Jump to content

Из Армении с любовью


Recommended Posts

Итак несколько фотовпечатлений о поездке в Ереван!

Итак, все началось довольно неожиданно. Родные сделали сюрприз!

Виза не нужна, все остальное они сделали сами, включая тайное от меня копирование моего паспорта для авиабилета, впрочем. я не в претензии.

Хорошо еще они не утром перед отлетом сказали, а за целый день до этого, так что у меня даже была возможность отпроситься на работе :lol3:

Но зато я улетел в Ереван, почти никого не предупредив и забыв телефонную книжку... Инкогнито полное...

post-4810-1322401073.jpg

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites
  • Replies 181
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первое что удалось увиидеть подлетая к Еревану - это конечно же вершины Арарата, возвышающиеся над густой облачностью, в которую мы нырнули в следующий момент.

До этого был и "фальшстарт" - парень, сидевший рядом со мной, поторопился, толкнул меня в бок и сказал: "смотри, там Арарат" - на неопределенную одинокую вершину, торчавшую из тех же туч, но на Арарат это похоже не было, да и настоящий Арарат появился в том же иллюминаторе минут через пять.

Оказалось, что новое здание аэропорта Звартонц принимает пасажиров первую неделю. Так что и тут обновил. Очень удобно.

Несмотря на то, что очередь на паспортный контроль оказалась очень длинной (тут тоже не обошлось без курьезов, так как, увидев изгибающуюся змейкой очередь, один из пассажиров громко возмутился, предположив, что за нашим самолетом как минимум прицеп должен был лететь, чтобы столько народу поместилось, на что очередь отреагировала дружным громогламным смехом :lol3: . Оказалось, что одновременно приземлилось несколько разных самолетов).

Тем не менее, в голове очереди стояло электронное табло, на котором загорался номер освободившегося окошка паспортного контроля, сотрудник направлял туда следующего пасажира, так что очень быстро прошли в зал багажа, где уже вертелись наши чемоданы.

Дальше уже стоял встречающий меня Мушег - сотрудник АБП, который опекал меня все эти дни (за что ему сердечное спасибо).

Link to post
Share on other sites

Самолет вылетел по москоскому времени, а мы не перешли на зимнее время, тогда как в Ереване перешли, кстати, сейчас в Москве мы живем по-ереванскому времени.

Но в результате, самолет прилетел на час, чем обычно. Уже начинало смеркаться.

Так что первую панораму Еревана у увидел уже в сумерках.

Вот от этого памятника Матери Армении в парке "Победы".

post-4810-1322403291.jpg

Link to post
Share on other sites

Кстати, прямая, удаляюшаяся на предыдущем фото - это проспект Маштоца, упирающийся в здание Матенадарана (крыша старого и нового зданий видна на снимке)

Link to post
Share on other sites

последнее, что я сфотогрфировал в мой первый ереванский день - это Каскад.

После этого я просто бродил по улицам этого счастливого города.

post-4810-1322403586.jpg

Edited by Серега
добавление
Link to post
Share on other sites

В Армении очень много символов, причудливо спрятанных в памятниках, но всегда остро понятных.

Стелла монумента разделена на две неравные части, разделенные трещиной - символ разделения Западной и Восточной Армении.

Двенадцать бетонных плит, возвышающихся над Вечным огнем - олицетворение утраченных областей Армении.

Несмотря на то, что мы были в самое обычное время (начало ноября), возле пламени лежали живые цветы. В дни памятных церемоний, высота стены из цветов может превышать рост человека, хотя каждый приносит всего два цветка.

post-4810-1322404036.jpg

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

В залах завода стоит необычный бочонок - "Бочка мира". Заложенная в ноябре 2001 г. в честь визита в Ереван сопредседателей Минской группы ОБСЕ, она будет разлита в день, когда будет разрешен Карабахский конфликт. Сорудница завода сказала, что этому коньяку уже десять лет, обычно коньяк стремятся держать в бочке как можно дольше, но эту бочку хотелось бы откупорить как можно раньше.

post-4810-1322404530.jpg

Link to post
Share on other sites

Бочки на заводе производятся из специального кавказского дуба, имеющего специальные свойства, и придающего коньяку особые качества, придающие напитку аромат.

С 2002 года бочки производились из дума, растущего в Амении, но сейчас, в связи с увеличением производства, большая часть древесины приходит с Северного Кавказа.

post-4810-1322405030.jpg

Link to post
Share on other sites

Внутри музея снимать не разрешено, чтобы вспышка не разрушала ценные старинные экспонаты, но эти книги очень красивы.

Это очень богатое и ценное собрание. Матенадаран - это и хранилище (недавно получившее новое современное здание, старое здание сейчас реставрируется), и научно-исследовательский институт, да и национальная святыня.

post-4810-1322405705.jpg

Link to post
Share on other sites

Следующий шаг нашей поездки - Эчмиадзин.

По дороге на холме, тянущемся вдоль дороги, видим красную арку - памятник участникам героической обороны Мусалера (1915).

post-4810-1322405808.jpg

Link to post
Share on other sites

Со стороны города в ограде храма святой Риспиме сохранились старинной стены города. Давильня винограда, в которой по преданию укрывались от преследования святая мученица и её подруги девы-христианки, располагалась за городом, и церковь, постороенная в 395 г. (современная построена в 618 г на месте старой) на месте их казни так же была первоначально за стенами города.

post-4810-1322406258.jpg

post-4810-1322406267.jpg

Link to post
Share on other sites

Дальше - дорога оказалась закрытой. Какие-то официальные мероприятия привели в Эчмиадзин президента Армении, весь наличный дипломатический корпус - в результате мы припарковались на боковой улочке и пришли в монастырь пешком. Правда недалеко, в Москве перекрывают более радикально, тогда б уже вообще никуда ни попали, а тут - всего несколько метров пешком пройти пришлось.

Современные ворота комплекса Эчмиадзин.

post-4810-1322406756.jpg

post-4810-1322406766.jpg

Link to post
Share on other sites

Ворота построены к 2001 г в рамках празднования 1700-летия провозглашения христианства государственной религией Армении.

Внутри ворота представляют собой алтарь, на котором могут проводиться торжественные богослужения под открытым небом.

post-4810-1322419302_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Слева от ворот находится здание Духовной Семинарии Геворкян (Теологический университет) Армянской Апостольской Церкви.

Перед ней - очень красивые хачкары.

post-4810-1322419919.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...