Jump to content

Армения-Россия: пересмотр отношений?


Recommended Posts

Очень деликатное место на теле истории Армении (и армян в общем).

К этому месту не следует притрагиваться, по-моему. Обычно эту тему разворачивают радикальные идеологи - сторонники той или фундаментально противоположной точки зрения. Трезвые же люди обычно внимательно читают и следят за ходом развития событиий в этом русле. И делают умственные заметки, про себя. :smoke:

И что бы трезвые люди внимательно читали, если бы никто не притрагивался бы к этому месту?

Наверное, они просто следовали бы за развитием событий, без всяких предупреждений и какой-либо возможности влиять на их ход.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
  • Replies 839
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А зачем писать, а также переводить и издавать книги на государственном языке непривлекательного государства, в котором мало кто собирается жить?

Всем ясно что РА на сегодняшний день непривлекательное государство.

Вопрос в том почему?

Совершенно верно: началось это так давно, что сегодня уже нечего об ином и говорить!

И не в этом ли причина?

Ответ нужно искать в истории.

Я уже написал причину, но уважаемый Kars посчитал недопустимым мою формулировку.

Лет тридцать назад был пиком развития Армении, но и тогда всё описанное мной в предыдущем постинге имело место, хотя и в различных пропорциях. Самое интересное то, как одно из наиболее образованных обществ на просторах бывшего СССР смогло допустить ситуации при которой сегодня мы имеем, то что имеем.

Было ли это неизбежно?

Комитас в Армении нашел свою единственную нишу: его исполняют "похоронные квартеты".

Чамчяна, а с некоторых тех пор (как по прихоти каталикосата снесли здание на углу Абовяна и Саят-Нова) и Ачаряна помнят в Армении смутно (мягко говоря).

Туманян помнится иронично: как сказочник.

Артур Месчян - это еще моя юность и потому лично я помню. Хотя его клерикально-патриотический рок (старый и современный) серьезно поднадоел.

Значит достойных и выдающихся армянских деятелей мы всё-таки имеем.

Только почему-то мы себя не умеем правильно преподносить.

Прерогативой и обязанностью каждой нации является трепетное отношение к своей культуре(что выражается у отдельного представителя), армяне же готовы пожертвовать ею ради гордого чувства принадлежности к чужой империи.

При этом на чужбине армяне как правило становятся лучшими русскими, американцами и даже эстонцами.

Или докажите обратное на деле!

Время покажет. 20 лет очень маленький срок.

Я уже ощущаю качественные изменения и темп этих изменений неплохой.

Edited by Margaryan
Link to post
Share on other sites
Вот тебе реальные примеры из жизни.

Adabas, это крайности.

Никто не говорит, что не надо учить иностранные языки. Ещё как надо, но только не за счёт государственного языка.

Примеры показывают лишь то, что мы являемся пока заложниками в целом низкого уровня образования в Армении, следствием чего является убеждённость граждан РА, что без того чтобы отправить ребёнка в соответсвующую школу и ВУЗ дети не смогут нормально выучить иностранный язык и не получат путёвку в жизнь. Замечу, что это проблема в первую очередь и армяноязычных учебных заведений, методика преподнесения армянского языка никуда не годится.

Но это не значит, что ученику вообще нельзя на достойном уровне выучить иностранный язык внутри армяноязычной школы (мировой опыт красноречиво об этом говорит).

Не важно какое высшее образование при сегодняшних усвловиях, выберут для своего чада родители(пока не будет нормальной модернизации системы образования). Главное, чтобы при этом росло поколение которое бы думало и говорило грамотно на армянском языке - без этого у Армении как у государства, по моему личному мнению, будущего нет.

В Ливане только в обязательном порядке школьники учат 3 языка(арабский, французский и английский). При этом никому в голову не прихоит открывать англоязычные или франкоязычные школы

А ученики армянских уч. заведений учат ещё и армянский. Причём на армянском языке преподносятся все предметы кроме обязательных 3 других языков.

И вроде как Ливан - "арабская Швейцария".

Удивляет насколько грамотно тамошнее молодое поколение говорит по-армянски.

как пример

особенно с 1:43 (Հուրի Ճինպաշեան)

Edited by Margaryan
Link to post
Share on other sites
Всем ясно что РА на сегодняшний день непривлекательное государство.

Вопрос в том почему?

И не в этом ли причина?

Ответ нужно искать в истории.

Я уже написал причину, но уважаемый Kars посчитал недопустимым мою формулировку.

Как это характерно! Назовешь кого-либо, скажем, идиотом, а у него два вида реакции: либо "сам дурак!", либо долгое и нудное обоснование того, "почему он идиот". Причем, дается при этом такое об'яснение, в котором "идиотизм" идентифицируется как некий позитивный результат на фоне причин, которые к нему привели. В итоге "воз" остается неподвижным. Ибо нету благой злости, способной привести к целесообразной реакции в действенной форме.

На мой взгляд, уважаемый Margaryan, поиски "ответов в истории" достаточно бессмысленны, потому что максимум, что они могут дать - это воссоздание картины в конкретном историческом времени и в конкретном месте. "Вынос урока" из конкретного исторического контекста в другой исторический контекст представляется в достаточной мере бесполезным занятием, так как история, если так можно выразится, анизотропна.

И все-таки, если apriori согласиться с небесполезностью поисков ответов и извлечения уроков из истории, такое занятие требует выполнения 3-х важных условий:

- поискам не должна предшествовать предубежденность; т.е. образно говоря, ты должен быть готов не только к подтверждению того, что "человек произошел от обезьяны", но и к тому, что "обезьяна произошла от человека";

- должна существовать гарантия, что любой результат будет оглашен - честно и без прикрас (как видишь, далеко не все, если не сказать - чрезвычайное меньшинство готово дать такую гарантию);

- народы не должны стесняться своего прошлого, как взрослый самодостаточный человек не стесняется своих детских пеленок и ошибок юности; ибо неважно, был ли ты засранцем в колыбели, важно то, не засранец ли ты здесь и сейчас.

Лет тридцать назад был пиком развития Армении, но и тогда всё описанное мной в предыдущем постинге имело место, хотя и в различных пропорциях. Самое интересное то, как одно из наиболее образованных обществ на просторах бывшего СССР смогло допустить ситуации при которой сегодня мы имеем, то что имеем.

Было ли это неизбежно?

Да, ты прав: это очень, очень "интересно"! И именно по этому поводу я высказался о "проигрыше в конкурентной борьбе социо-культур"

Кстати, рекомендую любопытный материал, отрывок из которого привожу:

...Для Армении семьдесят лет советской власти были едва ли не самым спокойным и благополучным временем. В 20-е годы рассеянных по миру армян заманивали на родину обещаниями построить наконец собственное национальное государство, которое, благодаря покровительству Советской России, сможет не бояться окружающих его врагов. Перестройка Еревана по генплану знаменитого архитектора Александра Таманяна в 20-30-е годы призвана была превратить захолустный закавказский городок в достойную столицу новой Армении.

После Второй мировой войны Советский Союз запустил еще одну крупномасштабную программу репатриации армян, обещая вскоре отвоевать у Турции Восточную Анатолию, она же Западная Армения, с Карсом, Ардаганом, Ваном, Эрзурумом, а также с горой Арарат. Директор Музея и института геноцида армян Айк Демоян рассказывает, что даже были назначены будущие первые секретари обкомов Западной Армении и что будущим диверсантам, которых готовили в Тбилиси, даже делали обрезание. Но тут началась холодная война, появился НАТО, Турция вскоре в него вступила, и никакого отвоевания Западной Армении так и не случилось. О послевоенной репатриации французских армян в Ереване до сих пор напоминают каштаны и богатая кофейная традиция.

strana.lenta.ru/armenia/tsitsernakaberd.htm

Значит достойных и выдающихся армянских деятелей мы всё-таки имеем.

Только почему-то мы себя не умеем правильно преподносить.

Прерогативой и обязанностью каждой нации является трепетное отношение к своей культуре(что выражается у отдельного представителя), армяне же готовы пожертвовать ею ради гордого чувства принадлежности к чужой империи.

При этом на чужбине армяне как правило становятся лучшими русскими, американцами и даже эстонцами.

Конечно же имеем!

Но... кому себя (их) "преподносить"? Вот именно здесь - чрезвычайно важное и тонкое место, дорогой Margaryan!

Наша плодовитая и талантливая культура бесплодна в социальном плане. Она очень давно ориентирована лишь на поддержание "огня в очаге"...

Время покажет. 20 лет очень маленький срок.

Я уже ощущаю качественные изменения и темп этих изменений неплохой.

Завидую тебе: ты очень чувствителен :)

Link to post
Share on other sites
Всем ясно что РА на сегодняшний день непривлекательное государство.

Вопрос в том почему?

Margaryan,

Тут на этот вопрос уже как минимум 5 лет отвечают. Мне иногда кажется, что мы тут как....Цыгане дружною толпой, толкаем жо.задницей паровоз.

Link to post
Share on other sites

Еще бы добавил, в первую очередь нужно спросить граждан Армении, нужен ли им визовый режим с Россией. По крайней мере знаю точно, что все мои родственники ,друзья и знакомые, однозначно будут против(режима).

Link to post
Share on other sites
Я уже написал причину, но уважаемый Kars посчитал недопустимым мою формулировку.

Не совсем так. Читающий эти строки подумает, что уважаемый Kars был не согласен с Вашей формулировкой и, следовательно, убрал "формулировку".

Совсем наоборот. Даже не исключено, что уважаемый Kars был согласен с Вашей формулировкой, но в данном случае срабатывает другое, а именно: Правила форума.

Но поехали дальше. Просто надо быть осторожным с необоснованными упреками. :)

Link to post
Share on other sites
Adabas, это крайности.

Никто не говорит, что не надо учить иностранные языки. Ещё как надо, но только не за счёт государственного языка.

Это не крайности, это самые обыкновенные примеры и реальной живой Армении.

Иностранные языки тут уже собираются преподавать, но не для того чтобы поднять общий уровень образования а для создания кастовости.

Удивляет насколько грамотно тамошнее молодое поколение говорит по-армянски.

как пример

особенно с 1:43 (Հուրի Ճինպաշեան)

">

" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="385">

Западный и восточный армянские языки настолько разные, что разница между ними больше чем межды американским английским и английским английским.

С такими входными данныме будет ой как сложно привить там, что они такие же как тут и тут, что они такие же как там. С разными "барбарами" в облостях Армении тоже нужно что то делать. Это так, на заметку.

Link to post
Share on other sites
Еще бы добавил, в первую очередь нужно спросить граждан Армении, нужен ли им визовый режим с Россией. По крайней мере знаю точно, что все мои родственники ,друзья и знакомые, однозначно будут против(режима).

Дело в том,хотят ли граждане РФ безвизовый режим с Арменией?Навряд ли кто то усомнится,что большинство будет за визы.России конец-это факт.Сейчас наступает следующая стадия по расчленению уже РФ.Большинство избирателей РФ только рады будут,они хотят ямальским газом и ханты-мансийской нефтью пользоваться одни.То что основная цель этого плана-отрыв сырьевых регионов от РФ их сейчас мало волнует,думают,что это будет оставаться их.Назначение Рогозина вице-премьером говорит о многом.Путину,чтобы остаться у власти в РФ, нужно будет по любому национализм русских учитывать и принимать за составную часть своей программы.Но это их проблемы,а ещё больше-проблемы русских армян,и чем больше будет у них проблем,тем больше я буду рад,значит все идет как надо.Сейчас Армении нужно учитывать уже не РФ 90-2000 ых,а РФ 10-20 ых, т.е. националистическую,а следовательно разрыв с РФ вещь неотвратимая для Армении и чем раньше её начать,тем лучше.

Link to post
Share on other sites
Западный и восточный армянские языки настолько разные, что разница между ними больше чем межды американским английским и английским английским.

С такими входными данныме будет ой как сложно привить там, что они такие же как тут и тут, что они такие же как там. С разными "барбарами" в облостях Армении тоже нужно что то делать. Это так, на заметку.

Восточный армянский понятен всем армянам, на каком бы ином армянском они не говорили. Именно восточный армянской является государственным языком РА. И именно этот армянский язык должен использоваться в учебном процессе, в СМИ и официозе повсеместно - собственно в Армении и в спюрке.

Ну, а на каком диалекте Каро будет общаться со своей женой Маро где-нибудь в Лосе - это их интимное, семейное дело.

Link to post
Share on other sites
Именно восточный армянской является государственным языком РА

Но вроде как это нигде не прописано.

ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ՍԱՀՄԱՆԱԴՐՈՒԹՅՈՒՆ

Հոդված 12. Հայաստանի Հանրապետության պետական լեզուն հայերենն է:

ԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ

ՕՐԵՆՔԸ

ԼԵԶՎԻ ՄԱՍԻՆ

Ընդունվել է 17.04.1993

Հոդված 1. Հայաստանի Հանրապետության լեզվական քաղաքականությունը

Հայաստանի Հանրապետության պետական լեզուն հայերենն է, որը սպասարկում է հանրապետության կյանքի բոլոր ոլորտները: Հայաստանի Հանրապետության պաշտոնական լեզուն գրական հայերենն է:

Հայաստանի Հանրապետությունը նպաստում է հայերենի ուղղագրության միասնականացմանը:

Հոդված 3. Քաղաքացիների լեզվական պարտականությունները

Պաշտոնատար անձաինք եւ սպասարկման առանձին ոլորտներում աշխատող Հայաստանի Հանրապետության քաղաքացիները պարտավոր են տիրապետել հայերենին:

Պաշտոնական խոսքում Հայաստանի Հանրապետության քաղաքացիները պարտավոր են ապահովել լեզվի անաղարտությունը:

Такой армянский мало кому понятен.

st2ew.jpg

st1c.jpg

Link to post
Share on other sites
...

Такой армянский мало кому понятен.

На восточно-армянском языке учатся во всех учебных заведениях Армении. Понятное дело все учебники на этом языке.

Этот же язык используется в гос.учреждениях. Понятное дело все документы, законы и подзаконные акты написаны на этом языке.

На этом же языке пишется литература, газеты, вещается с экрана...

Представляете сколько информации накоплено и еще больше накапливается в Армении сегодня ?

А что мы имеем на других диалектах армянского языка ?

Религиозные тексты, немного литературы и бытовое общение...Что еще ?

Какой смысл поднимать вопрос о "мало кому понятности" официального языка Армении ?

Лень учить иной диалект армянского в диаспоре, наряду с двумя-тремя неармянскими языками ?

Link to post
Share on other sites
Но вроде как это нигде не прописано.

ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ՍԱՀՄԱՆԱԴՐՈՒԹՅՈՒՆ

Հոդված 12. Հայաստանի Հանրապետության պետական լեզուն հայերենն է:

...

На каком языке ЭТИ законы писаны?

Это - и есть армянский язык, "գրական հայերեն".

Есть, конечно, энтузиасты, желающие "параллельного употребления" западно- и восточно-армянского языков в Армении.

Им я советую как-нибудь лично и на близком расстоянии обратиться на западно-армянском к Г.Н.Царукяну по имени: думаю, тяга к западно-армянскому у обратившегося отпадет надолго, как и возможность членораздельной речи на любом языке :)

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Чё за проблема?Язык один-армянский.Повезло восточному говору,пусть он и будет армянским гракан.Вон Левон как на митингах шпарит,или что то изменится,если он по ахпарски начнет тот же бред пихать?Уверяю всех,переход с аревмтьян на аревельян происходит в течении пол поколения.Зачем проблемы лингвистического факультета превращать в общегосударственные?Нужно сохранить диалекты,походите по селам с магнитофоном и пусть спокойно дальше вымирают,потому что одному государству нужен один язык.Будет много денег,что уже не знать куда их деть,можно заняться возрождением грабара,объявив его государственным,но там фонетика сильно отличается от современной.

Link to post
Share on other sites
Чё за проблема?...

Э-э-э, Армавир, проблема старая.

Дело в том, что старым армянским партиям (а значит спюрку на Западе и Ближнем Востоке) Восточная Армения вообще - как кость в горле.

Link to post
Share on other sites
Западный и восточный армянские языки настолько разные, что разница между ними больше чем межды американским английским и английским английским.

Разница намного большая. Я бы сказал - ближе к сравнению испанского с итальянским.

Но беспокоитьсж особенно не надо. Т.н. "западноармянский" быстрыми темпами приближается к исчезновению.

Link to post
Share on other sites
Ну, а на каком диалекте Каро будет общаться со своей женой Маро где-нибудь в Лосе - это их интимное, семейное дело.

Каро и Мариам - неудачный пример. Они говорят на общепонятном разговорном армянском, а именно: на эчмиадзинском субдиалекте ереванского диалекта восточноармянского языка, с некоторым присутствием типично ахпарских выражений и восклицаний.

Ты наверное имел ввиду моего соседа Завена?

Link to post
Share on other sites
Каро и Мариам - неудачный пример. Они говорят на общепонятном разговорном армянском, а именно: на эчмиадзинском субдиалекте ереванского диалекта восточноармянского языка, с некоторым присутствием типично ахпарских выражений и восклицаний.

Ты наверное имел ввиду моего соседа Завена?

Конечно, конечно же Завена я имел ввиду, дорогой Kars!

Передай мои извинения уважаемым Каро и Мариам, pls! Кстати, как они поживают?

Link to post
Share on other sites
Передай мои извинения уважаемым Каро и Мариам, pls! Кстати, как они поживают?

Привет передам. Как раз виделись позавчера. Поживают так же, «ни туда, ни сюда». Жалуется на экономику, скучает по Армении, вместе слушали Арама Асатряна..

Кстати, я с ним поделился (в обобщенном виде) с мнениями наших форумджаников о парадоксе «свежей жены», он высказал свой философский вывод, весьма интересный. Но это - для соседней темы. Напишу там, как будет возможность.

Link to post
Share on other sites

A вот это чрезвычайно интересно и серьезно:

Счетная палата готова провести переоценку приватизации 90-х годов и рассчитать сумму разового компенсационного взноса, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу
news.mail.ru/politics/8119704/?frommail=1

Трудно сказать, о чем именно ведет речь Степашин. Но именно в подобном ключе разумными суб'ектами предлагалась альтернатива "раскулачиванию" в Армении. Конечно, на первый же взгляд, "разовый взнос" не особо впечатляет. Думается, речь должна идти о рассроченном платеже штрафа. Но то, что нувориши должны вернуть согражданам "хватанутое", очевидно. А вот, кто не захочет - пустить по миру, нагими и босыми, с женами, детьми, любовницами, собаками и кошками.

Link to post
Share on other sites
A вот это чрезвычайно интересно и серьезно:

news.mail.ru/politics/8119704/?frommail=1

Трудно сказать, о чем именно ведет речь Степашин. Но именно в подобном ключе разумными суб'ектами предлагалась альтернатива "раскулачиванию" в Армении. Конечно, на первый же взгляд, "разовый взнос" не особо впечатляет. Думается, речь должна идти о рассроченном платеже штрафа. Но то, что нувориши должны вернуть согражданам "хватанутое", очевидно. А вот, кто не захочет - пустить по миру, нагими и босыми, с женами, детьми, любовницами, собаками и кошками.

Адабас джан а если в Армении, свои "ходорковские"?но которые прошли через "комсомол,украл, тюрьма" и статус полит-заключённого в конце

Link to post
Share on other sites
Адабас джан а если в Армении, свои "ходорковские"?но которые прошли через "комсомол,украл, тюрьма" и статус полит-заключённого в конце

Нету. В том-то и дело, что нету. А надо бы. В принципе Ходорок - жертва неверной мотивации власти, хотя и сыгравший важную социальную роль. Потому что в обществе уже давно существует справедливый вопрос: почему сидит один лишь Ходорковский и почему он сидит, а не пашет с целью возмещения согражданам?

Link to post
Share on other sites
Нету. В том-то и дело, что нету. А надо бы. В принципе Ходорок - жертва неверной мотивации власти, хотя и сыгравший важную социальную роль. Потому что в обществе уже давно существует справедливый вопрос: почему сидит один лишь Ходорковский и почему он сидит, а не пашет с целью возмещения согражданам?

Адабас , на мой взгляд на пост советском пространсве особенно это заметно в россии сложилось ситуация когда ужасная власть все равно лутче чем опазиция к ней, когда смотришь на всех этих деятелей исскуства и политиков из 90ых с плакатами "свободу ходору и долой жуликов и варов", понимаешь что вове путину нахер не надо ни чего фальфицировать

В Армении знаю лично многих которые четно голосовали за сержа по принциму из двух зол наименьшее, как им казалось

Link to post
Share on other sites
Адабас , на мой взгляд на пост советском пространсве особенно это заметно в россии сложилось ситуация когда ужасная власть все равно лутче чем опазиция к ней, когда смотришь на всех этих деятелей исскуства и политиков из 90ых с плакатами "свободу ходору и долой жуликов и варов", понимаешь что вове путину нахер не надо ни чего фальфицировать

В Армении знаю лично многих которые четно голосовали за сержа по принциму из двух зол наименьшее, как им казалось

В случае Армении эти "многие" не поняли момента: была уникальная возможность спустить в унитаз всех 3-х презов и их уникальное политическое наследство.

На сегодняшний день, да, Серж - меньшее из зол. Пока что, подчеркиваю: на сегодняшний день это так.

В России... Вове Путину, конечно, нет реальной альтернативы. Но в говнецо его мокнуть надо, през на "ура" - это всегда очень вредно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...