Jump to content

Землетрясение в Западной Армении


Recommended Posts

VAN, Turkey (Reuters) - As many as 1,000 people were feared killed on Sunday when a powerful earthquake struck southeast Turkey, destroying dozens of buildings and trapping some victims alive under the debris.

As night fell, emergency workers battled to dig people out of the rubble in the city of Van and surrounding districts. Civilians joined in the desperate search, using their bare hands and working under generator-powered floodlights.

http://news.yahoo.com/magnitude-7-6-earthq...-105909849.html

Link to post
Share on other sites
asumen ha

Да, ощущалось весьма, даже на нижних этажах. Довольно долгими были колебания.

В общем, крайне неприятно.

По TV дали инормацию лишь более часа спустя.

Мерзкое впечатление, махровая некомпетентность.

Link to post
Share on other sites

Когда видишь старые армянские церкви,то замечаешь,какие толстые стены из туфа.Это была не просто прихоть,а тысячелетиями сложившаяся традиция строительства.Турки мало живут на нашей земле,поэтому и строят там по технологии немцев и прочих евроремонтчиков-гипсокартонщиков,а так строить нельзя в наших условиях.Очень жаль,что и армяне теряют древнюю традицию.Нужно ввести запрет на стрительство в частном секторе свыше двух этажей,а высотки строить только по технологиям японцев.Правда эти технологии очень дорогие,особенно поддержание этих систем в рабочем состоянии.Если денег не хватает на такие вещи,то за строительство высоток нужно строго наказывать.

Link to post
Share on other sites

Подземные толчки в восточной турецкой провинции Ван, где 23 октября произошло разрушительное землетрясение, продолжаются. После зафиксированного в 15:40 по ереванскому времени землетрясения были зафиксированы несколько подземных толчков магнитудой 4 и более, сообщает сайт EMSC.

В результате землетрясения в восточной турецкой провинции Ван 23 октября, по предварительным данным, погибли 85 человек и ранены более 500. Разрушены сотни домов. Директор института сейсмологии профессор Мустафа Эрдик заявил, что, по его прогнозам, число жертв стихии может составить до 500-1000 человек. Отголоски подземных толчков ощущались также в Армении, Грузии и Иране. По уточненным данным в Армении сила подземных толчков составила от трех до пяти баллов.

Link to post
Share on other sites

Новость из области "Занимательная вулканология и тектонические процессы в литосфере северного полушария." :vampire:

Как трясло Турцию

Подземные толчки в восточной турецкой провинции Ван продолжаются.

http://youtu.be/43vDiquy8mU

P.S. Люди, кто-нибудь знает, пострадал ли армянский храм на острове озeрa Ван?

Edited by Toffel
Link to post
Share on other sites

В турецкой провинции Ван количество жертв землетрясения, произошедшего в воскресенье, превысило 200 человек, при этом более тысячи человек ранены, сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Турции Наима Шахина

Link to post
Share on other sites

В ночь на понедельник в шести километрах от города Ван произошло землетрясение магнитудой 6,1, сообщает Reuters.

В воскресенье в этом же районе было землетрясение магнитудой 7,2, которое могло унести до тысячи человеческих жизней.

Центр нового землетрясения находится на глубине 33 километров

Link to post
Share on other sites

Хештэг #Pray4Turkey вышел в мировые тренды Twitter после разрушительного землетрясения, произошедшего в стране в воскресенье.

Pray4Turkey, что расшифровывается как Pray for Turkey, означает «Молимся за Турцию». Так пользователи социальной сети выражают поддержку пострадавшим в результате стихийного бедствия в Турции.

По последним данным, землетрясение магнитудой 7,2 унесло жизни около 80 человек, хотя звучали опасения, что погибнуть могли до тысячи жителей. Одиннадцать стран предложили Турции помощь, но турецкие власти отказались от помощи всех стран, включая Израиль.

Ранее в трендах Twitter уже оказывались аналогичные слова. Так, после двойного теракта в Норвегии в июле этого года пользователи писали PrayForNorway, а после землетрясения и цунами в Японии – PrayForJapan

Link to post
Share on other sites

http://tert.am/am/news/2011/10/24/nuclearpowerplant/

ишаки вместо того что бы своим горем заняться кинут камень в огород соседа.

я считаю себе немножко компетентным в сфере энергетики и могу сказать что на данный момент никаких отклонении в режиме не наблюдается.в энергосистеме страны все в норме!!!

Link to post
Share on other sites
Վանում, Երևանի ժամանակով 19։55, տեղի է ունեցել 5,4 մագնիտուդ ուժգնությամբ նոր երկրաշարժ։ Այս մասին տեղեկացնում են թուրքական լրատվամիջոցները։

Նոր ավերածությունների և զոհերի մասին առայժմ ոչինչ չի հաղորդվում։

ՀՀ ԱԻՆ-ը հայտնում է, որ երկրաշարժի ուժգնությունը կազմել է 7-8 բալ: Այն 3 բալ ուժգնությամբ զգացվել է Հայաստանի տարածքում:

Տվյալները ճշտվում են: Կտրվի լրացուցիչ տեղեկություն:

Հիշեցնեք, որ 2 օր առաջ Վանում տեղի ունեցած երկրաշարժի ուժգնությունը կազմել էր 7,2 մագնիտուդ։

Link to post
Share on other sites

АНКАРА, 25 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Правительство Турции запросило иностранную помощь для ликвидации последствий землетрясения в провинции Ван. Об этом сегодня сообщил телеканал Си-эн-эн-тюрк.

Источник отмечает, что письменный запрос от имени правительства направлен в адрес 30 государств, ранее заявивших о готовности оказать содействие. В числе этих стран и Израиль, который ранее был оскорблен отсутствием ответа от Турции относительно предложенной им помощи.

Для эффективной ликвидации последствий стихии турецким властям необходимы палатки для временного размещения пострадавших, строительные материалы и комплекты сборных домов. Готовность предоставить свою помощь выразили Россия, США, Китай, Япония, региональные и европейские страны.

Между тем, по данным Управления по чрезвычайным ситуациям при канцелярии премьер-министра Турции, число погибших при землетрясении возросло до 459 человек, число раненых не изменилось – 1352 человека.

Link to post
Share on other sites

На територии Западной Армении продолжаются толчки.

post-36659-1319585155.jpg

А тем временем, в Азербайджане назревает паника. Сотни кубических километров пустот под Апшероном и каспийским шельфом вызывают у учёных опасения из-за возможности обрушения Апшеронской литосферной плиты в недра опустевших нефтяных пещер.

Edited by Toffel
Link to post
Share on other sites

В принципе, Турция поступила правильно, да и не имела другого выбора. Представляете такой "комический" сценарий: армяне занимаются спасением жизней турецких граждан - в эпицентре региона, где турками было физически уничтожено сотни тысяч армянских жизней? :hm:

Link to post
Share on other sites

Скандал между Турцией и Reuters: освещая произошедшее в Ване землетрясение агентство напомнило о резне армян

Освещая произошедшее в Ване землетрясение авторитетное информационное агентство Reuters, в качестве дополнительной информации, представило историю города Ван и обратилось к теме резни и депортации армян со стороны турок.

Как передает турецкая газета Milliyet, представленной Reuters информации об армянах официальная Анкара оказала жесткое противодействие и потребовала перередактировать информацию о землетрясении в Ване.

«В результате землетрясения, произошедшего в воскресенье в округе Ван на юго-востоке Турции, погибли 260 и ранены 1300 человек. Особый ущерб землетрясение нанесло городу Ван и расположенной в 100 км на север от него провинции Эрджиш, где прячутся боевики Рабочей партии Курдыстана (PKK). Во время осуществленного последними 19 октября в городе Хаккари нападения были убиты 24 турецких солдата».

После этой информации Reuters представляет историю города Ван:

«Ван расположен на юго-востоке Турции между Ираном и озером Ван. Население края составляет более 1 млн человек, большинство – курды. В годы Первой мировой войны проживающие там многочисленные армяне были вырезаны и переселены.

В этом районе очень часто происходят землетрясения. Во время произошедшего там в 1976г. землетрясения погибли 5291 человек, 50 тысяч человек остались без крова».

Газета Milliyet попыталась выяснить, почему агентство Reuters представило произошедшее в Турции землетрясение с подобными акцентами, и пришла к выводу о том, что информация о курдском населении и резне армянского народов является ничем иным, как проявлением открытой враждебности по отношению к туркам.

«Если бы произошедшее в Ване было не землетрясением, а политическим событием, то формат представленного редакторами Reuters материала был бы понятен. Однако в Ване произошел природный катаклизм.

Как же связана представленная Reuters информация о курдском населении и резне армян с землетрясением? В чем заключена логика акцентирования на этническом происхождении населения Вана и обращения к проблемным страницам истории? Неужели предоставление дополнительной информации? Нет. Все это не что иное, как враждебность против турок. Кажется, эту информацию передало не Reuters, а информационное агентство «Ереван», – пишет Milliyet, добавляя, что вследствие противодействия турецкой стороны Reuters сняло вышеуказанное предложение и переопубликовало материал.

Tert.am

Link to post
Share on other sites
Турция отказалась от помощи Армении

Турция отказалась от помощи Израиля

Как сообщает агентство Ankara, для ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Ване Турция обратилась за помощью к 30 странам, которые ранее изъявили к этому готовность.

Со ссылкой на анонимные дипломатические источники сообщается, что в числе этих стран – также Армения и Израиль. Отмечается, что в целом с предложением об оказании помощи к Турции обратились около 40 стран и международных организаций.

Link to post
Share on other sites
Как же связана представленная Reuters информация о курдском населении и резне армян с землетрясением? В чем заключена логика акцентирования на этническом происхождении населения Вана и обращения к проблемным страницам истории? Неужели предоставление дополнительной информации? Нет. Все это не что иное, как враждебность против турок. Кажется, эту информацию передало не Reuters, а информационное агентство «Ереван», – пишет Milliyet, добавляя, что вследствие противодействия турецкой стороны Reuters сняло вышеуказанное предложение и переопубликовало материал.

Одно с другим, конечно. не имеет прямого отношения. Но, с другой стороны, когда СМИ передают об определенном событии в каком-то "захолустье", они также должны не обойти стороной, для информации читателя-обывателя, определенные немаловажные исторические события, связанные с этим местом - не обязательно с какими-нибудь "задними мыслями".

Например, если в Гори случится стихийное бедствие, не будет ничего странного в том, что Reuters, в своем репортаже добавит, что «Гори - это родина Сталина», хотя и этот факт не имеет прямого отношения с фактом наводнения.

Ну, а турки - это турки. «На воре шапка горит». Отсюда и параноические выводы: «эту информацию передало не Reuters, а информационное агентство «Ереван»

Link to post
Share on other sites

Всякий раз когда приходят фото/видео материалы из этого региона, первым делом удивляешся уровню нищиты. Как будто какое-то азерское захолустье.

Те курды кто не держит баранов, выживают как могут. Гоняют на ишаках левый ГСМ из Ирана, завозят афганский опиум. На крайняк всегда можно раскопать могилу армянского священика в поисках золота.

<http://news.yahoo.com/photos/magnitude-of-7-2-in-eastern-turkey-1319375475-slideshow/earthquake-survivor-gozde-bahar-carried-ambulance-rescue-workers-photo-073804518.html>

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...