Jump to content

Ազգային Ժողովի ընտրություններ 2012


Recommended Posts

Отрицательное сальдо миграции за прошлый год составило 43 820 человек, в 2010 году - 46 684, 2009 году - 25 тыс., а 2008 году - порядка 23 тыс. "Единственным объяснением ситуации может быть то, что при составлении избирательных списков госорганы (в частности, Управление виз и паспортов Полиции Армении - ред.) исходили из де-юре числа населения Армении (3, 270 млн.), нежели де-факто (2,87 млн)", - подчеркнул в беседе с ИА REGNUM эксперт, добавив, что количество избирателей должно сократиться с той же пропорцией, что и численность населения.

После серий критикующих публикаций в СМИ по этому вопросу, Полиция Армении выступила с пояснением, в котором говорится, что критика прессы не имеет ничего общего с реальностью. В частности сообщается, что увеличение числа избирателей на 170 тыс. человек по сравнению с 2008 годом, обусловлено повышением количества граждан, регистрировавшихся в госрегистре населения. В 2012 году в избирательные списки были включены около 359 тыс. человек, которые не состояли в списках 2008 года, что обусловлено следующими факторами - около 185 тыс. избирателям исполнилось 18 лет после президентских выборов 2008 года.

Порядка 174 тыс. избирателей были зарегистрированы в госрегистре населения после февраля 2008 года по ряду причин, например получили гражданство Армении (27 тыс.) или для получения пособий Кроме того, около 188 тыс. избирателей, входящих в списки 2008 года, не попали в избирательные списки 2012 года, поскольку они были сняты с регистрации, в том числе 122 тыс. человек по причине смерти.

Как сообщил глава фракции партии "Наследие" Степан Сафарян, увеличение числа избирателей страны на 165 тысяч явно противоречит многочисленным официальным статистическим данным, в том числе и последним данным переписи населения, согласно которым, де-факто население Армении достигает 2 млн 870 тысяч. "Согласно обнародованным полицией данным, получается, что число избирателей страны достигает 2,5 млн, это просто смешно. Пусть прокуратура докажет достоверность обнародованного полицией показателя", - отметил Сафарян.

На вопрос, откуда взялись эти 170 тысяч граждан, Кочарян ответил: «Просто не состояли на учете, их передвижение, то, откуда они взялись, мы контролировать не можем». Об этом сообщает радиостанция Азатутюн.

Загадочные 27.000 новых граждан РА и избиратели которые стали избирателями только после получения пособия и вообще мы не знаем откуда они взялись :up:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 893
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

...в 30-ом избирательном участке, который расположен в школе им. А.П. Чехова (10-ый избирательный округ), согласно спискам избирателей, в голосовании примет участие Фадей Тачатович Саргсян.

Правда, известный ученый, академик, бывший председатель НАН Армении почил в бозе еще два года назад – в январе 2010 года, но для составившей списки избирателей Полиции Армении, он бессмертен.

И для нас. Посему мы от полиции требуем вернуть всех наших выдающихся людей: от Тиграна Великого и Месропа Маштоца – до Петроса Дуряна и Ованнеса Туманяна. Между прочим, для нас вовсе неважно, в каких избирательных округах они будут голосовать. Да, и не забыть бы также вернуть Гарегина Нжде: пусть он лично примет участие в голосовании и увидит, в какое “светлое” будущее ведет Армению партия, спрягающее его имя.

Возможно, появление Гарегина Нжде в списке избирателей поможет нам поверить в то, что они изменятся?

“Айкакан Жаманак” Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Наоборот.

До 1990 года рождаемость была выше, затем снижалась до 2000 года, соответственно, учитывая смертность и эммиграцию, избирателей из года в год может быть только меньше.

Вы уже посчитали и видите противоречие с приведенной цитатой? Где ваша аналитика доказывающая обратное?

Простите, с какой цитатой?

Если с этой, то приведенную цифру считаю похожей на правду.

Так, по сравнению с президентскими выборами 2008-го года эта цифра выросла на 165 469.

Раз требуется в столь простых вещах анализ:

288,2 тыс. родилось с 1990-1993 гг

-

110,8 тыс. умерло с 2008-2011 гг.

=177,4 тыс человек -Настолько граждан с правом голоса стало больше с учётом смертности.

Вполне сопоставимо с цифрой 165469.

Теперь миграция. О чём я уже говорил.

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&...;PagePosition=1

Кроме того, согласно решению правительства N12310-Н от 14 июля 2005 года выезд граждан Армении за пределы республики не может служить правовой основной для снятия с учета».

До 1990 года рождаемость была выше, затем снижалась до 2000 года, соответственно, учитывая смертность и эммиграцию, избирателей из года в год может быть только меньше.

Так уж и быть, посмотрим на статистику. Только в 85-86 годах число родившихся превосходило число родившихся в 1990 году и то всего в сумме на 1700 человек.

Родждаемость с 1980-1989 годы (тыс. человек)

http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_bir.php

1980 - 70,3

1981 - 73,7

1982 - 74,2

1983 - 76,4

1984 - 79,8

1985 - 80,3

1986 - 81,2

1987 - 78,5

1988 - 74,7

1989 - 75,3

1990 - 79,9

Смертность за последние 4 года

http://armstat.am/file/article/demos_11_6.pdf

2008 - 27412

2009 - 27560

2010 - 27921

2011 - 28030

Edited by Margaryan
Link to post
Share on other sites

поправьте меня если я ошибаюсь...

если я правильно помню то полиция,когда отказала Грзо выдать справку цензе оседлости, обосновал это тем что ,если человек сроком на 6 месяцев и более отсутствует из республики то он автоматический снимается из реестра.

Так или я все перепутал?

Link to post
Share on other sites
Для выяснения ошибки, обнаруженной в избирательных списках 10-го избирательного округа (избирательный участок 10/30), о которой было опубликовано в газете “Айкакан Жаманак”, штаб быстрого реагирования, специально созданный в паспортно-визовом отделе Полиции Армении, провел проверку. В результате проверок выяснилось, что данная ошибка была допущена вследствие недобросовестной работы сотрудника паспортного отдела. Данный гражданский служащий был освобожден от занимаемой должности, а ошибка – исправлена.

Паспортно-визовое управление приносит свои извинения родным и близким Фадея Саргсяна.

Link to post
Share on other sites
поправьте меня если я ошибаюсь...

если я правильно помню то полиция,когда отказала Грзо выдать справку цензе оседлости, обосновал это тем что ,если человек сроком на 6 месяцев и более отсутствует из республики то он автоматический снимается из реестра.

Так или я все перепутал?

Нет, это не относится к голосующим.

Это лишь обязательное требование для выдвижения кандидатуры в депутаты, президенты и т.д.

Edited by Margaryan
Link to post
Share on other sites
«Согласно статье 7 закона «О государственном регистре населения», если гражданин РА более шесть месяцев находился или проживал за пределами Армении, он обязан обратиться в консульскую службу и встать на учет, при этом консульская служба посылает нам адрес гражданина за рубежом, информируя об этом государственный регистр населения, на основании чего мы снимаем гражданина с учета. То есть, гражданин РА, более шести месяцев проживающий за границей, по закону не считается жителем, поэтому он снимается с адресного учета. Если, пробыв несколько месяцев за границей, гражданин возвращается в Армению даже на один день, срок начинает отсчитываться уже с момента возвращения», - пояснил Кочарян

а может я все же прав уважаемый Margaryan?

Link to post
Share on other sites
Простите, с какой цитатой?

Если с этой, то приведенную цифру считаю похожей на правду.

Раз требуется в столь простых вещах анализ:

288,2 тыс. родилось с 1990-1993 гг

-

110,8 тыс. умерло с 2008-2011 гг.

=177,4 тыс человек -Настолько граждан с правом голоса стало больше с учётом смертности.

Вполне сопоставимо с цифрой 165469.

По официальной статистике население страны уменьшилось на 700.000 человек и среди них 1)не оказался не один родившийся за период 1990-1994 и 2)никто из родившихся за этот преиод не скочался.

Только за последние 4 года отрицательное миграционное сальдо составило

2008 -23,100

2009 -25,000

2010 -46,700

2012 -43,800

-138.600

По сообщению полиции 174 тыс.(-27.000 якобы новых граждан) оказались в списках так как обратились за "получением пособий".

Но, Margaryan-у,(полагаю не гражданину РА?), достаточно постановления правительства чтобы игнорировать миграцию и остальное, плюс "получение пособия" это вполне правдоподобно.

С вашей верой у нас все получиться! :D

Link to post
Share on other sites
а может я все же прав уважаемый Margaryan?

В Армении все хорошо так как мало кого сажают за крупные правонарушения, думаю я прав.

Link to post
Share on other sites

2010 թվականին Հայաստանում մահացածների ընդհանուր թիվը:

Տարիքային խումբ------ Ընդամենը ----- Տղամարդ-------Կին

--------------------------- 27921------ ---- 14593------------13328

__________________________________________________

0-4------------------- 600 --------------364-------------- 236

5-9 ------------------- 37-------------- 23-------------- 14

10-14 -------------- 53-------------- 38-------------- 15

15-19 -------------- 141-------------- 100-------------- 41

20-24 -------------- 167-------------- 127-------------- 40

25-29 -------------- 178-------------- 136 --------------42

30-34 -------------- 223-------------- 165-------------- 58

35-39 -------------- 286-------------- 201-------------- 85

40-44 -------------- 494-------------- 359-------------- 135

45-49 -------------- 970-------------- 672 --------------298

50-54 -------------- 1466-------------- 992--------------474

55-59 -------------- 1676-------------- 1108--------------568

60-64 -------------- 1766-------------- 1133--------------633

65-69 -------------- 1822-------------- 1115--------------707

70-74-------------- 4513-------------- 2457--------------2056

75-79 -------------- 4732 --------------2334--------------2398

80-84-------------- 5430--------------2261-------------- 3169

85 & > -------------- 3367 --------------1008 --------------2359

Պարզվում է, որ մահացածների շուրջ 71%-ը 65 և բարձր տարիքի մարդիկ են, իսկ շուրջ 32%-ը՝ 80 և բարձր տարիքի մարդիկ:

Link to post
Share on other sites
2010 թվականին Հայաստանում մահացածների ընդհանուր թիվը:

Պարզվում է, որ մահացածների շուրջ 71%-ը 65 և բարձր տարիքի մարդիկ են, իսկ շուրջ 32%-ը՝ 80 և բարձր տարիքի մարդիկ:

103%?

Link to post
Share on other sites
Գ. Նժդեհի փողոցի բազմամարդ բնակարանի վերաբերյալ երեկ զրուցեցի ՀՀ ոստիկանության անձնագրային եւ վիզաների վարչության պետ Հովհաննես Քոչարյանի հետ:

- Այս պահի դրությամբ մեզ հաջողվել է պարզել, որ բոլոր հարյուր քաղաքացիները հաշվառված են օրինական հիմքերով` սեփականատիրոջ համաձայնությամբ:

- Ո՞վ է սեփականատերը:

- Սեփականատիրոջ տվյալները այս պահին չեմ հրապարակի` անուն-ազգանունով, բայց Հայաստանի Հանրապետությունում չի գտնվում` մեր տեղեկություններով: Փորձում ենք հիմա գտնել եւ պարզաբանում պահանջել` ինչո՞վ է պայմանավորված 100 հոգուն իր հասցեում հաշվառելը: Մի դիտարկում անեմ ուղղակի ձեզ համար, որ սեփականատիրոջ իրավունքն է` իր հասցեն քանի հոգու է տալու: Այսինքն` օրենսդրորեն նախատեսված որեւէ իրավական հիմք, որ ինչ-որ քանակությունից հետո արգելված լինի, եւ մենք մերժենք հաշվառումը, գոյություն չունի:

- Իսկ անձնագրային բաժնում, երբ նույն հասցեի վրա այսքան մարդ էին գրանցում` թեկուզ որոշակի ընդմիջումներով, ինչ-որ հարց չի՞ ծագել այն ժամանակ:

- Եթե հարց առաջանար, ի՞նչ պիտի աներ անձնագրային բաժինը, եթե սեփականատերը ներկայանում է անձնագրային ծառայություն եւ պահանջում է, որպեսզի մարդկանց վերցնեն իրենց հասցեում հաշվառման: Կառավարության որոշման մեջ` N1231-Ն, հստակ նշվում է` որ դեպքում է մերժվում հաշվառման գործողություն կատարելը. ա/ կեղծ փաստաթղթերի հիման վրա, բ/ սեփականատիրոջ` բնակելի տարածության վրա իրավունք չունենալու դեպքում: Իրավական դաշտում խախտում տեղի չի ունեցել: Այլ բան է, որ հնարավոր է` սեփականատերը իր իրավունքը չարաշահել է: Մենք փորձում ենք սեփականատիրոջը կամ նրա հարազատներին գտնել եւ պարզաբանում պահանջել: Մենք պիտի ճշտենք` այդ մարդկանց հետ ինչ հարաբերությունների մեջ է, ինչ կապի մեջ է:

- Դուք գիտե՞ք այս ցուցակի մարդկանցից որեւէ մեկին կամ մի քանիսին: Ովքե՞ր են նրանք:

- Առավոտյան կճշտենք: Այց կլինի բնակարան` անձնագրային ծառայության ներկայացուցչի եւ պրոֆիլակտիկայի ծառայության ոստիկանության բաժնի ներկայացուցչի հետ միասին: Կճշտենք եւ ամեն ինչ կհրապարակենք: Police.am-ում մեր արձագանքը դուք կունենաք առավոտյան:

- Հիմա, փաստորեն, եթե խախտում չկա, այս մարդիկ գրանցված են, կարող են գալ եւ քվեարկե՞լ ընտրությունների ժամանակ:

- Այդ մարդիկ ընտրողների ցուցակում են, բնականաբար` ընտրական իրավունք ունեն: Նրանք բոլորը Հայաստանի Հանրապետության քաղաքացիներ են:

- Բայց մենք տեղեկություններ ունենք, որ այդ մարդկանց գոնե մի մասը, եթե ոչ բոլորը, Վրաստանի Նարդեւան գյուղի բնակիչներ են:

- Ձեր տեղեկությունները շատ ճիշտ են` այդ մարդիկ Վրաստանի նախկին քաղաքացիներ են, ովքեր ձեռք են բերել ՀՀ քաղաքացիություն` օրենսդրությամբ սահմանված կարգով:

- Այսինքն, դուք գիտեք` ովքեր են:

- Անուն-ազգանուններով գիտենք, ուղղակի առավոտյան, երբ որ այց կլինի բնակարան, մենք կճշտենք բնակարանի բնակիչներից` ովքեր են այս պահին այնտեղ ապրում:

- Ձեր իմանալով` բոլորը Վրաստանի նախկին քաղաքացինե՞ր են:

- Հաշվառված անձինք հիմնականում Վրաստանի քաղաքացիներ են: Հիմնականում:

- Այս նույն գյուղի՞ց` Նարդեւան:

- Գյուղի տվյա՞լը ձեզ որտեղից: Նման տվյալ այս պահին ես չեմ տիրապետում: Նման տվյալ ինձ մոտ չկա: Ես ունեմ տեղեկանքը` անձնագրային ծառայության պետի, որը հավաստում է, որ` այո, մեծ մասը Վրաստանի քաղաքացիներ են, որոնց Հայաստանի Հանրապետության նախագահի հրամանագրով շնորհվել է ՀՀ քաղաքացիություն, եւ հաշվառումները կատարվել են վերջին մեկ տարվա ընթացքում: …Հիմնականում արտագնա աշխատանքով վաստակող մարդիկ են, եւ ՀՀ քաղաքացիություն ունենալը նրանց հնարավորություն է տալիս ավելի ազատ տեղաշարժվել եւ մուտք գործել Ռուսաստանի Դաշնության տարածք: Մեր հայրենակիցների շահագրգռությունը` ՀՀ քաղաքացիություն ձեռք բերելու, հենց այդ հարցով էլ պայմանավորված է:

- Իսկ որ ասում եք` Վրաստանի նախկին քաղաքացիներ են…

- Ես չասացի` նախկին, ասացի` հիմնականում: Եթե Վրաստանի իշխանություններն իմանան, որ այս անձինք ՀՀ քաղաքացիներ են, կարծում եմ` բոլորին կզրկեն քաղաքացիությունից: Իսկ քանի որ երկքաղաքացիությունը ՀՀ-ում արգելված չէ, բնականաբար` Վրաստանի քաղաքացիությունը ՀՀ քաղաքացիություն տալու համար արգելք չէ:

- Պարոն Քոչարյան, իսկ նման դեպքեր էլի՞ կան կամ շա՞տ են, որ մի բնակարանում այդքան մարդ հաշվառված լինի:

- Այդպիսի դեպքեր կարող են լինել: Նման դեպքեր եթե լինում են, միակ խնդրանքս ձեզ` դուք արձագանքեք: Մենք անհապաղ կստուգենք եւ ամեն ինչ իր պատշաճ արձագանքը կստանա: …Եթե գտանք սեփականատիրոջը, առաջարկելու ենք դիմի եւ այս անձանց հաշվառումից հանի: Բայց լծակ, իրավաբանական հարկադրանքի ձեւ, միջոց, որ ստիպենք` նա դա անի, մենք չունենք:

Աննա Զախարյան -

Մարտ 30, 2012

Link to post
Share on other sites
а может я все же прав уважаемый Margaryan?

99% выезжающих из страны не встают на учёт в дипмиссиях, соответственно, как я уже говорил, сохраняются в списках.

Кроме закона "О государственном регистре населения" есть ещё Избирательный кодекс.

Link to post
Share on other sites
Հարցին` տանտերը մեկնաբանե՞լ է պատճառը, թե ինչու է այդ 100 հոգուն գրանցել իր հասցեում, Քոչարյանն արձագանքեց. «Գիտեք կան երկքաղաքացիներ, ովքեր Հայաստանի Հանրապետության անձնագրով Ռուսաստանի Դաշնություն ավելի հեշտ կարգով են մուտք գործում: Դրա համար էլ, որպեսզի Հայաստանի հաշվառում ունենան, պետք է դրսի հաշվառում չերեւա մեջը: Երեւի, դիմել են, նա էլ, չարաշահելով սեփականատիրոջ իրավունքները, նման ծառայություն է մատուցել այդ անձանց: Նպատակը Հայաստանի Հանրապետությունում ներսի հաշվառումով ներսի անձնագիր ստանալն է եղել եւ այդ մարդն էլ, ինչ-որ ծառայություն է մատուցել չարաշահելով իր սեփականատիրոջ իրավունքը»:
հիմա լրագրողները թող փորձեն պարզել թե անձնագրային սեղանը ինչ հիմքերով է 100 "երկքաղաքացու" գրանցել այդ հասցեում?

սեփականատերը ապրում է Ֆրանսիայում :ու ինչ կարգով է տվել իր համաձայնությունը իր բնակարան մի բանակ գհաշվառելու համար?

կա արդյոք նոտարական վավերացումով համաձայնություն թե մենթերը "լավություն " են արել իրենց "խեղճ ու կրակ" հայրենակիցներին?

Edited by ХичКОК
Link to post
Share on other sites
հիմա լրագրողները թող փորեն պարզել թե անձնագրային սեղանը ինչ հիմքերով է 100 "երկքաղաքացու" գրանցել այդ հասցեում?

սեփականատերը ապրում է Ֆրանսիայում :ու ինչ կարգով է տվել իր համաձայնությունը իր բնակարան մի բանակ գհաշվառելու համար?

կա արդյոք նոտարական վավերացումով համաձայնություն թե մենթերը "լավություն " են արել իրենց "խեղճ ու կրակ" հայրենակիցներին?

:(

Тяжело читать.Читаю почти по слогам-hааа дэ убейте теперь!

Хотя не думаю что излогая мысли на армянском,кто то в фэсбах или в фбэрах не может этого прочеть.там люди армянистее меня ;) .Алааа хаиии,достали дааа своими каракулями(не мех имею ввиду :D )...

Link to post
Share on other sites

Зинвор

я просто рекомендовал журналистам узнать на каком основании менты зарегистрировали на этом адресе 100 человек,тогда как собственник в стране не проживает(по видимому очень давно он живет во Франции).

Узнать есть ли нотариально заверенный документ от лица собственника - в чем он дает согласие на это.

а то что трудно читайте на армянском - это не беда.

если будет желание постепенно научитесь)

Edited by ХичКОК
Link to post
Share on other sites
Но, Margaryan-у,(полагаю не гражданину РА?), достаточно постановления правительства чтобы игнорировать миграцию и остальное, плюс "получение пособия" это вполне правдоподобно.

С вашей верой у нас все получиться!

Мне, как гражданину РА, так же небезразлично происходящее как думаю и вам.

Но разницу между наличным населением страны (которое намного меньше заявленных 2,87 млн) и численностью граждан РА с правом голоса я различаю.

Ուրախ եմ որ իմ հավաթը օկտակար կարող է լինել

Edited by Margaryan
Link to post
Share on other sites
:(

Тяжело читать.Читаю почти по слогам-hааа дэ убейте теперь!

Хотя не думаю что излогая мысли на армянском,кто то в фэсбах или в фбэрах не может этого прочеть.там люди армянистее меня ;) .Алааа хаиии,достали дааа своими каракулями(не мех имею ввиду :D )...

Слава богу, пусть пишут.Хоть сама Армения активизировалась, а то все мы с тобой два шуртваца здесь и писали раньше :lol3: Пусть не только пишут, но и читают, а мы в сторонке постоим :smoke: хотя ты вроде не куришь, да и пить тебе нельзя,за рулем. Твой мир исчез при твоей жизни в Баку, мой мир при жизни ещё прадеда в Кайсери, а это их мир, и пусть этот их мир наконец начнет в Ереване просто БЫТЬ.

Link to post
Share on other sites
Мне, как гражданину РА, так же небезразлично происходящее как думаю и вам.

Ուրախ եմ որ իմ հավաթը օկտակար կարող է լինել

Спасибо за запоздавший ответ, но когда цитируете то пожалуйсте оставляйте имаы цитируемого, хотя на фоне некоторых постингов в этой теме направленных мне без упоминания моего ника, это выглядит не так уж и плохо :D

Но разницу между наличным населением страны (которое намного меньше заявленных 2,87 млн) и численностью граждан РА с правом голоса я различаю

Видимо, нужно было напомнить об этом в самом начале

Согласно обновленному Избирательному кодексу Армении, граждане республики могут голосовать только на территории страны. Тем самым исключена существующая ранее практика голосования граждан Армении, проживающих за рубежом, в посольствах страны. Впервые граждане Армении, проживающие за рубежом, не смогли проголосовать на парламентских выборах 12 мая 2007 года.

Поэтому фактически это одно и тоже(количество граждан РА на выборах=наличному населению в РА). Я помню демократические времена, когда в 2002 году я проголосовал на выборах президента Армении будучи в Моксве. С тех пор правда и кандидата "против всех" вычеркнули, все под чудким дерьмократическим руководством евронаблюдателей.

Link to post
Share on other sites
Поэтому фактически это одно и тоже(количество граждан РА на выборах=наличному населению в РА). Я помню демократические времена, когда в 2002 году я проголосовал на выборах президента Армении будучи в Моксве. С тех пор правда и кандидата "против всех" вычеркнули, все под чудким дерьмократическим руководством евронаблюдателей.

Admin :) , имеющим право голоса зарубежом нельзя приехать и проголосовать?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...