Jump to content

Recommended Posts

Многие (если не все) политики прежде всего думают об касте иммущих, что не является удевительным. Сживание власть-капиталимущий было присуще человеческому обществу с самого его рождения. Но из поколение в поколение простяга должен напоминать им об необходимости социальной справедливости.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 261
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

:( А у меня ваще фантастические мысли.По моему все решили ПЕРЕЙТИ на РОССИЙСКИЙ образ государства.Спизлил у народа,поделился с властью,не сел............Спокойно,бесхлопотно,а главное прибыльно и неопасно.

кстати ротация путин-медьведев это и есть русский вариант амерканского демократ/респубиканец, те же яйца только в провиль

Link to post
Share on other sites
:( А у меня ваще фантастические мысли.По моему все решили ПЕРЕЙТИ на РОССИЙСКИЙ образ государства.Спизлил у народа,поделился с властью,не сел............Спокойно,бесхлопотно,а главное прибыльно и неопасно.

Я думаю многие "Государе" запада в ужасе от "семемильной походке" Китая, признавая то, что в недолеком будущем он будет возможно безраздельным лидером мира, они всеми способами пытаются изменить ситуацию. Что-ж они могут поделать? Создать конкурентноспособную среду у себя. А это значит потданные должны пахать за "чашку риса" так-же безропатно, как это может делать китаец.

Link to post
Share on other sites
Многие (если не все) политики прежде всего думают об касте иммущих, что не является удевительным. Сживание власть-капиталимущий было присуще человеческому обществу с самого его рождения. Но из поколение в поколение простяга должен напоминать им об необходимости социальной справедливости.

Artorius jan, к сожелению "простой инжинер" ни когда ни чего не решает, за всеми райтами, спонтаннными востаниями, 17 годами, арабскими вёснами, стоит поличическая сила спонсируемя как правило из банков, народ только надо довести до точки кипения, это нам лапшу вешали что ленин взобраля на броневоик и прознёс "товаьищи возмём на понт помещиков и капиталистов" и народ пошёл, так же как сейчас нам впаривают что в каком то каирской чайхане ахмед файсбук прочитал и пошёл мубарака с кадафи вешать

у нас тут в америке в конституции есть парво на восстание, очередное пустое "право" какое восстаня среднестатечичекого джо, когда он свой жене или сыну слово сказать не может, по ущи в долгах до конца жизни и только может как запивать анти-депресаны алкоголем (это вам не в джазве возле оперы за рюмкой соржа о демократии размышлять)

Link to post
Share on other sites
в то время как вся это либералная утопия терпоит фиаско, Адабас с упорстом агитироет эту утопию для Армении, у которой без всякого либерализма проблем хватает

Ха! Выбор не велик, Simple: или страна становится привлекательной и в нее переезжают из других стран, или она остается не привлекательной и из нее уезжают коренные жители. А вот что такое "привлекательность страны" - это каждый знает для себя (и на удивление похоже с другими!) и никакой агитацией с пропагандой это знание не "уведешь в сторону".

это вам не в джазве возле оперы за рюмкой соржа о демократии размышлять

Зависть не красит человека, Simple! :D

Link to post
Share on other sites
Зависть не красит человека, Simple! :D

жара спала, приятный ереванский вечерок, кругом одни армяне с открвенными улыбками и такой же хмуростью, всё умеренно и спокойно, ни тебе копов державших руку на пистолете, ни евреев адвокатов, ни билл калекторов звонящие и требуюшие выплат, ни афро-американцев готовых престрелить любого за доллар... и он ещё говорит не завидуйте :D

Link to post
Share on other sites
жара спала, приятный ереванский вечерок, кругом одни армяне с открвенными улыбками и такой же хмуростью, всё умеренно и спокойно, ни тебе копов державших руку на пистолете, ни евреев адвокатов, ни билл калекторов звонящие и требуюшие выплат, ни афро-американцев готовых престрелить любого за доллар... и он ещё говорит не завидуйте :D

Ну, в общем-то есть, конечно, чему завидовать, не спорю. И я не говорил: "не завидуйте" :D

Просто мне думается, зависть должна быть... функциональной ;)

Link to post
Share on other sites
Итак, правительство Ирана устами Рамина Мехманпараста, официального спикера МИД республики, призвало Лондон "приказать полиции страны прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и начать переговоры с их полномочными представителями", а также "позволить независимым правозащитным организациям расследовать обстоятельства гибели Марка Дагана, спровоцировавшей массовые беспорядки, и, таким образом, защитить гражданские свободы". Также выражена готовность "для беспристрастной оценки ситуации направить в Лондон группу специалистов по правам человека" во главе с известным юристом Фаррухханом Каземи, одним из видных иранских правозащитников, близким к главе парламента Али Лариджани. В краткой беседе с корреспондентом "Кейхан", г-н Каземи уже заявил о готовности "вылететь в Лондон в любую минуту, пока еще эскалация насилия не вышла на уровень, ставящий международную общественность перед необходимостью поднять на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о легитимности [адекватности, вменяемости*]правительства г-на Кэмерона и принятии соответствующих санкций против Великобритании". Думается, м-ру Кэмерону есть о чем задуматься...
:lol3: :lol3: :lol3: :lol3:
Link to post
Share on other sites
а мне не жаль,европейцев в данном случаее англичан, когда армяне боролисьс с дикарями, они нам ценично сказали что "наши карабли на ваши гору ...." вот теперь пускай сами отбиваются от дикарей уже у себя, в каких нибудь горах шотландии, хм хотя шотландцы при первом же шухаре сделают им "нож в спину" за старые грешки

А мне кажется в этом они были честны с нами. И действительрно двигаться по всей территории Турции вглубь сложно. Вот в Греции они помогли и кстати ничего взамен не потребовали (колония, протекторат или проч.). А вот в дальнейшем, да и сейчас, когда при удобном случае ставят нам палки в колеса, это да, но и здесь они не называются друзьями, не пытаются затушевать действия красивыми словами. Другие обнадеживали, немного помогали, потом кидали.

Кстати есть еще один вариант развития событий в Европе. Дикий европеец, викинг, англосакс или галл, могут разозлиться и повести себя как их предки в додемократическую эпоху, и, не глядя на повозгашенные принципы, показать свой оскал. Ну а оформитть все это они могут как США в Ираке. Мы не знаем до конца их потенциал на сегодня.

Link to post
Share on other sites
А мне кажется в этом они были честны с нами. И действительрно двигаться по всей территории Турции вглубь сложно. Вот в Греции они помогли и кстати ничего взамен не потребовали (колония, протекторат или проч.). А вот в дальнейшем, да и сейчас, когда при удобном случае ставят нам палки в колеса, это да, но и здесь они не называются друзьями, не пытаются затушевать действия красивыми словами. Другие обнадеживали, немного помогали, потом кидали.

Кстати есть еще один вариант развития событий в Европе. Дикий европеец, викинг, англосакс или галл, могут разозлиться и повести себя как их предки в додемократическую эпоху, и, не глядя на повозгашенные принципы, показать свой оскал. Ну а оформитть все это они могут как США в Ираке. Мы не знаем до конца их потенциал на сегодня.

какая в глубь территории турции? о чём вы? весь ближний восток и практичекой иран был под англией, они сдали нас в жерву, как и греков (в замен ни чего не потребовали) да они кинли греков самый нужный момент, греки разграмили проктичеки турцию и вот те на, поствака оружия тут же прекратилась, англичане так же как и др европейцы сдали нас и греков в жерву, не понимая что этим звери не насытится и пойдут потом на них, то же самое сделаи с сербами в 90 ых, ни чего теперь их будут иметь в их же парижах, лонданах, берлинах

а насчёт, викингов, то да если смыть с европйцев всю эту либеральный маке ап то он и есть варавар, бунт будет когда жрать не чего будет, когда будет что делить

Link to post
Share on other sites
А мне кажется в этом они были честны с нами. И действительрно двигаться по всей территории Турции вглубь сложно. Вот в Греции они помогли и кстати ничего взамен не потребовали (колония, протекторат или проч.). А вот в дальнейшем, да и сейчас, когда при удобном случае ставят нам палки в колеса, это да, но и здесь они не называются друзьями, не пытаются затушевать действия красивыми словами. Другие обнадеживали, немного помогали, потом кидали.

Кстати есть еще один вариант развития событий в Европе. Дикий европеец, викинг, англосакс или галл, могут разозлиться и повести себя как их предки в додемократическую эпоху, и, не глядя на повозгашенные принципы, показать свой оскал. Ну а оформитть все это они могут как США в Ираке. Мы не знаем до конца их потенциал на сегодня.

А КИПР?Это же пртекторат Англии был.Они когда уходили,то ЗАРАНЕЕ уже ОТДАЛИ его туркам на растерзание.Слава Богу турки как всегда не доконца довели дело....................
Link to post
Share on other sites
какая в глубь территории турции? о чём вы? весь ближний восток и практичекой иран был под англией, они сдали нас в жерву, как и греков (в замен ни чего не потребовали) да они кинли греков самый нужный момент, греки разграмили проктичеки турцию и вот те на, поствака оружия тут же прекратилась, англичане так же как и др европейцы сдали нас и греков в жерву, не понимая что этим звери не насытится и пойдут потом на них, то же самое сделаи с сербами в 90 ых, ни чего теперь их будут иметь в их же парижах, лонданах, берлинах

а насчёт, викингов, то да если смыть с европйцев всю эту либеральный маке ап то он и есть варавар, бунт будет когда жрать не чего будет, когда будет что делить

ПЛЮС ТЕБЕ от МЕНЯ!

Link to post
Share on other sites
жара спала, приятный ереванский вечерок, кругом одни армяне с открвенными улыбками и такой же хмуростью, всё умеренно и спокойно, ни тебе копов державших руку на пистолете, ни евреев адвокатов, ни билл калекторов звонящие и требуюшие выплат, ни афро-американцев готовых престрелить любого за доллар... и он ещё говорит не завидуйте :D

А им не понять, simple джан. Вот, сегодня. Утром рано сплю себе спокойно и сплю, сны всякие хорошие сню. Вдруг будит жена: «Kars! Kars! Там на улице мекс какой-то на велосипеде вокруг твоей машины крутится уже пол часа, заглядывает»!

Ну, что делать бедному Kars-у?

А они не знают, что это такое. Если не ошибаюсь, где-то пару месяцев назад он (adabas) тут сообщил, что как-то сидели на уличном кафе с Admin-ом, попивали пивко (а за это тут арестовать могут), и старались найти позитивные вещи об Армении. И нашли, мол, только три. Ну что эти двое могут хорошего обнаружить об Армении? - задается вопрос!

Могу уже угадать:

1. хороший климат, умеренно-континентальный;

2. в школах не распространена наркота;

3. баранина дешевая

А я тут сижу и уже нервничаю: через пол часа почта придет, с пачкой биллов и счетов, угрозами от коллекторов, повестками в суд, и тому подобное. Кому - что! :ranting:

А они завтра опять будут обсуждать того депутата с мерседесом - вот и все заботы! Не жизнь, а малина!

Link to post
Share on other sites
А им не понять, simple джан. Вот, сегодня. Утром рано сплю себе спокойно и сплю, сны всякие хорошие сню. Вдруг будит жена: «Kars! Kars! Там на улице мекс какой-то на велосипеде вокруг твоей машины крутится уже пол часа, заглядывает»!

Ну, что делать бедному Kars-у?

А они не знают, что это такое. Если не ошибаюсь, где-то пару месяцев назад он (adabas) тут сообщил, что как-то сидели на уличном кафе с Admin-ом, попивали пивко (а за это тут арестовать могут), и старались найти позитивные вещи об Армении. И нашли, мол, только три. Ну что эти двое могут хорошего обнаружить об Армении? - задается вопрос!

Могу уже угадать:

1. хороший климат, умеренно-континентальный;

2. в школах не распространена наркота;

3. баранина дешевая

А я тут сижу и уже нервничаю: через пол часа почта придет, с пачкой биллов и счетов, угрозами от коллекторов, повестками в суд, и тому подобное. Кому - что! :ranting:

А они завтра опять будут обсуждать того депутата с мерседесом - вот и все заботы! Не жизнь, а малина!

кстати эти три позитивные вещи очень значительные: хороший климат-стоит огромных денег, к примеру сан франциско, где дорогущие жильё и реал эстате, нет наркоты в школе-это просто парадайс, это перекрывает половину если не все проблемы Армении, баранина- такого качетва как в в Армении ни в каком органик стор не найдёшь а если и найдешь то за $$$ за паунд

Они Карс джан не понимают что чиновник ездещий на тоёте приус или вовще кия может драть с людей больше чем армянский на мерсе, армянский возмёт $200 в конверте и сделает всё красиво, а американскиой возмёт $ 400 причём официальнно ещё чек выпишит, но дело может не сделать

Они там разбираются в демократии точно так же как в системе городского транспорта Лоса, помнишь Адабас предлагал тебе пересть на метро :lol3:

Карс не знаю попадал ты в ситуацию когда тебе сложно было рассказать о образе жизни в загранице друзям и родне в Армении? у меня постоянно, я к примеру ни мог им подолгу обяснить как я месяцами не вижу друга которы живёт в 10 минутах от меня, как члены одной семьи могут видет друг друга мимолётом, как можно сьедить в отпуск к примеру в вегас на 2,3 дня ( а не не месяц в отпуске кайфавать) как женщина может выходить на работу (выпоняя физичекой труд) на 8 месяце берененности итд

Link to post
Share on other sites

Kars jan,

ну, невыносима жизнь там, где ты имеешь неосторожность жить, не правда ли?

Так прими же наконец волевое решение! :D

P.S. Кстати, коллектор за угрозы может быть и должен предстать перед судом.

Link to post
Share on other sites
Kars jan,

ну, невыносима жизнь там, где ты имеешь неосторожность жить, не правда ли?

Так прими же наконец волевое решение! :D

Говори пожалуйста понятным языком, adabas джан. Я не понимаю, что ты хотел сказать. Но это не важно, проехали дальше.

Кстати, коллектор за угрозы может быть и должен предстать перед судом.

Проблема как раз в том, что они угрожают "легально", а именно: как раз угрожают судом!

Link to post
Share on other sites

:D Иран троллит..............из ЖЖ

ibigdan

11 августа, 18:00

Министерство иностранных дел Ирана призвало власти Великобритании обуздать полицию страны в свете вспыхнувших в разных городах беспорядков. Депутат иранского парламента даже заявил, что его страна готова направить в Лондон группу специалистов по правам человека, чтобы оценить ситуацию.

Заявления Ирана очевидно повторяют заявления лидеров западных стран, выступавших против насилия, устроенного на улицах Тегерана полицейскими после того, как народ не поверил в справедливость официальных результатов президентских выборов в 2009 году (Махмуд Ахмадинежад переизбрался на второй срок, победив Мир-Хосейна Мусави).

И Каддафи молодец:

В Триполи отмечают, что после подавления беспорядков в Лондоне премьер-министр Дэвид Кэмерон потерял легитимность.

Правительство Ливии в среду 10 августа призвало премьера Великобритании Деэвида Кэмерона уйти со своего поста. В Триполи считают, что после начала массовых беспорядков в Великобритании глава правительства Соединенного Королевства «утратил легитимность».

Я вот думаю - а не пора ли начать бомбить Лондон, как это принято в цивилизованных странах?

:lol3: Это перл!!!http://ibigdan.livejournal.com/9063847.html

Link to post
Share on other sites
Artorius jan, к сожелению "простой инжинер" ни когда ни чего не решает, за всеми райтами, спонтаннными востаниями, 17 годами, арабскими вёснами, стоит поличическая сила спонсируемя как правило из банков, народ только надо довести до точки кипения,

Simple jan, правительство доводит народ до ручки чтоб решить свои проблемы; Но оно правительство не в коем случаи не должно доводить народ до точки кипения. Вот в чем простая истина. А кто там желает всяких бунтов и кто за это платит второстепенный вопрос. Я так думаю эли. :cool:

Link to post
Share on other sites
Говори пожалуйста понятным языком, adabas джан. Я не понимаю, что ты хотел сказать. Но это не важно, проехали дальше.

Проблема как раз в том, что они угрожают "легально", а именно: как раз угрожают судом!

Нет, дорогой Kars, это-то как раз по-моему очень важно!

Думаю, коллекторы все-таки не угрожают, а напоминают о перспективе возможного суда над должником - в подобном и заключается их деятельность.

Link to post
Share on other sites
И Каддафи молодец:

В Триполи отмечают, что после подавления беспорядков в Лондоне премьер-министр Дэвид Кэмерон потерял легитимность.

:lol3: Это перл!!!http://ibigdan.livejournal.com/9063847.html

Макака у тебя всегда молодец. Пока ее в клетку не посадили. А как посадят, она у тебя - "жертва предательства".

Link to post
Share on other sites

Европа, ты офигела!

Хорошо бы произвести инвентаризацию европейских ценностей по гамбургскому счету

Мне тут говорят, что я ругаю европейские ценности. Что вот, мол, нынешнее состояние Европы — это офигеть и венец развития, и всем надо смотреть, открыв рот, и подражать.

Ценность № 1: единство Европы

Это сейчас — одна из самых важных европейских ценностей. Европа объединяется, исчезают границы, и еврочиновники в Брюсселе принимают благодетельные указы о степени кривизны огурцов и продаже яиц на вес. Объединение — это, может, и замечательно, но вот беда — с момента распада империи Карла Великого и до момента образования Евросоюза Европа не была единой.

Китайская империя была, Халифат был, Блистательная Порта были едиными — а вот Европа не была, и все время, пока Европа завоевывала мир, части ее находились в жесточайшей конкуренции между собой. И эта конкуренция и способствовала прогрессу. Великобритания стала империей не просто так, а в борьбе против Испании; Пруссия стала Германской империей не просто так, а в результате жестких реформ, без которых государство не выжило бы в кольце врагов.

То есть, внимание: может быть, единство — это очень хорошо. Это офигительно. Но это не есть европейская ценность времен расцвета Европы. В зените своей славы Европа не была единой.

Ценность № 2: всеобщее избирательное право

Еще нам говорят, что демократия — это европейская ценность и европейское завоевание; что это самый офигительно хороший режим, и при этом под демократией разумеют всеобщее избирательное право. Кто против всеобщего избирательного права — тот фашист, негодяй и вообще — гад.

Сейчас я на минуточку воздержусь от оценок работоспособности всеобщего избирательного права в какой-нибудь Гане или Палестине, но вот проблема: а какое отношение universal suffrage имеет к традиционным европейским ценностям?

Вы мне не подскажете, для какой демократии Колумб открывал Америку, а сэр Френсис Дрейк грабил испанские корабли? На Западе времен его расцвета были представлены самые разные режимы: парламентская монархия, как в Великобритании, где круг избирателей был ограничен налогоплательщиками; республика, как в США, где опять-таки избиратели были налогоплательщиками. Абсолютная монархия, как в Пруссии, Испании или России.

Но вот всеобщего избирательного права не было решительно ни в Великобритании, ни в США, и Томас Маколей, историк и член британского парламента, писал в середине XIX века, что это понятие «совершенно несовместимо с существованием цивилизации».

Первый раз всеобщее избирательное право было введено во Франции во времена Великой французской революции и кончилось гильотиной и террором; второй раз (для мужчин) ввел его железный канцлер Бисмарк в Германской империи в 1871 году, желая разбавить свободомыслие немецких собственников шовинистическим угаром безмозглых масс.

Ценз стал понижаться, а избирательное право стало распространяться на неимущих после Первой мировой войны, и окончательно всеобщим оно стало после Второй мировой, под влиянием социалистической идеологии. Во всех нищих странах, в которых его пытались ввести — в той же Африке, — всеобщее избирательное право приводило к переделу собственности, распространению религиозного и национального фанатизма и кончалось диктатурой.

Но я сейчас о другом. Допустим, всеобщее избирательное право — это венец развития. Допустим, каждый безработный ублюдок, громящий лондонский магазин, — это и есть тот парень, который должен решать, как нам всем жить, и кто это отрицает — тот ретроград и фашист. Но при чем здесь европейские ценности? Всеобщее избирательное право не существовало на Западе, пока Запад владел миром. Когда оно пришло на Запад, Запад свое господство в рекордные сроки утратил.

Ценность № 3: социальная справедливость

Еще одной европейской ценностью в настоящий момент является социальная справедливость. Социальная справедливость выражается в том, что если у вас есть безработная наркоманка с пятью детьми, то она будет жить в роскошном особняке, потому что не должны же дети страдать! — это несправедливо, — а если у вас есть работа, муж и семья, то вы будете вкалывать, как ишак, и половину заработанного вами государство будет у вас отнимать, чтобы отдать безработной наркоманке.

Ну не знаю насчет справедливости — с моей точки зрения, несправедливо грабить тех, кто работает, чтобы отдать их деньги тем, кто бездельничает.

Но я о другом: какое это отношение имеет к европейским ценностям?

Напомнить вам, что было бы во времена Британской империи, когда над ней не заходило солнце, — с той же самой незамужней женщиной, у которой вдруг появился ребенок? Ей что, давали пособие? Квартиру? Особняк? Ответ: нет. Она становилась парией.

Во времена расцвета Европы вся забота о социальных благах — о воспитании детей, содержании родителей, медицине, образовании и пр. — была переложена на семью и ее главу, и общество жесточайше противилось любым попыткам переложить бремя этих расходов на общество.

Ценность № 4: мультикультурализм

Еще одной европейской ценностью является мультикультурализм. Он гласит, что все культуры замечательно важны; что каждый иммигрант, приехавший в Швецию или Голландию, имеет право на сохранение своих замечательных традиций, и что если кто-то не понимает, например, какое это счастье для арабской женщины, когда ее брат имеет право убить ее за прелюбодеяние, или какое это счастье для шестилетней сомалийки, когда ей обрезают без анестезии половые губы кухонным ножом на обеденном столе, — то он козел, фашист, ретроград и пр.

Тут надо сказать, я что-то не понимаю этого трепета перед традициями. У Европы были тоже свои традиции — в XV веке в Великобритании врагов короны рубили на четыре части, предварительно выдрав, живьем, кишки и поджарив. Но как-то я не думаю, что Дэвид Кэмерон может отрубить голову своей жене и сослаться на то, что следует традициям Генриха VIII.

Но я сейчас не о том. Какое отношение мультикультурализм имеет к европейским ценностям? Когда Кортес громил ацтекских божков — он что, мультикультурализм проповедовал? Когда Васко да Гама топил корабли с паломниками в Мекку и садил ядрами по мирному населению малабарского побережья — это что, была гуманитарная программа?

Европейские ценности времен колониализма были представлением о безусловном примате прогресса и европейской цивилизации. Одни европейцы были при этом в чистом виде расистами и рассуждали о том, что черная и желтая раса-де генетически неполноценны, другие полагали, что к идеям прогресса и западной культуры рано или поздно приобщатся и другие расы и народы. Но не было тех, кто считал, что каннибализм, или многоженство, или обычай сожжения вдов — это такой замечательный альтернативный обычай, который надо пестовать и лелеять. Аболиционисты в США сражались за свободу дяди Тома. Но они не сражались за то, чтобы дядя Том снял с себя штаны и надел набедренную повязку; чтобы он отказался от имени Том и взял себе имя праотцов — Нкунда или Мбонга, — и чтобы он отказался от английского и заговорил на родном киньярванда. Им бы в голову не пришло сражаться за подобный бред.

Как только эта идея — о превосходстве европейской цивилизации — кончилась, то кончилось и превосходство европейской цивилизации. Вместо Европы, которая колонизует весь мир, мы имеем теперь весь мир, который колонизует Европу.

Возможно, мультикультурализм — это замечательно, офигительно, и только ретрограды и фашисты не понимают, почему по улицам Лондона ходят закутанные в паранджу гражданки Великобритании. Но факт то, что мультикультурализм не имеет никакого отношения к традиционным европейским ценностям времен расцвета Европы.

Ценность № 5: государственное регулирование

Наконец, есть еще одна «европейская ценность», о которой нам почему-то мало говорят, но которая видна как на ладони. Это государственное регулирование всего и вся.

Причина, по которой об этой ценности не говорят, очень проста — она в корне противоречит идее частной собственности.

Либо частная собственность, либо регулирование.

Знаете ли вы, что в Великобритании до конца XIX века не было закона об охране памятников культуры? И когда в 1870-м его попытались принять, то тогдашний премьер Бенджамин Дизраэли прямо заявил, что он противоречит идее частной собственности. Стоунхедж чуть не снесли — едва не проложили через него железную дорогу.

Знаете ли вы, например, что статую Свободы в США установили на частные деньги? И федеральное правительство, и штаты, в которых правили налогоплательщики, запретили выделять хоть один казенный цент. Резон был простой: если это надо обществу, общество само даст деньги. И дали — Джозеф Пулитцер, издатель нью-йоркской World, печатал имена каждого, кто из последних сбережений присылал 5 или 60 центов. Это полезно вспомнить, когда читаешь, что конгресс без звука выделил на реставрацию статуи Свободы очередные двадцать с лишним миллионов долларов.

Нынешние законы бюрократической Европы безумны. В Испании целые сельскохозяйственные регионы превратились в пустыни, потому что фермерам платят за то, чтобы они не выращивали продукцию. В Италии поля покрыты солнечными батареями, которые не передают выработанную электроэнергию никуда, потому что им все равно за нее платят; в Германии экономные немцы освещают солнечные батареи… электрическими лампочками, потому что выработанную так энергию забирают в сеть с премией.

Вы можете себе представить, чтобы в Европе XVIII века платили субсидии крестьянам или парламент диктовал форму огурцов?

Социал-демократические, а не европейские

Итак, вот первая вещь, о которой я хочу сказать. Я не понимаю, почему люди, рассуждающие о терпимости, социальной справедливости, всеобщем избирательном праве, демократии и пр., — говорят о «европейских ценностях».

Это не «европейские ценности». Это социал-демократические ценности. Это ценности, которые не имели ничего общего с теми ценностями, которые исповедовали Колумб, Ньютон, Васко да Гама и даже Томас Джефферсон. Эти ценности появились в конце XIX века, а укрепились благодаря победам левых на выборах и диверсионно-идеологической мощи сталинского СССР.

Это также не «общечеловеческие ценности». Эти ценности не исповедовали ни Джон Локк, ни Адам Смит, ни авторы Декларации независимости. Что еще важнее: эти ценности так же не исповедуют — в другом смысле — ни Бен Ладен, ни воинствующие исламисты, ни деклассированные подонки, устраивающие погромы на улицах Лондона. Это, согласитесь, некоторая проблема, когда группка мусульман объявляет лондонский пригород Waltam Forest зоной шариата и обещает заставить женщин закрывать свои лица, а либеральные созерцатели этой инициативы кивают головами: вот, мол, есть и такая мультикультурная точка зрения.

Мне не нравится, когда мне называют «общечеловеческими» и «европейскими ценностями» то, что не является ни тем, ни другим. Мы этого добра уже накушались в СССР. Там сплошь тоже все вверху были большие любители социалистических ценностей, которые были самыми прогрессивными и должны были восторжествовать во всем мире.

А дальше?

Но самое главное другое. Хорошо, скажете вы мне, пускай эти ценности не общечеловеческие и не европейские. Пусть правящая европейская бюрократия и левые европейские интеллектуалы тут нам врут.

Но ведь мир не стоит на месте! Мало ли что там было в XVIII веке! В XVIII веке вешали за кражу курицы. В XVIII веке в Лондоне не было полиции, а количество убийств составляло 52 трупа на 100 тысяч (в 52 раза больше, чем сейчас). В XVIII веке люди не мылись неделями, в Лондоне не было канализации, а 9-летние дети на мануфактурах вкалывали 14-часовой рабочий день. В XVIII веке женщины носили корсеты, а к парикам полагались блохоловки — вы же, Юлия Леонидовна, не хотите ходить в корсете и с блохоловкой? И, наверное, вам не кажется справедливым, чтобы дети работали по 14 часов?

Вот были такие ценности, а стали другие. Лучше.

На это я отвечу так. Во-первых, нечего примазываться. Кошку надо называть кошкой, а не утконосом. Не называйте свои ценности «европейскими», а честно называйте их «социал-демократическими». И докладывайте без утайки, что вот, мол, исходные европейские ценности были дрянь, но мы их все аннулировали и построили прекрасный новый мир.

Второе. Перечисляйте мне все ценности. Не рассказывайте мне, пожалуйста, что в Европе осталась свобода предпринимательства. А говорите честно: «Мы, государство, считаем правильным забирать деньги у работающих людей и отдавать их неработающим. Потому что чем больше мы забираем денег, тем больше возрастает наше могущество и тем больше возрастает количество избирателей, которые зависят от распределяемых нами денег и голосуют за нас». Перечисляйте свои ценности в правильном порядке, и если торгуете курицей, не называйте ее карпом.

А в-третьих, понимаете, какое дело. Конечно, в мире все меняется — кроме желания толпы жить на халяву и иметь вожака, который эту халяву подарит. Но вот какая проблема. 500 лет крошечная часть света — Европа — властвовала над миром. Она добилась этой власти благодаря частной собственности, техническому прогрессу, конкуренции европейских стран между собой, ощущению собственного цивилизационного превосходства и минимальному — по сравнению с азиатскими — государству. И за 20 лет, прошедших с момента объединения Европы и торжества «общечеловеческих ценностей», это лидерство просрали.

Такого фантастического отрицательного результата не добивался даже Китай эпохи Цинь.

Юлия Латынина

обозреватель «Новой газеты»

16.08.2011

Link to post
Share on other sites
Европа, ты офигела!

Палестин

мусульмане

арабы

это лидерство просрали

и прочее.

Лауреат премий имени Голды Меир (1997)[15], Александра II (1997) за работы в области экономической журналистики, Ассоциации русскоязычных писателей Израиля (1997). Лауреат премии имени Герда Буцериуса «Молодая пресса Восточной Европы» (2004).

Можно просто сказать - я ненавижу мусульман/арабов/палестинцев, но прикрываться общечеловеческими тезисами ради узких целей - нет.

Не хотите ли прокомментировать статью, мистер Андерсон? :)

Link to post
Share on other sites

Не знаю, распространилась ли эта новость в вашем полушарии:

Тут есть один известный комедиант, David Letterman. Известный шутник, по ТВ и на сцене. То ли вчера, то ли позавчера на него какой-то известный исламист напустил фатву: "отрезать этому ничтожному жиду язык".

Теперь для любого правоверного мусульманина это стало священной обязанностью - отрезать Леттерману язык. Тут к подобным призывам относятся очень серьезно. Вокруг него усилили охрану, он замолчал, не комментирует. А ведь сколько в этом топлива для юмора!

Link to post
Share on other sites
и прочее.

Можно просто сказать - я ненавижу мусульман/арабов/палестинцев, но прикрываться общечеловеческими тезисами ради узких целей - нет.

Не хотите ли прокомментировать статью, мистер Андерсон? :)

Ха! В ней самой все сказано:

Как только эта идея — о превосходстве европейской цивилизации — кончилась, то кончилось и превосходство европейской цивилизации. Вместо Европы, которая колонизует весь мир, мы имеем теперь весь мир, который колонизует Европу.

В общем: "ՈՒժն է ծնում իրավունքը"

Рискованный вердикт для народов, не имеющих избытка человеческих ресурсов!

А защищаться тем не менее надо.

"Твердое "нет" во времена было самым надежным противозачаточным средством"

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
В общем: "ՈՒժն է ծնում իրավունքը"

... Под давлением грубой силы чехам пришлось идти на уступки, что и было сделано в ноте от 30 сентября. Вечером 1 октября 1938 г., после того, как приходит известие о капитуляции Праги перед требованиями Варшавы, министр иностранных дел Польши Ю.Бек произносит речь: "Честь и родина начертаны на знаменах армии. Они же определяют мышление каждого ответственного за политику поляка. Они высечены в сердце каждого гражданина - поэтому нас и уважают". Иначе говоря, руководители Польши считали, что уважения достойна лишь сила. Непонятно, на что они могли жаловаться потом, и что осуждают теперь, забывая этот период своей истории, нынешние польские политики.
regnum.ru/news/polit/1437163.html
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...