце 40-ых, как жили в Рубцовске, как в конце концев приехали в Ереван. У них родственники жили в Лосе, посылали посылки. Одевались дорого, но безвкусно, курили Мальборо. Разговоры вели вредные, "забугорские".

Link to post
Share on other sites

Короче, приехал в США, стал жизнь налаживать. Хата у меня была в "русском районе", где из русских была всего лишь одна супружеская пара из Костромы. Остальные "русские" были (в порядке численности) евреями, украинцами, грузинами, казахами и др. Было несколько полулегальных армян, был даже один азер-ец, кстати, неплохой парень. Где-то через полгода в этом котле стали проявляться первые закономерности. Если в общем, то так: почти все "русские" евреи получали множество разнообразных пособий и помощи от государства, многие из них, будучи здоровее быка, находились на инвалидности (дополнительные льготы), имели много родственников (но даже дети и родители, как правило, жили раздельно). Практически все русские бизнесы были в их руках, начиная с мелких магазинчиков и кончая похоронными бюро. 95% "русских" юристов и врачей - тоже из евреев. Украинцы быстро адаптировались, открывали новые бизнесы, в основном занимались строительством, держали автомастерские. Грузины - практически все нелегалы, без знания английского, были задействованы на черных работах, в основном у тех же украинцев. Многие грузинки осваивали язык, как-то выправляли для себя статус, тащили своих мужей. Армяне (в основном молодежь) занимались всем, что бы им помогло держаться на плаву, довольно быстро находили общий язык с теми же латинос или черными, не гнушались мелкокриминальными делишками. Справедливости ради надо сказать, те ребята, которые приехали с родителями, шли учиться, делали неплохую карьеру. Но одинокие, как правило, скатывались на дно, меняли множество работ, самые большие неудачники уезжали в Глендейл. Казахи, узбеки, туркмены пахали на строительстве (мужчины) или убирали дома (женщины). Все это очень в общем, со множеством исключений.

Link to post
Share on other sites

В течение 3-х месяцев я нашел работу по специальности и мне сделали рабочую визу. Сначала было трудно одному, потом появились друзья, и жизнь стала веселее. Через год после приезда я уже смог вытащить из Армении всю мою семью. Вот-вот получим американское гражданство. В общем, история банальная и я ее рассказал просто как прелюдию. Вообще-то, я задумывал эту тему как рассуждения о причинах эмиграции из Армении и ее последствиях.

Link to post
Share on other sites
В течение 3-х месяцев я нашел работу по специальности и мне сделали рабочую визу. Сначала было трудно одному, потом появились друзья, и жизнь стала веселее. Через год после приезда я уже смог вытащить из Армении всю мою семью. Вот-вот получим американское гражданство. В общем, история банальная и я ее рассказал просто как прелюдию. Вообще-то, я задумывал эту тему как рассуждения о причинах эмиграции из Армении и ее последствиях.

Ессентуки, скажи пожалуйста, почему именно США,почему не ЕС. Т.е. что вас подтолкнуло уехать так далеко от Родины(если это Армения)?

Link to post
Share on other sites
Ессентуки, скажи пожалуйста, почему именно США,почему не ЕС. Т.е. что вас подтолкнуло уехать так далеко от Родины(если это Армения)?

До эмиграции в США я бывал по делам работы в некоторых странах Европы (Франция, Австрия, Швейцария). Встречался с местными армянами. Практически не нашлось ни одного (включая наш дип. состав), кто бы, рассказывая о своей жизни там, вызвал бы положительные эмоции. Хотя некоторые, особенно из старой эмиграции, по меркам Еревана, жили очень даже неплохо (я имею ввиду внешний антураж). Кроме того, у меня там не было ни единой души, а в США был один родственник, который и помог на первых порах.

Уже живя в Америке, мне пришлось съездить в Австрию. Боже, какой же я все-таки сделал правильный выбор! Я бы задохнулся в этих маленьких машинках на узких улочках, с их паркингом на полмашины после 40 минут кружения вокруг, с этими мугамами, звучащими из каждого 3-го окна, с этой дороговизной, с невкусной едой, с отвратительным сервисом... Понимаю, что все это субъективно, но я считал минуты, когда смогу вернуться домой.

А что подтолкнуло - так об этом я уже писал раньше, в начале темы.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

А, еще забыл - выбор США был обусловлен, кроме всего прочего, и языковым фактором. В Ереване я подрабатывал переводами и неплохо знал английский. Так мне казалось... пока не приехал в Штаты. В принципе, письменный английский у меня действительно неплохой, но устный по приезду оказался совершенно книжным. Прошло пару лет, пока я перестал вздрагивать от мысли, что надо куда-то звонить и отбивать какой-нибудь билл. :lol3:

Link to post
Share on other sites
До эмиграции в США я бывал по делам работы в некоторых странах Европы (Франция, Австрия, Швейцария). Встречался с местными армянами. Практически не нашлось ни одного (включая наш дип. состав), кто бы, рассказывая о своей жизни там, вызвал бы положительные эмоции. Хотя некоторые, особенно из старой эмиграции, по меркам Еревана, жили очень даже неплохо (я имею ввиду внешний антураж).

Это потому что 90 процентов армян практически годами нигде не работают: живут или на пособиях, или " бизнесом" (куплей-продажей), чаще всего недекларированным. А от безделья можно с ума сойти, вот и жалуются.

Link to post
Share on other sites
...Разочарованные, но когда-то преданные стране граждане, похоже, утратили веру в то, что их правительство заботится об их благосостоянии или ведет страну по пути прогресса.

Информация к размышлению:

http://rusrep.ru/article/2011/02/09/migration

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Это потому что 90 процентов армян практически годами нигде не работают: живут или на пособиях, или " бизнесом" (куплей-продажей), чаще всего недекларированным. А от безделья можно с ума сойти, вот и жалуются.

Я это допускаю, хотя и не знаком со структурной картиной армянства в Европе. Могу говорить за наших в Америке. Картинок насмотрелся всяких. Опять-таки, семейные становятся на ноги, молодежь (одинокие) - в основном бесится от запаха, как им кажется, легких денег. Хотят все и сейчас. Дорога в пропасть - пара коротких отсидок (по 5-10 дней) и в утиль. Никакого будущего. Что интересно - грузины многие все-таки наркоманят, наши - больше пьют. Когда приезжают семейные мужики - тоже закономерность - если в течение года семью не вытащил, все - отрезаный ломоть. Много одиноких женщин, русских и других русскоговорящих, к ним и приклеиваются. В общем, как и везде, есть внутренний стержень - будешь человеком, а нет - здесь скурвиться даже легче, чем в Армении, соблазнов больше.

Link to post
Share on other sites

Не спорю - были случаи, когда люди так и не смогли здесь прижится. Но - тоже закономерность - это в основном те, кто не хотел работать над собой, учить язык, окончить какие-нибудь курсы. У украинцев такого не видел, а вот у русских и грузин - это бывало. Уезжали обратно. С некоторыми поддерживал связь, практически все жалели об этом шаге, но обратно ходу уже не было, они были нелегалами. Некоторые убеждают (прежде всего, себя), что накопят деньги, вернутся на Родину, купят домик и заживут. Фигня все это! Еще никому это не удавалось. Чем больше денег имеешь, тем больше траты. Если первый телефон имеет 200 минут в месяц и обходится 24$ в месяц, то дальше хочется смартфон с безлимитным разговорным планом, текстингом, интернетом, навигатором и крутой камерой за 200$ в месяц (хотя, это все не про меня, никогда снобизмом не страдал).

Еще заметил, как ни странно, колмыки весьма здесь успешны. И как люди - ни одного идиота среди них не встречал, многие весьма образованы.

Армяне, если не удавалось здесь прижиться, уезжали в Лос-Армениос. А вообще, я давненько новых лиц не наблюдал. В основном армяне здесь - это крепкие семьи, богатеев среди них нет, но свой дом из 7-8 комнат, 2-3 машины - это уже чуть ли не минимальная норма. Если приезжают как беженцы или победители лотореи, на это уходит лет 5-6, если делают документы уже по ходу, то больше. У меня на это ушло 9 лет. Но это не значит, что все это время мы ютились в приюте. Снимали половину дома (4 комнаты), 2 машины - это минимум, который у нас всегда был, как только жена получила права. Просто сейчас уже, можно сказал, осел основательно.

Link to post
Share on other sites

Прижиться в чужой стране всегда нелегко. Я долго думал о Штатах, но американский уклад (америкэн дрим) жизни не по мне. Через некоторое время складывается такое впечатление, что кроме Штатов все остальные страны живут в другом измерении. Я пожил в Техасе год и вернулся в Европу. Хотя ты прав насчет Европы, людей много, развернуться нелегко. А Европа уже как бы и объединилась, но и как бы более свободна. Специфика моей работы позволяет мне путешествовать по миру, а делать это из Штатов не совсем легко. Единственное, что меня радовало в Америке - это дешевизна и она сильно раскрепощает людей.

Edited by Ramses
Link to post
Share on other sites
Я это допускаю, хотя и не знаком со структурной картиной армянства в Европе. Могу говорить за наших в Америке. Картинок насмотрелся всяких. Опять-таки, семейные становятся на ноги, молодежь (одинокие) - в основном бесится от запаха, как им кажется, легких денег. Хотят все и сейчас. Дорога в пропасть - пара коротких отсидок (по 5-10 дней) и в утиль. Никакого будущего. Что интересно - грузины многие все-таки наркоманят, наши - больше пьют. Когда приезжают семейные мужики - тоже закономерность - если в течение года семью не вытащил, все - отрезаный ломоть. Много одиноких женщин, русских и других русскоговорящих, к ним и приклеиваются. В общем, как и везде, есть внутренний стержень - будешь человеком, а нет - здесь скурвиться даже легче, чем в Армении, соблазнов больше.

:) В той же Франции все по-разному. После переезда в другой город с восторгом восприняла то, что бывает и по-другому. В общем-то, Вы правы, все зависит от человека. Хочешь работать и жить нормально-значит, так тому и быть. Я на работу через 3 месяца устроилась, хоть и не по профессии. А есть такие, что годами на на пособии 300 с чем-то евро и плачутся, что работы нет. А какая работа, если двух слов связать не может и нет никакого желания палец о палец ударить) Самый распространенный повод отлынивать от работы: я сам(сама) в Армении людьми руководила, а тут с нуля начинать? ;)

Link to post
Share on other sites
Прижиться в чужой стране всегда нелегко. Я долго думал о Штатах, но американский уклад (америкэн дрим) жизни не по мне. Через некоторое время складывается такое впечатление, что кроме Штатов все остальные страны живут в другом измерении. Я пожил в Техасе год и вернулся в Европу. Хотя ты прав насчет Европы, людей много, развернуться нелегко. А Европа уже как бы и объединилась, но и как бы более свободна. Специфика моей работы позволяет мне путешествовать по миру, а делать это из Штатов не совсем легко. Единственное, что меня радовало в Америке - это дешевизна и она сильно раскрепощает людей.

А в какой Вы стране, если не секрет?

Link to post
Share on other sites
Самый распространенный повод отлынивать от работы: я сам(сама) в Армении людьми руководила, а тут с нуля начинать? ;)

Самый актуальный здесь анекдот:

Встречаются в штатах две болонки, одна другой говорит:

- А ты знаешь кем я дома была?

- Нет. Кем?

- Сенбернаром!

:lol3:

Так что, все знакомо.

Link to post
Share on other sites
...американский уклад (америкэн дрим) жизни не по мне.

А что это такое? По-моему, дрим у всех людей во всех странах один и тот же - достойная жизнь свободного человека. Я имею ввиду нормальных людей. Все остальное приложится. Доди Гаго и Лфик Само обеспечили себе и своим семьям такую жизнь в Армении, мне это удалось сделать в Америке. Хотя, может, пример и некоррекнтый. Вспоминается рассказ abadas-а как больного Доди Гаго вытащили на клоунский митинг в поддержку СС. :lol3:

Link to post
Share on other sites
Я сейчас в Британии. А так некоторое время прожил во Франции.

Думаю, разница между Британией и Францией все-таки есть, то есть в отношении к эммигрантам.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...