Jump to content

И вновь о легитимности Сержа Саргсяна.


Recommended Posts

WikiLeaks: Левон Тер-Петросян набрал на выборах 2008 года 30-35% голосов

Американские дипломаты полагают, что в действительности, лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян набрал 30-35% голосов на президентских выборах 2008 года. Об этом говорится в депеше временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пеннингтона от 10 марта 2008 года, опубликованной на сайте WikiLeaks.

В депеше отмечается, что «возрастающее количество данных, включая промежуточный отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ ставят под вопрос утверждения правительства, о том, что премьер-министр Серж Саргсян одержал легитимную победу в первом раунде выборов 19 февраля». «Итоги выборов, вместе с последующими жестоким применением силы и введенным чрезвычайным положением, поставили Сержа Саргсяна перед серьезным кризисом легитимности. Мнения относительно личной вины премьер-министра различаются, так как многие возлагают ответственность на президента Роберта Кочаряна. С учетом решение Конституционного Суда 8 марта, которое подтвердило достоверность официальных результатов, нет никаких шансов, что правительство уступит и проведет второй раунд выборов, который многие армяне считают справедливым решением.

...

Затем, американский дипломат перечисляет ряд «горьких истин», которые должны быть учтены в дальнейшей политике США.

« - Большинство наблюдателей не считают, что премьер-министр Серж Саргсян выиграл законным путем первый раунд выборов. Мы считаем, что довольно трудно это оспорить.

- Это может быть не только его деянием. Президент Кочарян, и многое другие анти-демократические силы могли иметь собственные причины для обеспечения подобного исхода. Однако, Саргсян не смог с решительностью воспрепятствовать этому, как и последующему жесткому подавлению.

- Серж Саргсян был отличным, прозападным партнером на должности министра обороны, ускорившим участие Армении в Евро-атлантическом партнерстве

- Главный соперник Саргсяна, бывший президент Левон Тер-Петросян не ангел. Его президентская администрации, начиная с независимости до 1998 года становила все более авторитарной и коррумпированной, и в 1996 году он победил на выборах благодаря ухищрениям разного рода, чтобы остаться при власти. В частных разговорах, он и его советники дали ясно понять, что они полностью ожидают от властей победы на выборах благодаря различным махинациям, и, таким образом, стратегия Тер-Петросяна всегда была сфокусирована на свержении властей посредством поствыборных общественных демонстраций, нежели на простой победе на выборах.

- События не доказали, что лагерь Тер-Петросяна был неправ относительно поведения режима в избирательный период. В то время как их конфронтационный стиль и риторика пахнут дурным вкусом, почти не было иной альтернативы. Власти систематически перекрывали множество путей оппозиции, чтобы одержать победу посредством справедливого подсчета голосов в день выборов.

- Левон Тер-Петросян не является сторонником крайних мер (экстремистом). Согласно официальным данным он получил 21.5% голосов (350 тыс.) по подсчетам 19 февраля, и, подозревается, что действительная цифра была значительно выше. Мы полагаем, что она была бы около 30-35% (490-570 тыс.). Его общественная поддержка только выросла за последние две недели. Многие армяне говорят, что «дело уже не в Тер-Петросяне, а в поведение правительства».

- Поствыборные события превратили Тер-Петросяна в самого легитимного оппозиционного деятеля, больше, чем все остальные вместе взятые. Использование силы режимом против мирных протестующих, блокада СМИ, а также другие элементы подавления повысили уровень волнений среди общественности, и автоматически сделали из тех, кто до сих пор не любил Тер-Петросяна, его сторонниками. Если сейчас будет проведен последний тур выборов с участием двух кандидатов, имеющих наибольший рейтинг, весьма вероятно, что Тер-Петросян одержит победу над Саргсяном. Многие армяне на данный момент видят в Тер-Петросяне последний шанс, чтобы положить конец тому, что они рассматривают, как углубляющее усиление руководствующейся Карабахом клептократии в Армении, решительно настроенной монополизировать каждый слой политической и экономической власти.

...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...