Jump to content

Россия,Армения,Иран против......


Recommended Posts

Россия готовит Закавказье к войне в Иране

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Иллюстрация: ruvr.ruПостпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Иллюстрация: ruvr.ru

Геополитическая обстановка вокруг Сирии и Ирана побуждает Россию в ускоренном порядке совершенствовать свои военные группировки в Закавказье, на Каспии и в регионах Средиземного и Черного морей. Источники "Независимой газеты" в военном ведомстве РФ сообщают, что в Кремль поступают сведения о готовящемся при поддержке США ударе Израиля по ядерным объектам Ирана.

Сообщается, что удар будет внезапным и нанесен в день "Х" совсем скоро. Ответные меры Тегерана, надо полагать, не заставят себя ждать, что может привести к полномасштабной войне, последствия которой могут быть непредсказуемыми. Эта проблема в числе приоритетных обсуждается сегодня на саммите РФ-Евросоюз в Брюсселе при участии президента России Дмитрия Медведева. Накануне мероприятия Кремль устами постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова заявил, что удар Израиля или США по Ирану приведет к "катастрофическому развитию событий".

В военной же сфере Россия уже год как начала подготовку к минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана. Сейчас она почти завершена. По информации источников в Минобороны, в октябре-ноябре 2011 года полностью оптимизирована 102-я военная база в Армении. Семьи военнослужащих вывезены в Россию, а российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, воинские подразделения, дислоцированные там, переведены в район Гюмри, поближе к турецкой границе.

"Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране. Какие задачи в связи с этим будет решать 102-я база - пока не совсем ясно. Но известно, что с 1 декабря с.г. в полную боевую готовность приведены российские войска на военных базах в Южной Осетии и Абхазии. А корабли Черноморского флота дрейфуют неподалеку от границы с Грузией, которая в этом конфликте может выступить на стороне антииранских сил", - пишет издание.

На фоне возможной интервенции на Иран резко обострится проблема со снабжением российского воинского контингента в Армении, так как в апреле этого года Грузия прервала действие договора о транзите из России в Армению военных грузов. Фактически российско-армянская группировка на Южном Кавказе уже изолирована. Снабжение Российской армии (ГСМ, продовольствием и т.д.) идет только по воздуху и путем прямых договоров с Арменией, которая, в свою очередь, подобную продукцию (бензин, дизельное топливо, керосин) закупает в Иране. Война в Иране будет означать прекращение снабжения базы через этот канал.

Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который долгое время был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье и лично занимался вопросами обеспечения соединений и частей боеприпасами и вооружением (в том числе и 102-й базы), считает, что в случае начала полномасштабной войны против Ирана, Россия будет искать пути надежного боевого снабжения военного объекта через Грузию. Он полагает возможность прорыва грузинской транспортной блокады. "Возможно, придется прорвать грузинскую транспортную блокаду и обеспечивать военными средствами транспортные коридоры, ведущие в Армению", - считает военный эксперт.

Руководитель же Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок подчеркнул, что в Минобороны РФ сейчас очень настороженно относятся и к Азербайджану, который за последние три года вдвое увеличил свой военный бюджет и закупает израильские беспилотники и другие продвинутые средства разведки и топопривязки, тем самым вызывая "законное раздражение у Тегерана и Армении". Кроме того, как он заметил, Баку сейчас усилил давление на Москву, требуя значительного повышения арендной платы за использование Габалинской РЛС. "Однако, даже учитывая споры между Ираном и Азербайджаном из-за нефтяных месторождений на юге Каспия, вряд ли можно уверенно утверждать, что Баку поддержит антииранскую военную кампанию. Весьма маловероятно также, что он развяжет боевые действия против Армении".

С позицией Цыганка не согласен военный эксперт полковник Владимир Попов, который в свое время анализировал военные действия между Баку и Ереваном в 1991-1993 годах, а сейчас отслеживает военные реформы в Азербайджане. По его словам, переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта "неоправданно затянулся" и в Баку в открытую звучат заявления о реванше. "Превентивные удары армии Азербайджана по Армении и Нагорному Карабаху с тем, чтобы наконец-то решить территориальный спор в свою пользу, вполне возможны", - считает эксперт.

Rambler-Новости

В этой ситуации, по его мнению, важным является вопрос позиции России. Он допускает, что на фоне войны в Иране, если Азербайджан при поддержке Турции нападет на Армению, все авиационные атаки противника на Армению Россия совместно с подразделениями ПВО вооруженных сил Армении будет отбивать. "Будет ли это считаться участием Москвы в боевых действиях, сказать трудно. Безусловно, войска РФ не будут участвовать в боевых действиях на территории Нагорного Карабаха. Но в случае возникновения военных угроз в отношении Армении, к примеру, со стороны Турции или Азербайджана, участие России в сухопутных боях, видимо, будет иметь место", - говорит Попов.

Эксперт также не исключает военного участия России и в конфликте в Иране. По его прогнозам, Россия хотя бы на военно-техническом уровне окажет поддержку Ирану при самом неблагоприятном сценарии, когда Тегерану будет угрожать полное военное поражение в случае противодействия наземному вторжению в Иран войск США и НАТО.

Подробности: http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/14...l#ixzz1gsvyiqpW

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Edited by Gorec
Link to post
Share on other sites
  • Replies 266
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как может повлиять,вторжение НАТО в Иран, на политическую ситуацию,вокруг Армении и НКР,других государств Южного Кавказа,какие есть предположения?

Link to post
Share on other sites
Как может повлиять,вторжение НАТО в Иран, на политическую ситуацию,вокруг Армении и НКР,других государств Южного Кавказа,какие есть предположения?

В связи с твоим вопросом вспомнил старый анекдот.

Муравьи сидят на пляже.

По пляжу проходит слон.

Один из муравьев: "Ходят тут всякие - потом купальники пропадают!"

Link to post
Share on other sites

Цирк продолжается.

Интересно, что останется от России, если мировое правительство снова опустит цены на на нефть до 10 долларов за баррель.

В последний раз они так сделали перед уничтожением СССР.

Труднее всего будет Армении, находящейся между двумя тюркскими империями - Турцией и Россией.

То есть, как это Росия - тюркская империя? Да, да, народ, который миллионами уничтожал своих соплеменников, на каждом шагу нарушает заповеди, пошёл на поводу у Свердлова, Троцкого, Дзержинского, не может считаться православным.

Если бы русские действительно были бы христианами, то не устроили бы кровавую бойню у себя в стране в 1917-1921.

Так что совершенно справедлива классификация России как второй тюркской империи.

Link to post
Share on other sites

Поражение Армении в 1994-м году, преподносится как победа.

Оставив незавершённым святую войну праведных сил с сатанинской ордой азеро-турков, так называемые "российские" циркачи, создали для себя ложную возможность манёвра, для заигрывания с Ираном и Турцией.

Беспринципность России и откровенное предательство армии Света сражающейся с Сатаной в лице азеротурецких орд, привело к началу чеченской войны. Своим предательством армянской армии, российская политическая элита создала все условия для дальнейшей катастрофы.

В 2008-м произошло другое предательство. После августовской войны с Грузии, Россия признала Абхазию и Осетию, но её принципиальная поддержка азеров в вопросе Карабаха вызывает презрение у всех порядочных людей.

О каком союзнике может идти речь, если на протяжении всей истории, в самые решительные моменты, в России находились силы, совершающие явно враждебные шаги в отношении Армении?

О чём может идти речь, если в России ставятся памятники Гейдару Алиеву, тройному агенту, офицеру турецкой разведки, сотруднику ЦРУ в руководстве КГБ и Политбюро, третьему по влиянию резиденту в руководстве СССР, целью которого была ликвидация России. Сама Азер. ССР была создана как мина замедленного действия под СССР. Вместо Лезгинской АССР, Талышсккой АО, Аварской АО, Бакинской АССР в составе РСФСР, был создан один единый и опасный Азербайджан, якобы для запугивания Ирана. А вот фиг вам! Вас обманули и вы сейчас в презервативе, идиоты!

Link to post
Share on other sites
В связи с твоим вопросом вспомнил старый анекдот.

Муравьи сидят на пляже.

По пляжу проходит слон.

Один из муравьев: "Ходят тут всякие - потом купальники пропадают!"

Да)), из той же серии про "Вечный кайф".

Link to post
Share on other sites

Но мне все таки хочется надеяться, что Америке больше на нас насрать,нежели России, да и в борьбе против общего зла - Турции(с южно-кавказским придатком),еще не все козыри выложены.

Link to post
Share on other sites
Но мне все таки хочется надеяться, что Америке больше на нас насрать,нежели России, да и в борьбе против общего зла - Турции(с южно-кавказским придатком),еще не все козыри выложены.

Соединённые Штаты Америки с одинаковым презрением относится как к туркам так и к русским.

Два сапога - пара.

Они прекрасно знают, на что способны оба так называемых "соперника".

Поэтому, США проявляют максимум осторожности и изобретательности, чтобы не спровоцировать этих двух уродов к очередным авантюрам.

Link to post
Share on other sites

А где ответ на конкретный вопрос? Я про то как отразится война с персами. Моё мнение-если быть войне, то быть иракскому сценарию. Про сплочённость населения Ирана уже много сказок сказывалось. На амом деле-Иран это страна где персы составляют значительное меньшинство-перед так называемыми меньшинствами. Ирак начали разваливать с -91 года-защитив курдов с воздуха, фактически дав им вздохнуть и окрепнуть. Север Ирана это турки-в том числе и граница с Арменией. По самому плохому сценарию-блокада границы, подрывы газопровода по египетскому сценарию на Синае.

Как Вам мой вариант уважаемые? Или же только я такой травкой балуюсь? :D :D :D

Link to post
Share on other sites

Кстати, Азерб. сейчас сидит и потирает ручки-говоря, что не согласиться с предоставлением територии для нападения на южного соседа. НО ничего не помешает ему предоставить територию для радарного слежения. Если мне не изменяет память были какие то разговоры о развёртывании мобильного радара у границ Ирана ещё несколько лет назад.

Link to post
Share on other sites
А где ответ на конкретный вопрос? Я про то как отразится война с персами. Моё мнение-если быть войне, то быть иракскому сценарию. Про сплочённость населения Ирана уже много сказок сказывалось. На амом деле-Иран это страна где персы составляют значительное меньшинство-перед так называемыми меньшинствами. Ирак начали разваливать с -91 года-защитив курдов с воздуха, фактически дав им вздохнуть и окрепнуть. Север Ирана это турки-в том числе и граница с Арменией. По самому плохому сценарию-блокада границы, подрывы газопровода по египетскому сценарию на Синае.

Как Вам мой вариант уважаемые? Или же только я такой травкой балуюсь? :D :D :D

Но самый главный вопрос,по этой теме- какую цель преследуют американцы. Не демократию же ,насадить хотят по всему Ближнему Востоку,может все таки есть какие то более приземленные цели.Такие например,как пригрести к рукам все залежи углеводородов в регионе.Тогда все идет по такому сценарию-Ирак,Иран,Туркменистан,Азербайджан ?, ну и затем весь "арабский полумесяц" персидского залива.

Link to post
Share on other sites
Но самый главный вопрос,по этой теме- какую цель преследуют американцы. Не демократию же ,насадить хотят по всему Ближнему Востоку,может все таки есть какие то более приземленные цели.Такие например,как пригрести к рукам все залежи углеводородов в регионе.Тогда все идет по такому сценарию-Ирак,Иран,Туркменистан,Азербайджан ?, ну и затем весь "арабский полумесяц" персидского залива.

"Задушить" Китай, и остольных конкурентов.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites

Судя по тому как мир быстро катится к всеобщей экономической катастрофе, можно предположить что в недалеком будущем, в буквальном смысле глобальная мировая война неизбежна. Дла Армении война с Ираном до зубов вооруженных Англо-саксев при финансовой потдержки кашерных "Бед Нюс". Она может стать как любят амеры выражатся "Collateral damage".

Link to post
Share on other sites

Колатер дамадж по отношении к Армении-ухудшение экономической стороны. Тогда и без того дружественная Грузия станет хозяином положения по отношению к Армении. Думаю так...

Link to post
Share on other sites
Колатер дамадж по отношении к Армении-ухудшение экономической стороны. Тогда и без того дружественная Грузия станет хозяином положения по отношению к Армении. Думаю так...

А некоторые бравые ястребы из пятигранника (и даже некоторые кондидаты в президенты) предлогают нанести тактический ядерный удар по атомным станциям Ирана...Представте себе последствия.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites
А где ответ на конкретный вопрос? Я про то как отразится война с персами. Моё мнение-если быть войне, то быть иракскому сценарию. Про сплочённость населения Ирана уже много сказок сказывалось. На амом деле-Иран это страна где персы составляют значительное меньшинство-перед так называемыми меньшинствами. Ирак начали разваливать с -91 года-защитив курдов с воздуха, фактически дав им вздохнуть и окрепнуть. Север Ирана это турки-в том числе и граница с Арменией. По самому плохому сценарию-блокада границы, подрывы газопровода по египетскому сценарию на Синае.

Как Вам мой вариант уважаемые? Или же только я такой травкой балуюсь? :D :D :D

Не катит вариант.Иракский сценарий не пройдет.Персы составляют большинство населения во первых а во вторых перед лицом внешней агрессии в Иране сплотяться все.Это вам не искуственно созданный смешанный Ирак.Если проясните свою необкуренную мысль о блокаде и подрывах газопроводов,то постараюсь донести и свою мысль полнее.

Link to post
Share on other sites
Кстати, Азерб. сейчас сидит и потирает ручки-говоря, что не согласиться с предоставлением територии для нападения на южного соседа. НО ничего не помешает ему предоставить територию для радарного слежения. Если мне не изменяет память были какие то разговоры о развёртывании мобильного радара у границ Ирана ещё несколько лет назад.

Не изменяет память.И не только радары.Есть готовые аэродромы для амеро-израильской авиации.И даже кое что больше.

Link to post
Share on other sites
Дла Армении война с Ираном до зубов вооруженных Англо-саксев при финансовой потдержки кашерных "Бед Нюс".

Почему бед ньюс?Нормальное состояние для страны желающее исправить историческую несправедливость ,как впрочем и свои прошлые ошибки в стратегическом плане.

Война-тяжелая работа.И выигрывает тот кто готов делать её лучше.Это я про Армению,май френд соотечественник.

Link to post
Share on other sites
Не изменяет память.И не только радары.Есть готовые аэродромы для амеро-израильской авиации.И даже кое что больше.

Аэродромы на гугол карте должны быть заметны.

Link to post
Share on other sites
А некоторые бравые ястребы из пятигранника (и даже некоторые кондидаты в президенты) предлогают нанести тактический ядерный удар по атомным станциям Ирана...Представте себе последствия.

В Иране всего одна АЭС в Бушере и та работает пока не в полную мощность благодаря "дружественным"русским.Бомбить АЭС никто никогда не будет.Даже янки с их бомбёжным потенциалом и опытом.Ну и ешё один немаловажный момент.Бушер охраняют пара С-300.А может и их китайских копий HQ-9,впрочем разницы между ними особой нет.Хотя я и некоторые мои друзья склоняються во мнении что это русские С-300 ушли в Иран через третью страну в обход этим долбаным санкциям наложенных "международным сообществом"с пейсатым профилем.

Link to post
Share on other sites
Поражение Армении в 1994-м году, преподносится как победа.

Оставив незавершённым святую войну праведных сил с сатанинской ордой азеро-турков, так называемые "российские" циркачи, создали для себя ложную возможность манёвра, для заигрывания с Ираном и Турцией.

Беспринципность России и откровенное предательство армии Света сражающейся с Сатаной в лице азеротурецких орд, привело к началу чеченской войны. Своим предательством армянской армии, российская политическая элита создала все условия для дальнейшей катастрофы.

В 2008-м произошло другое предательство. После августовской войны с Грузии, Россия признала Абхазию и Осетию, но её принципиальная поддержка азеров в вопросе Карабаха вызывает презрение у всех порядочных людей.

О каком союзнике может идти речь, если на протяжении всей истории, в самые решительные моменты, в России находились силы, совершающие явно враждебные шаги в отношении Армении?

О чём может идти речь, если в России ставятся памятники Гейдару Алиеву, тройному агенту, офицеру турецкой разведки, сотруднику ЦРУ в руководстве КГБ и Политбюро, третьему по влиянию резиденту в руководстве СССР, целью которого была ликвидация России. Сама Азер. ССР была создана как мина замедленного действия под СССР. Вместо Лезгинской АССР, Талышсккой АО, Аварской АО, Бакинской АССР в составе РСФСР, был создан один единый и опасный Азербайджан, якобы для запугивания Ирана. А вот фиг вам!

Вас обманули и вы сейчас в презервативе, идиоты!

Я так понял это вы о русских.Да им собственно говоря плевать.
Link to post
Share on other sites
Неужели вы думаете что только Россия повинна в том что наши политические комплиментаристы поехали в Бишкек?Кто после начал качать нефть,те и посадили.Неважно что посредником выступала Россия.Хотя тогда от Росси было только название.Впрочем как и сейчас тоже.

Не знаю все детали подковёрных махинаций тогда. Но даже поехав туда, так опозорится могли только предатели.

По сути, Бишкек - это был новый Карсский договор.

Чуешь, как с завидной регулярностью, уже который раз, при "посреднечестве" кое-кого, армян водят за нос. Причём ешё возмущаются, что медленно идешь, хачик.

Edited by Toffel
Link to post
Share on other sites
Не знаю все детали подковёрных махинаций тогда. Но даже поехав туда, так опозорится могли только предатели.

Говорят что не бывает половинчатого согласия.Вот сейчас я с вами согласен наполовину.

Link to post
Share on other sites
По сути, Бишкек - это был новый Карсский договор.

Чуешь, как с завидной регулярностью, уже который раз, при "посреднечестве" кое-кого, армян водят за нос. Причём ешё возмущаются, что медленно идешь, хачик.

Нет.Никакой аналогии с Карским.В Бишкеке мы подписали с торкерами всего лишь бумагу о прекращении огня.И она не являеться договором.Впрочем так как Карский нами не ратифицирован и не признан то и он не являеться документом.

Я не чую что кто то водит нас за нос.Имя назовите "посредника".Если опять Россия то позиция Россия выражена устами Путина,что русские примут любое соглашение которое устроит обе стороны.А так как согласия устраивающее всех не будет значит и нынешний статус нас неплохо устраивает.Война тоже устроит.

Кстати США тоже признали Косово,но почему то проигнорировали Арцах.А ведь мы в отличии от албанцев своими руками и своими жизнями добывали свободу а не самолетами НАТО.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...