Jump to content

Армения-Россия: пересмотр отношений?


Recommended Posts

Нет, Adabas , всё это не так просто. Существует предыстория. По приобретении независимости АрмССР спонтанно взяла все атрибуты и символику РА 1918-1921 гг. - официальное название, флаг, герб, гимн и т.д. Ну, почти все.

А в 1918 г. наименование «Республика Армения» имело смысл: ведь тогда нас еще кормили обещаниями и тогда еще считалось реальным воссоединение Зап. Армении по Севрскому договору, репатриацию оставшихся в живых беженцев в свои места проживания, и так далее. То есть, когда государство "окрестили" в 1918-ом, имелась ввиду Армения от Черного моря до Гадрута. (Гадрутские женщины - очень красивые и все - распутницы. Но это так, к слову).

А в 1991-ом ситуация была совершенно другая. И название «Восточная Армения» более корректно, соответствует историческим и географическим реалиям. Ведь то пространство, которое сегодня называется "Республика Армения" не является "Арменией" в полном, более обширном смысле слова. Это даже не синонимы!

Кстати опять лингвистические эквилибры ;) К примеру дети учат "История Армении",значит они должны учить только историю данного региона со всякими каракоюнами вместе взятыми,а если "Историю армян",то получается,что историю и про Уильяма Сарояна,и Анри Труайя,который в Армении даже не родился ни разу.Выходит уже подсознательно идет отделение людей от Еркира.Теперь узнаем,как по совр. арм. будет История Армении-Հայաստանի պատմության,а История Армян-պատմություն հայերի,т.е. тоже идет разделение армян от Армении.Можно ещё сказать Հայկական պատմություն,но как и в первом случае,в этих словах присутствуют инородные (иранские) приставки -стан и -акан,тогда как по грабару было Պատմություն Հայոց,где и Армения,армяне и армянский обозначаются одним словом Հայոց.Т.е. уже психологически заложено единство народа и земли,как единого и неразделимого.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 839
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Кстати опять лингвистические эквилибры ;) К примеру дети учат "История Армении",значит они должны учить только историю данного региона со всякими каракоюнами вместе взятыми,а если "Историю армян",то получается,что историю и про Уильяма Сарояна,и Анри Труайя,который в Армении даже не родился ни разу.Выходит уже подсознательно идет отделение людей от Еркира.Теперь узнаем,как по совр. арм. будет История Армении-Հայաստանի պատմության,а История Армян-պատմություն հայերի,т.е. тоже идет разделение армян от Армении.Можно ещё сказать Հայկական պատմություն,но как и в первом случае,в этих словах присутствуют инородные (иранские) приставки -стан и -акан,тогда как по грабару было Պատմություն Հայոց,где и Армения,армяне и армянский обозначаются одним словом Հայոց.Т.е. уже психологически заложено единство народа и земли,как единого и неразделимого.

Кстати, еще во времена школярства, я проходил предмет под названием "История Армянского народа". Он был "расширением" школьного курса истории для школ АрмССР. Конечно, половина учебника была посвящена Советской Армении, но другая половина была довольно информативна.

Link to post
Share on other sites
Вы наверное являетесь членом лиги доминирующих демонов или вампиров на планете, что можете столь оригинальное мокать кого угодно и куда угодно?

А вы уже адвокатом работаете, на сей раз России :D

Знаешь, Kars, мне похеру. Я жил всю жизнь в Армении и продолжаю в ней же жить и ни в какую другую Армению не собираюсь.

Но на тех, кому "не похеру", я сильно удивляюсь!

Значит, 70 лет советской Армении , плюс 20 лет РА - и только сейчас осенило, что "Армений" больше и надо их как-то по-разному называть?

Политическое созревание как хороший коньяк - требует времени и еще пару компонентов :)

Link to post
Share on other sites
Политическое созревание как хороший коньяк - требует времени и еще пару компонентов :)

Знаешь, созревают по-разному: кто раньше, кто-то позже. Но мальчик ты или девочка обычно знают к моменту самоосознания.

Link to post
Share on other sites
Вижу, мы слишком отклонились от основной темы. Армавир ее начал по поводу виз в Россию.

Может ее слить с «Не риторическими вопросами»?

Быть может новую, емкую тему - Армяне за пределами Армении и их интеграция в РА?

Туда можно перенести все о языке, Маро, Каро и остальное, а для новостей открыть отдельную тему - Новости?

(Гадрутские женщины - очень красивые и все - распутницы. Но это так, к слову).

Надеюсь ты поделишься своими наблюдения(только ли?) в подходящей теме :brows:

Слава Богу, есть Hayastan.com: иначе эти вопросы не были бы подняты еще 90 лет!

Kettse Hayastan.com-y bolor ir yntertsoghneri het handerts :up:

Link to post
Share on other sites
Знаешь, созревают по-разному: кто раньше, кто-то позже. Но мальчик ты или девочка обычно знают к моменту самоосознания.

Ну знаешь - всякое бывает, иногда пол тоже предмет диспута :D

Link to post
Share on other sites
Ну знаешь - всякое бывает, иногда пол тоже предмет диспута :D

я слышал, сейчас на западе есть форма обращения не только СЭР или МАДАМ, а типа "ты сам знаешь, кто ты".

Link to post
Share on other sites
я слышал, сейчас на западе есть форма обращения не только СЭР или МАДАМ, а типа "ты сам знаешь, кто ты".

Воплощение политкорректности.

Link to post
Share on other sites
Я бы приветствовал изменение официального названия государства на «Республика Восточная Армения».
Республика ВосточНОЙ Армении.

Link to post
Share on other sites
Республика ВосточНОЙ Армении.

Это уже будет по-зинворски. Что-то вроде «город Еревана».

Link to post
Share on other sites
Это уже будет по-зинворски. Что-то вроде «город Еревана».
Чееее,почему?Если ты называешь просто Восточная,то это просто РАЗДЕЛЁННАЯ часть целого.Но ДАЖЕ я будучи не сторонником всяких рас*издяев думающих что ДРУГУЮ сторону "АГРИ ДАГА" НАМ вернут (маразматики и вредители так думают),то даже я считаю что именно ВОСТОЧНОЙ а НЕ просто восточНАЯ ибо у компаса четыре части света а у Армении теоретически ОТСУСТВУЕТ ЗАПАДНАЯ её часть-исконная исконней НЫНЕШНЕЙ....Или я не прав?

Link to post
Share on other sites
Воплощение политкорректности.

у нас уже постепенно вводят полит-кореkтною муру типа "родитель" без уточнения мать/отец, идиотизм массонского изобретения -демократии не имеет предела

Link to post
Share on other sites
Чееее,почему?Если ты называешь просто Восточная,то это просто РАЗДЕЛЁННАЯ часть целого.Но ДАЖЕ я будучи не сторонником всяких рас*издяев думающих что ДРУГУЮ сторону "АГРИ ДАГА" НАМ вернут (маразматики и вредители так думают),то даже я считаю что именно ВОСТОЧНОЙ а НЕ просто восточНАЯ ибо у компаса четыре части света а у Армении теоретически ОТСУСТВУЕТ ЗАПАДНАЯ её часть-исконная исконней НЫНЕШНЕЙ....Или я не прав?

Не прав. Ты, Zinvor джан, размышляешь скудно и болезненно - как наш уважаемый Adabas. Он тоже политизирует абсолютно всё, даже может дать политическую оценку фразе «у нас солнечно» (у нас сейчас действительно солнечно). Например, в моем кратко выраженном невинном мнении «Я бы приветствовал изменение официального названия государства на «Республика Восточная Армения» он увидел коварные замыслы дашнаков и прочие всякие политические интриги и "зло".

Link to post
Share on other sites
Не прав. Ты, Zinvor джан, размышляешь скудно и болезненно - как наш уважаемый Adabas. Он тоже политизирует абсолютно всё, даже может дать политическую оценку фразе «у нас солнечно» (у нас сейчас действительно солнечно). Например, в моем кратко выраженном невинном мнении «Я бы приветствовал изменение официального названия государства на «Республика Восточная Армения» он увидел коварные замыслы дашнаков и прочие всякие политические интриги и "зло".
:D Но у ВАС действительно солнечно!Я две ночи спал не накрываясь одеялом в Онтарио на стыке I-15/I-10 :) на ракстопе ТА...

:( -Я не скудно размышляю.Просто adabas смотрит на жизнь с окошка моего персонального автомобиля своего уровня понимания ситуации ВНУТРИ,а МЫ как бы из ВНЕ.Но при этом он стремится именно насадить своё мнение ,напрочь отвергая мнения ИЗ ВНЕ.Он как отражатель конституции в которой сказано,что Карсы и всякие Симплы не могут бросить в урну СВОЙ голос,только в МУСОРНУЮ урну и никак иначе...

-Он прав!

-Но прав не правотой своей позиции а НЕправотой своего понимания Солнечного дня.Твоё солнце чуждо и светит НЕ там где по мнению Адабаса оно долно светить........... ;) Лихо закрутил,чеее? :D

Link to post
Share on other sites
Не прав. Ты, Zinvor джан, размышляешь скудно и болезненно - как наш уважаемый Adabas. Он тоже политизирует абсолютно всё, даже может дать политическую оценку фразе «у нас солнечно» (у нас сейчас действительно солнечно). Например, в моем кратко выраженном невинном мнении «Я бы приветствовал изменение официального названия государства на «Республика Восточная Армения» он увидел коварные замыслы дашнаков и прочие всякие политические интриги и "зло".

Такое трудно не политизировать.

Очевидно, что если официально назвать "восточная Армения", значит есть претензия и на западную.

Официальное название фактически становится официальной претензией.

Т.е. вызовом Турции, владеющей землями западной Армении.

Отсюда еще один, но уже вполне обоснованный, аргумент для Турции в деле удушения нашей государственности.

Скажете, они и так удушают, поскольку знают о наличии западной Армении и своих грехах ?

Да, это так. Но в то же время, множество мыслящих турок уверены , что со стороны Армении нет опасности.

В противном случае последних просто не останется, ввиду официального обьявления претензий.

Хочу лишний раз вспомнить совет старушки еврейки, пережившей холокост:

"Если вам говорят, что будут вас убивать - мой вам совет, поверьте."

Этот совет относится ко всем, кому прямо говорят "тебя на этой земле не должно быть".

И к армянам жившим в Османской империи до Геноцида, и к туркам живущим сегодня на земле армян...

Link to post
Share on other sites
Такое трудно не политизировать.

Очевидно, что если официально назвать "восточная Армения", значит есть претензия и на западную.

Официальное название фактически становится официальной претензией.

Т.е. вызовом Турции, владеющей землями западной Армении.

Отсюда еще один, но уже вполне обоснованный, аргумент для Турции в деле удушения нашей государственности.

Скажете, они и так удушают, поскольку знают о наличии западной Армении и своих грехах ?

Да, это так. Но в то же время, множество мыслящих турок уверены , что со стороны Армении нет опасности.

В противном случае последних просто не останется, ввиду официального обьявления претензий.

Хочу лишний раз вспомнить совет старушки еврейки, пережившей холокост:

"Если вам говорят, что будут вас убивать - мой вам совет, поверьте."

Этот совет относится ко всем, кому прямо говорят "тебя на этой земле не должно быть".

И к армянам жившим в Османской империи до Геноцида, и к туркам живущим сегодня на земле армян...

Красиво сказано!
Link to post
Share on other sites
Красиво сказано!

Да, красиво. Хотя я не согласен с Ara55 в одном месте. Об этом - позже (жена в магазин посылает, «кофе кончилось», а жену слушаться надо, тем более - в Америке).

Прокоментирую только на эту фразу:

"Если вам говорят, что будут вас убивать - мой вам совет, поверьте."

Вот прочитал это, и сразу (рефлекс) подумал про себя: «Փա՜ռք քեզ, Տեր Աստված, что эта еврейка и этот Ара55 не присутствовали на моем суде, в качестве свидетелей со стороны прокуратуры! Отсиживал бы свой срок до сегодняшнего дня!»

Link to post
Share on other sites
Такое трудно не политизировать.

Очевидно, что если официально назвать "восточная Армения", значит есть претензия и на западную.

Во-первых, уважаемый Ara55, для того, чтобы вообще продолжать тему в этом русле, с самого начала следует получить короткий ответ на мой нижеследующий вопрос (выделено синим). Ответ необходим для продолжения дискуссии. Если не будет ответа, то нет смысла продолжать; перейдем на тему "о бабах", как предложил уважаемый Adabas.

О "политизации" можно будет уже поговорить далее.

Вопрос (направленный не только Ara55; ответить может любой желающий "вставить свое слово" в дискуссию):

Признаете ли вы, что в истории, в историографии, в дипломатической корреспонденции, в исторической географии, в разговорном языке, в литературе, в официальных государственных документах, и так далее, давно существуют глубоко укоренившиеся понятия (слова, термины, топонимы) «Западная Армения» и «Восточная Армения» ?

Link to post
Share on other sites
Во-первых, уважаемый Ara55, для того, чтобы вообще продолжать тему в этом русле, с самого начала следует получить короткий ответ на мой нижеследующий вопрос (выделено синим). Ответ необходим для продолжения дискуссии. Если не будет ответа, то нет смысла продолжать; перейдем на тему "о бабах", как предложил уважаемый Adabas.

О "политизации" можно будет уже поговорить далее.

Вопрос (направленный не только Ara55; ответить может любой желающий "вставить свое слово" в дискуссию):

Признаете ли вы, что в истории, в историографии, в дипломатической корреспонденции, в исторической географии, в разговорном языке, в литературе, в официальных государственных документах, и так далее, давно существуют глубоко укоренившиеся понятия (слова, термины, топонимы) «Западная Армения» и «Восточная Армения» ?

p.s. просьба на вопрос ответить одним словом: «да» или «нет», без вступлений, объяснений, оправданий и без всяких "но" или "по-моему" - для всего этого будет время. Ответы «не знаю» и «не помню» также приемлимы.

Итак, ожидается один из четырех приемлимых ответов:

1. «Да»

2. «Нет»

3. «Не знаю»

4. «Не помню»

Link to post
Share on other sites
p.s. просьба на вопрос ответить одним словом: «да» или «нет», без вступлений, объяснений, оправданий и без всяких "но" или "по-моему" - для всего этого будет время. Ответы «не знаю» и «не помню» также приемлимы.

Итак, ожидается один из четырех приемлимых ответов:

1. «Да»

2. «Нет»

3. «Не знаю»

4. «Не помню»

ДА!...

А укоренили эти слова и термины те кто ненавидит всё армянское и каждого в частности,враги каждого армянина и всего что шевелится под словом АРМЯНИН-моё личное мнение!

Link to post
Share on other sites

А укоренили эти слова и термины те кто ненавидит всё армянское и каждого в частности,враги каждого армянина и всего что шевелится под словом АРМЯНИН-моё личное мнение!

Ну, это уже другое дело, об этом поговорим.

Спасибо за ответ, Zinvor джан.

Link to post
Share on other sites

Я не собираюсь отвечать на вопрос при такой его постановке.

Должен заметить, что подобная постановка вопроса сама по себе является претензией на (наи)лучшее понимание его существа. Т.е. человек как бы делает заявку на то, что в приведенной им группе вариантов ответа содержатся все возможные варианты: от ошибочного до правдивого и даже истинного. Что же ответить, если группа вариантов ответа на вопрос о цвете молока содержит множество цветов, но "белого" в нем нет? :hm:

Link to post
Share on other sites
...Ответ необходим для продолжения дискуссии. Если не будет ответа, то нет смысла продолжать

Ничего подобного.

И будь любезен не ставить подобные условия.

Если нет смысла для тебя - это твое дело и твое право не принимать участие в "неудобной" для тебя дискуссии.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...