Jump to content

У Армении появится национальная кинопремия


Recommended Posts

В середине марта в Армении будет вручена первая ежегодная национальная кинопремия. «Hayak» – так назван наш отечественный «Оскар», что переводится на русский язык как «визир, бинокль», а в данном контексте используется в значении «режиссерский видоискатель». «Hayak» представляет собой статуэтку из устремленного ввысь постамента, на вершине которого установлен символ поиска кадра в виде двух ладоней, соединенных кончиками указательных и больших пальцев рук в форму прямоугольника, олицетворяющего кинокадр.

О ТОМ, ЧТО НЕЗАВИСИМОЙ АРМЕНИИ НУЖНА СВОЯ ПРЕМИЯ, наши кинематографисты задумались не сегодня. По мнению директора Национального киноцентра Армении Геворка Геворкяна, автора основания нашего «Оскара», постепенная реанимация кино в условиях новой действительности, появление отечественной продукции на международном кинорынке, проведение в стране многочисленных кинофестивалей, планомерный выпуск картин отечественного производства – в этой ситуации не отметить вклад разнопрофильных специалистов в дело развития современного армянского кинематографа было бы неправильно. Только за прошлый год в Армении выпущено 5 полнометражных картин. В их числе фильм «Если все» актера Микаела Погосяна, выступившего автором и продюсером данного проекта, «Бесконечное возвращение, бесконечный побег» Арутюна Хачатряна и другие.

Впервые Г.Геворкян высказался о необходимости дать достойную оценку работе режиссеров, актеров, сценаристов, операторов и прочей киношной братии два года назад, когда по его инициативе в стране начал активно проводиться фестиваль «Киноосень», вынесший на экраны столицы и марзов фильмы отечественных режиссеров как советской эпохи, так и наших дней. Если ретроспективные показы картин мэтров прошлого были данью уважения их заслугам и преследовали цель не дать забыть о веке расцвета армянского кинематографа, то показ фильмов современных режиссеров стал своеобразной попыткой вывести их «из подполья».

- Наш киноцентр ежегодно выпускает определенное количество фильмов, однако об этом местный зритель практически не знает, – говорит Геворк Геворкян. – Принятая во всем мире система «доставки» киношного продукта из киноцеха к зрителю посредством соответствующих этапов – премьера в кинотеатре, телевизионные показы и прокат в виде лицензионных дисков – в Армении не действует. Если удается устроить премьеру в кинотеатре, то она, как правило, лишь в первый день собирает зал: качественное кино не интересно массовому зрителю, предпочитающему развлекательные фильмы. Да и кинотеатров в стране практически нет. За показ с телеэкранов нашим фильмам предлагают ничтожные суммы, что не окупает и малой части затрат на них. О продаже лицензионных дисков и вовсе нет речи – наши граждане покупают на рынках пиратскую продукцию, более дешевую по цене. Тем не менее эти фильмы выходят на международную арену и нередко имеют успех, делая известными в мире как армянских кинематографистов, так и Армению в целом.

ИМЕННО ЭТА СИТУАЦИЯ, ПО СЛОВАМ ГЛАВЫ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНОЦЕНТРА, и подтолкнула к идее создания своей, армянской кинопремии, которая могла бы стать достойной оценкой труду деятелей отечественного кинематографа. К осуществлению задумки подключились также Фонд развития национального кино и компания Orange Armenia, более 10 лет являющаяся официальным партнером Каннского кинофестиваля и не первый год поддерживающая британский кинофестиваль BAFTA. Далее был объявлен конкурс на лучший эскиз высшей награды и получены 22 работы, представленные скульпторами, архитекторами, дизайнерами. Интересно, что победителем конкурса была признана актриса Изабелла Нерсисян – именно ее статуэтку и было решено сделать армянским аналогом голливудского «Оскара». Изготовление статуэтки «Hayak» оказалось недешевым удовольствием: на постамент использован индийский мрамор, а визир сделан из позолоченной бронзы с эмалевой инкрустацией. Общая высота «Hayak» составляет 42 см.

Первая в истории армянского кинематографа национальная кинопремия по задумке инициаторов будет вручаться ежегодно. Претендовать на нее смогут фильмы, снятые за предыдущий год, и их создатели. Правда, первая церемония вручения будет несколько иной – торжественной и запоминающейся, ибо на соискание «Hayak» планируется вынести всю отечественную кинопродукцию, созданную за 20 лет независимости Армении. Предусмотрено 12 номинаций и еще 13-ая, дополнительная, за вклад в развитие армянского кинематографа. В список номинантов сегодня включены 92 картины, отобранные их создателями по собственному усмотрению. Среди них 28 полнометражных, 22 короткометражных, 32 документальных и 10 анимационных фильмов.

Назовет имена победителей компетентное жюри из 11 известных кинематографистов и видных деятелей культуры. В составе жюри – писатель и драматург Карине Ходикян, композитор Роберт Амирханян, кинокритик Завен Бояджян и другие. С 2013г., по словам Г.Геворкяна, количество номинаций может увеличиться. На премию «Hayak» смогут претендовать также армянские режиссеры Спюрка, а также иностранные фильммейкеры, снявшие картины на армянскую тематику. От каждой страны на соискание армянской кинопремии будет допускаться по одному фильму. Кстати, в ближайшее время будет запущен официальный сайт кинопремии – www.hayak.am.

КАК СЧИТАЮТ ОСНОВАТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КИНОПРЕМИИ, она поможет привлечь зрительское внимание к качественному армянскому кинопродукту, увеличить посещаемость кинотеатров во время показов серьезных фильмов. Опыт фестивального движения в Армении показывает: число наших сограждан, интересующихся элитарным кино, растет из года в год, а зрительская армия пополняется молодежью. Чтобы удержать ее и развить, директор Национального киноцентра с коллегами разработали проект реорганизации столичного кинотеатра «Наири» в центр кинокультуры, где будут демонстрироваться фильмы для малышей и школьников, проводиться учебные кинопрограммы, показы картин мэтров зарубежного и отечественного кинематографа всех эпох. Для этого нужна серьезная поддержка, ибо аренда кинотеатра и выплата зарплат его работникам обойдется в солидную сумму.

Магдалина ЗАТИКЯН, «Голос Армении»

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...