Jump to content

почему крестоносцы победили сынов Hayka


Recommended Posts

Привет, прошу тебя написать поучительные истории (возможно реальные), можнои поучительные притчи о Боге (Он всего лишь посмеётся вместе с нами). Во всехПисаниях Божественность общается с нами языком Притчей и Рассказов.

Вездесущая Истина пронизывает Всё Вселенное и присутствует в храмах и синагогах,ашрамах и минаретах, в твоём доме и в дремучем лесу, в сверкающих звёздах и на холодной луне.Я больше, чем уверен, что наиболее излюбленный обитель Истины это трон, или уголочек твоего сердца.

Расскажи, что ты слышишь в сердце? Эти рассказы помогут другимприслушиваться Голосу Совести, способны изменить нас и «вернуть утерянноеБлаженство».

Мы все знаем, что Абсолютная Истина(Бог, Творец, Сознание, Божественная Мать или Отец небесный- не важно как тыназовёшь)- Одна. И в зависимости от восприимчивости индивидуума, Она"придумывает" разные пути К Себе.

Мы все разные и представления у нас разные. И в зависимости от этой"разности", Божественная Мать (Истина) наградила всех разными идеями,представлениями о Себе. В глазах Истины вся Вселенная (как она есть!) любима ибесценна.

Но «спустимся» на землю.

Человеческий ум настолько погряз в гордости, что считает себя центром Вселенной.На самом деле, на «теле» Вселенной, если однажды исчезнет Земля (не говорю очеловеке), то на состоянии Вселенной это никак не отразится.

Землетрясения и Цунами, катастрофы и геноциды не наказание Всеблаженного,Вечноумиротворённого Бога (Сознания, Истины), а следствие деформированногоэксплуататорского сознания человека, Общества, Нации, Населения Земли.

На этой Земле, физическое существование не возможно без эксплуатации. В этоммире правит грубая сила, могущество. Те, кто имеют руки и ноги живут за счёттех, кто лишён рук и ног. И чтобы оправдать это, «духовенство» учит, что в них-у «второсортных» нет души- и поэтому закали и наслаждай похоть языка и желудка.

Среди тех кто имеют руки и ноги выживает те, у кого сильные мышцы. Люди этодоговорились называть объективным законом выживания.

Но я даже не об этом.

Все книги (священные и фантастические) говорят, что «У Отца моего Тысячаобителей».

Но я оказался, возник именно на этой Земле- где СУЩЕСТВОВАНИЕ возможно лишь эксплуатацией.Почему я не возник в другом измерении, в ином обители Отца, где существование возможно без эксплуатации? Справедлива лиСудьба (верная служанка Истины) по отношения ко мне, когда выбрала именно этотмир- где царит эксплуатация и насилие?

И Совесть (голос Божий внутри меня) шепчет- «Да, Справедлива. Что такое кусокглины (Адам, человечество), если Я- Бог невдохнул бы в неё Дыхание Жизни (Себя, Душу).У Жизни (Души=Я) нет начала иконца, ибо Дыхание Моё вечное, но по Моей воле, как только Вечное Дыхание вошлов эту глину- глина стала Адамом (армянином, евреем, турком). Адам- прах, но тыМоё прекрасное дыхание.

Адам- глина, ум, мысли, представления, ложные ценности, но в Адаме естьнечто БЕСЦЕННОЕ- это Моё Дыхание- это Я.

Моё Дыхание в тебе подобно Искре от безграничного Огня. Искра и Огонь.

Всё, что ты воспринимаешь в мире- есть зазеркалье твоего внутреннегоСОСТОЯНИЯ. Внешнее есть проявление внутреннего. Слепой умишко твоё будетсопротивляться Моей Воле, Моей Справедливости, но Моя Справедливость подобна горной реке, она течёт, несётся по себе, не взирая на идеи и представления оМОЁМ СПРАВЕДЛИВОСТИ бесконечных деревьев, лугов и полей, городов и сёл, распростёртыхна моих обеих берегах.

Твоё ВОЗНИКНОВЕНИЕ, появление в определённом месте (страна, планета Земля)проявление ТВОЕГО СООТВЕСТСТВИЯ. Ветер твоего сознания несёт тебя из утроба в утробу и там где твоёсознание- там и ты».

- Скажи Боже, Ты наблюдающий или участвующий в этой Вселенской Драме?

- Я УЧАСТВУЮЩИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ. Я ито и другое. Кроме Меня ничего не существует.

Движение Ветра это Я. Свет итепло Солнца это Я. Я сладость Мёда и солёность Океана.. Вкус Воды- это Я. ТвоёДыхание это Я. Жар Вулкана это Я.

ТВОЯ СУЩНОСТЬ ЭТО Я.

Когда я говорю «Да будет свет»,я всего лишь проявляю Свет без тени усилий. Время и Пространство в виде семени проявляютсяпо Моей воле. Я не имею причины Себе, но Причина всего видимого и невидимого естьЯ. Я участвующий наблюдатель. Я НЕПОДВИЖНЫЙ ДВИЖУЩИЙСЯ. Я Тишина в торжествах иБлаженствующий в траурных процессиях.

Наперсток

Однажды у реки, рукодельница вовремя шитья потеряла свой наперсток.

Как только она закричала,появился Всезнающий Бог и спросил, " Дитя моё, чего кричишь?"

Швея ответила, что потеряланаперсток в воде и что без неё она не сможет помочь своему мужу, чтобызарабатывать на жизнь.

Бог опустил руку в реку идостал золотой наперсток с жемчугами.

"Твой наперсток?"Спросил Бог. "Нет",- ответила швея. Бог снова опустил руку в реку.Достал оттуда серебряный наперсток с сапфирами. " Не твой?"

И швея снова ответила,"Нет". Бог достал из воды кожаный наперсток.

"А этот?" ."Да!",- радостно оветила швея.

Бог остался доволен честностьюженщины и подарил швее все три. И счастливая швея ушла домой.

Прошли годы, швея шла с мужемвдоль берега реки, и ее муж упал в реку и исчез под водою.

Она сильно испугалась изакричала во весь голос и Бог снова предстал перед ней: и спросил "Что случилось"?

"О Боже, муж мой утонул вреке!"

Бог нырнул в воду и вышел сМелом Гибсоном из под воды.

"Этот твой муж?" Богспросил.

"Да, да!", закричалашвея.

И Бог разозлился: "Тылжёшь! Неправда!"

Швея ответила, "О, простипожалуйста, мой Господь. Это - недоразумение. Если бы я сказала 'нет' Мелу Гибсону, Ты из под водыдостал бы Тома Круза. И если я сказала 'нет' ему тоже, то Ты достал бы моегомужа. И если бы я сказала бы правду 'да, это мой муж', ты из- за моей честности дал бы всех троих. Господи,моё здоровье неважное и я не в состоянии заботиться о всех трех мужьях, вот почему я ответила 'да' Мелу Гибсону." :)

Люди надеются избежать страданий. Но Иллюзия воздвигнула опьяняющий дворец. Законы этогодворца необъяснимы. Ваши ноги могут стать влажными, когда нет и капли воды намраморном полу этого дворца. Вы можете удариться головою, при отсутствии видимойстены. Вы греете руки на огне, но вам всё равно холодно. У вас жажда, но выникак не можете утолить её, даже тогда, когда огромная чаша опустошена до дна.Вы танцуете под музыку, но не можете войти в ритм. Вас манит опьяняющий запах,но вы находите себя в огромной и безжизненной пустыне.

Независимо от глубины вашей учёности, вы всё же само невежество. Чембольше Вы молитесь, тем больше вы становитесь хищником или жертвой. Выпротягиваете руки, но вас отталкивают. Вы поднимаетесь по ступенькам, ноопускаетесь всё ниже и ниже.

Вы учите другихи становитесь более неуверенными. Вы задаете всё больше вопросов и сомнения умножаются с новой силой. Вынаходите ответы и понимаете, что не можете им доверять. Вы замечаетенесуществующее. Вы слышите прекрасную мелодию, но, кажется, вы глухи на одноухо. Вы тянетесь к смерти, но она уходит. Вы наконец- то влюбились и когда выоткрываете глаза, чтобы смотреть на свою любовь, вы обнаруживаете, что нетникого вокруг.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

~Мистик о Любви~

Обычно люди думают, что любовь и ненависть противоположны; это и так и совсем не так. Любовь и ненависть – это та же самая энергия, одна энергия любви-ненависти. Любовь может стать ненавистью, ненависть может стать любовью; они обратимы. Так что они не противоположности, они дополняют друг друга.

Любовь, которая исходит от ума – это всегда "любовьненависть". Это не два слова, это одно слово: "любовьненависть" – даже без дефиса, разделяющего слова. Но любовь, которая идёт от вашего сердца, находится за пределами всех двойственностей (любовь-ненависть)...

Все ищут такой любви, которая выходит за пределы любви и ненависти. Но ищут они умом, и поэтому несчастны. Каждый влюблённый переживает неудачу, обман, предательство, но никто не задумывается – почему. Реальность в том, что вы пользуетесь не тем инструментом.

Ум – это очень деловой, вычисляющий механизм, он не имеет никакого отношения к любви.

Любовь для ума будет хаосом, она всему будет мешать. Сердце не имеет отношения к делам. Оно всегда в отпуске. Оно умеет любить – и любить, не превращая любовь в ненависть, в нём нет яда ненависти.

Любовь – это питание для души. Любовь для души – это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

Без любви человек может быть богатым, здоровым, знаменитым; но он не может быть нормальным, потому что он ничего не знает о внутренних ценностях.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не требуйте совершенства, иначе вы не найдёте никакой любви, струящейся в вас. Напротив, вы станете совсем нелюбящим. Люди, которые требуют совершенства, это очень не любящие люди, невротичные люди. Даже если они могут найти возлюбленную или любимого, они требуют совершенства, любовь разрушается из-за этого требования.

Как только мужчина полюбил женщину или женщина мужчину, немедленно приходят требования. Женщина начинает требовать, чтобы мужчина стал совершенным, просто потому, что он любит её. Как если бы он совершил грех! Теперь он должен быть совершенным, теперь он должен внезапно сбросить все недостатки – просто из-за этой женщины. Теперь он не может быть человеком. Или он должен стать суперчеловеком, или он должен стать фальшивым, обманщиком. Естественно, стать суперчеловеком очень трудно, поэтому люди становятся обманщиками. Они начинают притворяться, актерствовать и разыгрывать игры.

Запомните, никогда не требуйте совершенства. У вас нет права требовать что-либо от кого-либо. Если кто-то любит вас, будьте благодарны, но не требуйте ничего – потому что он не обязан любить вас. Если кто-то любит – это чудо, будьте трепетны перед этим чудом.

Любовь – функция, естественная, как дыхание. И когда вы любите человека, не начинайте требовать; иначе с самого начала вы закрываете двери. Ничего не ждите. Если что-то приходит, чувствуйте благодарность. Если ничего не приходит, значит этому не надо приходить, нет необходимости этому приходить. Вы не можете ожидать этого. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Edited by Searcher
Link to post
Share on other sites

~Мистик о Счастье и Ралости~

Как человек становится президентом или премьер-министром страны, ему приходится пережить столько страдания, что страдание становится его второй натурой. Теперь он не знает никакого другого способа существовать; он остаётся несчастным. Напряжение впечаталось в него; тревожность стала его образом жизни. Он не знает никакого другого способа жить; это сам его образ жизни. Таким образом, хотя и добившись первенства, он остаётся настороженным, встревоженным, испуганным. Это совершенно не меняет его внутреннего качества.

Счастье не имеет ничего общего с успехом. Счастье не имеет ничего общего с амбициями. Счастье не имеет ничего общего с деньгами, властью, престижем. Это совершенно другое измерение. Счастье связано с вашим сознанием, не с характером. Позвольте мне напомнить: характер – это снова нечто вам привитое. Ты можешь стать святым, но все же не будешь счастливым, если твоя святость – не более чем тренированная святость. А именно так люди становятся святыми.

Изменить характер легко; настоящая работа состоит в том, чтобы изменить сознание, в том, чтобы стать сознательным – более сознательным, более интенсивно и страстно сознательным. Когда вы сознательны, невозможно быть гневными, невозможно быть жадными, невозможно быть ревнивыми, невозможно гнаться за амбициями.

И когда весь гнев, жадность, амбиции, ревность, собственничество, похоть исчезают, высвобождается вовлеченная в них энергия. Эта энергия становится вашим блаженством. Теперь оно не приходит извне; теперь оно случается внутри вашего существа, в глубочайших тайниках вашего существа.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Счастье всегда с вами. Оно не имеет ничего общего с погодой, оно не имеет ничего общего с рубкой дров, оно не имеет ничего общего с рытьем ямы в саду. Счастье не имеет ни к чему никакого отношения. Это просто неожидающее, расслабленное, непринужденное состояние вашего бытия с существованием и оно остаётся с вами; оно не приходит и не уходит. Оно всегда есть, точно так, как ваше дыхание, биение сердца, обращение крови в теле. Счастье есть всегда, но если вы станете его искать, то найдёте несчастье.

Просто перестаньте искать, и вы нашли – потому что поиски означают усилия ума, не-поиск означает состояние расслабления. А счастье возможно только в расслаблении.

Нужно понять одну из основ. Человек хочет счастья; именно поэтому он несчастен. Чем более вы хотите быть счастливыми, тем более становитесь несчастными. Это кажется очень абсурдным, но именно в этом состоит коренная причина. И если вы поймёте процесс функционирования человеческого ума, то сможете её осознать.

Человек стремится быть счастливым; тем самым он создаёт страдание. Если вы хотите выбраться из страдания, вам придётся выбраться из собственного стремления к счастью – и тогда никто не сможет сделать вас несчастным.

Начиная стремиться к счастью, вы в то же мгновение уходите прочь из настоящего, уходите прочь из экзистенциального, вы уже переместились в будущее – которого нигде нет, которое ещё не пришло. Вы переместились в сновидения, а сновидения никогда не могут принести осуществлённости. Ваше стремление к счастью – это сновидение, а сновидение нереально. При помощи нереального никому никогда не удавалось достичь реального. Вы сели не в тот поезд.

Первое, что нужно сделать, – это прекратить создавать сновидения, прекратить проецировать. Первое, что нужно сделать, – это быть здесь и сейчас. Что бы ни происходило, просто будьте здесь и сейчас – и вас ожидает великое откровение.

Были ли вы когда-нибудь несчастны здесь и сейчас? В это самое мгновение – есть ли какая-нибудь возможность быть несчастливым прямо сейчас? Вы можете подумать о вчерашнем дне и стать несчастливыми. Вы можете подумать о завтрашнем дне и стать несчастливыми.

Вы можете принести несчастье из прошлого, из памяти. Вчера кто-то вас оскорбил, и, может быть, вы всё ещё несёте рану, может быть, вы всё ещё несёте обиду, может быть, вы всё ещё чувствуете себя из-за этого несчастливыми: "Почему? – почему это случилось со мной? Почему этот человек меня оскорбил?

Или же вы можете быть несчастливыми из-за завтрашнего дня. Завтра у вас кончатся деньги – где вы тогда будете жить? Что вы будете есть? Завтра у вас кончатся деньги! – теперь входит несчастье. Оно приходит либо из вчерашнего дня, либо из завтрашнего, но никогда оно не здесь и не сейчас. Прямо в это мгновение, в сейчас, несчастье невозможно.

Link to post
Share on other sites

~ Мистик о Страхе ~

Люди верят в бессмертие души не потому, что знают, но потому, что боятся. Чем трусливее человек, тем вероятнее, что он верит в бессмертие души - не потому, что он религиозен; он просто трус. Верование в бессмертие души не имеет ничего общего с религией.

Храмы, созданные из страха смерти, – это не храмы Божественного. Молитвы, сложенные в страхе смерти, это не молитвы Богу. Лишь тот, кто полон радости, достигает храма Бога.

Смерть есть ложная идея. Люди создали смерть, потому стремятся к надёжности. Именно это стремление к надёжности и безопасности создает смерть, порождает страх перед жизнью, вызывает колебания в движении к неведомому. Единственное, что питает жизнь – это риск: чем больше вы рискуете, тем вы более живы. И как только вы поймёте это, не от отчаяния, не от беспомощности, но из медитативной осознанности - как только вы поймёте это, вы содрогнетесь от потрясающей красоты этой возможности.

Откуда в нас страх смерти? Мы боимся смерти не из-за самой смерти – ведь она нам неизвестна. Как можно бояться того, с чем вы ещё не сталкивались? Как можно бояться того, что вам неизвестно? Чтобы бояться чего-то, вы должны, по крайней мере, это знать. Так что на самом деле вы боитесь не смерти; ваш страх – нечто другое. На самом деле вы никогда не жили – вот что вызывает страх смерти.

Страх появляется из-за того, что вы ещё не жили, поэтому и боитесь: "Я ещё не жил, и если придёт смерть, то что же тогда? Не испытав удовлетворения от жизни, совсем не пожив, я уже умру". Страх смерти появляется только у тех, кто недостаточно жив. Если вы живы, вы радушно примете смерть. В этом случае никакого страха нет. Вы познали жизнь; теперь хотели бы познать и смерть. Но мы так боимся жизни, что не познаем её, не входим в неё глубоко. Это и порождает страх смерти.

Но вас нельзя уничтожить – вы неуничтожимы. Это избавляет вас от страха. И исчезновение страха означает появление свободы.

Когда вы поймёте, что смерть является другом, и начнете жить без страха того, что это только небольшой отрезок времени в семьдесят лет, если вам откроется вид на вечность вашей жизни, тогда всё замедлится, тогда не будет необходимости быть торопливым. Люди спешат просто во всём. Я видел, как люди хватают свой портфель, заталкивают в него вещи. Так нельзя жить! И куда вы доберётесь с такой скоростью?

Скорость стала важнее, чем пункт назначения, и скорость стала более важной, потому что жизнь такая короткая. Вы должны делать так много вещей, что если вы не будете делать быстро, то вы не справитесь. Вы не можете посидеть в тишине даже несколько минут, это кажется напрасной тратой времени. За эти несколько минут вы заработали бы несколько долларов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Попытайтесь понять, что такое страх. И если в вас есть страх, примите его. Он здесь. Не пытайтесь избавиться от него. Не пытайтесь создать нечто противоположное. Если вы имеете страх, значит вы имеете страх. Примите его как часть вашего бытия. Если вы можете принять его, он уже исчез. Страх исчезает через приятие; если страх отвергают, он возрастает.

Наполненный страхом человек может стать очень смелым человеком. Он может создать вокруг себя броню. Он может стать бесстрашным дьяволом просто для того, чтобы показать, что он не боится, просто показать другим, что он не боится. И если он попадает в опасность, он может обмануть себя, что не боится. Но даже самый смелый человек боится. Вся его храбрость вокруг него, снаружи; глубоко внутри он дрожит.

Вы можете создать противоположное, но это ничего не изменит. Вы можете притворяться, что не боитесь – это тоже ничего но меняет. Единственная трансформация, которая может случиться, заключается в том, что вы начнёте просто осознавать: "Я боюсь. Всё моё существо дрожит, и всё, что бы я ни делал, обусловлено страхом". Вы становитесь правдивым с самим собой.

Тогда вы не боитесь страха. Он здесь, он часть вас; с этим ничего нельзя поделать. Вы приняли его. Теперь вы не притворяетесь, теперь вы не обманываете ни себя, ни кого-либо другого. Истина здесь, и вы не боитесь её. Страх начинает исчезать, потому что человек, который не боится принять свой страх, становится бесстрашным – это самое большое бесстрашие, которое только возможно.

Гнев – это энергия, страх – это энергия, трусость – тоже энергия. Всё происходящее с вами имеет в себе огромную движущую силу, в нём скрывается невероятная энергия. Как только вы примете её, она станет вашей энергией. Вы станете сильнее, вы станете богаче, ваши границы расширятся. Ваш внутренний мир станет больше.

Если вы движетесь к высотам, внутри будет любовь, а вокруг – вечность. Не будет никакого страха – его не может быть, так как вас нельзя разрушить, вы неразрушимы. Нет никакой возможности вашей смерти вы – бессмертны.

Link to post
Share on other sites

~Любить врагов своих?~

Все религии выучили простую стратегию, с помощью которой они завлекают человека. Здесь нет того, чего вы достигаете сегодня и с чем кончаете завтра. Религия не имеет дела с товаром, который можно получить сегодня и который кончится завтра. Она имеет дело с товаром, который вы никогда не получаете, вы получаете лишь надежду на него.

И вы всё время надеетесь, пока не придёт смерть и не уничтожит вас.

Сказать, что просветление обыкновенно, – значит удалить саму основу всех религий, все их великие священные писания, великих учителей, раввинов, мессий. Какой смысл будет во всех этих людях, если просветление – обыкновенное, простое, человеческое переживание?

Нет, все они будут отрицать, что оно простое и человеческое. Все они будут настаивать на том, что переживание – это сверхчеловеческое, труднодоступное.

Иисус говорит: "Любите врагов своих, как самих себя". Сначала вы воспринимаете кого-то, как своего врага. Само это восприятие означает, что вы возненавидели его. А теперь Иисус говорит: "Любите его". Он говорит: "Любите человека, которого вы ненавидите". В непосредственном переводе его высказывание означает: любите человека, которого ненавидите.

Для того, чтобы простить кого-нибудь, сначала нужно стать разгневанным, взбешённым, настроенным против, ненавидящим, обиженным, может быть, даже мечтающим уничтожить другого. Если всего этого нет, то как прощать?

Я не могу прощать никого в мире. Я не вижу ни одной причины, по которой я должен прощать кого-либо; во мне нет ни единой раны, ни единой обиды. У меня нет ни одного врага в мире. Есть миллионы людей в мире, которые думают, что они – мои враги, но что касается меня, то я думаю, что нет никого, кто был бы моим врагом. Поэтому, если я попытаюсь прощать, то кого мне прощать?

Все религии говорят, что вы несёте ответственность перед Богом, перед Иисусом, перед Буддой, перед родителями, перед учителями, перед теми и перед этими. Никто из них не сказал, что вы несёте ответственность в первую очередь перед собой.

Если у вас есть деньги и вы раздаёте их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг – раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаёте это, тем больше существование изливает это в вас.

Link to post
Share on other sites

Этого мистика знает Европа, Америка, Франция, Иран. Но к великому сожалению, своим практически он не известен. У него было много учеников. Сам Он учился у суфийских мудрецов, у тибетских лам и у персидских тайных последователей Заратустры.

По некоторым сведениям, он был наставником маленького Далай-Ламы, занимал важные финансовые должности при тибетских властях.

Гурджиев родился в Гюмри. Мать была армянкой и Георгий невзирая на то, что отец его грек, считал что привязан больше к материнской линии. Первым учителем Георгия был Отец Гош.

С целью получить ответы на воспросы Гурджиев совершает поломничество в "армянскую мекку"- Святой Эчмиадзин. Но неудовлетворённость не покидает его и он начинает искать Истину под "руинами" времени..

Он работал в Тифлисе, вместе с Сосо Джугашвили (Сталин) и его знал Адольф Шикльгрубер (Гитлер).

Именно Гурджиев в 20-ых годах запустил бумеранг свастики, что уничтожил лжеариев- нацистов Германии.

Сталин посещал в Тифлисе занятия Гурджиева, слушал его очень внимательно, но применил все знания для порабощения людей. Он просился к Гурджиеву на экспедицию в Египет. Но Гурджиев отказал ему и сказал, что его похоронят дважды. Сталин не зыбыл это и устроил покушение, Гурджиева увезли в морг. Но мёртвое биологическое тело Гурджиева чудесным образом ожило.

Гитлер неоднократно звал Гурджиева прехать в Германию, но Георгий ответил ему: "Тьма над Германией Адольф, тьма. Все вы во тьме, твоя единственная надежда пробиться к свету, поднявшись на гору, на высокую гору. Свет найдешь только на вершине Эльбруса"

Гитлер вспринял это буквально и отправил дивизью Эдельвейс завоевать Эльбрус и водрузить Свастику. Но Сталин узнал о письме Гурджиева и немедленно уничтожил фашистских скалолазов и установил серп с молотом. Ход войны быо предрешён.

Гурджиев при уходе из этого мира собрал всех преданных учеников и дал им последние наставления:

" Единственное развития- это внутреннее развите. Единственный Путь развития- создать борьбу внутри себя, объявить врагу войну внутри себя. Вот основа развития. Когда нет этой борьбы, то ничего и не происходит. Человек живёт, существует просто как машина".

Есть прекрасный фильм про Гурджиева. Очень рекомендую смотреть и ЗНАТЬ СВЕГО мистика.

http://rutube.ru/tracks/2269277.html?v=80b...;bmstart=965508

Можно посетить сайт:

http://aramenfi.narod.ru/lit.gurdjieff.html

================================================================================

=========

Edited by Searcher
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ИДОЛОПОКЛОНСТВО

Что есть идолопоклонство? Является оно религией, или является раковой опухолью религий?

По моему глубокому убеждению, идолопоклонство универсальна и ничего общего не имеет с чистой религией- с ВИДЕНИЕМ Бога. Оно очень успешно приживается в любую религию, ибо все религии имеют догматы, культовые объекты, символы и образы (иконы). Идолопоклонство есть поклонение МАТЕРИИ (мертвечине), когда Бог- созидатель- несозерцается.

Идолопоклонство проблема личности, его невежество, но не религии. И обязанность "отцов церкви" было передача своим прихожанам ВИДЕНИЕ за пределами материальных образов и символов. НО для того, чтобы дать нужно видеть самому. Это вечная проблема, что тянется из глубины веков до сегодняшних дней.

Нео-идолопклонники, после 301 года, обвинили целые поколения в идолопклонстве, не понимая СУТЬ идолопоклонства.

Является ли поклонение металлическому кресту идолопоклонством, когда СУЩЕЕ (Бог), пронизывающий крест не созерцается?

Да, это и есть идолопоклонство.

Является ли поклонение образу (иконе) Иисуса Христа идолопоклонством, когда не созерцается ДУХ Христовый, вечный Его образ, образ блаженствующий, что за пределами всех материальных форм и символов.

Существовало ли идолопоклонство до 301-ого? Да, но это проблема личности, личного восприятия, но не проблема религии.

Кто идолопоклонник?

Смбат Арцруни, который ВИДЕЛ Vahagn-a везде и повсюду. Ему не нужны были храмы, кресты, статуи, образы, чтобы "встретиться" с Богом. Он поклонялся Vahagn-у и в Огне и в Солнце, в Арарате и в старом дубе.

Или идолопоклонник тот, кто совершает видимый обряд на уровне материального ума в отношении материальных крестов, статуеток, образов, икон и символов.

У меня нет проблем с этим миром и с существующей материей этого мира. Но Сущее/Бог/Иисус Христос/Вишну/Заротустра|Vahagn- безусловно за пределами мертвечины.

Как определяется реальность? Реальность Абсолютная та, что не подвластна изменениям, течению времени. Всё остальное есть отражение этой Абсолютной Реальности и поэтому отностельна.

Идолопоклонство- поклонение относительному, когда Сердце Вселенной (Бог, Творец) не видим. Всё, что я знаю милость моих предков. Эта милость покрыта пылью времени и продолжает жить в их потомках.

--------------------------------------------------------------------------------------

Из дневника моего прадеда.

Смбат был странствующим монахом. Он бродил по Земле Hayka-stan и знал каждый куст и камушек. Монах искал ночлег и постучался в дверь храма, где почитали Бога Vahagn. Священник пустил Смбата а сам пошёл спать. Было жутко холодно. И Смбат Арцруни обратил внимание на деревяные статуи Vahagna. Он развёл костёр из статуетки и начал грется. Храм наполнился теплом и напуганный священник предстал перед монахом Смбат.

- Ты что делаешь? Ты знаешь, что будет тебе за это? Ты уничтожил Vahagna.

Монах взял палку и начал перемешать пепел.

-Что ты там ищешь, безбожник?

- Кости Vahagna ищу сын мой. Ты же сам сказал, что я уничтьожил Vahagna. А тут кроме пепла ничего нет. Как же ты можешь это называть Богом? Вон у тебя этих богов много, можем согреться.

Молодой священник выгнал монаха на лютый мороз.

Утро... Священник после молитвы и подношений к образу Vahagn, открыл двери для прихожан и увидел монаха возле старого дуба. Возле дуба лежали подношения (кусочек хлеба и вода).

Он подошёл и застал монаха Смбата в глубоком размышлении (молитвенное состояние/медитация) и не посмел нарушить его покой. Умиротворённое лико монаха источало радость и кроме покоя на лице не было ничего. Через некоторое время Смбат открыл глаза и увидел священника.

- Сын мой, ты выбросил живого Vahagna, что в моём сердце, из- за деревянного пепла? Vahagn, Бог наш везде, повсюду и во всём. Он в этом дубе также... Продолжай поклоняться Vahagnu в статуе, в образах, но не забудь, что излюбленное место Самого Vahagna не только храмы, статуи и образы, а любящие сердца. Там Его излюбленный престол. Не поклоняйся дереву, а Сущности в дереве.

Священник вспомнил слова своего старца о том, что ОСНОВНОЙ признак мудрости, просветлёнености и святости- это внутренняя УМИРОТВОРЁННОСТЬ и НЕВОЗМУТИМОСТЬ, МИР и ПОКОЙ сердечний. Для таких святых не существуют ВРАГИ и ДРУЗЬЯ и они ничего общего с этим миром страсти и суеты не имеют.

Он понял всю ошибочность своего поклонения и прикоснулся к стопам монаха.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Наших предков после 301-ого назовут идолопоклонниками и с омерзительной неблагодарностью плюнут на прошлое (приближали 1915?). Но я более, чем уверен, что сегодня ИДОЛОПОКЛОННИКОВ гораздо больше, чем тогда. Что изменилось?

Деревянные статуи Vahagna заменили "чужими" образами- металлическими, деревянными крестами, распятием. И сказали- вот Бог ваш- ему и поклоняйтесь.

Что есть идолопоклонство? Подобно невежеству, оно не имеет религиозных границ.

Идолопоклонство не религия, а РАК в религиях , что тихо пожирает чувства "верующего".

Это поклонение МАТЕРИИ, но не СУЩНОСТИ, не ДУХУ, причине материи. Бог пронизывает материю, но не есть материя.

И я почти уверен, что со временем ИСТИННОЕ поклонение Vahagnu (поклонение в ДУХЕ) утратило суть. И поэтому Ter Vahagn "оставил последнее сердце".

Если эту историю переписать, заменить статую Ter Vahagna на образ Господа Иисуса Христа, то получим "современную" картину идолопоклонства.

Я не против икон и статуеток, наоборот я глубоко верю, что Господь в каждом атоме СВОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. Я против идолопоклонства. Смбат Арцруни ВИДЕЛ Vahagna повсюду и ему не нужно было греться, ему нужно было ПРОСВЕТЛЕНИЕ молодого священника. И поэтому он сказал ему:

- Сын мой поклоняйся Христу (образно) в статуях, образах, в крестах и на крестах, но не материальным крестам, не картинкам, иначе это ложное поклонение- идолопоклонство. Продолжай своё служение, продолжай поклонение... но поклоняйся при этом СУЩНОСТИ- Христу (Ваагну, Богу, Творцу) в этих образах и статуях.

================================================== ======

Мы должны СТАТЬ ДУХопклонниками, ибо Бог есть ДУХ, пронизываюий кресты и статуетки, сердца и Арарат, АЭС и реку Аракс, низовья Каспии и Гималаи, Галактики и муровья.

И мы должны сразить внешнего и внутреннего врага, если он нарушит покой наших жён, матерей и детей, а больше всего мы должны охранять МОЛИТВУ потомка Hayka- Смбата Арцруни, истинного Святого и Монаха, кто знает вкус Молитвы и вкус вражеской крови.

И в заключении очередная история из дневника:

поломники возвращались в храм со святой (освящённой) водой. В те времена эту воду подносили к образу Vahagn? после чего только принимали сами.

Их было четверо... расколённые лучики Солнца с жадностью поглащали последнюю влагу по пути наших поломников. И вот один из них- Смбат Арцруни, заметил умирающего аиста. Он подошёл, поклонился и всю воду, предназначенную для подношению в храме, напоил аиста. Аист набрался сил и мгновенно ожил.

Подошли те трое...

- Ты что, Отче?

И ответил им апостол Vahagn-a:

- Бог мой, из глубины моего Сердца, побудил меня напоить Себя в Аисте. Всякое тело есть Храм Божий- я приподнёс водичку Vahagn-у.

Идолопоклонники посмотрели на Святого Смбата, ничего не поняли и продолжили свой путь, чтобы в Храме "встретиться" с Богом.

Edited by Searcher
Link to post
Share on other sites

"Ала, эта трусливая страна, оккупант"!

тому азерботу спрашиваю - как может трус оккупировать?

ала,, думай цито кавариш, таааааа, нипазорся цуска.....

Link to post
Share on other sites
"Ала, эта трусливая страна, оккупант"!

тому азерботу спрашиваю - как может трус оккупировать?

ала,, думай цито кавариш, таааааа, нипазорся цуска.....

Луи эси хайел чи,ес дран грелем хайерен,инке ми патасхан чтвец,у им азганунэ схала хайрениц таргманела.Эт ограшэ турка.

Link to post
Share on other sites
Луи эси хайел чи,ес дран грелем хайерен,инке ми патасхан чтвец,у им азганунэ схала хайрениц таргманела.Эт ограшэ турка.

Твои оскорбления- это зеркало твоего внутреннего состояния. Я не отвечу тебя той же монетой- у меня иное воспитание, не хочу позорить своих Священных родителей и Землю Hayka, что так нежно приютила меня.

Честно, я другого был мнения о тебе. И мне очень жаль... что ты пригласил варваров в своё сердце и ум.

Es ko namak@ chem statsel.

Isk te meznits ov e turk- ov e Mard giti KEZ EV TURKIN ARAROX@.

Твоя агрессия, твоё беспокойство, твои оскорбления- вот что остались в твоём сердце.

И ты хочешь туда пригласить Бога?

Откуда в тебе столько беспокойства, напряженности, неумиротворённости и гнева?

Разве твоё состояние- результат твоего обращение к Ахурамазде?

Таковы твои выводы?

Link to post
Share on other sites
Луи эси хайел чи,ес дран грелем хайерен,инке ми патасхан чтвец,у им азганунэ схала хайрениц таргманела.Эт ограшэ турка.

Sa turq chi, sa turqic betara )))

Раньше коммунисты ходили народ агитировали, мол это турецкие милитаристы плохие, а турецкий рабочий народ - агнцы божий.

Этот же ткац уни hам мер вра hам эл туркери, для него главное - сердце .

Маньяк он сердечный ))

Link to post
Share on other sites
Твои оскорбления- это зеркало твоего внутреннего состояния. Я не отвечу тебя той же монетой- у меня иное воспитание, не хочу позорить своих Священных родителей и Землю Hayka, что так нежно приютила меня.

Честно, я другого был мнения о тебе. И мне очень жаль... что ты пригласил варваров в своё сердце и ум.

Es ko namak@ chem statsel.

Isk te meznits ov e turk- ov e Mard giti KEZ EV TURKIN ARAROX@.

Твоя агрессия, твоё беспокойство, твои оскорбления- вот что остались в твоём сердце.

И ты хочешь туда пригласить Бога?

Откуда в тебе столько беспокойства, напряженности, неумиротворённости и гнева?

Разве твоё состояние- результат твоего обращение к Ахурамазде?

Таковы твои выводы?

Ես քեզի նամակ չեմ ուղարկել,բայց դու ազգանունս սխալ ես գրել Տեր Գեվոնդի տեմայում:Այտ ինչ պատճառ է?

Link to post
Share on other sites

Quote/ (Ղազա @ Jun 3 2011, 19:49) эси хайел чи,ес дран грелем хайерен,инке ми патасхан чтвец,у им азганунэ схала хайрениц таргманела.Эт ограшэ турка. /Unquote

Ես քեզի նամակ չեմ ուղարկել,բայց դու ազգանունս սխալ ես գրել Տեր Գեվոնդի տեմայում:Այտ ինչ պատճառ է?

Դա իմ անւշադրւթյւնն է, ներող եղեք. Սակայն դա արդեն էական չէ...

можете меня обзывать дальше или воспевать славу мою.

Ваша похвала и оскорбления меня не затронут (первое уйдёт к моим учителям, второе- зеркало вашего состояния)

А МОЁ СОСТОЯНИЕ- СПОКОЙСТВИЕ И УМИРОТВОРЕННОСТЬ.

Обнимаю тебя снова и снова (для этого тела не нужны, подобно тому как поклонение Истине в теле невозможно).

Твой искренний доброжелатель.

Link to post
Share on other sites
Դա իմ անւշադրւթյւնն է, ներող եղեք. Սակայն դա արդեն էական չէ...

Это не невнимательность,так как проживая в Армении,ты по армянски пишешь очень неправильно.Понятно я,который родился и вырос вне Армении,но ты,который судя по всему должен был учиться в армянской школе,или в ней вообще не учился,или учился вне Армении,у каких то инструкторов непонятных.А может за тебя переводы кто то другой делает,потому что чтобы ответить на пару слов 5 часов слишком много для носителя языка?И это очень существенно для того,кто себя позиционирует армянином из Армении.Даже в этом твоём ответе есть ошибка,причем очень серьёзная грамматическая.

Link to post
Share on other sites
Давайте уже, убейте друг-друга :beer:

Слово Vidya из санскрита переводится как ВИДЕТЬ (санскрит- язык арийских людей, а именно ar(арий)- man (человек)= армен).

Но уникальность этого языка в том, что на ней невозможно говорить на мирские темы.

Например:

Cлово Vidya не просто ВИДЕТЬ, но ВИДЕТЬ СУТЬ, ИСТИНУ, что за пределами всякой мертвечины, материи.

Cлово Arya означает дворянский, знатный, смелый (армянское слово АРИ- смелый. Ариастан- страна смелых и мудрых в БОГЕ).

Слово Jiva означает душа. Все знают нашего гения- Дживана Гаспарян (дживан ещё и вечно молодой, как душа не стареет).

Слово Priya означает ВОЗЛЮБЛЕННАЯ (на русском приятное). Обращение к Богине Матери.

Слово Chitta означает СОЗНАНИЕ (на русском читать). НО СОЗНАНИЕ БОЖЕСТВЕННОЕ.

Слово BhaKta означает Преданность Судьбе. (У наших армян- БАХТ).

Слово Prema означает бескорыстная Любовь (premium).

Слово Sthan означает местность. (станция, HaykaSTAN).

Слово Sada означает ПОСТОЯНСТВО. (Те, кто из Гюмри сразу скажут, что Sada- это нечто постоянное).

Слово Мама Mata означает Моя Мать. Но Богиня Мать.

Слово Papa означает ГРЕХ. (Могу в привате сказать почему).

Слово Manu означает Божьий ЧЕЛОВЕК (на армянском MANuk это маленький человечек).

Слово Radha означает блаженство. (Рад, радость).

Каждый армянин знает о Великом пантеоне Божеств в Богавание (дохристианские времена).

Слово Bhoga означает Богатство. Так вот русское слово БОГ, это от санскритского БОГОВАН- тот, кто обладает блаженством и богатством (Богаван). (окончание -van указывает на обладателя, иногда van это- ЛЕС, Ереван, Вриндаван).

Этот список можно продолжить бесконечно. Но вернёмся "к нашим баранам" :)

Слово Vidya переводится из языка арийских людей (Аr-man) как ВИДЕТЬ ЯСНО.

Но a-vidya (буква а здесь- отрицательное), НЕВИДЕНИЕ или НЕВЕДАНИЕ (прости Господи, ибо они неВЕДают что творят).

И поэтому все проблемы личности (например, способность оскорблять)- это болезнь НЕВИ(Е)ДЕНИЯ.

И к токому человеку нужно испытать единственное чувство- сострадание.

Разум приходит туда, где нет гнева.

Сознание сияет там, где нет ненависть.

Сердце поёт и танцует там, где есть покой и умиротворение.

Любовь блаженствует там, где нет врагов.

Поэтому вы всего лишь можете выбирать с кем общаться. Если встречаете напряжённых, неспокойных, озадачливых, вечно обиженных людей, людей страдающих фантасмогорией- проходите мимо. Вы ничего не потеряете.

Я не буддист, но Будда этот мир называл местом страдания.

Он говорил, что есть тысяча обителей (СОСТОЯНИЕ, УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ), но те, кто приходят (возникают) именно в этом мире- они ЗАСЛУЖИЛИ страдание- ибо их (НАШЕ) состояние сознательности (видения) СООТЕТСТВУЕТ, притягивает СТРАДАНИЯ.

Но это страдание помимо всего подобно горькому лекарству и при надлежащем применении может открыть врата Истины.

- Как избавиться от страданий?,- спорсили у Будды.

- ВСЯКОЕ ЖЕЛАНИЕ (неважно хорошее-плохое) ведёт к СТРАДАНИЯМ.

Прекращение желаний- ведёт к блаженству.

Само желание избавиться от страданий также ведёт к страданиям.

Поэтому и на вопрос "Что есть Нирвана?", Будда хранил молчание, ибо его Нирвана- за пределами ума и слов.

Это подобно тому, как вы кушаете армянскую божественную абрикосу и эскимос спрашивает:- Что за вкус?

Как передать ВКУС? КАК ЭСКИМОСУ КОРМИТЬ СЛОВАМИ?

=============================================================

Что может дать Мать сыну?

-Тело, одежду, пищу, воспитание, имя, славу, престиж в обществе. Мать может подвести сына в ранг министра, президента.

Что может дать Отец сыну?

- Разум, честь, силу, способность различить хорошее от плохого, отец может дать смелость. Отец может дать сыну... Арарат.

Могут ли Отец и Мать решить самую большую проблему из проблем- избавить любимца от когтей смерти? Смерть пожирает всех без разбора, не важно где вы находитесь- в храме или сартире, ваш особняк с видом на Арарат, или на кладбыще.

Так вот на санскрите Mata (Mama) и Тата (Papa)- это ЛИЧНОСТЬ, которая дарит ребёнку знание ОБ ИСТИНЕ, ВИДЕНИЕ ОБ ИСТИНЕ и этим освобождает любимца от пира червей над трупами сына, дочери (армянскими или азерскими не важно).

Дающий сыну САМОЕ ЦЕННОЕ- ЗНАНИЕ И ВИДЕНИЕ, наши предки называли МАМА и ТАТА (ПАПА).

************

К чему это я?

Я не воюю ни с кем, потому что у меня нет врагов. Я знаю причину агресии, беспойств и раздражённости, гнева и злости.

Это невежество и неве(и)дение, что есть вечный спутник и ЕДИНСТВЕННЫЙ враг личности.

"Полюбить врага свего"? Как возможно полюбить ТО, ЧЕГО НЕТ ? :)

Как возможно ненавидеть ТО, чего нет?

=============================================================

Если кто- либо захочет убить твоих родных и детей, ты обязан делать всё, чтобы защитить их.

Нам не нравится убивать, но наш долг БОРОТЬСЯ ПРОТИВ НЕВЕЖЕСТВА и враждебных сил и после размышлять над их трупами в тишине, без гнева.

If there is a virus in our computer, we'd better clean it. If there is a cancer in our body, we try to cure it. If an animal destroys our crop, we try to kill it. If there are worms in our apple tree, we try to get rid of the worms.

But beware:

what is the virus?

What is the cancer?

Who is the predator?

Please bear with me, my education is non-russian.

Edited by Searcher
Link to post
Share on other sites

Самое тёплое, самое возвышенное чувство, известное этому миру, да и всей Вселенной, есть Любовь.

Каждый разумный, услышав однажды о чувстве, превосходящее Любовь- безусловно искал бы во всех уголках этого мира.

Этот мир- мир двойственности. Есть нечто и противоположное этому "нечто".

Холод-жара, личность- общество, высокое- низкое, теизм- атеизм, мужчина- женщина, рождение- смерть, твёрдое- жидкое, христианин- мусульманин, иудей- палестинец, трус- смелый, гнев- умиротворённость, враг- друг, ненависть-... любовь.

Создатель (Высший Разум, Бог) выше всякой этой двойственности.

Любовь скорее всего отсутствие ненависти.

Существует ли иное чувство превосходящее ЛЮБОВЬ?

Уврен, что ДА! НО это не чувство. Любовь- тень Блаженства.

Блаженство выше любви и переживает её ЛИШЬ ИСТИНА, Бог, недвойственный Творец. Истина над (за пределами) всякой двойственности, над любовью и ненависти в том числе.

Но у человека нет другого выбора, чем стремление познать максимально возможное на этой Земле- ВКУС Любви.

Наш ум очеловечивает Всё, в том числе и божественное. Для ума Бог это почти как человек, нуждающийся в доме, в престоле. И ум рисует МЕСТО пребывания Бога. УМ СОЗДАЁТ БОГА ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ.

Где Бог? На небесах? В невидимых звёздах, или в песне маленькой речушки? В прыжке кузнечика или в невозмутимости гор Араратских? Ум продолжает искать МЕСТО Богу и шепчет- Он на небесах, ну ещё и в храмах, в крестах и на крестах, в образах.

Что переживает священник, когда входит в храм? Он входит "в дом" божий?

А когда выходит из того-же храма- КУДА ОН ВХОДИТ? Туда, где нет Бога?

Так вот, просветлённая личность ВИДИТ Бога когда ВХОДИТ в храм и ВЫХОДИТ из того же храма. Он видит ЕДИНСТВЕННУЮ Истину в Крестах, в иконах и в сердце ВСЕЙ ЖИВНОСТИ, ибо БЛАЖЕНСТВО Есть Жизнь всего Видимого.

А в человеке? Присутствует ли "дыхание жизни" в человеке? Как мог ходить, видеть, чувствовать кусок глины (тело Адамова) БЕЗ ДЫХАНИЯ БОГА- ЧТО и ЕСТЬ САМ БОГ.

Ум и Дыхание? Как услышать Дыхание сквозь оглушительные крики ума? Как отрезать "язык ума", чтобы Дыхание подобно горной реке заполонило всё наше СОЗНАНИЕ. И тогда что существует помимо Блаженства?

Как закрыть мои уши, чтобы "УСЛЫШАТЬ" Блаженство этого Дыхания и слиться в Её ТАКТ?

Как закрыть эти глаза, чтобы "УВИДЕТЬ" это дыхание сквозь время и пространство?

Как же УМ растворять в ДЫХАНИЕ Блаженства?

Блаженство?

Оно в ДЫХАНИИ, что есть ИСТОЧНИК того, что я называю ЖИЗНЬ?

ДЫХАНИЕ ИСТОЧНИК моего существования? И кроме ДЫХАНИЯ ничего не существовало и НИКТО не существовал?

И ЦЕЛЬ МОЕЙ ЖИЗНИ заменить подачу кислорода в мои лёгкие (что рано или поздно остановится) на БЛАЖЕНСТВО?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Searcher!

Просьба каждый раз не открывать новую тему для выражения одной мысли. Кроме всего прочего, это также является нарушением Правил форума. Давайте выставлять свои посты только тут, в этой теме (я уже соединил семь отдельных тем в одну).

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Searcher!

Просьба каждый раз не открывать новую тему для выражения одной мысли. Кроме всего прочего, это также является нарушением Правил форума. Давайте выставлять свои посты только тут, в этой теме (я уже соединил семь отдельных тем в одну).

Уважаемый `Kars`,

это ваш дом и вам не нужно просить ничего у меня. Это моя обязанность гостя вести себя как гостю подобает.

Мои постинги скорее всего разговор с самим собой не претендующий на понимание или отвержение.

Искренне прошу простить меня.

Удачи вам В САМОМ ВАЖНОМ! :)

Link to post
Share on other sites

~ЧУЖИЕ РЕЛИГИИ И СЕКТЫ~

Секта обычно возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям.

По отношению ВЕРЫ И БОГА Святого Hayka Nahapet-

ВСЕ НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ "чужие" религии и верования считаются СЕКТАМИ.

I. Религии ИУДО- ПАЛЕСТИНО-ХРИСТИАНСКИЕ или Авраамские.

Ислам,

Суфии,

Христианство (католицизм, Армянская(?) АЦ, РПЦ, ГКЦ, ГПС),

[Мечом и огнём уничтожили то, что создавалось веками]

Свидетели Йеговы,

Пятидесятники,

Шестидесятники,

Адвентисты Седьмого дня,

Протестанты

Виссарион

Иисус Нового поколения

Белое Братство (всех не перечислить)

ВСЕ ЭТИ РЕЛИГИИ и ДВИЖЕНИЯ СЕКТАНТСКИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕЛИГИИ и К БОГУ ВЕЛИКОГО HAYKA и Tigrana Metsa.

=========================================================

II Эзотерические кружки, ЭзоШоуБизнес :

Харизматы

Слово Жизни

Академия развития Светланы Пеуновой

Антропософия Рудольфа Штайнера

Аркаим

Богородичный центр

Готы

ДЭИР школа (всех не перечислить)

ВСЕ ЭТИ ШОУЭЗОКРУЖКИ ЧУЖИЕ И СЕКТАНТСКИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ к ВЕРЫ И к БОЖЕСТВУ HAYKA.

===================================

III Религии, движения ИНДУИЗМА.

Вайшнавизм

Шайвизм

Тантризм

Кундалины

Рамаизм

ИСККОН Прабхупады

Братья Кумарис

Гаудия

Аура Чапта

Himalayam Misticism

Advaita

Vedantism (Всех не перечислить)

ВСЕ ЭТИ ДВИЖЕНИЯ ЧУЖИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ РЕЛИГИИ HAYKA, ВЕРЫ HAYKA, БОЖЕСТВУ HAYKA.

Забыл ВЕРУ ПЕРСОВ.

Link to post
Share on other sites

С чего вы взяли что ''протестанты'' это секта? Сами сделали исследование или знаете одного из них или может вы бывали в их церкви? Скорее всего просто скопировали гдето текст и прилепили сюда.

Ненадо судить, как говорится, да не судим и будешь.

Вера в сердце

Link to post
Share on other sites
С чего вы взяли что ''протестанты'' это секта? Сами сделали исследование или знаете одного из них или может вы бывали в их церкви? Скорее всего просто скопировали гдето текст и прилепили сюда.

Ненадо судить, как говорится, да не судим и будешь.

Вера в сердце

Уважаемая "Malinka",

это не "cut & paste". Hayer называются Hayer, так как являются потомками Великого Hayka.

У Hayka была своя Вера и Божество, Которому он поклонялся.

По милости этого Божества и Hayk поставил на колени демона Бела.

Каждый, кто СЧИТАЕТ СЕБЯ ПРЯМЫМ потомком Hayka и называет себя Hay(k)- должен хотя бы знать о ВЕРЕ Hayka и Божестве Hayka. Это Божество до сих пор хранится в сердцах его потомков.

Но... нет проблем, если кто- либо потерял идентичность с Hayk-om, связь с ним.

У грузин, у азеров, у русских и индусов нет проблем с Haykom, его верой и божеством.

Так вот все перечисленные Религии и движения есть такие какие есть.

Но по отношению к вере Haka они "ЧУЖИЕ", а для сынов Hayka сектантские.

Я ничего против не имею протестанства "as it is" и против вашей веры.

Вы меня не правильно поняли. Это вообще к вам не относится...

Please Bear With Me.

Edited by Searcher
Link to post
Share on other sites
У Hayka была своя Вера и Божество, Которому он поклонялся.

По милости этого Божества и Hayk поставил на колени демона Бела.

Каждый, кто СЧИТАЕТ СЕБЯ ПРЯМЫМ потомком Hayka и называет себя Hay(k)- должен хотя бы знать о ВЕРЕ Hayka и Божестве Hayka. Это Божество до сих пор хранится в сердцах его потомков.

Уважаемый Searcher,

Я очень увлекаюсь нашей древнейшей историей и до-христианской религией, и мне было бы приятно если бы вы могли бы по подробрее рассказать про ВЕРУ И БОГА Святого Hayka Nahapet-а.

К сожалению в 4 веке основатели ААЦ, в буквальном смысле этого слова, уничтожали наше прошлое. В результате тысячилетия Армянской цивилизации пали жертвами этих фанатичных ублюдков и их последователей. К нашему огромному сожалению наши культурные и исторические потери никогда уже нельзя восстановить, но это не означает что мы должны забыть грехи ААЦ, и самое главное это не означает что мы должны забыть наше великое прошлое и не восстановить историю наших славных праотцов.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Searcher,

Я очень увлекаюсь нашей древнейшей историей и до-христианской религией, и мне было бы приятно если бы вы могли бы по подробрее рассказать про ВЕРУ И БОГА Святого Hayka Nahapet-а.

К сожалению в 4 веке основатели ААЦ, в буквальном смысле этого слова, уничтожали наше прошлое. В результате тысячилетия Армянской цивилизации пали жертвами этих фанатичных ублюдков и их последователей. К нашему огромному сожалению наши культурные и исторические потери никогда уже нельзя восстановить, но это не означает что мы должны забыть грехи ААЦ, и самое главное это не означает что мы должны забыть наше великое прошлое и не восстановить историю наших славных праотцов.

Тут пишут про то,что вера персов была нам чужда,что является заблуждением,так как даже лингвистически подтверждается,что внутри ИЕ семьи армяне,греки и иранцы с индо-ариями дольше всего составляли единство,даже тогда,когда другие языки откололись от ИЕ праязыка.Потом от нас отделились греки и ушли на Балканы,арии в Индию,а мы с иранцами остались ближе всего,но со временем тоже наши языки разошлись,поэтому сейчас невозможно понять,где вера персов,а где армян,так как наша и их вера есть вера близких народов по крови.Именно поэтому партевы и Аршакуни не считались в Армении захватчиками,а считались своими,за которых шли умирать в бой.Кстати слово Наапет именно партевское,и сохранилось только в нашем языке,а у персов после исламизации исчезло,также как и Наага,Наарарутьюн и очень много много других слов-Партез,Артадрутьюн,Багаран и т.д.Ещё много имён в армянском имеют иранские корни-Вардан,Анаит,Гурген,Карен,Сурен,Аршак,Вараздат и т.д.Эти имена остались только у нас,благодаря нашему языку,который не заимствовал латинские и греческие слова даже после христианизации,как это делали другие,потому что в нашем языке итак были эти слова и нужды их выдумывать не было,и всё это благодаря нашей вере,которую тут называют "верой персов".Стал бы народ слагать про чужого Бога легенды даже после христианизации,как он слагал про Мгера?Если хочешь узнать нашу веру отцов,точнее то настоящее,что до нас дошло с тех времен,то вместо советов новых "старо"веров,которые многое выдумывают и сочиняют,прочти Сасунци Давида.В этом эпосе народ сохранил свои представления о своем Боге,наделив его качествами Мгера,который олицетворял собой справедливость,и который сейчас из за нашего беззакония друг к другу сидит в пещере и не может из неё выйти,пока мы не начнем относится друг к другу справедливо.В представлении наших предков справедливость заключалась в законе Арта,который они чтили через соблюдение данных друг другу слов и уважение взаимных обязательств.Это слово также сохранилось в нашем языке в таких словах,как Артадрел,Артасаhман,т.е. чужбина,где нет нашего Арта,а Бог Мгер-Митра был его охранителем,которого чтили и наши цари и наш народ.Единственное,в чем наши предки ошибались,это был обычай жениться на своих сестрах,вроде как у европейских королей позже.Евреи тоже были знакомы с Митрой и его законом,в частности Иисус Христос,который сказал опровергая Моисеевы "Око за Око,Зуб за Зуб" такие слова:«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»,за что евреи и казнили его.Христианство очень близко к нашей вере отцов,так как испытало на себе мощнейшее и основополагающее воздействие при своем формировании от нашей Арта,поэтому и прижилось Христианство так быстро в Армении,когда через 100 лет после крещения Вардан Мамиконеан положил многих наших храбрецов против узурпаторов-Сасанидов,которых армяне считали преступниками,так как истинные цари для нас были только Аршакуни,которых те свергли.Вот эта верность своим обязательствам всегда была присуща нашему народу,когда под угрозой страшнейших опасностей,с которой наверное никто из народов больше не сталкивался,мы не отрекались от своего и при этом ещё сохранились,и всё благодаря нашей Арта.А христианство мы приняли лишь потому,чтобы не подчиняться узурпаторам Сасанидам,которые потом профукали весь Арийский мир арабам,в который входили и мы и который им достался от Аршакуни.Поэтому в нас ещё сохранилась Арта,а персы её утратили намного больше,чем мы.Не стоит нам осуждать своих предков за их выбор,а лучше поучиться урокам из их истории,чтобы не повторять прежних ошибок,а учиться есть чему,так как наша история очень богата.Кстати Хайк был нашим предком,братом иранцев,а не Богом,хотя народ и считал что созвездие Орион это наш праотец Хайк,который стреляет из лука,греки и иранцы Орион также почитали за небесного охотника с луком.

Link to post
Share on other sites
Тут пишут про то,что вера персов была нам чужда,что является заблуждением,...

Уважаемый Ղազանչյան,

Я обратился конкретно к Searcher-у, а не к тебе или к кому-то ещё. <удалено Модератором>, как и многие другие на форуме я думаю, уже знакомы с твоими представлениями насчёт Митраизма, поэтому если бы я хотел что-то сказать про Митраизм то я бы это сделал в одной из многих тем в которых ты об этом пишешь, но меня это не интересует и прозелитизм я не приветсвую. Спасибо.

Edited by Серега
п. 4.5. правил Форума
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...