Jump to content

Recommended Posts

Сегодня вычитала дивную фразу "Настоящая правда всегда лежит по ту сторону слов, в непостижимой области, где-то посередине между сказанным и утаенным".

А еще недавно из глубин подсознания всплыло "Не существует объективной истины, данной нам в ощущениях" (мысля жила в ентих глубинах со времен активного занятия философией) :rolleyes:

Вопрос, собственно следующий. А не бывает ли с вами такого, что вы думаете, что то, что вы чувствствовали когда-то, в чем были уверенны - ложь. То есть на самом деле, то был самообман. А может, самообман сейчас? Что правда? То что было когда было, или то что осознается post factum? Или правды и впрямь нету вообще? Мне кажется третье... Может поэтому никогда нельзя ни в чем клясться?

Link to post
Share on other sites
Сегодня вычитала дивную фразу "Настоящая правда всегда лежит по ту сторону слов, в непостижимой области, где-то посередине между сказанным и утаенным".

А еще недавно из глубин подсознания всплыло "Не существует объективной истины, данной нам в ощущениях" (мысля жила в ентих глубинах со времен активного занятия философией) :rolleyes:

Вопрос, собственно следующий. А не бывает ли с вами такого, что вы думаете, что то, что вы чувствствовали когда-то, в чем были уверенны - ложь. То есть на самом деле, то был самообман. А может, самообман сейчас? Что правда? То что было когда было, или то что осознается post factum? Или правды и впрямь нету вообще? Мне кажется третье... Может поэтому никогда нельзя ни в чем клясться?

иногда с пеной у рта что-то доказываешь :cool: , а потом думаешь , а ведь он\она\оно тоже правы :unsure: .... :hm:

по поводу самообмана.... ты оч. хорошо все описала :flower: ...бывает, конечно...

есть правда или нет? думаю, что все таки есть, просто это не конечная субстанция, непроницаемая, нечто более абстрактное, еле уловимое....(извиняюсь за немножко бред, сформируется в голове, нечто более точное напишу :hehe: )

Link to post
Share on other sites

Это понятно. :rolleyes: Хотя и хочется наконец научиться :hehe: Но вопрос-то в другом....

То то, учитесь чтоб смогли лучьше правду от неправди отличать.

А сообман ето когда знаеш правду но игнорируеш потомучто лень менять

нажитое.

Link to post
Share on other sites
а мозги зачем тогда, если все на чувствах? :hm:

Э нет, дорогой Фаззи... Мозги и чуйства - две вещи несовместные... То есть кто-то может и умеет совмещать, но их явно меньшинство... И потом бывают люди думающие. Бывают делающие. Бывают чувствующие... Разные люди бывают :hehe:

Link to post
Share on other sites
[

есть правда или нет? думаю, что все таки есть, просто это не конечная субстанция, непроницаемая, нечто более абстрактное, еле уловимое....(извиняюсь за немножко бред, сформируется в голове, нечто более точное напишу :hehe: )

Еле уловимое? а может неуловимое, потому что меняется постоянно? Потому что существует только в субъективном мире... :hm:

Link to post
Share on other sites

а что такое истина?

истина относительно чего?

каких-то жизненных вопросов или абстрактная истина?

если применительно к чему-то конкретному, истина обязательно есть, она объективна, но как бы мертва, замороженна что ли, повисла в воздухе и сама по себе. Она оживает, когда кто-то её ищет, пытается познать. Но ведь каждый смотрит со своей колокольни, меряет по своей жизни, поэтому даже если докопается до неё (истины), она у него будет субъективной (при это, будет совпадать с той объективной истиной, но лишь в той части, в которой познана). Сравнять свою жизнь с той самой объективной истинной невозможно, думаю, потому что последняя слишком всеоъемлема. Но можно стремиться.

Отступление от бывшей субъективной истины возможно. Но это скорее всего был самообман (не исключаю и иного, например, разочарования или осознания того, что просто был не прав).

Что касается самообмана, если всё разложить по полочкам, честно признаться себе, то можно и избежать его.

А ещё важно кто каким мерилом меряет. Может быть это мерило изначально ложно, тогда результат в любом случае обречён.

Предпочитаю не клясться вообще.

Link to post
Share on other sites
Здрасьте приехали, как это истина мертва. Ей все держится. Это мы мертвы, не познав ее. Я так думаю :) ...

объективно она есть, но она мертва для конкретного человека, пока он не испытал потребности её познать

можно, конечно, и наоборот сказать :D

Это мы мертвы, не познав ее.
Link to post
Share on other sites

Императрица хорошо сказала про мертвую истину. Есть похожее в Библии. "Слово, растворенное верою"

Есть объективная истина. Абсолютная. Единственная. Единая. Это абсолют. Это Бог и Его слово.

А есть лично моя истина. На каждый день. На каждый момент моей жизни. Она скаладывается из моих ощущений, размыщлений, опыта, моего окружения, моего восприятия абсолютной истины. И тут, ох, как возможен самообман и ошибка!

Link to post
Share on other sites

Смайл, извини, я не понимаю что-то тебя...

Вот твои утверждения, если не ошибаюсь,

1. Истина познается верою в Слово Божье (ап.Павел Евр,4)

2. Все зависит от твоего восприятия истины - значит все зависит от того веришь ты или нет.

Очевидно, что ты веришь в Слово Божье. Если веришь, то познаешь так, как должно. (Евр.,4) Тогда почему возможен самообман, когда веришь в Слово Божье????????7

Link to post
Share on other sites

Послушай, Фузи джан. Когда я решаю, какое платье мне надеть, я составляю для себя свою истину. Вот желтое мне подходит, а черное нет. Это моя истина. Она может быть истинной, а может быть ложной. Когда я решаю, как в какой ситуации мне поступить, я ориентируюсь на Библию. Но вывод делаю я. Я могу сделать его верно, а могу ошибиться. Разве непонятно? Я составляю мнение о человеке и моем отношении к нему. Это делаю я. И я могу сделать верный вывод, а могу сама себя обмануть.

Link to post
Share on other sites
Можно сегодня абсолютно искренне верить в одно, а завтра в другое....

вот именно, но кто сказал , что ты сегодня, завтра или вчера веришь в то, что действительно истинно. Конечно же, когда ты в это веришь, тебе кажется, что это истина. Но для того то мы, наверное, и живем, чтобы додумкать до истинной истины и отмести неистинные истины.

если вы думаете, что я поняла, что сказала.. :blink:

Link to post
Share on other sites

вот именно, но кто сказал , что ты сегодня, завтра или вчера веришь в то, что действительно истинно. Конечно же, когда ты в это веришь, тебе кажется, что это истина. Но для того то мы, наверное, и живем, чтобы додумкать до истинной истины и отмести неистинные истины.

если вы думаете, что я поняла, что сказала.. :blink:

ясно :flower:

но одни додумкивают, а другие так и не додумкивают

одним дано, а другим - нет

а третим просто лень :lol:

(я иногда в эту категорию вхожу)

Link to post
Share on other sites

Я думаю несколько иначе....

Жизнь закручивается по спирали, уходящей вверх. Каждый ее горизонтальный слой постигается в определенное время вне зависимости от возраста. Некоторым не дано подняться выше определенного витка, тогда они начинают крутиться в одной и той же плоскости. В цикле. То есть при попытке перескочить на следующий виток, срываются и падают на предыдущий.

А истина на каждом витке своя. Причем если на более низких витках она расплывчата, то по мере "ухода вверх" она становится все отчетливей.

Но никто и никогда не дойдет до конца потому как спираль бесконечна, и каждый ее виток все круче предыдущего и все сложнее преодолим.

И диаметр каждого следующего витка вдвое меньше предыдущего. Таким образом истина есть недостижимая материальная точка, где-то там наверху.

Некоторым кажется, что их спираль дискретна и напоминает лесенку.

Но это не так. Просто осознание того обстоятельства, что ты уже на следущем витке приходит внезапно как озарение. Вот и кажетсся, что ты на следущей ступеньке.

Странная аналогия, но именно эта зрительная ассоциация у меня всегда перед глазами, когда я в очередной раз открываю для себя новую суть уже вроде бы знакомых вещей и/или категорий.

Вдумайтесь, ведь похожим образом обстоят дела и в науке. Ведь Ньютон придумал 2-ой закон механики задолго до появления теории относительности Энштейна. А ведь оба описывают одни и те же процессы, только вот с различными допусками. И если 2-ой закон Ньютона справедлив лишь для классической механики с ее классическими скоростями, то за пределами последних в силу вступает уже теория относительности.

Link to post
Share on other sites

Мы немножко перешли на техническую сторону теми, но всё же.

Вот что я б добавил.

Для тово чтоб перейти на следующий виток спирали нужно накапливать информацию про

контрекную вещ и вичислить истину через разние опити и наблюдении и истина придёт

как триггер и ты будеш на одно ступения вверху по спирали.

Ешё что хачу добавить, то что истина она вещ относительная и никогда не может бить

100% правдивой, просто мы должни принимать её как 100%-ую пока не докажем в обратном.

Link to post
Share on other sites
Мы немножко перешли на техническую сторону теми, но всё же.

Вот что я б добавил.

Для тово чтоб перейти на следующий виток спирали нужно накапливать информацию про

контрекную вещ и вичислить истину через разние опити и наблюдении и истина придёт

как триггер и ты будеш на одно ступения вверху по спирали.

Ешё что хачу добавить, то что истина она вещ относительная и никогда не может бить

100% правдивой, просто мы должни принимать её как 100%-ую пока не докажем в обратном.

Про триггер здорово подмеченно. :up:

Таким образом, он переключается в каждое следующее свое состояние, когда информация превышает порог срабатывания.

Это именно то, что совмещает в себе две разнородные природы моей модели:

аналоговую и дискретную.

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...