Jump to content

Армения-Россия: пересмотр отношений?


Recommended Posts

...

но бакино-русско-советско-американско-батниское во вне не приживается вернее не дают внутренего конфорта, меня точно так же как и Аrtotiusa тянет магнитом, сейчас я как могу помагаю местной церкви про друга Сако я уже писал, не знаю если перефразировать лозунг Зинвора, "плохой он или хороший но они мой народ"

Вот и прекрасно!

А кроме того - ценно. Потому что присутствует факт самостоятельного выбора, предпочтения - в условиях, когда в принципе возможно выбрать все, что угодно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 839
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вот и прекрасно!

А кроме того - ценно. Потому что присутствует факт самостоятельного выбора, предпочтения - в условиях, когда в принципе возможно выбрать все, что угодно.Кроме Фатерлянда

Мысль нужно ДОговаривать ;) ...Не правда ли?

Link to post
Share on other sites
Мысль нужно ДОговаривать ;) ...Не правда ли?

Выбор Фадерленда в нашем случае - это выбор иррациональный. Потому что, выбирая трезво и об'ективно, выбирая прагматично для себя, не так-то легко обосновать выбор в направлении Фадерленда.

Такова реальность. Таковы армяне в своем подавляющем большинстве: нас трудно завлечь сказками и легендами, каждый из нас горазд навалять другому самых впечатляющих сказок и легенд.

Это должны, наконец, понять и принять те, кому действительно дорога Армения.

Пока Армения не станет привлекательным государством, ее будущее будет постоянно вызывать сомнение.

Link to post
Share on other sites
Выбор Фадерленда в нашем случае - это выбор иррациональный. Потому что, выбирая трезво и об'ективно, выбирая прагматично для себя, не так-то легко обосновать выбор в направлении Фадерленда.

Такова реальность. Таковы армяне в своем подавляющем большинстве: нас трудно завлечь сказками и легендами, каждый из нас горазд навалять другому самых впечатляющих сказок и легенд.

Это должны, наконец, понять и принять те, кому действительно дорога Армения.

Пока Армения не станет привлекательным государством, ее будущее будет постоянно вызывать сомнение.

:(
Link to post
Share on other sites

Как Россия намерена разделить Армению

Выясняются новые обстоятельства и намерения России и других государств в отношении региона. Теперь не вызывает никаких сомнений, что Россия привязывает свои отношения с Арменией исключительно с выстраиванием своих отношений с Азербайджаном и Турцией.

Все более явственными становятся планы России по отношению к карабахской проблеме, что включает следующее: полный вывод армянских войск из Карабаха, сдача армянами пяти, а затем и семи «районов» Азербайджану, возвращение так называемых азерских беженцев, ввод российских миротворцев в зону конфликта, а по существу, в Карабах, и абсолютное игнорирование вопроса о статусе, который откладывается на десять и более лет.

Это ни что иное, как очередной раздел Армении, с теми же партнерами. И в 20-х, и в 40-х годах Россия пыталась перетянуть на свою сторону Турцию, увлекаясь анти-империалистическими настроениями в Анатолии, но всегда неизменно получала по носу, вместе более благоприятного доступа к Черноморским проливам.

Так получится и сейчас, но, конечно же, не сразу, хотя времени для данных экспериментов всегда хватало, чтобы в очередной раз уничтожить Армению. Интересно то, что, как и в иные времена, армяне с воодушевлением ожидают решения своей судьбы руками России. Во время визита Д.Медведева в Ереван десятки тысяч армян с плакатами и российскими флагами на так называемой площади России выражали лояльность президенту России, который намерен задушить их родину, сделать их насмешкой для всего мира.

Россия довольно долго выжидала и всегда рассчитывала на использование карабахского ресурса в своей политике. По выражениям наиболее продвинутых и интегрированных в государственные структуры российских политологов, Россия так и ничего не получила от сотрудничества с Арменией, и дальнейшее сотрудничество в таком одностороннем режиме более не имеет смысла. Это говорится совершенно открыто их армянским коллегам, которых они знают долгие годы.

Такого мнения, в той или иной форме, придерживаются ведущие сотрудники Российского института стратегических исследований, Института СНГ, эксперты, непосредственно консультирующие администрацию президента России. Что касается Д.Медведева, то, по имеющимся сведениям, он является лидером азербайджанского лобби в России. Имеются достаточно плотные связи и интересы президента Д.Медведева для такого утверждения.

В России чрезвычайно многие высокопоставленные чиновники идентифицируются, прежде всего, как азербайджанские лоббисты, а уже затем как люди, занимающие те или иные государственные должности. Слишком много стало в российском руководстве «газовиков» и «нефтяников». В этом и заключаются политические убеждения.

Наряду со стратегическими и тактическими интересами России, в которые вписываются планы по карабахской теме, конечно же, важную роль играют чисто коммерческие интересы, естественно, очень масштабного свойства. Россия стала важным поставщиком оружия в Азербайджан, и это не может не вызвать оценок американцев и турок. Эта игра сложная и вряд ли под силу России, которая, хотя и пытается выстроить новые отношения в мире, но остается весьма изолированным и блокированным государством.

Многое в регионе выглядит запутанным и неопределенным, возможно возникновение совершенно новых сюжетов, о которых сейчас трудно даже подозревать. Но пока определенные круги в Москве предпринимают усилия для кардинального пересмотра союзников и партнеров России в различных регионах, и Армения может не заметить решающего момента в этой политике, после которого ситуация станет необратимой.

В любом случае, этнические лобби, как таковые, слишком незначительные силы, чтобы их подозревать в выполнении серьезной роли. Кто задействован в реализации этих интересов, известно лишь частично, однако, в настоящее время ряд американских и британских журналистов в Москве активно разрабатывают эту версию, - когда-нибудь всплывет, когда-нибудь.

Игорь Мурадян

lragir.am/russrc/comments24412.html

Link to post
Share on other sites
...в обществе Армении два... вектора – российский и западный – не воспринимаются как конкурирующие. Согласно опросам Gаllup, 80% опрошенных выступили за сохранение Армении в составе СНГ, при этом 70% желают, чтобы когда-нибудь в будущем Армения стала членом Евросоюза. Что касается возможного вступления Армении в НАТО, то 52% опрошенных являются сторонниками такого развития в будущем, а 43% против членства страны в Североатлантическом альянсе.

Такие результаты опроса представляются мне довольно реалистичными.

Интересно, во что превратились бы 80% опрошенных, выступивших за сохранение Армении в составе СНГ, если бы вопрос прозвучал иначе: "Хотели бы вы, чтобы Армения вошла в состав Российской Федерации?"

Link to post
Share on other sites
Такие результаты опроса представляются мне довольно реалистичными.

Интересно, во что превратились бы 80% опрошенных, выступивших за сохранение Армении в составе СНГ, если бы вопрос прозвучал иначе: "Хотели бы вы, чтобы Армения вошла в состав Российской Федерации?"

Адабас, несколько вопросов.

1. Как бы ответили граждане Армении на аналогичный вопрос, если "РФ" поменять на "США"? Ваш прогноз.

2. Если в Армении народ уже созрел, чтобы отказаться от собственного государства ради каких-то благ, реальных или ожидаемых, то не лучше ли стать 51 штатом США, чем губернией России?

3. Не кажется ли вам, что для России намного ДЕШЕВЛЕ "содержать" РА, чем Эриванскую губернию в составе РФ?

4.И последнее. Что вам лично дало бы повторное вхождение(уже добровольное) Армении в состав матушки - России? В языковом, культурном, психологическом, экономическом, политическом и т.д. плане.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

SAS,

я не стану отвечать на твои так называемые "вопросы". Об'ясню почему.

Они составлены таким образом, чтобы, во-первых, уровнять США и РФ в контексте рассмотрения варианта присоединения к ним Армении, а так как "присоединение к США" представляется избыточно гипотетическим, тобою преследуется цель преподнести "присоединение к РФ" в качестве не менее гипотетического. А это далеко не так и вряд ли ты этого не знаешь.

Во-вторых, твоя фраза "народ созрел" во 2-м вопросе имеет цель показать, мол в течении последних 20-и лет было время, когда народ "абсорбировал независимость". Это, на мой взгляд, также не соответствует действительности.

В-третьих, говоря о варианте "просоединения РА к РФ" я всегда исходил из акзистенциального понимания предпочтения жителей самой Армении. И судя по тому, как мои оппоненты как правило переносили акцент на позицию официальных властей РФ по этому возможному вопросу, у первых также не возникает сомнений по поводу указанных предпочтений.

В-четвертых, упоминание тобой о "повторном вхождении (уже добровольном)" очевидно преследует цель показать, мол предыдущие вхождения не были добровольными.

Полагаю, не следует оформлять свое личное видение в виде вопросов, тем более, хоть в какой-то мере предполагая ответы на них.

Link to post
Share on other sites

Adabas,

на самом деле вы косвенно ответили на мои вопросы, кроме последнего. Он был личного характера, и, возможно, задел вас. Если это так, то приношу свои извинения. Что касается "предыдущих вхождений", то все они результат русско-персидского и русско-турецких войн. У армян никто не спрашивал, тем более никто не проводил референдум.

P.S.Рассмотрим "избыточно гипотетический" вариант: Армения в составе США.

Геополитические, геостратегические, военные и даже экономические выгоды США не будем рассматривать. Это их проблема.

Армения теряет политическую независимость, но народ приобретет возможность пользоваться всеми благами самой мощной и демократической страны. Начнется массовая репатриация армян из России, Ближнего Востока, стран СНГ и даже Европы. Армения в составе США - это привлекательное место.

P.P.S.Рассмотрим менее гипотетический, потенциально реальный вариант: Армения в составе РФ.

Не будем рассматривать геополитические, геостратегические , военные и даже экономические выгоды РФ. Это проблема русских.

Армения опять теряет политическую независимость, но народ, в лучшем случае, будет иметь то, что имеют москвичи, т.е., них*я. :yes: Резко увеличится поток эмиграции в Европу и США, мало кто из Ближнего Востока и СНГ захочет в Армению. Армения в составе России – это непривлекательное место.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

SAS,

ничего личного я не заподозрил, так что не стоит извинений.

Как раз на последний вопрос мне было бы в принципе ответить легче всего: я вернулся бы в привычный и предпочтительный для меня масштаб и формат государства, оставаясь при этом жить на Родине - в Армении среди армян исторически и ментально пророссийской ориентации.

Америки я лично не знаю так, как знаю Россию, и потому мне трудно применить к Америке понятие "հոքեհարազատ", которое я применяю к России.

Вместе с тем, хотел бы четко отделить цели от средств их достижения.

В моем понимании, просоединение Армении к России ли, к Америке ли - не является (само)целью. Целью является сохранение Армении как территории, населенной преимущественно армянами, как места концентрации армянского интеллектуального и генетического потенциала под прямым протекторатом одной из сверхдержав, со своей национальной администрацией, находящейся под непосредственным прессом вышестоящего контроля (это один из самых важных моментов!), как социума, который был бы непосредственно "подключен к портам" передовой науки, образования, культуры, в котором можно было бы творить, создавать и просто жить.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

SAS,

можно приводить множество доводов или часто приводить один, мол: армяне, давно утратив государственность, забыли, что такое "свое государство". Доводы в данном случае не имеют, на мой взгляд, особого значения, ибо факт остается фактом: армяне не способны диктовать условия своей национальной администрации, не способны формировать ее себе на благо. И здесь самым важным, на мой взгляд, является то, что пока навыки "целесообразного усвоения суверенитета" будут приобретаться нами (что само по себе вовсе не является невероятным), Армения просто "закончится".

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

надо лутче в азребайджан войти, нефти/ газа у них до х..я, шальных денег тоже, интелектуально мы их задавим, заживём нишляк... до первых погромов :D

Link to post
Share on other sites

К сказанному надо бы добавить, что далеко не все нации довольны своими национальными администрациями. Вернее, практически нет довольных. Но, вероятно, мало кто делает из этого такую трагедию с такими решениями относительно самих себя, как армяне.

Влиять на подобное восприятие, чтобы изменить его, думаю, очень трудно. И в результате, те реальные процессы, которые обуславливаются подобным воспроятием, продолжают свой ход.

Здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда известный совет: "не можешь изменить реяльность - измени отношение к ней" оказывается бесполезным. А необходимым становится изменение самой реальности.

Link to post
Share on other sites
Инициатива Путина о Евразийском союзе отражает его "советское прошлое" - армянский эксперт

Идея избранного президента России Владимира Путина по созданию Евразийского союза не является новостью, это устаревшая инициатива и отражает взгляды человека, прошедшего школу Советского Союза. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 20 апреля заявил глава армянского Центра региональных исследований Ричард Киракосян.

"Если мы хотим вернуться в 90-ые и воссоздать Советский Союз, я не вижу в этом ничего положительного. Для многих стран предложение не оставляет права на выбор", - заявил эксперт.

При этом он отметил, что правительство Армении на должном уровне ответило на инициативу, укрепив отношения с Евросоюзом: "Не обязательно, чтобы Армения двигалась по евразийскому пути, хотя евроинтеграция не мешает этому процессу. Армения представляет большую важность для России, является ее единственным надежным партнером на Южном Кавказе. Но отношение России к Армении должно быть более уважительным".

В чем именно состоит неуважение России к Армении, и каким образом это касается идеи Евразийского союза, в котором принимают участие Россия, Белоруссия и Казахстан, Ричард Киракосян, не уточнил.

Стоит отметить, что Киракосян ранее работал в Центре стратегических исследований экс-министра иностранных дел Армении, лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна. Позднее он покинул эту структуру. Впервые эксперт начал активно выступать в Армении примерно в 2005 году. В частности, по данным ИА REGNUM, Киракосян читал лекции в МИД Армении в качестве аналитика из Вашингтона, специализирующегося в вопросах политического, военного и экономического развития стран бывшего Советского Союза, а также Центральной Азии и Ближнего Востока. Ричард Киракосян работал аналитиком в лондонской информационной группе Jane's Information Group. Долгое время являлся штатным сотрудником Совместного экономического Комитета Конгресса США (Joint Economic Committee of the U.S. Congress) и сотрудником Комитета по Китаю и странам бывшего Советского Союза. Взаимодействовал с Central Intelligence Agency (ЦРУ) и Defense Intelligence Agency (DIA), а также с Библиотекой Конгресса США. В ноябре 2005 года Ричард Киракосян дал интервью ИА REGNUM - одно из первых с момента "передислокации" в Армению.

Очень хочется плюнуть в наглую харю автора этих строк. ИА Регнум до того обнаглел, что заявляет об армянине переехавшим на свою родину, как о "передислоцированном". Самые главные передислоканты и предатели это недоармяне из ИА Регнум- проводника кремлевско-русской лживой пропаганды. Снос памятника Андраника на территории РФ при одновременном водружении памятников Г.Алиеву на территории РФ- явный пример неуважения руководства РФ к армянскому народу. Какое ещё надо уточнение? У России есть свои интересы, пусть ими и занимается, а от имени армянского народа Россия не имеет никакого права заявлять о том, кто передислокант, а кто якобы думает о проблемах Армении, навязывая нам лживую и пропагандистскую позицию о якобы "спасительнице" армян России. Никогда Россия не спасала армян, а лишь только использовала армянский народ в своих непонятных интересах, которые меняются от крайности в крайность, как у климатической стервозной бабы. Если Р. Киракосян сотрудничал с ЦРУ, то хорошо делал и это не касается всяких русских и их армянских приспешников, кто в Армении "передислокант".

Link to post
Share on other sites
Николас Гвоздев: Новая российская империя

Armenia Today [ 21.04.2012 | 23:28 ] Политика , В прессе , В мире

В своем последнем обращении в качестве премьер-министра накануне инаугурации на пост президента Владимир Путин выделил «пять приоритетов» для своего третьего срока. Его пятый пункт включал усиление сотрудничества на евразийском пространстве, укрепление международной позиции России путем новых усилий по интеграции государств бывшего Советского Союза. Выступая перед Государственной Думой, Путин заявил: «Создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, на мой взгляд, по моему убеждению, является важнейшим геополитическим и интеграционным событием на постсоветском пространстве со времен крушения Советского Союза».

Россия уже находится в Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией, а также давно пытается включить Украину в общее экономическое пространство. Вступление России во Всемирную торговую организацию может помочь убрать некоторые барьеры, которые препятствовали участию Украины. Помимо этого на недавнем саммите ЕврАзЭС в Москве страны, входящие в Таможенный союз, а также и другие входящие в состав страны Центральной Азии договорились завершить работу по предложенному договору о Евразийском союзе к 2015 году.

На всем протяжении своего президентского срока и работы на посту премьер-министра Путин обладал четким «евразийским видением», рассматривая Россию как центр региона. На фоне завершения экспансии евроатлантических институтов на восток и приоритетного отношения Китая к Юго-Восточной Азии, Москва чувствует, что у нее есть возможность для консолидации «новой» Евразии. Вместо того, чтобы «делить» территорию бывшего Советского Союза на европейскую и азиатскую «сферы влияния», Россия может вновь подняться на мировой арене в роли державы, создав новый блок государств, способный стать противовесом Европейскому Союзу на Западе, а также Азии под предводительством Китая - на Востоке.

Возрождение СССР?

Такие амбиции, однако, всегда вызывали опасения. Пытается ли Путин, когда-то назвавший распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой, снова воссоздать Советский Союз? Путин сам заявил во время выступления в Думе, что постсоветский период завершился. Учитывая растущие требования все более неспокойного российского среднего класса, Путин не желает снова выкачивать ресурсы в попытке сохранить единое целостное государство –платить за образование и медицину жителей Центральной Азии или Кавказа особого желания нет.

Но Путин хотел бы возродить многие связи советского (и имперского) периода, когда торговля, ресурсы и рабочая сила передвигались между Россией и ее соседями. Это позволило бы Москве остаться экономическим центром региона, вместо того, чтобы наблюдать за тем, как Центральная Азия становится все больше связанной с Южной Азией, а западные районы бывшего Советского Союза все больше притягиваются к европейской орбите. Региональный экономический порядок под предводительством России сохраняет рубль в качестве региональной валюты, а русский язык фактически остается языком бизнеса в регионе, позволяя большую горизонтальную и вертикальную интеграцию, особенно между российскими, казахскими и украинскими фирмами.

Создание подобных экономических связей, в свою очередь, создает политические связи, которые снижают вероятность того, что российские соседи присоединятся к блоку или группам, исключающим Россию. Оценивая политические последствия проекта Евразийского Союза, Азамат Сеймов отмечает следующее:

«Реализация идеи Евразийского союза является главным пунктом путинского замысла по объединению попыток бывших советских республик по усилению российской позиции в геополитической конкуренции с США, ЕС и Китаем… назначение крайнего срока создания (Евразийского союза) в 2015 году, возможно, связано с уверенностью Москвы в том, что к тому времени США вновь повернут свое внимание к Евразии, так как тогда Вашингтон уже освободится от обязательств по Ираку и значительно сократит количество сил в Афганистане, а серия цветных революций в арабском мире уже пройдет. Поэтому к 2015 году Вашингтон будет обладать военными и дипломатическими возможностями для того, чтобы повернуть свое внимание к евразийскому региону. Помимо этого, к тому моменту у США в Центральной Европе будут готовые базы противоракетной обороны».

Поэтому похоже, что Путин заинтересован в представлении миру свершившегося факта: пока Европа занята собственными экономическими проблемами, США остаются втянутыми в конфликты на Ближнем Востоке, а Китай сконцентрирован на внутренней трансформации, он займется претворением своего плана по созданию Евразийского союза в жизнь.

Евразийский скептицизм

Это процесс - не автоматический. Многие евразийские страны хотят более близких отношений с Россией и были бы заинтересованы в благах, которые может предложить Россия, например, в недорогой энергии и возможности «экспортировать» свою излишнюю рабочую силу в Россию (и для того, чтобы снизить напряжение дома, и для того, чтобы получать выгоду от постоянного потока денежных переводов). Но соседи России не особо горят желанием потерять свой суверенитет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хоть и продолжает сильно зависеть от России, однако это не уменьшает его энтузиазма по продвижению в рамках Евразийского союза таких структур, которые бы жестко защищали национальный суверенитет. (И ему, и другим сомневающимся евразийским лидерам евроскептики из соседнего Евросоюза предоставили массу на то причин). На недавнем саммите Лукашенко выразил свое неодобрение по отношению к любому «решению на уровне Союза», которое может оказаться обязательным для входящих в объединение стран. По его мнению, решения, принятые Евразийским союзом, должны быть ратифицированы национальными парламентами, а у национальных правительств должна быть возможность отказаться от определенного решения союза.

Евразийский скептицизм Лукашенко негласно разделяют и другие лидеры в регионе. Они готовы пойти на определенные уступки России, но не готовы отдавать столь тяжело доставшуюся независимость. Со своей стороны, Россия не хочет становится евразийским эквивалентом Германии – региональной чековой книжкой, которая является гарантом процесса интеграции и оплачивает счета менее крупных государств.

Путин сделал лишь легкую часть: он выразил свое желание создать Евразийский союз. Однако приведение этого к результату может оказаться гораздо более сложной задачей, чем он ожидал.

Николас Гвоздев (Nikolas K. Gvosdev), ("The National Interest", США)

Николас Гвоздев – бывший редактор The National Interest, преподает в Военно-морском колледже США (The U.S. Naval War College).

Вот именно, этот Евразес нереальная утопия. Россия просто напросто ничего не может предложить, а требует очень многое, это нарушение баланса прав и обязанностей, поэтому изначально мертворожденное. Но самая большая опасность конкретно для Армении заключается в том, что русские могут в очередной раз возомнить, что очередная их "геополитически-цивилизационная" миссия является очень даже жизнеспособной и начнут всеми правдами и неправдами ( причем второе гораздо в больших объемах) загонять всех в общий экстаз радости от гипотетического единения в Евразесе, причем то, что радость присоединяемых также будет условной и гипотетической особого значения для Великого Пу иметь не будет.

Хотя есть вариант, что Юж. Кавказ выпадет из орбиты интересов Великого Пу, так как без Ц. Азии это всего лишь ненужный коридор для чужих ресурсов. И это будет наилучшее для Армении, так как тогда её в Москве оставят в покое. Но если Великий Пу захочет восстановить границы СССР, то Армения будет загонятся в это нечто ново-старое через дубину, которая будет заставлять отказаться от Арцаха.

Link to post
Share on other sites
Asia Times: Ложка дегтя в бочке российско-китайского меда

Armenia Today [ 22.04.2012 | 00:53 ] Политика , В прессе , В мире

Китай должен знать, что взбираться по скользкому столбу глобальной мощи и власти ох как непросто. Соперники играют жестко. Но Китай не ожидал, что среди них окажется Россия.

Событийный фон весьма пикантен. Российско-китайское стратегическое сотрудничество достигло высокого уровня. Пекин с радостью говорит о возвращении в начале мая Владимира Путина в Кремль на пост президента после недолгого пребывания в должности премьера. Пекин считает, что Путин это лучшее, что было в постсоветской России. Возможно, это чистой воды наивность или блестящая хитрость, но Китай предпочитает видеть Путина - как одномерную фигуру, снедаемую ненавистью к Западу. Пекин разглядел заговор Запада по дискредитации Путина, когда он боролся за власть в Кремле.

Таким образом, прозвучавшее 6 апреля заявление Газпрома о том, что он подписал соглашение о покупке миноритарного пакета акций и будет участвовать в реализации двух газовых проектов на морских месторождениях неподалеку от Вьетнама, несет в себе некий шекспировский заряд. И ты, Брут?

Безусловно, газпромовская сделка была путинским решением. Газпром будет разрабатывать два лицензионных блока на континентальном шельфе Вьетнама в Южно-Китайском море. Компания приобрела долю в 49% в оффшорных блоках, которые обладают запасами примерно в 1,9 триллиона кубических футов природного газа (54 миллиарда кубометров) и более 25 миллионов тонн газового конденсата.

Видимо, Пекин был захвачен врасплох. Представитель китайского министерства иностранных дел Лю Вэйминь (Liu Weimin) отреагировал весьма осторожно: "Китай надеялся, что компании из стран, находящихся за пределами региона Южно-Китайского моря, будут уважать и поддерживать усилия сторон, напрямую заинтересованных в разрешении споров путем двусторонних переговоров".

Пекину остается думать и гадать, наблюдая за тем, как русский медведь бредет по неспокойным водам Южно-Китайского моря. Действительно, два разрабатываемых блока находятся во вьетнамских территориальных водах, и это выгодная коммерческая сделка для Газпрома. Однако Газпром это государственная компания, и многие считают ее одним из "геополитических инструментов" России.

Китайские комментарии сигнализируют о том, что Пекин сомневается в намерениях Москвы. Вот как пишет об этом Global Times:

Вьетнам и Филиппины стремятся получить помощь от стран, находящихся за пределами данного региона, превращая двусторонние переговоры в многостороннюю конфронтацию. Китай должен с огромной осторожностью относиться к проникновению любой другой сверхдержавы в регион Южно-Китайского моря. Россия не должна подавать неверные и двусмысленные сигналы по поводу Южно-Китайского моря. Это не только затруднит урегулирование спора для Китая, но и усилит сомнения относительно подлинных намерений России, скрывающихся за газовой сделкой.

Кроме того, газовая сделка Газпрома это не единичный случай. Россия целенаправленно восстанавливает свои связи с Вьетнамом по образцу советских времен (в которых присутствовала общая неприязнь к Китаю). Особенно заметно это с 2009 года, когда Путин заявил своему вьетнамскому коллеге Нгуен Тан Зунгу (Nguyen Tan Dung), что двусторонние отношения приобрели "стратегическую значимость".

Двигаясь на восток

Москва выделила заем в сумме 8 миллиардов долларов на строительство первой вьетнамской атомной электростанции. Россия это самый важный для Вьетнама поставщик современной военной техники. Среди поставляемых систем вооружений противокорабельная дозвуковая крылатая ракета Х-35 в составе ракетного комплекса "Уран" (SS-N-25 Switchblade по классификации НАТО), военно-морской вертолет Ка-27, многоцелевой истребитель Су-30МК, модернизированные ударные подводные лодки класса "Кило" (проект 877), сторожевые корабли класса "Гепард" (проект 1161), ракетные катера "Молния" (проект 12418) со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Москит" (SS-N-22 Sunburn), сторожевые катера "Светляк" в экспортном варианте (изначально создавались для погранвойск КГБ), оснащенные переносными зенитно-ракетными комплексами, и так далее. Все это помогает Вьетнаму оказывать открытое неповиновение Китаю.

Российский министр обороны Анатолий Сердюков пообещал, что Москва поможет Вьетнаму построить базу подводных лодок для его субмарин класса "Кило", даст ему кредит на покупку в России спасательных и вспомогательных судов, самолетов для вьетнамских ВМС, а также построит судоремонтный завод, который, среди прочего, будет обслуживать заходящие во Вьетнам корабли российского ВМФ.

Москва надеется снова получить доступ на военную базу советской эпохи в бухте Камрань. В редакционной статье китайской Global Times, вышедшей на прошлой неделе, говорится:

Все это сотрудничество … выходит за рамки экономических интересов и связано в основном с озабоченностями в сфере политики и безопасности. Это главное соображение России, когда она развивает стратегические отношения с Вьетнамом. Значимость Южно-Китайского моря [для России] определяется не только богатыми запасами полезных ископаемых, но и его стратегической важностью, ибо именно туда устремлены стратегические взгляды России на перспективу. Экономика страны восстанавливается, военная реформа продвигается вперед, и Россия начинает идти на восток.

Вьетнам это определенно плацдарм … По сути дела, стоящая за Вьетнамом Россия немногим отличается от США, которые жаждут заполучить Южно-Китайское море, стоя за спиной Филиппин.

Авторы редакционной статьи предсказывают, что Россия со своими набегами начнет раздражающе действовать на жизненно важные интересы Китая тогда, когда ее военная мощь будет полностью восстановлена. Что же может в этой ситуации сделать Китай? Авторы статьи заявляют: "Китай должен наращивать собственную силу и создавать как можно больше общих интересов с Россией. Национальная мощь это главная предпосылка и гарантия уважительных взаимоотношений. А действуя в ограничительных рамках общих интересов, Россия будет проявлять осторожность в решениях, касающихся Китая".

Здравый смысл подсказывает, что Россия нервничает, наблюдая за усилением Китая. Ей не хочется становиться сырьевым придатком этой страны, ее беспокоит демографический дисбаланс в Сибири и на Дальнем Востоке и т.п. А как же насчет китайского чувства незащищенности и опасности в связи с усилением позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и возможным "сердечным согласием" между Москвой и Вашингтоном в перспективе?

На самом деле, влиятельные представители американского стратегического сообщества, такие как бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, утверждают, что Соединенные Штаты должны радушно приветствовать сближение с Западом проводящей постепенную демократизацию России и в свою очередь играть роль "региональной уравновешивающей и миротворческой силы" в Азии. Недавно он написал на страницах журнала Foreign Affairs следующее:

Вполне можно представить себе более масштабную конфигурацию Запада, появляющегося после 2005 года. В течение нескольких предстоящих десятилетий Россия может осуществить всестороннюю, основанную на нормах права демократическую трансформацию, сопоставимую со стандартами ЕС (Европейского Союза) и НАТО (Организации Североатлантического договора) … Затем русские могут встать на путь интеграции с трансатлантическим сообществом. Но еще до этого может возникнуть усиливающееся геополитическое сообщество коллективных интересов в составе США, Европы (включая Турцию) и России.

Бушующий шторм

Предположение о подлинном согласии между США и Россией при президенте Путине является весьма спорным. Тем не менее, Китай обеспокоен тем, что московская элита прониклась идеями "атлантизма". Как заявил недавно Бжезинский в интервью, "Сейчас 2012 год, а не середина 1970-х", и сегодня Россия и США не являются больше врагами, как это было раньше. Сегодня их связи носят характер "смешанных взаимоотношений". Это сочетание практичности, антагонизма и безразличия. У них могут быть политические разногласия по поводу Сирии или Ирана, но у них также масса общих интересов из сферы национальной безопасности, в число которых со временем может войти "усиливающийся Китай".

В российской психологии сохранилось "остаточное недовольство", о чем говорит Бжезинский. Однако президент США Барак Обама намерен поработать над этим в случае своего переизбрания. Недавно многие услышали случайно на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, как американский президент в разговоре с российским руководителем Дмитрием Медведевым просил передать Путину, что ему нужно "пространство для маневра", пока в ноябре не пройдут президентские выборы, после чего можно будет заняться проблемами противоракетной обороны и прочими вопросами, вызывающими разногласия в российско-американской перезагрузке.

Москва после этого сбавила обороты своей критики в споре с США по поводу ПРО. С другой стороны, критику американской программы противоракетной обороны усилил Китай. Генеральный директор департамента по азиатским делам китайского МИД Ло Чжаохуэй (Luo Zhaohui) заявил в среду People's Daily, что развертывание системы ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет иметь "негативные последствия для мировой и региональной стратегической стабильности, и будет идти вразрез с потребностями безопасности" стран этого региона.

Следовательно, сделка Газпрома с Вьетнамом станет для Пекина проверкой на реальность, что касается российских намерений. Заголовок редакционной статьи Global Times точно ухватывает смысл происходящего - "Путин обращается к советскому прошлому в своей стратегии в Южно-Китайском море". Авторы статьи говорят довольно резко: "Намерения и действия России заслуживают внимания. Китай должен прояснить для себя стратегические замыслы России в Южно-Китайском море. В действительности Россия в прошедшие десятилетия проявляла неослабное внимание к этому региону и явно заинтересована в нем".

Эти статьи появились в китайской прессе накануне визита в Москву министра иностранных дел КНР Яна Цзечи (Yang Jiechi), который состоялся в пятницу. В Москве Ян Цзечи встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и мог поднять вопрос о деятельности Газпрома в Южно-Китайском море. Что интересно, Цзечи в пятницу также провел телефонный разговор с госсекретарем США Хиллари Клинтон и заявил о "готовности Китая тесно сотрудничать" с США в поиске скорейшего политического решения сирийского кризиса.

Может быть, Ян Цзечи намекал на смену курса в отношении Сирии? Трудно сказать наверняка. Пекин рискует, поддерживая позицию России по Сирии, которая основана на ее особых интересах в отношениях с этой страной. Кроме того, он поставил под угрозу свои развивающиеся связи с нефтедолларовыми монархиями Персидского залива. Такой энтузиазм был, видимо, неоправданным, и об этом говорят те штормы, которые бушуют за фасадом "всестороннего стратегического партнерства и сотрудничества" между Россией и Китаем.

М. К. Бхадракумар (M K Bhadrakumar), ("Asia Times", Гонконг)

Посол М. К. Бхадракумар (M K Bhadrakumar) был кадровым дипломатом министерства иностранных дел Индии. Он работал в Советском Союзе, Южной Корее, Шри-Ланке, Германии, Афганистане, Пакистане, Узбекистане, Кувейте и Турции.

Очень интересные дела творятся однако вокруг. Похоже США решили все таки пересмотреть свою роль глобального пахана, и начинают посматривать на Китай. Хотя экономически Китай настолько связан с США, что оказывая давление на него, они по сути будут оказывать давление на самих себя. Конфликт США и Китая возможен только в одном случае, если США начнут снова производить, а не выпихивать заводы в поднебесную. Конечно все эти Вьетнамы с Китаями далековато, но кое какие отголоски дойдут и до нас. К примеру создавая общий клуб своих шестерок от Парижа до Владивостока, включая Анкару, Армения сможет стать для США даже не разменной монетой, а всего лишь пенсом в стопке мелочи. Конечно в этом случае могут произойти и форс мажоры, когда США соберут в кучу всю эту гоп-компашку, а потом как жадный ребенок все выпустит из своих рук, так и не сумев удержать все кубики и игрушки в своих объятиях.

Армении срочно нужно становится субъектом, а не объектом внешнеполитических игр лицемеров всех мастей и кидал.

Link to post
Share on other sites
Армяне России не выделяют средств для распространения правды о геноциде - эксперт

Армянская диаспора России не предпринимает необходимых усилий, не выделяет средств для противостояния турецко-азербайджанской пропаганде, чтобы в России узнали правду о Геноциде армян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе видеомоста Ереван-Москва 23 апреля директор института политических и социальный исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров.

"Меня удивляет армянское сообщество России, на прилавках в Москве постоянно появляются книги азербайджанских авторов, которые утверждают, что никакого геноцида не было, что это все выдумки. Вы не найдете ни одну брошюрку, в которой бы рассказывалась правдивая история армянского геноцида. Где армянское сообщество России, почему богатые армяне России не соберутся и не создадут фонд для издания ответов на это безобразие?", - заявил Захаров.

Глава института сообщил, что его не допустили к работам Московской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян: "Это позор, как после этого к ним относиться. После этого мы даже решили создать отдельную организацию "Русское общество по признанию геноцида". Российские армяне, по убеждению директор института, должны отвечать на дезинформацию, которая распространяет азербайджанская сторона: "Но они не хотят этого, они готовы покупать квартиру всяким "собчакам", они миллионы тратят на это шоу. Надо остановиться и подумать о своем народе, неужели для них память не священна?", - возмущается Захаров.

Профессор считает, что отказ от признания Геноцида армян - это стыд и позор турецкого народа и властей. "Необходимо потребовать хоть какой-то компенсации у Турции. Через три года исполняется 100 лет со дня кошмарных событий, которые произошли в Османской империи: уничтожалась целая нация, христиане. Они конечно могли спастись, если бы приняли мусульманство, но никто из них не отрекся от своей веры", - заявил он. В связи с этим, Захаров предложил армянской церкви канонизировать 1,5 млн. жертв Геноцида армян в Османской империи, поскольку эти мученики приняли смерть за свою религию.

Как он отметил, Армения должна не только требовать признания факта геноцида со стороны Турции, но и возмещения ущерба, "не потому, что это компенсирует причиненную боль, а потому что зло должно быть наказуемо".

Интересно, что это так Захаров беспокоится? Может Адамы Шиффы всякие как бы подсказывают......?

Link to post
Share on other sites

Гагик Царукян - из интервью "Российской газете" 26.04.2012 :

...Армения ведет многовекторную внешнюю политику. Задача нашей страны - жить в стабильном и мирном регионе, сотрудничать со всеми заинтересованными государствами, иметь в мире как можно больше друзей, при этом, в свою очередь, также оставаясь для них надежным и прогнозируемым партнером.

Вместе с тем приоритетным направлением нашей внешней политики является углубление союзнических отношений с Великой Россией в духе стратегического партнерства. Наши многогранные связи успешно развиваются во всех областях - политической, военной, экономической, научной, культурной, гуманитарной и других. Армения и Россия тесно взаимодействуют в рамках Содружества Независимых Государств, 20-летие которого недавно отмечалось. Республика Армения является одним из членов - учредителей Организации Договора о коллективной безопасности, и мы считаем, что активное участие в деятельности ОДКБ наилучшим образом способствует обеспечению безопасности нашего государства.

Все остальные формы международного военно-политического и военно-технического сотрудничества лишь могут дополнить сформированную систему безопасности. Армения также является наблюдателем в ЕврАзЭС. Россия - наш крупнейший финансово-экономический партнер, и мы видим большие перспективы для осуществления новых крупных проектов на взаимовыгодной основе и на благо наших народов. В России проживает крупнейшая в мире армянская диаспора, которая миллионами нитей связана с исторической Родиной. Армяне в России и русские в Армении крепко связывают два наших исторически близких народа.

...я поддерживаю идею Владимира Владимировича Путина. Россия, Беларусь и Казахстан уже создали Евразийский экономический союз, и это международное объединение призвано раскрыть в максимальной степени экономический потенциал ее членов. Идея создания нового интеграционного формата на всем постсоветском пространстве - Евразийского союза, - еще более амбициозный проект. Ведь он затрагивает не только экономику, но и другие аспекты взаимодействия.

Сегодня мы отмечаем, что наши друзья в странах СНГ и Балтии внимательно следят за развитием данного проекта и ждут успешных результатов. Мы рады, что Российская Федерация при Владимире Владимировиче Путине вновь стала одним из мировых полюсов притяжения и влияния. Со своей стороны мы уже заявили о том, что готовы активно работать в направлении распространения идеи создания Евразийского союза.

http://www.rg.ru/2012/04/26/armeniya.html
Link to post
Share on other sites
Антон Кривенюк: Абхазия, при всей ее близости к России, строит свой проект

Андрей Епифанцев опубликовал статью, резюме которой он высказал в самом начале. По его словам, абхазское государство находится в глубоком кризисе, у него тупиковый путь развития, а российская политика по отношению к Абхазии неверна. Все эти выводы он сделал, узнав об избиении в Гагре Игоря Варова, владельца крупнейшего в городе торгового центра "Континент".

Замечу, что сам Епифанцев весьма давно не был в Абхазии. Если бы я чуть по другому смотрел на жизнь, я бы заподозрил в его статье наличие "заказа".

Я не зря сказал о том, что Епифанцев давно не был в Абхазии. Не буду рассуждать тут о его мотивах "так не любить" эту страну, и не буду сломя голову бросаться на защиту Абхазии, гражданином которой являюсь. Просто напомню о том, что эксперту неплохо бы научиться получать информацию из разных источников и почаще бывать в странах, о которых пишешь.

В Абхазии есть тысяча и одна проблема, но нет только одной: это не страна рабов. Абхазия - свободная страна и в ней можно не только открыто говорить о том, что думаешь, но еще и добиваться практических результатов. И именно потому что это так, сегодня супермаркет "Континент" принадлежит тому, кто его построил - предпринимателю Игорю Варову. В отличие от других стран, не будем тыкать пальцем, в Абхазии есть реально влиятельное гражданское общество, которое оказалось способным отстоять интересы бизнесмена российского происхождения. Бить людей, и российских предпринимателей в частности, плохо. Но представлять внутри корпоративные разборки при дележе дохода как "изгнание русского бизнеса", - это бред.

Епифанцев знает фактаж и в курсе проблем Варова. Его супермаркет действительно хотели отнять. И рейдерские теории, действительно, зрели на самом верху. Но это было время, когда проблемы были не только у владельца "Континента", а время, когда Абхазия, позаимствовав самые грязные технологии и практики России 90-х и 2000-х, стремительно погружалась в пучину коррупционного беспредела, когда российско-абхазские связи стали по сути связью коррумпированных чиновников, стремившихся с одной стороны попилить российскую помощь, с другой приватизировать все ценное, что есть в Абхазии. У Игоря Варова отнимали "Континент", потому что это работающий бизнес. У нас, у граждан Абхазии, отнимали железную дорогу, земли у моря, и даже советские госдачи. Но еще раз повторюсь, наше счастье в том, что благодаря сильному гражданскому обществу и у Варова остался его "Континент", и у нас осталось почти все, кроме железной дороги, которую мы все таки потеряли.

Из Абхазии, это мировоззрение в первую очередь, коррупция и образ мышления чиновников делали Южную Осетию, сама цель существования которой потерялась под натиском криминального бизнеса местных и российских чиновников.

Я не хочу очернять память президента Сергея Багапша, но это было именно его время, время торжества мировоззрения партноменклатуры последнего советского поколения, которая воспринимает власть как коррупционный сговор, а не как служение.

Абхазия достойно выбралась из этого болота. И поэтому, на мой взгляд, если в других частях своей статьи Епифанцев лишь интерпретирует события, то тут просто лжет: "Абхазия - это страна-иждивенец, она живет за счет России и зависит от нее по всем параметрам. Поток бюджетных денег, обрушившихся на нее после признания ее Россией, она просто проедает и какого-либо желания начать зарабатывать самой, к огромному сожалению, там не видно и близко - все тупо живут на деньги российских налогоплательщиков и менять что-то не хотят".

Абхазия не просто не приняла этот стандарт жизни, все общество в целом отвергло "юго-осетинскую модель" взаимодействия с Россией, когда российские деньги пилятся под пафосные слова о дружбе народов и лицемерные тосты. Причем отвергло жестко, с конфликтами, с митингами и приговорами суда, в частности мне, за то, что написал правду о том, как уплывает железная дорога.

И тут надо понимать, что все на самом деле намного глубже. Давайте зададимся вопросом, почему Андрей Епифанцев, а также не только он, но и другие шумные эксперты не опубликовали ни одной критической статьи по поводу Южной Осетии, где российские деньги крали оптом и в розницу, а масштаб воровства не идет ни в какое сравнение с деньгами, которые попадали в Абхазию? Все просто. Епифанцев на самом деле готов простить все: воровство, избиение Варова, притеснения русских, все что угодно, лишь бы Абхазия в той или иной степени была частью России. Епифанцеву нужно, чтобы да, крали, но пели дифирамбы о "едином" и "неделимом". Да, игнорировали русских, но проводили как можно больше праздников русского языка, дни флагов и всякую прочую чепуху. Все как в Южной Осетии, короче говоря. Это такая постсоветская инерция, когда империя - гегемон простит все что угодно, и даже сама предложит воровать свои деньги, лишь бы ты был вассалом.

Абхазия, при всей ее близости к России, строит свой проект, это сложный и далеко не факт, что способный состояться "на века" государственный проект. Это проект не против России, или вопреки ей, это нормальный, рациональный процесс. И именно в этом причина разочарования "Епифанцевых" Абхазией. Именно поэтому, по его мнению, у Абхазии "тупиковый путь". Подсознательно, для него как и для многих других, "не тупиковый путь", это путь Южной Осетии. Спасибо, не надо. Там правда, тупик.

И в заключение об абхазских реалиях. Не надо пересказывать здесь все последние события в этой стране, и так все происходит очень шумно. Я также далеко не упертый "анквабист", чтобы петь дифирамбы новому президенту Абхазии. Но сегодня именно он разгребает "авгиевы конюшни" системы управления, организации жизнедеятельности страны и практики взаимодействия бизнеса и власти, которые были прямо скопированы с соседних северокавказских регионов России. И именно за это его хотели убить. Так что пока, у Абхазии, дай Бог есть шанс встать на нормальный путь развития. А Андрею Епифанцеву стоит обратить внимание на некоторые другие регионы его страны, где таких шансов намного меньше. И посмотреть, как там относятся к бизнесу, к людям вообще и русским в частности. Могу ему показать эти места на карте.

Антон Кривенюк - главный редактор издания Gtimes, гражданин Абхазии.

Ничего не напоминает? :lol3:

Честно сказать про Анкваба много хорошего говорят, он действительно там начинает порядок наводить.

Link to post
Share on other sites

Павел Даллакян:

...Без хотя бы номинального успеха на русско-армянском направлении дотрина «Ноль проблем с соседями»Давутоглу может безвозвратно уйти в область академического предания. И Москве есть, что предложить Анкаре на этом критическом азимуте. Известная инициатива Владимира Путина «Евразийского Экономического Союза», при некотором дополнении ее концепции, может помочь Турции. Можно хотя бы частично восстановить практически утерянные за последние четыре года в неравных боях с Западом перспективы обретения более или менее самостоятельного регионального статуса. В случае ассоциации Турции с «Союзом», три бывшие советские республики Закавказья будут поставлены перед серьезным выбором между островной изоляцией и присоединением к российским интеграционным проектам в том или ином качестве.

В определенной степени будут решены некоторые, кажущиеся принципиально нерешаемыми, логистические проблемы Армении и России. Несколько иной разворот может получить карабахский вопрос. Переплетение факторов новой экономической интеграции и членства Турции в НАТО может серьезно скорректировать роль этой организации в Закавказье «де факто». В общеполитическом плане, нынешнее положение, когда в Закавказье практически безраздельно оперирует Запад, будет в значительной мере сбалансировано. Что касается Турции, кроме получения «квоты» экономического присутствия в Закавказье, она укрепит, по справедливому замечанию аналитика REGNUM Станислава Тарасова, свои позиции на Ближнем Востоке и европейском театре. У Турции впоследствии возникнут, конечно, традиционные соблазны вестернизации, но поправить запущенные дела в Закавказье за другую цену у России пока возможности, похоже что нет.

http://bs-kavkaz.org/2012/04/pomozhet-li-p...em-s-sosedyami/

Очень интересный разворот.

НО! Я боюсь, что русаки все-таки просрут Сирию. А ведь там даже просто "не просрать" - мало, там нужна безоговорочная победа РФ. Причем, это необходимое условие, но не достаточное, Должно произойти еще что-то, что поставит турок в ущемленное положение - и тогда, уже по подсказке америкосов, Турция могла бы пойти на ассоциирование с Евразийским Союзом. Конечно, там есть принципиальный балласт в виде НАТО, но почему бы новой модели не стать таковой во многом?

Но во всех этих новоформатных планах, наиболее важным является вопрос иерархии во взаимоотношениях РФ и США: будет ли Россия супервайзером Америки в поле новых форматов? С одной стороны, думается, иначе и не получится. С другой, многое зависит от позиции Китая.

Link to post
Share on other sites
Адабас ты прямо как тов саахов или загс(европа) или прокурор(ссср), хотелось бы напомнить что Армения не добровольно в этот ссср входила и не добровольно из него выходила, и нахера русскиим арменя в их составе ? мы живём в этоху транс-континетальных коортпораций и глобальной экономики , где не рентабельмо держать импреии

русские и так Армению за яйца держат одной рукой о другой грозят пальцем будете дёргатся отыдадим вас туркам на люля.

ездить на газ 24 пока в каком то упрюпенске пьяный мудак вася за державу "страдеет" не получится (как когда то в совке)

Это правда. "Назад в СССР" - не получится. СССР нет, а РФ, СНГ, "Союзное Государство" и любой новый проект будут сильно от СССР отличаться. Вхождение Армении в Россию? И московским дельцам, скупающим экономику Армении, это не нужно, и вам, дорогие армяне - тоже. Поверьте голосу из России: здесь нет интереса правительства к развитию хоть чего ни будь за пределами Москвы (ну, может, ещё Петербурга, Сочи и некоторых городов-миллионников). В самой России если отъехать на 100 км от Москвы или Питера почти не встречается процветающего производства, не говоря уже о сельском хозяйстве. Только нефть и газ качают, да роют бокситы и апатиты. И всё... Не будет Москва помогать возрождению Армении, если Армения будет периферийным "субъектом федерации". Сейчас (именно сейчас, за любое время не скажу) Армении, как государству, лучше стараться, будучи независимым, играть на противоречиях и стараться получить побольше с России. Много не дадут, но если отдать независмость - не дадут ничего.

Адабаса очень уважаю, понимаю его тоску по Союзу, но вернуться обратно не получится.

Link to post
Share on other sites
Это правда. "Назад в СССР" - не получится. СССР нет, а РФ, СНГ, "Союзное Государство" и любой новый проект будут сильно от СССР отличаться. Вхождение Армении в Россию? И московским дельцам, скупающим экономику Армении, это не нужно, и вам, дорогие армяне - тоже. Поверьте голосу из России: здесь нет интереса правительства к развитию хоть чего ни будь за пределами Москвы (ну, может, ещё Петербурга, Сочи и некоторых городов-миллионников). В самой России если отъехать на 100 км от Москвы или Питера почти не встречается процветающего производства, не говоря уже о сельском хозяйстве. Только нефть и газ качают, да роют бокситы и апатиты. И всё... Не будет Москва помогать возрождению Армении, если Армения будет периферийным "субъектом федерации". Сейчас (именно сейчас, за любое время не скажу) Армении, как государству, лучше стараться, будучи независимым, играть на противоречиях и стараться получить побольше с России. Много не дадут, но если отдать независмость - не дадут ничего.

Адабаса очень уважаю, понимаю его тоску по Союзу, но вернуться обратно не получится.

А по моему с России ничего получать вообще не надо, тем более особой нужды в этом и нет. Нам просто нужно создать не государство, а ЗАО, т.е. закрытое акционерное общество, где вместо паспорта будут акции, правда неотчуждаемые (т.е. не продающиеся). Армения как компания по моему будет гораздо успешнее Армении -государства. При таком формате уже президенты и прочие никакой особой решающей роли играть не будут, а на место управляющего можно приглашать и из за границы, как это сейчас делается в спорте и в экономике. Главное, чтобы управляющий был подотчетен. А законами и прочими внутриобщественными делами может прекрасно заняться само общество, без всяких посредников-дармоедов в виде депутатов, министров и прочих. Такая Армения сможет прекрасно обеспечивать себя посредством экономической деятельности на мировых финансовых и товарных площадках, где все изначально уравнены долларом (евро, золотом и т.д.). Стартовый капитал для такого мероприятия тоже есть, главное воля и терпение.

Link to post
Share on other sites

Чем больше мы связаны множеством нитей с внешними силами, включая Россию, тем труднее будет начать самостоятельно думать и жить. Любая зависимость от внешних сил вредна. Поэтому я за визы.

Link to post
Share on other sites
Чем больше мы связаны множеством нитей с внешними силами, включая Россию, тем труднее будет начать самостоятельно думать и жить. Любая зависимость от внешних сил вредна. Поэтому я за визы.

Всегда и во все времена, все зависили от кого нибудь. Другой вопрос, в какой мере?Все должно быть в разумных пределах. Да и не в интересах Армении, на сегодняшний день(подчеркну,именно на сегодняшний день) быть абсолютно независимым государством,т.е. ни кому не нужным. Оглянитесь, кто вокруг Армении, и независимы ли они все? И где у Армении силы, противостоять двум тюркским соседям? Красивые лозунги, не всегда означают, что действительно они полезны.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...