Jump to content

Конфедерация о котором так долго говорили-свершила


Recommended Posts

Лидер Аджарии Аслан Абашидзе предлагает вернуться к вопросу о государственном устройстве Грузии

//РИА "Новости"//

Лидер Аджарии Аслан Абашидзе предлагает вернуться к вопросу о государственном устройстве Грузии. "Если мы хотим мира, надо вернуться к этому вопросу", - заявил Абашидзе в среду на пресс-конференции в Москве. Абашидзе сообщил, что эта проблема затрагивалась в его недавнем телефонном разговоре с госминистром Грузии Зурабом Жвания.

Грузия исторически сложилась "на базе отдельных грузинских государств", - напомнил лидер Аджарии.

"Есть историческая предпосылка формы государственного устройства. Мы должны вернуться к этой формуле, отдать регионам с обязанностями и права. Без этого не будет мира и процветания", - сказал Абашидзе.

Он уточнил, что будущее федеративное или конфедеративное устройство Грузии - это "вопрос обсуждения". "Может быть, часть - федерация, часть - конфедерация", - считает Абашидзе.

Он категорически отверг предположение о возможном выходе Аджарии из состава Грузии. Абашидзе напомнил журналистам, что после Первой мировой войны его дед создал первый парламент Аджарии, когда в Батуми были англичане и деникинцы. Первым решением этого парламента Аджария вернулась в лоно Грузии. "Я - продолжатель дела моего деда", - заявил Аслан Абашидзе.

Link to post
Share on other sites

Привет Пипл...

Событий и делов навалило дискутируй нехочу даже незнаеш с чего начать :brows: ...

Только одно очень важное уже неизбежать, факт дискусси государственного строя Грузии.

Как мы уже тут довно и усердно беседовали, Грузии без конфедеративного строя никуда и тем более как одно целое.

Вот и лёд тропнулся, теперь видно будет, кто насколько любит решать конфликты соглашениями, а кто только глотку рвёт....

Гордыня "титульности" нации Грузин уходит, холод приходит....

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, армянам в Джавахетии совсем несладко. Туда вообще инвестиции не поступают. Голод, холод, безработица и разруха. Депрессия.

Интересно, а армянам и азербайджанцам в Грузии - в тех районах, где они составляют большинство, автономия светит?

Такой вопрос поднимался, кто знает? Если нет, то надо поднять.

Link to post
Share on other sites
Как мы уже тут довно и усердно беседовали, Грузии без конфедеративного строя никуда и тем более как одно целое.

Вот и лёд тропнулся, теперь видно будет, кто насколько любит решать конфликты соглашениями, а кто только глотку рвёт....

Гордыня "титульности" нации Грузин уходит, холод приходит....

nikogda Gruzia ne budet konfederaciei! maximum federacia s silnim centrom!

Link to post
Share on other sites

Мы и Федерацией не будем! Если Армяне Джавахетий и Азеры Марнеули хотят "независимости", то пусть вернутся в свои независимые родины . Что касается Федеративного Абхазо-Грузинского государства - этому тоже не быть (напоминаю Грузин в Грузии около 4,5 миллионов, Абхазцев 70 000 - нелогично создать союзную республику при таком соотношений сил - даже если учесть среди них любимых союзников Абхазий - северокавказцев, казаков и представителей одного южнокавказского государства ) - Аджария попросту не может отделится от Грузий, потопму что там нет почвы для этноконфликта...

Link to post
Share on other sites
Мы и Федерацией не будем! Если Армяне Джавахетий и Азеры Марнеули хотят "независимости", то пусть вернутся в свои независимые родины . Что касается Федеративного Абхазо-Грузинского государства - этому тоже не быть (напоминаю Грузин в Грузии около 4,5 миллионов, Абхазцев 70 000 - нелогично создать союзную республику при таком соотношений сил - даже если учесть среди них любимых союзников Абхазий - северокавказцев, казаков и представителей одного южнокавказского государства ) - Аджария попросту не может отделится от Грузий, потопму что там нет почвы для этноконфликта...

Будете вы федерацией. Иначе вас не будет. Чем больше вы отдадите на места сегодня, тем сильнее Грузия станет завтра. Да и выбора у вас нет. Абашидзе вам не подчиняется, Абхазия и Осетия - тоже. Это совершенно и давно очевидно. Чеченцы Панкиси, армяне Джавахка и азербайджанцы Марнеули тоже фактически Тбилиси не подвластны. Вам нужны неординарные решения. Создать федерацию, например. И - если нет, то какова в таком случае альтернатива?

Численность населения здесь ни при чем. Абхазов только немногим меньше чем арцахцев...

И - не надо обижаться. Если завтра полуголодные армяне Джавахка или азербайджанцы Марнеули восстанут против вашего центрального правительства, то это скажется и на нас. Сильная Грузия - в наших интересах. Мы только советуем, не более. Потому что завтра ваши проблемы могут стать нашей трагедией.

Link to post
Share on other sites
Мы и Федерацией не будем! Если Армяне Джавахетий и Азеры Марнеули хотят "независимости", то пусть вернутся в свои независимые родины . Что касается Федеративного Абхазо-Грузинского государства - этому тоже не быть (напоминаю Грузин в Грузии около 4,5 миллионов, Абхазцев 70 000 - нелогично создать союзную республику при таком соотношений сил - даже если учесть среди них любимых союзников Абхазий - северокавказцев, казаков и представителей одного южнокавказского государства ) - Аджария попросту не может отделится от Грузий, потопму что там нет почвы для этноконфликта...

Kartvel, komu ti skazki rasskazivaesh' pro 4,5 mln gruzin? Gruzin v gruzii vsego to 1 million tak 4to v gruzii gruzini menshinstvo i doljni slushat' bolshinstvo esli zaarta4atsya to polu4at po mozgam i ostanutsya s odnim Tbilisi. Nadeyus' ya vse yasno obyasnil. :up:

Federaciei vi budete kak milenkie eto u vas i tak bilo zaplanirovano, sei4as zada4a dlya negruzinskogo naselenia sdelat' Gruziu konfederaciei! I eto skoro budet ti samoe glavnoe ne perejivai i pey kindzmarauli :lol:

Link to post
Share on other sites

Не знаю кто вам рассказывает сказки про том что Грузин в Грузий меньшенство - это мне кажется смешным - вы или надо мной насмехиваетесь или над сабой... Как бы вы не хотели, Грузия всегда будет объедененной республикой - тем более что процент негрузинского населения сокращается год с годом (сейчас Грузины составляют 75-80 % населения страны - а то что вы говорите Viraboff - это полная чушь, уверяю вас :yes:

Link to post
Share on other sites

Картвел, дорогой вчитайся в слова Абашидзе и незабывай, что историю мы все учили по советским книгам, где даты начиналис с 1917 года а всё до этого было отредактировано, а во времена Кобы Джугашвили-Сталина вообще и от 1917 до 50ого всё время редактировалось.... Грузия оплот деяний Берии и Сталина а не самостоятельное обединение, также как и Югославия была лиш желанием Сталина обединить необеденимое и на то ему было дано дабро Черчилем и Рузвельтом в замен на Грецию...

Через месяц увидиш, насколько грузия может быть единой, в частности против Шеварнадзе пошли все вместе, так как он всем осточертел, но смогут ли все пойти за одним новым.

Я думаю сама тройка бархотной революции неверит в свои силы и понимает насколько среднее настроение царит среди населения и как мало у простых граждан в грузии желание обединяться с кем бы то ни было, начиная на уровне соседа кончая автономиями....

Боюсь в Грузии будет второй тур выборов президента если даже одна мысль о том, что какой то сын бывшего ЦК КПСС грузии хочет вернуться в Грузию взболомутило ряды бархатных революционеров.... Это показывает факт слабости власти на местах и вероятности появления большого количества местных князей, хот и Арзинбаевского типа, которые небудут стремиться выходить из грузиии но и в Тбилиси денги отстёгивать небудут....

Так, что федерация как таковая в Грузии де факто уже существует, тепер после Шеварнадзе осталось де юре поттвердить факт отсувствия в грузии титульной нации как таковой....

Link to post
Share on other sites

Вот только про Югославию не надо... Королевство Югославия существовало задолго до Сталина. Это хоть в советских хоть в антисоветских учебниках можно найти

Link to post
Share on other sites

voter в одном я соглошусь - для всех Иберо-кавказских наций характерны елементы определенного сепаратизма НО, не забываете , что первое объедененное Грузинское государство под Фарнавазом (только не говорите, что он был Армянином :lol: ) сложилось в 4-м веке до Н.Э. (несколько раньше чем Югославское Царство, дорогой Верекс) - чувство наций существует уже тысячилетями, но кавказский сепаратизм (определенно недостаток) отдельных регионов присуствует до сегодняшних дней - Хотя исходя от того, что у всех Грузин есть чеуство принадлежности к Картвельской наций (Абхазы и тем более Осетинцы не принадлежат к таковой) это не может перерасти в серьезное отделение ...

Link to post
Share on other sites
не забываете , что первое объедененное Грузинское государство под Фарнавазом (только не говорите, что он был Армянином :lol: ) сложилось в 4-м веке до Н.Э. (несколько раньше чем Югославское Царство, дорогой Верекс)

Dorogoy Kartvel,vo-pervyh pri chyem tut voobsche Yugoslaviya,a vo vtoryh ne stoit zabyvat' chto zapadnaya chast' Gruzii vo vremya Parnavaza predstavlyala soboy otdel'noe gosudarstvo,tak chto ne takim ugh ono ob'edinyennym bylo,pervoe Iberiyskoe tzarstvo

Link to post
Share on other sites
Так, что федерация как таковая в Грузии де факто уже существует, тепер после Шеварнадзе осталось де юре поттвердить факт отсувствия в грузии титульной нации как таковой....

respect :up:

Link to post
Share on other sites

Ошибаешся, дорогой Верекс. Главным союзником Фарнаваза в борьбе против Грека Азона был эристав западной Грузий Куджи... Куджи присоединился к Фарнавазу , когда он освободил Мцхету от сил Азона и тогда был создан первое объедененное царство Грузий (хотя она не называлась Сакартвело, конечно - ето слово впервые упоминается в трактате 997 года нашей эпохи) По мнению лингвистов Грузинская речь более-менее понятная сегоднешнему грузину, была созданна именно тогда (из 6 картвельских языков), тем более это подтверждают несколько древних Грузинских и Армянских историков. Это Царство правдо распался сразу после смерти Фарнаваза в Иберию и Лазику, но скорее всего уже существовал один язык

Edited by Kartvel
Link to post
Share on other sites

Dorogoy Kartvel,ob'yasni poghaluysta chto delal grek Azon v strane kotoruyu daghe ne zavoyevyvali makedontzy s grekami? Eto ved' takaya ghe legenda kak i upominanie o gibeli armyanskogo tzarya v bitve s makedontzami.Oni ne voshli daghe v Armeniyu - neugheli na vertolyetah v Gruzii okazalis'?

Link to post
Share on other sites

Азон скорее всего не имел ничего общего с Македонским... Он был скорее всего местным диктатором ... возможно он совсем не был греком, и это всего лишь недорозумение историка ... одно оизвестно , он убил Самару, дадю Фарнаваза и Эристава Иберий и узурпировал власть... дальше идет всякое бла-бла-бла и все кончается тем, что Куджи и Фарнаваз объеденненым войском занимают Мцхету и убивают Азон...

Link to post
Share on other sites
Не знаю кто вам рассказывает сказки про том что Грузин в Грузий меньшенство - это мне кажется смешным - вы или надо мной насмехиваетесь или над сабой... Как бы вы не хотели, Грузия всегда будет объедененной республикой - тем более что процент негрузинского населения сокращается год с годом (сейчас Грузины составляют 75-80 % населения страны - а то что вы говорите Viraboff - это полная чушь, уверяю вас :yes:

Ну что же, как говорят итальянцы, "время - честный человек, время не врет". :flower:

Link to post
Share on other sites

Viraboff

Насколько я знаю, армянам в Джавахетии совсем несладко. Туда вообще инвестиции не поступают. Голод, холод, безработица и разруха. Депрессия.

Ну насчёт голода и холода ты перегибаешь, но в остальном ты прав - к моему глубокому сожалению точно такая же ситуция по всей Грузии, инвестиций дальше Тбилиси я просто не видел - ни в Джавахетии, ни в Имеретии, ни в Сванетии. Я понимаю, что ты в первую очередь переживаешь за своих, но поверь, грузины не в лучшем положении - может только природа более сжалилась :)

armenhc

Сдаётся мне, тебе сильно мозги проветрил тов. Ардзинба :hm: - кстати он жив ещё или ушёл на вечный покой?

Edited by Kwinto
Link to post
Share on other sites
Viraboff

Ну насчёт голода и холода ты перегибаешь, но в остальном ты прав - к моему глубокому сожалению точно такая же ситуция по всей Грузии, инвестиций дальше Тбилиси я просто не видел - ни в Джавахетии, ни в Имеретии, ни в Сванетии. Я понимаю, что ты в первую очередь переживаешь за своих, но поверь, грузины не в лучшем положении - может только природа более сжалилась :)

Это не довод.

Меньшинства всегда воспринимали и воспринимают свои материальные проблемы намного острее, чем представители титульной нации.

Тем более в ситуации, когда у армян Джавахка нет своей автономии, то есть нет того самого буфера между народом и центральным правительством, который есть у осетин или аджарцев.

Link to post
Share on other sites
Меньшинства всегда воспринимали и воспринимают свои материальные проблемы намного острее, чем представители титульной нации.

Ещё раз, я не спорю, что положение в стране очень сложное и к этому привела недальновидная политика предыдущих властей. Я не ярый сторонник нынешних, но думаю, что уход Шеварднадзе был несомненным шагом вперед - дай бог, чтобы мы в этом не разуверились.

Link to post
Share on other sites
Ещё раз, я не спорю, что положение в стране очень сложное и к этому привела недальновидная политика предыдущих властей. Я не ярый сторонник нынешних, но думаю, что уход Шеварднадзе был несомненным шагом вперед - дай бог, чтобы мы в этом не разуверились.

:yes: :flower:

Link to post
Share on other sites

Verek, Kartwel дело сейчас не в том, что в историчеки далёких временах происходило в Грузии и тем более в Югославии. Тогда были королевства и с исторически точки зрения существовали там и тут обединения основанные на силе оружия.

Сейчас речь идёт об "общих" интересах, которых небыло ни у государств югославии в послевоенное время обединённое Сталиным ни в Грузии сотворённое в послереволюционные годы. Тогда тоже создавалось на основе силы.

Те времена канули в лету сейчас ссылаться на наличии в предыдущие века королевств Тамары неможет обеспечить желание народам Грузии жить в новом королевстве.

Мыслите современней на основе сегодняшней обстановки, как вы представляете обединение Грузии под единое государство, королевскими походами типа 90х на абхазию????

Ну ну машите мечами видно вам весьма современным кажеться события типа "Властелин Колец, возвращение короля в горах Грузии"...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Viraboff

Ну насчёт голода и холода ты перегибаешь, но в остальном ты прав - к моему глубокому сожалению точно такая же ситуция по всей Грузии, инвестиций дальше Тбилиси я просто не видел - ни в Джавахетии, ни в Имеретии, ни в Сванетии. Я понимаю, что ты в первую очередь переживаешь за своих, но поверь, грузины не в лучшем положении - может только природа более сжалилась :)

armenhc

Сдаётся мне, тебе сильно мозги проветрил тов. Ардзинба :hm: - кстати он жив ещё или ушёл на вечный покой?

Да нет с мозгами у нас впорядке, что нельзя сказать о твоих - конечно, сначала Гамсахурдия, пот белый Лис, а сейчас Саакашвили - вот они у тебя не выдержали :rolleyes: Можешь приехать в Абхазию - тут клиника хорошая, как раз тебе и место найдем :rolleyes: А Владислав Григорьевич вполном порядке, в здравом уме, что нельзя сказать о лидерах Грузии :rolleyes: Больничная койка не помешает, хотя бы по крайней мере холодный душ и валерьяночка :)

Link to post
Share on other sites

Да нет с мозгами у нас впорядке, что нельзя сказать о твоих - конечно, сначала Гамсахурдия, пот белый Лис, а сейчас Саакашвили - вот они у тебя не выдержали :rolleyes: Можешь приехать в Абхазию - тут клиника хорошая, как раз тебе и место найдем :rolleyes: А Владислав Григорьевич вполном порядке, в здравом уме, что нельзя сказать о лидерах Грузии :rolleyes: Больничная койка не помешает, хотя бы по крайней мере холодный душ и валерьяночка :)

Babik,

A kakaya tam situatsia (esli kanechno vy jivete v abxazii) mejdu armyanami i abxazami. I esche, skolko po vashym dannym ostalos abxazov i armyan v abxazii? i kak oni raspredeleny teritorialno? kakie problemy u armyan v abxazii?esli imeete takuyu infomatsiyu i otvete budu blagodaren.

Link to post
Share on other sites

Babik,

A kakaya tam situatsia (esli kanechno vy jivete v abxazii) mejdu armyanami i abxazami. I esche, skolko po vashym dannym ostalos abxazov i armyan v abxazii? i kak oni raspredeleny teritorialno? kakie problemy u armyan v abxazii?esli imeete takuyu infomatsiyu i otvete budu blagodaren.

///A kakaya tam situatsia (esli kanechno vy jivete v abxazii) mejdu armyanami i abxazami.

Да я живу в Абхазии и отуда вещаю. Нормальные отношения, а о том, что писали будто бы взорвана армянская церковь и школа, то это я вас уверяю ложь. Армянской церкви как таковой в Сухуми нет, а школа стоит на месте, бывают конечно конфликты - но это только на бытовой почве.

///I esche, skolko po vashym dannym ostalos abxazov i armyan v abxazii? i kak oni raspredeleny teritorialno?

Точную цифру не могу назвать примерно по 60000 - 65000 тысяч, кстати грузин столько же.

Армяне и Абхазы в основном живут во всех районах Абхазии кроме Гальского,

грузины - в основном живут в Гальском районе Абхазии и незначительная часть в остальных районах. А по официальным данным в Абхазии 320 000 жителей, а живет примерно 250 000 -280 000.

///kakie problemy u armyan v abxazii?

Обычные житейские - денег не хватает, а в общем живем неплохо. В основном у армян есть свои участки, мандарины апельсины, а кто живет в городе, тому родственики помогают.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...