Jump to content

Власть и менталитет народа


Recommended Posts

Странная, однако, у тебя логика. Похоже на что-то вроде такого: если Смо не хочет выносить свои внутренние семейные проблемы (с женой, с пропавшей зарплатой, с эрекцией, и так далее) на всеобщее обсуждение соседями, то можно сказать (по-твоему), что этот Смо "хромает" в области культуры общения с внешним миром, «не в состоянии открыто обсуждать свои проблемы, вести поиск решений, самоизолирован от интеллектуального дискурса».

Да?

не путай личную шерсть с общественной :lol3:

взаимоотношения Смо с женой предполагают не автономно-подпольное умствование Смо, а разговор с женой, т.е. проблема двух решается двумя, а не одним.

взаимоотношения милионов армян предполагают открытое обсуждениение с участием всех интересантов

так или иначе оно происходит, сколько бы ты не пытался не пущать

и ключевое здесь вовсе не какие то конечные решения: проблем масса, ситуация меняется, и решений и пересмотров решений тоже будет масса

ключевое здесь именно само обсужение, как явление, дискурс, как факт сопричастности и вовлеченности людей за свое настоящее и будущее

проще, ни одна собака не имеет права без моего участия, келейно предлагать мне решения по судьбе моей, моей семьи и моей Родины

крайне мало что-то решить, важнее доказать людям, что именно это нужно, или же общенациональный консенсус(даже минимальный) никогда не будет дстигнут, всегда будет навязывание репшений кучки с шкурными интересами, и мне глубоко плевать на мнение всяких турок по внутри армянской проблематике

жизнь определяется реальными результатами в повседневных вопросах, напр. уборке мусора, а не замалчиванием проблем при обосранной улице.

ПС.

в качестве компромиса предалагаю... мы тут с Адабасом посовещались и решили вообще никого не спрашивая тебя расстрелять. :blink: не выносить же на всенародное обсуждение, что нужно армянам, а что не нужно? что подумают турки о нас? :lol3: поэтому решение принято, и тебе ради пиара Родины придется подчинится :lol3:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 268
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

турка нужно и должно воспринимать белковой формой тела с признаками полорогого млекопитающего на паре копыт.Ведь когда мы что то обсуждаем между людьми,мнение рядом стоящих собак и прочих овец нас интересует меньше всего.

Link to post
Share on other sites
не путай личную шерсть с общественной :lol3:

взаимоотношения Смо с женой предполагают не автономно-подпольное умствование Смо, а разговор с женой, т.е. проблема двух решается двумя, а не одним.

взаимоотношения милионов армян предполагают открытое обсуждениение с участием всех интересантов

так или иначе оно происходит, сколько бы ты не пытался не пущать

и ключевое здесь вовсе не какие то конечные решения: проблем масса, ситуация меняется, и решений и пересмотров решений тоже будет масса

ключевое здесь именно само обсужение, как явление, дискурс, как факт сопричастности и вовлеченности людей за свое настоящее и будущее

проще, ни одна собака не имеет права без моего участия, келейно предлагать мне решения по судьбе моей, моей семьи и моей Родины

крайне мало что-то решить, важнее доказать людям, что именно это нужно, или же общенациональный консенсус(даже минимальный) никогда не будет дстигнут, всегда будет навязывание репшений кучки с шкурными интересами, и мне глубоко плевать на мнение всяких турок по внутри армянской проблематике

жизнь определяется реальными результатами в повседневных вопросах, напр. уборке мусора, а не замалчиванием проблем при обосранной улице.

ПС.

в качестве компромиса предалагаю... мы тут с Адабасом посовещались и решили вообще никого не спрашивая тебя расстрелять. :blink: не выносить же на всенародное обсуждение, что нужно армянам, а что не нужно? что подумают турки о нас? :lol3: поэтому решение принято, и тебе ради пиара Родины придется подчинится :lol3:

;) Вот так всё и начинается

Link to post
Share on other sites

Как то слишком спонтанно идет обсуждение, или так и надо ?

Мне кажется, что сначала было бы неплохо разобраться в наших ментальных приоритетах.

К примеру, думаю все согласятся, что у нас на первом месте семья и дети.

Или скорее дети и семья ?

А что нас на втором месте ? Деньги, Родина, карьера, секс, футбол, наука(любознательность), вера(наконец)...ваши предположения ?

Link to post
Share on other sites
Как то слишком спонтанно идет обсуждение, или так и надо ?

Мне кажется, что сначала было бы неплохо разобраться в наших ментальных приоритетах.

К примеру, думаю все согласятся, что у нас на первом месте семья и дети.

Или скорее дети и семья ?

А что нас на втором месте ? Деньги, Родина, карьера, секс, футбол, наука(любознательность), вера(наконец)...ваши предположения ?

Трудно сказать как именно надо. Но "спонтанно", думаю, в данном случае означает "свободно".

На первом месте у каждого из нас то, что наиболее подчиняемо нашей воле и нашим желаниям, что возникает по нашей воле и по нашему желанию. Здесь же и первичность нашей ответственности за то, что создается нами в соответствии с нашей волей и нашим желанием.

Таковыми логично предположить семью и детей, особенно детей.

чем древнее во времени мы позиционируем наш народ, этнос, тем в большей мере каждый из нас абстрагирует свою ответственность за него, гиперболизируя лишь свою принадлежность "древности", что в стереотипах восприятия принято относить к "преимуществам". Как древность государства, так и многовековое отсутствие самостоятельной, суверенной государственности практически в одинаковой мере способны абстрагировать каждого из нас и от этой ответственности - ответственности за государство. А суверенность "подаренная", или "свалившаяся на голову", вовсе не способствует возникновению ответственности за нее и - как следствие - осознанию ее ценности. Ибо между "вековыми мечтами" и реальным участием каждого в (при)обретении суверенности есть существенная разница. "Мечта" не обязывает, а "свод обстоятельств" не нуждается в воле и не пораждает ее проявление.

Родина... Она тем более - "была", "есть" и непременно как-нибудь, да "будет". Т.е. Родина также не является об'ектом ответственности всех и каждого.

Деньги, карьера, наука, секс - все это реально и в большой степени зависимо от эффективной деятельности каждого, от его воли и желания. И если государство, совпадающее с Родиной, не дает человеку возможность реализации его воли и желаний, в современном Мире он всегда найдет другое государство, с Родиной не совпадающее, где он сможет это сделать.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Как то слишком спонтанно идет обсуждение, или так и надо ?

Мне кажется, что сначала было бы неплохо разобраться в наших ментальных приоритетах.

К примеру, думаю все согласятся, что у нас на первом месте семья и дети.

Или скорее дети и семья ?

А что нас на втором месте ? Деньги, Родина, карьера, секс, футбол, наука(любознательность), вера(наконец)...ваши предположения ?

Мне кажется Вы обдумываете тупиковый путь.

Можно попробовать рассуждать в двух направлениях

1) биологический и этологический - 1.1. особенности генома армянской нации (выделить гены которые определяют армянина, например, набор таких-то 10 генов определяет, а если генов уже 9 - то не армянин (цифры взял с потолка, возможно надо говорить о границе в 100 генов - больше 100 - армянин, меньше 100 - нет, и список этих 100 генов пока еще НЕ составлен насколько мне известно) 1.2. особенности проживания горного народа в смешанной земледельческо-скотоводческо-торговой экономике (до 1915 года, например).

2) отбросив так сказать материальную составляющую, обратить внимание на культурные результаты, которые выражаются - восприятии красоты, произведениях искусства, литературе на армянском, поэзии прежде всего и музыке.

Остальные детали жизни армянна и его менталитета - будут общими как у всех людей, обусловленные конечно особенностями места. Армянин Сан-Франциско или Парижа или Еревана примерно одинаково заботится о своих детях и традиции заботы определяются комбинацией привычек которые сохранила семья в локальной общине и общепринятыми местными правилами, характерными для семей с определенным уровнем дохода в данном месте (например, окажется что семьи которые могут быть отнесены в данной стране к среднему классу где хотя бы один из родителей армянин ( п.1) тратит на детей 40% семейного бюджета независимо от места проживания, что в Париже что в Сан-Франциско :) ).

примерно так. думаю что рассуждать о менталитете - неподъемная задача для этой темы.

А власть - это всего лишь временная комбинация в переходном периоде, мне кажется нечего тут обсуждать, - негодный чиновник подлежит лишения должности и суду.

Совершенно иной вопрос - который возможно хотел задать Адабас - то, что в республике Армения не исполняются 70% законов - это особенности тех кто захватил власть+политико-экономическая ситуация вокруг ИЛИ результат менталитета проживающих на территории РА? и то что нет действенных механизмов убрать чиновника - скажем, по сравнению со странами где такие механизмы есть и работают - выборность судей, шерифы, журналисты, прокурорские расследования, мощный налоговый аппарат - т.е. центров власти много где коррупция не может охватить всю страну - и т.п. ... мой ответ - не результат менталитета, временная особенность. Проведем мысленный эксперимент - "удалим" культурно-генетические маркеры из всего населения РА ? изменится ли ситуация ? нет... например, заселим РА - за одну ночь - выходцами из - Сан-Франциско ? изменится ... потому что жители Сан-Франциско ПРИВЫКЛИ к другому порядку... для переселения возьмем только армян ? да, будут жить как привыкли в Сан-Франциско... возьмем только - напишу политкорректно - китайцев из Ванкувера - или афро-американцев из Балтимора ? вообразите !

Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites
...

И если государство, совпадающее с Родиной, не дает человеку возможность реализации его воли и желаний, в современном Мире он всегда найдет другое государство, с Родиной не совпадающее, где он сможет это сделать.

хочу обратить Ваше и других участников внимание на две заметки

http://pound-sterling.livejournal.com/181302.html

http://rpetrov.livejournal.com/170121.html

- связаны ли достижения с менталитетом или с обстоятельствами ?

Link to post
Share on other sites

Особенности "армянского менталитета":

«Еркир»: На улице кричал «Македония» и получил в морду

Октябрь 08, 2011 | 10:29

Газета пишет, что в полдень 7 октября на улице Амиряна в Ереване произошла драка: два молодых человека, 24-летний Армен Галстян и 21-летний Варужан Ованнисян, решили «проверить» армянских футбольных фанатов. Парни начали размахивать флагом Македонии и скандировать «Ма-ке-до-ния».

«Вначале прохожие смотрели на нас криво и просто проходили, однако, увидев, что мы продолжаем скандировать, группа парней подошла к нам. Пока мы пытались объяснить, они уже били Варужана. И все же парни были рады. «Правда, мой друг получил в морду, но мы разочаровались бы, если бы люди были безразличны»,– сказал Армен, а избитый Варужан так и не захотел говорить»,– пишет «Еркир».

:lol3: :lol3: :lol3: :lol3: Это случаем не Сэр забавлялся таким образом???
Link to post
Share on other sites
хочу обратить Ваше и других участников внимание на две заметки

http://pound-sterling.livejournal.com/181302.html

http://rpetrov.livejournal.com/170121.html

- связаны ли достижения с менталитетом или с обстоятельствами ?

С менталитетом однозначно. Обстоятельства возможно способствовали, но решающий менталитет. Они жили в том же обществе что и мы; и если бы решали обстоятельства, то на сегодня ушли бы недаленко от нас и других постсоветских. Вообще обстоятельства и менталитет работают на обратной связи, взаимно формируя друг друга, но после того как менталитет сформирован существует некий костяк, который не меняется и определяет остальную надстройку. Это как базовый набор слов в языке, который практически не меняется в то время как с большей частью могут происходить стремительные и обширные изменения, однако при сформированном литературном языке и естественно при наличии письма после всех засорений язык можно "вернуть" обратно, т.е. нивелировать последствия обстоятельств чуждые собственной системе (менталитету).

Кстати спасибо за заметки, было очень интересно.

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites
С менталитетом однозначно. Обстоятельства возможно способствовали, но решающий менталитет.
возможно, как Вы оцените количественно ?
Они жили в том же обществе что и мы
категорически НЕ согласен думаю так - в республике Армения волей случая остались части народа, а в Эстонии - несмотря на события 45-85 годов - не было исхода, в Эстонии живет большая часть эстонцев, а в Армении - примерно 1/4 только ;
и если бы решали обстоятельства, то на сегодня ушли бы недаленко от нас и других постсоветских. Вообще обстоятельства и менталитет работают на обратной связи, взаимно формируя друг друга, но после того как менталитет сформирован существует некий костяк, который не меняется и определяет остальную надстройку. Это как базовый набор слов в языке, который практически не меняется в то время как с большей частью могут происходить стремительные и обширные изменения, однако при сформированном литературном языке и естественно при наличии письма после всех засорений язык можно "вернуть" обратно, т.е. нивелировать последствия обстоятельств чуждые собственной системе (менталитету).

Кстати спасибо за заметки, было очень интересно.

об обратной связи - мне кажется очень верным, 1-2 поколения - и остаются только гены и культура, а если еще и теряется язык - то уже тогда только гены... обратите внимание что государство Израиль построено на новоязе (иврит)... существует ли зов крови ?
Link to post
Share on other sites
возможно, как Вы оцените количественно ? Что должно быть оценено количественно? Уточните вопрос.категорически НЕ согласен думаю так - в республике Армения волей случая остались части народа, а в Эстонии - несмотря на события 45-85 годов - не было исхода, в Эстонии живет большая часть эстонцев, а в Армении - примерно 1/4 только ;Речь идет о единой политической системе, едином большом обстоятельстве общем для нас - сначала российская империя, потом СССР. Да в Армении осталась часть населения,но я и говорю об Армении только, т.е. о проявлении менталитета здесь и там после общего проживания в единой системе. об обратной связи - мне кажется очень верным, 1-2 поколения - и остаются только гены и культуэтора, а если еще и теряется язык - то уже тогда только гены... обратите внимание что государство Израиль построено на новоязе (иврит)... существует ли зов крови ? Не знаю точно насчет зова, но существует идея избраности, которая мне видится сильнее. Но это единичный случай. Вообще идея объединяет сильнее чем кровь.
Link to post
Share on other sites

Думаю количественно менталитет определяет выше 80%. Это мое мнение. Если вы об этом спрашивали.

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites
Думаю количественно менталитет определяет выше 80%. Это мое мнение. Если вы об этом спрашивали.
прочитал. да, спрашивал об этом. для ясности скажу - не знаю. писать какие-то цифры не хочу. Если бы можно было бы совершить эксперимент - например, семья эстонцев усыновляет армянского сироту в возрасте до 1 года (до 3 лет ? поздновато, язык будет уже знать) и через 30 лет мы спрашиваем армянина, воспитанного эстонцами и прожившего всю жизнь в эстонии - что ты думаешь ? если он сможет ответить... и если мы вопросами сможем понять что творится у него в сознании... Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites
Так все заканчивается и начинается качественно новое.
Хмм,Аdmin джан а как расшифровать твои слова? Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
Трудно сказать как именно надо. Но "спонтанно", думаю, в данном случае означает "свободно".

На первом месте у каждого из нас то, что наиболее подчиняемо нашей воле и нашим желаниям, что возникает по нашей воле и по нашему желанию. Здесь же и первичность нашей ответственности за то, что создается нами в соответствии с нашей волей и нашим желанием.

Таковыми логично предположить семью и детей, особенно детей.

Если принять эту логику получится, что все люди (независимо от национальности) будут иметь на первом месте детей и семью.

Однако на самом деле мы видим, что армян особо характеризуют как "чадолюбивых". И это правда.

К примеру, общаясь с девушками в России, удивился их пренебрежению деторождением как способом связывания полюбившегося мужчины.Они в большинстве были уверены в Его безразличии к собственному чаду.

Может быть наше чадолюбие надо искать в угрозе существования малой нации, окруженной враждебными этносами ?

чем древнее во времени мы позиционируем наш народ, этнос, тем в большей мере каждый из нас абстрагирует свою ответственность за него, гиперболизируя лишь свою принадлежность "древности", что в стереотипах восприятия принято относить к "преимуществам". Как древность государства, так и многовековое отсутствие самостоятельной, суверенной государственности практически в одинаковой мере способны абстрагировать каждого из нас и от этой ответственности - ответственности за государство. А суверенность "подаренная", или "свалившаяся на голову", вовсе не способствует возникновению ответственности за нее и - как следствие - осознанию ее ценности. Ибо между "вековыми мечтами" и реальным участием каждого в (при)обретении суверенности есть существенная разница. "Мечта" не обязывает, а "свод обстоятельств" не нуждается в воле и не пораждает ее проявление.

Родина... Она тем более - "была", "есть" и непременно как-нибудь, да "будет". Т.е. Родина также не является об'ектом ответственности всех и каждого.

Вопрос Родины я бы разделил на две части.

Первая, это личные воспоминания о месте и людях где родился и среди кого вырос.

Вторая, это осознание своей общности с неким социумом (ментальной, исторической, языковой, генетической, духовной...).

История самореализации(карьера, секс и т.п) лишь часть личных воспоминаний, не так ли ?

Деньги, карьера, наука, секс - все это реально и в большой степени зависимо от эффективной деятельности каждого, от его воли и желания. И если государство, совпадающее с Родиной, не дает человеку возможность реализации его воли и желаний, в современном Мире он всегда найдет другое государство, с Родиной не совпадающее, где он сможет это сделать.
Если вспомнить логику по первой части получится, что Родина даже не стоит в ряду приоритетов в сравнении с деньгами, карьерой, сексом и наукой ?
Link to post
Share on other sites
Мне кажется Вы обдумываете тупиковый путь.
Имеете ввиду рассмотрение приоритетов ?

Можно попробовать рассуждать в двух направлениях

1) биологический и этологический - 1.1. особенности генома армянской нации (выделить гены которые определяют армянина, например, набор таких-то 10 генов определяет, а если генов уже 9 - то не армянин (цифры взял с потолка, возможно надо говорить о границе в 100 генов - больше 100 - армянин, меньше 100 - нет, и список этих 100 генов пока еще НЕ составлен насколько мне известно) 1.2. особенности проживания горного народа в смешанной земледельческо-скотоводческо-торговой экономике (до 1915 года, например).

Не буду спорить, что менталитет связан с геномом.

Однако найти связь генома с поступками довольно сложно.

Хотя я сам как-то здесь заявил, что наш южный темперамент(раннее созревание) определяет многое(это кажется называется фенотипом, в отличии от генотипа).

Словом, я все-же приветствую основание на материальных условиях.

2) отбросив так сказать материальную составляющую, обратить внимание на культурные результаты, которые выражаются - восприятии красоты, произведениях искусства, литературе на армянском, поэзии прежде всего и музыке.
Ооо, это такая спорная область.

К примеру, наше отношение к "восточному" мелосу. Большинство армян предпочитает так называемый "рабис"(наш варинт восточного мелоса).

Хотя, на словах, многие из нас считают это признаком недостатка музыкальной культуры.

Остальные детали жизни армянна и его менталитета - будут общими как у всех людей, обусловленные конечно особенностями места. Армянин Сан-Франциско или Парижа или Еревана примерно одинаково заботится о своих детях и традиции заботы определяются комбинацией привычек которые сохранила семья в локальной общине и общепринятыми местными правилами, характерными для семей с определенным уровнем дохода в данном месте (например, окажется что семьи которые могут быть отнесены в данной стране к среднему классу где хотя бы один из родителей армянин ( п.1) тратит на детей 40% семейного бюджета независимо от места проживания, что в Париже что в Сан-Франциско :) ).
Чуть выше я предположил другой источник армянского чадолюбия, как вы смотрите на это ?

примерно так. думаю что рассуждать о менталитете - неподъемная задача для этой темы.

А власть - это всего лишь временная комбинация в переходном периоде, мне кажется нечего тут обсуждать, - негодный чиновник подлежит лишения должности и суду.

Вопрос поставлен несколько иначе.

Проще говоря, власть есть органическая часть нашего общества - все ее недостатки исходят из наших "достатков". Или это не так ?

Совершенно иной вопрос - который возможно хотел задать Адабас - то, что в республике Армения не исполняются 70% законов - это особенности тех кто захватил власть+политико-экономическая ситуация вокруг ИЛИ результат менталитета проживающих на территории РА? и то что нет действенных механизмов убрать чиновника - скажем, по сравнению со странами где такие механизмы есть и работают - выборность судей, шерифы, журналисты, прокурорские расследования, мощный налоговый аппарат - т.е. центров власти много где коррупция не может охватить всю страну - и т.п. ... мой ответ - не результат менталитета, временная особенность. Проведем мысленный эксперимент - "удалим" культурно-генетические маркеры из всего населения РА ? изменится ли ситуация ? нет... например, заселим РА - за одну ночь - выходцами из - Сан-Франциско ? изменится ... потому что жители Сан-Франциско ПРИВЫКЛИ к другому порядку... для переселения возьмем только армян ? да, будут жить как привыкли в Сан-Франциско... возьмем только - напишу политкорректно - китайцев из Ванкувера - или афро-американцев из Балтимора ? вообразите !
И что же ?

Разве люди с другим менталитетом не заимеют другой власти ?

Я предлагаю рассмотреть более яркий этнос, немцев.

Уверен, что они с их любовью к порядку - будут иметь здесь принципиально иную власть.

Это не просто уверенность, а некоторое знание истории немецких колоний на территории Армении (Гардмана).

Link to post
Share on other sites
прочитал. да, спрашивал об этом. для ясности скажу - не знаю. писать какие-то цифры не хочу. Если бы можно было бы совершить эксперимент - например, семья эстонцев усыновляет армянского сироту в возрасте до 1 года (до 3 лет ? поздновато, язык будет уже знать) и через 30 лет мы спрашиваем армянина, воспитанного эстонцами и прожившего всю жизнь в эстонии - что ты думаешь ? если он сможет ответить... и если мы вопросами сможем понять что творится у него в сознании...

Вы хотите чистый эксперимент на одних только генах. Возможно это интересно, но говоря о менталитете применительно к эстонскому опыту я говорю о нем как о действующем в родной среде. которая его питает. Вы говорите об армянском сироте, но думаю что много материала нам дает история. Янычары. Их брали уже после з-х лет со знанием языка. Одни становились ими, другие отказывались и погибали, возможно громить посылали все же не своих, скажем греки громили армян, а те их. Это как в СССР для усмирения посылали войска иного нацсостава и из другой области. Армяне уехавшие за кордон уже взрослыми в основном отлично интегрируются так будто всегда там жили. Сын соседки сбежавший в Америку теперь оттуда поучает свою мать:"Мама, плати все комунальные услуги вовремя. Ничего не воруй - не мухлюй со счетчиком и водомером. Не делай ничего незаконного". К слову сказать она этого и не делает, но чтоб не было искушения.

Link to post
Share on other sites
хочу обратить Ваше и других участников внимание на две заметки

http://pound-sterling.livejournal.com/181302.html

http://rpetrov.livejournal.com/170121.html

- связаны ли достижения с менталитетом или с обстоятельствами ?

Кстати, да связано с менталитетом.

Северные народы стремятся к бОльшей "открытости", сплочению, коллективизму.

Может быть это связано с трудностями выживания по одиночке на севере ?

А вот южане , говорят, склонны к индивидуализму.

p.s. На мой взгляд это рискованный эксперимент (электронная база на всех) - сначала пробуют на кроликах эстонцах, а потом уже у себя.

Link to post
Share on other sites
...власть есть органическая часть нашего общества - все ее недостатки исходят из наших "достатков". Или это не так ?

не знаю... возможно... не знаю... наслышан о историях немцев из Казахстана в Германии и о проблемах адаптации восточных немцев. не могу придумать как разделить следствия менталитета продиктованные генами и привычки выработанные опытом вне малой семьи... например, - немецкому судье не придет в голову ограбить вдову в 80% случаях а армянскому в 75% ? 90%? 60%?

немецкому мужчине придет в голову подстеречь обидчика и убить его в 40% случаях ? армянину - 80%? или такие детали, не о нас... например в Германии видим цену и платим... например в Египте - видим цену, делим на 5 и покупаем за 1/4 ? а в Китае - на 10 ?

теоретически могу представить как менталитет меняет отношения в общине, но практически ? негодяи знают что будет бойкот (или хуже) и должны уйти из общины ? армяне потеряли способность к бойкоту ? отсюда беспредел ?

Link to post
Share on other sites
... существует ли зов крови ?

Судя по генетическим механизмам запоминания (и памяти вообще) - зов крови должен существовать.

Другое дело, что воспитание способно перебить этот зов (механизм тот-же , генетическое запоминание).

Правильный пример - янычары.

И вообще, значительное большинство турок - генетически являются армянами или греками(в большой мере), но воспитанны как турки.

Link to post
Share on other sites
Кстати, да связано с менталитетом.

Северные народы стремятся к бОльшей "открытости", сплочению, коллективизму.

Может быть это связано с трудностями выживания по одиночке на севере ?

А вот южане , говорят, склонны к индивидуализму.

p.s. На мой взгляд это рискованный эксперимент (электронная база на всех) - сначала пробуют на кроликах эстонцах, а потом уже у себя.

база на всех и так есть, (и на Украине и в Армении, вопрос кто в базе может покопаться) Вы упустили цель в Эстонии - служащие не имеет права требовать дополнительные данные если они уже есть в системе. Например я иду в банк и лучше мне взять с собой паспорт. Так на Украине. Эстонцу паспорт с собой в банк уже не нужен, как я понял. И если кто-то интересуется моими данными - я буду об этом знать... это - если так сделают - уже какой-то совсем новый вид доступа...

Edited by VictorArakel
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...