Jump to content

Россия,Армения,Иран против......


Recommended Posts

Дорогая Toffel,

я все-таки искренне надеюсь, что в армянах проснется "внутренний санитар" и инфекция будет побеждена быстро и в значительной степени необратимо.

Иначе, боюсь, мы станем свидетелями правоты высказывания о том, что нации и этносы, как и люди, рождаются, живут и умирают.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 266
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В принципе, думаю, следует исходить из того, что азеры не тупые (в конце концов кое-кто из них играет в шахматы и даже порой неплохо), будут тратить много углеводородных денег на воружение, будут воевать сами, и будут также привлекать наемников - в том числе из России.

Адабас,не надо лепить на кого статус агитатора "Броня крепка и танки наши быстры".Самому и отступать приходилось и разок выползать из окружения,это благодаря некоторым из того контингента.Говорим по факту.Соизмеримы ли военно-промышленные покупки противника с их громадными финансовыми возможностями?Нет.Почему?Почему они не могут приобрести более совершенное оружие ведь бабла завались.От отчаяния несчастные уже переключились на пакистанские истребители китайской разработки.САУ из Турции не могут приобрести хотя очень желают. Потому что движки на немецкие а те запрещают реэкспорт из Турции в Азербайджан.Так почему же торки закупают на просторах СНГ секонд-хэнд тратя огроиное бабло,а мы при этом чистим склады по СНГ практически задаром.Их производство израильских БПЛА с функцией разведки и слежения трудно назвать производством потому что сборка проводиться израильскими инженерами и комплектующими поступающими из Израиля.И как следовательно евреи вполне резонно оттуда могут слинять и всё.В тоже время мы сами разработали и наладили выпуск аналогичных аппаратов и практически ни от кого независим в этом вопросе.Ну это так малая часть.К вопросу о затратах.Надо во первых знать в чьих активах храняться бабло торков.Помниться у Каддафи тоже где то крутились активы пока не замёрзли.

К вопросу о наёмниках.А разве наёмники выстроилисмь в очередь сдохнуть за идеи азеризма?Тут мадам со своим кошмарным мнением предрекает дивизиями.Интересно откуда их наберут.Не из одной ли Балканской страны где за миллион евро памятник Геше в центре города ставят?Может с московских рынков,бомжей таскающих ящики с помидорами.Да ради Бога.Пусть нанимают.Разве это повод делать хэндэ хох.

Link to post
Share on other sites
каким образом действительно быть готовым к войне при таких нессиметричных условиях?

Хотелось бы услышать что-нибудь реальное в дополнение к "огню в глазах солдат" и аналогичной метафизики.

И этот вопрос задаёт Адабас?Знающий диалектные обороты Ляа инди,Минь хылля,Хяджят,и даже понимает полулитовскую речь наших Гадрутских соотечественников.Попробую ка я раз поприветствовать гадрутца типа"Лабас вакарас,бролис".Почти уверен что ответит"Лабас ахперис" :D Что тут можно сказать сидевшему и даже шутившему с обитателями старого штаба в здании ко торого ВСЛ имени дедушки Христофора.

Что ты хочешь услышать,помимо "огня в глазах зинвора"а попросту каждодневной учёбе в плане боевой подготовки ударной группировки армянских ВС-Армии обороны Нагорного Карабаха.

Link to post
Share on other sites
Адабас,не надо лепить на кого статус агитатора "Броня крепка и танки наши быстры".

Не надо лепить, согласен. Но и позировать под сей образ не стоит.

Соизмеримы ли военно-промышленные покупки противника с их громадными финансовыми возможностями?Нет.

Согласен, не соизмеримы. Но это совсем другой вопрос.

В результате же, на мой взгляд, существенная "дельта" (и не в нашу пользу) все-таки образуется.

Кроме того, есть еще один фактор. Скажем, С-300 азеры покупают, тратят бабло, но в итоге - это их С-300. Мы, вроде как, не покупаем, но вполне ли наши эти С-300, которые мы не покупаем?

...

Разве это повод делать хэндэ хох.

Поводы к этому мы не рассматриваем, вернее - не ищем. И вообще не об этом речь. Не стоит сводить палитру к двум цветам.

Link to post
Share on other sites
М-да...

твои сценарные наброски, Джокки, можно сказать "беременны вероятностью осуществления", не могу не признать.

Пока наши доморощенные любители "тонких настроек" осторожно, шепотом говорили о возможной перспективе большого переформатирования региона средствами "внутренних политик", перспектива реального переформатирования традиционными, брутальными методами выходит вперед в градации вероятностей.

P.S. Года 2 назад мы с Inferno как-то одновременно пришли к выводу, что "еще одна победоносная война - и мы в полной жопе!".

А в какую дыру можно нас запихать при гипотетическом поражении.?К этому выводу не пришли?

Link to post
Share on other sites
А в какую дыру можно нас запихать при гипотетическом поражении.?К этому выводу не пришли?

В привычную, традиционную: вот и вновь нас поимели! Ах, как этот Мир несправедлив!...

Link to post
Share on other sites
Не надо лепить, согласен. Но и позировать под сей образ не стоит.
А никто и не позирует.Говорю как есть.Считаешь иначе,твоё право.Ты же уважаешь мнения любого.Если я спокоен за своих детей спящих сейчас в Арцахе и утром пойдущих в детсад,можно назвать это позёрством?

Кроме того, есть еще один фактор. Скажем, С-300 азеры покупают, тратят бабло, но в итоге - это их С-300. Мы, вроде как, не покупаем, но вполне ли наши эти С-300, которые мы не покупаем?
Два дивизиона ещё неизвестно стоят ли они на боевом дежурстве.Неужели ты думаешь данная сделка прошла без одобрения США и Евросоюза?Эх Адабас.Максимум они могут отработать против наших Скадов,которые мы держим разве что для устрашения и процен их применения невелик даже в будущей войне.Это оружие для войны городов.По поводу наших дивизионов,то они все были оплачены нами.На вполне законной основе и принадлежат ВС Армении.Это не подарок.Это покупка по демпинговой цене.

Поводы к этому мы не рассматриваем, вернее - не ищем.
Мы это кто?Сообщество мрачных сомневателей?Представляющих будущих аскяров корпусами,а наёмников в стиле робокопов-дивизиями?

Спокойной ночи.Доброго утра.Адабас.

Link to post
Share on other sites
Нас не может не коснуться.Вопрос только насколько мы готовы.И какие задачи будут ставиться непосредственно в момент.Если процесс будет проходить поэтапно,желательно знать свой выход заранее.И всё таки меня не обманывает предчувствие,усиление некоторых сегментов в ВС-неспроста.

С несколько разными акцентами, но многие задаются этим вопросом.

Ты же понимаешь, усиление может быть чисто "балансным", а может - и эффективным. И несмотря на то, что деление вооружений на наступательные и оборонительные является довольно условным, все-таки по тому, что именно усиливается, можно сделать предположение о формируемых задачах.

Link to post
Share on other sites
С несколько разными акцентами, но многие задаются этим вопросом.

Ты же понимаешь, усиление может быть чисто "балансным", а может - и эффективным. И несмотря на то, что деление вооружений на наступательные и оборонительные является довольно условным, все-таки по тому, что именно усиливается, можно сделать предположение о формируемых задачах.

Завтра отвечу на этот достаточно интересный постинг.В общих рамках принятого.

Кстати ты сходил по ссылке от панармениан?Ты там арсенальное превосходство видел?Я одного не пойму.Если в войне у торков будут учавствовать сто тысяч штыков,а с нашей пятьдесят это арсенальное превосходство или численное?

Автоматы они клепают.Так они давно их клепают,даже своё название придумали.А еще минометы клепают.Куда жаловаться?

Link to post
Share on other sites
А никто и не позирует.Говорю как есть.Считаешь иначе,твоё право.Ты же уважаешь мнения любого.Если я спокоен за своих детей спящих сейчас в Арцахе и утром пойдущих в детсад,можно назвать это позёрством?

Два дивизиона ещё неизвестно стоят ли они на боевом дежурстве.Неужели ты думаешь данная сделка прошла без одобрения США и Евросоюза?Эх Адабас.Максимум они могут отработать против наших Скадов,которые мы держим разве что для устрашения и процен их применения невелик даже в будущей войне.Это оружие для войны городов.По поводу наших дивизионов,то они все были оплачены нами.На вполне законной основе и принадлежат ВС Армении.Это не подарок.Это покупка по демпинговой цене.

Мы это кто?Сообщество мрачных сомневателей?Представляющих будущих аскяров корпусами,а наёмников в стиле робокопов-дивизиями?

Спокойной ночи.Доброго утра.Адабас.

Мы - это сообщество весьма разных индивидумов, с различными предпочтениями и взглядами. Если было бы иначе, не существовао бы форумов, т.е. не было бы дискуссий и надобности дискуссионных площадок.

Можно ли назвать твое спокойствие за детей позерством? В принципе можно, но при этом важно взглянуть на реальную альтернативу.

пари лус, короче! :D

Link to post
Share on other sites
Можно ли назвать твое спокойствие за детей позерством? В принципе можно, но при этом важно взглянуть на реальную альтернативу.

По-моему невозможно из позерства быть действительно спокойным. Можно прикинуться спокойным, но быть им нет. Точно так же как невозможно спать, если не спиться.

В этой сложной теме скажу только, что очень надеюсь, что Иран окажется достаточно крепким орешком, чтобы к нему применили что-либо кроме угроз. А может Ирану ответить неадекватно? Скажем ударить по нашему соседу, вызвать шухур, привлечь Турцию сюда, отвлечь от Сирии, подколоть одновременно РПК, Израиль останется на время один. Нефтепровод азерский под нашим обстрелом, а нефтяные танкеры под иранским ударом; и Нахичеван вроде как неприкаяный и никому ненужный в этот момент - есть альтернатива куда бить с целью самообороны. Грузия будет тихо сидеть, чтоб не открывали через нее корридор "вынуждено". Если Иран способен доставить головную боль Израилю, то последний об этом тоже знает, к тому же неизвестно насколько Израилю нужна Турция и какая, в свете последних событий у Израиля могут появиться интересные идеи на этот счет. Особенно учитывая заявления Китая и России, Иран не будет один и Китаю с Россией все равно ударит Иран первым или нет и вообще кто тут прав. Это я к тому что не мешает учитывать самое маловерочятное. Мало ли что. Կարճ խելքովս գրեցի: :( Ինչ ուզումա լինի, մենակ թե մենք շահով դուրս գանք: :flag:

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites
По-моему невозможно из позерства быть действительно спокойным. Можно прикинуться спокойным, но быть им нет. Точно так же как невозможно спать, если не спиться.

Возможно (и скорее всего) слово "позерство" в данном случае не подходит. Но я хорошо знаю, дорогая Tulip, что такое "наэлектризованный микроклимат" прифронтовой зоны, а человек с нормальной психикой скорее всего выберет для себя ассоциированность с этим микроклиматом (и будет подпитывать его - таков сей жанр), нежели одиночество или статус изгоя. Для каждой "жизненной ситуации" формируется своя "норма" поведения и отклонения от нее. Иллюстрацией, лежащей "на поверхности", является, к примеру, разность между директивными нормами "законного" и "противозаконного" в рамках общегражданского законодательства и воинских уставов (даже в условиях мирного времени, "повседневности"). То, что полагается воинским проступком, является обыденным в жизни гражданской.

Хотел бы добавить, что само понятие "прифронтовой зоны" в общем случае может отображать как реальную картину, так и быть результатом индоктринации.

В этой сложной теме скажу только, что очень надеюсь, что Иран окажется достаточно крепким орешком, чтобы к нему применили что-либо кроме угроз. А может Ирану ответить неадекватно? Скажем ударить по нашему соседу, вызвать шухур, привлечь Турцию сюда, отвлечь от Сирии, подколоть одновременно РПК, Израиль останется на время один. Нефтепровод азерский под нашим обстрелом, а нефтяные танкеры под иранским ударом; и Нахичеван вроде как неприкаяный и никому ненужный в этот момент - есть альтернатива куда бить с целью самообороны. Грузия будет тихо сидеть, чтоб не открывали через нее корридор "вынуждено". Если Иран способен доставить головную боль Израилю, то последний об этом тоже знает, к тому же неизвестно насколько Израилю нужна Турция и какая, в свете последних событий у Израиля могут появиться интересные идеи на этот счет. Особенно учитывая заявления Китая и России, Иран не будет один и Китаю с Россией все равно ударит Иран первым или нет и вообще кто тут прав. Это я к тому что не мешает учитывать самое маловерочятное. Мало ли что. Կարճ խելքովս գրեցի: :( Ինչ ուզումա լինի, մենակ թե մենք շահով դուրս գանք: :flag:

В подобных случаях я как правило склонен обращать внимание уважаемых собеседников на то, что всякий "шухур" описанного характера связан с жизнями большого количества людей. И если политики склонны не акцентировать на этом внимание, то нам - не политикам - следует всегда иметь это ввиду (и напоминать об этом политикам) и не очень "вестись" на поводу у профессионалов "шахматных абстракций".

Кстати, весьма показательно, что указанные профессионалы "абстрагируют" всегда по поводу внешнеполитической повестки, а вот во внутриполитической как правило "проявляют заботу" о жизнях и спокойствии людей. Все логично: пушечное мясо не должно убавляться в процессе освоения им собственных прав и свобод.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
В привычную, традиционную: вот и вновь нас поимели! Ах, как этот Мир несправедлив!...

Мазохизм,однако.В самой ущербной и уродливой форме :D .

"Когда бы ты не победил-ты проиграл"

Link to post
Share on other sites
С несколько разными акцентами, но многие задаются этим вопросом.

Ты же понимаешь, усиление может быть чисто "балансным", а может - и эффективным. И несмотря на то, что деление вооружений на наступательные и оборонительные является довольно условным, все-таки по тому, что именно усиливается, можно сделать предположение о формируемых задачах.

Понимаю Адабас.Деление конечно же условное.Те же штурмовые вертолёты они ведь действуют и при оборонительных действиях,когда бьют по бронетанковой колонне или уходящим в отрыв пехотинцам противника.Так что любое оружие выраженное и классифицируемое как оборонительное можно использовать и при наступательных действиях.

Возьмём к примеру недавний парад.По тем образцам что выкатили на всеобщее обозрение можно сделать однозначный вывод.Армия дислоцированная на территории РА заточена и сугубо напрвлена на действия оборонительного характера.Но ведь есть ещё и стратегия"неопределённости".То что не может видеть простой обыватель,а о чём могут догадываться соответствующие конторы в стане противника.А именно ,противнику и всем остальным заинтересованным и сочувствующим им было показано что мы можем защищаться.Причём в рамках ДОВСЕ.ДОВСЕ-всем мать родна.Но эту мать имеют во все щели в АОНК.По части поставок последних двух лет мой вывод таков что наш наступательный потенциал заметно вырос.Не буду говорить в каких сегментах,потому как это потребует документальных фактов.

Конечно же,хотелось бы большего.Особенно по части развития истребительной авиации и расширения парка штурмовых вертолётов и вертолетов десантирования.

Link to post
Share on other sites
Мы - это сообщество весьма разных индивидумов, с различными предпочтениями и взглядами.

Согласен.Но у тебя при слове "Мы"отчётливо просквозило моргуновщиной-"Народ хочет знать!"При сообществе различных индивидуумов употребление слова "мы"больше походит на сообщество единомышленников.

при этом важно взглянуть на реальную альтернативу.

Лучшей альтернативой может быть только самобичевание и упование на "Русские-козлы".При этом люди совершенно не задумываються о тех кто верховодит этими так называемыми русскими.

Link to post
Share on other sites
Согласен.Но у тебя при слове "Мы"отчётливо просквозило моргуновщиной-"Народ хочет знать!"При сообществе различных индивидуумов употребление слова "мы"больше походит на сообщество единомышленников.

Формальная грамматика не всегда способна адекватно выразить то, что требуется.

"Мы" - это вариабельное понятие. "Мы" может быть и интегральной, и дискретной "суммой", может быть исходным множеством с весьма слабой "кластеризацией" или совокупностью множеств с сильными, но различными кластеризационными характеристиками, ну и т.д.

А, кстати, хочет ли народ, или нет, он знать вправе - вот, что действительно важно. И публично напомнить об этом всем и каждому - право (и, я бы сказал, обязанность) любого.

Моя мать принадлежала к тому легендарному поколению, которое в ночь на 22 июня 41г. справляло выпускной бал. И еще в детстве с ее слов я хорошо усвоил, что такое политическая ложь. Советские школьники 30-х годов были просто убеждены (и подняли бы на смех любого, кто думал бы иначе), что если кто-то в Мире вместе с завтраком слопает свой разум и нападет на СССР, разверзнется земля и тучи краснозвездных аэропланов уничтожат противника на его территории за 2-3 дня. Когда же реально началась война, на целый взвод доставалась одна винтовка Мосина и коробка патронов к ней (в лучшем случае). Результат известен. Да, фашизм был разгромлен. (Кстати, по моему личному мнению, гитлеровская Германия без концлагерей, СС и политики рассовой чистоты вполне могла бы одержать победу в ВОВ и 2-й Мировой). Но в моем сознании в бо'льшей мере запечатлился другой "результат": доля совокупных (а главное людских) потерь СССР в общих потерях во Второй Мировой Войне.

Хочу добавить, что никогда не полагал, мол этнически родственная власть в моноэтническом государстве хоть в чем-то может оказаться "лучше" власти многоэтнической страны.

Лучшей альтернативой может быть только самобичевание и упование на "Русские-козлы".При этом люди совершенно не задумываються о тех кто верховодит этими так называемыми русскими.

Причинно-следтсвенными связами можно об'яснить многое, но по морде тебя б'ет всегда конкретный унтер.

Когда ко мне в дом незванно и к моему обоснованному неудовольствию является функционер какого-нибудь инстритуционального образования и начинает кивать на институт, на систему, которую он представляет, я отвечаю ему примерно так: "Я тебя не звал. Но пришел ко мне конкретно ты. Имел я по всякому твою систему. А тебя лично сейчас отымею для того, чтоб по обратной цепочке дошло бы до твоего босса."

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Пятый флот ВМС США заявил, что не допустит закрытия Ормузского пролива, через который транспортируется 40% мировой нефти, сообщает Reuters.

Накануне вице-президент Ирана Реза Рахими предупредил, что Тегеран заблокирует Ормузский пролив, если на экспорт ресурса из страны будут наложены санкции.

«Свободная транспортировка товаров через Ормузский пролив крайне необходима для регионального и глобального благополучия», – сказал на это представитель американского командования в Бахрейне.

«Каждый, кто предпримет попытки помешать свободному движению в международном проливе противопоставит себя международному сообществу; любые препятствия недопустимы», – добвили в ВМС США.

В последнее время США, Великобритания, Канада и ЕС объявили о введении против Ирана новых санкций, непосредственно нацеленных на центробанк Ирана и ключевую для иранской экономики нефтяную отрасль, что ведет к продолжению напряженности между Ираном и Западом.

Ормузский пролив – важный судоходный путь, соединяющий южный Иран с Персидским заливом и Оманским заливом. Около 40% мировой нефти и существенное количество природного газа транспортируются через этот пролив в различные регионы мира. Ормузский пролив имеет стратегическое значение для глобальных поставок нефти. Даже слухи о том, что сообщение по нему может быть приостановлено, способны моментально взвинтить цены на топливо на мировых рынках.

так кому же все таки принадлежит пролив?Международному сообществу или все же ИРИ?

Link to post
Share on other sites

Вчера

Во вторник первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив для транспортировки нефти, если страны Запада наложат санкции на экспорт «черного золота» из Исламской республики.

Сегодня

Командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявило, что не допустит препятствий судоходству в Ормузском проливе, сообщает Reuters. Ранее перекрыть пролив угрожали иранские власти.

"Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству - неприемлемо", - говорится в заявлении Пятого флота.

Link to post
Share on other sites
так кому же все таки принадлежит пролив?Международному сообществу или все же ИРИ?

Смотря что понимать под "международным сообщество" вошедшим в моду с подачи сионистов.Если только США Канада Англия и Израиль тогда пролив принадлежит Ирану.

А если к ним добавяться другие страны и главный заинтересованный в свободном перемещении через пролив Китай тогда можно поспорить кому он принадлежит.Международному сообществу или Ирану.

Link to post
Share on other sites
Смотря что понимать под "международным сообщество" вошедшим в моду с подачи сионистов.Если только США Канада Англия и Израиль тогда пролив принадлежит Ирану.

А если к ним добавяться другие страны и главный заинтересованный в свободном перемещении через пролив Китай тогда можно поспорить кому он принадлежит.Международному сообществу или Ирану.

Международное сообщество... :hm:

Это, наверное, то самое сообщество, от представителей которого НКР ожидает своего признания, а партии спюрка - признания геноцида 15-го года.

Link to post
Share on other sites
так кому же все таки принадлежит пролив?Международному сообществу или все же ИРИ?

Когда собираются перекрыть экспорт нефти из Ирана, то где: в его территориальных водах или в международных? Первый случай нарушение, второй - то же самое чем собирается ответить Иран. Так в чем разница, иранская нефть не является жизненно важной? Смешно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...