Jump to content

Армяне Швейцарии грозят Католикосу Всех армян


Recommended Posts

Армяне Швейцарии грозят Католикосу Всех армян Гарегину II судебным процессом. По данным газеты «Грапарак», напряжение между армянской общиной Швейцарии и Первопрестольным Эчмиадзином достигло пика. В то время как Католикос Всех армян Гарегин Второй представляет президенту Швейцарии Мишелин Калми-Рей новоназначенного патриаршего местоблюстителя епархии Швейцарии архимандрита Месропа Парсамяна, армяне Швейцарии заявляют, что возможно, переместят этот процесс в правовую плоскость, отмечает газета.

Еще 6 марта армян Швейцарии выступили против учреждения епархии в Женеве: 88 членов совета Армянской Апостольской Церкви проголосовали против, и лишь двое за. Епархия должна была существовать на средства армянской общины страны, а армяне Швейцарии заявляют, что не следует возлагать еще больше расходов на их плечи. Немногочисленная армянская община Швейцарии считает, что необходимости в епархии не существует, так как нынешний статус их церкви удовлетворяет.

Издание отмечает, что согласно слухам в армянской общине Швейцарии, Католикоса не удовлетворяет размер сбора пожертвований, посылаемый Эчмиадзину, что является причиной желания произвести изменения, ожидая серьезных денег от диаспоры. Армяне Швейцарии считают неприменимым направленное им «диктаторское» послание, заключает «Грапарак».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...