Jump to content

Ազգային Ժողովի ընտրություններ 2012


Recommended Posts

У начальника пожарной команды - диктаторсские полномочия. Но только в зоне пожара и во время пожара. Это институционально-ситуационное лидерство.

Несколько иное: - лидерство среди тех, кто его признает и ожидает от тебя его проявления.

Лидер подготавлиевает комплекс ожиданий и в критический момент не может отдать приказ, который от него не ожидают.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 893
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Спасибо, Адабас, что вспомнил про "Мышиное собрание".

Хочу сказать, что после этой сказки мы стали не совсем верно подходить к обсуждению проблем.

Дело в том, что в упомянутом произведении произошла подмена обсуждения способа "навесить колокольчик" обсуждением "кому проявить героизм".

И оказалось , что героев нет - все чувствуют себя простыми "обывателями".

А надо было всего-то обсудить более безопасное решение "гениальной идеи".

p.s. И относительно авторства (ес чар асем, те занг кахем ?).

По мне , авторство подразумевает и ответственность. Если сам не готов "навешивать колокольчик" , значит идея сырая (даже гениальная).

Link to post
Share on other sites
Спасибо, Адабас, что вспомнил про "Мышиное собрание".

Хочу сказать, что после этой сказки мы стали не совсем верно подходить к обсуждению проблем.

Дело в том, что в упомянутом произведении произошла подмена обсуждения способа "навесить колокольчик" обсуждением "кому проявить героизм".

И оказалось , что героев нет - все чувствуют себя простыми "обывателями".

А надо было всего-то обсудить более безопасное решение "гениальной идеи".

p.s. И относительно авторства (ес чар асем, те занг кахем ?).

По мне , авторство подразумевает и ответственность. Если сам не готов "навешивать колокольчик" , значит идея сырая (даже гениальная).

Класс, Ara55!

Направление разговора, что ты здесь задал - просто класс!

Ведь такова наша повседневная "экзистениция": "Ասենք տարա, Բա որ կատուն գա ինձ վրա՞". Причем - практически во всем.

С другой стороны, человек вправе очертить "свои собственные" границы: вот на это я готов, а вот на это - нет.

Link to post
Share on other sites

Кстати, Манвел Саркисян как-то в приватной беседе подметил, что в нашей традиции - это когда лидер позади народа. И только там, где лидеры шли первыми, они достигали успеха. Правда, часто ценой своей жизни.

Link to post
Share on other sites

Ты, уважаемый Ara55, насколько я понимаю, предпочитаешь некий ассиметричный путь. Ну, типа того, что боксера немного приобщить к шахматам, а шахматиста научить держать удар и немного боксировать, после чего... Вот тут самое главное, на мой взгляд: устраивать все-таки шахматный турнир между ними или выводить на ринг? Здесь компромисс можешь сформулировать?

Link to post
Share on other sites

можно конечно попробовать но один куй ничего не выйдет.

из армян кого хошь посади на том кресле, все ровно в итоге получим семейный бизнес. При чем его семьи ))

брату даст это, свату уступит то, брат жены станет офигенным руководителем.... эх, эх, знаем, проходили.

в Армении надо убрать пост президента. это как минимум.

Link to post
Share on other sites
можно конечно попробовать но один куй ничего не выйдет.

в Армении надо убрать пост президента. это как минимум.

:lol3:

Луи, ты неподражаем! :clap:

А какого куя пробовать тогда? :(

Ага, чтоб ни один вопрос вообще невозможно было решить.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
:lol3:

Луи, ты неподражаем! :clap:

А какого куя пробовать тогда? :(

Ага, чтоб ни один вопрос вообще невозможно было решить.

это детский лепет возле твоих перлов ))

а пробовать надо, вернее надо искать, надо выходить из этого тупика.

каких-то 40-50 лет тому назад один парен по имени Алэн Даллас сел и написал план, по этому плану развалили самую большую страну на этой планете.

так что надо что-то делать, безвыходных ситуации не бывают.

Link to post
Share on other sites
это детский лепет возле твоих перлов ))

а пробовать надо, вернее надо искать, надо выходить из этого тупика.

каких-то 40-50 лет тому назад один парен по имени Алэн Даллас сел и написал план, по этому плану развалили самую большую страну на этой планете.

так что надо что-то делать, безвыходных ситуации не бывают.

Да-да: "Бороться и искать! Найти и не сдаваться!"

Хотя... именно эту страну и развалили.

Интересно: сами-то рады, что развалили?

"Несвоевременность - вечная драма..."

Поиск идет, Луи, идет.

2008-й год все-таки даром не прошел.

И 10 человек погибли все-таки не зря.

Именно тогда начался поиск выхода из тупика.

Было бы иначе - этим "экологам", что отстаивают сад, которого давно нет, просто надовали бы по жопе в первый же день - и вся "экология".

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Ты, уважаемый Ara55, насколько я понимаю, предпочитаешь некий ассиметричный путь. Ну, типа того, что боксера немного приобщить к шахматам, а шахматиста научить держать удар и немного боксировать, после чего... Вот тут самое главное, на мой взгляд: устраивать все-таки шахматный турнир между ними или выводить на ринг? Здесь компромисс можешь сформулировать?

Скорее мне симпатичнее аналогия с дзю-до.

Чтобы победить более сильного соперника, надо использовать его силу и его инерцию.

К примеру, чуть чуть тянешь его на себя - он со всей дури тянет обратно.

И тут подставляешь ему ножку и слегка толкаешь назад.

Link to post
Share on other sites
Скорее мне симпатичнее аналогия с дзю-до.

Чтобы победить более сильного соперника, надо использовать его силу и его инерцию.

К примеру, чуть чуть тянешь его на себя - он со всей дури тянет обратно.

И тут подставляешь ему ножку и слегка толкаешь назад.

Это понятно.

Однако, наша "радикальная" оппозиция на деле - самая конструктивная оппозиция на планете!

И потому занята она только одним: страхует власть от той самой дури.

Link to post
Share on other sites
Парламент - по идее, должен представлять народ.

Т.е. народ осуществляет свою "власть" в такой "представительской" форме.

Если не ошибаюсь, еще во времена фараонов, существовал механизм вынесения важнейших решений в форме голосования "представителей" от сословий.

Сегодня таким способом решаются некоторые судебные вопросы, "суд присяжных" называется.

Думаю у нас кризис не представительной власти, а механизма выбора представителей.

Поэтому полагаю, что надо переходить на механизм аналогичный выбору "присяжных".

Пусть компьютер выбирает случайных людей из граждан, имеющих право быть избранным.

А затем две крупнейшие партии пусть отбраковывают "негодных" с их точки зрения, но не более 10%(к примеру).

И как донести даже эту точку зрения до власти?

Link to post
Share on other sites
Дорогой Армавир,

по Конституции Армении власть принадлежит народу. А выборы, согласно той же Конституции, является механизмом "осуществления власти народом". Таким образом, если народ отказывается от выборов (по любой причине!), это означает его отказ от осуществления власти, что, в свою очередь, означает его отказ от выбора в принципе, т.е. от проявления своей воли.

Отсюда следует, что либо Армения может (и должна!) трансформироваться в монархию (что означает смену "суверена", перенос суверенитета с народа, как с носителя суверенитета, на монарха), либо прекратить свое существование в качестве суверенного государства. Кстати, последнее и предлагалось мною в соседней теме.

Я не оспариваю то, что ты предгаешь. Я лишь комментирую, что это означает.

Я не призываю отказываться от выборов,однако факт остается фактом,сейчас сами выборы и результаты выборов (включая результаты правления избранных) не имеют причинно-следственной связи.

Link to post
Share on other sites
Это понятно.

Однако, наша "радикальная" оппозиция на деле - самая конструктивная оппозиция на планете!

И потому занята она только одним: страхует власть от той самой дури.

С этим не могу согласиться.

Наша "оппозиция" оперирует той же идеологией, что и власть.

Только свою дурь она пытается представить как "не такую простую".

Спросишь подробности - скажут будем у власти увидите.

Конструктивная оппозиция своим названием подразумевает некую конструкцию т.е. конкретику.

А с радикала что возьмешь, кроме анализов ?

Link to post
Share on other sites
С этим не могу согласиться.

Наша "оппозиция" оперирует той же идеологией, что и власть.

Только свою дурь она пытается представить как "не такую простую".

Спросишь подробности - скажут будем у власти увидите.

Конструктивная оппозиция своим названием подразумевает некую конструкцию т.е. конкретику.

А с радикала что возьмешь, кроме анализов ?

Не скажи, не скажи. Радикал может заняться вполне конкретным делом: ультиматумами и физическим истреблением властных песон при невыполнении содержания ультиматума.

Правда, у нас в 1999г. произошла дискредитация физического уничтожения, как средства политической борьбы. Ведь одной только угрозой расправы со спикером и премьером можно добиться многого. А здесь в принципе могли замочить весь парламент - и что?

Link to post
Share on other sites
Не скажи, не скажи. Радикал может заняться вполне конкретным делом: ультиматумами и физическим истреблением властных песон при невыполнении содержания ультиматума.

Правда, у нас в 1999г. произошла дискредитация физического уничтожения, как средства политической борьбы. Ведь одной только угрозой расправы со спикером и премьером можно добиться многого. А здесь в принципе могли замочить весь парламент - и что?

Ты ответил себе сам.

Ради-калов могут использовать в сомнительных целях.

После них всегда остается только кал, который всем обществом приходится за ними убирать.

Link to post
Share on other sites
Ты ответил себе сам.

Ради-калов могут использовать в сомнительных целях.

После них всегда остается только кал, который всем обществом приходится за ними убирать.

Ну, использовать возможно все и всех.

Вот, когда мы с тобой ведем дискуссию, разве мы не используемы? Я не уверен, что нет.

Да, ты не любишь радикалов, это давно понятно.

Но ведь любимая тобой китайская философия гласит многое, в том числе и это:

Тот, о ком прежде говорили, что это я, ныне уже другой. А я, о котором еще не знают сегодня, станет неизвестно кем в будущем
Link to post
Share on other sites
Ну, использовать возможно все и всех.

Вот, когда мы с тобой ведем дискуссию, разве мы не используемы? Я не уверен, что нет.

Да, ты не любишь радикалов, это давно понятно.

Но ведь любимая тобой китайская философия гласит многое, в том числе и это:

И не подумаю спорить.

Конечно нас используют . Вопрос в том, как ?

Пусть нас используют с тем, чтобы удержаться у власти да с пользой для общества.

Я буду только рад.

Насчет изменчивости.

Да ради бога. Я ведь сужу по наличию, того кто сегодня является радикалом.

А завтра он может стать "буддой", но это уже завтра(не сегодня).

Link to post
Share on other sites
И не подумаю спорить.

Конечно нас используют . Вопрос в том, как ?

Пусть нас используют с тем, чтобы удержаться у власти да с пользой для общества.

Я буду только рад.

Насчет изменчивости.

Да ради бога. Я ведь сужу по наличию, того кто сегодня является радикалом.

А завтра он может стать "буддой", но это уже завтра(не сегодня).

Т.е. своей писаниной мы помогаем тем, которые держатся за власть?

Не спорю, вполне может быть и так.

Категорически не приемлю, однако, "пользу для общества", которое не желает такой "пользы". Понятно, что здесь возможны аналогии с "горьким лекарством", с "детьми, которые не желают его принимать". Но все это построено на принятии "элиты" и ее примате над тем самым обществом.

Link to post
Share on other sites
Предвыборная Армения: как "добро" может превратиться в "зло" - грузинские уроки

Рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Брюссель 5-7 марта очертил не только, а может, и не столько перспективы процесса евроинтеграции Армении, сколько ближайшие тенденции внутриполитической жизни республики.

Напомним, что во время поездки лидер Армении провел переговоры практически со всеми европейскими руководителями первого эшелона - президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом ЕС Германом Ван Ромпеем, председателем Европарламента Мартином Шульцем, генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле, наконец, с главой Европейской народной партии (ЕНП) Вильфридом Мартенсом, в ряды которой недавно была принята руководимая Саргсяном Республиканская партия Армении (РПА).

И во всех без исключения случаях разговор непременно заходил о предстоящих в мае в Армении парламентских выборах и необходимости их проведения в соответствии с международными критериями.

Характерна в этом смысле встреча с Баррозу. Руководитель Еврокомиссии без экивоков заявил, что "следующие парламентские и президентские выборы - серьезный этап на пути реформ в Армении. Я рад в связи с взятым президентом обязательством, что они пройдут в соответствии с международными демократическими критериями. В этом вопросе вы можете ожидать нашего содействия". Однако обещанное содействие будет оказано лишь в случае, если в Европе сочтут, что Ереван свои обещания выполняет, и процесс демократизации страны получил существенный импульс. Тогда лишь ЕС начнет действовать в соответствии с принципом "большее за большее", который предполагает, что чем больше будет реформ, тем весомее окажется "премия".

Подчеркнем, что эти "декларации о намерениях" вновь были озвучены как в выступлении Сержа Саргсяна на состоявшемся 10 марта съезде РПА, так и в озвученном приветствии съезду лидера ЕНП Мартенса. Напомним также, что недавно в местных СМИ прошла информация, что ЕС обещает Армении до 1,5 млрд евро инвестиций, если выборы будут честными, справедливыми и транспарентными. Таких средств получить республике больше неоткуда.

Армения небогата природными ресурсами, а имеющиеся месторождения золота и металлов принадлежат зарубежным - российским и транснациональным - компаниям. Как, впрочем, и основные инфраструктуры - транспорт, связь, энергетические объекты. Приватизировать уже нечего. Если учитывать высокую степень монополизации узкого местного рынка и масштабы коррупции, становится ясно, что экономические перспективы страны выглядят туманно. Правительству всё сложнее становится пополнять бюджет и выполнять социальные обязательства, тем более что быстро растет число пенсионеров, а граждане активного возраста, не найдя себе применения на родине, всё чаще прибегают к эмиграции. Это в какой-то мере и позволяет поддерживать экономику на плаву - благодаря частным трансфертам из диаспоры, которая уже едва ли не втрое превышает по численности население республики. Парадокс, однако, состоит в том, что и этот источник сокращается: уезжая, люди со временем перевозят и свои семьи, и им уже некому и незачем оказывать материальную помощь.

Поэтому не будет преувеличением сказать, что у Армении остался лишь один ресурс, который можно вынести на продажу - демократия, вернее - демократизация страны. Причем, в отличие от любых полезных ископаемых и тому подобных материальных ресурсов, объем которых в любом случае ограничен, процесс демократизации бесконечен, ибо совершенству в этом отношении предела быть не может. Особенно если речь идет о стране, только-только встающей на путь реформ.

Однако было бы ошибкой считать, этот путь легок и прост. Напротив, новый курс чреват значительными трудностями, осложнениями и прямыми опасностями. Как подметила в этой связи ереванская интернет-газета "Лрагир", в Армении "бизнес и власть сращены до степени безысходности. Любой шаг в направлении разрушения этой системы может вызвать такую волну системного шантажа, когда капиталистические группы могут использовать свои материальные возможности для саботажа и потрясений, что это способно привести к социальному хаосу". Поэтому ограничение нынешнего всесилия олигархов, "выдавливание" их из политики и системы власти предполагает наличие собственного материального ресурса, который и должна предоставить Европа.

Правящая Республиканская партия, насколько известно, для участия в выборах формирует свой пропорциональный список, в котором не будет целого ряда представителей олигархии и "старой партийной команды". Часть этих людей, вероятно, будет участвовать в выборах по мажоритарной системе. Число мажоритарных мандатов, однако, ограничено. Более того, не факт, что, оказавшись в парламенте, они в любом случае сохранят верность РПА, де-юре будучи ответственными не перед партией, а лишь "перед собственными избирателями". Вторая опасность новому курсу исходит от бывшей партии правящей коалиции - "Процветающей Армении" (ПА). Эта организация, напрочь лишенная идеологии, обремененная, как пишет то же издание, "криминальным прошлым, затхлой благотворительностью и плачевным интеллектуальным уровнем", создана и существует именно на тех принципах, от которых сегодня вынужденно отказывается власть. Поэтому нельзя исключить, что часть "обиженных" правящей силой предпринимателей открыто или завуалированно примкнут к ПА и её лидеру - олигарху Гагику Царукяну. Сделать это будет тем легче, что "связующим звеном" для осуществления такого рода манипуляций может стать экс-спикер парламента, сват Царукяна и одновременно руководитель предвыборного штаба и зампред РПА Овик Абрамян.

Очевидно, что власть все эти риски просчитывает. Пропорциональный список РПА должен быть заведомо привлекательнее списков ПА. Поэтому, насколько можно судить, он будет обновлен за счет молодых технократов, которых принято называть "карьеристами", но которые зато склонны - хотя бы на словах - к европейским ценностям и либеральному образу мыслей. Да и в целом в списке правящей партии должно быть как можно больше людей незапятнанных, не вызывающих аллергию у избирателей.

В этом смысле крайне симптоматичным представляется высказывание экс-руководителя пресс-службы президента республики, директора аналитических программ Общественного телевидения Армении Самвела Фарманяна. Он намерен баллотироваться по одному из столичных мажоритарных округов. На своей страничке в Facebook Фарманян пишет, что "нынешняя политическая система у нас ложная... Не правы те, кто рассматривает политическую борьбу в Армении как конкуренцию между различными партиями, группировками и идеологиями. В обществе происходит иная, глубинная и бесконечная борьба между различными типами людей: с одной стороны, теми, кто воспринимает государство как ЗАО, а себя - его крупными акционерами, наделенными правом жить на широкую ногу за счет грабежа, а с другой - те, кто считает, что патриотизм - это вопрос личного достоинства, а интеллект - способ служения Родине. Это борьба между коррупционерами и бессребрениками, между моралью и аморальностью, между бессердечными и добросердечными людьми".

Если следовать этой логике (а именно ей и намерена, насколько можно судить, следовать власть), то борьба на предстоящих выборах, парламентских, а затем и президентских, будет идти между "Добром" и "Злом". При всей своей "наивности", такой подход может оказаться достаточно действенным в плане расширения электоральных симпатий. А главное - Европа должна всячески способствовать победе "Добра", и в первую очередь - создать для этого материальные предпосылки.

Безусловно, большое внимание при оценке хода и итогов избирательной кампании будет уделяться пресловутому "административному ресурсу". Прошедшие выборы в органы местного самоуправления, в целом позитивно оцененные международными структурами в лице, например, американского и английского посольств, показали, что власть имеет возможность обойтись без кричащих нарушений и открытого силового давления, столь свойственных избирательным кампаниям прежних лет. Как указывают местные наблюдатели, складывается ситуация, при которой именно РПА должна "задать планку" всей избирательной кампании - как в смысле выдвижения новых персоналий, так и "чистоты и прозрачности" процесса. Если это удастся, можно будет констатировать, что операция "больше поддержки в обмен на большие реформы" успешно началась и имеет определенные перспективы. И возразить против этого всерьёз не сможет никто: любые реформы, способствующие смягчению местных политических нравов и хотя бы немного продвигающие страну по заявленному пути евроинтеграции, будут лишь приветствоваться большинством избирателей и вменяемых политических сил.

P.S. Описанные изменения в политической атмосфере Армении весьма напоминают тенденции, стартовавшие в Грузии с приходом к власти Михаила Саакашвили. В Грузии была сделана ставка на оттеснение олигархии и криминального мира от власти и государственных институтов. Можно сказать, что Саакашвили удалось достичь этого. Олигархи были оттеснены, а те, кто упирался, просто уничтожены. И все это проходило под отчетливо видимые для общества успехи в борьбе с коррупцией. Но грузинский эксперимент в общем и целом родил неожиданный для западных советников, но вполне ожидаемый для Кавказа в силу его ментальности результат. Коррупция, практически уничтоженная на среднем уровне благодаря финансовым ресурсам Запада и лояльной олигархии (например, в силовых структурах Грузии за счет резкого повышения зарплат), оказалась сконцентрирована в руках самого Саакашвили и членов его команды. Сегодня правящая команда "демократизаторов" в Грузии, составленная из тех же молодых технократов, сама превратилась в олигархию, сконцентрировав в своих руках все административные и финансовые ресурсы страны. Узрев этот примитивный итог, "последний из Могикан" грузинской олигархии Бидзина Иванишвили, пока дело не дошло до него, сам вошел в политическую схватку с Саакашвили. Чем она завершится? Как это ни парадоксально, но уже олигарху Саакашвили придется для победы своей партии просто сфальсифицировать выборы. Что он уже и делает путем внесения в Избирательный кодекс различных абсурдных запретительных мер. К какому результату придут армянские молодые технократы-демократизаторы, смогут ли они избежать ошибок Саакашвили - покажет время.

Ануш Левонян - политический комментатор (Ереван)

Виктор Якубян - эксперт по проблемам Закавказья

Вот и комментарий со стороны русолюбов. Если отбросить излюбленные русскими старые песни о бессребренности и патриотизме, то можно заметить вполне четкую картину. Якубян, или как там его, пугает нас Грузией и рисует страшные картины, как западные капиталисты будут использовать наши власти. Конечно можно и не стеснятся, вылаживая Грузию, а сразу привести пример с Россией, где западные капиталисты также используют власти. Это все конечно интересно, но альтернативы не видно, одна критика. Может автор думает, что армяне будут ностальгировать по прошедшей 20 ти летней и пророссийской Армении? Я думаю нет, так как в т.н. альтернативе "Азиопства" нас ожидает всего навсего роль черножопого придатка. Это не стоит того,чтобы топтаться на месте и называть это стабильностью, потому что "стабильными" остаемся только мы, а не окружающая нас действительность. Армении нужно движение, и как видно из этой статьи, противником такого движения выступают все те недоармяне, которых русские используют в своих целях подпитывая их крохами со своего капитала. Мы хотим превратить всю Армению в ублюдочный союз армян России? Или мы попытаемся создать что то новое, где мы станем надеяться только на самих себя и отвечать за свои решения?

Link to post
Share on other sites
Вот и комментарий со стороны русолюбов. Если отбросить излюбленные русскими старые песни о бессребренности и патриотизме, то можно заметить вполне четкую картину. Якубян, или как там его, пугает нас Грузией и рисует страшные картины, как западные капиталисты будут использовать наши власти. Конечно можно и не стеснятся, вылаживая Грузию, а сразу привести пример с Россией, где западные капиталисты также используют власти. Это все конечно интересно, но альтернативы не видно, одна критика. Может автор думает, что армяне будут ностальгировать по прошедшей 20 ти летней и пророссийской Армении? Я думаю нет, так как в т.н. альтернативе "Азиопства" нас ожидает всего навсего роль черножопого придатка. Это не стоит того,чтобы топтаться на месте и называть это стабильностью, потому что "стабильными" остаемся только мы, а не окружающая нас действительность. Армении нужно движение, и как видно из этой статьи, противником такого движения выступают все те недоармяне, которых русские используют в своих целях подпитывая их крохами со своего капитала. Мы хотим превратить всю Армению в ублюдочный союз армян России? Или мы попытаемся создать что то новое, где мы станем надеяться только на самих себя и отвечать за свои решения?

Какая азиопа ? Кто мешает европейцам инвестировать в экономику Армении ?

В приведенном тексте упоминается европейский "пряник"- 1.5млрд евро инвестиций за "хорошие" выборы.

Кто-нибудь отказывается от этого пряника, предпочитая азиопу ?

Ну нарисуют республиканской партии минимальное большинство в парламенте - получим пряник. И что ?

Что изменится, кроме увеличения госдолга ?

Link to post
Share on other sites
Какая азиопа ? Кто мешает европейцам инвестировать в экономику Армении ?

В приведенном тексте упоминается европейский "пряник"- 1.5млрд евро инвестиций за "хорошие" выборы.

Кто-нибудь отказывается от этого пряника, предпочитая азиопу ?

Ну нарисуют республиканской партии минимальное большинство в парламенте - получим пряник. И что ?

Что изменится, кроме увеличения госдолга ?

В принципе, ты даешь привлекательную интерпретацию, отрицать ее, по крайней мере с ходу, я бы не взялся.

Но скажи, пожалуйста, как ты думаешь: на хрена Европе "хорошие выборы" в Армении, да еще за 1.5млрд. евро?

Link to post
Share on other sites
Какая азиопа ? Кто мешает европейцам инвестировать в экономику Армении ?

В приведенном тексте упоминается европейский "пряник"- 1.5млрд евро инвестиций за "хорошие" выборы.

Кто-нибудь отказывается от этого пряника, предпочитая азиопу ?

Ну нарисуют республиканской партии минимальное большинство в парламенте - получим пряник. И что ?

Что изменится, кроме увеличения госдолга ?

Уважаемый Адабас за меня ответил,задав вопрос.Только ещё следует добавить,а на кой черт Европе увеличение гос.долга Армении?

Link to post
Share on other sites
Кочарян становится все более бывшим

О внутриполитических развитиях в Армении мы побеседовали с директором Центра региональных исследований Ричардом Киракосяном

Господин Киракосян, как вы расцениваете внутриполитическую ситуацию в Армении в предвыборный период?

Армению ожидают не только важные испытания и вызовы, но и шансы. Предстоящие в мае выборы важнее всех прежних потому, что это первые республиканские выборы после 1 марта, ожидания и в стране, и за ее пределами больше, кроме того, выборы станут испытанием достоверности обещаний президента и премьера. Примечательно, что впервые основной конфликт разворачивается между двумя правящими элитами – Республиканской партией и партией «Процветающая Армения», и этот конфликт может открыть закрытую политическую систему.

Вы не думаете, что это только игра, имитация разногласий?

Нет, это настоящий конфликт. Политика в Армении проводится вокруг трех президентов. С каждым днем Роберт Кочарян становится все более бывшим президентом, а Серж Саркисян – все более настоящим. Поэтому, конфликт более чем реальный.

А куда делся первый президент?

Если помните, он вступил в диалог с властью. Кажется, он готов привести свою команду в парламент. Это тоже будет способствовать открытию закрытой системы. Но если выборы будут строиться по подобию бывших, нам придется заплатить за это. Население Армении заслужило право на хорошие выборы, и мир ждет хороших выборов. Хотя мы не видим гарантий того, что эти выборы будут отличаться от прежних.

Говорят, что гражданское общество уже не то после 2008-го. Что может сделать гражданское общество во время выборов?

Да, возврат к домартовской ситуации уже невозможен, но я бы не стал возлагать этот вызов на гражданское общество. Это вызов для власти, для каждого гражданина Армении, которые больше не хотят терпеть.

Вы думаете, гражданские инициативы не должны политизироваться?

После 1 марта гражданское общество поступило мудро: население вверглось в сон и стало поднимать более нейтральные вопросы – экологические, градостроительные, избегая прямой конфронтации, но расширяя фронт давления на власть. Я поддерживают все гражданские движения, но в смысле стабильности взрывоопасными могут стать факты гибели в армии, и если правительство не решит этот вопрос, он взорвется. Это, пожалуй, единственный вопрос, который объединяет националистов и либералов и может мобилизовать диаспору.

Но армейская статистика утверждает, что инцидентов в армии становится меньше.

Да, инцидентов стало меньше, но выросли параметры и ожидания от армии. Это связано с реформами, которые провозгласил Сейран Оганян. Мы стали нетерпимее к смертям в армии, и люди, которые поднимают эти вопросы, патриоты, а не грантоеды. Это не заговор, финансируемый из-за рубежа, это проблема каждой семьи. Армия и полиция гораздо большие грантоеды, чем гражданские активисты.

Как вы представляете мобилизацию диаспоры?

Сейран Оганян искренне стремится к реформам. А поддержка диаспоры исходит из их интересов, поскольку это связано с угрозами со стороны Азербайджана.

Ожидаете ли вы столкновений между РПА и ППА?

Серьезное столкновение возможно, собственно, мы уже видели это во время выборов мэра Еревана. Но нам нужно, чтобы правительство смогло решить вопрос олигархов. Многие из них будут баллотироваться по одномандатным округам. Их нужно удержать от участия в политике. Сращение власти и бизнеса – это раковая опухоль Армении.

Бизнесмен Самвел Алексанян говорит, что он не олигарх, а акционер.

Армянское общество никогда не было глупым, но оно слишком толерантное. Олигархам прощается слишком многое. Их нужно призвать к отчетности, вынудить платить налоги. Их монополии закрывают экономику страны.

Как вы считаете, соберется ли общество на площади Свободы, если выборы будут подтасованы?

Лучше, если они не будут подтасованы. А если нет, власти придется заплатить очень большую цену. Так долго эта система не может функционировать, потому что возросли угрозы, исходящие от олигархии.

Сирануш Папян

Насчет диаспоры не вполне понятно.Пусть себе диаспора сидит ровно на заднице и лезет в дела Армении.Если же хотят влезть,то пусть лезут буквально,приезжая в Армению и проживая в ней.Любая диаспора ничего хорошего Армении не даст,от нее минусов больше,чем плюсов.Любая диаспора вредна,хоть западная,хоть российская (эта наиболее вредоносная),потому что они вгоняют Армению в зависимость.Диаспора-пятая колонна тех сил, под контролем которых они обитают.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...