Jump to content

Лусинэ Джанян.


Recommended Posts

Недавно в одной из соцсетей я случайно встретила это имя. Прочла "artist, художник, живопись, холст/масло, платья" , потом посмотрела ее работы, подумала и решила, что где, как не на армянском форуме должна быть тема про армянку и художницу.

Вот сайт ЛУСИНЭ.

Link to post
Share on other sites

Лусинэ Джанян – Член Международной Федерации Художников. Награждена «Серебряной медалью» Творческого Союза Художников «За вклад в Отечественную культуру» (2010). С 2004 по настощее время преподает в Краснодарском Государственном Университете Культуры и искусств. Работы представлены в российских Музеях, в частных коллекциях в России и зарубежом. Персональные выставки проходили в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Москве. Также, работы были представленны в кураторских проектах и в групповых выставках, проходивших в Российской Академии Художеств, Московском Музее Современного Искусства, в Центрах Современого Искусства «Винзавод» и «Артплей».

ochag.jpg

Link to post
Share on other sites

" Мать и дитя".

dc5e225ebd8fe9cf1135cdbc09af3136.jpg

Link to post
Share on other sites

"Марине"

Когда я смотрела на этот портрет, почему-то вспомнила Цветаеву.

Пока огнями смеётся бал,

Душа не уснёт в покое.

Но имя Бог мне иное дал:

Морское оно, морское!

4f1a423218ae9426f5ee3eacf73b3e10.jpg

Link to post
Share on other sites

" Бабушкин ковер"

c69239c15ecc1da3556a24491dd3b687.jpg

Link to post
Share on other sites

" Материнство"

2f53cfd4eb1ff85823afc6e92d963dd6.jpg

Link to post
Share on other sites

" Материнство"

1dba7b889aa6feebcef7c0dd33ba4cc7.jpg

Link to post
Share on other sites

" Пра-родители". Работа излучает АРМЕНИЮ.

f25b4c1c6a1e56be420c7bfcdfea4b98.jpg

Link to post
Share on other sites

" старый дворик в Кировабаде".

eca6dfa73823b07f54e036df59fe1cec.jpg

Link to post
Share on other sites

А от работы на злобу дня.

из серии " конкурс красоты".

42ad397d75d4b79b8462d6edfb88c62e.jpg

935d63e3060fcb274ea74c851835472f.jpg

Link to post
Share on other sites

Замечательное отражение сущности этих конкурсов.

Link to post
Share on other sites

А вот серия " Метросексуал".

6efc53a599336d9485fe05adb4e8c52e.jpg

Link to post
Share on other sites

А вот из последних работ. Портреты художников на шкурках кроликов. Портреты, которые объединены одним.

Цитата

"я сделала серию этюдов-портретов художников, кураторов: Авдея Тер-Оганьяна, Олега Мавроматти, Лены Хэйдиз, Александра Бреннера, Андрея Ерофеева, Юрия Самодурова, Сергея Мохнаткина, Матвея Крылова. Время на подготовку к выставке было ограниченным, и я успела сделать восемь портретов. Их объединяют статьи УК РФ."

ССЫЛКА

Авдей Тер-Оганьян

Первый художник-политэмигрант в истории пост-советской России

4e6ecbb30034.jpg

Link to post
Share on other sites

9d8d034af90f.jpg

Олег Мавроматти

1 апреля 2000 года провел на территории Института культурологии Минкульта РФ (Берсеневская набережная) акцию «Не верь глазам», в ходе которой сначала его привязали к кресту из досок, после чего ассистенты прибили его руки стомиллиметровыми гвоздями. На обнажённой спине Мавроматти бритвой были вырезаны слова: «Я не сын Божий». В таком положении Мавроматти находился долго, пока боль не стала окончательно нестерпимой. Пресса назвала эту акцию «распятием». Журналистам Мавроматти пояснил: «Я не знаю ни одного артиста в мировом кинематографе, который бы натурально сыграл боль. Эта сцена символизирует настоящее страдание, настоящую жертву, на которых давно спекулирует искусство».

Вскоре после проведения акции в квартире Мавроматти был проведен обыск и изъяты его фильмы и исходные материалы к ним. Позднее Мавроматти был вызван в Московскую городскую прокуратуру и допрошен как свидетель. Следователь намекал, что против него будет возбуждаться уголовное дело по ст. 282 УК («за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды»). Однако Краснопресненская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Тем не менее, чуть позже на Олега Мавроматти было заведено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и в оскорблении чувств верующих (статья 282 УК РФ пункт б)

Живёт и работает в Нью-Йорке, США и в Болгарии.

Link to post
Share on other sites

Юрий Самодуров

В 2004 году в Таганском суде Москвы прошли слушания по делу о выставке «Осторожно, религия!», прошедшей в Музее Сахарова. Прокурор требовал для Самодурова трех лет лишения свободы. В марте 2005 года федеральный судья Владимир Прощенко вынес приговор, признав Самодурова виновным в разжигании религиозной вражды и приговорив его к штрафу в сто тысяч рублей.

В августе 2008 года Самодуров ушёл в отставку с поста директора Музея и центра имени Андрея Сахарова по собственному желанию.

6ecfb6678f3e.jpg

Link to post
Share on other sites

Вот уж действительно русские сказки и свобода слова в ежовых рукавицах.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...