Jump to content

Իմ հայերենը (my Armenian)


Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые участники форума !

немного о себе, имя Виктор, хотя вряд ли это армянское имя, дедушка, 55+ лет. Вот решил открыть отдельную ветку (возможно модераторы дадут мне возможность в ней хозяйничать и удалять ненужное со временем)

о моих знаниях армянского на 10 сентября 2011 года

1. ничего не знаю, пока собираю пособия и думаю как правильно организовать для себя. Прочитал пару статей о алфавите, почитал пару уроков разных авторов, послушал немного на слух уроки которые уже собрал. На это ушло около 3х недель или если точнее - около 10 часов

2. русский родной, украинский (учил в школе да и среда помогает, живу в Киеве), английский свободно. Английский - читать, писать, понимать на слух занимался сам, а разговорился примерно с 92 года когда начал общаться.

3. возможности общаться нет, - определяется местом и образом жизни. Конечно в Киеве большая армянская община, но новые знакомства в возрасте приобретаются медленно. Предпочел бы общение skype но пока об этом рано думать, может быть через полгода.

4. думаю что буду учить комбинируя по аналогии с тем как учил английский.

что меня интересует в первую очередь от учебников и пособий - которые можно скачивать легко и бесплатно (предпочтительнее торренты)

1. словарь в текстовом виде (любой формат, могу преобразовать) - армянское слово, перевод (можно и лучше - английский), произношение аудио mp3 (не обязательно мр3, любой - могу преобразовать), - или прямо готовые карточки - лучше в anki http://ankisrs.net или quizlet.com или (IMHO - самый плохой для меня вариант) BYKI http://www.byki.com/category/Armenian/a (BYKI скрывает звуки и не умею выделять)

к сожалению Armenian Deluxe CD не имеет аудио пословно и не совсем навязывает алгоритм обучения.

2. армянский язык подкаст как пример могу привести http://www.eslpod.com

3. армянский язык на youtube, например по качеству как http://www.youtube.com/user/ThaiPod101 который конечно имеет и сайт http://www.thaipod101.com

поделитесь пожалуйста ссылками которые пока не нашел.

заранее спасибо :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

на основе файлов Armenian Deluxe CD сделал карточки ANKI (словарь армяно-русский около 10 тыс слов) - каждый день могу/надеюсь буду учить 10-20 слов... могу делиться со всеми желающими... общий объем включая мр3 файлы около 60Мб. Если раздавать - то торрентом. Сам файл карточек - около 1-2Мб, можно пересылать email.

Link to post
Share on other sites

У меня нет слов удивили !Молодец удачи в начинании изучении языка !Нужна будет помощь обрашаитесь...Хотя сама училась в русской школе но научить разговаривать смогу)

Link to post
Share on other sites
Нужна будет помощь обрашайтесь... научить разговаривать смогу
Здравствуйте Мукик, пока мне рано разговаривать думаю, большое спасибо, когда буду готов - обращусь к Вам. Со своей стороны готов поделиться чем могу...
...удивили...
не думаю что я делаю что-то особое, для меня это обычно... :)
Link to post
Share on other sites

Здравствуйте VictorArakel! Бари галуст! (ой, надо же я даже помню что-то ))) ).

А почему бы вам не попробовать учить армянский тут, нас вот много тут училось, а потом как-то забросили все, но - хорошее было время!

Вот тут у нас был нулевой урок http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=31910 - ну вы наверно видели уже

Я тоже надеюсь что возьмусь за ум и вернусь к занятиям :hehe:

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Мукик, пока мне рано разговаривать думаю, большое спасибо, когда буду готов - обращусь к Вам. Со своей стороны готов поделиться чем могу... не думаю что я делаю что-то особое, для меня это обычно... :)

Ну тогда мы будем взаимодействовать, когда вы накопите слова? ;)

Все же учите параллельно и язык, не только слова, слова, слова, откуда это? :ermm:

Link to post
Share on other sites
Вот тут у нас был нулевой урок http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=31910
Բարի երեկո :)

когда то давно читал что во многом главное не останавливаться, хотя бы 30 минут в день находить... мое внимание (как и наверное многих других) не может собираться на большее время чем 10-15 минут, поэтому - 30 минут это как бы 2-3 подхода к чему-то что надо сделать сегодня... и завтра...

так что Вы обязательно возвращайтесь к занятиям ...

да, уроки видел, разбираюсь понемногу... пока вокруг букв.

aibuben.swf скачал (http://hayeren.hayastan.com/ab.html), теперь flash проигрывается без веба. Алфавит еще не выучил, но некоторые буквы уже узнаются. (сделал себе anki алфавита тоже, но это на прошлой неделе :))

перед тем как делать прочитал

http://en.wikipedia.org/wiki/Traditional_A...ian_orthography

http://en.wikipedia.org/wiki/Armenian_language

http://en.wikipedia.org/wiki/Armenian_alphabet

http://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Armenian_Swadesh_list

http://en.wikipedia.org/wiki/Classical_Armenian

на основании того что прочитал сделал табличку (приатачил), некоторые странички которой распечатал и рассматриваю с любопытством :) Armenian Russian Dictionary о котором написал в предыдущем посте выложил на anki shared deсks.

English_Armenia_PhraseBook_V1_20110914.zip

Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites
Ну тогда мы будем взаимодействовать, когда вы накопите слова? ;)

Все же учите параллельно и язык, не только слова, слова, слова, откуда это? :ermm:

Аида Суреновна, спасибо, обязательно буду спрашивать Вас если что... говорить начну как только смогу осмысленно построить фразу(-ы)... думаю на это уйдет от 3 до 5 месяцев...
Link to post
Share on other sites

приатачил к сообщению Excel файл на основании которого делал anki карточки словаря. В anki shared decks идет под Title <Armenian Russian Dictionary (about 12000 words)>. Находится поиском по первым буквам, например <Armeni>. Если есть/будут вопросы - отвечу.

Armenian_Russian_Dictionary_V1_20110914.zip

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте VictorArakel! Бари галуст! (ой, надо же я даже помню что-то ))) ).

А почему бы вам не попробовать учить армянский тут, нас вот много тут училось, а потом как-то забросили все, но - хорошее было время!

Вот тут у нас был нулевой урок http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=31910 - ну вы наверно видели уже

Я тоже надеюсь что возьмусь за ум и вернусь к занятиям :hehe:

Катя, :hi:

Виктор, я поставила в заголовке вашей темы определенный артикль.

Link to post
Share on other sites
Виктор, я поставила в заголовке вашей темы определенный артикль.
Аида Суреновна, спасибо, Вы написали Իմ հայերենը а я написал неверно իմ հայերեն :)
Link to post
Share on other sites

буквы, написание сочетаний и слов, учу слова, в первом уроке = ( http://forum.hayastan.com/index.php?act=Pr...100&t=31910 ) = вводится примерно 75 армянских слов. (P.S. Выборка слов к каждому уроку и перемещение в anki занимает примерно 15 минут.)

Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites

сделал - любопытно - сколько слов вводится в учебнике Гарибяна (1965) - на первых страницах (стр. 13-36) - где изложены все буквы - до 10 пункта - получилось 104 слова...

Link to post
Share on other sites
буквы, написание сочетаний и слов, учу слова, в первом уроке = ( http://forum.hayastan.com/index.php?act=Pr...100&t=31910 ) = вводится примерно 75 армянских слов. (P.S. Выборка слов к каждому уроку и перемещение в anki занимает примерно 15 минут.)

Вы прочли всю тему и оттуда выписали слова? Первым уроком, вы называете именно эту тему на форуме, не так ли? (У меня в голове небольшая путаница, для меня есть еще первый урок по учебнику "Կռունկ Հայաստանի"). Очень интересно. В учебниковом первом уроке гораздо больше слов, которые используются только для обучения письменам, т.е. приведены только для чтения без понимания (вслед за диктором). А те слова, которые приведены здесь используются уже для обучения грамматике.

сделал - любопытно - сколько слов вводится в учебнике Гарибяна (1965) - на первых страницах (стр. 13-36) - где изложены все буквы - до 10 пункта - получилось 104 слова...

Действительно любопытно. А что значит "до 10 пункта"?

Link to post
Share on other sites
Вы прочли всю тему и оттуда выписали слова? Первым уроком, вы называете именно эту тему на форуме, не так ли? (У меня в голове небольшая путаница, для меня есть еще первый урок по учебнику "Կռունկ Հայաստանի"). Очень интересно. В учебниковом первом уроке гораздо больше слов, которые используются только для обучения письменам, т.е. приведены только для чтения без понимания (вслед за диктором). А те слова, которые приведены здесь используются уже для обучения грамматике.

Действительно любопытно. А что значит "до 10 пункта"?

Аида Суреновна, здравствуйте

о Вашем уроке. У меня есть 3 файла - Unit1 (Unit1.pdf который соответствует как я думаю Уроку №1 из 24) и uch1 (выкачан отсюда http://hayeren.hayastan.com/uch0.html ) и сохраненная версия Вашего урока которая выкладывалась тут вместе с сообщениями http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=31910

"прочитал" - сильное слово, сказал бы - ознакомился с содержанием.

"выписал" тоже сильно, не выписывал ничего, пользуюсь комп программами. (Понимаю и согласен с Вами что писать надо - это и память и моторика, но пишу только на иностранном языке, т.е. Ваши упражнения на сочетания знакомых букв делаю, слова тоже пишу). Обрабатываю файл урока так - (мой опыт может быть не лучшим, описываю как делаю, за советы по улучшению - буду благодарен) - использовал вчера только то что было на форуме - открываю текст редактором, быстро выбираю явно относящиеся к словарю (там где Вы рекомендуете новые слова или обращаете внимание на запомнить) места и - используя Excel - сортирую так чтобы армянские слова были выделены в одну колонку. Не важно что могут быть повторы, позже отсортируется автоматически. Во вторую колонку вписываю tag - в случае Вашего урока это tag MAS01. Подготовленный файл слов с tag - использую для update словаря, который сделал в anki. Дальше - это уже использование anki.

Действительно весь процесс занимает 15 минут, не преувеличиваю. Возможно делаю мелкие ошибки не замечая каких-то новых армянских слов в обрабатываемом тексте, но это мелочи которые потом можно исправить по мере изучения урока.

Если о моем прогрессе на сегодня - могу отметить что различаю половину букв и помню около (новых для меня, если отбросить детский возраст) 20 слов.

О новых словах которых выбрал из Гарибяна. Использовал ABBYY FineReader (v.11) который различает армянский(оба), распознал страницы и потом с полученным файлом проделал то же что и с Вашим уроком. Пока FineReader распознавал текст - отошел выпил чай. :)

Пункты. Возможно употребил не тот термин, простите. Исходил из того что Гарибян использует сквозную нумерацию до пункта 108 (начинается с заголовка Прямая и Косвенная Речь), а выше по уровням над пунктами идут Части (например Часть II начинается пунктом 26) а в части I есть еще и $$ и разделы I,II. Поэтому решил привязываться к тому что последовательно пронизывает свю книгу.

Число слов, которые озвучил, не включает числительные...

Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites
пользуюсь комп программами...открываю текст редактором, быстро выбираю явно относящиеся к словарю...
Сегодня нашел бесплатную программу которая строит частотный словарь - http://bxmemo.narod.ru конечно, эта программа не интеллектуальный анализатор, ее возможности только позволяют выбрать слово подразумевая под словом последовательную группу символов между пробелами :) но убирает повторы, т.е. строит частотный словарь и различает армянский. Да, так вот, в этом смысле в Уроке №1 файл Unit1.pdf - 723 армянских "слова". Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites

Урок №2 - файл Unit2.pdf - по данным anki - содержит 195 слов. Время обработки - с помощью программы BX-Memo - менее 5 минут (без учета работы FineReader, примерно еще минут 10). Причем, хочу отметить, подчищать список слов в Excel не обязательно - anki отберет слова по уже имеющимся на армянском, т.о. русские слова и спецсимволы будут отброшены программно. (Сортировка в Excel занимает меньше минуты, но все же...)

Link to post
Share on other sites
Урок №2 - файл Unit2.pdf - по данным anki - содержит 195 слов. Время обработки - с помощью программы BX-Memo - менее 5 минут (без учета работы FineReader, примерно еще минут 10). Причем, хочу отметить, подчищать список слов в Excel не обязательно - anki отберет слова по уже имеющимся на армянском, т.о. русские слова и спецсимволы будут отброшены программно. (Сортировка в Excel занимает меньше минуты, но все же...)

Еще раз объясните, пожалуйста, что за pdf файлы у вас? И как получается: в первом уроке 723 армянских слова, а во втором еще 196? А можно подсчитать сколько слов из списка 723 попало в список 196, т.е. сколько общих слов в двух уроках. И еще уточните пожалуйста, программа считает за отдельное слово личные местоимения, например, и формы вспомогательного глагола?

Link to post
Share on other sites
Еще раз объясните, пожалуйста, что за pdf файлы у вас?
Аида Суреновна, здравствуйте, простите за мои сообщения, думал что пишу подробно, оказалось недостаточно подробно.

в "интернете" доступен скачиванию Ваш учебник, как по прямой ссылке, так и torrent, предпочитаю torrent и мне казалось что о том что Ваши учебники существуют в разном виде это общеизвестно тут на форуме всем - например (только 2 примера, когда искал примерно месяц назад помню что встречал примерно 10 разных ссылок по первому поиску, после того как выкачал - интересоваться где раздается перестал)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1525989

формат DjVu

и тут

Крунк Айастани - Учебник самоучитель армянского языка (1998, 2001, 2004) PDF : список файлов -> Torrent files list (total 209.75 MB in 45 files):

Intro.pdf (29.83 KB)

Unit 01.pdf (3.22 MB)

Unit 02.pdf (3.13 MB)

Unit 03.pdf (2.54 MB)

Unit 04.pdf (1.72 MB)

Unit 05.pdf (4.02 MB)

Unit 06.pdf (2.83 MB)

Unit 07.pdf (3.26 MB)

Unit 08.pdf (3.83 MB)

Unit 09.mp3 (7.07 MB)

Unit 09.pdf (1.31 MB)

Unit 10.mp3 (9.93 MB)

Unit 10.pdf (10.40 MB)

Unit 11.mp3 (5.77 MB)

Unit 11.pdf (1.10 MB)

Unit 12.mp3 (5.81 MB)

Unit 12.pdf (3.01 MB)

Unit 13.mp3 (4.86 MB)

Unit 13.pdf (1.27 MB)

Unit 14.mp3 (3.64 MB)

Unit 14.pdf (1.43 MB)

Unit 15.mp3 (8.31 MB)

Unit 15.pdf (1.77 MB)

Unit 16.mp3 (10.71 MB)

Unit 16.pdf (2.90 MB)

Unit 17.mp3 (8.67 MB)

Unit 17.pdf (2.01 MB)

Unit 18.mp3 (8.69 MB)

Unit 18.pdf (1.77 MB)

Unit 19.mp3 (4.92 MB)

Unit 19.pdf (1.32 MB)

Unit 20.mp3 (15.53 MB)

Unit 20.pdf (1.53 MB)

Unit 21.mp3 (7.63 MB)

Unit 21.pdf (2.36 MB)

Unit 22.mp3 (10.78 MB)

Unit 22.pdf (2.75 MB)

Unit 23.mp3 (16.02 MB)

Unit 23.pdf (1.98 MB)

Unit 24.mp3 (10.60 MB)

Unit 24.pdf (2.75 MB)

zAppendix.html (966.84 KB)

zKeys (01-08).pdf (1.35 MB)

zKeys (09-16).pdf (1.95 MB)

zKeys (17-24).pdf (2.34 MB)

Как Вы видите - каждый урок выделен в отдельный файл. Также есть и приложение и ответы к урокам...

вот эти файлы - Unit1 и Unit2 и "скармливал" FineReader'у.

И как получается: в первом уроке 723 армянских слова, а во втором еще 196? А можно подсчитать сколько слов из списка 723 попало в список 196, т.е. сколько общих слов в двух уроках. И еще уточните пожалуйста, программа считает за отдельное слово личные местоимения, например, и формы вспомогательного глагола?

теперь о словах и из количестве.

1. выделение армянских "слов" из уроков

список слов строится программно, программа не проводит лексический анализ и считает "словом" любую комбинацию букв между пробелами (внутри пробелов). В этом смысле в Unit1 723 армянских "слова" а в Unit2 - 695. Не относитесь к этим цифрам очень серьезно, эти цифры даже не точный результат работы программы BX-Memo, потому что удалил однобуквенные "слова" и числительные...

И еще уточните пожалуйста, программа считает за отдельное слово личные местоимения, например, и формы вспомогательного глагола?
Программа BX-Memo считает словом что угодно между пробелами. Другое дело, что в моем словаре ANKI личные местоимения есть, а форм вспомогательного глагола - нет.

2. как Вы знаете, сделал армянский словарь в ANKI примерно 10 тыс слов.

3. после получения списков слов п.1. и маркировки их в Excel тегом MAS01 или MAS02 делаю UPDATE словаря в ANKI. UPDATE работает так - берется армянское слово из списка, ищется точно такая же комбинация букв в уже имеющемся словаре в ANKI и если совпадение найдено - в теге прописывается значение. Иначе говоря, из 723 "слова" Unit1 в ANKI словаре имеется около 75 слов (примерно потому что убрал теги у числительных, могу сказать точно сколько слов в словаре имеет тег MAS01 но не могу сказать сколько действительно слов в Unit1) и в Unit2 - из 695 "слов" - в словаре ANKI помечено тегом MAS02 195 слов.

По мере прочтения Unit1 Unit2 добавляю/убираю теги MAS01/MAS02 если какого-то слова не нахожу в словаре ANKI или если что-то неверно или нуждающееся в дополнении. Поэтому цифры количества слов в словаре ANKI с тегами MAS** могут меняться со временем.

Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, здравствуйте, простите за мои сообщения, думал что пишу подробно, оказалось недостаточно подробно.

Понятно. Но ничего из того, что вы делаете и для чего мне не понятно. Видимо дело не в отсутствии подробностей. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Но ничего из того, что вы делаете и для чего мне не понятно.
Аида Суреновна, все просто. Цель - сделать специальный инструмент запоминания слов и проверки знания того что помню а не думаю что знаю. Инструмент - словарь армянского языка в anki с тегами. Теги нужны чтобы была возможность выбрать - слова за 1й урок, слова за 2й урок и т.п. Почему anki а не бумажные карточки или словарная тетрадка как делали в школе/институте (вуз окончил в 1978) ? потому что в словаре anki есть произношение (слышу слово). И вообще отвык я от бумаги... уроки не распечатываю, читаю с экрана... на бумаге только пишу прописи... Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, все просто. Цель - сделать специальный инструмент запоминания слов и проверки знания того что помню а не думаю что знаю. Инструмент - словарь армянского языка в anki с тегами. Теги нужны чтобы была возможность выбрать - слова за 1й урок, слова за 2й урок и т.п. Почему anki а не бумажные карточки или словарная тетрадка как делали в школе/институте (вуз окончил в 1978) ? потому что в словаре anki есть произношение (слышу слово). И вообще отвык я от бумаги... уроки не распечатываю, читаю с экрана... на бумаге только пишу прописи...

Ок. Если Вы учите слова, то какая вам разница из какого урока они? Точно так же возьмите слова из Армениан де люкс или из любого словаря и учите по алфавитному порядку или по темам, зачем Вам слова из учебника? Ведь учебник ценен не тем, что там даются слова (они в словаре лучше даны), а тем, что учебник помогает овладеть языком. Скорее всего я не понимаю смысл запоминания разрозненных слов. Но дело, конечно, ваше. Посмотрим, как Вы потом будете вникать в язык после накопления словарного запаса.

Link to post
Share on other sites
Ок. Если Вы учите слова, то какая вам разница из какого урока они?
видимо так много написал о словаре что не подчеркнул что не только учу слова :)

Точно так же возьмите слова из Армениан де люкс или из любого словаря и учите по алфавитному порядку или по темам, зачем Вам слова из учебника? Ведь учебник ценен не тем, что там даются слова (они в словаре лучше даны), а тем, что учебник помогает овладеть языком. Скорее всего я не понимаю смысл запоминания разрозненных слов. Но дело, конечно, ваше. Посмотрим, как Вы потом будете вникать в язык после накопления словарного запаса.
читаю Ваш учебник (пока читаю Unit1) и Гарибяна. Стараюсь запомнить что написано в учебнике. Кроме того, слушаю Pimsleur Armenian (Eastern) в дороге. И, в частности - утром - перед уходом - запускаю проверку - что запомнил ? запускаю и смотрю - вот уже из 76 слов точно помню 14... просмотреть 20 карточек занимает 2-3 минуты. (настройками anki позволяет расставить когда проверить знание конкретной карточки, на след день, через 3 дня или через 8 дней или перейти к другому набору... anki позволяет легко автоматизировать для каждого учащегося заучивание и проверку по методике интервальных повторений (англ. Spaced repetition), системы Лейтнера (англ. Leitner System) в частности... ). ArmenianDeLuxe не буду использовать, сложнее выделить последовательность обучения, как у Вас или у Гарибяна. IMHO - Ваше изложение мне нравится больше, подробнее...
Link to post
Share on other sites

Первый раз написал весь алфавит. Уже вижу неправильности, но покажу что есть, написал с третьего раза (и дата сохранится).

4f4adb54627d.jpg

конечно идеально для тренировки руки сделать рабочие листки в 4 линейки, как в примере тут

a4f18da0f3fd.jpg

вот так примерно :)

d9dec1b40456.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...