Jump to content

Nizami (1141-1203 AD)


Recommended Posts

  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемая Frezy_Grant, я lisot, прошу прощение за своё хамское поведение. Если я когда нибудь Вас еще чем-то обижу, пусть я буду ак - или кара - ..... ну.......любым коюнлу каким Вы захотите.

Прошу прощения!

Я принимаю извинения.

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Frezy_Grant, я lisot, прошу прощение за своё хамское поведение. Если я когда нибудь Вас еще чем-то обижу, пусть я буду ак - или кара - ..... ну.......любым коюнлу каким Вы захотите.

Прошу прощения!

Что-то Лисот резко поумнел в это постинге !!!! Откуда взялось столько интеллекта?

Признавайтесь, кто ему ввел в вену препарат "интеллектин"?

:lol:

Link to post
Share on other sites
Что-то Лисот резко поумнел в это постинге !!!! Откуда взялось столько интеллекта?

Признавайтесь, кто ему ввел в вену препарат "интеллектин"?

:rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Что-то Лисот резко поумнел в это постинге !!!! Откуда взялось столько интеллекта?

Признавайтесь, кто ему ввел в вену препарат "интеллектин"?

:lol:

Гераци, так хочется ответить, прямо руки чешутся, т.к. знаю - кто, знаю -что и знаю - куда...но - молчу, молчу... :lol:

Edited by Frezy_Grant
Link to post
Share on other sites

Как-то одной таджичке сказал, что азербайджанцы считают Низами своим. В ответ последовало увидленное недоумение с соответствующей речью. Если мне память не изменяет, она, по-моему, также сказала, что у них там в Таджикистане даже не то памятник, не то бюст ему стоит...

В общем, у кого есть знакомые таджики - привлекайте, будет интересно.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Как-то одной таджичке сказал, что азербайджанцы считают Низами своим. В ответ последовало увидленное недоумение с соответствующей речью. Если мне память не изменяет, она, по-моему, также сказала, что у них там в Таджикистане даже не то памятник, не то бюст ему стоит...

В общем, у кого есть знакомые таджики - привлекайте, будет интересно.

А в Баку тоже стоит памятник Незами.. :rolleyes:
Link to post
Share on other sites

Правда о том, как они украли Низами и этим все сказано!

(по штампам-предложениям азерагитпропа)

В стане врага зрели коварные планы деморализации защитников Персии, хотя они и не знали, что означает слово «деморализация», но одно его звучание приводило их в восторг и они начинали орать в экзальтации:

«Суфи!» в ответ «Бизимдир!»

«Руми» в ответ «Бизимдир!»

«Будущий шах Исмаил»!» в ответ «Бизимдир!»

«Гарабаг!» тоже еще как «Бизимдир!»

«Толма!» ..... «Бизимдир!»

«Хагани-Магани-Физули-Габриэль Гарсиа Маркес!» - «Бе-бе-безимдир!»

Кочевой субстрат и понятия не имел, что означают «суфи-муфи, толма-молма», но за своим вожаком они были готовы подтвердить все в виде «бизимдир» !

И вот из вожаков кочевого сброда, по кличке Чик-Аттила, решил провести деморализацию персов. Выкрали часть населения, а среди них оказался и поэт Низами, который не выдержал окружавшей его дикости и варварства...

Шел тяжелый для всего Закавказья 1209 год...

Link to post
Share on other sites
А в Баку тоже стоит памятник Незами.. :rolleyes:

Ну это понятно, что в Баку есть. Вот если имеются знакомые таджики - зови. Или спроси у них и перескажи что сказали.

Link to post
Share on other sites
А в Баку тоже стоит памятник Незами.. :rolleyes:

Дорогая Латералис!

И зачем Вы придираетесь? Памятник Низами в Баку был поставлен раньше всех памятников ему в мире!

Прибизительная дата установки в Баку варьирует ( по данным великих азеротюрклярских ученых) от 2 века до н.э до 2 тыс. до н.э.

Где были тогда таджики? А?

Я не не не просто не понимаю, неужели все, сказанное азеротюрклярами должно браться под сомнение?

И этим все сказано..... :lol:

Link to post
Share on other sites
Я не не не просто не понимаю,

Так разнервничался, что вот такие ошибки наделал... Но ничего пусть остается! Не буду исправлять, пусть все видят, что я в борьбе за азеротюрклярскую правду !

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

боюсь что я не в тему, просто я с таким упоением читала весь этот топик, что просто не смогла отказать себе в удовольствии подать ссылку на один первоисточник....

к вопросу о делании истори, литературы, искусства, да и вообще, этноса :) ))

итак, вауля!

Глава 5. Ереван. Тайны Востока _41262233_tom_de_waal66x66.jpg

o.gif Главы из русского издания книги "Черный сад"

Том де Ваал В 1905 году журналист Луиджи Виллари был очарован небольшим кавказским городом с двадцативосьмитысячным населением:

далее идет длинный текст, приводить его не буду, но особенно меня заинтересовал один отрывок:

Современная Армения выросла под мрачной тенью великой катастрофы 1915 года. Если упростить, то самой насущной проблемой Азербайджана в двадцатом веке было создание "нации". Перед Арменией стояла задача совсем иная: нация лишенная государства, была разбросана по всему миру. Армянская Советская Социалистическая Республика и была создана как раз для того, чтобы стать для армян новой родиной. Ереван с его Оперой, Национальной галереей, музеем древних рукописей Матенадаран, превратился, можно сказать, в кладезь мифов и чаяний армянского народа. Кестлер назвал его "подобием Тель-Авива, куда съехались уцелевшие потомки другого народа-мученика, чтобы построить себе новый дом" (7).

ссылка на весь текст:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4664621.stm

Edited by sendmephoto
Link to post
Share on other sites
А в Одессе стоит памятник кардиналу Ришелье.

Какому еще кардиналу ришелье? То памятник Дюку де Ришелье...

Link to post
Share on other sites
Глава 5. Ереван. Тайны Востока _41262233_tom_de_waal66x66.jpg

o.gif Главы из русского издания книги "Черный сад"

Том де Ваал В 1905 году журналист Луиджи Виллари был очарован небольшим кавказским городом с двадцативосьмитысячным населением:

далее идет длинный текст, приводить его не буду, но особенно меня заинтересовал один отрывок:

Не думаю что Де-Ваал тот источник который стоит цитировать. Это пропагандист европейского типа - с обтекаемыми формулировками которые все вместе выстраивают нужную ему (организации за ним стоящей) картину.

Томас де Ваал – журналист, специализируется по проблемам

России и Кавказа. Работал в Би-би-си, газетах Moscow Times и The

Times of London. Будучи в России, освещал события в Чечне и яв-

ляется соавтором книги “Chechnya: Calamity in the Caucasus”

(“Чечня: бедствие на Кавказе”). Является редактором (руководите-

лем) Кавказского отдела IWPR.

за ним стоят региональные интересы Великобритании и работающие на эти интересы НПО, просеивающие в армянской среде его обтекаемые полу-формулировки.

подробно о манипуляциях в его работе в небольшой интересной статье:

Впрочем, надо отдать автору должное: ”Черный сад” написан увлекательно и читается на одном дыхании. Вследствие чего подробный анализ приведенных в книге фактов и выводов автора может показаться скучным, а попытки обратить внимание читателя на искажения, недомолвки и передергивания могут быть встречены без особого энтузиазма. ”Обезвреживание” заложенных в книгу ”информационных мин” требует подробных и объемных комментариев, и одно только это ставит потенциального критика в заведомо затруднительное положение.

Кроме того, априори объявлены ”слепыми фанатиками” (blind partisans) те, кому книга не по душе, а любая критика со стороны армян или азербайджанцев преподносится как доказательство непредвзятости Ваала. Отдавая себе отчет, что и автора данного обзора будут обвинять в мнительности, излишней педантичности и бескомпромиссности, я тем не менее уверен в том, что необходимость в критическом анализе ”Черного сада” назрела давно.

читать дальше

Link to post
Share on other sites
Не думаю что Де-Ваал тот источник который стоит цитировать. Это пропагандист европейского типа - с обтекаемыми формулировками которые все вместе выстраивают нужную ему (организации за ним стоящей) картину.

за ним стоят региональные интересы Великобритании и работающие на эти интересы НПО, просеивающие в армянской среде его обтекаемые полу-формулировки.

подробно о манипуляциях в его работе в небольшой интересной статье:

читать дальше

ВОТИМАНО!!!!!

как раз-таки очень принципиально, что именно из уст такого автора исходит одна очень простая ИСТИНА!

Азербайджан как страна, как этнос и вообще как образование (злокачественное, по моему разумению) явился миру в начале 20-го века! ..... и ни о какой принадлежности Низами к клану баранов речи быть не может. поскольку он малость опредил наличие существованя этого "величественного" народца ...

привожу цитату еще раз:

Если упростить, то самой насущной проблемой Азербайджана в двадцатом веке было создание "нации".

Link to post
Share on other sites

Эх, грузин с армянскими корнями Багратион русский полководец, Родион Нахопетов (Нахопет) русский режисер, эфиоп Пушкин - русский поэт, кореец Цой - русский рокер, грузин Зураб Церетели - российский скульптор, Ирана Хакамаджа японский российский политик.

Шарль Азнавур - французский шансонье, Анатоль Франс, Моррис Дрюон французские, а не еврейские писатели.

Link to post
Share on other sites
Эх, грузин с армянскими корнями Багратион русский полководец, Родион Нахопетов (Нахопет) русский режисер, эфиоп Пушкин - русский поэт, кореец Цой - русский рокер, грузин Зураб Церетели - российский скульптор, Ирана Хакамаджа японский российский политик.

Шарль Азнавур - французский шансонье, Анатоль Франс, Моррис Дрюон французские, а не еврейские писатели.

верно.... однако эти люди жили и работали во имя и во славу существущей страны и народа, а не ради той, которая должна была бы бы возникнуть на месте из Родины через много тысяч лет....

уверена что никому и в голову не пришло бы назвать Багратиона, грузина с армянскими корнями, советским полководцем, только потому что на месте России,той страны в которой он жил, возник советский союз....

Шарль Азнавур - французский шансонье, Анатоль Франс, Моррис Дрюон - писали на француском, говорили на француском, мыслили как французы, и, к слову сказать, никогда не скрывали свое происхождение и родословную ......

думаю моя мысль ясна не буду поочередно сажать на эту матрицу всех приведенных их списка людей....

и исходя из этого Низами никак не мог быть азерб-ким поэтом, поскольку писали, читал онна фарси, а думал, мыслил и позиционировал себя как перс, и, что еще важнее, его время такого образования как Азербайджан просто НЕ-БЫ-ЛО! ....

и, самое главное, на момент деятельности указанных лиц, и русские и французы состоялись как этнос, имели свою культуру (не краденную, заметьтье), историю, язык, литерауру, музыку, и гениев собственного производства.....

Не в пример сопротивляющимся... :p

PS ... гы-гы, не знала что Ш. Азнавур еврей ..... откуда у вас такие сведения о его родословной? Поделитесь...

Edited by amimurka
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Статья старая, но ведь в тему:

-----------------------------------

Памятник великому персидскому поэту в Петербурге

9 июня 2002 года в Санкт-Петербурге, на Каменноостровском проспекте был торжественно открыт памятник великому персидскому поэту XII века Низами. Низами жил и творил в основном в северной части Нагорного Карабаха, в древнем карабахском городе Гандзак, или Гянджа, как его называли в Персии.

В знаменитой Малой энциклопедии Брокгауза и Эфрона сказано: «Низами - один из семи знаменитых персидских поэтов. Виднейший представитель ирано-таджикской поэзии, курд по национальности, Низами из Гандзака был большим знатоком арабского языка, но писал исключительно на персидском. Стихотворная форма традиционная - рубаи, касыды, газели, мисра, двустишия-бейты».

Живя в Армении, в провинции Арцах, великий персидский поэт, естественно, отобразил в своем творчестве и армянские типажи, характерные черты армянской жизни. Поэтический образ армянки Ширин, имевший широкое хождение в поэзии стран Среднего Востока, характерен и для творчества Низами. Впрочем, великий поэт упоминал об армянах достаточно часто. И всегда с особой любовью воспевая персидско-армянскую дружбу.

К сожалению, в период советского тоталитаризма были предприняты активные попытки «изъять» великого поэта из ирано-таджикского культурного ареала. В этих целях в середине 1940-х годов бессмертные творения Низами были срочно переведены на один из диалектов турецкого языка, на котором говорила часть населения советского Кавказа, а затем сам поэт был торжественно объявлен принадлежащим культурному наследию этого самого населения. Соответственным образом были внесены коррективы в издававшиеся в СССР энциклопедии и словари. Но заменить, к примеру, в томике произведений Низами в Библиотеке Всемирной литературы, издававшейся в СССР, фразу «переводе фарси» не хватило наглости даже у самых отъявленных фальсификаторов.

Впрочем, фальсификации коснулись практически лишь территории бывшего Советского Союза, где население и «новая интеллигенция» были одурманены пропагандой, а вся богатейшая культура кавказско-иранской ойкумены подменена вытащенным из пронафталиненного архива охранки понятием «лицо кавказской национальности». Во всем мире специалистам и просто интеллигентным людям известно, что Низами из Гандзака является великим персидским поэтом.

Несомненно, открытие памятника Низами в северной столице великой России (в Москве памятник Низами уже есть) явилось важным событием в культурной жизни не только России и Ирана, но и всего просвещенного мира. Примечательно, что в открытии памятника наряду с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным участвовал и лидер одной из экс-советских республик - бывшей Азербайджанской ССР Гейдар Алиев. Напомним, что эта ныне не существующая уже советская республика, созданная из бывших армянских и ряда иных провинций Персидской империи, была провозглашена сначала турецко-германскими оккупантами Закавказья, а затем и большевиками, которые в целях последующей подлой коммунистической экспансии в направлении Ирана присвоили этому новоявленному квазигосударственному образованию название соседней провинции Персии - Азербайджан.

Думается, дань уважения великому персидскому поэту со стороны экс-коммунистического и нынешнего руководителя бывшей советской мусульманской республики г-на Алиева свидетельствует о том непререкаемом авторитете, какой имеет великая персидская культура не только у древних культур таких известных с глубокой древности стран, как Армения и Грузия, но и у молодых, еще не оперившихся «культур-мультур» некоторых бывших окраинных персидских провинций.

Аль-Амаль ибн-Хамас Тарзан-заде, исконный персиянин

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...