Jump to content

Nizami (1141-1203 AD)


Recommended Posts

Хотя знаете что МИГ , пусть считают, если ничего нету, пусть хот этот, хоть что-то читать будут

Link to post
Share on other sites
  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Shenyаtsi джан, я вижу мы почти одновременно ответили на эти “авторитетные линки”!

:lol:

MiG jan, nadoeli sovsem, uzhe ne mogu. kazhdi mampase iz sebya gril'yazh v shokolade stroit.... mampase mampaseenskoe mesto, a ne v korobke s shokoladom.... tol'ko vremya zhalko na etu erundu tratit' i erundistov takix kak etot assad

Link to post
Share on other sites

Хотя знаете что МИГ , пусть считают, если ничего нету, пусть хот этот, хоть что-то читать будут

С чисто малярно-эстетической точки зрения пусть считают азербайджанцем хоть Дерсу Узала!

Но базар в том, что декларируя азербайджанцами некоторых армянских, персидских, арабских и т. д. деятелей (которые просто родились на территории созременного Азербайджана), они таким образом строят “древнеазербайджанскую культуру”, и используют ее в качестве аргумента в территориальных спорах с соседями.

Так что лучше отдайте им Амоса или Авдия…

:lol:

Link to post
Share on other sites

MiG jan, nadoeli sovsem, uzhe ne mogu. kazhdi mampase iz sebya gril'yazh v shokolade stroit.... mampase mampaseenskoe mesto, a ne v korobke s shokoladom.... tol'ko vremya zhalko na etu erundu tratit' i erundistov takix kak etot assad

Ширако шагает Азербайджан, таааа…

:lol:

Link to post
Share on other sites

Я заглянул в эту тему снова.... И дело тут не в Низами... Низами хоть поэт и его по крайней мере в школе проходят и его стихи наизусть учат.

Я другое никак не могу понять... это же надо так завернуть - "азыхантроп".... даже тут, на хайастан.ком никто не догадался использовать такое выражение... первое время, когда я прочитал эту новость, я думал, что это газетная утка... ну, думаю, может дезинформация, подожду опровержения... анн..нет - никаких опровержений. Особенно добил тезис о том, что "челюсть азыхантропа идентично челюсти современного азербайджанца".. я был просто в шоке - был уверен, что будет опровержение...

А вы говорите Низами...

PS

интересно включат ли "азыхантропа" в школьную программу?

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

assad,

Спасибо за линки. Давайте взглянем какие авторитетные нейтральные источники Вы привели:

Первый линк данный Вами:

http://www.mirtv.ru/rubrics/interesting/in...e-10-3-2004.htm

Это сайт телекомпании МИР. Это весьма милая телекомпания, но я бы не назвал эту телекомпанию авторитетным источником в вопросах литературы… Более того, статья, которую Вы упоминаете взята телекомпанией МИР от Азертадж, www.azeri.ru (см. примечание внизу) :wow: Т. е. этот линк не являеться и нейтральным тоже!

Второй линк данный Вами:

http://www.krugosvet.ru/scripts/template.d...%E8%E7%E0%EC%E8

Это не только еще более малоизвестная русская энциклопедия “krugosvet.ru”, но тут Низами упомянут как персидский поэт в первой статье! Правда во второй статье Низами назван азербайджанским, но, простите, это противоречашее толкование в неизвестном источнике не убеждает!

Третий линк данный Вами:

http://encycl.accoona.ru/?id=42540

Это страница из “Информационно-развлекательного журнала Aккона”. Это сайт с разделами “Анекдоты”, “Кулинарные рецепты”, и т. д… Здесь действительно Низами назван азербайджанским. Но можно ли назвать этот информационно-развлекательный журнал авторитетным источником?

Под авторитетным независымим источнимом я понимаю какую нибудь европейскую энциклопедию по литературе, и т. д…

:hi:

Вот солидный французский источник (Encyclopédie Hachette Multimédia), о серьёзности которого сомневаться, надеюсь, никто не станет: http://www.ehmelhm.hachette-multimedia.fr/search.html

Nizami

(ou Nezami).

Poète persan (1141 - 1209).

Ses épopées romanesques (le Trésor des mystères, Khosrow et Chirin, Layla et Madjnun, les Sept Portraits) forment un ensemble didactique, moral et mystique, appelé khamsè («les cinq poèmes»), qui fut souvent imité.

© 2005, Hachette Multimédia / Hachette Livre

Да и вообще, надоел этот разговор. Кого тут стараются уму-разуму научить?

Link to post
Share on other sites

Интересно, если Низами азерский поэт, а насколько я знаю в Азербаджане говорят на турецком, тоесть и Низами должен был бы писать на нем же? или я что-то не допонял, а насколько я знаю, хамса это пять на арабском, как скажем хамеш на иврите, по турецки я думаю пять по другому , неужели и сейчас азербаджанские поэты пишут на арабском? :unsure:

Karik, в данном случае, "хамсе" - литературный термин. Происхождение, конечно, арабское. Не забывайте, что современный персидский язык (на котором писал Низами), кишит арабскими заимствованиями. Можно сказать, что арабский язык возымел такое же огромное влияние на персидскиий, как французский - на английский, или армянский - на грузинский.

Что же касается турецкого (тюркского) языка, то он не имеет абсолютно никакого отношения к Низами. Хотя и турецкий, и азербайджанский языки (которые отнюдь не то же самое, как многие думают) также подверглись сильному влиянию арабского, но - в меньшей мере, чем персидский.

Link to post
Share on other sites

Вот исконная, несомненно азербайджанская классическая поэзия:

«Азиз бабамыз»:

post-19994-1136188257.jpg

Link to post
Share on other sites

Я все же надеюсь, что азербайджанские юзеры, уверенные в то, что великий Низами азербайджанский поэт (и что весь мир знает об этом), вернуться в эту тему и дадут какие-либо ссылки на международные авторитетные источники…

Или попытаються задуматься над тем, почему все эти источники называют Низами персидским поэтом… Азербайджан находиться на культурно-информационном “острове”, искуственно созданном и подогнутом под понятие “азербайжанский этнос”. Им (тюркам, парсам, талышам, лезгинам, курдам и т. д…) иногда мучительно болен процесс возвращения к этническим корням… Намноге легче, безопаснее и комфортнее придерживаться официальной версии о азербайджанцах Низами, Мхитаре hераци и т. д…

Link to post
Share on other sites

Чох гезаль! :-)

:yes: Чох, чох яхшидыр! :flower:

Бура бах: еще одна жемчужина азерской классической поэзии.

«Меркези Комите» :wow:

post-19994-1136193877.jpg

Link to post
Share on other sites

Вот исконная, несомненно азербайджанская классическая поэзия:

«Азиз бабамыз»:

Бомба книжка ды :wow:

P.S. Больше всего я люблю из азер-кой культуры вот эту песенку: jib, jib jujalarim... :blush:

Link to post
Share on other sites

В книжке пару слов не хватает:

шайтан - бес, нечистая сила

арба - телега

шайтан-арба - железная дорога

:)

"скорая помощь" - "тез-тез гялды"

Link to post
Share on other sites

Assad,

Последние несколько постов были в несколько шутливом тоне (ну новогоднее настроение накладывает опечаток)…

Но я надеюсь Вы не проигнорируете пой пост #88 выше…

Link to post
Share on other sites

Не знаю как насчет челюсти, но логика - неандертальская, это точно Обратите внимание как он ответил на вопрос MiG-а.

Link to post
Share on other sites

Но Вы ушли от ответа...assad ...Вы так ничего и не ответили...

А в это время Ваши ученые торжественно утверждают, что челюсть азыхантропа идентична челюсти СОВРЕМЕННОГО азербайджанца...

Вот и мне стало интересно: Вы считаете себя современным азербайджанцем или нет?

И поэтому я спрашиваю Вас: assad, лично Ваша челюсть, она идентична челюсти азыхантропа?

Вы можете ответить ДА или НЕТ?

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

ассад, но армяне не говорят что затялки древний арийцев идентичны затылкам СОВРЕМЕННЫХ армян, германцев, индусов и пр..

и кстати армян арийцами считаю не только армяне... откройте энциклопедию..

Ну так ВЫ ответите мне как СОВРЕМЕННЫЙ азербайджанец на мой вопрос?

Link to post
Share on other sites

В энциклопедии написано что индейцы Перу говорят на испанском а негры Сенегала на французском........

Значит они арийцы? :lol:

А на ваш вопрос я не отвечу,потому что не знаю ответа.Предпочитаю молчать чем врать.

Ассад, Вы сами с собой разговариваете? Я вас о чем спрашивал?

Или я где то писал, что-то про индейтцев или негров... да мне все равно кто они пока они далеко :)

А вот вы близко, потому как соседи.. и вот я Вас спрашиваю: Вы СОВРЕМЕННЫЙ азербайджанец или НЕТ?

Ваши ученные считают, что если современный, то.... сам знаешь как у азыхантропа ::lol:

А Вы говорите - незнаю ответа.

Это как понимать, Ассад?

Вы не доверяете своим ученым? или может быть Вы не Современный азербайджанец? Но если не Современный, то тогда КАКОЙ?

Вы можете ответить на эти простые вопросы или нет?

Link to post
Share on other sites

Assad,

Вы весьма задорно парируете намеки про челюсть азыхантропа мыслями от Велилчко :wow: … Это вяжеться с общим настроем последних постингов, но…

Но мой вопрос был не об этом… Я просил привести линки на международные авторитетные источники по литературе, где великий Низами упомянут как азербайджанский поэт…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...