Jump to content

Армения-Россия: пересмотр отношений?


Recommended Posts

Тем ближе конец Армении. Ребята, на кой черт нам открытая граница с турками? Проблема Армении не в закрытых границах, а в отсутствии армянской общины, которая сможет обеспечить нормальную жизнь конкретному армянину внутри Армении. Такая община станет Армянским Миром, а пока этого Мира нет, то открытие границ приведет всего лишь к фактической аннексии Армении Турцией.

Выгоды от закрытой границы и опасности ее открытия понятны.

Но ребенок не может прожить всю жизнь в кювезе для недоношенных: нужно стимулировать иммунитет.

Открытие границы - это некий рубеж, об'явление о котором в какие-то конкретные сроки должно вызвать не очередную дискуссию о "забвении геноцида", а всестороннюю подготовку ("вакцинацию" и т.п.) Армении к "выходу из кювеза".

То, о чем ты говоришь, Армавир, само по себе не возникнет, увы! Нужны как минимум провокации, серьезные провокации.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 839
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

...

PS Какой смысл для Армении политизация вопроса геноцида и спекуляция этим вопросом третьей стороной?

Я понимаю смысл забвения этого вопроса, снижения его актуальности и низложения до уровня трагедии прошлого. Смысл этого мне понятен, при желании могу обосновать, НО мне не понятен смысл и мотивация процесса культивации этого вопроса в армянском обществе и во внешней политике....

Несколько лет назад в Армении была инициирована интересная дискуссия.

Суть ее сводилась, во-первых, к ответам на ряд довольно тривиальных вопросов, как то: "какую цель преследуют армяне в спюрке и в самой Армении, всячески способствуя признанию Геноцида Армян парламентами и правительствами стран Мира?" Ответ был дан такой: "Чтобы под давлением Мирового Сообщества заставить саму Турцию признать геноцид".

Интересно, что в связи с подобными простыми вопросами и ответами, обозначился парадокс: оказалось, что в рамках практики, применяемой армянами в данном случае, преступника невозможно осудить раньше, чем он... сам признает свое преступление.

Link to post
Share on other sites
Интересно, что в связи с подобными простыми вопросами и ответами, обозначился парадокс: оказалось, что в рамках практики, применяемой армянами в данном случае, преступника невозможно осудить раньше, чем он... сам признает свое преступление.

всегда задовался этим же вопросом Адабас, тем более что мы требуем давления на турцию со стророны тех кто и позволял турции делать этот генацид, исполсуя их в качетве преступника а нас в качетве жертвы, так бываеет с нациями (нашей) которые передают свою судьбу другим (англиям, россиям,большевикам ) итд

Link to post
Share on other sites
ОК! Понятно, что вы вкладываете в понятие "Армянский Мир". Кто мешает армянам из самоопределившихся граждан Армении принять законы о вывесках? Ну так чтобы либо на армянском либо на английском для туристов? В этом открытая граница виновата, турки, иранцы? Или может есть другие причины и примеры?

;) Как бы странно это не звучало, но мешает этому как раз Республика Армения. Мешает тем, что она не вполне республика и не вполне Армения. Впрочем то, что армяне массово уезжают из Армении тоже вроде бы странно, но все таки это факт.

Link to post
Share on other sites
Оно и будет таковым пока не расширит возможности и не обозначит национальные приоритеты которые и должны работать на расширение возможностей. А что видим мы? Я вижу нац. приор сужающие возможности РА. Это вопрос геноцида, который используется сторонними силами вовсе не в интересах Армении.

PS Какой смысл для Армении политизация вопроса геноцида и спекуляция этим вопросом третьей стороной?

Я понимаю смысл забвения этого вопроса, снижения его актуальности и низложения до уровня трагедии прошлого. Смысл этого мне понятен, при желании могу обосновать, НО мне не понятен смысл и мотивация процесса культивации этого вопроса в армянском обществе и во внешней политике....

Как стопка бумаги может расширить возможности и обозначить национальные приоритеты? Геноцид тут вообще не причем, забыть его надо ПОКА. Основная проблема не в геноциде и не в остальных внешних причинах, основная причина в отсутствии внутреннего Армянского Мира,т.е. образа жизни, позволяющего обеспечить баланс прав и обязанностей, свободы и порядка, который и даст эти самые возможности для Армении. Это как раз и станет той прививкой, о которой говорит Уважаемый Адабас.

Как этого достичь? Не знаю, но я всего лишь предлагаю это сделать через перезагрузку системы, т.е. удаления полностью старой и негодной операционной системы РА, раз её обновления не меняют и не улучшают. Это и станет неким бросанием щенят в воду, кода на берег выплывет самый сильный,настоящий, т.е. жизнеспособный. Только в таких условиях до каждого конкретного армянина дойдет, что такое суверенитет и как им надо распоряжаться. Гегам Саркисян нам это прекрасно продемонстрировал. Тогда можно будет открывать все границы настежь, и вести себя в Стамбуле также, как ведут себя там сейчас курды.

Link to post
Share on other sites
Несколько лет назад в Армении была инициирована интересная дискуссия.

Суть ее сводилась, во-первых, к ответам на ряд довольно тривиальных вопросов, как то: "какую цель преследуют армяне в спюрке и в самой Армении, всячески способствуя признанию Геноцида Армян парламентами и правительствами стран Мира?" Ответ был дан такой: "Чтобы под давлением Мирового Сообщества заставить саму Турцию признать геноцид".

Интересно, что в связи с подобными простыми вопросами и ответами, обозначился парадокс: оказалось, что в рамках практики, применяемой армянами в данном случае, преступника невозможно осудить раньше, чем он... сам признает свое преступление.

По моему геноцид это то, что дает нам право на обязанность тотального уничтожения турок, как биологического вида. Поэтому если этот международный закон обеспечивает не повторение геноцида, то он нам вреден, так как без его повторения мы не сможем осуществить нашу святую обязанность перед предками и потомками, именно обязанность, а не право.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
Несколько лет назад в Армении была инициирована интересная дискуссия.

Суть ее сводилась, во-первых, к ответам на ряд довольно тривиальных вопросов, как то: "какую цель преследуют армяне в спюрке и в самой Армении, всячески способствуя признанию Геноцида Армян парламентами и правительствами стран Мира?" Ответ был дан такой: "Чтобы под давлением Мирового Сообщества заставить саму Турцию признать геноцид".

Интересно, что в связи с подобными простыми вопросами и ответами, обозначился парадокс: оказалось, что в рамках практики, применяемой армянами в данном случае, преступника невозможно осудить раньше, чем он... сам признает свое преступление.

Вот подобный ответ и демонстрирует всю не состоятельность процесса. С Турцией нужно этот вопрос решать, а не к третьим странам обращаться. А для чего нужно решать этот вопрос? Армян мотивировали не реалистичными целями. Для меня цель решения этого вопроса это изъятия его из этнопсихологии армян. Другой разумной цели решения я не вижу.

Link to post
Share on other sites
;) Как бы странно это не звучало, но мешает этому как раз Республика Армения. Мешает тем, что она не вполне республика и не вполне Армения. Впрочем то, что армяне массово уезжают из Армении тоже вроде бы странно, но все таки это факт.

А может упразднить РА на хе..., ну что бы народ не мучился и причина была для получения вида на жительства в других странах? Если с вывесками проблему решить не можите, кому нужно такое государство?

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites
Вот подобный ответ и демонстрирует всю не состоятельность процесса. С Турцией нужно этот вопрос решать, а не к третьим странам обращаться. А для чего нужно решать этот вопрос? Армян мотивировали не реалистичными целями. Для меня цель решения этого вопроса это изъятия его из этнопсихологии армян. Другой разумной цели решения я не вижу.
Именно эта мотивация обеспечила создание Арцаха и РА, самого самостоятельного акта армян за весь 20 век, а может быть и все 2 ое тысячелетие. То,что уже сейчас существует казалось очень нереальным ещё 30 лет назад. Армян никто не мотивировал, армяне мотивировали себя сами, поэтому и добились того, что имеют хотя бы сейчас, включая и данный форум. Вы уважаемый немного опоздали. Ваши единомышленники пытались уже изъять мотивацию мести из памяти армян, а именно слепить из нас хомо советикус. Вы предлагаете повторить эксперимент? Тогда лично меня вы можете считать кем угодно, но только не армянином с таким вот "изъятием" и прямо с этого момента, а хотя лучше тогда себя начните не считать армянином, раз вам мешает так эта память о многих армянах, включая конкретно моего прадеда и его семью, из которой только он и выжил в 11 лет, благодаря соседям грекам. Я это не забуду, и мой ребенок не забудет.
Link to post
Share on other sites
А может упразднить РА на хе..., ну что бы народ не мучился и причина была для получения вида на жительства в других странах? Если с вывесками проблему решить не можите, кому нужно такое государство?

Вот и договорились, вам вывеску РА со стопкой бумаги, а мне все остальное . А жизнь на рассудит. По вашему намного легче прошить все армянские мозги и всю память в армянских головах? Ну ну.

А насчет государства, то вы меня правильно поняли, государство я не считаю правильной формой человеческого сосуществования и самоцелью для бытия каждого человека. Государство всего лишь средство, а раз средство не удовлетворяет возложенным на него обязанностям, то от такого средства можно и отказаться.

Link to post
Share on other sites
По моему геноцид это то, что дает нам право на обязанность тотального уничтожения турок, как биологического вида. Поэтому если этот международный закон обеспечивает не повторение геноцида, то он нам вреден, так как без его повторения мы не сможем осуществить нашу святую обязанность перед предками и потомками, именно обязанность, а не право.

Тут проблема в ином, турки не осудили свой метод решения армянского вопроса и я полагаю что не безосновательно, прочитав ваш пост.

Link to post
Share on other sites
Тут проблема в ином, турки не осудили свой метод решения армянского вопроса и я полагаю что не безосновательно, прочитав ваш пост.

Я не турок, поэтому их и вас я понимать не собираюсь.

Link to post
Share on other sites
Именно эта мотивация обеспечила создание Арцаха и РА, самого самостоятельного акта армян за весь 20 век, а может быть и все 2 ое тысячелетие. То,что уже сейчас существует казалось очень нереальным ещё 30 лет назад. Армян никто не мотивировал, армяне мотивировали себя сами, поэтому и добились того, что имеют хотя бы сейчас, включая и данный форум. Вы уважаемый немного опоздали. Ваши единомышленники пытались уже изъять мотивацию мести из памяти армян, а именно слепить из нас хомо советикус. Вы предлагаете повторить эксперимент? Тогда лично меня вы можете считать кем угодно, но только не армянином с таким вот "изъятием" и прямо с этого момента, а хотя лучше тогда себя начните не считать армянином, раз вам мешает так эта память о многих армянах, включая конкретно моего прадеда и его семью, из которой только он и выжил в 11 лет, благодаря соседям грекам. Я это не забуду, и мой ребенок не забудет.

Изъять право мести? Нет, ни в коем случае. Только причём здесь создание РА (это стопка бумаг) и Арцаха (а это что?)? История армян полна страданий и гонений, вам только геноцид в 1915 г. стал уроком?

Вот когда станете государством, а не стопкой бумаги вот тогда и заикайтесь о месте.

Link to post
Share on other sites
Изъять право мести? Нет, ни в коем случае. Только причём здесь создание РА (это стопка бумаг) и Арцаха (а это что?)? История армян полна страданий и гонений, вам только геноцид в 1915 г. стал уроком?

Вот когда станете государством, а не стопкой бумаги вот тогда и заикайтесь о месте.

РА притом, даже очень притом, потому РА тоже был нужен, это этап, наши 40 лет пустыни, а создание РА стало моментом выхода в пустыню. И что то вы странным образом тут икаете об армянах во втором лице? Вы точно армянин? Если вы не армянин, то у вас нет никакого права не то что на мнение, но даже на голос, в этом случае вы никто и пустое место-объект.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
РА притом, даже очень притом, потому РА тоже был нужен, это этап, наши 40 лет пустыни, а создание РА стало моментом выхода в пустыню. И что то вы странным образом тут икаете об армянах во втором лице? Вы точно армянин? Если вы не армянин, то у вас нет никакого права не то что на мнение, но даже на голос, в этом случае вы никто и пустое место-объект.

У меня есть право на мнение и на всё то, что обусловлено правилами данного форума но я не армянин в сравнении с вами если под понятием "армянин" вы имеете подобных себе субъектов. :)

Link to post
Share on other sites
У меня есть право на мнение и на всё то, что обусловлено правилами данного форума но я не армянин в сравнении с вами если под понятием "армянин" вы имеете подобных себе субъектов. :)

Интересный вопросец. И кто такой по вашему армянин? Это между прочим самый основной вопрос, намного важнее, чем все геноциды, конституции и страдания-трагидии вмесе взятые. С вас ответ, кто такой армянин, и с меня тоже.

Link to post
Share on other sites
Интересный вопросец. И кто такой по вашему армянин? Это между прочим самый основной вопрос, намного важнее, чем все геноциды, конституции и страдания-трагидии вмесе взятые. С вас ответ, кто такой армянин, и с меня тоже.

Ответ на поверхности, тот кто себя считает, идентифицирует армянином. Это идентификация не более, при ассимиляцию её теряют.

Разумеется на пустом месте у человека идентификация не возникает, она передаётся через родителей либо одного из родителей.

Link to post
Share on other sites
Ответ на поверхности, тот кто себя считает, идентифицирует армянином. Это идентификация не более, при ассимиляцию её теряют.

Разумеется на пустом месте у человека идентификация не возникает, она передаётся через родителей либо одного из родителей.

Т.е. для вас это понятие идентификации. Короче я армянин и все тут. Тогда выходит Аршакуни и Саак Партев не были армянами, так как их идентификация хорошо сохранилась в старых книгах и этнически они себя идентифицировали как парфяне. Так может армянин это не этническая идентификация, а нечто ещё? Может это идентификация общей исторической памяти? А вы предлагаете ампутировать её часть. Интересная идентификация получается :lol3:

Хотя и это не главное, а именно историческая часть самоидентификации, но и немаловажно. Вы не ответили на вопрос кто такой армянин. Понятно, что человек, понятно идентификация и все остальное, но самое главное кто такой армянин здесь и сейчас, а не в прошлом. Армянин разный бывает, к примеру бывает такой, как мелик Шахназар или Васак, а бывает как Давид Бек и Вардан. Не важно как они действовали фактически, но народная память четко определяет кто из них предатель, а кто герой и идеал для подражания. Предательство самый тяжкий грех для армян, и армяне четко знают, что предавать нельзя. Хотя может мелик Шахназар и Васак действительно искренне любили свой народ и желали ему всего хорошего, просто считали, что отказ от религии для армян будет более подходящим вариантом. Но как показывает история, те кто предавал религию, переставали быть армянами, потому что религия тогда была образом жизни. Когда я спрашивал вас о том, кто такой армянин, я подразумевал, каким вы себе представляете образ жизни современного армянина. Вы на него не ответили, потому что не знаете ответа на этот самый важный вопрос, и при этом пытаетесь рассуждать о других вопросах, не имея опоры в самом основном.

Армянский образ жизни испокон веков был образом жизни общины. Те кто держался этого образа жизни дольше всех,тот и сохранился в своих детях армянином, а те кто отошли от этого образа жизни, те канули в небытие или по другому, ассимилировались, и сейчас потомки презирают их и ненавидят, за то что их реальный неведомый предок был армянином когда то. Именно община станет фундаментом для настоящего Армянского образа жизни, Армянского Мира и страны-государства (называйте как вам угодно) Армении.

Вы же действительно уже не армянин, так как желаете вычеркнуть память. Отказываясь от неё, через это вы становитесь турком, каких в нынешней Турции немало.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
Т.е. для вас это понятие идентификации. Короче я армянин и все тут. Тогда выходит Аршакуни и Саак Партев не были армянами, так как их идентификация хорошо сохранилась в старых книгах и этнически они себя идентифицировали как парфяне. Так может армянин это не этническая идентификация, а нечто ещё? Может это идентификация общей исторической памяти? А вы предлагаете ампутировать её часть. Интересная идентификация получается :lol3:

А армянская идентичность изначально была не этнической, а национальной. Объединение различных племён на одной территории в одном государстве.

Мне здесь экскурс в историю Армении сделать? :)

Link to post
Share on other sites
Хотя и это не главное, а именно историческая часть самоидентификации, но и немаловажно. Вы не ответили на вопрос кто такой армянин. Понятно, что человек, понятно идентификация и все остальное, но самое главное кто такой армянин здесь и сейчас, а не в прошлом. Армянин разный бывает, к примеру бывает такой, как мелик Шахназар или Васак, а бывает как Давид Бек и Вардан. Не важно как они действовали фактически, но народная память четко определяет кто из них предатель, а кто герой и идеал для подражания.

Армянин это прежде всего человек, а люди разные бывают, как и идентичности и армянская ничем не лучше остальных. :)

Link to post
Share on other sites
...

Вы же действительно уже не армянин, так как желаете вычеркнуть память. Отказываясь от неё, через это вы становитесь турком, каких в нынешней Турции немало.

Армавир,

человек волен принимать любые решения относительно самого себя, волен позиционировать себя в любой системе координат по своему собственному разумению. И если с точки зрения "армянства", человек удаляется от "армянского", во-первых, это не делает его турком, во-вторых, эта повод, чтобы "акторы армянства" серьезно задумались над своими провалами, над тем, почему "армянство" для армян становится непривлекательным.

В "мире открытых границ", истинная, реальная конкуренция идет именно за человека, за людей, за их симпатии и мотивацию. С другой стороны, времена, когда остракизм был действительно суровым наказанием, "конкурирующим" с казнью, давно прошли.

Link to post
Share on other sites
А армянская идентичность изначально была не этнической, а национальной. Объединение различных племён на одной территории в одном государстве.

Мне здесь экскурс в историю Армении сделать? :)

Экскурс в Турцию лучше сделай, и желательно навсегда, и макулатуру дьяконовскую с собой прихвати, в комплекте будет, в качестве туалетной бумаги. Адью один из нелучших.

Link to post
Share on other sites
Армавир,

человек волен принимать любые решения относительно самого себя, волен позиционировать себя в любой системе координат по своему собственному разумению. И если с точки зрения "армянства", человек удаляется от "армянского", во-первых, это не делает его турком, во-вторых, эта повод, чтобы "акторы армянства" серьезно задумались над своими провалами, над тем, почему "армянство" для армян становится непривлекательным.

В "мире открытых границ", истинная, реальная конкуренция идет именно за человека, за людей, за их симпатии и мотивацию. С другой стороны, времена, когда остракизм был действительно суровым наказанием, "конкурирующим" с казнью, давно прошли.

Это все понятно, но ради его идентификации, чтобы он себя мог считать армянином, я своей жертвовать не буду. По моему память о моей семье и её судьбе для меня лично гораздо важнее, чем он и чего он хочет. Конкретно позиционировать себя он может конечно, как ему вздумается, но он решил спозиционировать под его лично эгоистические цели весь армянский народ и Армению целиком, через промывку памяти. Это и есть его выбор. Для него Анталья оказалась важнее.

Link to post
Share on other sites

Много лет назад, Армявир, один из моих друзей уехал в США и неожиданно для всех "зацепился" там и остался. Интересны были его рассказы о первом времени жития в Америке.

Запомнился один характерный эпизод.

Зашел он в армянскую церковь - просто так. Священник увидел "новое лицо" и стал "загибать пальцы": первый взнос - 1оо долларов, потом каждый месяц - сколько сможешь... И т.п.

В тот же день зашел мой друг и в синагогу - тоже просто так, из любопытства. Там тоже заметили "новое лицо", но 'загиба пальцев не было". Вместо "загиба" раввин обратился с вопросом: "Армянин? Вижу, что да. Чем можем помочь?"...

Link to post
Share on other sites
Это все понятно, но ради его идентификации, чтобы он себя мог считать армянином, я своей жертвовать не буду. По моему память о моей семье и её судьбе для меня лично гораздо важнее, чем он и чего он хочет. Конкретно позиционировать себя он может конечно, как ему вздумается, но он решил спозиционировать под его лично эгоистические цели весь армянский народ и Армению целиком, через промывку памяти. Это и есть его выбор. Для него Анталья оказалась важнее.

А это - твое право.

Лично я, сам для себя, занимаю еще более жесткую позицию: мне вообще не понятно, зачем человек, уезжая из Армении, пытается считать себя армянином, в большинстве случаев живет среди армян и .п.

Но это мои индивидуальные "тараканы".

Тем не менее, хорошо известно, что среди большинства армян, живущих вне Армении и за пределами исторической родины, идет мучительный поиск психологических компромиссов, которые во-многом деактуализируются последующими поколениями...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...