Jump to content

С 20-тилетием независимости Арцаха


Recommended Posts

Карабах отмечает в пятницу 20-летие провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Принятым решением было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года – 99,89% участников которого высказались за полную независимость второго армянского государства.

2 сентября праздничные мероприятия начнутся утром с торжественного марша войсковых колонн по улицам Степанакерта и райцентров республики. В первой половине дня руководство НКР и гости, прибывшие в Карабах для участия в празднествах, посетят Мемориальный комплекс Степанакерта, где состоится церемония возложения венков.

По всей республике в этот день намечается проведение различных праздничных культурно-массовых мероприятий. В связи с 20-й годовщиной провозглашения НКР отдельные категории населения республики, в частности, участники Великой Отечественной войны (ВОВ), семьи погибших в Карабахской войне воинов и инвалиды получат единовременную денежную помощь.

В рамках праздника запланирован прием от имени президента НКР. Вечером на республиканском стадионе имени Степана Шаумяна состоится праздничный концерт с участием местных и зарубежных артистов, а также будет дан фейерверк.

В празднествах примут участие порядка 200 приглашенных гостей из различных стран - политические и общественные деятели, журналисты.

В Карабахе уже выпущена памятная медаль, изданы агитационные материалы, благоустроены и украшены центральные улицы и площади столицы, а также райцентров республики.

В эти дни в Карабахе находятся президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, другие высокопоставленные гости.

Сегодня Нагорно-Карабахская Республика – полностью состоявшееся государство, со всеми атрибутами, присущими суверенным странам: устоявшимися демократическими традициями формирования власти, независимой внешней политикой, динамично развивающейся экономикой, сильной и боеспособной армией, пользующейся доверием и уважением общества.

Право карабахского народа на самоопределение не оспаривается международным сообществом и является одним из принципов урегулирования проблемы.

С праздником всех :flag:

Link to post
Share on other sites
Чеширец на своем блоге утверждал, что это последний День Независимости Третьей Республики.

Интересно на каком знании базируется это Его утверждение?

:( Полагаю базируются на ЖЕЛАНИИ парона Левон тер Петросяна.
Link to post
Share on other sites
Чеширец на своем блоге утверждал, что это последний День Независимости Третьей Республики.

Интересно на каком знании базируется это Его утверждение?

А свой последний день чеширец знать не хочет?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...